Место: Вилла Аудиторе
Участники: Ezio Auditore, Leonardo da Vinci
События: Никогда не знаешь, чем могут обернуться мирные лентние деньки под небом флорентийских окрестностей

Золотой диск солнца  погрузился в малиновое марево над горизонтом,  лиловые тени кипарисов вытянулись и лизнули старую крепостную стену серого камня, в то время как извилистые улочки Монтериджони наполнились шумом колёс тележек поспешающих домой жителей. Городок готовился принять вечер. Лавки торговцев пустели, опускались навесы, а в домах, напротив, зажигались огни и открывались окна.

На самой вилле было тихо. Обитатели её  разбрелись по своим покоям — даже обычно шумная библиотека пустовала, не слышно было ни гомона, ни споров, ни  звонкого отзвука нервных шагов по мраморным плитам.

На первом этаже в большом камине потрескивали недавно обновлённые дрова, но самой прислуги видно не было. Не было на привычном месте и архитектора, коего по обыкновению можно было застать в вечерний час в задумчивости над макетом городка. В просторном зале находился лишь один человек, и  тот сливался с безмолвием, окутавшим вечернюю виллу, изредка  шурша переворачиваемыми листами тетради, в которой что-то сосредоточенно рисовал.

Вышедший из соседней галереи Эцио прислонился к косяку, наблюдая за работающим художником, и только тихим кашлем обозначил своё присутствие, не решаясь нарушить эту почти осязаемую тишь, пронизывавшую воздух помещения.