frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Эпоха настоящего и будущего » [в] better of two evils


[в] better of two evils

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://sf.uploads.ru/LOKGJ.gif http://sf.uploads.ru/tXTZ6.gif

__________________________________

Время: январь, третий верхний год;
Место: Кроссбрук, Штат Мэриленд, Балтимор;
Участники: Hannibal Lecter, Matthew Brown
События: второе "свидание" доктора Ганнибала Лектера и Мэтта Брауна.
Угрозы, случайные жертвы, разговоры о поедании чужой плоти и лаврах Потрошителя.

Отредактировано Matthew Brown (09-01-2015 21:23:32)

+1

2

Ограничения - как обратная сторона программы защиты свидетелей, в которой доктор Лектер нуждался примерно так же, как в обществе Джека, устроившего из побега преступника целое шоу с повторными допросами, почему-то уточняя каждое слово по несколько раз и сверяясь с показаниями двухмесячной давности. У доктора Лектера была отличная память, у главы поведенческого отдела - отличное терпение. Есть ли смысл говорить, что расстались они со тщательно скрываемым недовольством касательно друг друга.
Стоило понять, что слишком упрямый, не терпящий возражений отказ только закрепит результат, который и сейчас был неутешительным. Ганнибал не чувствует защиты - он чувствует слежку, она портит настроение и пачкает костюм. Джек больше не называет доктора Лектера потерпевшим или жертвой, как это было пару месяцев назад. Лишь свидетелем.

Говорить Кроуфорду, что позволить застать себя врасплох дважды - непозволительная роскошь - довольно важный намек. Их глава отдела в последнее время схватывал на лету, временами видя оные даже там, где не наблюдалось и в помине.
Уилл говорил, что их подозревают.
Уилл говорил слишком много для того, кто идет с ФБР рука об руку и преследует одну с ними цель, подпирающую стол, расслабленно откидывающуюся в кресле и скользящую пальцами по подлокотнику, словно наигрывая известный только им обоим мотив. Это была серенада собственной слабости, реквием по Ренделлу Тиру и ода прошлому, что связала пациента по рукам и ногам, как бы отчаянно не брыкался специальный агент Грэм. Порочный круг замкнулся в кубе собственной кухни, когда тот сделал последний, завершающий шаг навстречу дружбе. Во всяком случае, Ганнибал смел надеяться, что очередной попытки покушения не будет и не придется разворачивать спираль в обратную сторону.
Однако, прошлое так не считало и повернуло время вспять с присущей ему долей иронии.

Вопреки устоявшейся шутке, что неприятности держат свой путь с Лондона, все началось в Балтиморе, штат Мэриленд, примерно в семь вечера, где-то между наивным зверем и рыжей свинкой, когда все прочие творения абстрактного создателя опоясывали городок в плотное кольцо, лишая вашего покорного слугу и его сопровождение в частности, возможности выделиться среди остальной шуршащей пакетами массы. Центр напоминал импровизированный улей. Лектер впервые пожалел, что выбрал обитель находящуюся в непосредственной близости от гнезда, где собрался весь цвет города начиная с объектов исследований американской психиатрической ассоциации, что захватили торговый центр и заканчивая девушками самого разнузданного вида, мимо которых проскользнул доктор Лектер на пути к машине.

Он ожидал многого от главного участника фан-клуба имени Уилла, с коим тот изволил познакомить своего психиатра. Роман в письмах, первое из них обосновалось на лобовом стекле - огромная благодарность, что от глубоких чувств не спустил шины - в том числе. Ганнибал смял записку в кулаке, прежде чем сел за руль и повернул ключ зажигания. Спустя пару минут, негромко шурша зимней резиной, неприметная темная машина тронулась следом.

+4

3

Торговые центры особенно страшны в канун рождества. Пожалуй, ни один праздник не действует на американцев так отупляюще. И хотя Санта с оленями уже давно отгулял своё, люди не спешат успокаиваться, шныряя по магазинам с каким-то мистическим упорством. Одни болтаются со скуки, другие - в поисках праздничных скидок, греющих полки с декабря месяца. Главное, что жизнь на улицах Балтимора вовсю кипит несмотря на заморозки. А чем хороши холода, когда твоё фото светит в вечерних новостях? Ну хотя бы тем, что шарф можно намотать аж на пол лица и без лишних вопросов. Бесформенный пуховик, вязаная шапка, наподобие тех, что так любят сноубордисты, перчатки и спортивный рюкзак через плечо - таким Браун шёл мимо мерцающих забегаловок, стаек шумных подростков и машины доктора Лектера, припаркованной с присущей тому аккуратностью. Мэтт следил за Ганнибалом немногим больше двух недель. Он всегда держал дистанцию и был предельно осторожен, чтобы не привлечь внимания "хвоста", приставленного бюро, ну и конечно самого доктора. Не трудно догадаться, что Лектеру опека ФБР, что кость поперёк горла, но федералы в таких делах, как правило, неумолимы. К счастью и Браун не лыком шит. Если что-то он и умел лучше чем менять катетеры, так это сливаться с толпой; легко и непринуждённо, словно растворяясь в бескрайнем кукурузном поле.
С неделю Мэтью наметил план. Потребовалось время, чтобы выяснить кто ещё зарится на приватную жизнь доктора, убедиться, что работал тот без напарника, курил, иногда спал прямо в машине, а кофе брал исключительно на вынос. Агент оказался небольшого роста, но коренастый, обычно в драповом пальто или чёрной куртке. Сегодня он был в пальто и терпеливо ждал возвращения Ганнибала, чей силуэт с пять минут назад поглотила громада торгового центра. Браун подгадал, когда агент выйдет, дабы по обыкновению закурить, а потом и сам встал неподалёку, извлёк сигарету и демонстративно пошарил по карманам.
- Огонька не найдётся? - нарочито весело поинтересовался Мэтт, стараясь, чтобы его слова из под шарфа звучали достаточно громко.
- Что? А, да, - мужчина, у которого при ближнем рассмотрении оказалась жиденькая кустистая бородёнка, замялся на мгновение, но таки потянулся за зажигалкой, - одну секунду.
Пока тот копался, Браун поспешил стянуть перчатку и вынуть крохотный шприц, тем не менее способный усыпить скаковую лошадь. Укол пришёлся аккурат в шею, с угла под челюсть. Агент охнул и попытался схватить его, ударить, но было поздно. Рука его обмякла почти сразу, как и впоследствии он сам. Мэтью своевременно подхватил бедолагу, осмотрелся и усадил обратно, но уже на пассажирское сиденье. Пустой шприц утонул в ближайшем сугробе.
Полдела сделано. Уже будучи в салоне, Браун напялил свою шапку на спящего агента, надвинул ту ему на глаза, расстегнул чужое пальто и конфисковал пистолет, из внутреннего кармана - телефон и удостоверение; разложил все эти сокровища перед собой и довольно хмыкнул.
- Агент Сандерс, - протянул Мэтью, исследуя корочку бюро, - для всех нас будет лучше, если до конца поездки вы не проснётесь.
Сандерс разумеется не ответил.

Когда доктор Лектер вернулся, Браун пожалел, что не взял с собой попкорн или что-то вроде, чтобы насладиться происходящим в полной мере. Увы, лица в потёмках и издалека разглядеть было невозможно, но по тому какими резкими были движения психиатра, Мэтт понял, что впечатление он так или иначе произвёл. Записка была приготовлена заранее, как и ворох других любопытных вещей, что таились в рюкзаке. Теперь, когда вездесущий Сандерс был выведен из строя, Браун мог хоть поэму Ганнибалу написать, но рисковать не стал. Обозначил всё кратко, в своей гадкой, но узнаваемой манере. Ключевые слова: "Уилл" и "Руки".
Лектер смял листок.
Мэтью прыснул в кулак.

Уже будучи на главной дороге, он набрал номер, который предусмотрительно нашёл в телефоне своего спящего спутника. Ганнибал Лектер. Вызов. Издевательская улыбка прилипла к лицу Подражателя, словно припаянная, а в висках застучало от предвкушения.
Так как там ваши бесценные руки, доктор?

Отредактировано Matthew Brown (13-01-2015 15:53:40)

+3

4

Доктор Лектер не тешил себя надеждой, что его раскрытое инкогнито ограничивается лишь именем да незаурядным хобби вне часов приема. Когда находишься объектом почитания бюро, его подопытных спецагентов и фанатов этих спецагентов, невольно начинаешь задумываться о переезде, но ситуация еще не настолько трещала по швам, чтобы Ганнибал счел новую личину делом первостепенной важности. В конце-концов, оставалась Эбигейл, за которую он нес ответственность столь же большую, ровно как и за личностные корректировки Уилла Грэма. Бумажная волокита на троих занимала куда больше времени, подготовка к смене маски - тоже. Доктор Лектер привычно подстилал солому, но не торопился сжигать мосты и уж тем более не желал, чтобы кто-то другой занялся преждевременным поджогом. Поэтому, бросая в зеркало заднего вида короткие взгляды, Ганнибал на половине пути сменил направление, разворачивая старомодное средство передвижения в другую сторону.

Покидая город, въезжаешь в лесной массив. Огибая автостоянку, мелкие магазины, работающие круглосуточно и предлагающие путникам табак, резиновый фаст-фуд и то, что преследуется любым честным работником дорожной службы - и немного не доезжая до поля, припорошенного на удивление белым колючим полотном, можно найти идеальное место для беседы, выяснения отношений или убийства - кому что больше нравится.

Неизвестно, что стало со спецагентом, но доктор Лектер питал надежду, что тот еще жив. В ином случае, объяснить, почему его машина оказалось выслеженной в лесу, в то время как объект наблюдения благополучно вернулся домой, будет непросто. Что уж говорить о последнем звонке этому объекту. Стоило отдать должное, преследователь довольно неплохо все продумал. Если наблюдающий здравствует, то может стать свидетелем. Если уже покинул грешную землю - что ж, мистеру Брауну нечего терять, а вот Ганнибалу придется задействовать весь свой дар убеждения, ровно как и Джеку - актерские навыки.

Но все же доктор Лектер не считал нужным провожать Подражателя к порогу своего дома. Отсутствие предварительного приглашения стояло примерно на том же уровне, что и анонимные звонки - том, что ниже норм приличия и уровня Ганнибала в частности. Сама мысль о том, что несостоявшийся убийца переступит крыльцо святая святых, вызывала изжогу.
- Слушаю, - Лектер слегка приспустил педаль газа, замедляя ход. Сзади бледными огнями подмигнула автостоянка.
Ганнибал ожидал любой реплики, будь-то "у Вас в багажнике бомба" или "что на Вас надето, доктор?".
До места назначения оставалось около трех километров.

Отредактировано Hannibal Lectеr (26-01-2015 15:35:10)

+3

5

Ганнибал Лектер – старый и опытный ястреб, схватка с которым неизменно связана с риском. Переоценить эти риски сложно, а значит, Мэтту нужно мыслить далеко вперёд: на десять шагов, на двадцать, пусть даже на чёртову милю. И если он будет шагать достаточно быстро, то жизнь доктора непременно и болезненно оборвётся. Сам Браун не мог объяснить, чем эта мысль для него стала так привлекательна. Она словно обернулась червём и купировала все остальные, мелкие, неустанно копошась в мозгах, изворачиваясь и делясь там на склизкие сегменты. А потому, когда гудки прервал знакомый сухой голос, Мэтью точно прошиб озноб, зрачки опасно сузились и он заговорил.
- Медленней, доктор,- голос нарочито укоризненный, - моего друга укачивает. Вот так. Не спешите. Вся ночь впереди.
Браун подмял телефон плечом, чтобы обе руки оказались на руле, и легко обогнал машину их разделявшую. С лица агента Сандерса чуть съехала шапка, которую Мэтт тут же поправил, возвращая сотовый в привычное положение.
- Как насчёт поужинать? - теперь в словах сквозила плохо скрытая насмешка. - Ну знаете, свечи, музыка. Вы любите мужчин в возрасте? Мой спутник выглядит довольно сочным, хотя отбить сперва всё таки придётся, а то, боюсь, жестковат.
Браун подмигнул девушке в соседнем ряду на европейке красного цвета. Та удивлённо заморгала, с опозданием выдавив ответную глуповатую улыбку. Ему начинал нравиться этот вечер.
- Хотя вы у нас шеф по кухне, вам и карты в руки, - примирительным тоном добавил Мэтт, щурясь и в очередной раз пробегая глазами по номеру автомобиля напротив, - Я бы предпочёл поесть за столом, но судя по нашему маршруту, вас никак на пикник потянуло? Не то чтобы я против, но в такой-то холод.
Огни очередной заправки скользнули по его лицу размытыми цветными контурами. Увы, Мэтью просто не мог отказать себе в удовольствии паясничать и вести фривольные беседы, как циркач, вздумавший сунуть голову льву прямо в пасть. В сущности эта маленькая слабость никак не влияла на его концентрацию на дороге, на деле и на формуле "доктор Лектер должен умереть".

+3

6

Психиатр чувствует себя форелью, насаженной на крючок, а едва зажившие шрамы на запястьях отвратительно обостряют это ощущение. Ганнибал подметил, что раны ноют если неосторожно повести запястьем, если меняется погода или, как оказалось, если где-то поблизости рисуется Мэтью Браун, куда уж без него. Живое напоминание о том, что доктору Лектеру можно сделать действительно больно, и речь отнюдь не о физических увечьях.
- Вы тот самый медбрат из балтиморской лечебницы, - в голосе Лектера звучит уверенное узнавание и ни единого намека на почтение. Что-то подсказывает, оно собеседнику и не нужно.

- Будь я Потрошителем, Вы бы скрасили мой ужин, но радует, что Вы, наконец-то, обретаете свое лицо.
Лектер подбирает слова, следуя излюбленной схеме, четко дозирует неприязнь и двусмысленность. Делает акцент на слове "свое". Мэтью Браун, кем бы он не являлся по сути, до сих пор остается неблагонадежным, пристрастным, но все же свидетелем, причем не в пользу психиатра.
- Довольно странный способ назначить свидание. Это Уилл попросил Вас? - негромко осведомился, скользнув взглядом по зеркалу заднего вида. - Боюсь, букет снова перепутал адресата.
Умело имитирует иронию, но не находит происходящее забавным или интригующим. Он находит это грубым, как, собственно, и все, что делал и делает экс-медбрат. Издевательский недофлирт в том числе - Лектер едва уловимо дергает уголком губ, выражая неодобрение. Стоит желторотику повезти однажды, и он до скончания веков будет вести себя словно наихищнейшая рыба из всех существующих. Он хочет увидеть насколько высоко летает Лектер, тому почти интересно, насколько глубоко обитает мистер Браун. Опусти эту рыбку на ту глубину, на кою оная претендует и смотри, как ее расплющивает давление. На вкус доктора Лектера, Мэтью Браун из сорта именно таких самоуверенных рыб. Острые зубы, ломкие кости.

Если профайлер был кумиром, то Ганнибал стал навязчивой идеей? Лектера не особенно заботил новый вид поклонника его творчества, но интересовало, какую ступень ныне занимает Уилл на шаткой лестнице симпатий имени мистера Брауна. Быть может, Грэму понравилось играть в "око за око". Очень жаль, что не смог донести до пациента суть действий, совершенных ранее, потому что подобные дружеские "шутки", спустя время, совершенно не кажутся доктору Лектеру смешными. Превращать их союз в бесконечное сражение не было ни малейшего желания. Разве что иногда, разбавляя серые будни, однако, в данный отрезок времени, ситуация излишне перчила - на претенциозный вкус психиатра. Кто бы мог подумать, что при угрозе собственной жизни, перед глазами будет всплывать табличка с алыми буквами, на которой сияет надпись "Уилл Грэм". Ганнибал допускал, что из куколки друга может вылупиться относительно достойный конкурент.
Лишь допускал.
Даже если профайлер не был причиной путешествия, то обязательно станет - катализатором, провокацией, очередной точкой невозврата. В прошлый раз мистер Браун обозначил свою шаткую позицию довольно четко. Оставалось выяснить, действительно ли медбрат работает исключительно на себя или имеет иные, менее очевидные мотивы, нежели голое тщеславие.

Ганнибал бесшумно припарковался на обочине, не сводя взгляда с зеркала. Путешествие сократилось по вине медбрата - доктор Лектер более не преследует цель завезти всех троих в место, отрезанное от цивилизации. Совсем наоборот.
- Я хочу, чтобы Вы отпустили заложника, Мэтт. Я верю, что чувство меры Вам не чуждо. - Не сочтите за грубость. Сочтите за что-угодно. - Всего хорошего.
Щелкнул ключ зажигания, покидая гнездо. Пара нажатий - отключена связь и сопутствующие диалогу функции. Ганнибал верит в то, что агент жив и - не верит в пистолеты. Никогда не верил.

+3

7

Бывший санитар сжимает руль чуть сильней, ощущая в пальцах характерное покалывание. У него нет намерения анализировать реплики доктора Лектера, как и нет на то соответствующей квалификации. Весь психолингвистический инструментарий Мэтью сводится к обнаружению таких типичных признаков, как речевая бессвязность или олигофазия у эпилептиков, естественно, неприменимых в данном случае. И всё же, он не может игнорировать звучание и сопровождающие его ассоциации. В большинстве своём речь доктора напоминает ему шум шин о гравий, постная и бесцветная, с ощутимым европейским акцентом. В его голосе нет ни глубины, ни ласкающей слух привлекательности. Напротив, он до безобразия пресный, абсолютно одинаковый, как отшлифованный наспех гипсовый шар. В сущности, голос раздетого и униженного Ганнибала с петлёй на шее ничем не отличается от его нынешнего, ровного и отвратительно спокойного.
- Мистер Грэм, к моему большому сожалению, имеет отношения к происходящему не больше, чем мой любезный спутник, - Мэтт сводит зубы вместе, отчего желваки под кожей приходят в движение. Говорить о Уилле и мотивации сейчас кажется ему неуместным. Неподходящая обстановка и контекст. Он пытается представить лицо Ганнибала, но мысленного взора хватает только на плоский абрис с провалами черноты. А вот лик профайлера воссоздать совсем не трудно - от капельки пота на височной доле и до аккуратного пучка волос под нижней губой. "Я должен убить Ганнибала Лектера. Своими руками. Понимаешь?" О, Мэтью всё прекрасно понимает, но по-своему. И он готов стать теми руками, что сожмут шею доктора до вожделенного хруста, глядя прямо в глаза, на то как они дёргаются из стороны в сторону, пока не закатятся, обнажая влажные белки с сеткой капилляров. Пока агонизирующий от боли и жажды рот не перестанет дрожать, открываясь и закрываясь на восхитительный рыбий манер. Быть может, тогда мимика Ганнибала приобретет хоть какую-то живость? Браун бессознательно облизывает губы, ощущая острую потребность закурить, как после хорошего секса, хотя его фантазии не несут в себе ровным счётом ничего сексуального.
- Хотеть не вредно, доктор, - резюмирует он уже в поющую гудками трубку, прежде чем послушно съехать на обочину. Ганнибал может сколько угодно делать вид, что контролирует ситуацию, но питать иллюзии на этот счёт ему осталось недолго. А потому двигатель Мэтью не глушит. За поясом у него 16-зарядный "Glock" двадцать второй модели: компактный и весомый аргумент, но никак не орудие убийства. Не секрет, что Браун, как и Потрошитель, предпочитает ножи. И не абы какие, а отлитые на заказ, обтекаемой формы и с блестящим клыкообразным лезвием, как те, что сейчас пылятся в хранилище улик вместе с арбалетом.
- Ну что, отпустить тебя, Ларри? - вопрос больше риторический, - Нет, я так не думаю.
Мэтью покидает салон, облокачиваясь на дверцу и ожидая, пока доктор выйдет поболтать. Он закуривает и разминает затёкшую в поездке шею, обдумывая, стоит ли прострелить доктору колени и во сколько агенту Сандерсу обойдётся мойка. Нет, слишком много грязи и шума. Да и ломать копытца Потрошителю раньше времени - чистое варварство.

Отредактировано Matthew Brown (13-02-2015 15:54:20)

+3


Вы здесь » frpg Crossover » » Эпоха настоящего и будущего » [в] better of two evils


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно