Merlin BBC


Формат: сериал
Тематика: фэнтези
Место действия: Камелот
Время происходящих событий: прошлое, V-VI век нашей эры
Факты о фандоме:

Википедия, свободная энциклопедия

Мерлин — юный волшебник, посланный матерью в Камелот к придворному лекарю Гаюсу. Прибыв в столицу королевства, Мерлин обнаруживает, что король Утер Пендрагон запретил магию и её использование карается смертной казнью. Юный маг знакомится с Великим драконом — Килгаррой, — прикованным цепью в подземелье дворца, и тот рассказывает Мерлину о его предназначении — защищать принца Артура.

Если первый сезон сосредоточен на развитии образа Мерлина и на его дружбе с Артуром, то второй раскрывает характеры остальных персонажей. Некоторые из центральных тем развиваются по мере развития сюжета. Здесь и подающий надежды роман между Артуром и Гвэн, и тайная борьба Морганы с Утером. Третий и четвёртый сезоны сосредоточены на борьбе Морганы за трон Камелота.

Появляются в сериале и другие легендарные герои Артуровских легенд. Ланселот, мечтающий стать рыцарем, что невозможно из-за его недворянского происхождения (во всяком случае это было невозможно только пока правит Утер). Мордред впервые появляется как мальчик-друид. (Впоследствии уже повзрослевший Мордред станет одним из рыцарей Круглого стола но, озлобившись на Артура за предание Кары смертной казни, перейдет на сторону Морганы (по легенде, Мордред сын Моргаузы и Артура)). По предсказанию дракона Килгарры — Великого дракона — именно Мордред будет причиной смерти Артура (по легенде, они убивают друг друга в сражении в Каммлане). Мордред, а иногда и Великий Дракон обращаются к Мерлину его друидическим именем Эмрис (Emrys — валлийская форма имени Амброзиуса). Меч короля Артура — обычный меч, который Великий Дракон закалил своим дыханием в обмен на услугу со стороны Мерлина. Чуть позже Мерлин скроет его в озере Авалон (по легенде, этот меч Артуру даст Владычица Озера). А в конце третьего сезона воткнёт его в камень (по легенде, меч из камня вовсе не Эскалибур).

Список занятых ролей

Артур Пендрагон

На Кроссбруке время в фандоме - начало пятого сезона, до серии «Тёмная башня», то есть (дальше не читать, если не посмотрели сезон, ибо спойлеры) на данный момент королева Гвиневра ещё не находится под властью Морганы, а в Камелоте уже появился всем известный Круглый Стол.