frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Альтернатива » [a] Не молчи! Скажи мне хоть что-нибудь! Может это спасет нашу лю...


[a] Не молчи! Скажи мне хоть что-нибудь! Может это спасет нашу лю...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sf.uploads.ru/t/q7gey.jpg

__________________________________________________________________________________________________

Не молчи! Скажи мне хоть что-нибудь! Может это спасет нашу лю...

http://sf.uploads.ru/t/E943G.jpg

Участники:

Allen Ginsberg as Allen Ginsberg and Harry Os as Lucien Carr

События:

Прошло больше 18 месяцев с той роковой ночи, когда Люсьен Карр убил Дэвида Кэммерера. Редкие визиты Аллена, письма наполненные притворной радостью, ответы от друзей, и время, которое словно застыло в одной поре.
Июль 1946-го, очередное жаркое лето Нью-Йорка, жизнь застыла на месте. И за поворотом знакомый силуэт, который привел Аллена к незнакомому дому. Решится ли Аллен постучаться, чтобы узнать, кого именно он видел?

http://sf.uploads.ru/t/FcHIR.jpg

__________________________________________________________________________________________________
http://sf.uploads.ru/t/wB70T.gif
__________________________________________________________________________________________________

...бовь


Отредактировано Harry Osborn (27-01-2015 14:08:25)

+5

2

...они только сделают круг и снова вернутся к тебе. Они становятся частью тебя или уничтожают тебя. (с)
http://sf.uploads.ru/t/S5mnq.gif

Автобус мерно полз по улицам Нью-Йорка, так непривычно неспешно для обычного ритма жизни этого города. Юноша, не смотря на жару, сжался и натянул на тонкую кисть рукав свитера, словно желая согреть озябшие пальцы. Взгляд из-под засаленной челки больше похож на взгляд загнанного зверя, а не молодого двадцатилетнего парня. На противоположном сидении сидел крупный бородатый мужчина, смотря на юношу нежно и с любовью. Его одежда была перемазана кровью, как в ту самую ночь, когда…
Автобус резко затормозил. Двери открылись и вошла женщина с дочкой, благодаря водителя, что он остановился. Юноша быстро потерял к ним интерес, понимая, что очень тяжело будет жить в обществе тех, кто не знает, что это такое, когда несешь на себе груз убийства…

…что есть жизнь, что есть смерть, что есть пустота, что есть одиночество, что есть вечная тьма? Что есть убийство и что есть преступление? Даже спустя полтора года я так и нашел ответ на этот самый вопрос, хотя память настойчиво продолжала терзать меня образами той самой ночи. Убил ли я в ту ночь вместе с тобой и часть себя, или это ты на самом деле расправился со мной, обрекая на вечное мучительное пыльное одиночество, которое предрекал мне, если я брошу тебя – я не знаю. Но ты не оставлял меня и после смерти, хотя честно, я не ведал и не ведаю раскаяния, хоть стой ты каждую ночь надо мной, окропляя меня своей кровью. В ту самую ночь, когда обрушилось небо, разрезая нашу кожу осколками звезд, мы оба купались в крови, и я не уверен, что только в твоей. Я тоже был изранен своим грехом, своей жестокостью, своим низким падением и предательством. Да, чтоб тебя, гребанный ублюдок, я предал тебя! Предал… Так ли не прав был Аллен, когда сказал, что когда-то я любил тебя? Да любил, но был ли у меня выбор, Дэвид? Позже у меня и точно его не было, и все муки, страхи, вопросы, оставляющие позорным следом клеймо на моей совести, встали между мной и тем писателем, который на миг, всего на один крохотный миг сумел разжечь во мне страсть, которую погасил с годами ты.
Ты спас меня, ты любил меня, ты не дал мне умереть. Ты любил так, что отказался признать, что я изменился и слезно умоляю и кричу о свободе. Но ведь Лу никогда не плачет, да? Лу холоден, расчетлив и жесток. Фарфоровые куклы не умеют лить слезы, а я был твоей любимой куклой, необычной статуэткой юного мальчика, которого ты совратил, пусть и любя, но не спросив разрешения, на то чтобы так круто менять чужую жизнь.
Одиночество способно свести с ума. И когда написано очередное лживое письмо, когда спустя последний визит Аллена пришли недели, месяцы, одиночество вновь пыталось добраться до моего рассудка. Оно нежно обнимало и гладило меня, убаюкивало, шепча, что у меня никого и ничего не осталось. А долгими, казалось бы, бесконечными ночами, я видел тебя, причину того, что я сижу за решеткой.
Так забавно теперь вспоминать это, спустя месяцы. Мои губы тронула улыбка. Что это? Ностальгия. Бред собачий, я не буду скучать.
Ну здравствую, неупокоенный призрак, вот и ты снова. Помнишь, как ты так же возникал, когда я пытался забыть тебя, когда сидел со своими друзьями, когда держал Аллена за руку, пока она был в наркотическом бреду? Что было в твоих глазах, когда твой Лу был с другим? Множество эмоций, даже ярость и гнев, но ты бы никогда не смог сделать мне больно.
Сколько раз ты ломал меня, Дэвид? Сколько раз играл со своей драгоценной игрушкой столь неосторожно, что даже ломал ее? Сломал и вырвал из рук смерти, возвращая в мир живых, чтобы преследовать меня, стать моими спасением и любовью, моими проклятием и наказанием. Знаешь, я помню, как Аллен сказал: “Давай убьем его”.  Профессор сказал: “Убейте своих любимых”.  Я все помню. Но я хотел просто сбежать от вас от всех! Мечтал перерезать нити, которые пришиты к моим венам, нити, которые созданы, чтобы держать любимую куклу и заставлять ее плясать по прихоти жестокого кукловода. Хоть кто-то из вас понимал, что я не был марионеткой или красивой статуэткой, которую можно любить и обожать, лишь пока у нее не кончился завод или пока не выцвели ее краски? Хоть кто-то из вас, Дэвид, Аллен, хоть кто-то знал, какой я настоящий и насколько я живой, насколько я ранимый и как мне больно?
А еще Дэвид, ты влез в мою революцию. Я верил в нее, верил в нас, знал, что рано или поздно за нами последуют миллионы…  И как бы ты, Дэвид не пытался меня унизить и демонстративно показать, что я ни на что не способен, это я придумал эту революцию, и я обратил твои слова в свое оружие. Я разжигал огонь в сердцах друзей, я горел, а не ты. Но мне не суждено теперь быть среди моих любимых друзей.
Боже, Дэвид, ну зачем, зачем ты нашел меня в тот день? Зачем ты раз и навсегда остановил часы своей жизни, ступив на этот зыбкий путь? В тот момент все уже было почти предрешено, понимаешь? Нам не было дано иного. Ты что-то говорил мне о том, что приобрел билеты для нас, что все будет хорошо, что мы будем вместе. И ты продолжал тянуть эти нити, не только заставляя меня танцевать, но и затягивая удавку на моей шее. Ты бы никогда не оставил меня в покое, ты сошел с ума.
Зачем… Зачем ты напал на меня со спины и зажал мне рот, не дав закричать? Зачем ты испугал того ребенка во мне, которого так любил? Загнал в угол и пригрозил, вызывав в ответ лишь…
Я не знаю, как нож оказался в моей руке.
Теперь я знаю, что ты чувствовал.
Когда?
Когда хотел умереть.
Он сказал: “Тогда убей меня”.  Как объяснить, что смотря в его безумные глаза, я понимал лишь то, что покоя мне никогда не будет. Что за годы этой порочной связи мне нужно было расплачиваться вечно? И я не знал, что несколько секунд отделяло меня от собственной смерти.
Я нанес удар, вонзая острие в его тело и получая удовольствие от того, как разрываются оковы, как я уничтожаю тень, преследующую меня и днем, и ночью. И знаешь, я же помню… Ты шагнул мне навстречу. Лезвие вошло так легко, скользнуло мягко и плавно, разрезая ткани и кожу. Ты был шокирован. В глазах я видел неверие, ты так и не осознал, что я на самом деле способен на это. Сквозь слезы? Да, сквозь слезы я замахнулся снова, не желая останавливаться. Твои руки скользнули по рубашке, размазывая багровую жидкость, сжимая пропитавшуюся ей ткань. Я провернул нож, медленно и мучительно для тебя я провернул его в твоем животе, чтобы насладиться этим разрывом с тобой, предвкушая новый рассвет без тебя, захлебываясь в бесконечном отчаянии. Ты уперся лбом в мой лоб. В последний раз твое дыхание так близко с моим. Твой шок, твоя любовь - моя решительность, мое отчаяние. Я тоже тяжело дышу, просто не понимая, что умираю. Смотрим друг другу в глаза, ты не выдерживаешь и падаешь.
Ты в воде, а я плачу. Осуждающий взгляд Аллена, полный презрения и ужаса. Аллен видит во мне лишь убийцу и лжеца, а как иначе, если Люсьен умер?
Я держал на руках в воде тело Дэвида. Он еще дышал. Я плакал, правда, плакал, умирать так страшно. А Дэвид задыхался. В его глазах я уже прочел смирение. Он не сопротивлялся даже когда пошел ко дну. Он не ожидал такой жестокости от меня. Я умер.

И вот раздался лязг решетки. Пелена и все мысли спали, как занавес, а сами мгновения, которые вели меня к свободе, остались, словно в тумане. Было жарко, когда я брел по улицам, по которым, казалось бы, не ходил целую вечность. Я отсидел положенным мне десять лет? Нет, меньше… Точно меньше. На меня странно смотрели прохожие, а я продолжал скользить сквозь них, как призрак, как мираж или тень прошлого, пока не сел в нужный мне автобус.
Мне хочется пойти к Джеку. Хочется кинуться к нему на шею и раствориться в его теплых дружеских объятиях. Он любит меня, я знаю это. Эта любовь, которой была пропитана каждая строчка его писем, грела меня даже лютой зимой. Джек единственный, кто знает, что я обрел свободу. Кажется, я умолял его никому не говорить о моем возвращении, не сейчас, когда я так жалок и разбит. И Джек сдержит данное слово, хотя, чтобы сделать это, ему придется не попадаться на глаза Уиллу и Аллену. Уилл… Уилл тоже отвечал на мои письма и это было для меня особенно важно. Ведь Дэвид был его другом, они учились вместе, и он простил меня. Или понял. Но не отвернулся.
Я вышел из автобуса и поднял лицо к небу, закрывая глаза и ощущая пьянящую свободу, борясь с влагой на глазах. Все было слишком сложно. И это не походило на те сложности, которые я любил.
Потому, что я раз и навсегда выпал из их жизни. Я потерял в себе тот огонек революции. Но я готов был подняться и бороться, и…
Куда я пришел?

Люсьен тряхнул головой, возвращаясь в реальность и отбрасывая дурацкие мысли. Противные, ужасные, позорные мысли! Аллен бы мог написать целую красивую поэму, подбирая такие слова и обороты, что душа затрепещет и разлетится на осколки. Но Лу никогда не был Алленом. К слову, об Аллене. Люсьен обернулся, пытаясь понять, где раньше он мог видеть эту улицу. Воспоминания настигли его моментально – тут был дом Аллена Гинзберга. Когда-то давно, кажется в прошлой жизни, Лу был тут со своим другом, становясь свидетелем отвратнейшей сцены, когда муж сдавал жену в руки психиатров. Захотелось вернуться в то самое время, снова стать бесшабашным студентом, переживать моменты, которые можно пережить лишь в молодости.  Захотелось постучать в эту дверь,  увидеть сияющие глаза юного писателя  и рассмеяться над его дурацким внешним видом. Рассмеяться по-дружески, любя.
Это было невероятно! Люсьен только вернулся в Нью-Йорк и сразу же пришел к этому дому, словно по наитию или по зову чего-то неведанного. Это было неправильно. Завидев в окне до боли знакомый силуэт, Лу развернулся и пошел прочь, мечтая затеряться среди домов и прохожих. Да, он снова сбежал. Недолгий бег, поворот, автобус, и дом, в котором живет его мать. Долгий путь, за который Аллен точно должен был бы потерять его след.
Дом не изменился. Видимо время застыло не только над тюрьмой, но и над всем миром. И эта женщина тоже ничуть не изменилась; и, как и прежде, Люсьена не трогали эти ее восклицания: “Люсьен, Люсьен!” Кажется, она что-то спрашивала, говорила, вещала, но одно было точно – она таскалась за ним хвостиком, пока Карр скидывал пальто и проходил в гостиную.
- Ты забрала мои вещи? – единственные слова, которыми сын удостоил мать.
Она растерялась. И просто указала наверх. Люсьен поднялся на второй этаж и бесцеремонно закрылся в комнате, в которой хранились его вещи. Он не знал и не хотел знать, предназначалась ли эта комната ему, но и говорить с той женщиной он об этом не хотел.
Принять душ, побриться и сделать более привычную прическу. Надеть старые вещи, те, которые он носил во время учебы. Посмотреть в зеркало и увидеть призрака, который никак не похож на настоящую реальность.
И дверь открывается. Люсьен с раздражением смотрит на мать, которая молча сносит немой упрек.
Ты позволила ему совращать твоего сына. Ты отдала меня на воспитание чужому человеку, когда мне было двенадцать. И ты виновата во всем!
- К тебе пришли… - тихо произнесла она.
Люсьен плохо скрывает раздражение. Но куда проще послать визитера, чем общаться с этой. Лу обходит мать и спускается вниз, поднимая глаза в последний момент, чтобы замереть от неожиданности, натыкаясь на другой призрак. Не Дэвида. И вообще не призрак.
Посреди гостиной стоял живой и реальный Аллен Гинзберг.

Отредактировано Harry Osborn (26-01-2015 12:43:07)

+2

3

Иногда он был уверен, что у понятий сон и явь диаметрально различные значения. Иначе не объяснить, почему среди ночи он так реально захлебывался холодной и горькой водой Гудзона, а под безжалостным светом дня плавился и таял, медленно и уверенно сдаваясь на съедение безжалостных людских богов. Такой образ жизни сражал наповал своей непоколебимостью, убивал равнодушием и по сути являл собой чистое, как сцеженный змеиный яд, проклятие, потому что каждое новое утро молодой человек, будто феникс, просыпался целым, невредимым и вроде бы живым. Ложь начиналась с момента пробуждения – на самом деле Аллен никогда не спал.
На самом деле он бы и рад покончить с собой, обеспечив, наконец, себя бессрочным отпуском за свой счет, заставив отца ненавидеть себя за тихий вздох облегчения на лицемерных похоронах единственного сына (теперь-то он сможет начать новую, лучшую жизнь), оставив мать на попечение людей, которым никогда не понять ее (он не судил врачей, просто в чужом безумии действительно мало смысла). Но самоубийство не принесет должного удовольствия, Гинзберг хорошо себя знал теперь. Ему хотелось смерти в лице другого человека или целого ряда событий, может быть, что-то глупое и неожиданное, только дайте ему одно мгновение, один короткий миг, чтобы он успел пожалеть о всем, что составляло когда-то неотъемлемую часть его жизни. Дайте вновь насладиться безмятежной наивностью детства, лишь слегка омраченной медленным угасанием рассудка матери, большими планами на самостоятельную жизнь, дикими днями в кругу самых сумасшедших и вместе с тем мудрых революционеров современности, а потом делайте с несчастным мальчиком всё, что пожелаете. Кромсайте, рвите, обращайте в прах его щуплое тельце, только-только узнавшее вкус реальной жизни. Аллена принесли не из роддома, Аллен сошел с большого конвейера, такой простой и безвредный, товар без брака – в конце концов и покупатели всё же нашлись. Идем с нами, малыш Алл, мы покажем тебе, какой была бы твоя участь, если бы не мы, мы воспитаем в тебе Человека, мы обяжем тебя… И он был благодарен, по-настоящему счастлив, черт его подери! Он любил каждую секунду этого спектакля без зрителей, с удовольствием стал частью декораций, сам сочинял свои реплики и прописывал действия, и всё это – под покровительствующим взглядом прекрасных и таких проклятых голубых глаз…
Пора бы забыть старое наваждение, вспомнить злость и обиду, уверенное и разрушающее чувство, что он так кропотливо взращивал в своей голове: он сможет прожить без Лу. Он должен жить дальше без него. Это пугало панически, отчаянно кололо где-то в области солнечного сплетения, что само по себе делало из Гинза сущую девчонку, вот только он дешевых романов не читал и не подозревал, что на самом деле должен томно вздыхать у приоткрытого окна в надежде, что рано или поздно суженный ну обязательно его услышит.
Как ни удивительно, он сам до этого додумался.
Лето – пожалуй, самое жестокое время. Оно убивает как своей обманчивой бесконечностью, так и парализующим однообразием. Один нескончаемый день тянется за другим, и вроде бы столько всего надо сделать, можно успеть, но ты сидишь за пишущей машинкой, а перед глазами снова и снова мелькают обрывки словно из прошлой жизни, и это был не ты и было не с тобой. Обидно. Сколько прошло с тех пор, полтора года? Иногда он искренне не понимал, в каком моменте обосновалась точка невозврата. Может, ну его, это писательство, податься бы лучше в изобретатели, построить машину, чтобы вернуться назад, и… что тогда? На губах почти пьяная улыбка, а голова безвольным грузом падает на удачливо подставленные ладони. Тогда он бы снова прожил этот год. Снова и снова, от и до, только, пожалуй, зажав в нерешительности концовку. «The Night in Question» - якорь, к которому он надежно привязан, или что-то многообещающее? Триклятые и благословенные листы всё еще хранились в его столе. И те, что обещали ему великое будущее, стоит только захотеть, и те, что пришлось вырывать из рук, с которыми он когда-то еще был связан призрачными узами крови. Те самые руки, ради ласки которых он был готов на всё и даже больше. Изящные, предназначенные для труда иного рода, они должны рисовать неповторимые картины в воздухе и уводить избранных в царство, из которого возврата нет. Стоит проводнику отойти от гостя, и вот он пропал, утоп, похоронен в краях, где скитающийся музыкант напишет короткий реквием по неизвестной жертве старой, как сам мир, истории. Вот только писатель выжил. То ли увели его недостаточно далеко, то ли судьба сжалилась, хотя это тоже относительно. Одной рукой дает, а другой вручает нож в руки человека, не созданного для такой жизни, не для такой жизни он благословлял этот мир своим присутствием. Вот, заступается, даже теперь. Ради чего? Перед кем? Какая часть него еще не поняла, что он не нужен, его использовали, выжали по максимуму, и он – расхожий материал, найдется еще сотни наивных провинциалов, готовых бросаться в огонь и на штыки, чтобы порадовать своих новых личных богов. Он дал бы всем им фору, хотя бы только тем, что бросил своего покровителя. Попытался бросить, если точнее. Аллен верил, надеялся, что наделал достаточно ошибок, чтобы все окончательно разбилось на осколки. Их история, их детище, сотворенное Карром и воспитанное Гинзбергом, любые планы и призрачный шанс на что-то лучшее – всё в топку. Мальчик вырос, большие влажные глаза источали всё меньше детского восторга, и вот он здесь, прокуренный, помятый, оказавшийся в тупике в самом начале жизненного пути – какая печальная история. И никто не поможет, потому что тут нечем помочь, потому что никто не знает, «что такое случилось с бедным юношей», потому что помогать некому. Был один человек, да только его собственные беды посущественнее будут. Вот бы он еще мог признать это.
Бесцельно слоняясь по большому и пыльному городу, Гинз всегда с особой, почти издевательской осторожностью, обходил те части города, те улицы и места, что они когда-то ознаменовали своим присутствием. Никакой набережной, ни в коем случае. Тут целый ряд причин, вызывавших и глупую полуулыбку безнадежного романтика, и глубокую морщину на переносице и тяжелый взгляд куда-то вперед, хотя на самом деле он всегда смотрел назад, в прошлое, пытаясь понять, пожалуй, самый главный вопрос – а мог ли он спасти что-то? Мог ли… спасти Лу? Собственноручно убить Дэвида, взять всю вину на себя и отправиться отбывать заслуженное наказание, нет, не за убийство – за собственную глупость. За наивное предположение, что он в праве рассчитывать на нечто, за идиотскую веру, что он особенный, избранный звездами. Его созвездие – созвездие «Вселенского раздутого самомнения, прикрытое жалкой отмазкой всеобщей значимости». Такое влюбленные не ищут тихой ночью на небесном куполе, неуверенно прижимаясь друг к другу. О таком не спорят великие астрономы, пытливым взглядом изучая в телескоп. Оно знакомо узкому кругу людей – не говорить, не упоминать, отрицать существование. Может, они что-то теряют при этом, но так даже лучше, ведь незаменимых людей не бывает. У них всегда есть Берроуз и Керуак, а сколько талантов скрыто в дебрях большой и такой приторно доброй страны, как Америка! Они найдут того, кто им нужен, того, кто не станет копаться в грязном белье утопающего, оставляя всё на его добрую волю. Лу найдет того, кто ему нужен. Нового Камеррера, если изволите, возможно, даже помоложе и посимпатичнее. Наверное, в этот раз даже менее одержимого преследованием, но всё такого же заботливого. Он любил тебя, Лу. По-настоящему любил. А знаешь, что еще важнее и что ты мне никогда не простишь? Одна небольшая погрешность в таком славном уравнении «маньяк + жертва * отчаяние = убийство». Ты тоже его любил.
Вечер разжигал огни, но сегодня Аллен всё же остался дома. Большой город звал, манил, но писатель был глух к любым приманкам. Только не сегодня. Что же было особенного именно в этом июльском дне? Если честно, то ответа у парня не было. Только чутье, но что такое интуиция, когда твоя собственная жизнь – один большой пример, что в конце концов ты пожинаешь лишь то, что посеял. Так или иначе, надо было остаться дома, ему или кому-то другому – это уже другое дело, в любом случае он ничего не терял. Прозябание в одиночестве и слабых потугах творчества выпивало душу, закусывая мозгами. Наверное, это было вкусно, раз с каждым днем связных мыслей в голове оставалось всё меньше. И это не было чем-то грустным или трагическим, может, ему и уготован конец в соседней палате от матери. Зато не так одиноко.
Улица за окном пустынна, и он пытается понять: где же здесь аквариум? Аллен-рыбка смотрит на большой и страшный мир за окном, или всё вокруг – установка из мониторов? И не смотрит ли кто на него в ответ?
Только если темный силуэт на другой стороне улицы – не плод его собственного воспаленного сознания.
На всякий случай Гинзберг снимает очки, отчего-то дрожащими руками протирает линзы рукавом рубашки и водружает их на место.

Улица за окном пустынна, и он пытается понять: где же здесь иллюзия? Почему-то хочется думать, что он сам – одна нелепая голограмма, и многое тогда станет проще, и чуточку даже спокойнее.
А догадка, кто же был его ночным призрачным гостем, всё равно посещает голову. Казалось бы, ну ей-то какое дело? Ведь можно обознаться, стоит подумать о ком-то другом, о ком угодно. Не вспоминать знакомое лицо, не пытаться воскресить в памяти картины, которым самое место в топке безжалостного времени, охлаждающего любые чувства и желания.
Отвернуться от окна, отвлечься на любую чушь, сочинить десятки историй, где он выше этого, мудрее и не станет наступать в юбилейный раз на те же грабли, продолжает жить своей новой и ужасно идиотской жизнью, условно советуя Карру поступить точно также.
Но кто станет читать историю, где все герои поступают разумно?
Долгая и яростная борьба с рукавами куртки – дурак, кинул бы на плечи или выскользнул под покров ночи в чем есть. И всё же нельзя вот так, надо подготовиться. И он идет неторопливо, вслушиваясь в мерное дыхание ночи, да только время никогда не было на его стороне, оно само торопится и подгоняет неожиданно оробевшего парня. Что он может ему сказать? Что он может сказать ему? Сколько он готов выслушать за единственную возможность увидеть его вблизи? Осмелиться ли вновь взглянуть в глаза теперь, когда его и Лу не станет разделять решетка камеры и все мыслимые и немыслимые правила, запреты и, в конце концов, нормы приличия? Когда вдалеке замаячил знакомый дом, Аллен понял, что руки его тряслись не столько от нервозности, сколько азарта и возбужденного любопытства. У него нет ответов, но он знает, что может получить их, стоит только испытать судьбу и собственную мнимую независимость на прочность.
Дверь открывает мать Люсьена, и это даже хорошо – у теперь у него есть все шансы попасть в дом. Отступать уже поздно, да Гинзберг и не видит причин для попятной. А потом одна такая спускается к нему в гостиную.
Затравленный зверь смакует вкус новой свободы – поэт не уверен, стоит ли ему улыбаться или хмуриться, ведь это же Лу, с ним никогда не бывает просто.
Но тот самый ли?
Трудно судить по первой секунде, ведь они не виделись… сколько? Год? Больше? Конечно Аллен понимает, что ему не буду рады. Может, он даже ждет небольшого скандала или тихой ненависти, а потом его выпихнут на крыльцо, смерив презрительным взглядом, но он не мог не прийти. Как он мог не прийти, когда его так отчетливо звали?
- Я надеялся, что ты зайдешь, – слова против воли срываются с языка, но он не спешит подбирать их, позволяя им растечься по полу, забраться на стены, освоиться в реальности, которая, несомненно, лучше тысячи красивых слов, только зря портящих бумагу.

Отредактировано Allen Ginsberg (02-01-2015 15:56:43)

+1

4

И ты оказался таким невозможным... (с)
http://sf.uploads.ru/t/lvins.jpg

[audio]http://pleer.com/tracks/9564524Fnxa[/audio]

Он казался невозможным, неправильным, нереальным, дефектным, омерзительным, ошибочным, слишком идеальным, что появилось  непреодолимое желание отправить и его на тот свет следом за чертовым Дэвидом. Но прежде чем что-то произошло, мир разошелся сотнями, тысячами трещин, покрылся ледяной коркой и взорвался, рассыпаясь на холодные острые и безжизненные осколки. И вместе с блеском его карих глаз пришло всепоглощающее пламя, которое было столь яростным и агрессивным, что выжгло осколки мира, обращая их в пепел, и распространилось под кожей, проходя раскаленной линией под бледной кожей.
Множество столь разных, но болезненных ощущений накрыли Люсьена так, что он едва удержался от того, чтобы обхватить себя руками и закричать, умоляя остановить боль. Но разве Карр мог позволить себе слабость при ком-то? Никогда. Наедине, закрывшись в комнате, или делая петлю в камере, но без свидетелей. Никто не имел права видеть его слабости и лезть в его душу, ведь иначе холодный образ Лу распадется на миллионы осколков, как это было с рухнувшим недавно миром, и Аллен, как и все остальные, бросят сломанную игрушку в самом пыльном углу.
Само появление Алла здесь, тут и сейчас, было неправильным, глупым и ошибочным. Казалось, что все вокруг протестует против происходящего, даже воздух, даже свет, даже… тень Дэвида за спиной Аллена. Они оба пришли по его душу? Как же хотелось вонзить нож и в грудь Гинзберга, уничтожить его, стереть, забыть! Ненависть горела в душе с такой силой… или не ненависть? Или это боль своей силой запугала так, что захотелось любыми путями уничтожить видение?
Однако это было не видение. Слишком нелепо оно выглядело для глюков. Дурацкие кудри, криво посаженые на нос очки, этот детский щенячий взгляд… а эта кошмарная одежда, словно изъеденная молью? Слишком прекрасно, чтобы быть правдой. Ненависть перетекала в страх, а тот в свою очередь – в сладкую истому. Сколько разных чувств и эмоций! В какой-то момент Лу показалось, что он более не испытывает ничего, что он лишь пустая обертка, из которой украли и съели содержимое. И тот, кто украл, был тоже здесь, прямо за спиной Аллена. Но он был миражем, а жаль. Дэвид мог бы написать нечто прекрасное, опираясь на всю эту ситуацию. Алл тоже мог бы. А вот Люсьен лишь собирал осколочки происходящего и резал о них руки, пачкая все вокруг в кровь, вместо того, чтобы писать, писать и писать. Разрушение была его стихия, но никак не созидание и спокойствие.
Аллен смотрит на него дерзко, нагло, выжидающе; упертый, как и всегда. В груди в комок сжимается все: ненависть, боль, страх, любовь, тоска – и грозит ураганом обрушиться на голову несносного писателя! Как же Люсьен мечтает сейчас закричать, выплеснуть все эти эмоции, закатить такой скандал, чтобы пошатнулись стены, наорать на этого противного мальчишку, наорать на курицу-мать, послать их всех к чертям, перевернуть мебель, побить посуду, сжечь эти безвкусные картины на стенах, выкинуть мусор в окно! Шуметь, кричать, бунтовать, орать, орать, орать, выплескивая все и на всех, и перестать уже играть роль холодной совершенной статуи. Слова так и рвутся единым потоком, который никто и ни за что бы не разобрал.
Ты-сволочь-ты-едва-не-убил-меня-своим-дрянным-романчиком-ты-готов-был-отправить-меня-на-электрический-стул-из-за него-только-потому-что-ты-понимаешь-ли-долбанный-писатель-который-дрочит-в-своей-комнатушке-и-пишет-такой-мусор-что-его-невозможно-читать-и-вообще-ты-конченный-пидор-но-если-ты-сука-так-меня-любишь-то-почему-ты-рассказал-дэвиду-где-я-нахожусь-и-если-я-целовал-тебя-это-не-значит-что-я-тебя-не-люблю-но-я-и-не-хочу-тебя-видеть-ты!..
Но крик застревает в горле.

Аллен продолжает смотреть прямо и честно, ни на секунду не отводя взгляда. И его слова, голос, все это действует как ведро с ледяной водой, которую выливают ему на голову.
- Я надеялся, что ты зайдешь.
И этого достаточно, чтобы весь запал Люсьена сошел на “нет”. Огонек, что не так давно зажегся во взгляде, тут же тухнет, а лицо остается неподвижным, как у тщательно вылепленной статуи, а не у живого человека.

http://sf.uploads.ru/t/ThGMy.gif

http://sf.uploads.ru/t/ak5qR.gif

Весь запал прошел, так и не разгоревшись, просто потому, что он устал и мечтает о покое и тишине, а не о задушевных разговорах и укоризненных взглядах.
- Уходи… - просит он тихо и нерешительно.
Как объяснить Аллену, что Люсьен мертв? Что он умер той самой ночью, когда руки с силой сжали нож, а Дэвид Кемеррер сделал шаг на встречу. Что он умер, когда провернул острие в чужом животе. Что он умер, когда мальчишеская жестокость заставила его набить чужие карманы камнями и подарить тело Гудзону.

Люсьена Карра, того Люсьена Карра, больше не было и никогда не будет.
- Неужели ты так и не понял? – Люсьен сделал шаг навстречу, сурово сжимая губы. В холодных глазах решительность разрушить все раз и навсегда. – Мне нравилось быть неудачником. И мне нравилось убивать его! Я приходил к тебе, чтобы ты развлекал меня! – еще один шаг, и Карр стоит практически вплотную к Аллену. -  Я был грязным и заразным ублюдком, и ты с радостью заразился от меня всем, чем мог. Ты просто развлекал мою похоть. Ты как был никем, так и остался!
Тишина. Все уже сказано. Люсьен боится? Боится, что тот, старый Лу, вернется,  даст о себе знать? Что он не умер? Дэвид за спиной Аллена улыбается. Чего он хочет? Чего он ждет?
- Я просто хочу, чтобы вы оставили меня в покое… - в этих словах больше искренности, чем в предыдущих.
Карр разворачивается и направляется к лестнице,  не решаясь обернуться и еще раз встретиться глазами с ним.

Отредактировано Harry Osborn (26-01-2015 12:43:48)

+1

5

Я провел всю свою жизнь, делая счастливыми других людей.

http://firepic.org/images/2015-01/17/xq3wzov2dc4m.png

В это самое мгновение он мог бы выделить семнадцать разных видов ненависти, презрения и какого-то смутного сожаления, ушатом с ледяной водой обрушивающихся на его пустую голову. Почему именно семнадцать? Что ж, этот вопрос настолько хорош, что стоит уделить ему как можно больше внимания, только бы не видеть взгляд Лу, не видеть, как он на него не смотрит, как смотрит не на него. Разумеется, за спиной Аллена на самом деле никого, однако какое это теперь имеет значение? Ревность не впрыскивает свой едкий яд прямо в грудь, за сердцем, больше нет. Чем больше он думал о Люсьене и… чем больше он думал об этом, тем больше понимал, что был прав. Это была, пожалуй, одна из самых диких, но тем не менее история любви, даже сейчас он не станет отказываться от своих слов, от своего неполноценного детища, даже если это сможет что-то исправить. Губ Гинзберга коснулась легкая полуулыбка, исчезнувшая уже в следующее мгновение. Ничто не в силах исправить это. Зачем он пришел? Что он забыл в доме, раз и навсегда изменившем его представление о самом невозможном существе в его относительно недолгой, но такой плодотворной жизни?
И всё же, почему именно семнадцать?
На самом деле Алл – тот еще лгун. Он взял первое число, что пришло ему на ум, оно звучало мягко, как первый поцелуй, оно не было слишком маленьким или слишком большим. Одним словом, было именно таким, каким он хотел бы его видеть.
А теперь обратно к взгляду. Он тебя ждет, он тебя ненавидит. Он ненавидит то, что стоит за твоей спиной.
Писатель хорошо знал, с чем имеет дело. Его мать очень часто глядела также: вроде бы на него, но в тоже время как бы сквозь, на то, что скрывалось на внутренней стороне затылка ее сына. Единственная проблема была в том, что смотреть было не на что. Настоящая проблема заключалось в том, что он так и не смог переубедить старушку Наоми.
Как давно твоя реальность стала только твоей, Лу?
Да, он знал, чему теперь стал свидетелем. Только на этом всё и заканчивалось – он не знал, как помочь, он сомневался, захотят ли его помощи, даже если он ее предложит. Карр не позволит никому помогать себе, ему помощь ни к чему, он со всем справится сам, он неуязвим, сверх-человек в оболочке смертного. Это было глупо и печально, но больше всего раздражало, и было в этой злости что-то отчаянное, потому что, если попытаться доказать Лу, что быть хрупким – плохо, но всё-таки нормально, и, хотя это приносит невыносимую боль, это только пойдет на пользу, то это ни к чему не приведет и вызовет у него в лучшем случае насмешливую улыбку вроде «Малыш мой Аллен, как мало ты еще знаешь об этом большом злом мире».
Гинз знал, что тюрьма сломает Люсьена, они оба это понимали. Он увидел перемены на первом свидании, он оставил их на последнем, твердо шагая в закат, прочь от криков и обвинений, прочь от жизни, имевшей с дешевой мыльной оперой куда больше общего, чем хотелось бы. Прочь от уничтожающего взгляда голубых глаз…
…чтобы снова вернуться к самому началу.
Действительно, в этом было очень много общество с моментом их знакомства. Аллен отказался от задуманных планов, бросил, пускай и на неопределенное количество времени, все свои дела, отправляясь в путешествие без конечной цели, в бесконечное странствие. Он чувствовал себя истинным крестоносцем, бросившим родные края ради поисков священной истины. Только его Грааль не дарил вечную жизнь – он ловко создавал иллюзию избранности, а потом добивал одним точным ударом в висок. Просто потому что он был прав, просто потому что напоминания об этом так удачно всё портило.
Его святыня, быть может, и не ждала своего провинциального дурачка, но о его существовании наверняка догадывалась, что уже немного утешало и давало неплохой повод заглянуть к ней на огонек. Они снова друг друга не знают, они стали совсем другими. Кто-то умер, кто-то ожил. Быть может, им и в дальнейшем не понравится то, с чем они столкнуться. На самом деле, это казалось самым реальным раскладом, но надежды, той самой, аляповатой, с которой он впервые поднялся по ступенькам главного входа в Колумбийский университет, Гинзберг терять не собирался, даже если в процессе ему хорошенько достанется, даже если это обратит в прах всё, к чему он испытывал хотя бы малейшую привязанность, потому что всё это мелочи по сравнению с его настоящей одержимостью, как бы он от нее порой не открещивался. Трудно расстаться с тем, что сделало тебя таким, каков ты есть, но распрощаться с этим и вовсе невозможно, даже если хочется того обеим сторонам.
- Уходи…
Святые угодники, как это было предсказуемо! Первая мысль – остаться, вторая – откланяться и оставить Лу в покое, но все мы знаем, как следует относится к мгновенному порыву, мы же всё-таки не первый день на земле живем. И Аллен остается, потому что это правильно, это именно то, чего им всегда не хватало.
- Неужели ты так и не понял?
Лу приближается, и в писателе, возможно, и не в первый раз, но просыпается тревога. За себя ли? За этот хрупкий плод совместного труда небес и ада? Он не знает и, кажется, не хочет знать впредь. Всё равно это его не успокоит, спокойствие – последнее, что ему сейчас поможет.
Мне нравилось быть неудачником. И мне нравилось убивать его! Я приходил к тебе, чтобы ты развлекал меня!
Лу еще ближе, на самом деле он в опасной близости, практически в той самой, что может способствовать разрушению и созиданию, убийству и рождению, и сейчас Аллен как никогда близок с Дэвиду, только нож между противниками невидим и пока лишь только занесен. Слова Люсьена – пока только хлесткие пощечины действительности, они бьют, но не ранят по-настоящему, больше нет.
- Я был грязным и заразным ублюдком, и ты с радостью заразился от меня всем, чем мог. Ты просто развлекал мою похоть. Ты как был никем, так и остался!
«Нет, ты был прекрасен, я видел это», – думает про себя с невыразительной тоской парень, стойко продолжая отмалчиваться. Он знает, что Лу надо выговориться, потому что это его способ – если Алл выливает всё на бумагу, выбивает каждое слово на ней от всей души, то Карру надо говорить, звучать вслух, творить здесь и сейчас, латая и добивая самого себя. Но дело не только в этом. Вся трагедия и поэзия (эти едва явления очень часто появляются парой) заключались в том, что американский еврей с самого начала знал, что такие как он, посредственные, никогда не достигнут своих идеалов. Работа мечты, всеобщее признание, Люсьен Карр – каждому свое, но только на расстоянии пушечного выстрела, под тремя замками и за пуленепробиваемым стеклом.
- Я просто хочу, чтобы вы оставили меня в покое…
Контрольный выстрел – просто чтобы спать спокойно. Гинз прикрывает глаза и позволяет себе он тихий вздох, благо Лу снова за пределами досягаемости. Есть ли смысл бежать за ним, бежать послушной собачонкой, безропотно, отчаянно, как прежде? Нет, он теперь другой. Хотя он не против, чтобы его спустили с лестницы, это было бы и шумно, и дико, и принесло бы много удовольствия им обоим. Один закончит начатое, другой вспомнит, кто он есть.
Вот только ты первым пришел к моему дому.
- Я тебе верю, – глухо начинает юноша, продолжая стоять с прикрытыми глазами. Он не хочет видеть перекошенное от злости лицо, он хочет помнить свою музу, своего создателя красивым. – А вот он – нет. Я пришел к тебе один, я его не звал. А ты?
Лу хочет всё уничтожить? Прекрасно, он поможет ему в этом. Смысла в этом ничтожно мало, зато яростного удовольствия – сколько угодно

Настало время мне самому найти свое счастье, и это единственный возможный способ.

http://firepic.org/images/2015-01/17/aw10tulfg3zw.png

Отредактировано Allen Ginsberg (17-01-2015 16:32:09)

+1

6

Suddenly my eyes are open,
Everything comes into focus, oh,
We are all illuminated,
Lights are shining on our faces, blinding
.

http://sf.uploads.ru/t/Qmt8T.gif

[audio]http://pleer.com/tracks/4759910ItSf[/audio]


Мир еще не успел стать цельным.

Мир не успел собраться и срастись обратно.

Лу снова не дали шанса вздохнуть, зажить, что-то исправить, найти свой, только свой, путь.

Аллен стоял за его спиной, Аллен не думал уходить,  Аллен был живым напоминанием о его собственных грехах и пороках. Угораздило же когда-то связаться с этим ублюдком.  И от этого было просто тошно. Неужели это так сложно, просто оставить его в покое?! Дать ему свежего воздуха, дать ему свободы, дать ему шанс пожить?!
- Я тебе верю.
Люсьен ощущает дикую усталость, ему хочется спать. Запустив пальцы в светлые волосы, он вздыхает и прикрывает глаза, надеясь, что Гинзберг просто наконец-то развернется и уйдет.  Было бы прекрасно, чтобы следом за ним свалила и мамаша.

И перед глазами мелькают образы и картинки.
Как давно Лу держал на руках его тело? Как давно это было, что он стоял по пояс в воде, предавая темноте и холоду своего любовника? А потом читал эти дурацкие строки в работе Аллена: "...они только сделают круг и снова вернутся к тебе. Они становятся частью тебя или уничтожают тебя" . Гинз смотрит обвиняюще сквозь решетку, смотрит холодно, словно говоря:  “Ты убийца. Ты любил его, и ты его убил”. Как же это бесит! Как давно он стоял с ножом в вытянутой руке, а Дэвид делал шаг, обрекая своего молодого любовника на заключение в тюрьме и кошмары, не только ночные? Как давно и долго Алл строил в своем воображению ту самую сцену, воспроизводя ее от начала и до конца, и как давно Дэвид схватил Лу, зажимая его рот рукой? А ведь до такой грубости Дэвид мягко клал руки на плечи воспитанника и ласково гладил его, с вызовом смотря на Гинзберга, словно говоря: “Я его тебе не отдам”. Любимая игрушка, просто желанный приз. Долго ли Аллен бродил по квартире погибшего Дэвида, вспоминая тот день, когда Лу привел его сюда впервые, когда все были живы, счастливы и свободны. Почти свободны. Неужели именно Алл стал тем самым катализатором, который пробудил такую реакцию, который устроил взрыв, уничтоживший не одного человека?
Круг, бокал, выписка, фото, ящик, сигареты, круг, бокал, выписка, фото, ящик, сигареты, круг бокал. Дэвид, украденная лодка, вездесущий ректор, глупая мать. Тот самый Perfect Day.  Нож, кровь, слезы, поцелуй, крики. Тюрьма, обвиняющий взгляд, крики, снова крики. 
Но Лу сам целовал его в ответ, целовал, будь оно все проклято. В груди снова болезненно сжалось от воспоминаний о тех не самых худших днях. Как можно было ненавидеть их обоих, но при этом переживая все до слез.  Или это не была ненависть?

А вот он – нет. Я пришел к тебе один, я его не звал. А ты?



- … да будь ты проклят! – последней полетела дурацкая фоторамка.

Уже позже, отматывая эти события, Лу припоминал, что произошел взрыв. Гинзберг сказал ту самую фразу, которая разрушила ветхое спокойствие, которая отобрала у него шанс на нормальность. Аллен, это глупое никчемное чучело, просто не мог вежливо промолчать, уйти, вспомнить о гребанной совести. Хотя, какая там совесть, о чем речь?!
- Что ты сказал?
В голосе раздражение, гнев, злоба.
- А ну-ка попробуй это повторить!
Ярость заполняет сознание. И все картинки из прошлого, все эмоции, образы, чувства, все это обрушивается на него с такой силой, с какой способна сойти лишь лавина на головы бедных туристов.
Крик срывается с губ крик, руки нащупывают вазу на столе, которая тут же летит в голову Аллена. Люсьен мечется по комнате, бегает из угла в угол, переворачивая мебель, пиная стулья в сторону проклятого писателя, ругается и проклинает старого друга всеми возможными ругательствами. Как он посмел, как он мог сказать эти слова?!
В груди словно ураган, он сжимается и расширяется, уничтожая легкие, взрывая сердце, добирается через горло до разума, разрушает мозг. Тело трясет, контроля больше нет, есть только поток безудержных, ярких эмоций, который выливается грязной руганью, вырвавшись на свободу после восемнадцати месяцев заключения.  Люсьен продолжает кричать, бедный подсвечник бьется о стену. Нотная тетрадь порвана в клочья, но мать не спешит утихомирить сына, она вновь делает вид, что ничего не происходит. Она не заметит даже если совершит новое убийство. Но до этого не доходит. Люсьен просто не может причинить ему вред.
- … да будь ты проклят! – последней полетела дурацкая фоторамка.
Она врезается в стекло, разбивая его и вылетая на улицу. Свет уходящего за горизонт солнца врывается в комнату, застилая все мягким красный свечением. Люсьен тяжело дышит, стараясь перевести дыхание. Руки дрожат, гнев отпускает. Но куда хуже то, что после этой истерики, он вновь ощущает себя…  живым. Но он молчит. Молчит и не смотрит на Аллена, даже сейчас, когда стоит на распутье между новым и старым, между нормальностью и оригинальностью.

И вместо силы Лу снова проявил слабость. Воспоминания, дурацкие воспоминания смутили его и сбили с пути, не давая стать чем-то новом, чем-то более настоящим и правильным. С каких пор его вообще волнует эта пресловутая правильность? С каких пор он так жаждет нормальности? С каких пор в нем погас тот самый огонёк противоречий и жажды жизни, настоящей полной жизни? Чем вообще провинился тот двенадцатилетний мальчик, что его взял под опеку взрослый мужчина? И так ли было плохо с этим мужчиной? Или пришло банальное “разлюбил”? Или просто настал тот возраст, когда Люсьен захотел выбирать сам?

С ударом фоторамки о стекло, после звона и боя стекла, глаза Карра словно наконец-то открылись. Все стало четким, ясным, понятным, свет застилал глаза. Словно солнечный свет ворвался и правда лишь тогда, когда стекла, этой грязной пыльной преграды, не стало. Но только ли правильно снова наступать на грабли по имени Аллен Гинзберг? Возможно, стоило собрать осколки, бережно прижать их к себе и пойти с ними своей, только своей дорогой?

Мир рухнул. И не успел собраться в единое целое.

- Ректор… сильно негодовал?
Лу не узнал свой голос, когда задал этот вопрос.  Почему-то ему хотелось услышать, что старый зануда впал в панику и депрессию из-за проклятого Карра, который устроил такой громкий скандал. Почему-то ему хотелось, чтобы эта мина взорвалась так же громко, как и скандал с библиотекой. Громкий и скучный на самом деле. Только Аллен Гинзберг мог из самой банальной истории сделать нечто более весомое и стоящее, чем оно было на самом деле.
Свет уходящего за горизонт солнца застилает все красным свечением. В комнату врывается свежий воздух, легкая занавеска поднимается на ветру.

Отредактировано Harry Osborn (26-01-2015 12:44:25)

+2

7

Он играл с огнем. Нет, даже не так: он совал голову в чертово адское пламя и делал это с таким рвением, словно это приносило ему ни с чем не сравнимое удовольствие. Конечно можно было придумать способ покончить собой и менее затратный, тихий и таинственный, чтобы его запомнили на многие годы или, напротив, навсегда похоронили в четырех стенах его квартиры, пока соседи не пожалуются на мерзкий запах. Выходит, его «навсегда» окажется не таки уж продолжительным.
К тому же и смерть его не была для них концом, даже теперь, особенно теперь. Этот круг невозможно разрушить, и он вернулся бы вновь, став прежним собой, застенчивым, нерешительным и таким бесполезным, а следом за ним нагрянул Золотой век, когда все казалось таким абсурдным и притягательным, и Аллен чувствовал, что если отступит, если ошибется, то упустит не просто возможность проявить себя и обрести знакомых, которые покажут ему другую сторону реальности, истинную, если позволите, но что-то другое, что-то поважнее оставленного наследия следующим поколениям и доказательства собственной значимости. То загадочное «нечто», ради которого можно было забить на себя и свое будущее в том виде, в каком он всегда его себе представлял. Было ли это так уж плохо? Только для их революции, пожалуй. В какой-то момент Гинзберг осознал, что ее идеи не несут для него былой значимости. Ему не хотелось переворачивать мир с ног на голову, поскольку тот и сам с этим делом неплохо справлялся, не хотел быть санитаром общества и поедать все его помои, выдавая на выходе что-то красивое и философское, чувство собственной нелепости брало верх, утверждая, что все их выходки – способ лишний раз привлечь к себе внимание, а все миллионы написанных и прошептанных слов служили прекрасным предлогом для процесса изучения границ возможного, как правило заключавшегося в экспериментах с опиатами. Не то чтобы он собирался осуждать такое поведение, в конце концов запал себя изжил, а зависимость никуда не делась, но в последние два года вообще многое потеряло смысл, что не являло собой ни трагедию, ни какие-то особые знаки – оно лишь просто и совершенно по-человечески утомляло.
Но, черт подери, как же всё-таки хотелось сойти с кольцевого движения именно сейчас, немного трогательно, по большей части глупо и, что самое главное, не в одиночестве, но и не посреди бездушной толпы – рядом с единственным человеком, который мог быть кем угодно и в то же время оставался совершенно уникальным. Пускай его обзовут безнадежным случаем, неисправимым романтиком или еще чем хуже, из своего гроба поэт будет выглядеть безмятежным и равнодушным к любого рода словам. Перспектива будущего в любом случае была неутешительна.
- Что ты сказал?
«Теперь ты не уйдешь – это хорошо, – думает про себя Алл, спрятавшийся в центре гостиной, этот упертый парень с плохо работающей головой, который никогда толком не роптал на судьбу, видя в ней сплошную надежду на вознаграждение за все невзгоды. – Но я сказал тебе правду, а это в правила не входило, верно?»
- А ну-ка попробуй это повторить!
От просьбы в этом не было ни грамма, зато воинственного предупреждения – сколько угодно. Гинз не боится, не так, как стоило бы здравомыслящему человеку, он слишком хочет быть правым в том, что перед ним не озлобленный незнакомый психопат и убийца, вконец запутавшийся в собственной жизни и забравшийся чужие судьбы, но Лу, его, прежний, с хрипловатым голосом и молчаливыми взглядами, странными выражениями, которые можно сравнивать разве что с розой – красиво, остро и никакой практической ценности. И всё же стоять и впредь с закрытыми глазами нет ни желания, ни сил. Он открывает их как раз вовремя, чтобы увернуться от летящей в его сторону вазы. Обижен ли он? Нисколько. Мало того, это его даже не удивляет. Дерзкие выходки, беззаботное отношение к людям и вещами, что-то громкое и надрывное – вот те черты Карра, которых Аллену так не хватало. От практически нечеловеческого крика внутри всё холодеет, это уже не похоже на актерство, но останавливаться поздно, успокоить Люсьена невозможно, а может, даже и опасно. Эта истерика больше всего походила на старую хворь, долгое время ждавшую своего часа глубоко под землей – рано или поздно какой-то глупец или несведущий в истории здешних мест откроет захоронение, выпустив погибель для всего живого на свободу. Несокрушимая сила, разрушающая всё на своем пути. И всё же одно, но важное отличие имело место – такая реакция позволит Лу выпустить накопившийся пар, открыть все гнойники и очистить раны. Это больно, сродни шоковой терапии, но помогает безотказно. А большего и не нужно.
Гинзберг практически не двигается с места, всегда оказываясь на достаточном расстоянии от «собеседника» - дотянуться тот не сможет, зато запустить в него очередной предмет интерьера – это пожалуйста, только вещи миссис Карр немного жаль. Оскорбления, обвинения, проклятия – он заслужил это, честное слово, так ему и надо. На самом деле, давно стоило это сделать. Аллен даже рад бы присоединиться к манифесту друга, но да этим стенам хватает одного крика, дуэт уже станет перебором. Да и он всё-таки гость в этом доме. Ну, более-менее.
- … да будь ты проклят!
И буду, Лу, честное слово! Отныне и до скончания веков, если только ты пожелаешь, если это позволит тебе чувствовать себя, нет, не лучше, но хотя бы самим собой.
Звук разбитого стекла являет собой финальный аккорд; кризис миновал, но писатель не спешит «отмирать», продолжая смотреть на хозяина дома прямо и какой-то раболепной пронзительностью. Глупо, конечно, сантименты ведь никто не отменял. Сколько жен продолжали любить до полной самоотдачи своих пьянчуг-мужей, в дурном настроении поколачивающих их и обвинявших во всех своих бедах при утреннем похмелье. Сравнение, конечно, не самое удачное, да что там говорить, оно в корне неверное, но Алл понимал этих мучениц сейчас как никогда лучше – не из своего эгоизма, но на фоне всей ситуации. Джек как-то проповедовал ему жить в канавах, опускаться на самый низ пищевой цепочки, поселиться в спальнях – и вот начало.
Наконец, на смену ступору приходит спокойная усталость, словно всё это время кричал и громил всё вокруг именно он, и вот уже нет стыда перед миссис Карр, нет желания что-то менять, и Гинзберг сдвигается с места, подходя к разбитому окну, достает сигареты и затягивается, выпуская сизый дым на улицу – манеры как-никак. В нем старые привычки смешались с новыми принципами, и может быть раньше он пытался бы достучаться до Лу своими стихами в прозе, щенячьим взглядом и неловким хмельным флиртом, а теперь он может только молчать, взрывая всё парой слов – мы взрослые, мы на коленях не ползаем, так ведь все штаны протереть можно, а нам сегодня еще выходить в люди, когда отравленное солнце отправится почивать за горизонт.
- Ректор… сильно негодовал?
Губ касается тихая усмешка – временное перемирие. Алл смотрит на друга и вновь задумывается, зачем он всё-таки пришел. Покрасоваться своей цельностью? Надеялся на примирение, которое успокоит его чувство вины? Потому что просто хотел этого?
- Ему хватило ума сделать вид, что он не испытал ни малейшего облегчения. С глаз долой, из сердца вон, – только в следующую секунду до парня дошло, что последние слова можно понимать двояко, и всё же нет, это не про них.

0

8

...Он помог мне надеть пальто и застегнул его на все пуговицы:
- Чтобы в сердце твое не надуло другой случайной любви. (с)

http://se.uploads.ru/t/KU0hZ.jpg

Наступившая внезапно тишина давит на слух. Раздражающий гул является не лучшим фоном, но зато знаменуется вестником окончания войны. После войны, особенно после взрыва, всегда наступает тишина. Тишины и так было слишком много в тюрьме, но сейчас почему-то она не казалось Люсьену лишней или ненужной. Юноше даже нравилось ощущать свою боль в такой атмосфере спокойствия и опустошения. Раны кровили, прорываясь из старых болячек и ран, выталкивая из тела грязь и болезни. Чтобы переродиться – нужно умереть. Смерть Люьсен перенес, оставалось разобраться, родился ли он заново.
Стоя напротив Аллена, Лу ощущал себя так, словно окно развилось в его сторону, и осколки впились в кожу, разрезая ее и разрубая суставы. И вот он, еле живой, израненный, но еще способный дышать и думать, стоит напротив старого друга, который может стать либо его маяком, либо грузом, который утянет тело на дно.
Дэвид все еще улыбался. Ему понравилось шоу, этот яркий концерт на грани эмоций, невоспитанности и несдержанности. Профессор-уборщик всегда любил плохие поступки и выходки подопечного, не наказывая за них, а наоборот едва ли не восхваляя каждую пакость мальчишки. В один момент Люсьену показалось, что Дэвид больше не выдержит и взорвется. Но нет, даже порчу своих книг и стены он простил избалованному, но любимому Лу.
Избалованному и капризному Лу, который своей выходкой… хотел кричать: “Помогите!”
Аллен так и не отвел взгляда, продолжая смотреть на Люсьена пронзительно и ясно. Его глаза больше не были одурманены любовью или привязанностью, нет. Гинзбег очень повзрослел за это то время, пока они с Карром не виделись. Лу нравилась эта перемена в друге, ведь Аллену очень шло такое трезвое спокойствие. По поводу трезвости… нет, она все же была лишней. Без спиртного, которое могло бы разбавить обстановку, Гинзберг казался неживым и замершим, словно он превратился в статую, которая не может ни дышать, ни говорить. Пугающая картина, даже жуткая. Кажется, Карр видел когда-то подобный кошмар.
Аллен наконец-то оживает. Он неспешно и спокойно подходит к разбитому окну и достает сигареты. Не хочет дымить прямо в квартире? Похвально, приятно и незнакомо. Даже, своего рода, романтично и поэтично, хотя именно это всегда было свойственно Гизбергу. Лу невольно задается вопросом, а знает ли он вообще этого нового Аллена? Что за пришелец пришел в его дом? Призрак прошлого или мираж будущего? Или нового в нем только спокойствие, уверенность и манеры?
- Ему хватило ума сделать вид, что он не испытал ни малейшего облегчения. С глаз долой, из сердца вон..
Лу усмехается. Впервые за долгое время ему на самом деле весело.  Воспоминания об университете, друзьях, занудных учителях, грозном ректоре – все это как снегопад посреди ночи. Каждая снежинка играет бликами и светом звезд, каждая несет в себе маленькую историю, чаще драму. А следом всегда слезы, особенно когда снежинки тают на коже, стекая каплями по щекам. Стоило ли менять ту свою  юность на тюрьму? Или Люсьен просто не мог поступить иначе, когда ситуация накалилась до предела?..
С глаз долой… Из сердца вон…
Видимо не настолько уж и вон, раз сегодня Аллен и Люсьен стояли друг напротив друга. Дэвид поочередно смотрит на обоих, ничем не выдавая своих истинных эмоций.
Люсьен неспешно приблизился к окну и поравнялся с Гинзбергом. Карр бесцеремонно извлек из кармана Аллена пачку, тут же вытягивает из нее сигарету. Как давно он не курил относительно нормальные сигареты? Давно, очень давно. Отчасти, такая простая штука была своеобразным символом его прошлого.
Бросив пачку на окно, Лу зажимает ядовитую вертушку губами и наклоняется в к Аллену. Затягивается, когда кончики их сигарет соприкасаются и тут же отстраняется. Такая близость к Аллену бьет током. С каких пор они стали чужими? С тех, когда Лу слезно умолял не подписывать ему приговор? Или с тех, когда он решился сбежать, но бросить приятеля?
Затянувшись и выдохнув струю дыма, Люсьен отводит взгляд в сторону огненно-красного горизонта.
- Знаешь, говорят, что когда ты выкуриваешь одну сигарету, то это считай, что ты отсосал их производителю, который просто качает из тебя деньги и здоровье, - равнодушно произносит он. - А как по мне, так говорят лишь закомплексованные сыкуны, которые просто бояться познать радость и счастье, свободу и легкость. Да они и член в глаза не видели за своими жирными животами, чтобы рассуждать о том, что и как сосать.
Пошло, грязно, но честно. Почему-то Люсьен был уверен, что Аллен его прост за грубость и поймет.
Солнце опускалось за горизонт, и в комнату врывались свежие порывы ветра, словно знаменуя какое-то особое очищение, и не только тела, но и души. Закат был настолько насыщенного опасного багряного цвета, словно в него пролилась невинная кровь, которая теперь стекала на землю и пол дома семьи Карр. Хотя, семьи – громко сказано.
- Я не дам подвергнуть себя забвению.
Люсьен не сразу осознает, что это сказал он. Сжав пальцами сигарету, юноша выпускает дым и откидывает голову, стараясь смириться с этой внезапной истиной. Не дам подвергнуть себя забвению.
Раздаются неторопливые шаги, и Лу оборачивается. Дэвид улыбается ему в последний раз и уходит. Вот он уже открывает и закрывает за собой дверь. Кошмар закончен? Вряд ли. Он всегда будет маячить тенью вины за спиной. Но по крайней мере теперь появился хотя бы малейший шанс на… прощение.
- А ты не спешишь? – спрашивает Люсьен у Аллена и снова смотрит на него. – Прогуляемся? Почитаешь мне свои дурацкие стихи, поведаешь, что нового в мире, и ответишь, зачем пришел.
Выкинув сигарету прямо в окно, Карр направляется к двери.

Отредактировано Harry Osborn (28-01-2015 20:55:32)

+1

9

- Ты особенный.
- Что же, благодарю.

http://firepic.org/images/2015-01/27/mfxcvr7939ps.png

В самом деле, он бы мог обойтись без всего этого пафоса молчания. Аллен мог бы хорошо, на удивление правдоподобно изображать человека, не забывая за этим делом поминать добрым словом всё и всех, что отняло у него истинную живучесть. Сбейте с него спесь девятнадцатилетнего философа! Не скупитесь на оплеуху, чтобы он перестал жить исключительно в наблюдениях, потому что если он не одумается в ближайшее время, то так и останется ходячей статуей с человеческой памятью. Мало, ему всегда было мало – он не хотел просто писать о жизни, он хотел знать ее на собственной шкуре. Возможность была, и какой это был шанс! Прекрасный, незабываемый и безнадежно упущенный.
…или всё-таки нет?
Лу улыбается, и Гинзберг мысленно ликует, радуясь первой победе. За ним пока только одна битва, но и это уже что-то – прежде ему и этого не доставалось. Какой эгоизм с его стороны – он тут, между прочим, не единственный мертвец, желающий еще раз прокатиться по уже знакомому кольцу. Может, по одиночке они те еще пришибленные, но ведь вместе у них может хватить на одно живое существо, только было бы желание объединится. Еще один раз и снова ради светлого будущего. Так почему же опаздывает чувство дежавю?
Лу приближается, и Гинзберг испытывает давно забытое желание сделать шаг навстречу. Чего он надеется этим добиться? О чем хочет промолчать? Сколько в этом от попытки окончательно уничтожить себя? Он не знает, он не хочет знать. Вопреки внешнему спокойствию, в нем всё же есть желания. Словно улей пчел, они роются в его голове, одно другого настырнее, громче, только отделиться, окончательно сформироваться они не могут – вот и жужжат бесцельно.
Итог: он остается на своем месте и продолжает курить.
На самом деле нет никакой необходимости отвечать – всё сделают за него. Лу близко, ближе, в непозволительной, наглой, невозможной близости. Он мог сопротивляться этому, достать сигареты самому, прикурить, если захочет, но нет, удовольствия в этом ровным счетом никакого. У Карра эти игры всегда получались куда лучше, только он может завлекать и в то же время бить по рукам чересчур настырных. Аллен всегда любил поощрения и люто ненавидел наказания, но кто его спрашивал? Да и не могли они играть по его правилам – своенравная «муза» признавала исключительно свои.
Поцелуй через сигареты – как пошло, символично и до безумного нелепо. Он может залезть в его карманы, забрать всё, что у него есть, но не прикоснется, нет, ведь это разрушит все чары, оставив голую правду, какая она есть, не давая ни единого шанса скрыть ее за маской таинственности – и в этом весь Лу. Можно сколько угодно кричать о несправедливости, умолять о снисхождении, унижаться ради поощрения, но они оба знают, что это не поможет. По правде говоря, это никогда бы не сработало, но хотя бы дало призрачную надежду одному и поощрило самолюбие другого. Теперь же мальчики выросли, им не до игр. Не до общего блага, своей бы участи придать человеческий вид.
- Знаешь, говорят, что когда ты выкуриваешь одну сигарету, то это считай, что ты отсосал их производителю, который просто качает из тебя деньги и здоровье. А как по мне, так говорят лишь закомплексованные сыкуны, которые просто бояться познать радость и счастье, свободу и легкость. Да они и член в глаза не видели за своими жирными животами, чтобы рассуждать о том, что и как сосать.
А ведь в лучах заходящего солнца он, пожалуй, был еще прекраснее. Ангел, почтивший бренную землю своим присутствием. Аллен бы молился такому за одно его существование. Любил бы его за каждую мелочь в своей жизни. Любил бы? Нет, это не было слишком громким или поспешным заявлением.
В любой другой раз он бы с удовольствием сострил что-нибудь в ответ, пытаясь распалить зародившуюся искру, ляпнул бы невпопад, пытаясь угодить драгоценному Лу и своим завышенным требованиям дерзкого члена поганого ордена, но сейчас он может только смотреть на это чудо воскрешенного Лазаря и чувствовать его по-настоящему. Незачем скрывать Люсьена под стеклянным колпаком – Алл сам себя готов гнать прочь за одну мысль о возможности нарушить священные границы.
Слишком много мыслей, слишком мало действия.
- Я не дам подвергнуть себя забвению.
- Я не дам подвергнуть тебя забвению, – эхом и почему-то шепотом вторит писатель, словно рядом есть кто-то третий, кто может услышать их сокровенную тайну. Внутренний голос милостиво подсказывает, что от правды в этом страхе не так уж мало: всё это время они стояли здесь втроем.
«Убейте своих любимых», - говорил им лектор. И был в этом чертовски неправ. Одним убийством тут не отделаешься. Смерть ничего не решает. Она только укрывает проблему подальше от лишних глаз.
- А ты не спешишь? Прогуляемся? Почитаешь мне свои дурацкие стихи, поведаешь, что нового в мире, и ответишь, зачем пришел.
Аллен ловит взгляд Лу, и тело его прошивает давно похороненным током. Неужели всё по новой? Ходить за предметом обожания хвостиком, внимать каждому его слову, его проповеди, будь то рядовая пошлая шутка, нелепая фраза, смысла в которой можно найти только хорошенько обдолбавшись, причем и то не факт, или проклятие всему его роду, который, так удачно заканчивается именно на нем. Можно ответить на вопрос прямо здесь и сейчас, откланяться и убраться восвояси, второй раз в жизни щелкнув голубоглазого королька по носу, заодно лишая себя ни много ни мало смысла жизни. Он найдет себе новый, обязательно найдет. Шестнадцать месяцев – срок небольшой, но ему не стоит отчаиваться впредь, бросаясь с головой в уже знакомый омут. Омут, в котором он так и не нашел дна, зато успел встретить всех обитателей. В конце концов, рано или поздно они оба пожалеют о том, что поддались минутной слабости, дав друг другу еще один шанс. Раскаяния не было, как не было прощения. Неужели в этот раз всё скрепит старое доброе чувство вины?
- На этот вечер я абсолютно свободен, – и это правда. Аллен не хочет отвечать на собственные вопросы, но с удовольствием расскажет Лу всё, что тот захочет услышать, даже свои «дурацкие стихи». Особенно их.

It's the weight of love in your arms

http://firepic.org/images/2015-01/27/qe5057m3i49g.gif

It's just like you told me, that I should learn to let it all go
It just took ‘til now, for me to get just what you meant
My heart is thumping, I can feel it in my fingers
No fear, no anger, we are law unto ourselves
It's the weight of love in your arms
It's the weight of love in your arms
It's the weight of love so gentle in your arms

Отредактировано Allen Ginsberg (28-01-2015 17:12:12)

+1

10

- Я не дам подвергнуть тебя забвению.
Почему именно эти слова, эта фраза, почему все это стало нечто особенно важным и… спасительным, как круг, брошенный утопающему? Люсьен даже не подал виду, что вообще услышал эти слова, но в глубине души он просто не мог поверить, что Аллен готов за него бороться. Как такое могло быть, что он пришел сюда, как раннее приходил в тюрьму с газетами и зачитывал статьи вслух. Позволил ли себе Люсьен хотя бы тогда не скрывать благодарности во взгляде и что-то еще, что-то… более теплое, чем банальная благодарность?
Карр отчетливо понимал, что не имеет права показывать, как Алл ему на самом деле нужен. Не имел права, чтобы не дать Аллену то, что он так давно желает получить. Ведь вместе с этим он просто потеряет интерес к происходящему. Не имел на это права Лу и потому, что Гинси изменился, заметно изменился, и мог позорно послать Карра с его замашками ко всем чертям. Не имел и потому, что мог, как и Дэвида, его уби…
… нет.
Почему то Люсьен точно знал: чем не закончится их история с Алом, он не причинит ему вреда, никогда.
- На этот вечер я абсолютно свободен.
Эти слова, точнее это решение Алла, значит ничуть не меньше, чем предыдущая фраза. Только Аллен может удивлять одновременной решимостью и преданностью, пусть даже он здесь и сейчас только из-за банального чувства неловкости и, возможно, вины. Люсьен дошел до двери, открыл ее и выскользнул на улицу в объятия свежего воздуха. Было тепло, не смотря на опустившиеся на город сумерки. Плащ остался дома, и Лу с удовольствием мысленно сказал: «Черт с ним». Главное, что он сегодня был не один. Причем на этот раз его спутник был настоящим и живым. Он дышал, говорил и не являлся галлюцинацией. Его можно было даже коснуться… но не стоило.
А Дэвид исчез. Возможно, он ушел навсегда.
Значило ли это, что Дэвид простил своего любимого убийцу? Или Лу сумел простить себя сам за то, что просто испугался и совершил ошибку? Тоска по потерянной молодости душила и разрывала грудь все сильнее. Как хотелось просто взять и исправить все: вернуться в прошлое, остаться со своими друзьями, быть таким же беспечным и молодым. Жить своей революцией, быть рядом с теми, кто дорог. Или это было невозможно изначально? Лу вспомнил, что собирался сбежать. И от Дэвида, и от Аллена.  Он понимал, почему бежал от Дэвида, почему не мог одновременно презирать и любить его. Их отношения достигли того пика, когда презрение слишком тесно переплеталось с любовью, и это было губительно. А отношений с Алленом он просто испугался. Так и получилось, что по сути Люсьен просто использовал их обои. И Дэвида, и Аллена. И никому уже не важно, что обоих он когда-то любил. Ведь красивая кукла не может любить. Даже адвокат смотрел на Лу с презрением, видя в нем просто юного наглого прожигателя жизни, который почем зря расходует кислород, да еще и пускает кровь бедным жертвам своего коварства.  В какой-то момент… Аллен смотрел на него так же.
Как вообще произошел тот роковой поцелуй?  Почему Люсьен не сказал: «Нет», ведь он знал, что рано или поздно так произойдет. Почему он просто не захотел отстраниться, наблюдая за действиями друга, подаваясь навстречу и приветствуя его губы поцелуем, а не плевком презрения. Да потому, что не было презрения, и тело оказалось сильнее и настойчивее, чем спасительный разум. Потому, что если бы не Джек, который вызвал всепоглощающий стыд, то все могло бы быть еще более запущено. Или все было бы к лучшему?
Они с Алленом так и не обсуждали этот поцелуй. Делали вид, что его не было? Люсьен делал вид. Он мастерски играл в «забывалочку». Был пьян, не отдавал себе отчет, а на утро не вспомнил ничего. Лу и сам поверил в это. Но на самом деле  он никогда не забывал.
Парк встретил их тишиной и покоем. Даже гуляющих парочек и мамаш с колясками стало меньше, чем было днем. Лу засунул руки в карманы, хотя на самом деле считал, что это неэлегантно, и неспешно прошел к набережной.
- Ты давно бросил Университет? – спросил он, не смотря на Аллена, но зная, что он тут, рядом. Юноша облокотился на перила и посмотрел вниз на ровную гладь воды. – Из-за той работы? Знаешь, а она шикарно написана. Ночь вопросов! Надо же было так… завернуть столь банальное происшествие…
Лу не считал это банальностью, он врал. На его руках была кровь, только поэтичности и красоты в этом вовсе не было. Все случившееся той ночью, можно было окрестить чем-то мерзким, грязным, вонючим и насквозь пропитанным ложью.
- Почему ты не отдал работы прокурору? – Люсьен все же задал этот вопрос и посмотрел на своего друга. – Сжалился? Или что? Я же врал. Точнее… - юноша отвел взгляд, усмехнулся, и посмотрел вдаль. – Он и правда испугал меня, но когда-то… я любил его, ты был прав. Теперь все уже не так интересно, не так ли? Я стал слишком простым и скучным. Да, Гинси? Разочарован?
Люсьен улыбается. Только искренности в этой улыбки ни на сколько. Это только маска, скрывающая страх. Лу снова смотрит на Аллена, пытаясь хоть что-то понять по его лицу, угадать, что скрыто за этим честным, немного наивным взглядом. Но наивности стало меньше за все это время. Аллен повзрослел.
- Я на самом деле рад снова тебя видеть.
Иногда что-то сказано вслух абсолютно случайно. Люсьен все же протягивает руку, и его пальцы касаются теплой руки Аллена. Настоящий, живой. Первокурсник, который повлиял на Карра не меньше чертового Дэвида Кэммерера.

Отредактировано Harry Osborn (26-02-2015 19:58:36)

+1

11

Хотелось убежать. Не домой, не в Канаду, но куда-то за пределы известной грани возможного. Секундная, минутная, слабость целого часа – но чего он хочет на самом деле? Зачем он, черт его дери, пришел? А может нужен другой вопрос? За кем он пришел? О нет, Аллен вовсе не считал себя спасителем, бравым человеком из большого злого мира, который поможет преодолеть все страхи и тревоги и уверенно зашагать по жизни с гордо задранной головой. Он никогда не играл и не рассчитывал на эту роль, ведь обычно выручали от забвения именно его, и был это не кто-то посторонний, а именно Лу, так неужели по иронии судьбы, не ведающей ни о справедливости, ни о чести, их карты перемешаются, и тот, кто был никем, не знал толком ни жизни, ни с чем ее едят, вдруг станет носителем силы, а тот, кто был всем и всеми, обратится в… нет, вздор! Исключено! Это было бы слишком нелепо даже для Гинзберга, даже для его неповоротливой, неуклюжей истории, в которой на каждый шаг вперед есть тотальный крах прямиком к самому началу пути. Снова и снова ему приходится преодолевать все те же препятствия, те же нелепейшие предрассудки, будь то отец, который строил на его будущее большие планы, а на свое так и вовсе помпезные, или люди, которые видели в нем лишь неловкий, но полезный инструмент для достижения собственных целей или же вовсе пустое место: он говорил – его не слушали, он кричал – его мигом затыкали. Их компания революционеров, их кампания разрушения последовала их главному принципу – мы созданы для того чтобы всё сломать – и рассыпалась в прах, оставив после себя лишь неоднозначные воспоминания, кислый привкус бог знает чего во рту и целый букет последствий, меньшим из которых были проблемы со здоровьем. Не на наркотики подсадили его Карр и Ко, но на стиль жизни, на само желание жить, а такого всегда будет мало, стоит только сделать перерыв хотя бы на пару недель. Его «пауза» длилась уже больше года, и Аллен вовсю рассматривал вариант, где «новое видение» было как раз благословенной передышкой, а все года до и прежде него – тем страшным, разрушительным, губительным опиумом, который так безжалостно устраняет всех своих жертв. Прихода от него не было никакого, зато какая зависимость – до гробовой доски!
Сомнениям нет конца, хотя, казалось бы, сейчас всё наконец-то стало предельно ясно. На этот вечер по крайней мере. Но Аллен не хочет такого короткого промежутка, ему хочется смотреть далеко вперед, хотя головой он, разумеется, понимает, насколько это невозможно. Ни звезды, ни гуща дрянного кофе, которым он добровольно травится, ни шарлатаны в своих провонявших курениями шатрах не могут сказать, что ждет их хотя бы через час или два. Не могут, потому что всё зависит не от стечения обстоятельств, но от принятых решений, настроения, настроя Лу и Аллена. Что скажет один, что ответит второй. Две бомбы замедленного действия, причем одна к тому же еще и многозарядная, а вторая приносит куда больше вреда самой себе.
Люсьен выходит на улицу, и Аллен остается в разгромленной гостиной один на один с необходимым выбором. То есть, конечно, он вроде как согласился на один вечер, да вопрос стоит не о том – с какой идеей он выйдет сейчас из этого дома? Без нее совсем никак нельзя, должно же быть хоть что-то в его неожиданно пустой кудрявой голове! Еще мгновение назад в ней блуждало столько мыслей, но стоило остаться совсем одному, как все они тут же попрятались. Неужели он снова на это подсел? Неужели ему снова нужен Лу, так близко и в то же время недоступно, чтобы почувствовать себя кем-то? Честное слово, больше всего на свете сейчас хочется подняться наверх к миссис Карр, встать перед ней на колени и молить о благословении на право морально разлагаться с её сыном этим вечером. Ничего пошлого, им и разговаривать друг с другом опасно. Лу порождает жгучее пламя одним небрежным взмахом руки, словом, лениво растягивая каждую гласную, молчаливым взглядом. Гинз всеми силами поддерживает его, время от времени добавляя что-то свое, с упоением любопытного мальчишки наблюдая за результатом таких экспериментов. О, они однозначно стоят друг друга. Аллен приближается к двери, по дороге поднимая опрокинутый стул и журнальный столик. Еще два года назад он бы не посмел покинуть стены родного дома в столь поздний час и уж тем более не стал бы оставлять такой бардак на чужое попечение. Сейчас же он выходит на улицу, ведомый своей самой сокрушительной, самой наглой слабостью с голубыми глазами и дьявольской улыбкой.
Он не спрашивает, куда они идут. Ему нет разницы, приведет ли их дорога на чью-то квартиру, Лу, наконец, сможет возродиться по-настоящему, стать вновь самим собой, если это то, чего он хочет сегодня. С таким же успехом они сегодня могут предпринять очередную попытку сбежать куда больше, уплыть в Париж или Пекин, собрать старую «банду» или намять друг другу бока в ближайшем переулке. Сейчас, прямо сейчас поэт открыт для любых предложений, только бы нашлось ему место в этих безумствах и отчаянных попытках вернуть всё на круги своя. Только бы вновь почувствовать себя по-настоящему живым, целостным, полностью свободным.

Глядя на Люсьена по ту сторону решетки, Аллен едва ли чувствует себя человеком безнаказанным, человеком, явившемся из большого мира. Ему кажется, что это он сидит в тесной камере, заперт в трех каменных стенах, без возможности увидеть белый свет, оказаться на воле в ближайшее время. Черт подери, это ему надо нести наказание! Оно будет заслуженным, но всё-таки временным, а от одного вида отчаявшегося Карра, Карра, который видит в нем свою единственную надежду на спасение, начинает колотить.
Он сделал то, что должен был, к чему эти угрызения совести! Он не давал Лу ножа, он лишь… он так хотел… Он предлагал убить Кэммерера. И это уже никогда не исправить.
Во всем виноват глупый влюбленный маленький ревнивец. Мальчик, который всерьез поверил, что может стать особенным.

Он молча хмурился всю дорогу до набережной – воспоминания, связанные с этим местом, не только вызывают улыбки на его плотно сжатых губах, но, напротив, лишь усугубляют дело. Он не злится, он не встревожен – лишь отчаянно пытается понять, к чему бы все эти перемены. Они трезвы, они спокойны, есть только они вдвоем. Прежде о подобном он мог только мечтать, а сегодня едва не сбежал – это ли взросление? Или обида? Но на кого? Неужели единственная преграда между ним и Лу с его стороны – обида на самого себя? Дико, смешно, нелепо! Ему надоело всё портить своими руками. Ему хочется создавать что-то новое.
- Ты давно бросил Университет?
Гинзберг останавливается позади Люсьена как громом пораженный. «Откуда он знает?», – встревоженной птицей мечется в его голове простой вопрос, который, впрочем, довольно скоро попадается в разряд незначительных, уступая место горькой усмешкой внутреннего голоса – думаешь, по тебе не видно?
Из-за той работы? Знаешь, а она шикарно написана. Ночь вопросов! Надо же было так… завернуть столь банальное происшествие…
«Банальное», как же!
Он осторожно становится по правую руку от Карра, бросая на него косые взгляды зверя, почуявшего опасность. Что это, попытка дружеской беседы? И сразу в омут с головой, затрагивая, пожалуй, единственную вроде как запрещенную тему? А, впрочем, это же Лу, Лу, который никогда не любил долгих прелюдий.
- Почему ты не отдал работы прокурору? Сжалился? Или что? Я же врал. Точнее… Он и правда испугал меня, но когда-то… я любил его, ты был прав.
«Гинси» едва сдерживается от порыва отшатнуться от собеседника, едва не позволив взгляду уместить в себе всю полноту его изумления. Что это, признание? Лу согласен с ним? Но как это возможно? Ведь это в корне меняет дело! Еще неизвестно, правда, в какую сторону, но несомненно, что теперь еще большие перемены неизбежны. Если только это не ложь, если это не шутка. Не предвестник большой и страшной бури. К буре молодой человек не готов – ему бы в ясную погоду на своих двоих удержаться. Какое тут, когда каждую минуту у тебя норовят выбить почву из ног!
- Теперь все уже не так интересно, не так ли? Я стал слишком простым и скучным. Да, Гинси? Разочарован?
- Не говорит так. Не надо, – выдыхает писатель, качая головой. Ему становится горько и обидно, ему не нравятся эти слова, они не сулят ничего хорошего. Неужели Карр действительно думает, что Аллен презирает его теперь? Ведь не было же, не было такого! Разве что одно мгновение… Ошибка секунды, оплошность мгновения, ненавистный случай, когда он стоял там, выхватив знаменательную «Ночь вопросов» из рук заключенного горе-убийцы, и увидел, насколько он оказался прав. Беда была не в этом озарении, но в том, что Лу видел этот взгляд и по чудовищной своей проницательности разгадал его. Один взгляд – и больше он никогда не приходил на свидания, один взгляд – и всем мечтам и обещаниям перед самим собой пришел однозначный конец, один взгляд – и все мосты синхронно рухнули.
А теперь Лу говорит, что он был прав. А теперь Люсьен его прощает.
- Я на самом деле рад снова тебя видеть.
От чужого прикосновения становится неожиданно холодно, челюсти сводит, и всё же прежде, чем он успевает хорошенько всё обдумать, Алл ловит рукой тонкое запястье Карра. Не сильно, не сжимает, так что Лу может в любой момент высвободиться и оттолкнуть его, если на то будет его желание. Юноша не хочет отпускать, чужое тепло обжигает, и он не хочет снова только представлять это в своей голове – реальность для мелких желаний прекрасный полигон.
- Я не думал, что ты захочешь видеть меня снова, – тихо отвечает Гинз с такой слабостью во всем лице, словно он в любую минуту может тут же рухнуть.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Альтернатива » [a] Не молчи! Скажи мне хоть что-нибудь! Может это спасет нашу лю...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно