frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » [ф][н] Di lieve cosa nascesi gran ruina


[ф][н] Di lieve cosa nascesi gran ruina

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: лето 1475
Место: дома и улицы Флоренции
Участники: Leo di ser Piero Da Vinci, Zoroastro
События: Чем может обернуться самый обычный день в самой обычной боттеге неподалеку от дворца Гонди.

http://sa.uploads.ru/t/fljD0.jpg

Отредактировано Zoroastro (24-11-2014 13:17:59)

+1

2

Зо дремал впрок, упершись локтем в куб, на котором средь множества складок доживал свой второй день натюрморт для учеников: пара плодов инжира, надрезанный ломоть хлеба, с воткнутым в него стилетом, три гусиных яйца, перья лука, надломленный гранат да прозрачный графин с вином. Точнее "с вином" графин просуществовал не больше четверти часа, пока о содержимом не пронюхал Зороастр, теперь же внутри пузатого хрустального сосуда плескалась наипоганейшая граппа, подкрашенная пигментом, да хитрой вытяжкой из смол, дабы не садился осадок. От справедливого наказания мошенника оберегало неведомое чудо, по воле которого маэстро Андрэа пребывал в неведение относительно учиненной проказы. - И на что я позарился? То "изобрази нос для надгробия, у усопшего он скоропостижно сгнил, а вы похожи!", то "замри, я не успел подрезать пальцы!" а теперь еще и "вытяни ногу! вот так! да! Так и сиди, остался последний набросок пятки для фигуры святого Марка!" Святого.. в пятом ряду крайнего слева на тщедушном барельефе! Барельефе, Дьявол его побери!
- Лео, ты гнусный паршивец! - мошенник лениво зевнул, провозглашая известную ему одному истину, и бросил хлебный катышком, который уже с час мял в пальцах, в палитру Боттичелли, опрометчиво оставленную рассеянным юношей у холста. Снаряд достиг цели и упал точнехонько в середину остатков пурпура. - Третий час пошел! Мой зад слился с этой доской , на которую ты меня усадил, и ,ставлю пол флорина, стал таким же плоским! - пошевелив пальцами на затекшей ноге, он бросил в сторону друга проникновенный взгляд, который остался без ответа, и прикрыл веки, намереваясь продолжить сон, но пробудившийся неугомонный разум требовал духовной пищи:
- Ты что-нибудь слышал о празднестве, что устраивает Нери? Этот плут третий день таскается за мной как попрошайка на паперти. Продай, да продай ему порошок для цветного дыму! Ууууу! Узнаю кто ему проболтался - уши оборву! - Естественно предлагает-то жалкие гроши! Да эта скотина больше флоринов папеньки-судьи в кости просаживает! И обобрать его там в разы проще - не работая, - Зороастр вновь зевнул, прерывая свою душещипательную исповедь.

Отредактировано Zoroastro (26-11-2014 17:09:36)

+4

3

Форма… Что есть форма? Для каждого это понятие свое. Кто-то лишь считает, что видит формы, но на самом деле воспринимает все столь плоско, что хочется скулить от негодования. Ограниченность. Вот он бич новой эпохи. Ограниченность во всем. Этому миру не хватало видения, фантазии; не хватало большого молота, которым можно сломать ужасные рамки, которые сдерживают людей. Возможно, в этом заключалась кара Господня за грех Адама и Евы? Бог лишил их зрения, истинного зрения, делая слепыми, как новорожденных щенков, скрывая от людей и потомком первородных истинную. Красоту Мира.
Благо, это участь обошла Леонардо стороной. Не то, чтобы он считал себя избранным, особенным или каким-то другим. Он как раз был самым обычным, а вот остальные были слепцами, и порой, к сожалению, глупцами. Но даже самый внимательный взгляд, самое открытое сознание нуждается в помощи или совете. В совете не словесном, а показательном. И тогда этой самой помощью выступали модели. 
Игры света и тени, их почти незримые силуэты, на рельефном теле причудливо переплетались и старались запутать видящего. Приходилось постоянно менять позицию и осветление, ведь разнись свет буквально на немного, и форма выглядит уже иначе. Рука парит над холстом, совершая набросок. Много-много линий, хаотичных, непослушных, кажется, даже лишних, но… в дело вступает иной инструмент и вот уже как скульптор, художник срезает лишние линии, оставляя лишь правильные. Работа не терпит спешки, работа тонка и осторожна,  работа виртуоза. Хотя со стороны кажется, что руки Маэстро двигаются слишком быстро над темноватым холстом. На самом деле, нет, мастер осторожничает, лишний раз примеряясь, всматриваясь, выискивая особенности.. И нет ничего важнее искусства, нет ничего важнее процесса, рождения нового шедевра, дара людям, возможно, самому дому Медичи (мечтать не вредно. Хотя, почему мечтать? Его Гений достоин дома Медичи, точнее семья Медичи достойна его Гения). И вот, в процессе этого святого акта рождения величайшего, внезапно раздается:
- Лео, ты гнусный паршивец!
Священный акт был прерван. Лео закатил глаза, с трудом сдерживая ругательства. Позволь себе это любая из его моделей, уже вырвался бы на волю гнев Маэстро. Но это был его друг, который и так даром коротал свое время в мастерской.  Хлебный мякиш пролетел в воздухе и упал в краску. Кажется, это была палитра Боттичелли. По сути, Лео было плевать на него и его палитру, а вот на ушедший настрой как-то нет. Выпрямившись, отрываясь от холста, со всем возможным скепсисом художник посмотрел на друга.
- Третий час пошел! Мой зад слился с этой доской , на которую ты меня усадил, и ,ставлю пол флорина, стал таким же плоским!
- Зато смотреться будет аккуратнее, - заметил Лео, театрально натянуто улыбаясь и возвращаясь к работе.
Как это обычно и бывало, после такого грубого нарушения творческого процесса, Да Винчи был недоволен абсолютно всем в работе. Но если тут убрать, тут добавить… Настроение стало постепенно возвращаться, пока внезапно не продолжилась речь горе-модели:
- Ты что-нибудь слышал о празднестве, что устраивает Нери? Этот плут третий день таскается за мной как попрошайка на паперти. Продай, да продай ему порошок для цветного дыму!Ууууу! Узнаю кто ему проболтался - уши оборву!
Лео замер, стараясь унять раздражение. Ведь не очень хорошо связывать друга и затыкать его рот кляпом, да? Да, пожалуй, не очень хорошо.
- С каких пор ты не ищешь свою выгоду во всем, Зоро? – спросил Лео, чтобы хоть немного угомонить друга и продолжить рисовать. – Придумай, как вывернуть эту ситуацию в свою сторону. А рассказать ему мог кто угодно, не то, чтобы ты сильно что-то скрывал.
Взгляд художника упал на графин с “вином”. Даже говорить вслух ничего было не нужно. Возможно, их Андреа был сильно занят, чтобы обратить внимание на такой нюанс, как другой тон цвета или не совсем точное количество жидкости в графине, но от взгляда Маэстро это не ускользнуло.
- И вообще, хватить ныть и вертеться, а то начну сначала! - это должно было прозвучать угрожающе. Только если Зоро вообще не пошлет к чертям всю эту деятельность. – Ты, между прочим, напрямую только что коснулся вечного! Бог учтет твой вклад в развитие искусства, - и снова оценивающий взгляд пал на холст. Точно, было много погрешностей. Стоило править, править  и править. Если повезет, то до окончания работы Лео не переключится ни на что другое и закончит.

Отредактировано Leo di ser Piero Da Vinci (03-12-2014 14:46:31)

+4

4

И вообще, хватить ныть и вертеться, а то начну сначала! Ты, между прочим, напрямую только что коснулся вечного! Бог учтет твой вклад в развитие искусства.
Если слова о вечности, Зороастр спокойно пропустил мимо ушей, то угроза свое действие возымела. С глухим воем раненного зверя он скрипнул зубами и приложился лбом все о тот же куб и едва не съехал на пол. Взбалмошный характер позволял ему сейчас послать всё к чертям и направить свои стопы в сторону таверны, но мешало одно маленькое "но". Стоило Лео подобрать для работы по его мнению "подходящую натуру", художник с завидной одержимостью с головой погружался в наброски, переходившие в эскизы и так далее по нарастающей, пока не достигал поставленной самим собой планки, либо пока "натура" не сбегала, если умела ходить. Сбежать мошенник мог, но Лео знал наверняка где его разыскать, к тому же виделись они в мастерской почти каждый божий день, и в конце концов Зороастр вновь оказался бы среди драпировок с вытянутой ногой.
- Кобылу свою корми отговорками о Боге, - проворчал он. - Как будто я не такой же еретик как и ты. Даже хуже, -усмехнулся мошенник,- если учесть отсутсвие некоей детали у меня в штанах. Выгода - золотое слово. Так что с тебя ужин...
- А с Нери выгода есть исключительно за столом с костями. Те гроши, что он предлагает можно собрать за три часа на паперти и пальцем не пошевелив, да я лучше этот порошок табору на пустыре за так отдам. Ну.. не совсем за так.. ветхая веревка, что держит на привязи медведя точь-в-точь сгодится для прославленной "веревки висельника от всех хворей" - подумал мошенник, и хотел было озвучить свое негодование, но благоразумно промолчал, посчитав наилучшим выходом зевнуть. Он в тайне надеялся, что тишина каким-то волшебным образом позволит художнику быстрее закончить рисунок.. пятки. - Или ей богу, отрублю к чертям ногу и подарю на вечную память! По правде говоря, отрубать себе ногу пока в планы Зороастра не входило, но мысль о том, чтобы подарить себя "на вечную память" подпольному анатому за прижизненное щедрое вознаграждение, кудрявую голову посещала, впрочем не сильно-то и помнить будут обладателя кости... вон сколько этих костей на кладбище лежит и хоть бы кто о них вспоминал, кроме потомков получивших в наследство долги.
- Сдается мне, изобретатель самовыносящегося ночного горшка останется в памяти гораздо дольше, нежели скульптор. Да, не поэтому ли взбалмошный скряга Буанаротти подписывает свои статуи?

Отредактировано Zoroastro (30-11-2014 01:13:23)

+2

5

Конечно же, угроза возымела свое действие. И вот уже вертлявый натурщик на час (или на несколько часов) вновь сидит неподвижно. Цель была достигнута и Леонардо смог спокойно вернуться к работе, вновь теряя ощущение времени. Все растворялось и пропадало, когда жил карандаш и дарил новые линии, задавал свои загадки и творил чудеса – всего остального мира просто не существовало. Лишь эта минутная, секундная магия, чудо рождения чего-то на некогда пустом холсте. Вот он дар художника во всей красе – жить моментом рисования, моментом использования дара, который послал Бог.
Демонстративное недовольство Зоро Лео пропустил мимо себя, как лишнюю засоряющую сознание информацию. Да Винчи предпочитал фокусироваться  только на реально стоящих внимания вещах. Если держать в голове все, что доводилось заметить или узнать, то не останется места для более важных вещей. Лео предпочитал фиксироваться на том, что важно тут и сейчас; а  то, что пригодится в будущем, он откладывал в памяти до нужного момента. И недовольство Зоро… не было столь весомо, чтобы его запоминать. Никуда этот мошенник не денется в любом случае.
Конечно же,  Зоро высказался по поводу “божественной миссии”, ломая атмосферу на корню. Лео максимально абстрагировался от его слов, лишь бы не сбиться с работы. Слух все же зацепил слово “ужин”, и Да Винчи быстро кивнул, мол, черт с тобой, накормлю, напою, только сиди ты уже. И не двигайся! Можно было бы разыграть обиду оскорбленного творца, но Зоро не тот, кто купится на этот бред. Мошенник прекрасно знал своего друга, что повестись на такой розыгрыш.
- Так-то лучше! – довольно заметил Лео, но решил все же утешить приятеля. – Будет тебе ужин, не беспокойся. Разве я когда-то обманывал или обижал тебя? Нет!
Обворожительная, пусть и излишне театральная улыбка, как гарантия исполнения обещания. И снова полное погружение в работу, которая зовет и манит, просит, чтобы ее завершили, чтобы дитя труда и дара родилось на свет цельным и прекрасным. Так как настроение было немного сбито, раздражение и усталость Зоро художник отчетливо ощущал и видел. Трудно было подобное не заметить. Другое дело, что все это его все же не волновало.
- Сдается мне, изобретатель самовыносящегося ночного горшка останется в памяти гораздо дольше, нежели скульптор. Да, не поэтому ли взбалмошный скряга Буанаротти подписывает свои статуи?
Рука Лео все еще парила над холстом, оставляя новые карандашные штрихи. Суть слов Зороастра не сразу дошла до Маэстро ввиду полной своей нелепости. Но все же движения Да Винчи замедлились, а вскоре он и вовсе перестал рисовать. Подняв взгляд на взбалмошного приятеля, художник распрямился и усмехнулся. Уж не намекал ли Зороастро, что Леонардо не останется в памяти людей? Нет, он не мог. Бросать вызов Да Винчи – гиблое дело! Лео ведь просто показалось, да, да?
- Что ты хочешь этим сказать? – вкрадчиво спросил Лео, откладывая карандаш и скрещивая руки на груди. – Буанаротти просто чрезмерно любит себя, вот и все! Не хочешь ли ты сказать, что настоящее искусство спустя века уступит место полезным, но дурным вещицам?  И заметь! – Лео поднял указательный палец вверх. – Если речь идет о таком изобретении, которое на века останется в памяти людей, то его изобрету я! Ты же не сомневаешься в этом? Кто тут из нас Маэстро?

Отредактировано Leo di ser Piero Da Vinci (03-12-2014 14:47:06)

+2

6

При виде натужной улыбки Зороастр закатил глаза. - Лео, я тебе не девка, одним обаянием меня не купишь, тут уж извини, - самодовольно фыркнул он, почесав переносицу и тут же усмехнулся, припомнив каким занятным времяпрепровождением с одной из натурщиц художник не так давно рассчитывал временные промежутки для "часовой" свечи, заменявшей ему бесполезные ночами часы солнечные.
Не хочешь ли ты сказать, что настоящее искусство спустя века уступит место полезным, но дурным вещицам? Если речь идет о таком изобретении, которое на века останется в памяти людей, то его изобрету я! Ты же не сомневаешься в этом? Кто тут из нас Маэстро?
Заслышав нотки уязвленной гордости в голосе друга, Зороастр довольно ухмыльнулся и, бормоча под нос короткие ругательства на латыни, слез наконец с опостылевшего подиума, едва не ставшего ему прижизненным постаментом. - Не думал, не гадал, а попал что ни на есть в яблочко. Зацепился, что даже бросил пачкать грифелем свой холст - Хочу сказать, что искусство заботит лишь узкий круг знатных и образованных, так как является суть вещью в себе. В то время, как вещи практичные и обыденные несут в себе гораздо больше простой мудрости, хоть и не добавляют величия изобретателю. В твоей же гениальности, мой вспыльчивый друг, я ни на сольдо не сомневаюсь, - мошенник по невольному примеру Лео также возвел палец к потолку, на манер Иоанна Крестителя. - Короче, заказ у меня есть один... необычный, - он пару раз наклонился, коснувшись кончиками пальцев холодной земли, осторожно размял затекшие ноги, чтобы предотвратить судороги, и с наслаждением хрустнул суставами пальцев, потягиваясь. - Твердый орешек, как раз для твоего гибкого ума, непревзойденный Маэстро да Винчи! Заказчик щедр, на оплату не поскупится, да и в будущем протекция за ним не заржавеет. Предупреждая твой вопрос, во избежание недостойных светлого ума темных мыслей отвечу. Я не сгружаю на тебя дохлую лошадь, а делюсь прибыльным гусем, несущим золотые яйца, с одной стороны из дружеской любви и уважения, с другой - из собственной жадности. - Зороастр хитро сощурился. - Мне, простому смертному не алчущему прижизненного признания, да прославления в веках, выгоднее работать не со старым меценатом, а с молоденькой вдовушкой, чьи плоды для меня, как человека, живущего одним днем, поценнее будут. Согласен? - почесывая подбородок, он выжидательно смотрел на Лео, пытаясь предугадать, согласится ли тот на авантюру.

Отредактировано Zoroastro (30-11-2014 02:25:17)

+1

7

- Лео, я тебе не девка, одним обаянием меня не купишь, тут уж извини.
- Но попытаться стоило, заметь! – весело ответил Леонардо, невольно начиная веселеть от всей этой ситуации.
Про себя художник подумал, что это не самый хороший знак – Зоро весьма плохо влияет на него. Другая модель бы уже… другую модель даже в воображении было жалко. Рассерженный Лео – опасный Лео. Но по-настоящему сердиться на Зороастра было просто невозможно.
А вот усмешка друга явно не пришлась Лео по душе.  Зоро знал о нем слишком многое, и главное, демонстративно этого не скрывал. Однако ирония данной ситуации заключалась как раз в том, что Леонардо доверял мошеннику и знал, что тот никогда не подставит и не предаст его. Так что подобные похмыкивания друга немного задевали самолюбие художник, но не более того.
Эмоции, которые Леонардо не сдержал, были лишними. Зоро тут же почувствовал себя победителем и спрыгнул с постамента, не скрывая самодовольства и триумфа. Пройдоха всегда знал, как вывернуть ситуацию в свою пользу!
И тут внезапно мошенник стал выдавать речи достойные певца или поэта, но никак не карточного шулера. Вы только послушайте, как он стоит предложения, когда ему что-то нужно от других! Мудрости так и сыпали изобилием, хоть записывай за ним, вот и не оставалось сомнений у Да Винчи – Леонардо уже ждал не просто продолжения, а предложения, конкретного предложения, которое не могло заставить себя ждать.
Когда указательный палец Зоро совершил вираж и был поднят к потолку, Да Винчи закатил глаза. Неужели друг думал, что на него подействуют такие фокусы?
- Короче, заказ у меня есть один... необычный.
Вот этого Да Винчи и ждал. Оперевшись на одну ногу, а другую свободно выставив вперед, художник скрестил руки на груди и скептически посмотрел на друга, ожидая продолжения.
- Твердый орешек, как раз для твоего гибкого ума, непревзойденный Маэстро да Винчи!
- Подлиза… - фыркнул Леонардо, впрочем, не желая хоть как-то серьезно обидеть друга.
- Предупреждая твой вопрос… - распинался Зоро.
- Предупреждая, да-да, - иронично передразнил Лео.
- …во избежание недостойных…
- Во избежание, да еще и недостойных!
- …светлого ума темных мыслей отвечу.
- Светлого ума, да еще и темных мыслей! Нет, вы только послушайте! – Лео всплеснул руками, поражаясь этим речам.
Далее последовала зоология про нездоровую лошадь, которая не гусь, да еще и несущую золотые яйца, на фоне которой последующие слова про дружескую любовь и уважение слушались, мягко говоря, смешно.
- …с другой - из собственной жадности.
- Вот за это я тебя люблю! – Леонардо хлопнул в ладоши и кивнул, продолжая воспринимать все крайне иронично. – За честность! – художник указал пальцем на друга и продолжил кивать.
Последующие слова Зоро так же были пропитаны оборотами для более ведомых людей, нежели для Леонардо. И нет, он был не согласен, он был против любой авантюры, в которую тянул его этот наглец с большой дороги. Если бы не одно “но”. Интерес.
- Ммм… - Да Винчи прищурился и постучал пальцами по столу и демонстративно задумываясь и стараясь не выдать интереса именно к сложности заказа. – А что именно требуется, что ты пришел ко мне? Мой безграничный Гений или понимание, что более никого из своих людей втянуть в неприятности Андреа тебе не позволит?

Отредактировано Leo di ser Piero Da Vinci (03-12-2014 15:28:00)

+2

8

Ироничный тон Лео, его поза и реплики обрадовали Зороастра гораздо больше обещанного ужина или игрока в кости навеселе. - Соскучилась без хороших задач гениальная головушка, утонула в скуке обыденных заказов и необходимости писать всякие там пятки для фресок в будуарах - понял Зо.
– А что именно требуется, что ты пришел ко мне? Мой безграничный Гений или понимание, что более никого из своих людей втянуть в неприятности Андреа тебе не позволит?
- Даже если бы среди них и были те, кто могут сотворить мне нужную идею, а таковых здесь нет, то болтливость этих самых людей ставит крест на их гипотетической карьере - подмигнул мошенник, подхватывая яблоко из вазы - Видишь ли, секретность в данном случае имеет гораздо большую ценность, нежели само изобретение.... Сам понимаешь, протекция охотнее всего оказывается за "особые" услуги, - мошенник подмигнул, - мой, неискушенный в интригах, друг! От тебя в этом предприятии требуется полет мысли, да чертежи, за воплощением я сам постою, а то разленился в последнее время, скоро забуду как молот держать, - он откусил от яблока большой кусок и с аппетитом прожевав, пристроил надкушенный плод обратно.
- Теперь представь себе! - Зороастр развел руками, чтобы живее обрисовать картину, должную возникнуть в воображении Леонардо - Есть некий замок. Одной стороной он повернут к грешной суше, а другой - к морю. Признаться, с суши он гораздо более уязвим, ибо скалы защищают его с другой стороны достаточно надежно. Но! Хороший тактик смог бы решить эту задачу, будь она единственной. Хозяин замка знает это, оттого направил в сторону моря немалое количество пушек и если бы они стреляли сами, то он бы жил не зная забот! К несчастью к пушкам должны прилагаться стрелки и в этом главная проблема нашего скупого старичка: все люди, которых он может прокормить и не разориться едва займут позиции, чтобы отразить нападение с суши. Опережая твой вопрос: сейчас у пушек дежурят три-четыре человека, и они докладывают, что на горизоне, а порой и ближе стали с завидным постоянством появляться корабли соседа. Дело начинает пахнуть жареным. И заволновался наш заказчик, обремененный думами тягостными. Откуда я узнал о нем и как он вышел на меня, даже не спрашивай, - Зо усмехнулся. - Главное - у нас с тобой есть цель и весьма щедрое вознаграждение на горизонте, - он подобрал с пола свои сапоги, и влез в них, предварительно обмотав ступни хлопковыми лентами. Сапоги были щегольские, кроенные по последнему поветрию венецианской моды, да только не заказанные у мастера, а намедни честно выигранные прохвостом в кости. Размер был великоват, сушить самому кожу Зороастр не решался, боясь попортить отделку, а как подъехать к кожевнику, да не выдать себя, еще не придумал, оттого и пользовался маленькой хитростью.

+2

9

Не то чтобы Леонардо радовало то, что Зороастро так ловко начал проворачивать свое темное дельце. Мошенник слишком хорошо знал друга, так что уже стал затягивать сети, ловя в них гордого и эксцентричного Маэстро на столь банальную, но верную приманку. Стоило Зоро только намекнуть на задачку, которая под силу только его Гению, как Лео уже был готов если не кинуться в омут с головой, то хотя бы просто выслушать всю авантюру.
Мошенник вел себя привычно нагло, так, словно уже получил заветное согласие. Лео бы не был так уверен в успехе его миссии, хотя на результат могла повлиять сложность задачи. Что может быть интереснее возможности бросить вызов самому себе, преодолеть страхи и ограниченность видения и веры общества? Едва ли можно было на свете найти занятие более привлекательное и удивительно прекрасное одновременно, нежели создание чудес своими собственными руками.
Зоро расчетливо пояснил, что дело довольно секретное и исполнитель должен уметь держать язык за зубами. Вот тут Леонардо усмехнулся про себя: что-что, а своими творениями похвастать он любил, особенно, если это что-то действительно стоящее. Хотя, разве он мог создать что-то не стоящее внимания и славы? Любая идея Маэстро стоила реализации и воплощения, а так же всеобщего восхищения и восхваления.
И что самое интересное, от Лео требовались  лишь полет мысли и чертежи. Остальное Зоро обещал выполнить сам, при этом он упомянул молот и свою привычную деятельность. Стоило призначть, что звучало все очень интригующе, и Да Винчи подергивал пальцами в воздухе, снимая напряжение и словно прося переходить ближе к делу. Последнее его другу давалось не то, чтобы легко. И вот пошло длинное романтическое описание, которое должно до глубины души тронуть кого угодно, даже самого жестоко сердечного человека. Но если отбросить всю прозаичность, то оставалась самая простая человеческая алчность, с примесью страха за свою драгоценную шкурку.
Заказчику требовалась охрана, на которую не надо тратить деньги. Заплатить один раз создателю и все, но не кормить и не оплачивать ночное дежурство у пушек. До чего ж люди забавные создания: за жизнь свою опасаются, но всячески на ней экономят. Щедрое вознаграждение, которое сулил Зоро было не лишним, но куда более важно было то, что Леонардо уже знал, что может предложить.
Маэстро поднял руку, прося друга помолчать, и улыбнулся, смотря с легким прищуром.
- Знаешь что, мой корыстный друг! – начал отвечать Леонардо. – У меня даже есть… что предложить, точнее доделать. Нет в этом мире того, чем бы ты мог меня удивить. Любую проблему я уже так или иначе затрагивал в своих исследованиях и наблюдениях во время путешествий. Итак!
Леонардо подорвался с места, как обычно излишне жестикулируя вовремя разговора. Начатой работе, для которой так мучился Зороастро, это не сулило ничего хорошего - Маэстро мог просто раз и навсегда потерять к ней всяческий интерес, как и к любому другому заказу, который он не выполнял в срок.
- Смотри, ты описал мне ту ситуацию, над которой я уже когда-то работал, - Маэстро подошел к своему столу и принялся копаться в бумагах и тетрадях. – И ответом на эту проблему будет.. стоп! – Лео поднял вверх указательный палец и снова посмотрел на друга. – Сколько?

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » [ф][н] Di lieve cosa nascesi gran ruina


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно