frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » [ф][в] I've had to draw a conclusion


[ф][в] I've had to draw a conclusion

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sa.uploads.ru/e3vVD.png

Время: май 2012.
Место: США, Балтимор, кабинет доктора Дю Морье. Локации изменяемы как будете себя вести.)
Участники: Ганнибал Лектер, Беделия Дю Морье
События: Еще один сеанс психоанализа. Или очередная попытка Беделии закончить их.

+1

2

Невзирая на относительно свободный график доктора Дю Морье, часы приема ее единственного пациента оставались неизменны. Каждый четверг месяца, промежуток времени с шестнадцати до семнадцати ноль ноль, Ганнибал деликатно забирал себе. Каждый четверг Беделия позволяла ему делать это, устраиваясь в соседнем кресле, мимолетно обдавая запахом неизменных из сеанса в сеанс духов и предлагая столь же великолепное вино по окончанию. Это было их маленькой личной традицией, совсем как у двух старых знакомых. Во всяком случае, доктору Лектеру нравилось так думать. Согласись Беделия почтить дом Ганнибала своим присутствием, он даже мог назвать ее кем-то наподобие друга, но психотерапевт избегала этой заманчивой перспективы так упорно, как только умела. Умела она неплохо.
Несмотря на постоянный алгоритм, отточенную систему ведения терапии, окончание оной оставалось покрыто легкой дымкой загадочности. Или опасности, если верить Беделии.

- Вы задаете вопросы, доктор Дю Морье, но временами мне кажется, что Вы не хотите, чтобы я на них отвечал.

Кресло напротив, слабый аромат цветов - доктор Дю Морье предпочитает белые, расслабленность в каждом движении.
Видимость.

Нет необходимости приукрашивать каждое откровение узорчатой пеленой метафор и намеков, но и обнаженная, вульгарная правда никогда не всплывает в их беседах. Ганнибал знает, что доктор Дю Морье прочтет все в полутонах, в каждом приподнятии брови или уголка губ; в отводе глаз в сторону - еще приятная общая черта. Беделия умеет задавать правильные вопросы, Ганнибалу доставляет удовольствие отвечать, наблюдая как слой за слоем отходит и ее маска - спокойствие, не лишенное высокомерия; натянутый интерес; профессиональная деликатность, которая, что скрывать, и без внешних факторов в лице пациента, держалась на чем-попало. Иллюзия власти над опасностью не могла остаться безнаказанной. Негласный кодекс чести доктора Лектера подразумевал, что факт нападения он будет упоминать разве что в качестве контраргумента, когда визави скрестит свои безупречные ноги и сдвинет брови: момент, знаменующий, что Беделию в очередной раз подводит хладнокровие.
Момент, предшествующий взгляду на часы и последнему вопросу, традиционно завершающему сеанс терапии: "красное или белое?".

Каждый из пресловутых моментов обязан стать неловким, при этом не выходя за рамки такта одной стороны и пределы терпения другой. Стоило отдать должное врачу - Беделия удерживала эту грань безукоризненно, пусть и заметно уступала пациенту в изящности формулировок.

- Я могу узнать о причинах?

+1

3

Мне всегда нравилась манера общения Ганнибала. По его виду можно было и невооруженным взглядом определить, что у него приподнятое настроение, и он готов пойти на некоторый компромисс.
Спокойный, уверенный взгляд его, был весьма успокаивающим, но мои мысли всё равно не давали мне покоя – я никогда не могла предположить, что этот мужчина может совершить в тот или иной момент. Но несмотря на это, я всегда продолжала сеанс. 
Он никогда не переходил допустимые рамки. Но  как же я хочу прекратить раз и навсегда наши встречи! Почему бы Ганнибалу просто не оставить меня в одиночестве?! Чего он и добивался, как мне казалось, исходя из случая с моим пациентом… бывшим пациентом.
Доктор Лектер, несомненно, не был обделен вниманием особ прекрасного пола, но я не желаю стать одной из них. К тому же, статья Фредди Лаундс про отношения Ганнибала Лектера и Аланы Блум заставила меня послать мысленные соболезнования Алане. Но она вряд ли заметит опасность со стороны Ганнибала, как говорится, любовь слепа. Я недолюбливаю Фредди за её клевету, но всё-таки из её статей можно извлечь больше правды, чем из местных газет.
На вопрос Ганнибала я ответила чересчур, на своё удивление, спокойно:
- Возможно, Ганнибал, я повторюсь, но это так. Я считаю, что Вам не нужен психотерапевт, и наши сеансы уже не так плодотворны, как было это раньше.
Моё спокойствие было подкреплено холодным  взглядом и нависшей неловкой  тишиной в помещении. В этой комнате умерло всё, кроме нас с Ганнибалом.  Мысленно я уже знала, что Ганнибал даст отрицательный ответ и будет настаивать на продолжении наших сеансов. Такие мысли медленно, но очень метко как пистолет убивали мои надежды. Так было всегда.
Иногда мне казалось, что эта связь, которую невозможно разорвать. Она влияет на меня, она ранит, она угнетает, и моя жизнь – это вечное сопротивление.
- Зачем Вам сеансы психотерапии, Ганнибал? Ведь Вы и сам в силах разобраться со своими ощущениями. Вы можете проанализировать себя сам, об этом говорит Ваш опыт, который я превзойти не в силах.
Лесть? Возможно. Но в этом есть и доля правды.
- Когда мы анализируем сами себя, то повышаем свой опыт и расширяем свои убеждения. Разве Вам не интересно познать себя гораздо больше? Для этого Вам поможет личный дневник, в котором Вы можете описать всё до мельчайших подробностей. Даже то, о чём Вы умалчиваете на наших сеансах, Ганнибал.

+2

4

- Я так не считаю. Но перенаправлять меня к другому врачу Вы тоже отказываетесь, - на губах тонкая улыбка, не лишенная иронии. Доктор Дю Морье не из тех людей, кто ради снятия стресса возложит на себя ответственность, посему Лектер полировал тему смены психотерапевта с особым изяществом. Здесь Ганнибал позволял себе многое, он позволял себе искренние эмоции - это почти всё.

Беделию не вытянуть на свой уровень, не изменить ее природу - теоретически. Без лишней скромности, Ганнибал считал себя, по меньшей мере, блестящим практиком. Если эксперимент требовал оторвать бабочке крылья, значит результат или нечто, предшествующее результату (вроде убийства пациента), того стоил. Доктор Дю Морье оставалась в своем коконе, невзирая на то, что давно вышла из психологического возраста куколки, и куталась в эту плотную пелену несочувствия как в плед холодным зимним вечером. Плед был колючий, неуютный - Беделия хмурилась, заворачиваясь сильнее. Он не пытался растопить лед, само присутствие женщины заставляло температуру в помещении рухнуть к отметке минус.

- Столкновение мнений, доктор Дю Морье, - деликатно обронил Ганнибал, отвечая на вопрос и скользнул взглядом в сторону. - Можете считать, что это необходимо для того, чтобы поддерживать пациента в тонусе и здравомыслии.
Бабочка путается в паутине, яростно хлопает крыльями. Беделия хотела узнать причину визитов психиатра - это одна из многих. Ганнибала сложно назвать импульсивным. Чувствительным - вероятно. К себе, своим ощущениям, собственному комфорту, самовозвышению над остальными. Беделия была не всегда удобной, не всегда устойчивой, но все же почвой.
- Если взять Уилла Грэма, то его твердая опора, которая пришпиливает к земле, не позволяя покинуть реальность - это Джек Кроуфорд, - продолжил он, переведя взгляд на Беделию, и откинулся на спинку кресла, скрестив пальцы в замок. - Джек знает о нем все, что написано в личном деле, то бишь ровным счетом ничего. Представляете, что было бы, начни Уилл вести личный дневник и попади он в поле зрения ФБР.
Психотерапевт должна уловить параллель. Попади абстрактные записи профайлера в нужные руки, то один из его визитов в балтиморскую лечебницу мог послужить основанием для окончательной там прописки. Или, в крайнем случае, годового абонемента на постоянное посещение. Все же у них с Уиллом было что-то общее, как бы не отрицала это психиатр Ганнибала.
- В моем окружении уже есть один Джек, доктор, - откровения Чесапикского потрошителя, тем более в письменном виде - не то, чем стоит хвастать на званых ужинах. - Считаете, он не справляется со своей работой?

Вежливая улыбка, но в светло-карих глазах сквозит арктический холодок, оттеняя интонации Беделии.
- Полагаете, что Вы справитесь лучше?

Отредактировано Hannibal Lectеr (02-11-2014 01:07:40)

+2

5

– Вы же не пойдете к другому психотерапевту, Ганнибал, не так ли?
Доктор Лектер словно как паук плёл паутину, тем самым становясь гораздо ближе к цели. Но и в мои принципы не входила капитуляция перед ним. Я бы никогда не перенаправила Ганнибала к другому врачу, ставить под удар другую жизнь – подло.

Маска безразличия сдавливала все мои чувства, эмоции, лишние мысли. Я словно птичка в клетке, когда напротив меня сидит Ганнибал. Никаких лишних движений, слов, ведь если только я переступлю рамки на один шаг, то вред моей жизни обеспечен. Я чувствовала неутолимый голод со стороны мужчины, но до сих пор не могу понять, что ему не хватает? Чем он не может насытиться? Убийством? Унижением окружающих? Чем?

– Вот как, – я проследила за взглядом Ганнибала и слегка наклонила голову, будто бы стараясь понять, о чём он думает.

Честно говоря, мне всегда нравилось, когда на наших сеансах «присутствовал» Уилл Грэм. Сравнения с ним не делали меня такой одинокой и крайней в собственных же глазах.
Видимо, идея про личный дневник была не столь разумной, но Ганнибал слегка преувеличил то, что можно было преувеличить, это меня раздражало.

– Хорошо, Ганнибал, я Вас поняла.
На вопрос о работе Джека Кроуфорда я решила умолчать, дабы не превращать сеанс в жалкие дискуссии. Взглянув на часы, я мысленно ликовала, еще осталось лишь двадцать минут до окончания сеанса. Но на лице не появилось ни одной эмоции, которая смогла бы отразить мою радость.
– Нет, я так не думаю, Ганнибал.
Дальнейшие темы разговора были обыденны, но это было гораздо лучше, чем вопросы, связанные с ФБР, Джеком, Уиллом и другими действующими лицами в этой трагедии. Да-да, именно трагедии, ведь Ганнибал просто не сможет всё оставить просто так, как прежде. Как бы мне не хотелось участвовать в данном «спектакле», но я тоже не крайний человек, которого принуждают к участию хоть и во второстепенной роли.
Чувствую, что благодаря Ганнибалу я скоро сойду с ума и покончу жизнь самоубийством, но, я надеюсь, что остатки здравого смысла не позволят мне этого сделать.

+1

6

Было в этом что-то волнующее и, пожалуй, слегка экстравагантное - давать намеки, озвучивать факты и не оставлять Беделии шанса эти факты использовать. Единственное, в чем теоретически могла обвинить его доктор Дю Морье, так это в нарушении этических границ, которые устанавливает для себя всякий психиатр касательно терапии отдельно взятых пациентов.
Уилл Грэм - интересный случай.
Ганнибал Лектер - случай интересный в той же степени, что и тяжелый.
Волей судьбы в лице доктора Лектера Беделии приходилось выполнять двойную работу, анализируя работу своего коллеги, психическое состояние его пациента; работу пациента и психическое состояние коллеги в частности. Доктор Дю Морье видела связь между и между с обескураживающей четкостью, и ничего не могла с этим поделать. Во всяком случае, едва ли осмелилась бы.

- Боюсь, что буду вынужден отказаться. Моя проблема вне пределов их компетентности.
Может расценивать как комплимент. Ганнибал проследил за взглядом психиатра, встретил его снова, едва заметно приподнял уголки губ в намеке на улыбку. Нетактично, доктор Дю Морье. Очень нетактично. Не хватало только облегченного вздоха, который, вполне вероятно, сходит с губ Беделии когда за Лектером закрывается дверь.

- На днях я попросил Уилла нарисовать мне часы. Стандартный тест, помогающий не потерять связь с внешним миром, - деликатно перевел тему Ганнибал.
То, что следует дальше - не проверка компетентности. Лектеру просто любопытна реакция психотерапевта, любопытно что она увидит, как истолкует, что в очередной раз не рискнет предпринимать. Не то, чтобы Ганнибал всегда носил личные дела пациентов с собой, но короткое путешествие до кейса и обратно, давало тонкий намек на предумышленность происходящего.
- Признаться, результат меня удивил. Я бы не отказался от консультации коллеги по этому вопросу.
Лист средней плотности, дорогая бумага, едва заметная линовка. Неровный круг, прямые стрелки, цифры, сбитые в правую сторону. Он протянул его Беделии и, удостоверившись, что лист лег в руку, откинулся в кресле снова, устроив ладонь на подлокотнике.
- Прошу быть осторожнее, доктор, - позволил себе улыбнуться. - Все же речь идет о врачебной тайне.
О чьей именно - оставил домысливать ей.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » [ф][в] I've had to draw a conclusion


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно