frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » [ф][н] Переезд это вечная головомойка [lw]


[ф][н] Переезд это вечная головомойка [lw]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://33.media.tumblr.com/20a94f80cb4f9f87ff7d2a4ffc41b599/tumblr_n3b8xzyrCt1rmv57co6_250.gif https://31.media.tumblr.com/e5775f0d95ec9820b189027a958d7b7d/tumblr_n3b8xzyrCt1rmv57co8_250.gif

Время: весна 1478
Место: дворец Медичи
Участники: Clarice Orsini, Vanessa Moschella
События: Как вести себя свободолюбивой и немного легкомысленной девушке, когда меняешь грязную таверну на роскошные апартаменты в качестве нового места проживания? А, главное, как сложатся отношения нового постояльца и хозяйки?

Отредактировано Vanessa Moschella (04-10-2014 19:47:13)

+2

2

После того, как храбрец да Винчи, рискуя собственной жизнью, спас Лоренцо и тот вновь занял свое законное место главы Флорентийской Республики, жизнь во дворце постепенно стала возвращаться на круги своя. Переворот, устроенный подлым семейством Пацци с их римскими покровителями и принесший столько безутешных потерь, все старались забыть, как страшный сон. Давалось это, конечно, с трудом: болтающиеся в петлях и с каждым днем все больше разлагающиеся под палящими солнечными лучами бездыханные тела кардинала Орсини и Франческо Пацци, вид на которые открывался из окон дома Медичи, служили постоянным напоминанием о случившемся. Как, впрочем, и напоминанием о том, что случившееся все же позади, что Медичи и Флоренция успешно справились с очередным испытанием, посланным им свыше, а значит – самое время двигаться дальше. И Клариче, будучи рационалистом, склонялась именно ко второму варианту. Она искренне скорбела о преждевременной кончине Джулиано, ставшего ей настоящим братом и ушедшего из жизни так непростительно рано. Она пробуждалась иногда по несколько раз за ночь от кошмаров, в которых самые близкие ей люди – любимый муж и трое дочерей – погибали от рук заговорщиков у нее на глазах, а она ничего не могла с этим поделать. И только теплый сонный Лоренцо, каждый раз просыпающийся вслед за ней от ее испуганного крика и рефлекторно прижимающий к себе, успокаивал ошалелый колокол учащенно бьющегося сердца, стук которого отдавался звоном в висках. Успокаивал и заставлял вспомнить, что все настоящие ужасы уже в прошлом. Да, это не последняя попытка Рима свергнуть нынешнюю власть и захватить Флоренцию – синьора Орсини это прекрасно понимала. Глупо было бы наивно верить в то, что никаких угроз больше не возникнет. Но, по крайней мере, на данный момент все было относительно спокойно, и необходимо было жить сегодняшним днем, наслаждаться настоящим: ведь никому не подвластно знать, что принесет день грядущий.
Стараясь отвлечься от гнетущих мыслей, Клариче с самого утра вместе с парой служанок отправилась на рыночную площадь. На днях Лоренцо планировал провести собрание со своими советниками, чтобы обсудить ситуацию в городе и составить план дальнейших действий, а чаще всего подобные собрания заканчивались совместным ужином. Гостеприимная хозяйка всегда стремилась любые приемы устраивать на высшем уровне, поэтому должна была полностью проконтролировать процесс подготовки предстоящего пира. Не то, чтобы она не доверяла прислуге, – при дворе держали самых надежных, проверенных временем людей, – просто старалась лично убедиться, что ничто, никакая малейшая оплошность не запятнает безупречную репутацию семьи Медичи. К тому же обыденные дела по хозяйству как нельзя лучше помогали вновь почувствовать себя нормально: за множеством забот – от тщательного выбора блюд к будущей званой вечере до похода на рынок за свежими овощами и новыми скатертями – не оставалось времени думать о чем-либо другом.
Видела вчера Ванессу в таверне, – сообщила своей подруге одна из служанок, идущих позади синьоры, когда они приблизились к ряду зеленщиков. Девушкам казалось, что они говорят достаточно тихо, однако Клариче, хоть и не подавала виду и старалась не вникать, прекрасно слышала все их беседы. – У нее животик уже заметнее стал, а она до сих пор работает, не покладая рук!
Бедняжка, ей же теперь придется воспитывать ребенка одной, когда синьора Джулиано, царство ему небесное, не будет рядом… Вот она и пашет, как проклятая, – запричитала вторая кухарка, всплеснув руками.
Супруга Лоренцо, услышав это, замерла на полпути к торговцу зеленью, у которого всегда покупала необходимые пряности и травы, так что прислужницы, увлеченные болтовней, едва не сбили свою госпожу с ног. Они тотчас же принялись наперебой извиняться, но Клариче подняла ладонь вверх, давая им знак замолчать.
Речь о той девчонке, которая играла в спектакле Джулиано для короля Фердинанда и королевы Изабеллы? – переводя взгляд с одной служанки на другую, строго вопросила Орсини.
Да, синьора, – хором ответили те, принимаясь испуганно жаться друг к дружке.
И каковы основания для того, чтобы считать брата Лоренцо отцом ребенка?
Ну-у… Их не раз видели вместе… – робко промолвила та из девушек, которая и завела разговор.
Ясно, – коротко кивнула Клариче, пресекая дальнейшие обсуждения. Поразмыслив с минуту, она обратилась ко второй прислужнице: – Отправляйся в таверну, о которой вы говорили, и скажи этой Ванессе, что я хочу ее видеть. Пусть придет во дворец после обеда.
Бьянка – так звали поспешившую выполнять приказ кудрявую блондинку – кивнула и отдала свою корзинку для покупок подружке. Паола – та самая подруга – послушно последовала за хозяйкой, которая с невозмутимым видом продолжила осматривать овощи и фрукты, услужливо разложенные торговцами на деревянных прилавках и громко расхваливаемые.
«Теперь понятно, почему Джулиано не хотел жениться на Камилле Пацци… немыслимо! Предпочесть неотесанную девку утонченной дворянке! Впрочем, хвала Господу, что эта свадьба все-таки не состоялась, иначе всех нас, чего доброго, прирезали бы, как скот, во время сна».
Синьора тихо хмыкнула, покачав головой. «Конечно, еще далеко не факт, что дитя действительно от моего покойного деверя, но если так… Лоренцо, наверное, обрадовался бы, – с грустью подумала она. – Я никак не могу подарить ему наследника Медичи, хотя столько стараний и усилий было приложено, а какой-то безродной особе по воле случая посчастливилось вот так запросто добиться того, чего я не могу уже который год».
Остаток времени Клариче провела в молчании, лишь кивками и взмахами руки указывая Паоле, какие товары и у кого брать. Вернувшись во дворец, женщина отправилась в свои покои, даже не заглянув по дороге в кабинет, где уже корпел над бумагами муж. Ей нужно было собраться с мыслями перед назначенной встречей, которая могла принести новые сюрпризы.

Отредактировано Clarice Orsini (06-10-2014 22:56:01)

+3

3

Прошли недели. Буря утихла, и наступило затишье. Глупо, конечно, считать, что отныне все будет хорошо, но уж по-другому наверняка. Да и редко когда сразу вот так легко проблемы налаживаются. Я всем нутром ощущаю, что это затишье перед бурей.
Не помню, сколько времени прошло с тех пор, как я поведала Медичи о малыше, что ношу внутри, а также, когда прощалась с Леонардо. Он снова рвется навстречу приключениям, а мне, как всегда, не повезло. Неужели я обречена сидеть в одной таверне вместо того, чтобы увидеть мир? Да, раньше меня устраивал такой расклад, но Да Винчи обещал мне чудеса. А помимо моей внезапной беременности никаких чудес на данный момент не предвиделось, как не обидно.
Я продолжаю работать в "Лающем псе". Как ни странно, но долгое время я чувствовала себя превосходно, несмотря на грусть-тоску по Леонардо, Нико и Зороастру. Никому не было дела до моей жизни, до тех пор, пока мои платья скрывали растущий не по дням, а по часам, животик. Но в последние пару недель все изменилось. Я стала все чаще ловить на себе взгляды гнилых языков. Сначала я не обращала внимания, пусть себе шепчутся за спиной. Или пускай молчат или же наберутся мужества и скажут мне прямо в лицо.
Дождалась. Не так уж много времени прошло, как началась пренеприятная полоса в моей жизни будущей мамы. Хуже всего было слышать гнилые мысли от тех, кто всегда был со мной добр, девушки, с которыми я работала, Лаура и Серсея. Но, главное было даже не в том, что они дразнили беременную девушку, а то, что они каким-то чудом проведали о моей связи с ныне покойным Джулиано (да упокой, Господи, его душу). Они не давали мне покоя круглые сутки. Я надеялась, что смогу отдыхать хотя бы по ночам, однако, я мучилась от невероятной боли в спине.
Кроме ежедневной нервотрепки я стала сильно уставать. Беготня с тоннами подносов и кружек сквозь толпу пьяниц, увы, не для девушки в положении. Мне было тяжело дышать, начали болели мышцы, а под глазами были круги. И если выдавалась свободная минутка, я пользовалась шансом присесть и отдышаться.
Так продолжалось недолго. Мысленно даже я начала жалеть о том, что не поселилась во дворце Медичи, когда те оказали мне честь, пригласив ко двору. Я подумала, что буду чувствовать себя в этом месте словно птица в клетке. И после долгих пререканий с Клариче Орсини удалилась к привычной для себя жизни. К несчастью хозяйка таверны не выдержала и отстранила меня от работы. От нечего делать я вернулась к позированию. Но во время очередного дня работы в мастерской, сюда заявилась Серсея и, увидев мой округлившийся еще больше обнаженный животик, который я тут же поспешила прикрыть легким платьицем, выдала на всю мастерскую, никого и ничего не стыдясь:
- Синьор Джулиано, видимо, умер "от счастья", когда ты ему рассказала о ребенке, так?
И как только у нее совести хватило так отзываться даже не обо мне, а о человеке, который погиб как герой, защищая Флоренцию? От неожиданного напора со стороны бывшей коллеги по работе слова сами сорвались с губ:
- Отец моего малыша не Джулиано, а Нико!
Правда правдой, но тайны тайнами, дабы скрыть от ненужных ушей. Зрачки расширились, и я замерла. Повисла пауза. Все уставились на меня, разинув рты. Естественно, я не сразу осознала, что только что ляпнула, но я хотя бы прекратила эти бессовестные обвинения в распутной жизни в свой адрес. Я пыталась понять, с чего это вдруг в памяти вспыхнул близкий друг Леонардо, да и мой, в общем-то. Возможно, потому, что Нико было первым, кому я поведала о своем положении*. Жаль, что в тот день они умчались в поисках Новой земли, и мы толком не поговорили. А, может, просто потому, как однажды объяснял Да Винчи, что в опасности мозг может выкинуть и не такое, так что я перевела дух и усмехнулась своим странным мыслям. И весьма вовремя в мастерской появилась уже знакомая мне женщина. Бьянка, одна из служанок дома Медичи, однажды принимала меня во дворце, когда я впервые появилась там. Она передала мне весточку о том, что синьора Орсини желает моей аудиенции. Это было так кстати, и я решилась, наконец, отправиться к Медичи. Ибо как долго я еще смогу выслушивать грязь в свой адрес? Быстро затянув узелки на невесомом платье, я отправилась вслед за Бьянкой.
...- Вы посылали за мной, синьора? - спросила кротко, но уверено. Вид у Клариче был весьма серьезным, так что я поняла, что меня ожидает в ближайшие месяцы.

* идея из фанфика "Все шишки мне". (глава третья) by me

Отредактировано Vanessa Moschella (11-10-2014 18:43:08)

+3

4

Ощущение того, что всё это уже с ней происходило, не покидало Клариче. И ощущение это было вполне оправданным. Несколько недель назад она точно так же сидела в том же самом кресле за рабочим столом в кабинете Лоренцо, перебирая письма. В моменты, когда ее благоверный особенно уставал, он доверял синьоре выполнять некоторые свои дела вместо него. И женщину лишь тешило оказанное ей доверие, так что она с радостью делала всё, что было в ее силах, чтобы облегчить жизнь горячо любимому мужу и заодно послужить на благо его родному городу. Городу, который и для нее самой за прожитые в нем годы успел стать родным. Может, потому что она всегда олицетворяла Флоренцию с ее мудрым правителем? И не могла представить себе эту прекрасную свободолюбивую республику без него. Лоренцо Великолепный – неотъемлемая часть жизни Флоренции. И наоборот – без Флоренции он не был бы самим собой. Они навсегда связаны невидимыми нитями судьбы, и как урожденная римлянка полюбила своего супруга, так полюбила она и его родину, благополучие и процветание которой были одинаково важны для них обоих.
Именно поэтому сейчас, как и при прошлой встрече с некой Ванессой Москеллой, Орсини находилась в просторном роскошно обставленном зале, где зачастую проводились важные переговоры тет-а-тет, и внимательным взглядом изучала только что вошедшую девушку. Такая юная, почти что ее возраста, когда брюнетка сама находилась в положении и в ближайшем будущем должна была подарить Лоренцо долгожданного первенца. «Казалось, это было целую вечность назад», – подумалось Клариче с какой-то необъяснимой грустью.
Присядь, Ванесса, в ногах всё равно правды нет, – стараясь придать своему голосу как можно более мягкое звучание, произнесла синьора и жестом указала на одно из обитых бархатом кресел по другую сторону стола. Коротким кивком в сторону двери она отдала одному из гвардейцев капитана Драгонетти, сопровождавшего гостью, безмолвный приказ удалиться и оставить их с Ванессой наедине.
«Своенравная девчонка, как же ты не понимаешь, что своим упрямством лишь себе хуже делаешь?» Простое платье свободного покроя призвано было скрыть всё более округляющийся с неумолимым течением времени девичий животик, но скрывать его явно было всё сложнее и сложнее. Каково ей было терпеть пересуды и сплетни, которые наверняка с каждым днем всё больше опутывали «маленькую блошку» мерзкой паутиной презрения и осуждения? Клариче состояла в законном браке на момент свой беременности, и у нее была поддержка мужа и дюжины служанок с повитухами, которые носились с госпожой, готовые выполнить любой ее каприз. А что же имела эта бедная девочка? Она предпочла свободу золотой клетке, которой по ее словам являлся дом Медичи. «Интересно, а что избрала бы я сама, будь у меня такая возможность выбора?» Упрямство синьорины Москеллы сперва разозлило супругу Лоренцо, она даже попыталась запереть непокорную девчонку во дворце, но та всё равно сбежала на волю. Однако теперь, когда прошел достаточно долгий срок, исчисляющийся не часами, а днями, хозяйка «золотой клетки» стала задумываться над тем, что лучше понимает позицию Ванессы и что ее подход по отношению к той был изначально неправильным. При других обстоятельствах она и думать забыла бы о работнице таверны, которой приходилось верить на слово, что ее дитя от Джулиано. Но для Флоренции настали тяжкие времена, и надежда – то, что всем им было необходимо. Еще не рожденный ребенок, будто бы знак, посланный свыше, стал такой надеждой. Так думал Лоренцо, и Клариче хочешь не хочешь приходилось считаться с его мнением. И оберегать возможного будущего наследника, а заодно и его мать – Медичи четко дал это понять перед тем, как отправиться в опасное путешествие в Неаполь.
Ты понимаешь, что теперь несешь ответственность не только за свою жизнь, но и за ту жизнь, что зародилась внутри тебя? Неужели ты желаешь, чтобы твое дитя появилось на свет в какой-то грязной таверне и росло в нищете среди пьяниц и воров? Неужели тебе не хочется для него жизни лучшей, чем та, что имеется у тебя?
Синьора Орсини была прекрасно осведомлена о том, какое существование приходилось влачить девушке, к которой она сейчас обращалась и к чьему благоразумию пыталась воззвать. Потому среди завсегдатаев «Лающего пса» постоянно находилась пара одетых в обычную одежду гвардейцев, которые в случае чего защитили бы Ванессу. Потому хозяйка заведения отстранила ее от изнуряющей работы, но по-прежнему позволяла жить в одной из тесных комнатушек рядом с кухней. Но даже это не остановило упрямицу, которая вновь подалась в натурщицы, и это стало последней каплей. Клариче поняла, что так больше продолжаться не может, и вызвала синьорину Москеллу во дворец, чтобы поговорить с ней еще раз. «На этот раз я должна убедить ее остаться. Я, конечно, могу насильно оставить ее во дворце и приставить пару охранников, чтоб не сбежала. Но это же только усилит ее желание совершить побег. Нужно решить всё по-хорошему, чтобы девчонка перестала упрямиться и добровольно согласилась на переезд».
Я не приказываю, я предлагаю тебе занять покои в нашем доме. Ты должна понимать, что как бы ты ни старалась со всем справиться самостоятельно, помощь тебе всё же не помешает. И я готова ее тебе оказать, и, уж поверь, опыта в таких делах у меня побольше твоего будет, – после небольшой паузы продолжила свою речь жена Лоренцо. – Прежде, чем поспешить снова отказаться от моего предложения, подумай хорошенько. А еще… не объяснишь мне, что за новые слухи пошли относительно того, кто является отцом твоего будущего ребенка, и стоит ли им верить?

+4

5

Настоящая правительница Флоренции. Молчаливая, спокойная, но невероятно серьезная и уверенная в себе женщина. Честно признаться, я восхищалась синьорой Орсини, а порой даже ставила ее как пример для подражания. Она не отвечает не перед кем, кроме себя, несмотря на возложенные на нее обязанности, имеет полную свободу мысли и действиям, и весь народ Флоренции ее любит и восхищается. Кажется, что я ей даже немного завидую. Она словно птица, расправляет свои крылья и летит куда ей вздумается...
Клариче обернулась, и я слегка вздрогнула от прожигающего плоть взгляда ее серых глаз. Вид у нее был, мягко говоря, недовольный. И я прекрасно понимала достоверную причину ее недовольства. На ее месте я бы заточила меня в башне ради сохранения наследника Флоренции, и, возможно, единственного. Но для меня мой малыш, в первую очередь, мой. И пусть у него не будет отца, я верю, что смогу воспитать его сама. Однако, в сердце теплится надежда, что у моего ребенка когда-нибудь будет и отец. Ведь отец не всегда тот, кто лишь дал семя, а тот, кто отдает всего себя ради ребенка и любит его всей душой...
- Присядь, Ванесса, в ногах всё равно правды нет, - совершенно спокойным тоном синьора указала мне на кресло, которое я в тот же момент поспешила занять, ибо в последнее время у меня жутко ныла спина, и находиться в стоячем положении длительное время мне было немного неуютно. Честно признаться, я была слегка удивлена такому гостепреимному тону Клариче, не каждый день по приглашению навещаешь таких влиятельных людей.
Я расправила свое легкое, совсем несерьезное платьице и на мгновение опустила глаза, тем самым показывая свое извинение за появление в таком неподобающем виде перед госпожой. После чего принялась внимательно слушать женщину.
Синьора Орсини начала отчитывать меня за мою несерьезность и безответственность, и я понимала ее, ибо сама испытывала недовольство за свое поведение. Было глупо предоставить себя на волю случая и остаться работать в таверне. Слава Богу, до синьоры вовремя дошли грязные слухи, мол, не Джулиано де Медичи является отцом моего ребенка. И она сделала мне повторное предложение поселиться во дворце.
Я глубоко задумалась. Что если вправду остаться в замке под защитой стражи, подальше от гнилых языков и от одиночества? Я вдруг поняла, что за все время, что прошло после отъезда Да Винчи, я произнесла всего несколько фраз. На удивление самой себе способность говорить не исчезла, так что я могла сейчас дать устное согласие на щедрое предложение синьоры, или же отказать ей. У меня еще было несколько минут на раздумья, сейчас мне предстояло ответить еще на один важный вопрос.
- Прежде, чем поспешить снова отказаться от моего предложения, подумай хорошенько. А еще… не объяснишь мне, что за новые слухи пошли относительно того, кто является отцом твоего будущего ребенка, и стоит ли им верить?
От неожиданности с губ сорвалась усмешка, но, заметив на себе суровый взгляд Клариче, я виновато взглянула на нее и теперь пыталась в мыслях сложить слова, каким образом ответить ей, чтобы она поверила.
Нико... бедный мой... И как я могла поставить его доброе имя в такое дурацкое и неловкое положение? Теперь все флоренцийцы будут сплетничать до самой моей смерти (или до тех пор, пока не забудут о моем позоре) о моем распутстве. Благо, Нико сейчас был в отъезде и не ведал о моем позоре. Естественно, я попрошу его прощения, когда они вернутся. Не понимаю до сих пор, какой демон дернул меня за язык, когда я отмахивалась от грязных обвинений моих бывших приятельниц? До сих пор неловко. Ведь я могла назвать имя любого, но назвала именно его.
- Не поймите меня неправильно, синьора, - начала тихо, но уверенно, - я не могла допустить, чтобы о происхождении этого ребенка узнали враги Медичи, ибо у них везде есть уши. Вспомните синьору Донати. Такая чистая на вид душа, а оказалась далеко не тем, кем ее все считали. -  На мгновение я вспомнила ситуацию с ядом в монастыре. Вроде бы Лукреция и жизнь мне спасла, когда рассказала Нико, что я отправилась в монастырь помогать сестрам, но она и была виновницей тех безумств. - Я могла бы назвать имя любого, главное скрыть правду, особенно в те дни жестоких бунтов, что возглавляли Пацци, и их последствия. В первую очередь я думала о ребенке, а потом уже о том, что вы считаете его надеждой Флоренции, ибо сами не имеете прямых наследников, -  я сделала глубокий вдох и продолжила, - к тому же, имя Да Винчи и без того гремит по всей Европе, чтобы приписывать ему еще ребенка от неизвестной девушки. А о том, что я близко общаюсь с двумя лучшими друзьями Леонардо, знают многие, вот я и приписала одному из них, данный мне синьором де Медичи, подарок. В свое оправдание могу сказать, что это вышло совершенно случайно, в попытке отбиться от надоедливых сплетников, которые всему завидуют.
Надеюсь, она поймет. В конце концов, Клариче мне казалась весьма мудрой женщиной.

Отредактировано Vanessa Moschella (21-10-2014 18:39:36)

+3

6

… ибо сами не имеете прямых наследников.
Эти слова заставили Клариче едва заметно вздрогнуть, и она с силой вцепилась в край стола, поднимаясь из своего кресла. Костяшки пальцев побелели, и боль невидимой молнией пронзила ладони, распространяясь уже к запястьям. Физическая боль, несоизмеримая, практически неощутимая по сравнению с той ноющей моральной болью, от которой замирало дыхание, а сердце отбивало гулкое стаккато в груди — будто весь воздух из комнаты в одно мгновение исчез и дышать стало нечем. Орсини внезапно поняла, что действительно на какой-то десяток секунд перестала дышать, и сделала медленный вдох. Кровь с новой силой застучала в висках, а грудную клетку словно охватило пламя. Наконец, женщина разжала пальцы и сделала шаг в сторону, молча дослушивая речь Ванессы.
Разумеется, упрямая, однако вполне добродушная и не испорченная интригами, подобно большинству флорентийской и не только знати, девочка не хотела ее никоим образом задеть, она не таила злого умысла. Но это было больной темой для синьоры — то, что по ее вине у Медичи до сих пор не было прямого наследника. Она старалась не подавать виду, не впадать в отчаяние. Верила самым невероятным средствам, которые выискивал или сам изобретал придворный лекарь, и продолжала принимать их, несмотря на отвратительный вкус.
«Сейчас речь совсем не об этом. Хватит отвлекаться на свои проблемы, нужно сосредоточиться на решении вопроса с синьориной Москеллой».
Когда новые слухи, связанные с ней, дошли до дворца и, соответственно, до ушей Клариче, та сперва подумала, что они правдивы. И была вне себя от ярости. Посылая служанку за Ванессой, брюнетка собиралась провести строгий разговор, выяснить всё раз и навсегда, может — даже наказать затеявшую неведомую игру наглую девчонку за ложь. Только, успокоившись и поразмыслив хорошенько над ситуацией еще раз, женщина осознала, что с самого начала вела себя слишком предвзято по отношению к рыжеволосой подруге Леонардо да Винчи. Может, потому что хотела защитить имя покойного деверя, которое и без того частенько упоминали не в самых невинных сплетнях. Может, потому что в каком-то смысле ревновала и злилась… на то, что не она, а какая-то незнакомка, совершенно не имеющая отношения к их семье до этой неожиданной беременности ребенком Джулиано, станет матерью наследника Медичи. Клариче устыдилась своего поведения, вспомнив о том, как мудро всегда поступал ее супруг. Лоренцо не было важно, какое у человека происхождение, он ценил людей за иное — ум, талант, преданность, а не за высокий статус или родословную. Тот же да Винчи не имел титула и являлся всего лишь бастардом, но правитель Флоренции дал ему шанс проявить себя, и Леонардо не раз спасал весь город, часто рискуя собственной жизнью. Так, может, стоит взять пример с любимого мужчины и относиться добрее к девушке, которая отныне в любом случае — часть их семьи?
Что ж, ты приняла вполне разумное решение в сложившихся обстоятельствах, — отметила Клариче, когда ее гостья закончила говорить. Синьора не кривила душой, поскольку даже она сама вряд ли придумала бы более правдоподобный способ защитить будущего продолжателя рода Медичи. Рано или поздно враги всё равно прознают о его рождении, но лучше ведь по возможности оттянуть этот момент истины. С чем Ванесса справилась на ура. — И ради твоей безопасности и безопасности твоего ребенка пусть все продолжают верить этим слухам.
Женщина неспешно обошла комнату, беглым взглядом окинула простирающуюся за окном людную городскую площадь и, задернув на всякий случай — предосторожность никогда не бывает лишней — тяжелые шторы, вернулась к своей собеседнице. Остановившись у кресла, в котором та расположилась, Орсини вдруг накрыла ее ладонь, лежащую на животике, — словно в подтверждение ее ранее сказанных слов, защищающую еще не рожденное дитя, — своей.
Для Флоренции настали тяжелые времена, Ванесса. И в этот непростой час нам, женщинам, как никогда, нужно держаться вместе, — сжав девичью ладонь чуть сильнее, Клариче в следующий момент отпустила ее, чтобы взять со стола небольшой колокольчик, на звон которого вскоре должна была появиться одна из служанок. Брюнетка подумала, что девушку может мучить жажда после долгого пути, а может, и голод. — Почему бы тебе не остаться на ужин? За ним и продолжим наш разговор.
«Если убеждения словами не помогают, может, Ванесса изменит свое мнение, увидев, насколько лучшая жизнь ожидает ее и ребенка, если она прекратит гордо упрямиться и останется во дворце».

+4

7

Мои глаза уловили напряженность, возникшую в теле синьоры Орсини, а в глазах мудрой и рассудительной женщины блеснула искорка отчаяния. Я знала, что у Меличи были лишь дочери, а по сему моя фраза сильно ее задела. Но Клариче выглядела весьма стойко и старалась как можно глубже скрыть свои переживания. На мгновение мне стало стыдно за свои мысли, но с другой стороны, Клариче мне немного не нравилась... Слишком она была серьезной и навязчивой в своих мыслях. Именно в тот момент я поняла, что зря пришла во дворец по ее зову, и мне придется здесь остаться. Впрочем, возвращаться в таверну или мастерскую для меня не было смысла, так что пришлось мысленно настраивать себя на то, что придется поселиться в новом доме. В новой клетке.
...- И ради твоей безопасности и безопасности твоего ребенка пусть все продолжают верить этим слухам.
Ох ты ж, черт, я и забыла о том, что и эта женщина может в ответ уколоть... Ибо я этого больше всего на свете не хотела. Лучше было бы, чтобы у всех флорентийцев, знающих о моем положении, разом исчезла память об этом. Что ж, у меня будет океан времени придумать себе оправдание до возвращения Леонардо, Зороастра и Нико... Я закусила губу в смятении и опустила глаза.
- Для Флоренции настали тяжелые времена, Ванесса. И в этот непростой час нам, женщинам, как никогда, нужно держаться вместе
- Что? - резко совалось с губ, и я ошарашено посмотрела на женщину. Она что, в самом деле предлагает... если не подружиться, то стать компаньонками? Неужели Клариче всерьез верит, что это возможно? Никому ненужную монастырскую пленницу, бежавшую при первой же возможности, заметила сама синьора Орсини? Ну, нельзя не задуматься, что она могла сделать мне такое странное предложение из своих целей. Но своего малыша я ни за что им не отдам, ибо было что-то в ее голосе... коварное? Я не знала, но чувствовала, что что-то не так. Я крепко сжала губы, так что они побелели, и задумалась. Стоило ли остаться здесь или вернуться к оскорблениями и укорам? Или же вообще нагрянуть в монастырь и залечь там на дно навсегда?
Клариче почувствовала, что ситуация становится более напряженной, а по сему, мне показалось, будто она слегка смягчилась. Она просто взяла меня за руку, и через меня словно разряд в тысячу молний прошел. Я вдруг осознала, что остаться здесь было моей единственной возможность ни от кого ни зависеть, разве что находиться в четырех стенах. К тому же я искренне надеялась, что со временем Клариче зауважает меня как мать наследника Медичи, возможно, я ошибалась, но я так подумала.
- Почему бы тебе не остаться на ужин? За ним и продолжим наш разговор.
Синьора Орсини лишь крепче сжала мою ладонь, и что-то внутри перевернулось. Меня настигла паника, я едва сдерживалась, чтобы не сорваться с места и не умчаться в неизвестность. И мое состояние сейчас выдала лишь одинокая слезинка, предательски скатившаяся по щеке. Я вдруг вспомнила слова Леонардо, что он сказал мне, когда прощался перед отъездом к Новой земле. И я всей душой молилась, дабы его мысли воплотились в реальность. Но я не хотела быть для кого-то обузой. Как тогда, приняв решение поддержать Джулиано де Медичи хотя бы своим теплом и приятной компанией.
- Я почту за честь, синьора, - произнесла еле слышно. Мне казалось, что Клариче была чуть ли не единственным человеком на свете, способным меня.

+2

8

Большой обеденный зал, зачастую заполненный высокопоставленными гостями или советниками Лоренцо, сейчас большую часть времени пустовал. Если кто из вышеупомянутых и заглядывал во дворец по той или иной причине, то совсем ненадолго, и от предложения хозяйки разделить трапезу с ней и ее семьей вежливо отказывался, ссылаясь на другие неотложные дела, которые непременно нужно было решить в тот же день. Дочери любили завтракать и обедать в беседке, расположенной в центре сада, да и на ужин их редко можно было заманить в столовую, чтобы те составили компанию своей матери. Так что обычно синьоре приходилось сидеть во главе длинного стола наедине со своими мыслями, от которых отвлекали лишь тихие шаги прислуги, приносящей подносы с едой и уносящей их обратно на кухню. В такие моменты она особенно остро ощущала, как скучает по мужу. Пусть они расстались не на особо хорошей ноте, когда Лоренцо отправлялся с дипломатической миссией в Неаполь, и Клариче всё еще хранила обиду в своем сердце, в нем также до сих пор жила и любовь. Ей так не хватало семейных собраний в Большом Зале, на которых супруг веселил всех их забавными историями, а девочки хвастались своими достижениями в учебе. Ей хотелось почувствовать себя не такой одинокой. Поэтому согласие Ванессы остаться на ужин весьма обрадовало Орсини, хоть внешне она этого и не показывала, оставаясь привычно сдержанной.
«Ужин может затянуться, и, конечно же, я не позволю ей идти домой в кромешной тьме. Ей придется заночевать во дворце. А на утро, кто знает, может, она уже и не захочет никуда уходить…»
Клариче не чувствовала угрызений совести по поводу применения небольшой хитрости по отношению к синьорине Москелле. Она всё еще ощущала сомнения последней относительно предложения переехать в резиденцию Медичи и должна была любым способом их развеять. В первую очередь женщину, конечно, интересовал ребенок, который должен был скоро появиться на свет, но это вовсе не значило, что о его матери она совсем не беспокоилась. Пусть та лишь косвенно принадлежала семье Медичи и то с не столь давних пор, но чувствовался в этой храброй девушке дух их семьи. В том, как она боролась и продолжает, не сдаваясь ни на мгновение, бороться за свою независимость и независимость своего дитяти. Несмотря ни на что. В одиночку. Это вызывало невольное восхищение.
Девочки, познакомьтесь с нашей гостьей, Ванессой, — по очереди целуя каждую в щечку, синьора обращается к дочерям, по ее приказу приведенным в столовую служанками. Затем представляет их рыжеволосой девушке, которую пятью минутами ранее усадила на второе место во главе стола, которое обычно занимал Лоренцо, — негласный знак уважения, знак того, что она действительно важна для этой семьи. — Ванесса, это Лукреция, Маддалена и Луиза.
Добрый вечер, синьора Ванесса, — хором отвечают дочки Клариче, рассаживаясь по своим местам.
Синьорина, — поправляет их мать и жестом отдает распоряжение подавать ужин к столу.
Пока несколько слуг отправляются на кухню за первыми блюдами, Паола и Бьянка приносят миски с розовой водой для мытья рук и льняные салфетки. От взора госпожи не укрываются их удивленные выражения лиц, когда они видят в Большом Зале, где обыкновенно заседают разные вельможи, знакомую им девушку не знатного происхождения, да еще и на столь почетном месте. На всякий случай, чтобы не заставлять Ванессу чувствовать себя неловко, Клариче скорее отсылает прислужниц прочь, когда с подготовкой к ужину покончено.
На смену им являются другие слуги и расставляют перед каждой из сидящих за столом особ блюдца с засахаренным миндалем и пастилками из кедровых орешков. Рядом они тотчас же располагают тарелки с гренками со спаржей и отварной сепией с мелко нарубленной жареной печенью в качестве гарнира. В бокал Клариче наливают красное вино, а девочкам и Ванессе подают фруктовый сок. Синьора Орсини приказывает принести десерт минут через двадцать, а до тех пор не беспокоить их своим присутствием.
Обязательно попробуй марципан, Ванесса, — с улыбкой советует она девушке, кивком указывая на аккуратно разложенный в центре блюдца засахаренный миндаль. — Надеюсь тебе всё понравится, а если нет, только скажи, и тебе принесут то, что больше по вкусу.

+3


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » [ф][н] Переезд это вечная головомойка [lw]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно