frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » [ф][в] It's your funeral


[ф][в] It's your funeral

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время: 2259.75 (16 марта 2010 года по времени Кроссбрука)
Место: зал заседаний в Академии Звездного Флота.
Участники: Khan Noonien Singh, James Kirk
События: Пост-Star Trek XII. Хан доставлен на "справедливый суд", приговор озвучен. На место приведения приговора в исполнение его сопровождает капитан Кирк. Последние десять минут "бодрствования" Хана, квест заканчивается погружением сверхчеловека в криокапсулу.

0

2

Ровный голос судьи разносился по залу гулким эхом. Через стекло слов было не разобрать, но Кирк и без того знал, в чем обвиняется межгалактический преступник. К чему приговорят Хана, тоже не было загадкой. На его счету десятки жизней в этом времени, если даже забыть о чудовищном материальном ущербе и списать за давностью преступления прошлых лет. Кирк хотел бы самого строгого приговора для сверхчеловека хотя бы за смерть адмирала Пайка, и многие, очень многие на Звездном Флоте разделили бы его мнение – в зале переговоров и позже, в штабе у каждого погиб друг или близкий человек, знакомый или старший коллега, капитан, наставник и образец. Но что-то сковывало торжество и жажду расплаты. Быть может, введенная не так давно кровь сверхчеловека, а может, что-то куда менее материальное, более сложное в описании и недоступное пониманию. Уходя от странных размышлений, Кирк обратил мысли к происходящему в зале.
Смертная казнь была бы милосердной, да и мораторий на нее действовал уже лет триста. Отшельничество или исправительные работы на далекой и не очень безопасной планете – чревато последствиями самыми разнообразными, потому что на что способна отчаянная злость, а еще – не слишком ли мягко? Не будь этого последнего тарана, Кирк не сомневался, Хана утащили бы обратно в подпольные лаборатории, вытащили бы все знания и идеи, а потом, возможно, снова загнали бы в угол – работай на Флот, или команде твоей конец. Но дело приняло куда более публичный оборот, и выход виделся только один. Криосон. Не смерть, но и не жизнь. Новый механизм заморозки, новая криокапсула – 73 новых капсулы, если быть точным. Команду из прошлого решили не будить. Вопрос о том, куда упрятать опасные капсулы, тоже был решен – их должны были погрузить на исследовательский корабль, отправляющийся в пятилетнюю миссию к окраинам изведанного космоса. Если кто и найдет безопасный склеп для преступников прошлого, то только они. И хотя имен еще не называли, и даже корабль официально не был выбран, Кирк верил, почти знал, что именно команда Энтерпрайза будет удостоена этой чести. Они поставят точку в этой кровавой истории, полной боли и скорби, и шагнут в новую жизнь. За тот самый последний рубеж.
Последние отзвуки донеслись до рекреации, где Кирк ждал окончания процесса, все присутствующие в зале встали и стройными рядами стали спускаться вниз, чтобы покинуть зал. Свидетели, обвинители и помощники судьи тоже расходились, и Кирк в который раз проникся благодарностью к Маккою, из-за «рекомендаций» которого был лишен сомнительного счастья находиться в зале. Его участие ограничивалось подписью в отчете Спока и доставкой преступника к месту исполнения приговора. И вот к этой обязанности пора было уже приступить.
Четыре офицера, присутствовавших на процессе в качестве стражей, окружили Хана. Двое вышли, отдали честь старшему по званию капитану Кирку и замерли. Еще двое шли за преступником в двух шагах. Джиму отводилось почетное место рядом и право последнего разговора с приговоренным. Сложно сказать, кому из них больше нужен был этот разговор и нужен ли был хоть кому-нибудь, но порядок есть порядок.
Ночь перед судом Кирк провел в раздумьях – хотел ли он спросить хоть что-нибудь у Хана? Что-нибудь сказать, о чем-нибудь напомнить? Поблагодарить, в конце концов? До самого рассвета ему так и не пришло в голову ничего путного. Ненависть за смерти, увечья и моральный урон команде Энтерпрайза никуда не делась и мешала говорить и думать о светлом, но и выражения не требовала. Утром, посмотрев в глаза своему отражению, Кирк осознал, что комок противоречивых мыслей о жесточайшем и преданнейшем человеке из всех, кого знал капитан, был настолько равновесным, что равнодействующая сила его оказывалась нулевой. Он хотел только исполнения приговора – и желал Хану только этого.
Ему запретили говорить о живой команде «из соображений безопасности». Как человек, в двух словах знающий историю Хана и на своей шкуре ощутивший его силу, Кирк понимал и принимал приказ. Как капитан, верный своему кораблю и его экипажу, негодовал и без конца рефлексировал, но что толку, приказ есть приказ. Они только добавляли равнодушно-отчужденному, уставшему взгляду оттенок тоски – в самой глубине, там, куда никто никогда не заглядывал, кроме адмирала. Ныне, усилиями Хана, покойного.
Когда сверхчеловек вышел из зала, Кирк только чуть повел головой и, кивнув на привычный жест офицеров, занял свое место, и всмотрелся в глаза сверхчеловека, не понимая, что хотел бы там увидеть. Подавать Хану руку не было смысла - свободы действий и жестов преступнику не оставили. Значит, просто идти вслед за офицерами. Капсула была готова в восстановленной лаборатории в Штабе, судебный процесс же в связи с нанесенными Штабу разрушениями перенесли в Академию. И хотя особо говорить не хотелось, Кирк помнил о полученном приказе.
- Право последнего слова будет предоставлено на месте исполнения приговора.   
Собственно, если и должен был Кирк сообщить приговоренному хоть что-нибудь, то, пожалуй, только это. Последнего желания Хану не полагалось - все же не смертный приговор. А в присутствии Хана Кирк, обыкновенно и в минуты нервозности болтливый сверх меры, отчего-то терял всякую охоту говорить больше, чем необходимо. Самый простой и действенный способ самоконтроля - замереть и ждать. В данном случае - просто молчать.

+1

3

Нужно было быть круглым дураком с бесконечной наивностью, чтобы верить в то, что на начало судебного процесса судья и его помощники еще не имели определенного решения. Весь этот "открытый суд" был устроен только для того, чтобы удовлетворить толпу и убедить ее в том, что только негодяй Маркус отважился плести интриги втихомолку, дурача всех вокруг. О, еще долго они будут вести себя примерно, чтобы случайно не поднести спичку к открытой канистре с горючим.
Не убили бы Хана в любом случае. Если потребовалось, они бы подстроили его казнь, но самого Сингха оставили бы в живых. Он - важен. Важен хотя бы потому, что его кровь обладает весьма необычными свойствами и ее можно использовать в медицине. Это не говоря уже о том, какой вклад сверхчеловек мог бы сделать в науку. Разумеется, в том случае, если бы командованию удалось накинуть на Хана строгий ошейник, давление которого он смог бы чувствовать в случае неверных действий. А рычагов влияния на Нуньена не так уж и много, когда он остался один - чего ему бояться? В любом случае, бояться нечего было уже не только ему.
И вот, пока кучка людей делала вид, что озадачена вынесением приговора, Хан молча ожидал окончания этого представления. У него было сполна времени подумать над произошедшим и принять, что единственной цели в жизни его лишил вулканец, который, очевидно, успел пропитаться к сверхчеловеку особой ненавистью, вставая в ряды еще сотен людей, переполняемых такими же эмоциями. Нет, Хан не кричал, не сбивал руки в кровь от гнева и тоски по потерянной навсегда семье - слишком уж большим подарком это стало бы для его врагов.  Внешне сверхчеловек оставался таким же собранным и спокойным. В какие-то моменты могло даже показаться, что, как только его поведут на суд, он с легкостью устроит побег и вот тогда уже не миновать беды. Что касается капитана Кирка, то тут вставал спорный вопрос о том, кто из них кому спас жизнь: Джим, после смерти погруженный в криогенный сон и ставший единственной причиной, по которой Спок не убил преступника, или же сам Сингх, который не только согласился (хотя нельзя сказать, что у него был особый выбор) стать донором, но и даже соизволил дать доктору МакКою несколько дельных советов касательно лечения, или же воскрешения, капитана. Может, от скуки, а может, надеялся, что Джим в скором времени пожалеет о  том, что выжил: изменения, которые могла внести в него кровь Хана,  были непредсказуемы, вплоть до того, что сам Кирк рисковал превратиться в гневного психопата с галочкой на жестокости и мести. Нуньен почти не рассчитывал увидеть результат этого эксперимента, но явно бы не отказался, будь у него такой выбор.

Выходя из зала суда в милейшей компании конвоиров, сверхчеловек слегка усмехнулся при виде Кирка. Ну, конечно же, кто еще мог удостоиться права проводить его на эшафот? К сожалению, Хана не ждала смертная казнь - он бы сказал спасибо, будь оно так, - вместо этого его ожидала ставшая, считай, родной криокапсула, об изменении которой преступник подозревал, но не был уверен до конца. Да и какая разница, поменяют ли внешнюю обшивку у гроба или нет? Когда спишь, тебе как-то все равно, даже если капсулу в конечном итоге вообще отправят в утиль. Ты будешь спать и не узнаешь об этом никогда.
- Рад видеть Вас в добром здравии, капитан, - усмехнулся мужчина, прекрасно осведомленный о праве последнего разговора (жаль, не желания) и всякой дребени, с ней связанной. - Могу предположить, чувствуете себя другим человеком после возвращения в ряды живых.

+1

4

Будь на месте Сингха кто угодно, совершенно любой другой преступник с любым послужным списком и перечнем грехов, любой представитель Федерации или её врагов, Кирк нашелся бы с шутливым ответом в считанные секунды. После смерти, а вернее, после её осознанного ожидания и прощания с миром, кораблем и лучшим другом, всё в жизни видится по-другому. Становишься как будто светлее даже, словно и правда успел пообщаться с ангелами в зале страшного суда. Отучаешься хранить злобу и держать обиды, снова ценишь каждое мгновение (хотя в этом Кирку и до смерти не было равных). Когда знаешь, действительно понимаешь, что в один миг жизнь может оборваться, твоя или чья-то ещё, прощаешь этому миру всё и сразу - прошлое, настоящее и будущее авансом. Но Хан Нуньен Сингх из этой пасторали традиционно выбивался. Пожалуй, спасти его могло бы только введение сыворотки лично адмиралу Пайку, но тот был давно и безнадежно мертв, да и Хану это "спасение" нужно было, как многострадальной Энтерпрайз - мемориальная доска на капитанском мостике. И кому угодно Кирк с усмешкой ответил бы, цитируя Боунза, что и умереть-то толком не успел, бесполезен для науки и экзорцистов и вообще.
- Думаю, настойчивое пожелание тебе скорейшего свершения правосудия сохранилось из жизни прошлой. Хотя кто знает, может, и твоя ярость нашла выход. - будь рядом Спок, быть может, он посоветовал бы говорить вежливее. В конце концов, правосудие уже свершилось, нет нужны зубоскалить и злословствовать. Знание это делало голос Джима лишенным агрессии, и произносил всё это Кирк в той же манере, в какой приветствовал его Хан. Ровно, негромко - не светская беседа, но и до первых их диалогов на борту Энтерпрайз далеко. Потому что все уже давно решено.
Побывав, пусть и условно, на том свете, Кирк не начал бояться смерти настолько, чтобы в присутствии безоружного Хана со скованными руками, в окружении офицеров и в самом сердце Звездного Флота чувствовать себя неуверенно. В конце концов, приговор - не смерть, а погружение в капсулу, продолжение сна, в который сверхлюди когда-то погрузили себя сами - ни один гуманист не назвал бы строгим. К чему усугублять. Ведь, что бы там ни говорили, ни одно существо на свете на самом деле не желает своей смерти.
Офицеры продолжали путь, последний из них вышел из зала. Кирку и Хану тоже не стоило задерживаться, их, в конце концов, ждали. Шаг, другой. Никакого встречного движения, никакого вообще движения рядом, Кирку не приходилось даже пропускать заключенного вперед - даже в самых узких местах их маршрута спокойно можно было пройти втроем. Вдох. Выдох. Эти десять минут Кирк припомнит Федерации, когда его в следующий раз решат вызвать "на коврик".

+1

5

Хан только усмехнулся в ответ, потому что был уверен: Кирк знает, что ярости сверхчеловека хватит на многие годы вперед, сколько выхода ей ни давай. Может быть, наберется даже на всю жизнь. И хотя судом было постановлено, что его отправят в очередной сон,  Сингх задавался вопросом, какую на самом деле ему приготовили судьбу. Для чего оставили в живых, последнего. Явно не из простой вежливости или стыда за поступки покойного адмирала Маркуса. Нет. Это слишком просто. Но тем не менее, его ведут не на казнь, а к ставшей родной капсуле криогенной заморозки. Гроб. Что бы ни было, это приспособление оставалось гробом всегда. При любых обстоятельствах.
Говорят, что перед смертью (а именно таковым представлялось погружение в затяжной сон) человек не может наговориться: он умоляет его простить, отпустить, дать пожизненное, лишь бы топтать несчастную планету и переводить кислород. Но Хан с удовольствием бы принял именно смертный приговор, а не это. Умереть окончательно и успокоиться, а не погружаться в небытие с твердым пониманием, что однажды придется проснуться и снова принять на себя всю волну одиночества, что все это время будет спать покорной зверушкой в ногах. Это неизбежно. Если, разумеется, в один прекрасный день криокапсула не окажется уничтожена.
- Как думаете, мистер Кирк, правосудие меня настигло? - мужчина продолжил идти, глядя перед собой, чинно и красиво. У него не получалось по-другому. Зажатости, скромности или ужасу перед такими мелочами как казнь не было место в его агрессивной натуре. Сингх сам не был уверен, почему задал этот вопрос. Больше всего на свете ему сейчас хотелось помолчать и оказаться где-нибудь, подальше отсюда, где нет ни города, ни шума, ни тревоги. Всего на каких-то несколько минут, которые ему отвели на последние слова и прочие никчемности. Кому он, черт возьми, может излить душу? Куче врагов, которые готовы в любой момент выпустить в него разряд-другой? Некому и нечего говорить. Хан проиграл, и теперь должен уйти на какое-то время. Если повезет, еще вернется и отыграется. По крайней мере, он будет пытаться, пока может.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » [ф][в] It's your funeral


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно