frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Эпоха настоящего и будущего » 1.458 "Does that make me a sociopath?"


1.458 "Does that make me a sociopath?"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

***

https://33.media.tumblr.com/f79016755c0c7a581a746b4de8230d8d/tumblr_nayrf9V5Yk1qkh5fxo1_500.jpg

Время:
13.02.II
Поздний вечер.

Место:
Дом доктора Лектера, нижний этаж.

Участники:
Ганнибал Лектер, Эбигейл Хоббс

События:
"Does that make me a sociopath?"
"It makes you a survivor"

Или Балтиморский выставочный комплекс имени Беверли Катц и то, как он строился. Да простит меня Уилл за стащенную метафору.

Отредактировано Hannibal Lectеr (19-09-2014 02:59:43)

+1

2

Если бы Эбигейл послушала ту помешанную журналистку и успела дать материал для написания книги, то опубликованные мемуары дочери Минесотского Сорокопута стали бы бестселлером. Мечта Фредди Лаундс была в шаге от осуществления. И под мечтой подразумевалась невероятная популярность книги ввиду скоропостижной и загадочной кончины автора, посмевшей ради личной выгоды покуситься и, что особенно отвратительно, наслаждаться травмой ребенка. Водись в арсенале психиатра такое понятие как любовь, ее объектом стала бы Эбигейл, но доктор Лектер прикрывал его понятиями "забота" и "ответственность". Он в ответе за все ее травмы, которые допустил - по незнанию, любопытству, собственной прихоти - и будет заботиться о Эбигейл до конца. Он защитит ее от страданий, укрывая теплым одеялом каждый вечер после сытного ужина, и рассказывая о том, что в этом мире действительно имеет значение. Эбигейл научилась не испытывать страх, или же успешно скрывала его, являя собой чистый и незамутненный образец совершеннейшего в мире инстинкта самосохранения. Порой даже Ганнибал не мог понять, насколько глубоко ее доверие и является ли оно доверием по сути.

Временами это сомнение проявлялось.
Доктор Лектер был искренен в словах и действиях.
Но уверенность была лишь в том, что он ни разу не сделал ей больно.

Долгие беседы, негромкий голос, ровный тон. Взгляд в ответ - испуганный доверчивый взгляд из-под длинных ресниц.
Чувство вины, покидая ее комнату, чтобы скрасить вечер обществом Аланы, оставляя названную дочь в обществе книг и музыки. В их маленьком мире Алане не было места. Их реальность - ее реальность - состояла из тонкой иглы шприца, с которой Эбигейл научилась управляться не хуже доктора Лектера; из разъяснений, успокаивающих жестов и ободряющих улыбок. Переходя непосредственно к сути дела, Ганнибал отправлял Эбигейл наверх. Чуть позже - на кухню, где юная Хоббс проявляла чудеса владения ножом и - избегала ритуала чаепития, несмотря на то, что являлась и будет являться самым желанным и, что немаловажно, постоянным гостем в святая святых - его трапезной.
Но, казалось, даже здоровое питание и ночные прогулки не могли освежить всегда бледное лицо Эбигейл. Она словно вернулась и застряла в промежутке времени, где питалась внутривенно, обвитая капельницами, под чутким присмотром Ганнибала и Уилла, которые питали недоверие к местным врачам, и доктор Блум с ее трогательной верой в лучшее в людях вторила им.
Каннибализм - как форма доминирования, говаривал еще один доктор медицины, и в этом был на удивление прав. Где-то глубоко в генной цепочке обитала доминанта, что делала юную Хоббс той, кем она являлась. Все отрочество девушки она была подавлена более сильной - доминантной родного отца, за чьей спиной пряталась Эбигейл от неприглядной для нее действительности. Эта девочка, столь виртуозно умеющая лгать, была настолько невинной, что не могла принять свою уникальность, и маска перепуганной жертвы служила ей спасением. Покойный мистер Хоббс понимал это. Он оставил после себя достойное наследие, но самая тяжелая часть воспитания осталась доктору Лектеру. Ганнибал взращивал многочисленные таланты суррогатной дочери - духовные таланты, доводя до нее одно из жесточайших откровений: кровь мальчика Бойла до сих пор на ее руках, и это практически запланированная кровь. Николас был обречен. То, что он погиб именно от руки Эбигейл - знак, символ свыше, одна из многочисленных тонких материй, в которых доктор Лектер разбирался с закрытыми глазами. Видишь?
"Нет никакого временного помрачения. Эта кровь реальна, и твое спокойствие после убийства, если дело не касается риска быть разоблаченной - тоже. Я буду хранить твой секрет."
Ганнибал продолжал оберегать ее тайны и хрупкое внутреннее равновесие. Последнее - ровно до тех пор, пока Эбигейл не стала относиться к поздним семейным ужинам с невероятными прохладой и спокойствием. Доктор Лектер счел, что второй этап успешно преодолен, старательно избегая пусть метафорических, но все же сравнений дочери с трудным подростком, упорно не желающего понимать, что отец не может пожелать плохого.

- Думаю, ты помнишь мисс Катц. Она проводила экспертизу тела Николаса Бойла.
Вместе со словами с губ доктора Лектера слетело едва заметное облачко пара.

Беверли, в целости и невредимости, взирала на семью пустыми глазами. Дочь почившего Сорокопута из Минесоты, едва достающая психиатру по плечо, стояла рядом и, по воле Ганнибала, смотрела на мисс Катц в ответ. Эбигейл послушно выворачивалась наизнанку, когда Ганнибал говорил, что это необходимо, и была полностью закрыта от него в остальное время, выдавая себя лишь взглядом, голосом, жестами. Словом, всем, чем только можно.
- Ты понимаешь, что и для чего мы делаем? - легкий упор на слово "мы".
Ганнибалу приносило удовольствие осознание такого простого, но удивительного и необычного для себя факта: дети никогда не вырастают в глазах своих родителей. Это не мешало желанию психиатра помочь дочери повзрослеть. Все же она была его Пандоррой, его светом, его спасением, маленькой леди с душой волчонка, личным ларцом с секретами, который не открыть, пока она сама того не пожелает. Доктор Лектер не доверял словам, но верил лицам. И сейчас лицо Эбигейл выражало.. что оно выражало?

Отредактировано Hannibal Lectеr (19-09-2014 22:35:47)

+1

3

«Я не чудовище» – говорила Эбигейл самой себе время от времени, и с каждым разом внутреннее сопротивление и все связанные с этой мыслью сомнения становились слабее. Она определенно не могла быть чудовищем теперь, когда некому было ее обвинить, когда все ее обвинители были вынуждены оставить свои подозрения в прошлом, ведь о мертвых либо хорошо, либо ничего. Она всего лишь делала все, чтобы сохранить собственную жизнь, ровно как и все прочие живые существа, только в ее случае выживание оказалось очень сложным и замороченным искусством. До такой степени сложным, что она то и дело нуждалась в подсказках со стороны, в этаких толчках в бок, призванных указать ей нужное направление. Ее мертвый отец, прославившийся на всю страну ужасными преступлениями, подталкивал ее в направлении ни в чем не повинных девочек, удивительно похожих на нее. В ночных кошмарах Эбигейл продолжала чувствовать его ладони на своих плечах, слышала его подбадривающий шепот, после которого инициатива в вечной игре на выживание переходила к ней. Но в реальной жизни, наступающей после пробуждения, отец перестал быть ее проводником, уступая место человеку куда более мудрому, сильному и… темному. Теперь Эбигейл делала то, что должна была делать согласно указаниям доктора Ганнибала Лектера, и не могла поступать иначе. Она не могла избавиться от ощущения, словно блуждает в темноте настолько плотной и совершенной, что ничего нельзя было различить. Никакого света в конце тоннеля, никакой дорожки из хлебных крошек – ничего подобного не было и в помине. Была только рука доктора Лектера, за которую можно было ухватиться, чтобы идти с ним, за ним, но не зная куда именно. Эбигейл делала все, что он говорил ей делать. Она делала все, что он делал. И она не смогла бы свернуть с этого пути, даже если бы захотела. Она не смогла бы выбраться, и только задавала себе вопрос, которого никогда не задавала раньше: куда она движется? Куда этот человек, занявший место ее мертвого отца, толкает ее? Но ответа не было. Было только «сейчас и здесь». Была только мертвая сотрудница ФБР, взирающая на нее пустыми, остекленевшими глазами. И Эбигейл смотрела на нее в ответ, не отводя взгляда, в котором в конкретный  момент было не намного больше жизни, чем у этого трупа.
«Я не чудовище» – вспомнила она, сглатывая горькую слюну. Не было ее вины в том, что Беверли Катц, которую она только видела раньше, но не знала лично, появилась не в то время и не в том месте. У сотрудников ФБР было налицо отсутствие инстинкта самосохранения, они лезли куда не надо и задавали лишние вопросы. И эта взрослая женщина, которая успела прожить приличное количество лет, оказалась глупее восемнадцатилетней Эбигейл Хоббс. Явилась в дом человека, которого, судя по всему, подозревала в жутких преступлениях. Средь бела дня, с одним несчастным пистолетом, совершенно одна. Глупая Беверли Катц, как она вообще планировала выбраться из дома Ганнибала Лектера живой? Особенно после того, как увидела Эбигейл, которую все признали мертвой, лицемерно оплакивая трагическую смерть юной девушки во всех главных издательствах Миннесоты. Глупая Беверли Катц, она сама себя обрекла, за что и поплатилась в итоге. Эбигейл здесь ни при чем, она могла только наблюдать со стороны, изначально зная, чем все закончится в итоге. Эбигейл – не чудовище. И в то же время она так устала быть жертвой.
Мы должны избавиться от нее, – произнесла она тихо и без малейшего признака той или иной эмоции в голосе. Она не задумалась о том, какого ответа от нее ожидали, и выдала самый очевидный с хладнокровием, не вписывающимся в эту ситуацию. Невольно облизнула пересохшие губы, но удержалась от того, чтобы прикусить нижнюю губу – этот жест больше всего походил на нервный. А Эбигейл не должна была нервничать, потому что Беверли Катц все равно мертва. И даже упоминание Николаса Бойла, убитого ею целую вечность тому назад, не смутило ее. По крайней мере, ее лицо оставалось спокойным, и только в мыслях, вопреки ее собственным желаниям, мимолетно пронеслись картинки-воспоминания. Охотничий нож, с удивительной легкостью пронзающий плоть. Сдавленный вздох, ослабшая хватка чужих рук на ее плечах. Удивленный взгляд обманутого, застигнутого врасплох, словно они с Ником Бойлом были закадычными друзьями, и он ожидал от нее чего угодно, но не ножа. Липкие от теплой крови руки и фигура доктора Лектера на самом верху лестницы. Эбигейл не могла избавиться от этих картинок, но она привыкла жить с ними и больше не пыталась  убедить себя в том, что ей очень жаль. Она не жалела Николаса и уж тем более не могла жалеть чужую ей женщину, с которой ее связывали только общие знакомства. К слову о знакомствах, знал ли Джек Кроуфорд, куда отправилась его подчиненная? Или это он сам отправил ее на верную смерть? У Эбигейл мгновенно пересохло во рту от мысли о том, что в любой момент сюда могут ворваться агенты ФБР, чтобы отыскать свою коллегу. Или то, что от нее осталось.
Но что если она заранее сообщила, куда идет? Даже не начальству, а кому-то из своих коллег? Что если в ФБР знают, где ее искать, если она не вернется живой? – Эбигейл озвучила свои опасения вслух. Хотя в то же время понимала, что доктор Лектер должен был уже подумать об этом. У него всегда все просчитано, он не был бы так спокоен, если бы над ними нависла какая бы то ни было угроза. – Мне кажется ужасно глупым прийти сюда так, как пришла она. Никакой страховки, никаких путей к отступлению, ничего… Разве человек может быть до такой степени самонадеянным?
Эбигейл не могла решиться на то, чтобы разорвать зрительный контакт с мертвыми глазами. Только моргнула, когда почувствовала, что ее собственные глаза почти слезятся от напряжения. Снова остановила себя от попытки прикусить губу.

+2

4

- Не думаю, что она сообщила кому-либо.
Отпускать мисс Катц в место, где ей потенциально грозит опасность, совершенно не в характере алкоголика, проходящего терапию и легковнушаемого судмедэксперта. У Джека своя, особая манера ведения расследования, и имей она место быть, Ганнибал и Эбигейл не стояли бы сейчас у тела, пускаясь в рассуждения о символизме всего сущего. Потому что Джек выбивает дверь и сразу защелкивает наручники. Он выбивает признание всеми мало-мальски вписывающимся в рамки закона средствами, а если и не укладывающимися, то надежно прикрытыми понятием "никто этого не видел". Таков его стиль. Он бы не позволил Беверли стать второй Мириам Ласс.
- Беверли не была глупой или самонадеянной. Она лишь выполняла свою работу. Искала улики. Против меня и, - легкий кивок в сторону тела, как аплодисменты усилиям мисс Катц, - впоследствии, тебя, Эбигейл. Думаю, нам стоит проявить к ней хоть немного уважения.
Легкий упрек в голосе. Тон преподавателя, объясняющего очевидные вещи. Эбигейл все еще не до конца понимала, что движет суррогатным отцом, кроме стремлений обеспечить их безопасность. Но она видела его физические движения, ей пришлось увидеть. Отдых дочери закончился, когда Ганнибал привел ее в этот подвал. Они не работали на равных, но теперь доктор Лектер мог позволить выполнить ювелирную работу за него, не опасаясь того, что тонкая бледная рука Эбигейл дрогнет и ненароком испортит творение.

Пила сработала безупречно, доктор Лектер лично позаботился о том, чтобы на ее острие не было ни единой зазубрины. Более чем о сохранности рабочих инструментов, он заботился только о чистоте и о самой Эбигейл и, надо думать, она ощутила все бонусы заботы на себе. Юная Хоббс была куда гибче, чем Уилл Грэм. С ней Ганнибал мог быть собой, не отгораживаясь креслом психиатра, двусмысленными намеками и скрещенными в пресловутом кресле ногами.
С Эбигейл не требовалось имитировать ничего. Ни сосредоточенный взгляд, когда Беверли распалась в его руках; ни ободряющую улыбку, ненароком бесстрастно скользнув глазами по лицу дочери. Не сказать, что мисс Катц была мягче масла. Интересно, почувствует ли Уилл чужую руку, когда Джек приведет его на место преступления? Впадет ли он в панику, испытает ли сосредоточенность Ганнибала, прохладную ярость Ганнибала, ощутит ли цепкую хватку вокруг шеи, выдавливающую жизнь; почувствует легкий запах бриза и испуг Эбигейл? Довольно едкая, но аппетитная смесь. Профайлер поймет ее, но едва ли переварит. Разделение мисс Катц на составные психиатр взял на себя, заморозку тела - тоже. Эбигейл должна оценить, что он оставил ей самое сладкое, позволив пренебречь холодным первым и островатым вторым. Иногда детей нужно баловать.

- Помнишь, как это делается? Главное правило?
Улыбка с оттенком иронии, доверительное приподнятие брови. Словно Ганнибал снова делает ловкий пируэт ножом, со свистом насаживая летящий картофель на лезвие, а Эбигейл разве что не разражается аплодисментами. Не хватало только ее улыбки.
Доктор Лектер поправил куртку дочери, накидывая ее на плечи поплотнее, рука в латексных перчатках взяла чужую, такую же, вкладывая в нее острый медицинский скальпель.
- Повредишь органы - испортишь мясо.

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Эпоха настоящего и будущего » 1.458 "Does that make me a sociopath?"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно