frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.635 christmas tree, oh christmas tree [up]


3.635 christmas tree, oh christmas tree [up]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://se.uploads.ru/t/0BExD.gif
http://se.uploads.ru/t/PZIv9.gif

Время: 24-26 декабря 2013г.
Место: дом Аланы Блум, локации изменяются.
Участники: Эбигейл Хоббс, Алана Блум.
События: Еще в первые недели психотерапии Алана предложила пациентке отметить светлый праздник Рождества в её доме. Обернется ли семейное торжество бедой для Эбигейл или в ее жизни наконец-таки наступит полное спокойствие и она вновь сможет почувствовать себя счастливой?

+1

2

Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

http://25.media.tumblr.com/04a8c5dab0cfd6be525c6b184e77b8f9/tumblr_mr4tmoAC9K1ryqrrdo3_r1_250.gifhttp://24.media.tumblr.com/c71aee1d48d2de75183db06b0048b524/tumblr_mr4tmoAC9K1ryqrrdo4_r1_250.gif

Этой ночью не было кошмаров. Эбигейл проспала дольше обычного, и проснулась с ощущением непривычной тяжести в голове. Ей казалось, что она могла бы спать и дальше, наслаждаясь блаженной пустотой своих сновидений, которая случалась не так уж часто в ее случае. Накрыться одеялом с головой, уткнуться лицом в подушку и спать, спать, спать, до тех пор, пока организм больше не выдержит и потребует воды или питья. Это было бы славно. Но Эбигейл прекрасно помнила, что именно в этот день не могла устроить себе такой фестиваль безделья, потому что к полудню к ней должна была прийти Алана Блум. Если бы это был просто очередной сеанс, то она бы не беспокоилась по этому поводу, но сегодняшний визит не был связан с психотерапией. По крайней мере, не был связан с ней напрямую. Сегодня Алана забирала свою пациентку к себе домой, чтобы вместе отпраздновать светлый праздник Рождества Христова. Странно было об этом думать, и невозможно было представить это себе. Даже богатое и живое воображение Эбигейл чувствовало себя в некотором затруднении.
Ну как, выспалась? – добродушно поинтересовалась медсестра, возникшая на пороге ее палаты с огромной, но почти пустой тележкой. Эбигейл помнила эту улыбчивую женщину средних лет, которая никогда не бывала в плохом настроении и долгое время являлась единственной медсестрой этой клиники, способной никак не реагировать на колкости и язвительные выпады проблемной пациентки Эбигейл Хоббс. Теперь же они были почти друзьями и обращались друг к другу по имени. – Ты так крепко спала, что я решила не будить тебя и вернуться потом. Но это уже четвертое мое возвращение, – медсестра широко улыбнулась, демонстрируя ровные белые зубы, и положила на письменном столе поднос с едой из столовой. – Я взяла тебе оладьи с фруктами, пудинг и сок. И можешь не беспокоиться насчет оладьев, я подогрела их в микроволновке, – продолжала лепетать она и в то же время незаметно поставила рядом с подносом маленький бумажный стаканчик с таблетками и пластиковый стакан с водой. Именно с этих двоих стаканчиков и начиналось каждое утро Эбигейл, а потом она спускалась в больничную столовую, сама брала себе еду, и ей нельзя было уносить что бы то ни было в комнату. Но сегодня был особенный день и, судя по всему, медсестра решила ее немного побаловать. Ведь ее не будет здесь целых пару дней, что казалось чем-то немыслимым не только для работников больницы, но и для самой мисс Хоббс.
Спасибо, Марта, – кивнула Эбигейл, улыбнувшись в ответ. Улыбка получилась несколько натянутой, но не из-за недостатка искренности, а потому, что мысли были не здесь, не в этой палате. Они успели выскользнуть в окно, за которым падал самый настоящий снег, успевший к этому времени лишь припорошить землю тонким слоем. Если бы Эбигейл еще и знала адрес Аланы Блум или имела хотя бы малейшее представление о ее доме, то ее мысли отправились бы и туда. Но здесь она уже была ограничена. Здесь ей оставалось только ждать.
Прости, что доставила тебе неудобства, – добавила она, моргнув, и снова сфокусировав взгляд на подносе с завтраком. Ей совсем не хотелось есть.
Да какие там неудобства! – отмахнулась Марта, раздвигая шторы на окне полностью, впуская в палату весь свет сегодняшнего утра. Свет был ярким, но серым, почти бесцветным, и в нем не чувствовалось ни намека на праздник. Или это Эбигейл совсем забыла о том, что такое настоящий праздник? Уж слишком давно в ее жизни не было ничего подобного.
Марта говорила еще что-то, несомненно связанное с Рождеством, но Эбигейл слушала лишь вполуха, неопределенно кивая ответ и время от времени вставляя многозначительное «угу». Она не ощущала в себе достаточно энергии для того, чтобы трепаться. Неторопливо выбравшись из теплой постели  и столь же неспешно застелив ее, она направилась к своему шкафу, чтобы выбрать одежду на сегодня и упаковать вещи на время своего пребывания в чужом доме. Она и не заметила, когда Марта ушла, и пропустила момент, когда ей следовало пожелать веселого Рождества и счастливого Нового Года. Но она знала, что Марта простит ее, потому что Марта всегда прощала.
С вещами она разобралась намного быстрее, чем сама того ожидала, и, сложив выбранный на сегодня наряд в стопку, направилась с ним в ванную. Когда она, умытая, одетая и причесанная, вернулась обратно в палату, ее оладьи уже снова остыли. Зря Марта утруждала себя разогреванием в микроволновке. Но Эбигейл не смогла бы съесть их, даже если бы они все еще были теплыми. Она проглотила пару кусков, обильно запивая их апельсиновым соком, но не чувствовала вкуса. Она уговорила себя на пару ложечек традиционного рождественского пудинга, но и тут дело не пошло. Ее завтрак остался почти нетронутым, если не считать сока, который она выпила до последней капли. Таблетки она тоже не трогала, изначально решив не пить их сегодня, но теперь испытывала искушение проглотить хотя бы одну. Ей было неспокойно, она волновалась, она хотела заглушить эту тревогу. И, чтобы избавиться от искушения, высыпала таблетки в мусорный ящик, наблюдая за тем, как они беззвучно падают на самое дно.
Там вам и место, – пробормотала Эбигейл, сжимая бумажный стаканчик в руке.

Отредактировано Abigail Hobbs (09-09-2014 21:04:21)

+1

3

Those Christmas lights,
Light up the streets,
Maybe they'll bring her back to me.
Then all my troubles will be gone,
Oh Christmas lights, keep shining on!

Самым любимым праздником Аланы Блум, помимо дня Благодарения, было Рождество. В этот день мать и сама Алана готовили индейку, пудинги и прочие яства, а отец удивлял всех каким-нибудь интересным соусом и прочими приправами. Братья же приносили с рыбалки много рыбы и даже старались самостоятельно ее приготовить. Семейный праздник проходил с размахом, фейерверками, песнями и смехом. 
Но это Рождество было отличным от других. Во-первых, Алана была вдали от своих родственников, а во-вторых, в ее дом должна была прийти особая пациентка. Эбигейл Хоббс нуждалась в тепле и в проявлении любви, плюс ко всему, Блум хотела провести сочельник и сам праздник рядом с этой девушкой. Что было в этом плохого? Лишний раз проявить внимание и заботу о ком-то – одно из важнейших дел, что следовало бы сделать в этот самый день. Да и любому человеку было бы приятно получить такой незабываемый подарок.
Еще заранее психотерапевт предложила Эбби пригласить своих друзей или просто тех, кого та хотела бы видеть, к себе в дом. Однако, судя по молчанию, Рождество они должны были справлять вдвоем. Наверное, это было и к лучшему: Алана Блум не любила большого скопления народа. Да и кто знал, как поведут себя эти пресловутые друзья.
И это, к слову, не было плохой идеей. Праздники, особенно семейные, объединяют людей, даже чужих, а доктор Блум искренне надеялась на то, что сможет стать кем-то большим для Эбигейл. Это, естественно, противоречило всем правилам, однако, женщина очень привязалась к девочке и, даже, полюбила ее. Нет, она не собиралась занять планку матери или самого ближайшего друга девочки, как бы она этого не хотела в самых сокровенных уголках своей души. Но быть другом… Хотя бы просто другом – совсем другой разговор.
Именно поэтому, этот праздник должен был пройти просто идеально. Еще за неделю до сочельника мисс Блум прошлась по всем ярмаркам, где закупила самые лучшие елочные игрушки и прочие аксессуары, а еще, она потратила более чем три дня на поиски подарка для своей подопечной. И еще один день, чтобы его красиво запаковать. Все было продумано просто до мелочей, начиная с меню, заканчивая тем, чем они должны были заниматься чуть ли не поминутно.  Оставалось только надеяться на то, что все запланированное осуществиться и ничто не пойдет наперекосяк.
Утро доктора Аланы Блум началось с привычного обхода пациентов. Она посетила каждого из тех, кого лечила  и проводила беседы,  произносила самые добрые и искренние слова, обещая, что после нового года она обязательно встретиться с ними. Как правило, все пациенты на это время разъезжались по домам к своим родным, потому как где это видано, чтобы в Рождественскую ночь кто-то оставался совсем один? Однако, совсем иначе сложились дела с Хоббс. У нее не осталось родных, не было друзей, которые бы не считались с мнением окружающих и желтой прессы, поэтому, девочке сулило отметить праздник совершенно одной, в четырех стенах. В своей же палате. Даже ее медсестра, веселая и беззаботная девушка Марта, уезжала и на ее место приходила угрюмая миссис Грей, которой было около девяноста лет и из нее, в прямом и переносном смыслах, сыпался песок.  В общем, такая компания была не столь весела, да и кандидатура, увы, не подходила для безудержного веселья. Может быть, именно поэтому Эбигейл решила отправиться в гости к своему психиатру.
Закончив предпраздничный обход  клиентов, Алана, наконец-таки, смогла приехать в клинику Балтимора, чтобы забрать Эбби к себе домой. Хоть еще и было много времени, около полудня, однако, дамам нужно было многое успеть: ёлка всё еще не была наряжена и собрана. А всё потому, что доктору Блум показалось, что сам процесс может не только еще больше сблизить ее с пациенткой, но и принести радость. Детям больше нравилось наряжать елку, чем искать под ней подарки и оставлять на ночь печенье с молоком на кухонном столе или возле камина, на журнальном столике. Кстати, Блум купила изумительное печенье, которое они должны были оставить на ночь Санте. Конечно, Эбигейл давно знала, что старика в красной шубе не существует, но сами традиции, наверняка, приносили ей хоть какую-то радость. В конце концов это печенье и молоко они могли выпить сами.
Зайдя в палату Эбигейл уверенным шагом, Алана села на край ее кушетки и заговорчески подмигнула девушке:
- Ну что, ты готова к чудесам? – произнеся это, доктор погладила Хоббс по ногам, которые скрывало одеяло. Она знала, что девочка уже давно одета и готова сесть в ее автомобиль, дабы умчатся за пару километров от этой тюрьмы преступников с особым видением реальности. А еще, скорее всего, она испытывала сильное волнение, что было совсем не удивительно. Алана сама волновалась, да так, что сердце вот-вот должно было выпрыгнуть из ее груди и убежать в неизвестном направлении. Подумать только, сегодня уже двадцать четвертое декабря. Время не просто не стоит на месте, оно просто бежит сломя голову куда-то.

+1

4

но мне так трудно делать выбор: в загривке угнездился страх и свесил ножки лилипутьи. Дурное, злое дежавю: я задержалась на распутье настолько, что на нем живу.

К тому времени, как Алана появилась в ее палате, Эбигейл уже успела разволноваться. Вряд ли можно было понять это, глядя на нее, спокойно забравшуюся под одеяло, несмотря на то, что она уже была полностью одета и даже обута. Не было ничего беспокойного в том, как она переворачивала страницы очередной книжки, бегая глазами по строчкам, и лишь время от времени отчего-то прикусывая нижнюю губу. Никто не смог бы догадаться, что она не только не читала содержимое этих страниц, но и не знала, как называется книга. Она просто не могла сосредоточиться. Подобрала первый попавшийся том в твердом переплете – явно что-то из библиотеки доктора Лектера, так любезно позволившего Эбигейл одолжить несколько изданий для самообразования. Переводила взгляд от одного слова к другому, но не могла уловить их смысл – буквы путались между собой, сбивались в одно непонятное ничто. Нет, не поймите ее превратно, она и сама хотела выбраться из больницы на эти пару дней, чтобы снова ощутить себя частью реального мира, от которого ее так долго отгораживали. Она бы никогда не согласилась на эту вылазку, если бы в основе ее согласия не лежало искреннее желание. Но она боялась. Она почему-то не была уверена, что все это может закончиться хорошо. Ведь у нее не было больше ничего, кроме больничных стен, таблеток по утрам и вечерам, книжек и ночных кошмаров. У нее не было никого, кроме персонала клиники, психиатров, журналистов, агентов ФБР и человека, который убил ее отца. Могла ли она хотя бы притвориться нормальным человеком?
Здравствуй, – Эбигейл постаралась ответить на улыбку Аланы как можно более уверенно. Уголки ее губ дрогнули. – Да, я готова, – кивнула она, отставляя книгу в сторону. Совсем забывая о закладке, в которой, впрочем, не было никакого смысла, ведь Эбигейл лишь листала страницы, а не читала напечатанные на них тексты. – Я уже собрала вещи. Совсем немного, только самое необходимое, – она пожала плечами, отбрасывая одеяло и поднимаясь на ноги с излишней торопливостью. Да, в плане вещей она была готова. А в упомянутые Аланой чудеса не верила. Еще в детстве перестала верить, если честно, потому что в ее личном мире не было места чудесам.
Как там погода на улице? – спросила она, переходя на беспечный, почти беззаботный тон. Подняв свою не слишком тяжелую дорожную сумку, заполненную лишь наполовину, положила ее на кровать, чтобы в последний раз заглянуть внутрь и убедиться в наличии самого необходимого. Перебрав аккуратно сложенную одежду, она могла спокойно закрыть сумку на молнию и снова опустить ее на пол, удивляясь тому, что такое малое количество вещей могло весить так много.
Я ведь не помешаю тебе? – вдруг спросила она с немного меньшей беспечностью, доставая из шкафа вешалку, на которой было ее зимнее пальто. – У тебя же наверняка должны были быть какие-то планы с друзьями и семьей. А тут я такая, не пришей кобыле хвост, – она усмехнулась, пытаясь добавить в правду долю шутки. Она все никак не могла решить, какой настрой ей лучше всего изобразить сейчас, одевая его на себя, как праздничную маску. А потому переходила от одной крайности к другой, пробуя каждую из них на вкус. А под всем этим, внутри, был только банальный страх. – А я могу все это испортить своим присутствием, ведь я – лишняя ответственность. Следовательно, лишний груз. Да и сложновато будет объяснять твоим гостям, кем я тебе прихожусь. Насколько я знаю, психотерапевты обычно не приглашают своих пациентов пожить у себя на праздники, – надев пальто, она принялась застегивать крупные пуговицы, сосредоточив свое внимание на них. – Ты не подумай, я совсем не пытаюсь тебя отговорить в последний момент. Просто хочу быть уверенной в том, что ты действительно понимаешь, на что идешь. Меньше всего на свете мне хочется быть кому-то в тягость, поэтому если ты вдруг передумала или осознала, что не хочешь так экспериментировать со своими выходными, то скажи мне об этом сейчас. Я пойму, правда пойму.
Да и как она могла не понять? Эбигейл прекрасно знала, что мир вовсе не вертится вокруг нее, напротив – он от нее отворачивается, а в иных ситуациях даже ополчается против. Давя из себя понимающую улыбку, она расправила ворот пальто, а затем потянулась рукой в его внешний карман, разрез которого был достаточно широким, чтобы вложить туда шарф. Размотав шарф, она накинула его на плечи, отбрасывая волосы поверх него, и принимаясь обматывать его вокруг шеи, в первую очередь заботясь о том, чтобы он спрятал шрам. Ее особенно радовал тот факт, что при нынешней погоде шарф не будет выглядеть странно или неуместно. Конечно, если Алана и впрямь передумала, то не имела никакого смысла надевать на себя верхнюю одежду, но Эбигейл тешила себя мыслью о том, что в крайнем случае просто пойдет в просторный сад клиники, чтобы посмотреть на снег не через стекло окна. Теперь ей можно было выходить хоть каждый день и она вовсю пользовалась этим замечательным правом.

+1

5

С каждым новым шагом, с каждым дуновением свежего ветра, я понимала отчетливо, ясно и твердо: мнение детей для меня важнее мнения всего человечества вместе взятого. Я сделаю так, как подсказывает мне моё сердце: сердце человека и сердце мамы.

Как же она была рада видеть свою подопечную под новым углом. Эбигейл была такой трогательной в эти минуты. Конечно же, она боялась того, что доктор Блум неожиданно сможет передумать и уехать куда-то на край земли, вероятнее всего, к своим родственникам. Так далеко, что девушка не сможет даже себе вообразить. Однако, вся это боязнь была напрасной. Алана каждой клеточкой своего тела желала посвятить всю себя в этот и другие дни праздника своей пациентке. Мисс Хоббс, чего скрывать, была особенной. И отношение было к ней совсем не таким, как к остальным пациентам психиатра. Правильная доктор Блум относилась к Эбби совсем не так, как нужно было, как позволял тому устав. Она любила ее, оберегала, желала только добра. Именно поэтому это Рождество и Новый Год они должны были встретить вместе. Как в кругу семьи, самых близких и любимых людей.
- Дорогая моя Эбигейл, - губы Аланы Блум дрогнули в улыбке. – Я не передумаю ни за что и никогда. Я хочу этот праздник встретить именно с тобой. Я запланировала нам кое-какие… приключения, если можно так сказать. Думаю, тебе понравится. Вставай! – она похлопала девушку по плечу, совсем так же, как это делают друзья или близкие люди.
И действительно, впереди их ждало самое интересное. Сначала они должны били посетить супермаркет. А все потому, что Блум не знала, какие именно блюда предпочитает Эбигейл Хоббс. Ей хотелось, чтобы девочка была не только счастлива в этот день, но и сыта. Конечно же сладости давно были куплены, а фирменный шоколадный пирог от доктора Блум давным-давно ожидал своего часа в холодильнике… Но, женщина хотела угодить своей названной дочери. Она, безусловно, хотела для нее больше, чем просто счастья.
Когда они обе покинули стены больницы (под не одобрительные взгляды медсестер и врачей, разумеется), Алана Блум уже не смогла сдерживать улыбку и смех. В довесок ко всему на них с неба падали большущие хлопья снега, что завораживали взгляд и вовсе заставляли забыть зачем и куда они собирались идти. Быть может, сейчас было выбрано не совсем верное время для посещения магазина. В эти минуты там собирались те, кто так или иначе забыл закупиться на праздник не то, чтоб едой, но и вообще – подарками. Хорошо, что доктор Блум не входила в эту компанию, но она боялась не успеть купить самые любимые и вкусные вещи для Хообс. А еще, это был неплохой способ проверить, как нынче пациентка будет вести себя в толпе.
- Эбби, - сказала Алана, как только они вошли в магазин. – Здесь мы для того, чтобы ты собрала в тележку всю ту пищу, которую ты любишь есть. Я обещаю, что приготовлю для тебя все, что ты только пожелаешь. Жаль, конечно, что на нашем празднике мы будем только вдвоем, но, с другой стороны женская компания не всегда означает плохой праздник, верно? – Блум толкала магазинную тележку вперед, изредка притормаживая возле прилавков и рассматривая ту или иную продукцию. Она знала, что Эбигейл сейчас не совсем открыта и готова для того, чтобы быть предельно честной, поэтому старалась как могла сотворить атмосферу предельного доверия. Чего греха таить, доктор полюбила свою пациентку уже давным-давно и ощущала себя кем-то вроде приемной матери. В конце-концов, она видела как к девочке относились Грэм и Лектер, почему же она не могла хоть как-то по особенному отнестись к ней? Однако, не спешила говорить об этом своей подопечной. Как минимум, это могло вызвать шок, как максимум – Эбби бы замкнулась в себе и вообще никого бы не принимала. У девочки не осталось никого кроме Уилла, Ганнибала и ее, Аланы. Все эти три человека регулярно посещали девушку и не давали ей замкнуться полностью в себе.  Даже иногда забирали с собой. Блум надеялась, что все эти вылазки несли только лишь положительный эффект за собой. Однако, никогда не была до конца уверенна в этом. Хотя, судя по состоянию пациентки, всё было как нельзя лучше. Она стала чаще улыбаться, делиться какими-то мыслями и даже воспоминаниями. А что больше удивляло, она говорила об этих воспоминаниях безо всякой боли. Скорее, с любовью, нескрываемым счастьем и, разумеется, доверием.
- Что ж, сегодняшний вечер обещает быть более чем просто интересным, - неожиданно прервала свои мысли Алана Блум. Она смотрела на Эбби и еле сдерживала слезы радости. Перед ней стояла практически здоровая девушка. Со стороны мало кто бы мог бы сказать, что она пережила самый настоящий ад. А что самое главное, в этом районе ее никто не знал и не мог обвинить в том, чего она никогда и не при каких обстоятельствах не могла совершить. Это, пожалуй, было самым главным в данном мероприятии.

+1

6

Эбигейл не могла в это поверить, но она оказалась вне стен больницы, ставшей ее тюрьмой. Вот так просто. Алана не передумала, а потом просторная, пропахшая лекарствами и бумагой палата осталась где-то позади. Легкой дорожной сумке вдруг нашлось место на заднем сидении автомобиля, на переднем сидении которого устроилась сама хозяйка сумки, с некоторой неуверенностью защелкивая ремень безопасности. Вот так все быстро. И очень скоро Эбигейл уже не могла видеть психиатрическую клинику Порт Хейвен в зеркале заднего вида, в которое смотрела с таким вниманием, словно ожидала погоню. Она почему-то не могла позволить себе до конца уверовать в этот своеобразный отпуск до тех пор, пока оставалась возможность того, что ее догонят и вернут обратно, аргументируя это любым ерундовым оправданием, не подлежащим обсуждению. Но как только в зеркале заднего вида не осталось ничего, кроме заснеженной на обочинах дороги, Эбигейл поняла, насколько глупыми и нелогичными были ее опасения. Никто не помчится за ней стремглав, не воротит обратно, не отберет ее право на нормальное человеческое Рождество. Этого просто не могло быть, а ей следовало бы уже свыкнуться с мыслью о том, что она проведет целых пару дней в чужом доме. Пора было проникнуться праздничной атмосферой.
Она ожидала, что Алана сразу же отвезет ее к себе домой, но следующая остановка была рядом с продуктовым супермаркетом. Эбигейл посмотрела в окно на это внушительных размеров здание с украшенной гирляндами вывеской и почувствовала слабое облегчение. Супермаркет являл собой нейтральную территорию, где она еще не была чьей-то гостей, и открыть дверцу машины, чтобы направиться к его входу, было проще, чем перешагнуть через порог своего временного жилища.
О, не надо под меня подстраиваться, – заверила она Алану в ответ на обещание приготовить любую еду по ее вкусу. – Я не особенно привередлива в пище, мне будет достаточно обыкновенного, среднестатистического рождественского ужина, – это была только полуправда. Дело было еще и в том, что у Эбигейл был явный недостаток желаний. Она плелась рядом с Аланой вдоль заставленных разнообразнейшей вкуснотищей полок, и ей не хотелось ничего. Она скользила скучающим взглядом по ярким упаковкам, по обозначавшим скидки наклейкам, по аппетитным продуктам, которые раньше пробуждали в ней голод одним своим видом. И ей не хотелось ничего, она даже не проголодалась снова, несмотря на то, что так и не расправилась со своим сегодняшним завтраком. Она и сама не знала, откуда в ее организме взялась эта апатия, почему все типично  человеческое вдруг оказалось чуждо ему. Но она не хотела признаваться в этом обстоятельстве Алане по двум причинам: 1) она стремилась сделать со своей стороны все возможное, чтобы это Рождество было как можно более нормальным; 2) она переживала, как бы ее психиатр потом не прописала ей новые таблетки, чтобы излечить этот странный недуг ничего не хотения.
Это ведь Рождество, оно просто обязано быть интересным, – туманно ответила Эбигейл на последнее замечание Аланы. Ничего менее банального она придумать не смогла. И, приличия ради, присмотрелась к окружающим ее продуктам внимательнее, чтобы все же выбрать хоть что-то. Чтобы заставить себя что-то захотеть. Они находились во фруктово-овощном отделе, и как раз под рукой оказались уже упакованные по кулькам и оцененные яблоки. Огромные, темно-красные, без единого изъяна – они выглядели действительно привлекательно.
Мы могли бы приготовить яблоки в карамели, – Эбигейл подняла кулек средних размеров и взвесила его в руке, прежде чем отправить в тележку. – Я возьму на себя карамель, у меня для нее составлен рецепт, которого не сыщешь ни в одной из кулинарных книг. Методом проб и ошибок я взяла понемногу из каждого существующего рецепта, отметая все, что является лишним на мой взгляд. Так у меня получилось что-то свое. Что-то, что я буду считать совершенным, пока кто-то не придумает вариант получше, – она улыбнулась почти непринужденно, больше не оглядываясь на полки и прилавки, а глядя только прямо перед собой. Она так и не внесла никаких новых предложений, оставляя выбор за Аланой. Не проявляла ни малейшего интереса к вездесущей еде, и только когда она уже оказались в конце выстроившейся к кассе очереди, зачем-то взяла с ближайшего прилавка шоколадный батончик и принялась машинально крутить его в руках, рассматривая упаковку.
Как думаешь, мое присутствие смутит твоих гостей? – поинтересовалась Эбигейл как бы между прочим, пока стоящая перед ними в очереди мамаша с двумя малолетними сыновьями разгружала свою набитую до отказа тележку. – Кстати, сколько их у тебя будет, если не секрет? – Эбигейл вдруг поняла, что ее вопрос мог быть воспринят как страх встречаться с людьми. Она помотала головой, словно заранее готовясь это отрицать, и положила шоколадный батончик на место, с особенной аккуратностью пристраивая его именно так, как он лежал изначально. – Мне просто интересно.

+1

7

Праздник всегда должен приносить радость. Каждый знал об этом и Блум хотела, чтобы некая магия Рождества на этот рас коснулась и Эбигейл. Девочка была лишена всего этого, так почему же нельзя было хотя бы раз в году совершить небольшое, даже можно сказать, мизерное чудо? Каждый ребенок, не важно вырос он уже или еще только стоит на пороге взросления имеет право на небольшое волшебство. Хоть Хоббс и не настаивала на большом празднике, все же, психиатр набивала свою тележку практически до краев, стараясь действовать по велению своего сердца и, вероятнее всего, чутью. Все-таки, она тоже когда-то была девочкой, мечтавшей о необычном Рождестве.
- Знаешь, может быть Рождество и пропитано магией, но мы сами делаем ее. Поэтому я и хочу, чтобы ты оставила хоть какую-то частичку, вложилась в это большое волшебство. Кстати говоря, я безумно люблю карамель! Спасибо тебе за такую идею! – Алана дотронулась до плеча девушки, благодарно посмотрев на нее. Она почему-то почувствовала себя намного ближе к Эбигейл, чем было до этого. Быть может, во всем этом виноват праздник?
Что же касается последующего разговора, он немного расстроил доктора Блум. Она бы пригласила кого-нибудь, но… Тут вставал вопрос совершенно в другом. Все-таки, сочельник и иже с ними был семейным праздником, посему, большинство ее друзей предпочитало отмечать сие действо у себя на родине. Что касается однокашников – большинство из них ограничивалось доброй порцией бренди. В принципе, ей никого и не нужно было видеть. С матерью и отцом давно уже исчезло взаимопонимание. Эти люди пытались вылепить из нее что-то совершенно другое. То, что было ей чуждо. Плюс ко всему, за столом часто поднимались темы по поводу одиночества мисс Блум. Мама охала и говорила что-то про старородящих женщин, а отец и вовсе приписал ее в женщинам с иными видами в эротическом плане.
- Скажем так, мои родители испортили бы торжество, но я не жалею, что это Рождество я проведу с тобой. Один на один. Конечно, мы можем после полуночи сходить на городской каток, или площадь. Я раньше любила подобного рода мероприятия. В общем, этот год я справляю с тобой.
Алана вовремя остановилась, потому как хотела продолжить свою речь словами «Ведь в этом году – ты моя семья». Все-таки, как бы там ни было, пациентке не следовало слышать таких громких фраз, не смотря на то, как к ней относился психотерапевт.
Они уже стояли на кассе, когда Блум оценивающе окинула взглядом целую гору покупок. Неужели они и правда все это смогу приготовить? Кажется, доктор немного переоценивает свои способности. Хотя, кто знает, какие чудеса будут ждать их обеих в этот вечер и ночь. Когда они наконец-таки расплатились,  Алана в очередной раз обратилась к своей почти что уже дочери:
- Эбби, сейчас мы поедем ко мне домой, там немного скучно, но я думаю, тебе понравится одна комната, - она заговорчески подмигнула.
Дело в том, что у психиатра была одно не очень обычное помещение во всем доме. Именно там она могла проводить все свое время пытаясь избавиться от депрессии или придумать что-то очень важное. Именно там она могла оставить все свои заботы, и это была совсем не кухня или собственный кабинет. Даже не ванная…
Они ехали до дома доктора не так уж и долго, около двадцати минут. Пара кварталов и поворотов, и аккуратненький домик Аланы Блум встретил своих гостей. Хлопнув дверцей автомобиля, Блум повернулась с девочке и указала рукой на украшенный огоньками и разными фигурками дом.
- Добро пожаловать домой, Эбигейл Хоббс. Здесь ты можешь расслабиться и отдохнуть. Никаких правил, только отдых и позитивные эмоции. И, если ты готова, я хочу показать тебе свой дом, который отныне становится и твоим. 
Как-то немного по-детски, Алана взяла девушку за руку и потянула за собой, внутрь своего жилища. На самом деле, Блум не очень понимала, что именно ей сейчас следует делать: устроить полную экскурсию или показать самые лучшие комнаты? Или, все-таки, не стоит так гнать лошадей?
Толкнув входную дверь, доктор привела свою пациентку в гостиную, в которой дожидалась своего часа пока еще не наряженная елка. Хоть она и была искусственной, но выглядела словно настоящая, разве что не было того хвойного запаха.
- Эту красавицу мы с тобой обязательно нарядим сегодня, как ты пожелаешь. Единственное, я предлагаю обязательно украсить ее гирляндой. Но это все мы сделаем немного позже, сейчас я еще хочу показать твою комнату. Ты можешь спокойно расположиться там, привести себя в порядок после больницы и потом спуститься ко мне на кухню и сделать яблоки в карамели, я пока займусь ужином.
Женщина проводила Эбигейл до второго этажа и ее комнаты, показав что где находится и на всякий случай поинтересовалась: не нужно ли ей что-то еще.  И только лишь после этого покинула девочку, спустившись по лестнице на первый этаж и принялась распаковывать покупки. Приготовление ужина началось! Необходимо было успеть хотя бы запечь мясо и сделать пару основных блюд.

+1

8

She said, ‘I’m so afraid.’ And I said, ‘why?,’ and she said, ‘Because I’m so profoundly happy. Happiness like this is frightening.’ I asked her why and she said, ‘They only let you be this happy if they’re preparing to take something from you.

Где-то здесь должен был быть подвох. По крайней мере, именно так думала Эбигейл, оставшись один на один с комнатой, которую ей выделили в доме Аланы Блум. Она с какой-то зажатостью и неуверенностью шагнула вперед, подходя к кровати, несмотря на то, что никого не было рядом, никто за ней не наблюдал. Она не могла отделаться от мысли, что все это чересчур хорошо, чтобы быть правдой. Жизнь никогда не была настолько любезна, чтобы подсунуть ей идиллию в чистом виде. И любое счастье, любое радостное приобретение Эбигейл Хоббс всегда оказывалось подгнившим, испорченным, с червоточинкой. У нее когда-то была милая мать, которая оказалась недостаточно сильной, чтобы защитить саму себя и своего единственного ребенка. У нее когда-то был любящий и заботливый отец, который перерезал ей горло остро заточенным кухонным ножом. У нее был дом, со ступеней и кухонного паркета которого уже никогда не получится отмыть кровь, из стен которого уже не выгнать страшные воспоминания. Если Эбигейл и знала что-то о жизни, так это то, что когда ты что-то получаешь, то готовься претерпеть лишения. И она пыталась понять, чем ей придется заплатить за Рождество в доме Аланы Блум. Она все думала об этом и не могла отделаться от этих мыслей, пока раскладывала свои немногочисленные вещи на полках в шкафу. Но все же не смогла не отметить мимоходом, что временно принадлежащая ей комната действительно хороша. Здесь было уютно, просторно, несмотря на несколько старомодный с точки зрения Эбигейл интерьер. Этого было мало, чтобы мгновенно почувствовать себя как дома, но достаточно, чтобы позволить себе расслабиться.
Переодеваться Эбигейл не стала, только расчесала волосы, уже невесть где и каким образом успевшие спутаться и потерять свой опрятный вид. Задумавшись, она решила заплести их в косичку, чтобы они не мешали на кухне. Посмотрела на себя в зеркало и попыталась улыбнуться самой себе, растягивая губы, но не обнажая зубы. Помедлила еще немного, пялясь на свое отражение без малейшего намека на самолюбование или тщеславие, которым не было места в случае с этой болезненно бледной кожей, заострившимися скулами и глубокими тенями под глазами. И шрам, Эбигейл никогда не забывала о шраме, хоть он все еще был скрыт за шарфом, который она ни за что не снимет даже в теплом помещении. Вздохнув, она напомнила себе, что не может стоять вот так вот вечно, что на кухне ее ждут. К тому же, ей выделили не так уж много времени на эти своеобразные каникулы – каких-то несчастных пару дней, а потому она обязана использовать каждое мгновение. Она получила свою передышку, собралась с силами, а теперь было самое время вернуться к своим попыткам стать нормальным человеком. И она спустилась на кухню к доктору Блум, которая с истинно материнской жертвенностью готова была отдать свое Рождество несчастной больной пациентке. По правде говоря, Эбигейл все еще не была уверена, что именно подтолкнуло ее психиатра к этому решению – искренняя человеческая симпатия или тяга к нетрадиционной психотерапии. Возможно, оба фактора сыграли свою роль, но спрашивать об этом напрямую не хотелось. Задавать подобного рода вопросы, когда человек из кожи вон лезет, чтобы тебе угодить, было бы просто свинством.
Надеюсь, я не заставила себя ждать слишком долго, – улыбнулась Эбигейл, войдя на кухню. – И также надеюсь, что ты не успела сделать все в мое отсутствие, потому что я намерена помочь в приготовлении ужина.
Хотя какая там могла понадобиться помощь, если за стол сядут только двое? Все еще казалось странным, что Алана сознательно отказалась приглашать других людей. Эбигейл хотелось надеяться, что это не ее вина, что не ее присутствие подтолкнуло доктора Блум на такого рода самопожертвование. Она и без этого чувствовала себя неловко, ведь ничего не могла дать взамен.
К слову, мне очень понравилась комната. Там… – она запнулась, пытаясь подобрать как можно более подходящий эпитет из всех ей известных, – …уютно, – закончила она, так и не придумав ничего получше, хоть и прекрасно понимала, какое же это клише. И, оглянувшись по сторонам беглым взглядом, спросила: – У тебя есть коричневый сахар? Я почему-то забыла спросить об этом еще в супермаркете, – она прекрасно знала, откуда эта забывчивость, но предпочла не упоминать этого. Дело было даже не в ее общем состоянии растерянности, а в том, что у нее дома всегда был коричневый сахар. Всегда, ведь мать болела сахарным диабетом. Меньше всего Эбигейл хотелось думать о матери или о старой сахарнице с двумя отделениями.
Но если нет, то ничего страшного. Белый тоже подойдет. Просто коричневый лучше, только и всего, – Эбигейл могла избавить себя от этих глупых многословных объяснений, если бы сама принялась за поиски всего, что нужно было для приготовления карамели по ее особенному рецепту. Но она еще не осмелела настолько, чтобы рыться по чужим шкафчикам – для этого надо было немного больше времени.

Отредактировано Abigail Hobbs (21-09-2014 16:05:50)

+1

9

Что самое приятное в любом, даже в самом не значительном празднике? Конечно же, его ожидание, предвкушение. Атмосфера, к слову, располагала к этому. Единственное, надо было нарядить елку, но погода за окном уже сделала свое дело.
Настроение, если честно, было как раз-таки предпраздничным. Душа Аланы буквально пела те самые рождественские песенки, что слышатся сейчас отовсюду. Кстати говоря, нужно будет подумать о том, выйдут ли они вместе вечером на прогулку: полюбуются ли на красоты, послушают ли как поют соседи. Они ежегодно устраивали самые настоящие представления, да и голоса у них были неплохие, глава семейства работал в консерватории. Куда лучше, чем у соседа вниз по улице, одинокого старика Чарльза. У того не то, что бы не было слуха, у него и голоса не было. Пресловутый медведь, кажется, станцевал канкан не только на его ушах, но и голосовых связках. Было бы неплохо не повстречать его во время гуляний. Хотя, быть может, этот старичок покажется Эбигейл забавным. А под конец вечера соседи устраивали небольшой фейерверк. Конечно, его нельзя было сравнить с тем, что устраивали в центре города, но для тихого семейного праздника – вполне ничего.
Алана была рада, что сегодня у нее будет что-то вроде настоящего семейного ужина, но она все еще побаивалась немного  перестараться. Блум не знала точно, сколько блюд приготовить, да и вообще, глаза разбегались, как только она смотрела на стол, на котором было практически все содержимое ее холодильника. Поскольку их было всего двое, можно было бы ограничиться какой-нибудь легкой закуской в виде незамысловатого салатика, на горячее – мясо, курица вполне могла бы подойти. В качестве гарнира можно было ограничиться обыкновенным картофелем. А на десерт – угощение от Эбигейл. А утром следующего дня хозяйка сможет порадовать любимую гостью выпечкой.  Вставал вопрос о том, что же выбрать из напитков? Чай? Молоко? Сок? Может быть, вино? Алана совсем не знала, пьет ли Хоббс и будет ли вообще рада алкоголю на столе. Хотя сама она была готова ограничиться пивом. Жаль, что под рукой нет того необыкновенного, что варит доктор Лектер… Хотя, в холодильнике остывало одно из самых любимых.
Пока доктор Блум была погружена в свои размышления, руки на автоматизме занимались приготовлением курицы. Она сама не поняла, как и что она сделала, но когда вернулась в «суровую реальность», курица уже была в духовке, начиная немного румяниться.
Услышав голос гостьи, Алана повернулась и искренне улыбнулась. Она не думала, что Эбигейл так быстро вернется на кухню, поэтому была немного застигнута врасплох. Женщина понимала, что Эбби вызовется помочь, но не могла придумать, какое задание ей можно было бы дать. Да и вообще, если честно, она хотела, чтобы девочка отдыхала. Но и пара рук была бы явно не лишней.
- Что ты, тебя не было всего лишь несколько минут. Я как раз успела закончить с курицей и теперь передо мной стоит дилемма: заняться салатом или чистить картошку для гарнира. Хотя, можно придумать что-то другое, - она негромко рассмеялась, вспоминая о том, как каждый год чертыхался отец, умоляя жену заказать пиццу, а не терзать его расспросами что лучше и как приготовить. - Рада, что тебе понравилась комната, не знаю, как для тебя, но мне всегда было важно знать, что у меня есть свой уголок. Ты сможешь, если захочешь, останавливаться в ней и в последующие разы.
Доктор Алана Блум задумчиво смотрела на листья салата и овощи, раздумывая, что же из этого можно сделать быстро, а главное – вкусно.
- Сахар? Сама я практически не употребляю его, предпочитаю заменять сладостями, хоть это и вреднее. Но тебе повезло, у меня как раз оставался коричневый. Я покупала его, когда ко мне приходила в гости подруга из университета, кажется, она использовала не весь, - Алана подошла к шкафчику и, скрипнув дверцей, достала небольшую упаковку сахара.  – Не знаю, достаточное ли количество…
Алана передала в руки Хоббс сахар и вновь страдальчески посмотрела на стол с продуктами. Может, не стоит так заморачиваться и просто аккуратно нарезать овощи, а затем заправить их оливковым маслом? Вкусно и полезно. Или, все-таки, блеснуть своими кулинарными способностями и сделать Цезарь? Хотя, курица с курицей в салате… Как-то не очень интересно.
- Кстати говоря, я так и не спросила, что ты хочешь пить во время праздничного ужина, - неожиданно вспомнила психиатр один из главных вопросов вечера. – У меня есть практически все напитки, кроме слишком крепкого алкоголя. Так что, выбор за тобой. Я, к примеру, буду пиво.
Алана взяла в руки нож и направилась решительной походкой к зелени. Вопрос решится сам собой, стоит только начать готовку. По крайней мере,  часто именно так и получалось, когда женщина готовила праздничные ужины у родителей дома. К слову, продуктов тогда было куда больше, чего уж говорить о приглашенных. Да и миссис Блум любила готовить несколько видов мяса и гарнира. Наверное, излишнюю гостеприимность Алана переняла по наследству у нее.

+1

10

Эбигейл казалось, что все шло именно так, как должно было идти. Лед был сломан, разговор направился в безопасное русло, и даже нужное количество коричневого сахара обнаружилось. Если все будет продолжаться в том же духе, то ей совершенно не о чем волноваться. То она еще не настолько безнадежна, чтобы не быть способной провести праздники так, как это делают все нормальные люди. Ей очень хотелось надеяться именно на это, и она попыталась влиться в рутину приготовления ужина при первой же возможности, которую она получила.
Отлично, здесь даже больше сахара, чем нужно, – улыбнулась Эбигейл, взвешивая в руке упаковку. Она была рада, что ей не придется менять свой рецепт, которым она так хотела впечатлить своего психиатра. И теперь была намерена подойти к приготовлению с максимальной осторожностью, чтобы не ударить в грязь лицом с таким простым блюдом как яблоки в карамели.
Я могу почистить картошку, когда покончу с яблоками, а ты пока можешь заняться салатом, – предложила она, пытаясь помочь разрешить дилемму Аланы. – У меня тут совсем немного работы, а потом я без дела останусь, – забыв о своей робости и нерешительности, которые лишь пару минут назад приковали ее к порогу кухни, не позволяя сделать лишнего шага, Эбигейл начала обыск шкафчиков и холодильника, чтобы найти все нужное ей, начиная продуктами и заканчивая посудой. Эти поиски были полезны еще и тем, что она могла получше узнать, чем питается Алана, и таким образом получше узнать саму Алану. Мы являемся тем, что мы едим, ведь так? Это высказывание придумали не на ровном месте, и порой можно сказать о человеке очень многое, изучив его съестные припасы.
О, мне без разницы, я могу пить почти все, – Эбигейл пожала плечами, насаживая яблоки на деревянные палочки для мороженого и тут же раскладывая их на большой плоской тарелке. – Воду со льдом, сок, чай, какао… Только от кофе воздержусь, так как боюсь, что он может помешать мне уснуть потом. Ничего не могу сказать об алкогольных напитках, о пиве в том числе, потому что таковых никогда не было в моем доме, даже на праздники. Родители были категорически против любого спиртного, –  отправив яблоки в микроволновку, Эбигейл склонилась над рычажками, настраивая время и температуру. Здесь следовало быть особенно осторожной, потому что лишние полминуты были способны превратить фрукты в пюреобразную кашицу, которая будет непригодна для изначального рецепта. Не хотелось облажаться на такой элементарщине, тем более что других яблок на кухне не обнаружилось, да и эти выглядели слишком великолепно, чтобы так бесславно пропасть.  Поэтому Эбигейл не отошла от микроволновки до тех пор, пока не уверилась в том, что ее настройки правильны.
Как ты привыкла праздновать Рождество? – как бы между прочим спросила она, перемешивая в маленькой кастрюльке сахар, сливочное масло, ванильный экстракт и немного молотой корицы. – У тебя ведь есть семья, а у каждой семьи всегда найдутся какие-то сугубо свои обычаи, пусть и основанные на общеамериканских традициях. Что особенного было у тебя? – поставив кастрюльку на средний огонь плиты, она принялась помешивать ее содержимое по мере того, как сахар таял, медленно и постепенно превращаясь в густую, ароматную карамель, похожую по цвету и консистенции на кленовый сироп. Эбигейл завела такой разговор по двум причинам. Во-первых, ей было действительно интересно. Она так много и так часто общалась с Аланой, но все, что она знала об этой женщине, было основано на ее личных наблюдениях. Доктор Блум весьма редко и мало рассказывала о себе, но это легко объяснялось тем, что на психотерапевтических сеансах должен болтать пациент. Только сейчас не было никаких сеансов, и находились они не в психиатрической клинике, поэтому Эбигейл необязательно было все время говорить о себе. А ведь именно о себе она не хотела говорить, что и послужило второй причиной ее вопросов. Пусть доктор Блум рассказывает о своей жизни, настал ее черед, а Эбигейл поменяется с ней местами и будет слушать.
И как ты планируешь отпраздновать на этот раз? Ну, не считая того, что ты собираешься провести эти дни в моей компании, – кажется, она хотела добавить что-то еще, но микроволновка отвлекла ее, извещая о проделанной работе негромким «динь». Эбигейл поторопилась вытащить яблоки, чтобы проверить, приготовились ли они до конца и не треснула ли на одном из них кожура. И, убедившись, что все в порядке, отставила их в сторону остывать и вернулась к мерному помешиванию карамели, которая от малейшего недосмотра могла превратиться в твердые, ни на что не пригодные сгустки жженого сахара. Ей было удобно и уютно в этой кухонной суете.

+1

11

Запах печеных яблок распространился по кухне быстро и он был столь приятен, что Алана сразу же погрузилась в воспоминания. Ведь какой ребенок не ел яблоки в карамели? Все равно, что сказать, что кто-то не пробовал смор, когда был в скаут-лагере! Это же было самое любимое лакомство, а главное, оно было простым в приготовлении и относительно дешевым. Улыбнувшись и вооружившись ножом, Алана принялась нарезать листья салата и овощи аккуратными кусочками, складывая их в большую миску. Салат, к слову, тоже готовился за считанные минуты, а значит, перейти к основному блюду они с Эбегейл смогут одновременно.
- Ммм, как вкусно пахнет! – оценила Блум старания своей гости, с удовольствием вдыхая аромат карамели. – Мне кажется, что я не дотерплю до ужина и перехвачу твое блюдо раньше положенного срока, - засмеялась она. – О, я не настаиваю, но я могу угостить тебя бокалом чего-нибудь, помимо сока.
Вопросы о традициях празднования в семье заставили женщину немного задуматься. Все-таки, вроде бы у нее все было абсолютно так же, как и у других людей. Не было ничего необычного: семейные праздники с шумными родственниками, которые не хотели уезжать и поселялись в их доме чуть ли не на месяц. Дети в возрасте от 3 до 10 лет, у которых отсутствовала педаль тормоза, а ключ зажигания никогда не вынимался… Маленькая и противно тявкающая собачка тётушки, которая всё время путалась под ногами, вызывая чрезвычайные происшествия.
- Знаешь, все было аналогично тому, что происходило и в других семьях, - немного погодя начала отвечать она. - Мама готовила ужин, заставляя всех помогать. Особенно это не нравилось отцу. Обычно в это время показывали его любимое телешоу и он не хотел пропускать ни единого момента. Поэтому, он бегал с тарелками до гостиной, где у нас стоял телевизор и отчаянно выл, как раненный медведь, если попадал на рекламу или пропускал какой-либо важный момент. Братья украшали крышу дома гирляндами, а потом доставали мать тем, что спрыгивали в сугробы, совсем не боясь повредить свои кости. Пару раз, кстати, правда по очереди, они встречали зимние праздники в больнице с гипсом наперевес. Но их это никогда не останавливало. Вообще, у меня очень забавные братья были. Сейчас смотрю на них и не могу понять: куда делись эти два обалдуя с постоянными безумными идеями.
Алана задумчиво обратила взгляд к потолку, пытаясь вспомнить еще какие-нибудь запоминающиеся события из детства и юности. Тогда все казалось таким ярким, необычным и волшебным. Праздники казались веселее, еда вкуснее, смех – громче. Время безжалостно бежало вперед оставляя далеко позади самые главные события жизни.
- Мы еще никогда не колядовали и не пели. Ну, не совсем никогда. Просто наша семья никогда не отличалась особыми певческими данными, посему… Мы предпочитали больше слушать или подпевать, но так, чтобы никто не слышал. И не видел. А если вдруг кто-то все же замечал, приходилось убеждать, что такого никогда не было.
Очередная порция воспоминаний и хороших эмоций. Господи, все-таки, она немного скучает по своим старикам, не смотря на то, что кое-кто из них уже потихонечку начал выживать из ума и страдать маразмом. Но, с другой стороны, они все равно оставались ее родителями и постоянными героями хороших воспоминаний. Необходимо было им позвонить и не забыть, но лучше сделать это утром, когда наступит само Рождество.
- Что касается нашего с тобой праздника, - Алана выделила слово «нашего», - я надеюсь провести его в традиционном духе Рождества. После того как мы нарядим елку и начнем встречать Рождество, предлагаю немного проветрится. В полночь соседи любят устраивать каждый год салют, если хочешь, можем посмотреть или просто погулять, наслаждаясь свежим морозным воздухом перед сном. Если будет много энергии, то можно взять коньки и поехать к центральной елке на каток. Будет забавно, думаю. Только у меня небольшие проблемы с координацией движений, так что, тебе будет забавно смотреть, как твой психиатр падает и проезжает на пятой точке. А затем, мы вернемся, я сделаю чай, чтобы согреться и… Ляжем спать, а утром наступит самое главное событие – открытие подарков. Этот план не окончательный, ты можешь вносить свои поправки, Эбигейл. И да, впереди еще будет несколько дней, которые мы не обязательно будем проводить только дома. Есть столько замечательных мест, которые тебе было бы интересно посетить. А перед Новым Годом мы можем зайти в подвал и порисовать используя шарики с краской и дротики. Я часто развлекалась так в студенчестве. У моей бабушки даже осталась пара моих «шедевральных» рисунков.
Алана не знала, куда мать в итоге дела ее необычное творчество, но почувствовала, что была бы не против повторить как-нибудь на досуге свое почти забытое хобби.

+1

12

Эбигейл нравилось слушать. Она словно видела все глазами Аланы, переживала ее воспоминания вместе с ней, видела ее семью и ее прошлое воочию. Она просто слушала, не задавая дополнительных вопросов и не перебивая, в то же время не отрываясь от процесса готовки. Все ее действия словно были произведены на автопилоте – она не отдавала себе отчет, пока осторожно погружала яблоки в горячую карамель, а затем отставляла их на расстеленную бумагу для выпекания, чтобы они остыли, а карамельная глазурь затвердела. Заполнив опустевшую кастрюльку холодной водой, Эбигейл тут же приступила к чистке картошки, как она и обещала Алане, продолжая внимательно слушать и создавать в своей голове картинки из чужих слов. Ей нравилось видеть и воспринимать своего психиатра как человека, а не как дипломированного доктора – это убавляло неловкость, от которой она никак не могла избавиться до конца, и помогало перестать воспринимать эти рождественские каникулы как очередной психотерапевтический эксперимент. Помогало уверовать, что это просто праздник, светлое семейное торжество, в котором нет места психологическим травмам и неприятным воспоминаниям.
Ай! – воскликнула Эбигейл, когда нож в ее руке случайно соскользнул и резанул по большому пальцу. Рана получилась неглубокая, но из нее крупными каплями выступила кровь, которую Эбигейл тут же слизала, приложив палец к губам. Это маленькое, незначительное происшествие сразу вывело ее из транса, в который ее погрузили воспоминания и планы доктора Блум, и она словно снова обрела способность говорить, а не только слушать. – Вот к чему приводит неосторожность, – хмыкнула она и, дочистив картошку, которую держала в руке, оценила проделанную ей работу. – Этого хватит? – спросила она, на время откладывая нож в тарелку с почищенной картошкой. На порезе снова выступила кровь и Эбигейл опять приложила палец к губам, разворачиваясь к умывальнику и открывая кран свободной рукой. – Вот ведь я калека, – засмеялась она, промывая порез под струей теплой воды, тут же приобретающей розоватый окрас. – Похоже, на этом чистка картошки в моем исполнении заканчивается, а теперь тебе придется сказать мне, где у тебя находится аптечка.
Порез оказался глубже, чем Эбигейл показалось на первый взгляд. Кровотечение не останавливалось даже когда она перекрыла воду и повернулась к умывальнику спиной, опираясь о него. Ей то и дело приходилось подносить палец к губам, чтобы не выпачкать одежду алым.
Мне нравятся твои планы, к слову, – сказала она, снова прокручивая в голове последние слова Аланы. Пытаясь при помощи воображения создать описанные ею картинки предстоящих дней точно так же, как она воссоздала ее воспоминания, но у нее не получилось. Эбигейл могла видеть своим мысленным взором елку, заснеженную улицу, скользящие по вычищенному льду лезвия коньков, но сама она как-то не вписывалась в эти картинки, словно ей не было в них места. Она видела причину такой неудачи в том, что этого всего еще не случилось, это еще не существовало, а создать что-то новое всегда оказывается сложнее, чем просто воссоздать то, что уже имело место быть.
Я не ожидала, что ты придумаешь целую развлекательную программу, но ты и впрямь подготовилась на славу, – короткий смешок сорвался с ее губ, а потом снова пришлось приложить палец к губам и на пару секунд перестать говорить. – Я-то, к своему стыду, не придумала ничего, только все время волновалась о том, как я вольюсь в общество нормальных людей после продолжительного общения с одними только докторами и больными. Это словно два разных мира, знаешь? Психиатрическая клиника и все, что находится за ее пределами. Больные и здоровые. Я думала, что буду чувствовать себя так, словно меня похитили инопланетяне и зашвырнули на чуждую мне планету. Или словно я пролежала в коме двадцать лет, а потом проснулась и увидела совершенно новый, изменившийся мир вокруг, – Эбигейл пожала плечами, как бы подводя итог сказанному. Как бы говоря, что ее ожидания не сбылись, потому что мир вокруг оставался неизменным, насколько она могла судить из поездки и посещения супермаркета. Конечно, она не пробыла в больнице настолько долго, чтобы изменилось хоть что-то, кроме нее самой.
Можно я займусь сервировкой стола? – как-то совсем не в тему спросила она, резко переходя от одного к другому, не делая никаких пауз. Порезанный палец не должен был помешать ей в этом элементарном деле, особенно если она его перебинтует или залепит пластырем. А делать что-то хотелось. У нее было слишком много бездействия в последние месяцы, и она успела чертовски устать от этого, а потому хваталась за любую возможность не оставаться на месте и двигаться, двигаться, двигаться.

+1

13

Небрежно бросив быстрый взгляд на часы, доктор отметила, что у них остается не так много времени. Все-таки, права была миссис Блум, когда говорила, что ни в коем случае нельзя ничего планировать. Все может сорваться, все будет трещать по швам. Нужно сделать только наметки и плыть по течению. Хотя, если вспоминать все праздники, глава женской касты семейства всегда действовала наперекор своим же собственным словам. Все мероприятия были четко распланированы, порой Алане казалось, что у мамы в блокноте записано по часам даже ее икота.
Блум немного перепугалась, когда услышала вскрик Эбигейл и тут же бросилась рассматривать ее небольшое бытовое ранение. Она качала головой и боялась делать резкие движения, словно ее гостья была сделана из хрусталя и могла вот-вот разбиться.  Конечно же, это было не так страшно, но любая травма могла повлиять на психосоматику девушки. Учитывая, что ее отец использовал нож, и чуть было им не убил.
- Не стоит искать аптечку, я сама все сделаю. Тебе будет не удобно одной рукой обрабатывать рану, - строго отметила Блум, на мгновение отходя от девушки. – Я обработаю твою ранку, а потом ты сможешь приступать к сервировке. А я, в свою очередь начну наряжать нашу красавицу.
Доктор поспешила в ванную, где в шкафчике на стене у нее хранились нужные медикаменты, бинты и пластырь. Практически на ходу она сделала все необходимое, да и совершила она все это так быстро, что и минуты  не прошло после ее ухода. Она вновь стояла перед  Хоббс  и, бережно держа ее за руку, обрабатывала ранку. После того, как она обеззаразила ее перекисью, аккуратно приложила небольшой самодельный тампон из ваты и бинта и бережно наложила стерильную повязку.
- Надеюсь, не очень туго. Но, если что – ты говори, я ослаблю. А теперь – можешь накрывать на стол, а я закончу с картофелем, - ободряющим голосом сказала психиатр, отворачиваясь к плите. Сейчас у нее на повестке дня стоял вопрос в каком виде подавать картошку. Вариантов было море, вплоть до приготовления вкуснейшей запеканки, которую часто готовила ее бабушка. Но, почему-то ей казалось, что особо выпендриваться совсем не стоит. Ведь этот вечер приравнивался к семейному, а значит, все априори были уже «свои». Конечно же, женщине хотелось, чтобы эти дни были для пациентки идеальными, но, с другой стороны, слишком приторные события могли все только лишь усугубить.
Не став ломать голову, Алана Блум принялась готовить самое простейшее блюдо – пюре, и, вооружившись толкушкой и пакетом с молоком, принялась завершать все кухонные приготовления.
- Спасибо тебе, Эбигейл за помощь и за то, что согласилась провести этот праздник со мной, - улыбаясь, сказала Алана, оценивая консистенцию картофеля, отмечая, что вроде бы, она не перестаралась и все органолептические свойства в порядке.  Она немного боялась ударить в грязь лицом перед Эбби, все-таки, она пригласила ее сюда, а значит, все должно быть по меньшей мере просто хорошо.
Оставив кастрюльку с пюре на плите и выключив духовку, Блум, напевая какую-то известную рождественскую песенку, направилась в гостиную, где ее ожидала елка и мисс Хоббс, которая, кажется, боялась за каждую неровно положенную салфетку.
- Как думаешь, Эбигейл, какие шарики стоит использовать в этом году: позолоченные, красные или синие? Или, стоит залезть на чердак и вынуть самые старые игрушки семейства Блум? Как бы они только не рассыпались по дороге, – спросила она, беря в руки огромную коробку со всеми игрушками и мишурой. Коробка была старой и немного пыльной, да такой, что женщина еле сдерживалась, чтобы не начать чихать. Глаза тут же заслезились, однако, подавив в себе три приступа неминуемого чиха, Алана поставила коробку обратно на пол и задумчиво взвесила в руках два шарика, наобум вытащенные из «хранилища».  Блум не очень любила слишком нарядные елки, ей хватало несколько игрушек и гирлянды с парочкой нитей позолоченной мишуры. Но сейчас она даже и не знала, с чего начать, разве что, она точно решила, что макушку в виде красивой звезды оденет на елку гостья. Это было чем-то почетным и праздничным. Каждый год, в ее семье, этой почести удостаивались те, кто получал все пятерки по важным предметам, иными словами – Алана. Хотя, в этой церемонии, до лет 10, участвовали и ее старшие братья. Один из них обязательно усаживал сестру себе на плечи, чтобы та могла дотянуться до самой макушки елки и не упасть. Однако, падения случались и нередко. Даже с травмами. Но они были до того пропитаны волшебством Рождества, что казалось совсем безболезненными.
Наверное именно поэтому светлый праздник был одним из самых любимых. Он не мог разочаровать или принести боль. Настолько он был чудесным.

+1

14

С забинтованным пальцем, двумя тарелками, двумя стаканами и двумя наборами столовых приборов Эбигейл отправилась сервировать стол. Потом ей пришлось вернуться за салфетками и солью, но все равно этот процесс не занял у нее более пяти минут, несмотря на ее неторопливость и попытку растянуть каждое свое движение. Она подготовила места на противоположных концах стола, так что они с Аланой должны были сидеть друг напротив друга, на расстоянии. И теперь Эбигейл снова стало нечего делать, разве только попробовать поставить все иначе или декоративно сложить салфетки. Она, конечно, хотела, чтобы все было как можно более идеально, но все еще видела границу между разумными стараниями и переусердствованием. Ее ищущий взгляд пробежался по комнате, словно пытаясь найти что-то, за что можно было бы зацепиться. Но здесь было чисто, не было нужды заниматься уборкой, чтобы скоротать время. И рано было возвращаться на кухню за едой, чтобы выставить ее на стол, ведь для ужина было еще слишком рано, да и предстояло нарядить елку, прежде чем сесть за стол. Эбигейл точно помнила, что Алана говорила что-то о елке. И, словно читая ее мысли, доктор Блум появилась в комнате как раз по этому поводу. И навязчивое желание заново осуществить сервировку праздничного стола пропало.
Я за синие шарики, – улыбнулась она и подошла ближе, чтобы заглянуть в коробку с украшениями. – Но это только потому, что мне нравится синий цвет. Я очень субъективна в таких вопросах, как видишь, – переступив с ноги на ногу, она запустила руку в коробку, зацепляя пальцами тонкие нити позолоченной мишуры, которые искрились и переливались при свете. – Хотя, с золотом лучше гармонирует красный. К синему же подходит серебро. А если взять золотые нити и золотые же гирлянды, то это должно выглядеть очень роскошно в итоге.
Эбигейл принялась вытаскивать все содержимое коробки по очереди, рассматривая каждый предмет, перекатывая шарики в ладонях, раскладывая все это богатство на полу. Накопившаяся на шариках пыль, которая была почти незаметна, тут же испачкала белоснежно белый бинт на ее пальце, оставляя на нем серые мазки. Заметив это, Эбигейл тут же оставила свое занятие и метнулась на кухню за дополнительными бумажными салфетками, которыми хотела стереть тонкие пыльные слои. Рождественская елка тоже должна была быть идеальной, это не подлежало ни сомнению, ни обсуждению.
Так-то лучше, – довольно проговорила она, вытерев дочиста большой синий шар и подняв его к свету, от которого он искрился и сверкал. Она пошла на поводу у своей "субъективности", потому что именно этот синий шар и стал первым, который она повесила на елку с какой-то особенной торжественностью, словно открывая важную церемонию.
Я думала, что к восемнадцать годам точно перерасту это и больше не захочу наряжать елку. Но нет. Это занятие все еще кажется мне увлекательным, хоть оно и потеряло изрядную долю своего былого очарования, – старательно протерев другой шарик уже запыленной салфеткой, Эбигейл попыталась пристроить его чуть ниже предыдущего. – Думаю, все становится другим, когда мы взрослеем, но не потому, что мир меняется так быстро, а из-за того, что мы начинаем видеть все иначе. Замечать больше.
Процесс украшения елки перешел на уровень автопилота, в котором Эбигейл уже действовала, не задумываясь. Каждый год, сколько она себя помнила, она точно так же наряжала елку вместе с отцом, а мать подавала им украшения. На их семейной елке было очень трудно найти немногочисленные шарики, потому что они терялись среди героев из диснеевских мультфильмов, пряничных человечков и леденцов. Когда Эбигейл повзрослела настолько, что отцу больше не приходилось подсаживать ее к верхним ветвям их штучной елки, фигурки с мультяшными героями исчезли, им на смену появились звездочки, снежинки и все в том же духе. Но никогда не шарики, они почему-то не было в почете в доме Хоббсов. Эбигейл вдруг подумала, что же стало со всеми этими украшениями, которые едва умещались в два картонных ящика. Сможет ли она снова достать их на один из будущих рождественских праздников, чтобы украсить ими уже свою, а не чужую елку?
Когда-то у меня будет моя елка, – задумчиво сказала она, словно отвечая на собственные мысли. – И только моя.
Тут она заметила, что синие шарики закончились, а у нее в руках была гирлянда, размотанная и растянутая на ее отведенных в стороны ладонях.
Надо же, – хмыкнула она, заглядывая в коробку, чтобы увериться в том, что она не оставила другие синие шарики по недосмотру. – Это было слишком быстро, я и не заметила, – она приподняла гирлянду вверх, чтобы не наступить на ее волочащиеся по полу концы, и повернула голову к Алане, – Поможешь мне? Я боюсь запутаться в этой штуковине.

+1

15

Правы были те люди, которые утверждали, что общее дело сближает. Пускай оно не всегда серьезное, но, когда двое увлечены чем-то и делают это с удовольствием… Сейчас Алана и Эбигейл были заняты украшением ёлки, причем, они обе действовали так, будто бы давным-давно договорились о каждом своем жесте. Будто бы у них был план, настолько работа была сплоченной и быстрой. Не прошло и пяти минут, как  выбранные Хоббс шарики оказались на пушистых зеленых ветках, чуть покачиваясь из стороны в сторону.
На самом деле, синий цвет нравился не одной пациентке. Алана тоже любила этот оттенок, пожалуй, даже больше, чем все остальные цвета радуги. Наверное, именно поэтому в ее шкафу преобладали вещи именно этого цвета, а выбор девушки она одобрила сразу.
На самом деле, выбор Эбби был не только просто удачным, он помог психологу узнать кое-что новое о своей рождественской гостье. Несмотря на грустные психологические предпосылки значения синего цвета, Блум радовалась тому, что люди, выбирающие такой оттенок, были сильны духом. А значит, ее Эбби как раз-таки такая, не все еще потеряно. Она обязательно будет бороться за то, чтобы начать жить заново, иначе просто не может быть.
- Знаешь, я всегда обещаю себе, что этот год будет последним, когда я наряжаю елку. Однажды, даже пыталась уговорить маму не делать этого. Но в результате, пришлось за пять минут до начала светлой ночи в темпе вальса прыгать вокруг дерева… Все-таки, это символ Рождества и сама ёлка делает этот день… особенным. Но, к сожалению, тот год не сулил нам тихого и семейного праздника. Остатки времени до праздника мы занимались украшением, а затем… Елка случайно упала.
Блум улыбнулась и сделала шаг назад, чтобы оценить работу. Как же все-таки у них красиво получилось! И почему она никогда не думала о том, чтобы нарядить ёлку подобным образом? Обычно она даже не выбирала шарики одного цвета, не следила за очередностью фигурок, а просто вешала всё подряд. В любом случае, елку никто не видел, разве что она сама: когда наряжала и убирала обратно, по приезду от родственников. Все-таки, в этом году Рождество обещало быть совершенно иным, а это не могло не радовать.
- Обязательно будет, Эбигейл, - кивнула головой доктор Блум. – И я точно знаю, что она будет самой красивой елкой в мире. Вижу, тебе очень здорово удается работать декоратором. Думаю, в этом действительно есть что-то твоё. Никогда не думала начать заниматься этим профессионально?
Алана не могла перестать улыбаться, всё, что происходило сейчас в ее гостиной было похоже на какой-то волшебный сон. Всё было просто замечательным, даже немного идеальным. С одной стороны, это должно было пугать, ведь, как известно, по закону подлости за белым всегда спешит черное. И, как правило, оно достигает своей цели гораздо быстрее. Однако, женщина и не думала о таком, ей и в голову не могло прийти, что что-то может пойти не так, настолько она была сейчас счастлива.
Коротко кивнув головой и взяв в руки длинную гирлянду, Блум с осторожностью наблюдала за каждым действием Хоббс. Всё-таки, гирлянда пусть и практически самая красивая часть зеленой красавицы, однако, нередко можно заработать пару травм, пока будешь ее вешать. Опять-таки, Алана Блум вспоминала своих братьев, которые могли сами обернуться в гирлянду и бегать по дому, под устрашающие вопли матери. Странная всё-таки у нее семейка…
- Осторожнее, Эбби, - произнесла Алана, обеспокоенно наблюдая за тем, как девушка аккуратно вешает гирлянду на верхний ярус елки. – Может быть, этим лучше заняться мне? Ты и так получила сегодня небольшую травму…
Хотя, это как-то глупо, показывать такую степень беспокойства. Девочка может расценить это как недоверие, а этого было нельзя допускать. Психотерапевт только-только прощупала почву, начала двигаться в верном направлении и расстояние между ними стало сокращаться. Появилась некая теплота, такая, что испытывает мать к своему ребенку. И в этом была своя доля истины, учитывая то, как относилась к своей пациентке доктор Блум.
Все приготовления имеют обыкновение заканчиваться, абсолютно так же, как и свободные минуты времени. И, судя по аппетитному запаху, который стал распространяться по дому, основное блюдо было готово.
- Что ж, Эбигейл… - Блум помогла девушке спуститься вниз и тут же принялась заканчивать обмундирование ёлки гирляндой внизу. – Мы практически сделали всё, что планировалось. Еще немного и мы сможем начать праздновать. Кстати, ты уже придумала, кому позвонишь, когда наступит Рождество, чтобы поздравить? Хотя, если хочешь, мы сможем нагрянуть как снег на голову к выбранным тобою людям. Думаю, это будет приятный сюрприз, - было ясно, на кого намекала доктор, но всё равно она не считала нужным называть имена.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.635 christmas tree, oh christmas tree [up]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно