frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » 3.622 Спасибо, что зашел, человек [lw]


3.622 Спасибо, что зашел, человек [lw]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: после того, как все эльфы покинули Средиземье
Место: дворец Короля Лихолесья
Участники: Thranduil, Sam Winchester
События: король эльфов Лихолесья остался совсем один - весь его народ ушел на Запад, в благословенный Край. Трандуил же решил остаться со своим лесом и смиренно наблюдать за тем, как постепенно все это отходит во владение людьми. Кто же знал, что один из них возьмет и заявится прямо к нему на порог - даже без приглашения

http://sd.uploads.ru/ocQPu.jpg

+1

2

В залах дворца было тихо. Тишина заполнила их несколько лун назад, забившись в каждый угол шуршащими осенними листьями. Она проникла в самые отдаленные комнаты дворца, потушила горящие там факелы и свечи, и замерла в ожидании. За окнами стучали дожди, ветви деревьев рвались внутрь, отчаянно барабаня по молчащему камню. Все королевство застыло, весь Лес замер, затих, словно бы в ожидании чего-то, ведомого только ему. Мир замкнулся в тронном зале.
Он сидел там, казалось, вечность, вслушиваясь, ожидая. Король ждал, что тишину разорвет голос или звук шагов, но его народ давно покинул эти земли. Корона, по-осеннему красная, подобная листьям, что заметали вход во дворец, неприятно сдавливала ему виски, заставляя иногда оставлять ее и забывать, кто он на самом деле.
Ion nin*
Он закрывал глаза и в сотый, тысячный раз представлял сына. Вспоминал тот день, когда он явился к отцу - обрадовать новостью о том, что он и его друг-гном уплывают на Запад, в Благословенные земли. Он надеялся найти там покой, обрести своих друзей, по которым скучал, и разве мог Король противиться тому, чего желало его дитя?
Он воспринял свою участь молча. Его гордость, уязвленная и раненная этим поступком, долго не могла найти достойного выхода. Он отстранился от своих подданных, ушел в свои комнаты и подолгу не появлялся. А потом, появившись, не застал в залах ни единого эльфа - все они покинули Лес, решив, очевидно, что и их Король покинул их.
И теперь он остался совсем один. Он мог проклинать себя, свое безрассудство, свое одиночество, но в конечном итоге он не мог убежать от этого демона. Одиночество накрывало его с головой, топило, забивалось в нос, не давая дышать. А когда он делал очередной вдох, ему чудился запах весенних цветов - запах, преследовавший его сына. Они были настоящими отцом и сыном. Он - чистая, незамутненная, вечно цветущая весна. И его отец - угасающая старость, алая, кровавая осень. Именно такая осень наступила в королевстве.
Он часто бродил по дорогам, по Лесу, впитывая каждую нотку уходящей из его деревьев жизни. Он проводил часы наедине с самим собой, но никак не мог найти ответы на все вопросы, что мучали его. Он даже путешествовал к Гавани, и часами смотрел на ненавистное теперь море, унесшее вдаль его единственное, настоящее, ничем не заменимое сокровище. Его сын недосягаем. Его народ покинул его. Его Лес умирает. Что он за король без королевства?
Казалось, что он врос в этот трон, стал с ним одним единым. Застыл как статуя, не двигаясь.
Величайшее проклятие эльфа - это его память. Самое страшное, самое прекрасное, самое болезненное. Трандуил помнил все и жил теперь этими воспоминаниями.
Сделав глоток алого, как кровь, вина, он вздохнул. В зале становилось все прохладнее, что говорило о том, что огонь в очаге снова погас, и осталось всего несколько дней прежде чем Лес погрузится в свой зимний сон. Сон - это маленькая смерть, так говорят мудрецы среди людей.
*сын мой (синд.)

+2

3

Он постепенно возвращался к жизни. Банально сравнивать себя с фениксом, когда ты читал о нем в книгах отнюдь не сказочных, но Сэм ощущал, как буквально восстает из мертвых.
Вот бы еще прихватить за собой брата.
Но к кому бы ни обращался Винчестер-младший, а он же единственный сейчас оставшийся в живых, никто не мог ему помочь.
Он уже начал думать о каких-то сверхъестественных существах, о которых еще никто не слышал. Ну кто-то же мог вернуть мертвеца обратно в мир живых без последствий неприятных?
Хотя, чаще всего, существа из сказок оказывались гораздо хуже, чем ты представлял себе. Те же джинны, к примеру. Все помнят добряка Джинни из диснеевского мультфильма. Да даже можно вспомнить джиннов из мифологии, которые не были такими уж хорошими, но желания все-таки выполняли.
А на самом деле - паразиты, которые только делают вид, что исполняют желания. Просто вводят тебя в состояние сна и едят, пока ты не умираешь.
Когда кто-то из охотников сказал, что обнаружил что-то странное в Европе, Сэм поехал туда уже от отчаяния. Пусть он хотя бы каким-то делом займется, если не может найти способ вернуть брата.
Вот только не было ясно, точно ли это было именно дело. Информация была о странном существе, которое мельком видели где-то в гуще леса потерявшиеся путники. Учитывая, что это мог быть кто угодно, вплоть до галлюцинаций, Сэму нужно было удостовериться, что это не какой-то монстр.
Оставив машину рядом с лесом, он с походной сумкой направился между деревьями по небольшой тропинке. Искать что-то в лесу всегда сложно. Особенно, когда тут постоянно кто-то ходит и сбивает все следы.
Казалось, прошло уже довольно много времени, когда Сэм вышел на небольшую опушку. Под его ногами были какие-то обломки  камней, которые явно вели дальше. Парень пошел по ним, ощущая себя Элли, вот только ни льва, ни Страшилы рядом не было. И хорошо... - подумал Сэм, поскольку не верил теперь даже сказкам.
Подобие старой дороги вдруг вывело его к стене деревьев. Очень странно, что они росли именно так, но между ними виднелся проход в одном месте.
Сэм туда и направился, подсвечивая себе путь фонариком. Место было странным. Казалось, что это все было создано не природой, кто-то все-таки приложил руку к направлению роста деревьев.
Внутри было темно, кроме одного места, где деревья росли не так густо. Туда Сэм и направился. А когда приблизился, то растерялся сначала.
Впереди была какая-то деревянная платформа, к которой вел деревянный мостик, это было понятно сразу. На платформе стояло что-то невообразимое, с огромными оленьими рогами сверху и кучей дерева вокруг.
Сэм прошел по мостику ближе, на всякий случай проверив, быстро ли он сможет достать нож. В гуще деревьев и оленьих рогов явно кто-то сидел. Но из-за веток вокруг его сложно было различить, вырвать из гущи природы.
- Эй? Ты кто? - Сэм ощутил себя идиотом. Если это какой-то муляж, то он ощутит себя еще большим. Он пригляделся и заметил руку, а в ней бокал с чем-то красным.
Какую только пакость не встретишь в этом мире. Это кровь?

+1

4

Он наслаждался своим одиночеством. Так наслаждаются своей медленной смертью, так пьют по каплям терпкое вино и едят горький шоколад. Рано или поздно твоя боль может стать твоим наслаждением - в этом и состоит ее красота и необычность. Эту боль можно пить, ее можно принять, ею можно стать. И Трандуил давно давно смирился с тем, что происходит вокруг него, принял эту смерть своего Леса и себя вместе с ним. Меньше всего на свете он хотел бы сейчас видеть кого-то, знать о ком-то, думать о ком-то. Ему хотелось растворяться в своем одиночестве и своих страданиях - они были настолько горькими, что успели стать сладкими.
Закрыв глаза, он почти дремал. Эльфы никогда не спят, их может сморить легкая дрема, в которой они видят только то, что им хочется видеть. Однако в его полу-сон ворвался посторонний звук, и Король удивленно вскинул брови, открыв глаза. По его дворцу кто-то шел. Шел тяжелой походкой, распугивая птиц на ветках, разгоняя прочь шуршащие осенние листья. Неужели прошло столько лет, и в этот Лес осмелился войти человек?
Сердце Трандуила больно защемило. Он помнил слова Элронда о том, что время эльфов прошло, наступила Эпоха людей. Вероятно он был одним из немногих, кто стремился сопротивляться этому, отчаянно пытаясь сохранить свой народ. А может, он был слишком эгоистичен, чтобы признать, что все кончилось. А когда он осознал, что наделал - он уже остался абсолютно один. И теперь сюда, в его Дворец, в его дом приходят люди, думая, что им это позволено. Что поделать, если им действительно это позволено.
Однако, человек, появившийся перед троном, даже не сразу заметил его обитателя, что позабавило Трандуила. Одет человек был очень странно, а в руках у него был непонятный предмет, который Король никак не мог идентифицировать. И, судя по всему, человек вообще был не уверен в том, с кем он сейчас говорит. Поднявшись с трона, Трандуил чуть улыбнулся и сделал шаг вперед, чтобы его можно было различить на фоне хитрых переплетений растений и дерева вокруг трона.
- Меня зовут Трандуил, и я Король этого места. А кто ты, и что ты здесь делаешь?
Ему хотелось верить, что этот человек не пришел убивать его или воевать. Лесной Король слишком устал от этого.

+1

5

И тут это нечто поднялось с трона. Став больше похожим на человека, чем до этого. Что-то в его облике было знакомо Сэму, но он не понимал пока, что именно. Незнакомец заговорил, и Винчестер не поверил своим ушам.
- Меня зовут - Сэм Винчестер. И я... охотник на темных злобных тварей, - в речи Трандуила было что-то высокое и царственное, даже не возникало сомнений, что он действительно Король. Это заражало слегка и заставляло отвечать ему подобным образом. Интересно, что бы сказал сейчас Дин?
- А что это за место? Мне казалось, тут уже давно нет королей? Или я заблудился? - ситуация была очень странной. Похоже, что этот человек не собирался на него нападать. В фигуре этого короля, как он себя называл, не было угрозы. Сэм знал, что внешность бывает обманчива, но почему-то ему не верилось, что это создание, подобное демону или вампиру.
- Я пришел сюда, потому что подумал, что в этом лесу может таиться зло. Люди говорят, что видят странные тени и фигуры. Это ты их пугал?
Не стоило пока показывать Трандуилу, что он готов расправиться с любым монстром, даже такого вида. И тут Сэм заметил кое- что в облике короля, что вызвало настоящее удивление. У него остроконечные уши! Это же... но этого же не может быть...
- Ты... ты эльф? - наконец, смог выдавить из себя Сэм, рассматривая Трандуила тщательнее. На самом деле, он был очень похож на тех эльфов, которых любили изображать в мифологии, высоких, красивых и похожих на людей. Кажется, это были сидхе.
Но из всех мифов они с Дином пока не сталкивались с чем-то таким, лепрекон, феечки и что-то подобное - да. Но настоящие эльфы... Тем интереснее было выслушать ответы на свои вопросы. Все-таки это настоящее сверхъестественное существо? Или просто человек, переодевшийся так, играющий свою роль? Сэм был знаком с подобными фриками, которые буквально "жили" в своих образах. Ничего опасного в этом не было, он их не осуждал. Каждый развлекается и живет так, как ему хочется, пока это не мешает жизни других людей.
Но если это человек, то кто тогда пугал людей?

+1

6

Трандуил невольно усмехнулся. Кажется, этот человек пришел охотиться на него. И похоже, теперь они оба чувствовали себя странно - эльф потому, что не знал, что и сказать, а человек потому, что не знал, как далеко он может зайти в своих действиях. В такие моменты Король очень жалел, что не наделен способностью читать чужие мысли - это бы сейчас очень пригодилось.
- Это - Мирквуд, Сэм Винчестер. Видимо, ты заблудился, но с другой стороны, в твоих словах есть и доля очень горькой правды, - с этими словами Трандуил вздохнул. - В Средиземье действительно больше не осталось королей среди моего народа.
Теперь это - эпоха людей. Таких же, как и ты, Сэм, людей, не способных созидать, а способных лишь разрушать.
- В этом лесу когда-то таились твари пострашнее меня, - Король усмехнулся. - Он был наполнен первоначальной Тьмой, потомками Унголианты, орками и прочей нечистью. Сейчас здесь остался только я. Вероятно, они пугались меня, когда я бродил по лесу, но я не собирался никого испугать или убить. Это мои владения, как любой Король, я лишь защищаю их от вторжений чужестранцев. Я не хотел причинить им вреда, надеюсь, ты услышишь мои слова.
Удивлению человека не было предела, и Трандуил почувствовал себя неловко. Неужели он провел в одиночестве столько лет, что люди уже забыли о том, что среди них есть эльфы? Или просто он никогда не слышал об остроухих созданиях, обитающих в лесах?
- Да, я эльф. Тебя это удивляет или пугает? - Трандуил чуть улыбнулся. Он не хотел причинить вреда этому человеку, хоть и не был заинтересован в нем. В душе лесного Короля металось две ужасные противоположности - он не мог определиться, хочется ли ему прогнать Сэма или попросить остаться и рассказать о том, что произошло с тем миром, что лежит за границами Зеленого Леса. Именно эта непостоянность раздражала его сейчас, как никогда ранее. - Ты думаешь, что перед тобой - очередное чудовище, порождение первоначальной Тьмы, монстр и убийца? Успокойся, охотник. Тьма ушла из этого Леса много лун тому назад - когда Саурон был окончательно повержен, и твари его ушли вместе с ним в небытие.

+1

7

Трандуил назвал это место очень странно. Мирквуд. Это точно был лес, но Сэм не помнил, чтобы у него было такое название. Он внимательно слушал рассказ последнего, по его словам, короля своего народа, пытаясь не пропустить ни слова и одновременно разобраться в том, что происходит. Голос эльфа был очень мягким и глубоким, его хотелось слушать. Странно, что Сэм почувствовал это желание не перебивать собеседника. Только когда Трандуил замолчал, Винчестер легко тряхнул головой, как будто сбрасывая с себя некое наваждение и завороженность.
- Честно, я ни разу не слышал о Мирквуде. Должно быть, это место называлось так давно. Ты говорил про Тьму и орков, их точно здесь больше не осталось? Не хотелось бы поверить тебе, а потом обнаружить, что кто-то убил здесь человека или съел его.
Он сказал это и сам понял, как глупо прозвучали его слова. Серьезно, он ощущал себя совсем идиотом, разговаривающим с разумным... эльфом, предъявляя ему какие-то претензии.
- Меня не пугает, что ты эльф. Я встречал разных существ, но большинство из них хотело меня убить. Ты уж извини, что я так скептично настроен, но я слишком часто верил разным темным монстрам, которые потом меня обманывали. Но я почему-то чувствую, что как раз тебе верить можно. Меня удивляет, что ты эльф, потому что я слышал о них только по сказкам и... - тут Сэм начал что-то вспоминать и прервался на полуслове.
- Точно! Властелин колец. Эльфы, орки и прочие твари. Саурон, вот откуда я слышал это имя. Это же книги одного писателя. Но... каким образом он описал то, что ты говоришь? Ты меня разыгрываешь все-таки? Или это правда?
Интересно, как много людей будут счастливы, узнав о том, что эльфы существуют. Но они же уплыли куда-то.
- А Валинор? Он тоже есть? Все уплыли, один ты остался? - неужели это действительно так? Кто-то из тех, кто помнил про эти события, встретился с писателем и рассказал ему обо всем?

+1

8

Трандуил ожидал услышать от Сэма нечто подобное. В общем, он предполагал, что Сэм понятия не имеет об эльфах, об этом лесе и о Тьме. Людская память еще более коротка, чем людская жизнь, чему тут удивляться? Обидно было лишь то, что человек изначально видел в Короле какую-то враждебность, от которой за годы одиночества не осталось и следа. Зайди он сюда в самом начале Второй Эпохи, или окажись во время Битвы Кольца или Битвы Пяти Армий - тогда, конечно, он закончил бы свои дни довольно бесславно - в темнице, откуда не смог бы никогда выбраться. Но сейчас Трандуил был меньше всего заинтересован в том, чтобы пытаться заточить кого-то где-то. Его Лес не был тюрьмой уже много лет - любой мог прийти сюда и уйти отсюда, если не нес в себе Тьмы или дурных мыслей. Прочие же подпадали под действие старинной магии, и Лес уводил их туда, откуда они уже не возвращались. Своеобразная проверка, которую Сэм прошел.
Трандуил чуть улыбнулся.
- Я понимаю твое недоверие. Ты имеешь на него право, Сэм Винчестер. Хочешь совет от того, кто видел не одну Эпоху? - с этими словами Король сделал несколько шагов вперед и очень быстро очутился у подножия трона - совсем рядом с человеком. - Иногда стоит доверять первому ощущению, которое приходит тебе в голову. Первое чувство, инстинкт, который ты испытываешь, когда говоришь с тем или иным человеком или существом. Верь ему. Сердце ошибается очень редко, а вот разум любит играть с нами в игры.
А дальше то, о чем стал говорить человек, показалось Трандуилу бредом. Книга? Какой-то идиот написал обо всем этом книгу? Алая Книга попала из рук хоббита в руки какого-то человека? О чем вообще идет речь?
- Ты говоришь очень быстро и совсем непонятно. Я не знаю, кто и откуда узнал об этом мире. Главное - зачем это знание тем, кто все равно не пользуется им правильно, - Король вздохнул и сделал глоток из бокала. - Вероятно, Алая Книга, которую писал Бильбо Бэггинс попала в руки человеку или эльфу, который смог донести до остальных то, что там написано.
Вопрос про Валинор больно кольнул сердце Лесного Короля. Он горько усмехнулся. Человек, сам того не понимая, задел такую тонкую струну где-то глубоко в душе эльфа, что будь он чуть менее милосерден, прогнал бы его прочь, чтобы и дальше наслаждаться безнаказанным одиночеством.
- Да, Валинор действительно существует. И туда уплыли все эльфы, которых я знал и все, кем я дорожил. Я остался здесь, потому что это - мое королевство, мой Лес, и я не мог покинуть его так просто, как это сделали остальные.

+1

9

А вот это было пугающе. И Сэм даже не понял, хорошо это было или плохо. Трандуил спустился с трона очень быстро, Винчестер даже не успел заметить, как это случилось. Так что идея с косплеером отметалась сама собой. Перед ним действительно был не-человек. И, скорее всего, это правда был эльф. Сэм пожалел, что не так хорошо разбирается в этой серии книг, не чувствовал бы себя тогда таким идиотом.
- Я не понимаю, ты советуешь мне доверять тебе? Или же нет? - слова Трандуила были мудры. Но сердце тоже можно обмануть. Хотя, сколько раз Сэм не вспоминал тех, кому доверял, а потом был ими предан, первое впечатление было совершенно другим. Это потом монстры делали все, чтобы показать себя хорошими и не заслуживающими смерти. А то, первое ощущение, что возникало у него, оказывается, никогда его не обманывало.
- Ведь сначала я решил, что ты монстр. Но когда ты заговорил со мной, то я почувствовал, что могу тебе доверять. Но мое решение зависело от моих же умозаключений, основанных на словах других людей. Значит они ошибались? Они пугались чего-то неведомого, но по сути им ничто не угрожало?
Сэм поймал себя на мысли, что совершенно не хотел заканчивать этот разговор. Ему было очень комфортно находиться здесь, пусть своей скоростью король эльфов и пугал его. Хотелось по-детски усесться на пол, а потом задавать ему вопросы. О жизни, о прошлом, о будущем. Послушать его советы. Но имел ли право Сэм пользоваться этим?
- Прости, если я говорю очень быстро. Мне многие намекали на то, что когда я переполнен эмоциями, то начинаю просто изливать на собеседника поток своих мыслей.
В словах Трандуила о том, что Алая книга, которую писал хоббит, попала в руки людей, был определенный смысл. Но дальше эльф стал отвечать на вопрос о Валиноре, и тут Сэм понял, что задал очень резкий и некрасивый вопрос. Все равно, что его спросили бы, а почему ты остался один, а все твои друзья погибли?
Сэм виновато посмотрел на короля эльфов и все же спросил:
- Но сейчас, когда все уплыли, когда люди приходят в твой лес... разве ты не можешь покинуть его? Когда я пришел сюда, я сначала не понял, что ты жив. Ты так врос в свой трон... Будто стал с ним единым целым. Может быть, я всего лишь глупый человек, и мне не понять тебя... Но почему ты не пойдешь к людям? Почему не будешь жить с ними? Мы такие ужасные для тебя? Я сам очень хотел бы поговорить с тобой. Но стесняюсь навязываться...

+1

10

Трандуил усмехнулся. Кажется, своими быстрыми движениями он невольно напугал человека.
- Я напугал тебя, прости. Я советую тебе доверять мне. Подумай сам - даже если бы я захотел тебя убить, как думаешь, ты успел бы что-то сделать? Я знаю, что это звучит пугающе, но повторюсь - я не хочу тебе вреда, Сэм Винчестер.
Король успел забыть, насколько бывают утомительны люди - насколько суетны, насколько много говорят, как быстро бегут их мысли и зачем они перескакивают с одной темы на другую. Впрочем, это можно объяснить их желанием успеть прожить и почувствовать все, что только можно - ведь их жизнь похожа на жизнь падающей звезды - такая же короткая и яркая.
- Неведомого. Именно в этом и дело, Сэм Винчестер. Они, вероятно, испугались своей же собственной тени, или меня, не зная, что меня можно встретить в этих лесах. Люди боятся того, чего не знают. Люди пугаются, когда видят что-то, чего не ожидали увидеть. Я не несу опасности сам по себе. Скажи, тебе сейчас страшно?
Он пристально посмотрел на человека, параллельно подумав, что у него ужасно длинное имя. Интересно, у всех людей сейчас такие странные имена? А куда же делась старая традиция - упоминать своего отца? Или Винчестер и есть его отец?
- Да уж, твой поток мыслей действительно изливается.
И тут человек задал ему странный вопрос, на который Трандуил не был даже морально готов ответить. Он сам задавал его себе - не раз, но не мог найти ответ. Порой он даже почти готов был уйти, но стоило ему ступить на тропу, ведущую прочь от дворца, в глубину леса, как его словно тянуло болезненной нитью домой. И сейчас человек спрашивал это - снова. Наверное, Король мог бы соврать, сказать, что угодно, но по непонятным причинам он решил попытаться быть честным с этим Сэмом Винчестером.
- Ты задал мне вопрос, которым я мучаюсь уже много столетий, Сэм Винчестер. Это королевство, этот дворец - я был свидетелем того, как мой отец возродил его из пепла, я видел, как мы устояли во времена Битвы Кольца, я видел, как постепенно из Средиземья уходили эльфы, уступая место вам - людям. Вы не ужасные, вы просто другие. Таким, как я, не место среди вас, поэтому я не стремился никогда уйти из своего Леса. Мне тяжело оставить свой дом, потому что мне кажется, что если я уйду из этого Леса, то оставлю за спиной все десять тысяч лет, которые провел здесь. Это прозвучит странно, но иногда мне кажется, что за пределами моего дворца уже другой мир. Словно отсчет времени там начнется заново, а я не до конца уверен, что готов к этому. Впрочем, может быть, и правда, пора - раньше сюда не заходили люди. Кто знает, как долго это место будет действительно моим.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Флэшбэки » 3.622 Спасибо, что зашел, человек [lw]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно