frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 2.5. Merry Christmas and beware of the snowmen.


2.5. Merry Christmas and beware of the snowmen.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://savepic.ru/3463842.png
лучший сюжет недели
(31.12.12 - 06.01.13)
по мнению игроков форума

http://savepic.org/2530596.gif

В главных ролях: Clara Oswin Oswald & Eleventh Doctor.
Место и время событий: Канун Рождества 1892 года. Англия.
Сценарий: Сказочный снегопад в преддверии сказочного праздника — что может быть чудеснее? Но когда сказка становится кошмаром и леденящая кровь опасность угрожает Земле, за помощью к Доктору обращается неординарная молодая гувернантка Клара. Только вот Доктор затворился в трауре по утраченным компаньонам и решил не вмешиваться в проблемы Вселенной. Действительно ли он отвернется от человечества, даже несмотря на уговоры старых друзей, или же будет сражаться, чтобы спасти мир — и Рождество — от ледяных лап этой таинственной угрозы?

Отредактировано Eleventh Doctor (03-01-2013 17:32:32)

+3

2

Сегодня весьма обычный день. Ну, правда говоря, у каждого человека своё представление о самом обычном дне. Для кого-то обычный день это ходить на светские приёмы, строить из себя важную персону. Для кого-то весь день сидеть в Розе и Короне и напиваться, а кому-то досталась доля подавать эту выпивку. И да, Кларе досталась эта доля. Не самая сладкая, но в общем-то не самая горькая. Эта работа не самая худшая, есть куда хуже.  Вообще, она не собирается долго работать в этом пабе – вскоре вернётся та девушка, которую она подменяла и начнётся её собственный путь. Клара вернётся к своей прежней работе. Спросите, какова же её прежняя работа? Ответить весьма просто – она работает гувернанткой в доме мистера Латимера. Правда, там она зовётся мисс Монтегю. С чего бы вдруг прекрасная фамилия Освальд была заменена на не менее прекрасную Монтегю? А вот это уже секрет, который нельзя открывать. Ведь и имя у неё другое, когда она в том доме.  Но вернёмся к тому, что сегодня самый обычный день…
В такие дни хочется посидеть дома, или оказаться на месте тех, кто заказывает, а не разносит. Но видимо суждено Кларе Освин Освальд разносить. В данное время. К тому же, лишние деньги ни в коем случае не помешают. «Снова эти господа заказывают портвейн. Лучше бы домой пошли, чтобы хоть как-то избавиться от количества алкоголя в крови» - думает девушка, расставляя кружки с выпивкой на свой поднос. Некоторые мужчины, особенно пьяные в стельку, жаждут её полапать, но получают по рукам, щеке или куда попадёт. Её слегка раздражаю эти алкоголики, точнее как сказать, слегка… Клару таки распирает выгнать их всех, а предварительно надавать тумаков. Когда те господа в очередной раз заказывают портвейн – она просто не выдерживает. – Идите вон! С вас уже хватит на сегодня. – раздражённо говорит Клара, при этом заботясь о их здоровье, а зря – им плевать.  Один из них поднимается из-за стола и отвешивает ей пощёчину. Вынуждена заметить, что даже его рука успела пропахнуть алкоголем. После этого, два господина удаляются все такие недовольные тем, что какая-то официантка выгнала их. Девушка проводит рукой по своей горящей щеке. Сейчас бы не помешало что-нибудь холодное, чтобы краснота хоть немного спала. Все взгляды обращены к ней, так как два господина ушли, раньше все взгляды были обращены на них. Некоторые были обвиняющими, некоторые недовольными, а некоторые так и показывали, что они всё правильно сделали, поставив официантку на место. Женщина же не указ, а уж тем более та, которую приносит выпивку. Якобы, она должна молчать, но это не про Клару. В подобных ситуациях, уже сил молчать нет.
Она подходит к столу и берёт ложку, которая к счастью, оказывается как раз нужной температуры для её щеки. Прикладывает к ушибленному месту и стоит на месте, пока к ней не подходит управляющий и не говорит о том, что она должна работать, а не стоять на месте. Клара просит ещё пять минуточек, и он разрешает. Надо же, сжалился над ней. Спустя несколько минут, даже меньше, чем пять к ней снова подходит управляющий и говорит, чтобы та немедленно шла работать.  Делать больше нечего, так что Освальд берёт в руки поднос и проходит мимо столиков, забирая у посетителей опустошённые кружки. Ей нужно выйти на воздух, а то от перегара в кафе уже тошнит. Клара выходит с подносом на улицу и пока закрывает дверь, слышит шум, доносящийся сзади. Девушка оборачивается и видит снеговика, которого тут не было примерно секунд пять назад. Откуда он здесь? Первый же вопрос, который приходит в голову, но ответов нет. Ни одного вразумительного ответа, разве что он тут действительно был всё это время, а она просто е заметила этого не маленького снеговичка. Появляется мужчина – высокий, худощавый, и это пожалуй всё, что можно про него сказать, исходя из вида сзади. – Это Вы соорудил снеговика? – заинтересованно спрашиваю я мужчину, который тут же отвечает довольно грубым тоном. – Нет. – мне становится ещё интереснее, ибо по близости больше никого не было, а не мог же снеговик сам возникнуть посреди улицы. – Но тогда кто?! Ведь секунду назад его здесь не было. Он простоя появился. Из ниоткуда. – сообщает Клара этому мужчине, и тот оборачивается, наконец раскрывая и вид спереди. Довольно милые черты лица, но взгляд… Ему интересно, но при этом ему всё равно. Умный взгляд, кажется, что на всех и вся, он смотрит свысока. Вообще у него довольно грустный вид, так и хочется пожалеть его, спросить, что стряслось. Но это будет не совсем компетентно с её стороны.  Он возвращается, не совсем заинтересованный в том, откуда он здесь появился. Хотя, вполне возможно, если исходить из того, что он всё же решил вернуться и осмотреть снеговика. Он надевает свои очки, довольно забавные – в круглой оправе и начинает осматривать снег, из которого был слеплен снеговик. Спустя несколько секунд, мужчина начинает говорить довольно умным тоном. Кстати, голос у него приятный. – Может этот снег выпал давно… Может он помнит, как делать снеговик. – говорит умным голосом, но несёт какую-то чушь. Клару это забавляет, она думает, что он шутит, но на его лице нет ни намёка на улыбку. Лишь серьёзность, однако, она всё же проговаривает: - Что? Снег, способный помнить? Какая глупость! – девушка говорит это с улыбкой на лице, по-прежнему пытаясь понять говорил ли он всерьёз, но следующая фраза заставила её улыбнуться ещё больше. – А что плохого в глупости? – говорит мужчина, я почти  не задумываюсь над ответом, потому что знаю, что нужно ответить. – Ничего. Я же разговариваю с тобой...

Отредактировано Oswin Oswald (04-01-2013 01:23:46)

+2

3

Земляне любят снег. Когда он не мокрый и не колючий, когда он падает пушистыми хлопьями, укрывая поверхность планеты мягким белым ковром. Точь-в-точь как сейчас, когда последний Повелитель Времени торопливо шагает через заснеженные улочки, проходит мимо надежно запертых от мороза домов, ничем не привлекая внимания немногочисленных прохожих.
Земляне, обитающие в Англии тысяча восемьсот девяносто второго года, считают, что не бывает Рождества без снега. Что ж, в таком случае, можно смело сказать, что в этом году их зимний праздник состоится. Только Доктору все равно. Его не волнует ни Рождество, ни эти люди, ни даже их планета, которую он так любил и защищал многие столетия. Неравнодушие – слишком болезненная штука и потому Доктор решил, что ему безразличен весь мир, включая и эту девицу в красном платье, которая только что появилась на безлюдной улочке невесть откуда. Да вот только девица не отвечает ему тем же безразличием.
Это Вы соорудили снеговика? – спрашивает она и только теперь, оказавшись к ней спиной, он понимает, что там действительно был снеговик. Только какая разница?
Нет, – коротко отвечает Доктор, даже не оборачиваясь, даже не замедляя шаг. Какое ему дело?
Но тогда кто?! – не унималась девица. Вот уж настырная. И дался ей этот снеговик? – Ведь секунду назад его здесь не было, – Доктор замедлил шаг, - Он просто появился, – а теперь он остановился, – Из ниоткуда.
Старые привычки бывают очень сильны порой. И даже Повелитель Времени не способен от них избавиться так быстро. Из-за старых привычек он остановился, из-за них же обернулся уже мгновение спустя и неторопливо прошагал обратно, к девице и ее загадочному снеговику. Выудил из кармана своего пальто очки в круглой оправе и одел их. Он помнил, как забавно выглядела в них Эми. Он помнил, как она одевала их точно так же, как он сейчас. Это были ее очки для чтения, и это было все, что осталось Доктору от Амелии Понд. Он и ее подвел. Он и ее потерял.
А сейчас он посмотрел на эту девицу, которой удивительным образом удалось заставить его обратить на нее внимание. Наверное, в ней не было ничего особенного. Недорогое красное платье, густые темно-каштановые волосы и такие теплые карие глаза. Ничего особенного, в самом деле. Только ее голос… ее голос почему-то показался Доктору знакомым, но почти тут же он решил, что ему в самом деле только кажется. Он был уверен в том, что не знал эту девушку. Он знал только то, что ему не должно быть никакого дела ни до нее, ни до этого снеговика, благодаря которому она заполучила его внимание.
Но он все равно соскребает со снеговика совсем немного снега, растирает его меж пальцев, присматривается. Старые привычки никуда не деваются.
Может этот снег выпал давно… – задумчиво произносит Доктор, продолжая смотреть на снег на кончиках своих пальцев, – Может он помнит, как делать снеговик.
Что? Снег, способный помнить? Какая глупость! – вполне ожидаемая реакция от молодой землянки, а Доктор все равно чувствует себя немного оскорбленным.
А что плохого в глупости? – угрюмо и все так же серьезно спрашивает он, вновь обращая свой взгляд к девушке. Да что она может понимать? Люди никогда не понимают элементарных вещей, им все нужно разъяснять и объяснять, и, желательно, с наглядными примерами. Глупые, глупые люди. А когда-то Доктору нравилось просвещать их ординарные умы, делится с ними собственными знаниями.
Ничего. Я же разговариваю с тобой… – без раздумий отвечает девушка, и этот ответ настолько неожиданный, что Доктор слабо улыбается, вяло приподнимая уголки губ.
Как тебя зовут? – поинтересовался он, снимая очки.
Клара, – ответила она и вновь ее голос показался таким знакомым…
Хорошее имя. Клара, – улыбка Доктора оставалась прежней – мертвой и неживой. Она будто бы причиняла ему боль, вызывала внешний и внутренний дискомфорт. Будто бы была лишней.
Он спрятал очки в карман и вновь продолжил свой путь, оставляя Клару и снеговика позади.
Не меняй его, – бросил он напоследок, не оборачиваясь, – Прощай, – завернул за угол и почти тут же услышал торопливые шаги за своей спиной. Надо же, Клара последовала за ним. Но теперь ее приставучесть не вызывала раздражения – только тягучую тоску. И что-то похожее на ностальгию.
Эй, ты куда это пошел? Мы же только начали знакомиться, – послышался ее звонкий голос и Доктор обернулся. Клара стояла в нескольких шагах от него, уперев руки в бока и было в этой ее позе что-то воинственное и забавное одновременно.
Прошли те времена, – мягко произнес Доктор и – подумать только! – в третий раз улыбнулся этой странной девушке. Третья улыбка получилась намного искреннее прежних двух. В ней была не только безграничная усталость, но сожаление. Прошли те времена, милая Клара. Прошли те времена, когда Доктор безмерно радовался встрече с такими как ты. Когда он делал их своими спутниками, путешествовал с ними, показывал им мир… Прошли те времена.
Потому Доктор не говорит больше ничего, он снова продолжает свой путь и еще через пару шагов достигает места назначения – дилижанс, запряженный парой вороных лошадей. Таймлорд открывает дверцу и садится внутрь, откидываясь на мягкую спинку сидения. Стракс, исполняющий работу кучера, подстегнул лошадей и те неторопливым галопом понеслись по широкой улице.
Как приятно снова видеть тебя заинтересованным, – прозвучал голос Вастры из громкоговорителя, прямиком над правым ухом Доктора. В этом голосе звучало нескрываемое одобрение, – Она милая?
Я просто поговорил с ней, – тут же ответил Доктор, не желая пускаться в объяснения. Этот разговор только начался, но уже не нравился ему.
И, без сомнения, произвел впечатление, – все с тем же одобрением и каплей самодовольства сказала Вастра. Она, Дженни и даже не обремененный интеллектом Стракс – все они только хотели помочь, только хотели вернуть прежнего Доктора. Но их попытки и старания были напрасны, потому что Повелитель Времени не хотел быть прежним, не мог себе этого позволить.
Ну уж нет, никаких впечатлений, те дни давно прошли, – Доктор уже нервничал, взгляд его блуждал от окошка в дверце к салону дилижанса.
Ты над этим не властен. Каждый раз повторяется то же самое. И начинается теми же самыми двумя словами, – она, конечно, была права. И Доктор знал это. Только не хотел признавать, куда проще было отрицать все. Но как же сложно отрицать правду, тем более, когда ее говорят так прямо, просто и настойчиво. 
Она меня никогда не найдет, она даже имени моего не знает – Доктор. – таймлорд уже почти злился, он поднял взгляд на громкоговоритель, будто бы ожидая увидеть там саму Вастру, – А что за два слова? – запоздало осведомился он.
Доктор? – прозвучал такой знакомый звонкий голос прямо над головой. Крыша дилижанса открылась и в образовавшемся проеме появились темно-каштановые кудри, а затем и голова, которой они принадлежали. – Доктор Кто? – спросила Клара. И Доктор понял, что появился человек, способный догнать Повелителя Времени.

+3

4

Её почему-то заинтересовал этот мужчина. Что-то было в нём такое, что-то не от мира сего, в хорошем смысле слова. Клара хотела бы познакомиться с ним поближе, но предполагала, что этот мужчина не из тех, кто любит знакомства с простыми девушками, вроде неё. А ещё он казался таким знакомым, но сколько бы она не пыталась вспомнить, её усилия были тщетны. Возможно, ей только кажется, что она встречалась с ним, ведь судя по одеяниям, не относится к людям низкого ранга. К её удивлению, мужчина спрашивает её имя. Это ему ещё зачем? Неужто он захотел познакомиться? С Кларой Освальд, которая одета в простое красное платье, у которой ещё и серый фартук был повязан. Было очевидно, что она работает всего-лишь официанткой, но он всё равно задаёт этот вопрос. – Как тебя зовут? – он снимает очки, которые так позабавили девушку несколько минут назад, но теперь они кажутся ей вполне утончёнными. – Клара. – проговариваю я, словно давно заученную реплику. Но это всего-лишь имя, одно из двух. Но чаще всего, она представляется именно, как Клара. – Хорошее имя. – отвечает он, и словно задумывается всего на пару мгновений. – Клара.  – он, кажется, собирается уходить, а я стою, как глупая девчонка и смотрю ему вслед, словно ожидая, что он сам остановится и вернётся, но нет. Он лишь говорит, даже не оборачиваясь. – Не меняй его. – он заворачивает за угол, но я даже имени его не узнала, поэтому не собираюсь пока отступать. – Прощай. – бросает он, и я тут же торопливо бросаюсь за ним. Уперев руки в бока, она попыталась сделать важный и немного обиженный вид. – Эй, ты куда это пошёл? Мы же только начали знакомиться. – Клара была действительно задета тем, что этот мужчина вот так вот исчезает, ни сказав, как зовут его – вообще ничего не сказав о себе. Хотя он наверняка половину уже о ней знает – имя Клара, работает в Розе и Короне, навязчивая, довольно-таки эксцентрична, но он наверняка считает, что она глупа, мила и даже забавна. Он медленно оборачивается, и на лице его постепенно проступает искренняя улыбка – она отражает все его эмоции. – Прошли те времена. – говорит он, а улыбка показывает какое-то сожаление о том, что времена уже давно прошли и их не вернуть. Ей интересно что же это за времена такие, которые у него прошли. Ей действительно интересно, но она не стала задавать вопроса, потому что она едва знакома с ним, а подобные вопросы не совсем правильный подход. Я немного расстроена, но при этом я ему искренне сочувствую. Я иду обратно в Розу и Корону, чтобы вернуться к работе, но услышав лошадей, мне почему-то хочется вернуться обратно – я знаю, что это дилижанс того мужчины. Знаю потому, что он единственный кто тут был в такой час, и единственный находился в этом переулке. Я делаю пару шагов назад, подальше от паба, а потом срываю серый фартук и несусь вперёд. Я несусь к дороге, в надежде на то, что я смогу догнать заветный дилижанс, в котором сидит этот мужчина. Почему-то она считала это своим долгом – догнать его. Ей казалось, что она многое потеряет, если не пойдёт вслед за ним. Ей казалось, что она будет навсегда обречена на скучную жизнь, а если пойдёт за ним, то она разнообразится. Спустя пару минут Клара нагоняет карету и бесшумно запрыгивает на неё, и лезет на крышу. Она слышит его последние фразы. – Она меня никогда не найдет, она даже имени моего не знает – Доктор. – мужчина говорил это кому-то каким-то рассерженным тоном, что слегка напугало девушку, но отступать она не собиралась, – А что за два слова? – она старательно открывает крышу у этой кареты и засовывает голову внутрь, смотря на этого мужчину. – Доктор? – переспрашивает девушка, потом задавая очевидный вопрос, который интересовал её. – Доктор Кто? – он слегка ошарашен, то ли таким вот появлением, то ли этим вопросом. То ли всем вместе. Он затащил меня внутрь дилижанса, а сам вышел. Бросил тут её одну, да ещё и запер. – Выпустите меня! – кричала она, стуча в двери этой кареты, но никто не шёл ей на помощь. Зачем он запер её? Чем она так навредила ему? Да вроде бы то, что она догнала его не самое страшное преступление, которое могло свершиться. Что он сделает с Кларой? Он Доктор. Но так и не ответила на вопрос Доктор кто? «Убьёт меня? Сделает подопытной в своих исследованиях? И откуда только берутся в моей светлой голове такие дурные мысли?» - девушка улыбнулась, но потом вспомнила, что ситуация совсем не обязывает улыбаться.  Интересно, он отпустит её? Почему он так долго где-то копается. Ей одной так скучно и одиноко. Она продолжала кричать, в надежде, что этот Доктор всё-таки выпустит её – хотя бы из кареты. Со стороны это выглядит, как карета для психически нездоровых. Потому что из неё доносятся крики, но её не особо волновало как на это со стороны посмотрят. – Эй, Доктор! Выпусти меня! – кричу я и наконец дверца открывается . Я вижу этого мужчину, которого и называю Доктором. Она залазает внутрь. При этом говоря. – Тебе никто не причинит вреда. – теперь я вижу перед собой странный экземпляр. Широкий, со странными чертами лица, но одет он, как кучер. Вообще он какой-то картофелевидный. – Что это ещё за чудо? – проговариваю я, смотря то на это чудо-юдо, то на Доктора. – Молчать, мальчик. – он ещё и пол не различает? Неужто я так похожа на мальчика? Первое, что приходит в голову. – Это Стракс. И как видишь, его легко сбить с толку. – удивлённо смотрю на картофелевидного Стракса, который старается поправиться. – Молчать, девочка. Извини, мелкая. – вот так извинение. Лучше и не придумать, но удивление слишком сильно, чтобы говорить этому инопланетному существу о том, что это не совсем правильное извинение. – Сонтаранец. Раса клонов-воинов, производятся на заводах по легионам. Два пола слишком сложно для его понимания. – умным тоном говорит Доктор. Это удивляет меня ещё больше. Никогда раньше не слышала о каких-то сонтаранцах. «Это что инопланетные существа?» - подумала я, но задавать этот вопрос господам не стала. – Сэр, не обсуждайте мой репродуктивный цикл с вражеской девчонкой. – делает акцент на слове «девочка», как бы показывая, что на этот раз он не ошибся с полом, что только забавляет меня. – Я стесняюсь. – заканчивает он и Доктор шёпотом говорит. – Типичный среднестатистический ребёнок из шести миллионов. – теперь я наконец-то обрела дар речи и могу задать волнующий меня вопрос. Этот вопрос давно нужно было задать. – Кто ты? – протяжно говорю я, уставившись на доктора своими большими карими глазами. – Это не важно. Вскоре ты забудешь о нашей встрече. – что значит забуду? Да ни за что на свете!  Это же самый странный день в моей жизни. Таковых дней у меня ещё никогда не было! Я если и забуду этот день, то только если проведу ещё более странный день. А так – нет, нет, нет! К тому же, ей нравятся странные дни – в компании странных людей. Это же так круто! – Нам нужен червь. – говорит он сонтаранцу и я впадаю в какую-то панику. Они что вживят мне в мозг какого-нибудь червя, чтобы он скушал мой мозг? Глупость какая-то. – Что? Какого ещё червя? – я сглатываю накопившуюся слюну, словно это поможет мне. – Не волнуйся, больно не будет. Он всего-лишь прикоснётся к твоей коже и ты забудешь события последних двух часов. – но как это возможно? Снова инопланетные штучки? Картофелевидный возвращается, но без загадочного червя. Видимо, картофелевидному отшибло память и он забыл зачем уходил. Кажется, что Доктор из-за этого будет вне себя.

+2

5

Они берут образцы со снеговиков по всему Лондону, – сообщил Стракс, проводя наблюдение при помощи своего старого армейского бинокля с двадцатикратным увеличением. - Как думаете, что они там делают?
Доктор слышал, как Стракс поворачивается к нему лицом и прячет бинокль, но не видел этого, так как сам сидел на корточках, чуть склонившись вперед, внимательно изучая пригоршню снега в своей ладони. Это было очень странно – какие-то люди регулярно счищали снег со снеговиков и увозили все это сомнительное добро в одно и то же место. Это было более чем странно, и в былые времена Доктор непременно занялся бы разгадкой этой тайны. Но сейчас он просто слушал сонтаранца и рассматривал снег.
Этот снег свежий, – задумчиво произнес Повелитель Времени и на мгновение его взгляд стал рассеянным. – Возможно, инопланетный, – предположил он все так же медленно, будто бы разжевывая комья этого самого снега, – Когда ты находишь что-то в мире, что-то невиданное ранее… Что ты начнешь искать в следующую очередь?
Гранату! – недолго думая, ответил Стракс, и по его довольному тону можно было понять, что такое решение он считает гениальным.
Выгоду! – воскликнул Доктор, поднимаясь на ноги. – Таковы викторианские ценности,– он встряхнул рукой, высыпая снег из ладони, и только теперь повернулся лицом к Страксу.
Я предлагаю атаку по всем фронтам с лазерными автоматическими мартышками, скальпельными минами и кислотой, – тут же протараторил сонтаранец без малейшей запинки, будто бы солдат, отчитывающийся перед главнокомандующим. Его маленькие глубоко посаженые глазки взирали на Доктора снизу вверх, излучая завидный энтузиазм. 
Зачем? – таймлорду с трудом удалось сдержать сарказм по отношению к предложенному «гениальному» плану. В конце концов, сонтаранцы были созданы для того, чтобы воевать, и все проблемы они решали путем стратегии и нападения. Бедный Стракс, некогда командир, но теперь наказанный и отправленный, в наказание, помогать слабым и больным. Самая ужасная кара, до которой только может дорваться сонтаранец.
Вопрос Доктора явно застал его врасплох, и он задумался, прежде чем несколько неуверенно предположить:
Ну, может, хотя бы разузнаем побольше?
Это не наше дело, – тут же ответил Доктор и его тон не подразумевал никаких возражений. Это все не его дело, он больше ничего не разгадывает, он больше никого не спасает. Он больше ни за что и никогда не вмешается в ход событий. Это не его дело.
Сэр, разрешите выразить протест вашей текущей апатии, – это было забавно, как в любом разговоре и с любыми личностями Стракс ведет себя будто истинный солдат. Только Доктора это не забавляло. Его вообще ничего не забавляло теперь. Но он снисходительно кивнул:
Разрешаю.
Сэр, я протестую против вашей апатии, – заявил сонтаранец, гордо задирая свой приросший к шее подбородок.
Спасибо, Стракс, – все так же снисходительно ответил Доктор. Он медленно подошел к сонтаранцу и на пару секунд панибратски положил ладони по обе стороны его огромного, похожего на картошку лица. – Если мне когда-нибудь понадобится совет от картофелевидного гнома-психопата – ты узнаешь об этом первым.
Но если этот снег новый и инопланетный, не должны ли мы приложить усилия к его уничтожению? – продолжал упрямиться бывший военный командир, но Доктор не дал ему продолжить, грубо приложив указательный палец к его толстым губам. Таймлорд молчал, угрюмо глядя на Стракса сверху вниз, а потом все тем же не подлежащим возражениям тоном сказал:
Это не наша проблема. Я больше тысячи лет спасаю Вселенную, Стракс. И знаешь, что я понял? – он снова ненадолго замолчал, так как то, что он собирался сказать дальше, являлось слишком горькой правдой, – Вселенной плевать, – он бросил мимолетный взгляд на шатающийся и раскачивающийся дилижанс, из которого вот уже несколько минут доносились требования об освобождении, и вздохнул. – А теперь у нас есть собственная проблема, о которой нужно позаботиться.
Доктор быстрым шагом подходит к дилижансу, в котором вынужден был запереть излишне настырную Клару на время, пока Стракс рассказывал ему об инопланетном снеге. Эта девчонка не должна была быть здесь, но она сама же помчалась за Доктором и даже сумела пробраться в карету. Она слышала имя Повелителя Времени, и теперь ее нельзя было отпустить просто так. Не потому, что Доктор был до такой степени скрытен, а ради самой Клары. Вастра была права, он умеет производить впечатление. Люди, смелые, но такие маленькие не могли поспеть за широким шагом Повелителя Времени. Люди, смелые, но такие маленькие не выживали, терялись, сдавались, сбегали. И храбрые, но израненные в боях сердца Доктора не выдерживали боли утрат. Он дал клятву сам себе, что посвятит себя одиночеству. Что ни один человек не вспомнит о нем, что он станет призраком, ни за что не вмешивающимся в чужие жизни. Он так часто приносит несчастья, что уже было не сосчитать жертв его милосердия.
Доктор открыл дверцу и тут же залез внутрь кареты, присаживаясь на сидение напротив Клары.
Тебе никто не причинит вреда, – сходу заявил он.
Но его заявление интересует Клару меньше всего – она тут же обращает внимание на сонтарианца:
Что это ещё за чудо?
Молчать, мальчик, – строго приказывает Стракс, недоверчиво взирая на Клару.
Это Стракс. И, как видишь, его легко сбить с толку, – объясняет Доктор, а его друг-сонтарианец тут же понимает свою ошибку.
Молчать, девочка, – все тот же приказной тон, на смену которому приходит снисходительное: Извини, мелкая.
Сонтаранец. Раса клонов-воинов, производятся на заводах по легионам. Два пола слишком сложно для его понимания, – быстро и не вникая в детали, объясняет Доктор. И снова привычки дают о себе знать, и никуда от них не денешься.
Сэр, не обсуждайте мой репродуктивный цикл с вражеской девчонкой, – с несколько оскорбленным видом просит Стракс, глядя то на Доктора, то на Клару. – Я стесняюсь.
Типичный среднестатистический ребенок из шести миллионов, – уже шепотом добавляет Доктор и больше ничего не успевает сказать. Клара смотрит на него своими огромными от удивления глазами и не менее удивленно спрашивает:
Кто ты?
Это не важно. Вскоре ты забудешь о нашей встрече, – тут же отвечает Доктор, а затем обращается к покорно стоящему у дилижанса сонтарианцу: Нам нужен червь.
Что? Какого ещё червя? – Клара то ли слишком сильно удивлена, то ли уже паникует.
Не волнуйся, больно не будет, – поспешно успокаивает девушку таймлорд. – Он всего лишь прикоснется к твоей коже и ты забудешь события последних двух часов, – беспристрастно объясняет он, а потом переводит взгляд на сонтарианца, который как-то подозрительно быстро вернулся.
Ну и где он? – спрашивает Доктор, так как не видит в широких мозолистых ладонях Стракса ничего. Совсем.
Где кто, сэр? – спрашивает сонтарианец в ответ. Он, конечно, не отличался высоким интеллектом, но простые поручения всегда выполнял блестяще.
Я посылал тебя за Червем Памяти, – напомнил Доктор.
Правда? – искренне удивился Стракс. – Когда? – затем перевел взгляд на Клару и едва ли не отскочил назад от удивления, – Кто он? Что мы здесь делаем? – не дожидаясь ответа ни на один из своих вопросов, поднял взгляд на заснеженные крыши домов. – Смотрите, снега навалило, – с исполненной умиления улыбкой заметил он.
Ты забыл надеть перчатки, да? – догадался Доктор. Ну конечно, этот глупый сонтарианец уже в который раз запамятовал о специальных защитных перчатках, без которых Червя Памяти трогать нельзя. Если, конечно, не хочешь, чтобы он поглотил твои недавние воспоминания.
Зачем мне перчатки? – все с тем же неподдельным удивлением спросил Стракс. – Хотите, чтобы я принес вам Червя Памяти?
О великий Галлифрей, почему нельзя просто взять и стереть память этой девчонке Кларе? Это просто какой-то заговор обстоятельств. Будто бы сама Вселенная мешала Доктору поскорее отделаться от новой знакомой.

Ты его видишь? – Доктор склонился у дилижанса, заглядывая под дно. Там, расположившись между колесами, копошился Стракс, пытаясь отыскать Червя Памяти, застрявшего где-то в механизмах дилижанса.
Кажется, я его слышу, – тяжело дыша, ответил сонтаранец. И правда, если прислушаться, можно было услышать тихий писк червя. Вот уж скользкая во всех смыслах тварь. Чуть не уследишь за ним – и проблем не огребешься.
Позади послышался тихий смешок Клары, и Доктор резко повернулся к ней.
Так, не вздумай бежать, стой на месте, – у него не слишком убедительно получилось изобразить строгий тон, и он снова повернулся к дилижансу.
А зачем мне бежать? – Клара больше не казалась удивленной. Было похоже на то, что она чувствовала себя совершенно комфортно в данной ситуации. И Доктора это не устраивало. – Я знаю, что сейчас будет, и это смешно.
Что смешно? – таймлорд снова повернулся к своей невероятно прилипчивой знакомой. Да что же ей все время весело? Любой другой землянин испугался бы, ведь люди редко жалуют то, что не вписывается в стереотипы их мира. И лучше бы Клара боялась, лучше бы она сама хотела исчезнуть из жизни Доктора как можно скорее. Так было бы лучше для нее самой, почему она не понимает?
Например, твой друг-коротышка. Ох, противная у него рожа, да? – в этих словах не было злой насмешки, но Доктор все равно сделал два шага вперед, глядя на Клару недовольно.
Может быть, но однажды он пожертвовал собой ради моего друга.
Тогда почему он все еще жив? – очередное любопытство девушки носило вполне логичный характер, но Повелитель Времени не собирался посвящать ее во все подробности интересной и необычной жизни сонтаранца.
Другой мой друг его оживил, хотя я начинаю сомневаться, что его мозг ожил вместе с телом, – быстро объяснил он, снова возвращаясь к дилижансу. И очень вовремя, так как Стракс почти тут же победно заявил:
Вижу!
Едва удержав облегченный вздох, Доктор пригнулся, заглядывая под карету, чтобы лично увериться в истинности слов своего нерадивого помощника.
Дотянуться сможешь? Поймал? – едва ли не радостно поинтересовался он. Но, конечно, без казуса не обошлось и на этот раз.
Кого поймал, сэр? – непонимающе спросил Стракс.
Потому что вот они, перчатки, да? – Клара продемонстрировала невесть где найденные ею перчатки для поимки Червя Памяти. И Доктор понял, что этот вечер будет долгим.
Караул, я попал под карету! – в панике воскликнул сонтаранец.
Да, этот вечер будет очень долгим.

Отредактировано Eleventh Doctor (05-01-2013 16:38:43)

+3

6

Её пугала перспектива потерять хоть какие-то воспоминания. Будь то двадцать минут, или два дня. Это всё равно страшно забыть то, чего ты не хочешь забывать. А ей не хотелось забывать Доктора. Ей казалось, что если бы он дал ей шанс, то они смогли бы поладить. Даже подружиться, но он словно нарочно не хочет давать ей ни малейшей попытки наладить с ним общение. Возможно, что в прошлом он пострадал из-за этого. Из-за того, что дал попытку завязать дружбу с ним. Может не хочет привязываться к ней. Хотя, с чего бы такие мысли? Клара знает лишь одно, она постарается придумать что-нибудь, чтобы ей удалось остаться при своих воспоминаниях. Встреча с инопланетными существами, возможно, лучшее, что было в её жизни. По-крайней мере, самое интересное, что было с ней за прожитое время. Этот воин-сонтаранец её в какой-то мере забавлял, он так похож на картошку, даже цветом своей кожи. И голова у него такая круглая. Подбородок полностью слился с шеей, даже границы не видно. Всё это так странно и смешно в одном флаконе.  Так стоит вернуться к происходящему сейчас на одной из улочек Лондона.
Клара поправила своё платье, по-прежнему пытаясь придумать план, который помог бы ей избежать соприкосновения с червём памяти. Чудо-которое-не-умеет-распознавать-пол-у-человеческой-расы всё-таки вернулось, но без червя. По-крайней мере, она не увидела у сонтаранца никаких странных существ в руках, а должна бы. И тут начался разговор картофелевидного с Доктором. Клара лишь наблюдает со стороны, всё сводится к тому, что это существо должно немедленно найти червя памяти, который где-то выпал. Теперь у неё не осталось никаких чувств удивления, или испуга.
Девушка вылезла из дилижанса с мужчиной, с которым недавно познакомилась, но который хочет от неё отделаться  и побыстрее. Это даже огорчало, но всё же ситуация была призвана забавлять. Из-под  средства передвижения торчали ноги кучера-инопланетянина, который старался отыскать этого червя поскорее. Ну может он и не стремился, а вот Доктор. Девушка прислушалась к тишине, которая повисла на пару мгновений – она услышала тихий писк. Видимо, этот писк издавал червь, который призван лишить её воспоминаний о докторе. Она не смогла воздержаться от смешка в этой ситуации. И вот взгляд Доктора был обращён к ней. – Так, не вздумай бежать, стой на месте. – строго проговорил тот, и девушка ощутила себя под каким-то надзором. Но ей всё равно было смешно. Её просто забавляла эта ситуация. Ну сами представьте… Снег. Канун рождества. Маленький, картофелевидный инопланетянин лежит под дилижансом и пытается найти червя памяти, который им так нужен, чтобы избавиться от Клары. Освальд вообще была левая в этой картине.  И нет, не в плане того, что она стоит по левую сторону от Доктора, а в плане того, что она тут никак не вписывается. Стоит себе в сторонке и просто наблюдает за не особо-то примечательным, с первого взгляда, зрелищем. – А зачем мне бежать? – наконец-таки проговаривает Клара и продолжает улыбаться. – Я знаю, что сейчас будет, и это смешно. – видимо Доктора подобные слова удивляют. По-крайней мере, по его выражению лица можно это понять. С сердитости он сменяется на какое-то недопонимание. – Что смешно? – делает важный вид, даже создаётся ощущение, что он немного обижен подобными заявлениями, но наверное, ей всего-лишь кажется. – Например, твой друг-коротышка. Ох, противная у него рожа, да? – пошутила девушка. Она не хотела задевать ни чьих чувств, возможно она и говорить подобных вещей не хотела, но слово – не воробей, вылетит – не поймаешь, как говорится. – Может быть, но однажды он пожертвовал собой ради моего друга. – брови Клары слегка вздымаются. – Тогда почему он всё ещё жив? – ну ведь логичный вопрос, учитывая то, что было сказано, что этот его друг пожертвовал собой. Обычно, жертва – это как минимум раненный, как максимум умерший. Но тут не наблюдалось ни того, ни другого. Разве что сонтаранец был лишён мозга. – Другой мой друг его оживил, хотя я начинаю сомневаться, что его мозг ожил вместе с телом, - быстро проговаривает Доктор, но по нему видно, что он не хочет долго разговаривать на эту тему. Он вообще не хотел, чтобы она затрагивалась. Так она полагала. – Аналогично.  – произносит она и на лице появляется усмешка.
Однако, звучит победное слово сонтаранца. – Вижу! – теперь Доктор рад, а вот Клара не особо. Она всё же лелеяла надежду о том, что останется при своих воспоминаниях. Уперев руки в бока, Клара отошла от каменной стены и проследовала вслед за Доктором. – Дотянуться сможешь? Поймал? – радостно проговаривает Доктор, но удача сегодня на стороне Освальд. Она замечает плотные перчатки и берёт их в руки, рассматривая. Видимо, именно их должен был одеть инопланетянин. – Кого поймал, сэр? – слышится из-под кареты голос картофелевидного и девушка старается не засмеяться. – Потому что вот они, перчатки, да? – заинтересованно спрашивает девушка, показывая мужчине найденное. – Караул, я попал под карету! – заявляет сонтаранец, который вновь всё забыл. Ситуация и впрямь оказалась забавнее некуда.
Теперь Доктор решает взять инициативу в свои сильные, мужские руки. Она залазает под карету и теперь точно надевает перчатки, а не как его кучер – забыл дважды. По истечению минут двух, мужчина достаёт червя и демонстрирует его. Он выглядит не особо привлекательно, честно говоря. Какого-то розоватого оттенка, извивается, не давая хозяину впихнуть его в баночку, на его головке маленькие белые усики или рожки. Да так-то и не поймёшь, но факт в том, что вот ЭТО оказывается, может лишить тебя памяти. – Вот он! – наконец-то мужчина торжествует. Наконец-то он может лишить Клару воспоминаний. – Одно прикосновение и из памяти сотрется прошедший час. А если укусит, то сотрутся годы. – я немного наклоняюсь, стараюсь разглядеть того, кто лишит меня часа или года воспоминаний. И вот червь наконец-то впихивается в эту банку, и Доктор облегчённо вздыхает, закрывая банку крышкой. – А ты всё равно не пытаешься убежать… -то ли его это забавляло, то ли раздражало, то ли что-то ещё. По его интонации невозможно понять. – Я не понимаю, как снеговик мог возникнуть сам по себе. Я убегу, как только ты объяснишь мне. – заявляет девушка, и скорее всего подобное не устраивает Доктора. Но он не пытается достать червя, что тоже удивляет её, но она не выказывает этого. – Клара какая? – незамедлительно спрашивает мужчина, а Клара сразу же задаёт провокационный вопрос. – Доктор кто? – девушка улыбается, ведь она знает, что мужчина не ответит ей на этот вопрос. И тогда, ей не придётся отвечать на его. И с чего бы это ему интересно, какая Клара? Не долго она думает над этим, так как наступает пора ответа от Дока. – Ох, опасный вопрос. – теперь и он улыбается в ответ, что не может не радовать. – А что плохого в опасности? – наверное, удивительно слушать подобное от такой девицы, как Клара. Она выглядит такой хрупкой, беззащитной, милой. – Снег обладает небольшим телепатическим полем. – и всё же мы вернулись к старой теме. Я слышу странный звук. Гул ветра, который доносится из-за угла. Устремляю свой взгляд и тут вижу снеговика. – Мой снеговик… - говорю я в перерыве между его речью. -… который, похоже, отображает человеческие воспоминания и из-за этой особенности он почему-то помнит предыдущую форму. – он всё не может понять, что тут возник снеговик, как там. Он просто продолжает говорить свою умную речь. Поэтому девушка предпринимает меры. – Нет, Доктор! – она подбегает к нему и хватает за руку. Несколько шагов она тащит его к месту, где хорошо видно снеговика и указывает на него. – Мой снеговик… - чуть тише добавляет она.
Вместе они устремляются к снеговику, который вновь образовался из неоткуда. – О, интересно. Ты сейчас думала о снеговике? – девушка не задумываясь говорит. – Да. – ведь она действительно о них думала и видимо, зря. – Тогда перестань! – разворачиваются, но путь преграждён снеговиками. Сейчас их около шести штук вокруг них, поэтому идти некуда. Да и бежать тоже. – Клара, прекрати думать о снеговиках! – говорит Доктор, когда мы смотрим на одного из них. Тот открывает свою пасть и обнажает свои острые зубы. «Никогда не видела таких снеговиков…» - изо рта снеговика повалил белый снежок, прямо на них. Что он сделает с ними? Да это неизвестно, но Доктор кричит. – Пригнись! – и Клара, конечно же, слушается его. А что ей ещё остаётся? – Клара, послушай! – он обхватывает её лицо двумя руками. Клара смотрит прямо ему в глаза, словно это игра «правда» или «ложь». Хотя от Доктора можно услышать лишь правду. – Снег питается твоими мыслями. – но он тщетно старается говорить умным тоном, это не поможет. Всё равно какая-то глупость выходит. – Я не понимаю. – обречённо проговаривает девушка. – Ты попала в их телепатическое поле. Они тебя отражают. Чем больше ты думаешь о них, тем больше их становится. – старательно объясняет ей свою теорию. И да, она прекрасно знает, что его теория верна. – Представь их растаявшими, Клара. Представь, как они тают. – закрывает глаза и пытается представить себе этих снеговиков под летним солнцем. Те начинают быстро таять в её воображении, а затем ей в лицо брызгает вода и она резко открывает глаза, при этом вскрикнув и даже вздрогнув. Вода оказалась ледяной, что было вполне ожидаемо. – Ну… не плохо. – одобряюще произносит мужчина, пока Клара сжимает его руку чуть выше запястья. – Это случится снова? – девушка облокачивается на стену и старательно дышит. От происходящего просто дух захватывает. – Что ж, даже если случится, ты знаешь, как с ними бороться. – а вот это он зря сказал. Точнее, очень даже не зря в случае для Клары. Она поднимается и на лице вновь появляется улыбка. – Если только не забуду. – верно подмечает Клара.

Отредактировано Oswin Oswald (05-01-2013 16:12:42)

+2

7

Общеизвестная истина: если хочешь сделать что-то хорошо, то делай это сам. Следуя ей, Доктор подождал, пока Стракс выберется из-под кареты (сонтаранец ни за что не стал бы принимать помощь и более того – одно предложение помощи счел бы оскорблением) и взял дело в свои руки. Натянув найденные Кларой защитные перчатки, он осторожно пролез под дно кареты, стараясь не касаться земли спиной. Он прислушался и почти тут же уловил тихий, несколько раздражающий писк червя.
«Ну вот ты и попался!», – торжествующе подумал Доктор. Еще пару секунд ушло на то, чтобы определить точное местонахождение червя. Нельзя было его спугнуть, а не то он упрячется еще хитрее, и тогда на его поиски уйдет много времени.
«Иди к Доктору, мой скользкий друг», – одной рукой держась за ось колеса, таймлорд сделал резкий выпад другой рукой, и крепко ухватил толстое мясистое тельце червя. Одновременно удерживать его и вылезать из-под кареты было делом непростым. Червь всячески извивался, пытаясь вырваться на свободу, а слишком сильно стискивать его было нельзя. Но Доктор справился с этой скользкой миссией и, уже твердо стоя на ногах, принял из рук сонтаранца стеклянную банку с надежной металлической крышкой. Ну хоть в чем-то Стракс  был полезен сегодня.
Вот он! – воскликнул Доктор голосом, полным облегчения и торжества. Червь продолжал извиваться и пищать, но теперь ему было не вырваться. – Одно прикосновение и из памяти сотрется прошедший час. А если укусит, то сотрутся годы, – объясняет таймлорд, пытаясь запихнуть червя в банку. Противное, по правде говоря, создание. Розоватое тельце толщиной с руку ребенка, с желтыми и синими прожилками, а так же покрытое тонким слоем слизи. Маленькие рогообразные органы слуха на голове и острые зубы, содержащие такой же яд, как и слизь на теле, только в разы сильнее. Именно этот яд частично убивал память любого существа. Наконец управившись с гадким паразитом, Доктор плотно закрыл крышку банки и облегченно вздохнул.
А ты все равно не пытаешься убежать… – он смотрит на Клару и думает, что лучше бы эта девчонка в самом деле сбежала. Ну и плевать, что ей все еще не стерли память. Если бы она сбежала, то это значило бы, что она больше никогда не станет искать встречи с Доктором. И это было бы правильно.
Я не понимаю, как снеговик мог возникнуть сам по себе. Я убегу, как только ты объяснишь мне, – отвечает Клара, но Доктор ей ни капли не верит. Он уже видел таких, как она. И такие не убегают. Глупо было бы этого ожидать. И кого же она ему напоминает?..
Клара какая? – спрашивает он, почти рассчитывая на какую-то подсказку.
Доктор кто? – парирует Клара.
Ох, опасный вопрос, – слабо улыбается Доктор, отставляя банку с червем на припорошенный снегом деревянный ящик рядом с собой.
А что плохого в опасности? – Клара так любит задавать опасные вопросы – это Повелитель Времени уже успел понять. Только он не собирался отвечать ни на один из них. Она обещала, что убежит, если он расскажет ей о снеговиках? Отлично, тогда посмотрим, как она умеет держать обещания.
Доктор склонился над банкой с червем и начал кратко рассказывать обо всем, что уже успел узнать о странном инопланетном снеге:
Снег обладает небольшим телепатическим полем, – слышится какой-то гул, а затем Клара что-то выкрикивает, но Доктор не слушает – он поглощен собственным мыслительным процессом, – …который, похоже, отображает человеческие воспоминания и из-за этой особенности он почему-то помнит предыдущую форму…
Нет, Доктор! – перебивает Клара. Она хватает Доктора за руку, вынуждая его отвлечься от невольного созерцания Червя Памяти, и тащит за собой. – Мой снеговик… – она тычет пальцем вперед. И там действительно стоит снеговик. Тот самый, который невольно стал причиной знакомства Доктора и Клары.
О, интересно, – Повелитель Времени устремляется к снеговику, присматриваясь к нему. – Ты сейчас думала о снеговике?
Да, – одновременно с ответом Клары в одно мгновение вырастает еще один снеговик – точная копия того, что стоит рядом.
Тогда перестань! – держа Клару за руку, Доктор развернулся и был готов побежать прочь, но впереди возникла целая четверка снеговиков. У них были лица – черные камешки глаз и злые рты с двумя рядами острых зубов-льдинок. У этих лиц была живая, подвижная мимика. Это снеговики были живыми.
Клара, прекрати думать о снеговиках! – повторяет Доктор.
Один из снежных монстров открыл свою пасть и целый рой огромных колючих снежинок вылетел наружу.
Пригнись! – кричит Доктор и, следуя своему же совету, сгибает колени.
Клара, послушай! – он заставил девушку посмотреть на себя, положив ладони по обе стороны ее лица и развернув его к своему.
Снег питается твоими мыслями, – объясняет Доктор, но то, что легко и элементарно для него, требует дополнительных объяснений для неопытного человеческого ума.
Я не понимаю, – говорит Клара, подтверждая очевидное.
Ты попала в их телепатическое поле, – почти тараторил Доктор, так как не было времени на долгие объяснения. – Они тебя отражают. Чем больше ты думаешь о них, тем больше их становится.
Снеговики приближаются, раскрывают свои хищные рты, стучат острыми зубами.
Представь их растаявшими, Клара! – Доктор все еще не отнимает своих рук от ее лица, заглядывает в ее испуганные глаза. – Представь, как они тают.
Она следует указанием и по напряженному выражению ее лица видно, что она очень старается. Хватит ли этих стараний?
Хватило. В одно-единственное мгновение снеговики обращаются в воду. Эта вода окатывает с ног до головы тех, кто почти что стали жертвами снежных монстров.
Ну… Неплохо, – Доктор отпускает Клару, выпрямляется и довольно всплескивает в ладони. – Очень неплохо!
Это случится снова? – спрашивает Клара, в то время как Доктор возвращается к банке с червем.
Что ж, даже если случится, ты знаешь, как с ними бороться, – улыбаясь, говорит Повелитель Времени, перекидывая банку с одной руки в другую.
А Клара поднимается на ноги и ее улыбка не нравится Доктору. Совсем не нравится. Он уже знает, что девушка скажет, прежде чем она это говорит:
Если только не забуду.
Доктор смотрит на банку в своих руках, затем снова на Клару.
«И ведь не поспоришь», – с досадой думает он. Секунд десять уходит на то, чтобы обдумать сложившуюся ситуацию и возможные ее решения. Затем Доктор, не говоря ни слова, хватает Клару под локоть и ведет к дилижансу, где их преспокойно дожидался Стракс, восседая на месте кучера и теребя в руках поводья. Доктор ставит банку с Червем Памяти под сидение Стракса, туда же прячет ранее отброшенные в снег, а теперь подобранные защитные перчатки. Вздыхает, думая о том, что нельзя оставлять сонтаранцу на попечение такие вещи. Затем смотрит на Клару, которую все еще не выпускал из своей хватки, и снова вздыхает.
Не ищи меня, забудь обо мне. Поняла? – строго говорит он, почти что силой усаживая ее в карету.
А как же снег? Разве мы не должны предупредить людей? – с беспокойством спрашивает девушка, но все же не оказывает сопротивления.
«Я ничего никому не должен. Больше нет», – думает Доктор, а вслух говорит:
Это не моя проблема, – он захлопывает дверцу и прикладывает ладонь к стеклянному окошку. – Счастливого Рождества! – разворачивается и быстро шагает прочь от дилижанса, напоследок бросая Страксу: Отвези ее туда, откуда мы ее взяли.
Сэр, – бормочет сонтаранец в ответ, а Доктор прячет руки в карманы пальто и устремляется под каменную арку, повисшую в проходе между двумя домами.
Позади слышен стук копыт, тихое фырканье лошадей и скрип четырех деревянных колес кареты. Дилижанс отъезжает прочь, но Доктору не становится спокойнее. Он игнорирует свои внезапные эмоции, просто идет дальше, опустив плечи и не глядя по сторонам. В Лондоне наступила поздняя ночь. На улицах почти никого не осталось: большинство добропорядочных английских граждан уже спит в своих теплых кроватях, или же как раз готовится ко сну. А в одном переулке тишина была столь абсолютна, что ее нарушали только шаги Доктора и его же тихое насвистывание. По уже привычному маршруту он минует несколько переулков, трижды сворачивает, а затем перелезает через высокую кованую ограду. Помнится, когда он впервые имел дело с этой оградой, то порвал пиджак о ее острый верх. Но сейчас он с легкостью миновал это препятствие и, продолжая насвистывать, оглянулся по сторонам. Похоже, никого не было поблизости. Доктор прошелся вперед, немного потоптался, снова осмотрелся. Нет, рядом по-прежнему не было никого. Потому Доктор подпрыгнул на месте, ухватился за нижнюю ступеньку невидимой стремянки и потянул вниз. Теперь прочная железная стремянка перестала быть невидимой, и Доктор, оглянувшись напоследок, непринужденно полез по ней вверх, в самое небо. Когда он поднялся на небольшую платформу, на которой была закреплена винтовая лестница, стремянка с тихим скрежетом и легким свистом собралась сама, возвращаясь в свою исходную позицию. Доктор окинул взглядом шагавших внизу людей, но они его видеть не могли. Ни его, ни винтовой лестницы, по которой он начал взбираться дальше. Лихо закрученная вокруг металлического столба, она уходила высоко-высоко, а потом исчезала в большом белом облаке. Облако и было местом назначения. Доктор взбирался вверх, скользя ладонями по узким холодным перилам, и отдалялся от земли все дальше и дальше с каждым шагом. Если бы он посмотрел вниз, то увидел бы невероятной красоты зрелище – панорама ночного Лондона, озаренная тысячами слабых огоньков. Но Доктор смотрел только вверх, в усеянное звездами чернильно-синее небо. Когда он наконец-то миновал лестницу, то оказался на облаке, в центре которого его как обычно ждала ТАРДИС. Да-да, на облаке. Очень необычном облаке, по которому можно было ходить точно как по надежной земле. Никаких сказочных чудес – обыкновенная наука.
Один щелчок пальцами – и двери ТАРДИС открылись настежь, приветствуя Повелителя Времени. Доктор слабо улыбнулся и прошел внутрь своей машины времени, своего единственного дома. Заперев за собой двери, он некоторое время постоял на пороге, наслаждаясь совершенной тишиной. И только он собирался пойти дальше, как эту тишину нарушили. Доктор прислушался. Было похоже на то, что кто-то ходил по облаку. Но это невозможно! Кто мог сюда попасть? Даже Вастра не знала сюда пути, что уж говорить о простых жителях Лондона.
Доктор резко распахнул двери и выглянул наружу.
Кто там? – громко спросил он. Никто не ответил. Никого не было. Но Доктор ведь мог поклясться, что слышал чьи-то шаги и только что снова уловил какой-то посторонний звук. Не могло ведь ему послышаться?
Он шагнул за порог ТАРДИС, сделал пару шагов вперед, оглядываясь по сторонам. И снова шум, на этот раз он точно исходил откуда позади. Доктор резко обернулся, но и на этот раз никого не увидел.
Кто тут? – настороженно повторил он. Снова приблизился к ТАРДИС, обошел ее, мягко ступая.
Есть кто-нибудь? – громко позвал он, но опять никакого ответа. Послышался стук каблуков о ступеньки лестницы и Доктор тут же бросился туда. Он все еще мог слышать этот стук, стихающий и отдаляющийся. Он посмотрел вниз, но за облаком не смог увидеть нижних витков лестницы и того, кто мог бы по ней убегать. Зато он увидел кое-то что другое. У самой первой ступеньки лежала какая-то ткань. Доктор наклонился, подобрал находку и расправил ее, присматриваясь. И в изумлении уставился на то, что при ближайшем осмотре оказалось темно-бардовым шарфом. Доктор уже видел этот шарф. На плечах у Клары.

Отредактировано Eleventh Doctor (05-01-2013 23:22:45)

+3

8

Ну и как можно так обращаться с дамой? Мы только начали знакомиться, а он старается избавиться от меня. Причём, чем скорее, тем лучше. А может он просто не совсем той ориентации? Или он считает себя выше мира сего? Или ему просто не симпатична Клара? Может он думает, что она такая же, как и все девушки здесь, но это не совсем так. Он просто плохо её знает. Она, честно говоря, надеялась хотя бы на приглашение сходить куда-нибудь, чтобы познакомиться поближе. Её очень интересует кто же он. Она явно осознаёт, что он не с этой планеты, ведь в его друзьях картофелевидный, о котором он всё знает. Да тут вообще очень много намёков на то, что этот Доктор с другой планеты. Первое – у него есть странный Червь Памяти. Второе – его имя Доктор. Ну разве бывает такое имя? Ну да ладно, это ещё не самое странное. Третье – он слишком гениален, чтобы быть с этой планеты. Он говорит о вещах, которые даже не известны нашему миру. Исходя из всего этого, мы получаем лишь один возможный ответ – он пришелец. Хотя, ей сейчас некогда об этом думать. Он хватает её за руку и довольно грубо тащит к карете, в которой она была заперта минут пять назад. Ей это всё не особо нравится, но отчего-то она не сопротивляется. Наверное, всё из-за того, что она слишком задумалась над тем, что видела пару минут назад. Эти снеговики… – Не ищи меня, забудь обо мне. Поняла? – он заталкивает Клару в карету и та вздыхает, она наконец вышла из своих мыслей. Она больше не задумывается о произошедшем, теперь её больше волнует настоящее. – А как же снег? Разве мы не должны предупредить людей?– Освальд ни на шутку тревожится по этому поводу, потому что этот снег он представляет угрозу – он опасен. И он распространён по всему Лондону. Каждый человек в опасности из-за снега, которого навалило не мало. Он смотрит на меня с какой-то долей грусти, и я надеюсь на то, что он поможет предупредить людей, но за место этого слышу. – Это не моя проблема. – он резко захлопывает дверцу, видимо, не хочет развивать эту тему с девушкой. Прикладывает руку к стеклу, а я по-прежнему смотрю на него пытаясь понять, отчего же он не хочет помочь людям. – Счастливого Рождества. – после этого пожелания, Доктор разворачивается и шагает прочь, напоследок говоря Страксу. – Отвези ее туда, откуда мы ее взяли. –девушка смотрит ему вслед и сейчас разрывается между решением вернуться в «Розу и Корону» или направиться за загадочным мужчиной. И, конечно же, побеждает вторая затея. Она бесшумно открывает дверь с другой стороны и выпрыгивает из дилижанса, даже не удосужившись закрыть за собой дверцу. Карета даёт ход и мне открывается вид на мужчину, который быстро шагает по тёмной улочке в направлении своего дома, как она полагает. Я бросаю быстрый взгляд на удаляющуюся вдаль карету, а потом на вдаль удаляющегося Доктора. Пока он не ушёл совсем далеко, она быстро сокращает расстояние и прячется за углом, надеясь, что Доктор не обернётся, чтобы посмотреть есть ли тут кто. Тут было малолюдно, что позволяло Кларе быстрее вычислить идущего Доктора. Вообще-то, его легко вычислить, он единственный, кто двигался в том направлении. На улице темно, но девушку это совсем не волнует, загадочный мужчина – вот что интересно. Куда он идёт? Зачем перелазает через этот высокий забор? Клара старательно перелезает через забор, при этом её платье изрядно рвётся, уцепившись за одну из острых зазубрин. Удивительно ещё, что только платье пострадало. Но вернёмся к странностям, которые скоро произойдут. Когда он оглядывается, я быстро перемещаюсь за дерево и прячусь. Раз он оглядывается, значит он собирается что-то сделать. Но что можно сделать тут? Тут совершенно пустая местность, с большим количеством снега. Он решил заняться расследованием? Собирается выяснить о этом снеге побольше? С опаской выглядываю из-за дерева и смотрю на Доктора, который протягивает руку вверх, словно собирается что-то достать из пустоты. И Бог мой, он достаёт из пустоты лестницу. «Откуда она тут?» - первая мысль, что приходит в голову. Прежде, чем лезть он снова оглядывается и я резко прячу личико за дерево, всё ещё поражённая увиденным. Он всё-таки не с этой планеты, осталось подтвердить свою гипотезу, а именно отправиться вслед за ним. Я высовываю голову из-за дерева в тот момент, когда он почти поднялся по этой лестницы в пустоту. Затем он исчезает из виду, а лестница поднимается обратно. Клара выходит из-за дерева и удивлённо смотрит на то место, где пару секунд назад была лестница. Делает несколько шагов на встречу приключениям, как она чувствовала и смотрит ввысь, пытаясь разглядеть лестницу, но за место этого её взору предстаёт ночное небо и ни одного намёка на лестницу. Я подпрыгиваю, пытаясь вытащить лестницу из ниоткуда, как это получилось у Доктора. Но он значительно выше, поэтому ему проще достать эту лестницу. Девушка падает, так и не достав заветной лестницы, но она не собирается сдаваться. Быстро поднимается на ноги и отряхает своё платье от снега, смотря на небо. Делает пару мелких шажков назад, а потом ступает один большой вперёд и высоко подпрыгивает, наконец уцепившись за заветную лестницу. Правда, осталось её опустить вниз. – Ну давай же. – шепчет девушка и лестница начинает двигаться вниз. Помогаю лестницы до конца выдвинуться и кладу руки на ступеньки так, чтобы было удобно подняться на первую. Смотрю вверх при этом продолжая подниматься по лестнице дальше. Вверх. К месту, где сейчас Доктор. Лестница задвигается обратно, когда я оказываюсь на некой платформе. – Привет. – говорит Клара и машет рукой людям, которые сейчас шествовали по улице. – Невидимая… - делает вывод девушка и оглядывается. Позади стоит спиральная лестница, которая извивается и уходит далеко к небесам. Освальд стоит, как завороженная, и смотрит вверх, держась за перилу. Потом она начинает свой путь к небесам. Делает остановку на полпути, но не для того, чтобы вернуться, а чтобы насладиться это красотой, этим видом не в движении. Спустя несколько секунд, девушка вновь пошла вверх по лестнице, теперь ускорив шаг. Ей так интересно, что там. Наверху. Девушка стоит на последней ступеньки этой лестницы и смотрит, что тут. Она почти стоит на облаках. Тут даже красивее, чем было по пути сюда. Больше звёзд, облака, на которые так страшно ступить и… Будка? Постойте-ка, полицейская будка. Неужто тут и живёт Доктор? В полицейской будке? Какой-то бред, честно говоря, но больше тут некуда пойти. Она держится за перилу и пытается поставить ногу на облако.  Вздрагивает, когда не чувствует, что нога твёрдо стоит на поверхности, но пути назад нет. Девушка пробует ещё раз, только теперь двумя ногами она становится на облако. По нему можно идти! Хотя, это было очевидно, по другому Доктор бы не смог попасть в свою синюю будку, которая стоит неподалёку. Оказавшись на облаке, появляется странное чувство – какая-то свобода, счастье, что ли. В общем, странные чувства, которые выражает улыбка. Радостная улыбка. Собственно, это же что-то новое в её жизни – раньше ей не доводилось стоять на облаке. Аккуратно ступает по поверхности, всё ещё опасаясь провалиться вниз. Оказавшись почти впритык к будке, она аккуратно дотрагивается до неё рукой, словно проверяя настоящая ли она? Или это плод воображения? Зачем-то она стучит в двери этой будки, ожидая увидеть мужчину, но потом понимает, что это приведёт скорее к проблемам, чем к решениям. Прячется за одной из стенок этой будки и старается тихо дышать, но вряд ли это получается так тихо, как хотелось бы. – Кто там? – спрашивает он, и девушка не на шутку боится того, что он застанет её тут. На его облаке – на его территории. Он же сказал, чтобы та забыла его и не искала, но она пошла против его просьбы, или точнее, приказа. Он выходит из будки, и Клара старается бесшумно перебежать за заднюю стенку будки. – Кто тут? – девушка ещё лелеет надежду о том, что ей удастся остаться незамеченной, но мужчина не оставляет этого так просто. Он решает отыскать того, кто проник сюда. И тут начинаются прятки-догонялки, но продолжаются они недолго. Девушка решает бежать отсюда и быстрее, даже не заметив, как роняет свой шарф. Она быстро бежит вниз, не обращая внимания на то, что она сбегает по лестнице, издавая достаточно громкий звук. Во всём виноваты каблуки.

Следующий день. Клара уходит с работы в «Розе и Короне», потому что у неё есть и другая работа, которая не может отложиться на потом. Она выходит из заведения с небольшим чемоданчиком и удивлённо смотрит на землю. – Надо же, за ночь всё растаяло. – девушку это и радовало, и как-то напрягало. – Я умоляю тебя, Клара. Могу на колени встать. – вот таким методом её пытаются упросить остаться. – Лиз вернётся в обед. Я только временно её заменяла. Мне надо возвращаться к своей работе. – девушка улыбнулась, когда у того на лице появилось какое-то удивление. – Какой работе? – сразу же спрашивает он. Клара уже уходит, но потом оборачивается. – Вы бы мне не поверили! – посылает воздушный поцелуй и машет рукой. Она дошла до своей кареты и уселась в неё. Как только они отъехали, она опустила шторку и начала своё перевоплощение в мисс Монтегю – гувернантку детей мистера Латимера. Спустя какое-то время она оказывается в доме. Там произошло несколько не совсем интересных диалогов, так что лучше перейти к интересной части. Она узнала то, что её воспитаннице снятся кошмары с участием её прошлой гувернантки. У них состоялся небольшой разговор о этих самых снах, а потом они втроём пошли смотреть то место, где и погибла их прошлая гувернантка. – Она упала сюда. – юноша указывает на пруд, который был покрыт льдом. – А потом пруд замёрз и она пробыла там много дней и я её ненавидел. Она всё время была злая. И во сне Франни она всё ещё там, и ждёт часа, чтобы вернуться. – Клара удивлённо подходит к бассейну и проводит рукой по льду. – Всё вокруг растаяло, но этот пруд… - она постучала пальцем по толстому слою льда. – … всё ещё покрыт льдом. И тут её голову посещают слова Доктора. «Снег питается твоими мыслями, чем больше ты думаешь о снеговиках, тем больше их становится» - и тут она всё понимает, точнее догадывается. Она решает найти Доктора, только он может помочь с этим. Только он способен. – Френни, это важно. Ты точно видишь её во сне? Как именно? – задаёт вопросы юно воспитаннице, смотря ей прямо в глаза. – Она зла на меня, говорит, что я плохо себя вела и она выйдет из пруда и накажет меня. – как-то испуганно говорит девочка и Клара сразу же выдаёт другой вопрос. – Когда? – и сразу же получает ответ. – Она сказала, что вернётся в Рождество. Сегодня. – Клара оглядывается и смотрит на замёрзший пруд. Что-то пугает и напрягает её. Все эти странности. Снеговики, вдруг и гувернантка может ожить? – Думаю, ей нужен Доктор. – проговаривает мальчишка, и тут Клара понимает, кто им нужен. Ну конечно же! Лёгкая улыбка воцаряется на лице, и она незамедлительно следует к тому месту, где вчера попала на облако. Останавливается на месте, почти на том же, где и была сегодня ночью и кричит. – Доктор! – но ничего не происходит, лишь молчание получает она в ответ. Кричит ещё раз его имя, не обращая внимания на замечания со стороны. Старательно пытается допрыгнуть до лестницы, но ничего не получается. Сегодня ей мешается платье ещё больше. – Доктор! – но он не появляется, зато появляется горожанка, которая сразу же заявляет. – Хватит кричать! Мы же не хотим привлекать внимание, да? – задаёт вопрос она, но Кларе абсолютно всё равно. – Я ищу Доктора. Вы его знаете? – на что у девушки поднимаются уголки губ и она говорит эти два слова. – Доктор Кто?
Она приводит меня в дом, но явно не в дом Доктора, хотя возможно, что он там. Вдвоём они проходят в гостиную, где девушка сталкивается с ещё одним явлением. Точнее, с ещё одним существом. Снова удивление. – Садись. – говорит девушка, с которой она встретилась в том парке, но она продолжает заинтересованно смотреть на зелёную леди. – В вашем мире два напитка имею цвет красного вина. Это не красное вино. – проговаривает зелёная женщина, пока Освальд устраивается на предложенном месте, уже не так сильно удивляясь. – Мадам Вастра задаст тебе несколько вопросов. Твой ответ должен быть ограничен одним словом. Только одним словом. Поняла? – проговорила девушка, которая похоже прислуживала мадам Вастре. Была кем-то вроде служанки. – Почему? – вдруг задаётся вопросом Клара, и получает ответ уже от самой зелёной дамы. – Истина одна, а ложь – слова, слова, слова… -  спокойно проговаривает она, и тут начинается диалог только между ними. – Ты встречалась с Доктором? – Да. – И снова ищешь его. Зачем? – Любопытство. – она задумывается над ответом, ведь он состоит лишь из одного слова. – Что именно? – Снег. – И он? – Да. – Что тебе от него нужно? – Помощь. – Зачем? – Опасность. – Зачем ему тебе помогать? – Доброта. – с надеждой говорит Клара и в ответ получает не совсем то, что хотела услышать. – Доктор не добр. – спокойно говорит женщина. – Нет? – Нет! Доктор не помогает людям. Никому. Никогда. Он находится выше этого мира и не вмешивается в дела его обитателей. Он Вам не спаситель. И не защитник. Ты понимаешь, что я говорю? – делает паузу, чтобы сохранить интриги, но на самом деле она давно поняла и выбрала слово для определения. – Слова. – её видимо поражает то, что я правильно выбрала слово. – Когда-то он был другим. Добрым? Да. Даже героем. Спасителем миров. Но он испытал потери, которые причинили его боль. Теперь он предпочитает одиночество возможности возвращения этой боли. Подбери слово, которое покажет, что ты поняла сказанное. – говорит зелёная леди, и Клара думает. Нужно выбрать действительно подходящее слово. Она опускает взгляд и смотрит в пол. Затем поднимает взор и выкладывает слово, которое бы определило сказанное леди. – Человек. – видимо их это удивляет. Приятно удивляет. Она вдыхает воздух и говорит. – Мы друзья Доктора. Мы помогаем ему в его одиночестве, но это не значит, что мы его одобряем, поэтому проверка для тебя. – Клара уже заинтригована, она думала, что проверка уже прошла. – Расскажи ему о снеге и новой опасности, которую он по твоему мнению представляет. Объясни почему Доктор должен помочь тебе. – Клара уже собирается всё сказать, но женщина прикладывает палец к её губам, как бы показывая, что рано говорить. Ещё не сказаны все условия. – Но одним словом. – глаза девушки становятся ещё больше, чем обычно. Её это удивляет и даже пугает. – Ты думаешь, что такого слова не существует или ты его не найдёшь. – женщина проводит пальцем по её подбородку. – Посмотрим, с тобой ли Господь.
Девушка задумывается - какое же слово может определить то, что она хочет передать Доктору? Никаких мыслей. Но тут она вспоминает дом мистера Латимера и изначальный повод найти Доктора. - Пруд. Pond

+2

9

Зал управления ТАРДИС больше не был освещен ярким светом многочисленных ламп. Не шумел временной механизм, не пищали датчики консоли и никто не прикасался к рычагам уже долгое время. Доктор желал одиночества, Доктор желал покоя, а ТАРДИС помогала ему в его уединении, пусть и не одобряла этого.
Зал управления был освещен очень слабым синеватым светом. Достаточным для того, чтобы Доктор, расположившийся в кресле у консоли, мог читать. На коленях у него была уже невесть какая по счету книга – он очень много читал в последнее время. А что еще ему оставалось? Теперь, когда он больше никого не спасал и никому не помогал, у него появилась уйма свободного времени, которое было совершенно некуда девать.
Доктор уже собирался перевернуть страницу, как вдруг зазвонил телефон. Повелитель Времени с досадой вздохнул, но все же поднял трубку с рычага после второго «дзинь-дзинь», казавшегося просто оглушительно громким в совершенной тишине уединения.
Да? Что? Я тут пытаюсь читать, – с нескрываемым раздражением ответил он.
Мисс Клара и ее беспокойство по поводу снега, – медленно объяснил доносившийся из трубки голос Вастры. Ох, снова Клара? Она, казалось, добросовестно исполняла приказ Доктора, но в то же время исхитрялась напоминать ему о себе, нарушая привычный покой. Сначала ее шарф на лестнице, ведущей в ТАРДИС. А теперь это. Признаться, упрямство этой девчонки было достойно восхищения. – Я устроила ей проверку одним словом.
Это всегда бесполезно, – все с тем же раздражением отрезал Доктор, но тут же спросил: – И что она сказала? – тишина в ответ. Доктор мог сам себе не признаваться в этом, но ему было действительно интересно, какое слово могла выбрать эта невероятная девица. Но он заглушал любопытство скептицизмом – после потери Пондов это стало привычкой. – Ну-ну? – поторопил он Вастру. И снова молчание в ответ. Казалось, что силурианка колебалась, была в чем-то не уверена. Но трудно было сказать, он ведь не мог видеть ее лица, только слышал ее дыхание в трубке. – Что?
Пруд. – наконец-то сказала Вастра. Доктор замер. Пруд, он же… Понд. Это слово было подобно удару под дых. Доктор снял очки для чтения и уставился на них в полнейшем изумлении.
«Понд», – отразилось в его голове, встало поперек горла, не давая произнести и слова в ответ.
Слова Вастры нарушили повисшую тишину:
Стракс уже предложил, откуда начать расследование.
Ох уж эта силурианка. Порой Доктору казалось, что она слишком много о нем знает. Даже больше, чем он сам.

Усадьба некоего доктора Симеона была весьма впечатляющим местом. Огромный белостенный особняк, построенный в лучших традициях викторианской аристократии. С колонами, скульптурами и симметрично расположенными окнами. Но, при всей своей роскоши, он был холоден, неприступен и совсем не был похож на то место, которое кому-то хотелось бы назвать семейным очагом. Высокая кованая ограда отнюдь не делала это строение более дружелюбным на вид. Нет, Доктору здесь определенно не нравилось, но он и пришел сюда только чтобы переговорить с этим самым доктором Симеоном, который стоял за всеми этими странными манипуляциями со сбором и перевозкой снега. Более того, Вастра поведала Доктору еще одну интересную деталь – старик Симеон напрямую заявил ей о том, что его стараниями эта зима станет последней для человечества. Очень смелое заявление, очень. И просто поразительно, как оно облегчает расследование.
«Но нет, я не могу, не могу проводить расследования. Эти времена прошли», –  внезапно подумал Доктор, шагая следом за то ли дворецким, то ли просто служащим доктора Симеона. Кем бы ни был этот человек, но он с легкостью повелся, когда Доктор появился на пороге дома, выряженный в костюм известного вымышленного детектива и заявил, что он и есть тот самый Шерлок Холмс, о котором так много пишут. Бедный служащий не знал, что Шерлок Холмс – это выдумка. Бедный служащий понятия не имел о том, что истории об этом детективе основаны на приключениях силурианки Вастры и ее земной супруги Дженни Флинт. Да и откуда он мог все это знать? Его наивность сработала на руку Доктору, потому что теперь его впустили в дом и он уверенно шагал вперед следом за все тем же служащим, который теперь должен был привести Повелителя Времени к своему начальнику. Этот забавный человек со смешными усами и не менее смешными очками в круглой оправе, вошел через двойную дверь одной из комнат и Доктор, остановившийся в двух шагах от порога комнаты, прислушался.
Доктор Симеон, вас хотят видеть, – несмелый голос служащего был едва слышен за каким-то странным, трещащим шумом, доносившимся из-за неплотно прикрытой двери.
Никогда не пускай сюда посетителей, – другой, незнакомый голос был полной противоположностью голоса предыдущего. Строгий, немного раздраженный и сухой. Он принадлежал старому и крайне уверенному в себе человеку. – Он представился?
Сэр… – служащий запнулся, – Это Шерлок Холмс.
И это был звездный час Доктора. Он распахнул одну из двойных дверей и шагнул внутрь, опираясь на трость.
О, славный кабинет, – произнес он, оглядывая огромных размеров комнату с высоким потолком, в которой, несмотря на большое количество разнообразнейших вещей, царил идеальный порядок. Эта комната была очень подстать общему внешнему и внутреннему антуражу дома, но привлекло внимание Доктора не это. А размещенный на возвышении посреди комнаты огромный стеклянный шар, который, по-видимому, являлся каким-то причудливым устройством. Внутри он был на одну пятую наполнен чем-то похожим на снег. Опоясывающий его медный обод был утыкан выгнутыми вверх антеннами. Вмонтированные в пол трубы примыкали к шару и в то же время поддерживали его, как ножки стола держат на себе столешницу. И это было только центром устройства, занимающего по меньшей мере половину комнаты. Столько заморочек ради снега? – Большая глобусовидная штука, – Доктор выставил трость вперед, указывая ею на человека, стоящего рядом с «большой глобусовидной штукой», а еще являющегося тем самым вторым голосом и доктором Симеоном. Он был худощав, высок и строго одет. Лицо его не показывало ни единой сильной эмоции, а бесцветные глаза смотрели с раздражением, – Молчите, не говорите, по вашему воротничку я вижу, что у вас есть яблоня и жена-хромоножка, я прав? – произнес Доктор на манер того самого Шерлока Холмса и опустил трость.
Нет, – отрезал Симеон, спускаясь с помоста.
А жена-то хоть есть? – не сдавался Доктор.
Нет.
А какое-то дерево, или подобие жены, или яблоки? Да ну же, подыграйте мне!
Мне, как и всем, нравится журнал «Стрэнд», – зло выплюнул Симеон, сойдя с помоста и приблизившись к Доктору. – Я прекрасно знаю, что Шерлок Холмс – выдуманный персонаж. Убирайтесь! – он кивнул в сторону двери. Теперь его лицо было искажено с трудом сдерживаемым гневом.
У вас есть золотая рыбка по имени Колин? – Доктор ткнул тростью в сторону несчастного служащего, который, видимо, совсем растерялся и не имел никакого понятия о том, что должен делать.
Нет, – тут же ответил он.
Я так и думал, – Доктор снова посмотрел на Симеона, а затем отвернулся к его письменному столу и схватил попавшуюся ему на глаза визитку, отпечатанную на твердой бумаге цвета слоновой кости. – Итак, я видел это на вашей визитке, на ней так и написано, – он снова повернулся к Симеону, тыча ему в лицо его же визитку. 
Кто вы? – надо же Симеон не поддавался ни на один отвлекающий маневр и продолжал взирать на Доктора все с тем же едва сдерживаемым гневом и презрением. – Что вы здесь делаете?
Вот это! – Доктор, подобно умелому фокуснику, спрятал визитку в рукав и, рассчитывая на эффект внезапности, подбежал к шару со снегом. – Просыпайся, просыпайся! – он что было силы ударил тростью по стеклу, затем еще раз. Ничего не произошло, а доктор Симеон уже подоспел на выручку своего устройства. Он ухватился за трость лже-Холмса, пытаясь вырвать ее у него из рук.
Это очень дорогостоящее оборудование! – возмущенно воскликнул он, – Отойдите! Сейчас же, – в глазах его была и угроза, и гнев, и вызов. И, на самом донышке, страх.
Мы – разум, – этот голос звучал прямиком из шага со снегом, он был низким, гулким и отражался эхом от каменных стен.
О! – заинтересованно воскликнул Доктор, повернув голову к заговорившему устройству. – Говорящий снег! – он снова перевел взгляд на человека, который все еще пытался вырвать у него из рук трость. И улыбнулся. – Я люблю все новое.
Ты не из этого мира, – уверенно заявил снег. Подумать только, снег заговорил!
Рыбак снеговика видит издалека, – Доктор засмеялся собственной переформулировке человеческой пословицы. И это был тот момент, когда он наконец-то понял, что сейчас все происходит в точности как в былые времена. Он расследует, он находит что-то новое и что-то новое находит его. Он шутит. И как же ему этого не хватало. Эта мысль заставила его посерьезнеть в один миг.
Что ж, давайте посмотрим, – он окончательно вырвал свою трость из хватки Симеона и принялся обходить устройство, рассуждая на ходу. – Многоядерный кристаллический организм, приспособленный полностью подражать и отражать то, что он находит. Выглядит он как снег, но снегом не является, – он дважды постучал тростью по стеклу.
Уходите отсюда сейчас же, – потребовал Симеон, испепеляя Доктора своими бесцветными глазами.
Молчите, я занимаюсь дедукцией и это очень интересно, – с вызовом заявил Доктор и незамедлительно продолжил свои рассуждения: – Итак, что ты, а? Стая космических кристаллов? Рой? – он принялся снова наматывать круги вокруг центра устройства, при этом размахивая тростью. Симеон в это время бросился к славно замаскированному рычажку у окна, который, должно быть, являлся приспособлением для вызова охраны. Симеон думал, что Доктор не замечает. Наивный.
Снеговики – пехота, безмозглые хищники. Но ты, – таймлорд сделал паузу и снова ткнул тростью в стекло, – ты – умный. Ты – Мориарти. Ты появился на планете, генерируешь телепатическое поле, чтобы узнать как можно больше, – Доктор выхватил звуковую отвертку из кармана, незаметно направляя ее на дверной замок и запирая дверь изнутри, – а когда узнаешь достаточно… Тогда что?
Он повернулся к Доктору Симеону, который просто стоял, наблюдал и ждал появления охраны. Вот уж точно наивный.
Ты неспособен завоевать планету со снеговиками. Снеговики в июле – не жильцы. Тебе нужно что-то получше, тебе нужно развиваться, – Доктор сделал особое ударение на последнем слове и вновь развернулся к шару на пятках. В это же время кто-то начал дергать за дверную ручку, а затем и стучать в дверь.
Сэр, кажется, дверь заклинило, – донеслось из-за запертой двери.
Что вы сделали? – Симеон попытался впустить охрану в комнату, но, само собой, ничего у него не вышло. – Вы заперли дверь?
Доктор же не обращал внимания на всю эту суету, продолжая разговаривать со снегом. Подумать только, со снегом!
Тебе нужно преобразовать себя во что-то большее. Более… человеческое. А для этого тебе нужен идеальный образец человеческого ДНК в ледяной форме. И откуда его взять? – он повернулся к письменному столу, оглядывая все, что на нем лежало. – Так! – он подхватил самую верхнюю папку. – Давайте посмотрим. Наиболее часто открываемая папка и страница! – он подбросил папку в воздух и та мягко шлепнулась о пол, раскрывшись посредине. – Вам следует чистить свою историю, - Доктор быстро пробежался глазами по записям и ударил тростью по вырезке из газеты. И зачитал заголовок вслух: – «Гувернантка замерзла в пруду». Попался! – он торжествующе взглянул на Симеона. Тот смотрел в ответ не менее торжествующе, так как охрана весьма успешно взламывала замок и вот-вот должна была ворваться в комнату. Когда это наконец произошло, он повернулся к распахнутой настежь двери и отрывисто велел:
Отведите его вниз.
И все бы ничего, да вот только в комнате больше не было странного посетителя в костюме Шерлока Холмса.

+3

10

После встречи с мадам Вастрой Клара ещё долго размышляла над тем, что сказала. Над тем последним словом. Правильно ли она выбрала его? А вдруг прогадала? Вдруг Доктор не поможет разобраться с этим? Её, буквально, пожирали сомнения. Ей было страшно не за себя, а за детей мистера Латимера. Вдруг кто-то из них пострадает? Вдруг эта женщина, прошлая гувернантка, и правда вернётся сегодня? Вдруг она накажет Френни? Доктор просто обязан помочь, но увы Освальд не пошла сама искать инопланетянина. А всё по одной простой причине – не с кем оставить детей, а она и так отъезжала на некоторый срок из дома. Да и сегодня на несколько часов. К тому же, друзья должны передать ему. Если даже они не уговорят, то Клара тем более. Она даже не друг ему. Простая прохожая, которой он откажется верить. Возможно. Время неумолимо шло вперёд, скорее даже, бежало. Или же попросту неслось. Клара успела сделать множество вещей с того момента, как вернулась в дом мистера Латимера. Всё это время она навёрстывала упущенное – занималась с детьми. Играла с ними, просто общалась. Пыталась всевозможно поддержать их, особенно Френни, которая боится возвращения своей прошлой злыдни гувернантки. Теперь и сама Клара боится этого, потому что после этой встречи с Доктором, кажется, что всякое возможно. Точнее не кажется, а она точно в этом уверена. Ведь всё это ей не снится? Нет, конечно же нет.
Клара и её воспитанники сейчас находились в детской комнате. Стены в ней приятного бежевого оттенка, в ней стояли две кроватки – одинаковые. В этой комнате всегда царил порядок. По-крайней мере, мисс Монтегю никогда не видела на полу игрушек. Эти дети всегда убирают за собой. Каждые пять-десять минут девушка подходила к окну, в надежде увидеть там его. Сказочного Доктора. – Я сейчас… – произносит гувернантка и поднимается с кровати Френни. Подходит к окну и аккуратно отодвигает занавески, устремив свой взгляд прямо на пруд. И да, сейчас тут действительно находится Доктор. Он смотрит прямо на меня, и вид у него какой-то растерянный. Зато я улыбаюсь, ведь я счастлива. Доктор сможет нас спасти, если гувернантка всё же вернётся и захочет вернуть своё место. Клара поднимает руку и машет ему, тот по-прежнему растерян, но всё равно отвечает на приветствие. Жестом показываю ему, чтобы он вошёл, но боюсь получить отказ. Он отворачивается от неё. «Неужто вот так просто возьмёт и уйдёт?» - однако, он стоит на месте, и судя по всему, уходить не собирается. Не так быстро. Он продолжает стоять на месте, при этом размахивает руками, а потом резко поворачивается и поднимает большой палец вверх. А значит, это согласие. На лице вновь появляется улыбка, Клара задвигает занавески и вновь усаживается на кровать Френни.  Ложу свою руку ей на плечо. – Мне снова приснятся кошмары? – Клара проводит рукой по её лицу и спокойно говорит. – Конечно нет. – её воспитанница удивлена, это заметно. – Откуда Вы знаете? – вполне ожидаемый вопрос. – Кое-кто придёт на помощь. – Клара улыбается, уверенная в том, что мужчина с облака всё же явится. Бьёт рукой по кровати, показывая мальчику, чтобы тоже присел на эту кровать. – Кто? – и вновь вполне ожидаемый вопрос. Гувернантка ждёт, пока и второй воспитанник усядется на кровать и отвечает. – Вы не поверите, если я вам расскажу. – ну в подобное действительно сложно поверить, но это же чистая правда. – Это одна из ваших историй, которые абсолютно правдивы? – с улыбкой говорит Френни, и Клара немного удивлена. – Ха! Все мои истории правдивы. – ну или не совсем все. – Как например та, следуя которой Вы родились за циферблатом Биг-Бена? – и эта абсолютная правда, если следовать немного другой логике. – Следуя моему совершенному чувству времени. – слегка надменный взгляд. – И то, что Вы придумали рыб? – ну эта тоже правдива, если следовать не совсем той логике. – Я не люблю плавать в одиночестве. – Так о чём история будет на этот раз? – наконец-то  переход к той истории, о которой она собирается рассказать. Клара наклоняет голову ближе к детям, чтобы они лучше слышали эту абсолютно правдивую историю. – Есть один джентльмен по имени Доктор. Он живёт на облаке и каждый день делает так, чтобы ни один ребёнок никогда не видел плохих снов. – заинтересованные лица детей её более чем устраивали. Потому что это действительно интересная история, но полностью она её не собирается рассказывать. – Но мне же снились плохие сны. – говорит Френни и Клара ненадолго задумалась. Что бы такого ответить, чтобы не огорчить детей и сделать так, чтобы они поверили в этого джентльмена, у которого скоро выход. Выход в свет. Это будет конечная точка, чтобы они поверили в него. – У него были выходные. – наконец-то придумала она подходящий ответ. У каждого человека должны быть выходные, будем надеяться, что дети это осознают. Но я уверена, что он опять вернулся к работе. – слышен скрип двери, кажется, Доктор пришёл сюда. Клару это радует, потому что он всё-таки решился прийти, как и обещал. – Честно говоря, он уже здесь. – радостная улыбка сияет на лице Клары и все трое устремляют свои взгляды на дверь, в которую кто-то хотел зайти. – Верно, Доктор? – но это оказывается вовсе не мужчина, даже не человек. Это ледяная дама. Дети завизжали сразу же, а Клара постаралась сохранять хоть какое-то спокойствие, однако от комментария не воздержалась. – Вот те на! – все трое поднялись с кровати и начали отходить подальше. Это, видимо, и есть та гувернантка. Но она совсем не напоминает человека. Что за?... – Дети вели себя очень плохо! – эта «женщина» грозит пальцем. Видимо, она пришла наказать детей. Клара не позволит. «Где же Доктор?» - назревает вопрос в голове, но сейчас не совсем до этого. Я встаю перед  детьми и отхожу назад, двигая туда же и детей. – Назад. Быстро. – говорит она своим тайным голосом, и от детей этого явно не скроешь. – Вы говорите тайным голосом. – говорит мальчик, но мисс Монтегю сейчас явно не до того и им явно не должно быть до того. Ну вообще, хоть поговорим перед смертью. И то какая-то польза. – Да, милый. Ты заметил? – хотя и так ясно, что заметил. Клара пытается поддержать разговор, чтобы не поддаваться панике, но тут снова голос этой мадамочки. – Плохие дети! Не послушные дети. – вновь говорит эта женщина, которая некогда замёрзла в пруду и видимо, превратилась в ледышку. Наконец все трое достигают другой комнаты, Френни открывает её и Клара незамедлительно кричит. – Бежим! – все трое перебегают в другую комнату, и Клара запирает дверь. Это вряд ли надолго задержит эту ледышку. Она вспоминает урок Доктора. Тот самый, когда она растопила снеговиков, которые угрожали их убить. – Френни! – кричит Клара и пересекает комнату, присаживаясь на корточки, чтобы быть ростом с воспитанницу. – Представь как она тает! – стараясь сдерживать панику, говорит Монтегю, но воспитанница так и не понимает. Как и она сама в тот вечер. В тот вечер, когда их преследовали снеговики. – Что?! – говорит девочка, явно не понимая о чём речь. – Растопи её в своём воображении. – срываясь на крик, говорит Клара, но девочка оказалась не такой уж податливой, как сама Клара. – Нет, я не могу! – заявляет Френни. Все поворачивают головы, когда вновь слышится голос бывшей и суровой гувернантки. – Я теряю терпение! – а вот это уже пугает. Она прорвётся в комнату, и какая-то запертая дверь её не остановит. Через секунд двадцать дверь открывается, и ледяная дама входит в комнату. Нынешняя гувернантка вновь закрывает детей собой и думает о том, где же ходит Доктор? – Вы были очень непослушными! – ледышка идёт всё ближе к ним и отступать уже некуда. – Где же этот джентльмен? Вы же говорили, что он тут. Джентльмен с облака. –видимо, не одна Клара сейчас думает о Докторе. – Что-то не видать его! – отвечает девушка, смотря на прошлую гувернантку. – Где Доктор? – Не знаю. – думать над ответами не приходится, скоро их ждёт довольно-таки трагичный конец. Позади слышится голос. Очень знакомый голос. – Доктор? Доктор Кто? – все трое оборачиваются и смотрят на мини-театр. Доктор с облака всё-таки пришёл. Пришёл, чтобы спасти нас! У этой куклы в руках появляется что-то серебряное, с зелёным на конце. Зелёный, яркий свет направлен прямо на ледяную даму. И она рассыпается на множество ледышек. Все трое наклоняют головы, хотя некоторые ледышки всё же попадают в голову. Кстати, это достаточно больно, но Клару это мало интересует, ведь сейчас тот самый джентльмен с тучки. – Вот как надо делать! – заявляет мужчина, который и управлял этой куклой. Девушка улыбается, а потом на лице появляется видимое удивление. Доктор поцеловал куклу, или кукла его. Доктор как-то удивлён из-за этого поцелуя, что странно, ведь он управляет куклой. Клара упирает руки в бока и наблюдает за Доктором. – Она вернётся? – эта его вещица какая-то странная. Хотя можно удивляться? Он же не с этой планеты. – Нет. Можешь не волноваться. Сейчас она впитывается в ваш ковёр. Новая настройка – режим разморозки. И всегда пожалуйста, кстати. – проговорил мужчина с каким-то укором. Ну, они действительно не поблагодарили его. Просто было как-то не до того. Нужно поблагодарить его, это факт! – Я очень благодарна. И я знала, что ты придёшь. – хотя сомнения и были. Но она не собиралась сообщать об этом самому мужчине. – Нет. Не знала. Потому что я таким больше не занимаюсь. Потому что я не пришёл. В следующие раз попадёшь в передрягу. Не ожидай, что я… - пока он всё это говорит, проходит через всю комнату и останавливается возле зеркала. Нашёл чем заняться. Он же не договорил, хотя и так всё было понятно и очевидно. – Что такое? Что не так? – Клара подходит ближе к Доктору, замечая его выражение лица. Какое-то странное выражение лица, словно случилось что-то странное. – Извини, просто я не знал, что надел её. – указывает на бабочку в зеркале, а потом поправляет её. В комнате начало холодеть. Заметно холодеть. – Старая привычка. – грустно говорит он. – Забавно. – говорит девушка, но не имеет ввиду его бабочку, а холод который воцаряется в комнате. – Да, так и есть. Это даже круто. Бабочки – это круто! – теперь у него какая-то счастливая улыбка, и Клара очень рада за него, но холод не давал ей покоя. Что-то тут не так. – Нет, я о комнате – становится холоднее. – и она оказывается права. Есть причина на это. Под ковром что-то есть, похоже, ледяная дама возвращается. – Она возвращается. Что она сделает? Она меня накажет? – обеспокоенно говорит Френни, а Доктор направляет своё устройство на восстающую гувернантку, но на этот раз ничего не происходит. – Она научилась не таять. – говорит Доктор, явно обеспокоенный этим фактом. Сейчас все находящиеся тут обеспокоены. – Конечно, она совсем не гувернантка, она чудовище. Она вас съест. – и вот зря он это сказал. Только напугал бедных детей. Доктор хватает детей за руки и громко говорит. – Бежим. – Клара стоит на месте, смотря на ледяную даму. Но Френни, к счастью, заставляет её сдвинуться с места.

+3

11

Тело замерзло в пруду, – медленно произнес Доктор, шагая по невысокому каменному бортику того самого пруда. Пруда во внешнем дворике дома, принадлежащего некоему капитану Латимеру. Пруда, в котором утонула гувернантка из газетной вырезки в папке доктора Симеона. Вода в нем замерзла до самого дна, несмотря на теплую температуру воздуха и полнейшее отсутствие снега вокруг. Этот лед должен был растаять еще утром, но уже вечер, а ничего такого не происходило. И странный холод исходил от поверхности льда. Как из холодильника, который на Земле изобретут только через восемнадцать лет. – Снег хорошенько разглядел человеческое существо, – Доктор выключил звуковую отвертку, при помощи которой уже просканировал весь пруд вдоль и в поперек, – Как будто сделал полное сканирование тела. Все, что ему нужно – это развитие, - он подбросил звуковую отвертку невысоко в воздух и спрятал ее во внутреннем кармане своего пальто. – Слово «понд», «пруд». Молодец, Клара, – он остановился, а на его лице появилась слабая и какая-то гордая улыбка. Так улыбаются учителя, вспоминая о своих одаренных учениках. Не прошло и десяти секунд, как Доктор услышал, что кто-то топчется на месте прямиком за его спиной. Он тут же обернулся и увидел старого доброго Стракса, который казался еще меньше с высоты бортика. – Что ты здесь делаешь?
Мадам Вастра подумала, вдруг вам понадобится граната, – мгновенно отчитался Стракс, сжимая в руках непомерно огромную лазерную пушку. И как только Вастра выпустила его из дома с эдакой штуковиной?
Граната? – изумленно переспросил Доктор.
Стракс задумался только на секунду и пожал плечами.
Она могла сказать: «помощь».
Помощь в чем? – почти что насмешливо хмыкнул Доктор, глядя на сонтаранца сверху вниз.
Стракс явно не был готов к подобным вопросам. Он опустил глаза и снова задумался.
Ну, в вашем расследовании.
Расследовании? – на этот раз Доктор переспросил едва ли не возмущенно. – А кто говорил о расследовании? Или ты думаешь, что я начинаю расследование только из-за того, что мне улыбнулась какая-то птичка? За кого ты меня принимаешь? – он обвиняюще ткнул указательным пальцем в сонтаранца и повернулся к нему спиной, пряча руки в карманы.
За Шерлока Холмса, – тут же нашелся с ответом Стракс. Он еще и умничает тут! Доктор даже хотел было осмотреть себя, чтобы убедиться в том, что он все-таки переоделся из костюма вымышленного детектива в свою привычную одежду. Но вместо этого повернулся обратно к Страксу и снова направил на него указательный палец. Он явно намеревался что-то сказать, но сжал губы и спрыгнул с бортика, наклоняясь к своему картофелевидному другу:
Вот не умничай, Стракс, это тебе не идет, – он выпрямился.
Простите, сэр, – тут же ответил Стракс, но в его голосе не было и намека на сожаление.
Я здесь умный, а ты – картофельный, – авторитетно заявил Доктор и ткнул пальцем в лоб сонтаранца.
Да, сэр.
А теперь уходи, – Повелитель Времени снова поднялся на бортик, лицом к дому капитана Латимера и спиной к Страксу.
Слушаюсь… мистер Холмс, – напоследок съехидничал тот и поспешно зашагал прочь.
Эй, заткнись, ты не умный и не веселый! – прокричал доктор вслед уходящему. – А еще у тебя ножки маленькие и короткие, – он хотел сказать что-то еще, пусть даже его бы уже никто не услышал, но тут в самом верхнем окне дома раздвинулись шторы и мягкий желтоватый свет упал на лицо Доктора. И в окне появилась Клара. Что-то изменилось в ее облике, хотя, наверное, об этом было трудно судить, видя одно только ее лицо. Возможно, все дело в том, что ее буйные темные волосы больше не были рассыпаны по плечам, но аккуратно собраны и уложены. И в улыбке ее появилось что-то похожее на… надежду? Клара, само собой, видела Доктора. Она помахала ему рукой, а он, поколебавшись, помахал ей в ответ. Она делает пригласительный жест в дом, а он чувствует себя совсем растерянным. Он тычет пальцем себе в грудь, затем указывает на дом, будто спрашивая: «Я? Ты приглашаешь меня? Ты зовешь меня в дом?». И тут же отворачивается.
Так, просто покажи, что ты уходишь, а не поднимаешься, – он вертит ладонями, поднимает их вверх. – Уходишь, а не поднимаешься, – поднимает вверх указательные пальцы и тут же опускает руки, поворачиваясь обратно к озаренному светом окну. Он выставляет вперед раскрытую ладонь, а затем поднимает большой палец вверх.
Клара тут же задвигает занавески, а Доктор бьет себя ладонью по шляпе.
Что это только что было? – вопрошает он. С изумлением и раздражением смотрит на собственную ладонь, которая только что, будто бы сама по себе дала согласие на то, что противоречило планам ее хозяина. – Откуда взялось? Ах ты! – он в раздражении кусает большой палец ладони-предательницы, затем опускает руки и, недолго думая, спрыгивает с бортика пруда. Он зол, он растерян, но он идет к дому мистера Латимера. Он совсем не замечает, как трещины ползут по поверхности льда.

Подслушивать нехорошо, это знает всякое существо, получившее достойное воспитание. Но Доктор вовсе не подслушивает, что вы! Он просто остановился у закрытой двери, ведущей в ту самую комнату, из окна которой он увидел Клару. Он просто стоял у этой двери, прислонившись к ее поверхности ухом, и слушал сказку, которую Клара рассказывала каким-то детям. Но он вовсе не подслушивал!
Сказка была славная – о джентльмене с облака по имени Доктор. Этот джентльмен заботился о том, чтобы дети не видели плохих снов, да вот только в последнее время он был на выходных. Славная сказка, да вот только неправдивая. Потому что, вопреки заверениям Клары, Доктор не вернулся к работе. Нет, он вовсе не вернулся к работе, он просто стоит под дверью и да, наверное, он все же подслушивает.
Честно говоря, он уже здесь, – говорит Клара, а Доктор хмурится, не понимая, как она могла узнать, он ведь совсем не издавал шума и ничем не выдал себя. А затем он услышал скрип. Будто бы дверь, находящаяся в комнате, отворилась.
Верно, Доктор? – спрашивает Клара и Доктор думает, каково же будет ее разочарование, да только не успевает развить эту мысль, так как дети начинают испугано визжать.
Доктор выхватывает звуковую отвертку и пытается просканировать комнату через стену. И понимает, что это говорящий снег все же добился своего и теперь заявился прямиком в дом в облике… неужели в облике утонувшей гувернантки? Будто бы в подтверждение мыслям Доктора звучит чужой, скрежещущий голос:
Дети вели себя очень плохо!
Что делать? Можно было бы вломиться в комнату, разобраться с нежданной гостьей и всех спасти. Но нет, Доктор больше этим не занимается. Доктор больше не рискует собой ради чужих жизней. И сейчас он даже не знает, чего ожидать от существа, с которым столкнется. Он быстро обводит комнату взглядом и замечает в углу небольшую театральную ширму для кукольных представлений. То, что надо. Он прячется за ней как раз вовремя – двери в комнату открываются и вбегает Клара вместе с двумя детьми. Доктор мимолетно осматривает детей – темноволосый мальчик лет десяти и рыжеволосая девочка лет двенадцати. Они, само собой, испуганы. Но больше не визжат. Клара пытается научить девочку избавляться от мыслящего снега при помощи своего воображения. Точно так же, как саму Клару учил Доктор. Но не все такие способные, как эта упертая девица. Девочка слишком напугана, у нее ничего не получается. И детский кошмар врывается в запертую комнату. Дети в ужасе смотрят на женщину, которая идет к ним из их детской. Эта женщина полностью состоит изо льда и она в крайне дурном расположении духа.
Где же этот джентльмен? – спрашивает мальчик, – Вы же говорили, что он тут. Джентльмен с облака.
Что-то не видать его! – отвечает Клара, не отводя взгляда от ледяной дамы.
Где Доктор? – в отчаянии повторяет мальчик.
Не знаю. – бедная Клара, как же ей, должно быть, сложно храбриться перед детьми. И Доктор решает, что без его помощи не выживет никто. Настало время для представления. Повелитель Времени натягивает на руку смешную перчаточную куклу с огромным носом и в красном костюмчике.
Доктор? Доктор Кто? – спрашивает кукла его голосом, появляясь в окошке ширмы. Затем у куклы в руке появляется лазерная отвертка, настроенная на режим разморозки. Зеленый огонек отвертки направлен на ледяную даму и в считаные секунды она распадается на мелкие-мелкие ледышки, расплескивается талой водой по ковру.
Вот как надо делать! – заявляет Доктор, самолично появляясь из-за ширмы. Отбирает у куклы свое любимое приспособление, а та целует его и дает ему пощечину своими маленькими ручонками. Доктор удивленно смотрит на куклу, затем сбрасывает ее со своей руки и выходит из-за ширмы. Он приседает на корточки рядом с мокрым от талой воды ковром и быстро сканирует его.
Куда она делась? Она вернется? – беспокойно спрашивает девочка за его спиной.
Нет. Можешь не волноваться. Сейчас она впитывается в ваш ковер, – он выключает отвертку, выпрямляется и поворачивается. – Новая настройка – режим разморозки. И всегда пожалуйста, кстати, – в его голосе был слышен укор, но не потому, что его еще не поблагодарили. Доктор корил себя за то, что все же вмешался. Он же не хотел, не должен был…
Я очень благодарна. И я знала, что ты придешь, – отвечает Клара и этот ответ еще больше злит Доктора. Как она могла знать? Он же сказал ей, что все это – не его проблемы. Да за кого она его принимает? Он не герой, он не спаситель, он никому не помощник.
Нет. Не знала. Потому что я таким больше не занимаюсь. Потому что я не пришел, – раздраженно тараторил он, обходя огромный круглый стол, преграждающий путь к выходу из комнаты. То же раздражение сквозит в его движениях, когда он разматывает свой шарф и отбрасывает его в сторону. – В следующий раз попадешь в передрягу – не ожидай, что я… – он останавливается у большого зеркала, уставившись на свое отражение. Делает шаг вперед.
Что такое? – обеспокоенно спрашивает Клара и подходит ближе. – Что не так?
Извини, просто я не знал, что надел ее, – тихо говорит Доктор, указывая на отражение собственной бабочки в зеркале. Темно-синяя бабочка с голубыми узорами. Когда он в последний раз надевал эту разновидность галстука? Он не хочет вспоминать. Кажется, что это было еще в прошлой регенерации – так он изменился с тех пор. Так изменилась вся его жизнь. Он как-то неуверенно поправляет бабочку. – Старая привычка, – еще тише и грустнее добавил он, опуская взгляд.
Забавно, – вдруг говорит Клара.
Да, так и есть, – Доктор поднимает взгляд и снова смотрит в зеркало. – Это даже круто, – на его губах появляется слабая улыбка, – Бабочки – это круто! – улыбка становится шире. Доктор любуется своей бабочкой, будто возвратившись в старые добрые времена, когда присутствовал еще и твидовый пиджак.
Нет, я о комнате, – обрывает его Клара. И не успевает Доктор сообразить, что же с комнатой не так, как мальчик восклицает:
Она возвращается!
Доктор оборачивается и видит, как ковер поднимается. Что-то под ковром поднимается и растет. Ледяная дама возвращается к жизни.
Что она сделает? Она меня накажет? – спрашивает девочка и Доктор думает, что наказание – это далеко не самое страшное, что может сделать бывшая гувернантка. Он направляет звуковую отвертку на нее, вновь включая режим разморозки, но ничего не происходит. Он повторяет попытку и снова ничего.
Она научилась не таять. Конечно, она совсем не гувернантка, она чудовище, – он быстро прячет звуковую отвертку во внутренний карман, подбегает к детям и кладет ладони им на плечи. – Она вас съест, – говорит он, хватая мальчика и девочку за руки. И добавляет: – Бежим.
И они бегут. Доктор, Клара и дети выбегают из комнаты, пробегают по длинному коридору и достигают лестницы. Будто бы из ниоткуда внизу лестницы появляется солидно одетый мужчина средних лет. Черты его лица очень схожи с чертами детей. Отец, значит. Мистер Латимер.
Дети, вы должны быть… – он обрывает фразу, заметив Доктора за спинами своих детей. – А вы кто такой? Что вы делаете в моем доме?
Все в порядке! – заявляет Доктор, остановившись на третьей ступеньке сверху и активно жестикулируя. – Я приятель вашей гувернантки, мы были наверху и… целовались.
Мистер Латимер изумлен и шокирован, но он не успевает потребовать объяснений, так как появляется перепуганная горничная. Она машет небольшим медным колокольчиком и тяжело дышит. Должно быть, бежала.
Капитан Латимер, весь сад полон снеговиков, – она бежит дальше по коридору, по направлению к выходу из дома, продолжая размахивать колокольчиком. – И они появляются из ниоткуда, сами по себе! Смотрите! – она резко отпирает массивную дверь. А на пороге стоят Вастра и Дженни.
Добрый вечер, – говорит Вастра так спокойно, будто бы за ее спиной и не было многочисленных хищных снеговиков. – Я женщина-рептилия из доисторических времен, а это моя жена.
Горничная пронзительно визжит, разворачивается и убегает. И тут же натыкается на Стракса.
Это жилище под угрозой. Без паники сегодня, человечье отродье, – Стракс как всегда «учтив».
Горничная снова визжит, да так, что уши закладывает. А потом сваливается в обморок.
Доктор быстро спускается с лестницы, бросает мимолетный взгляд на лежащую без сознания женщину. А потом кладет ладонь на плечо мистера Латимера и спрашивает с добродушной улыбкой:
Итак, есть вопросы?
Но мистер Латимер смотрит куда-то мимо Доктора. То ли на своих детей, то ли на их гувернантку – Доктор точно не знает.
У вас есть… приятель? – сдавленно спрашивает мистер Латимер и не возникает никаких сомнений касательно того, к кому он обращается.
Доктор продолжает улыбаться, а затем убирает ладонь с плеча хозяина дома и бежит, выкрикивая на ходу:
Вастра, что происходит? – он подбегает к ближайшему окну, склоняется над покрытым инеем стеклом, всматривается. Он видит, что весь сад заснежен так, будто бы весь день беспрестанно валил снег. И целая мини-армия снеговиков выстроилась в шеренгу, скаля острые клыки-льдинки.
Снег чрезвычайно узко направлен и в данном случае полностью искусственен, – объясняет Вастра, подходя ближе.
Он исходит из кареты, стоящей у ворот! – добавляет Дженни, указывая на дверь, ведущую ко внешнему двору.
Сэр, одной распыляющей гранаты достаточно, чтобы разнести этих снеговиков вдребезги, – заявляет Стракс. Вот уж кому все происходящее в радость. Враги, битвы, стратегии – вот, для чего он был создан.
Они сделаны из снега, Стракс, – Доктор вскидывает руки и подходит к сонтаранцу, привычно склоняясь над его невысокой фигурой. А затем слегка треплет его за ухо, будто бы пытаясь таким образом сделать свое объяснение более доходчивым. – Они уже вдребезги, – он поднимает взгляд на Клару, которая продолжала стоять на середине лестницы. – Видишь, Клара, пожаловали старые друзья.
Клара? – непонимающе переспрашивает мистер Латимер. – Кто такая Клара?
Ваша теперешняя гувернантка, она же бывшая официантка, Клара, – торопливо говорит Доктор таким тоном, будто бы объясняет самую элементарную вещь во Вселенной.
И тут слышится голос, приближающийся к лестнице. Такой знакомый скрежещущий голос:
Вот так не надо делать!
Доктор оборачивается к лестнице, наверху которой появилась ледяная дама.
А тем временем ваша предыдущая гувернантка теперь живая ледяная скульптура, изображающая мистера Панча, – он замечает в руках Дженни пульсирующую красным светом плазменную гранату размером с кулак. Наверное, что-то из запасов Стракса. – Дженни, что у тебя?
Дженни хорошенько замахивается и бросает гранату в ледяную даму. С дамой как таковой ничего не происходит, но когда она попыталась сделать шаг вперед, то будто бы напоролась на какое-то невидимое защитное поле, а воздух перед ней запульсировал блекло-красным цветом.
Должно ее придержать, – объяснила Дженни.
Тут же из соседней комнаты вынырнул Стракс, крепко сжимая в руках лазерную пушку.
Сэр, эта комната – обзорное окно на линии огня атаки, – сообщил он. – И одна дверь для обороны.
Так, все туда, быстрее, – авторитетно велел Доктор, махнув рукой в сторону той самой комнаты, из которой возник Стракс. – Вы! Перенесите ее, – сказал он мистеру Латимеру, указав на все еще валяющуюся без чувств горничную.
Все послушались и послушались довольно быстро, оставляя Доктора наедине с ледяной дамой, которая не оставляла попыток прорваться через невидимую преграду. Доктор вытащил звуковую отвертку и принялся сканировать окружающее пространство.
Рада видеть тебя, спустившимся с небес и снова в деле, – проговорила незаметно подошедшая со спины Вастра.
Я не в деле, я подвергся нападению, – Доктор даже не обернулся, продолжая сканирование.
Ты соскучился по этому, ведь так? – Вастра скорее утверждала, чем спрашивала. Доктор резко повернулся к ней, теперь зеленый огонек звуковой отвертки освещал и без того зеленое лицо женщины-рептилии. Доктор молчал, лицо его оставалось непроницаемым и серьезным. А потом он улыбнулся.
- Молчи.

Отредактировано Eleventh Doctor (30-01-2013 23:57:47)

+4

12

Бежать пришлось не так долго, потому что, спускаясь по лестнице их сразу же встретило препятствие в виде мистера Латимера, который никак не ожидал увидеть тут свою гувернантку, детей и незнакомого мужчину. Это можно было понять по его удивлённому выражению лица. – Дети вы должны быть… - и мужчина не успел договорить свою речь, а всё из-за того, что тут появилось не знакомое лицо. – А вы кто такой? – пока Клара пытается сообразить какую-нибудь отмазку, которая успокоила бы мистера Латимера и лишила его голову лишних в этой ситуации вопросов. Но Доктор уже сам начал говорить, что облегчило задачу мисс Монтегю. Ненамного. – Всё в порядке. Я приятель Вашей гувернантки. Мы были наверху и… – повисла некоторая пауза, наверное джентльмен с облака обдумывал, что можно сказать. –… целовались. – Клара уже успела пожалеть о том, что сама не дополнила ответ Доктора. Видимо, вопросов у мистера Латимера возникнет ещё больше, что не улучшает положения. Он удивлён подобным заявлениям, но от кучи последующих вопросов их спасает звон колокольчика. Это была горничная, сильно напуганная чем-то, и сейчас все узнают причину. – Капитан Латимер, весь сад полон снеговиков. – продолжает кричать женщина, пересекая весь коридор и подходя к входной двери. – И они появляются из ниоткуда, сами по себе! Смотрите! – говорит она, и наконец отпирает дверь, чтобы показать всем, что же за угроза на улице. Однако перед множеством тех самых снеговиков, стоит мадам Вастра и её помощница. – Добрый вечер – вежливо говорит зелёная дама, а её помощница лишь молчит и улыбается. – Я женщина-рептилия из доисторических времен, а это моя жена. – жена? Даже Клара удивилась подобному заявлению, но не так сильно, как сама горничная. Она просто-напросто завизжала на весь дом и ринулась прочь от двери. Но удивления для этой особы на сегодня не заканчиваются. Она почти врезается в картофелевидного Стракса, который каким-то образом успел попасть с дом. – Это жилище под угрозой. Без паники сегодня, человечье отродье. – ну сказать это создание, конечно, умеет. Но особу не интересуют слова, скорее их вид. Она сначала визжит, даже погромче, чем в первый раз, а потом и вовсе падает в обморок. Клара спустилась на пару ступенек ниже и встала рядом с детьми. – Итак, есть вопросы? – Освальд уже чувствует, что Доктор зря поднял эту тему снова. Вопрос, скорее всего будет адресован ей самой. – У вас есть… приятель? – выдавливает из себя мистер Латимер, на что Клара как-то обречённо выдыхает. Ну нашёл время подобные вопросы задавать, честное слово. Лучше бы поинтересовался на счёт того, что тут происходит. – Вастра, что происходит? – Доктор куда-то быстро уходит, вместе со своими друзьями. Но разговор их был прекрасно слышен для всех, кто находился в доме. – Снег чрезвычайно узко направлен и в данном случае полностью искусственен. – кажется, это говорит женина-рептилия. По-крайней мере, голос уж очень похож на её. – Он исходит из кареты, стоящей у ворот! – что ещё за карета? Вот уж интересный случай. Искусственный снег, вражеские снеговики, живая ледяная дама. – Сэр, одной распыляющей гранаты достаточно, чтобы разнести этих снеговиков вдребезги. – Стракс как всегда в своём репертуаре, если делать выводы из всех его реплик, что слышала Клара. И Доктор, как всегда, в своём репертуаре. Хотя и вид на них открывался с лестницы отличный. – Они сделаны из снега, Стракс. Они уже вдребезги – Док склоняется над картофелевидным и треплет его за ухо. Затем мужчина поднимает взгляд на Клару, которая смотрела на него, иногда поглядывая на Стракса. – Видишь, Клара, пожаловали старые друзья. – Освальд поднимает две руки с двумя поднятыми указательным пальцами вверх, словно требуя минутки для её собственного ответа. – Клара? – непонимающе спрашивает капитан Латимер. Ну ещё бы он понимал. – Кто такая Клара? – но девушке и слова не дают вставить в разговоре, и ей остаётся лишь глупо улыбаться. – Ваша теперешняя гувернантка, она же бывшая официантка, Клара. – проговаривает мужчина в бабочке, а Латимер устремляет свой взгляд на мисс Монтегю. Но, на этот раз к счастью, тема переводится на другую. Правда, эта тема не из лучших, но выбирать не приходится. Ледяная гувернантка приближалась к лестнице со словами. – Вот так не надо делать! – все устремляют свои взоры на бывшую гувернантку. – А тем временем ваша предыдущая гувернантка теперь живая ледяная скульптура, изображающая мистера Панча. – продолжает говорить Доктор, возвращаясь к теме с гувернанткой. Ну хотя бы, теперь речь идёт не о мисс Монтегю. – Дженни, что у тебя? – что-то летит прямо в ледяную даму и падает рядом с ней. Уже кажется, что ничего не произойдёт, но вот дама пытается пройти, но что-то запрещает ей. Словно какое-то непробиваемое стекло, но при прикосновении оно становится светло-красного цвета. Клара по-прежнему наблюдала за бывшей гувернанткой, совершенно не замечая происходящего. – Сэр, эта комната – обзорное окно на линии огня атаки, – проговорил кто-то позади неё. Голос, кажется, принадлежал картофелевидному инопланетянину. – И одна дверь для обороны. – Так, все туда, быстрее. – когда это произносит Доктор, то Клара наконец разворачивается и сначала ожидает, пока дети уйдут в комнату, а потом побежала вслед за ними. – Вы! Перенесите ее. – услышала Монтегю указание от Доктора, которое было адресовано капитану, наверное. Вроде как, больше там никто не остался. И да, её теория оказалась верна – в комнату вошёл мистер Латимер, таща на руках горничную, которую по-прежнему была без сознания.
Доктор и мадам  Вастра минуты через две входят в комнату. Сразу же он выясняет обстановку. – Стракс, сколько у нас времени? – Клара смотрела на этого мужчину с некоторым восхищением. Не часто встретишь таких решительных мужчин. Ну, по-крайней мере в плане защиты и обороны, а вот по поводу отношений – такого не скажешь. – Они не хотят нападать. Они не пытались скрыть своего прибытия. Атакующие силы не пренебрегали бы элементом внезапности и они явно расставлены в оборонной позиции. – говорит Стракс, и тут Клара понимает, что он не так уж глуп, опять же касательно военной стратегии. – Отлично, Стракси, есть ещё порох в пороховницах. – проговорил Доктор, сначала побив кулаками по его плечу, а потом потерев его картофелевидную голову, которая и голову то не напоминала. Потом поцеловал его в макушку, и видимо, пожалел об этом. – Сэр, я прошу Вас не трясти меня во время подготовки к бою. – как-то недовольно пробурчало инопланетное чудо. – Значит то, что они хотят - здесь. – говорит мадам рептилия, и тут до Клары доходит, что именно они хотят. – Ледяная женщина. – вскакивая со своего места, говорит она и Доктор это подтверждает. – Почему она так важна? – спрашивает помощница мадам Вастры, которую кажется именуют Дженни. – Потому что она идеальная копия человеческой ДНК в кристаллической форме. Совершенная смесь льда и человека. Чтобы жить здесь снегу нужна эволюционировать и она образец того, чем они хотят стать. – проговаривает джентльмен с облака своим любимым методом –умными словами, с умным выражением лица. При этом, он расхаживает по всей комнате и жестикулирует. А Клара просто слушает его слова, смотря в одну точку, а не как остальные – наблюдает за его действиями. – Когда вчера растаял снег, пруд оттаял? – щёлкнув пальцами, Доктор завершил свою мысль, и Освальд поняла, что это к ней обращаются. – Нет.
– Живой лёд, который никогда не тает. Если снег заполучит существо с лестницы, он научится его копировать и построит ледяную армию. И это будет последний день человечества на этой планете. – девушка вдохнула воздуха и побольше, потому что эти слова уже точно начинали пугать, и видимо, не её одну. Звенит колокольчик, кто-то пожаловал в гости. – Оставайтесь здесь. – и он вышел из комнаты, захлопнув за собой дверь. Но Клара не собиралась его слушаться, как это обычно и бывает. На лице её появилась улыбка, с ноткой какого-то коварства, и она вышла вслед за ним. – Эй, я же сказал оставаться там. – с какой-то обидой в голосе проговорил Доктор, а она продолжала улыбаться и смотреть ему в глаза. – А я не слушала. – она пыталась флиртовать, и вроде как, не плохо получалось. По-крайней мере, он ещё не сбежал, а значит не всё так плохо. – Ты так часто делаешь. – он заметил, это нужно куда-нибудь записать. Ха! Хотя, подобное сложно не заметить, и судя по-всему, ему совсем не нравится то, что Клара не выполняет приказаний. – Поэтому я тебе и нравлюсь. – уверенно проговорила девушка. Не то, чтобы она сама верила в эту теорию, но по-крайней мере, его нужно заставить в неё поверить. – Кто сказал, что ты мне нравишься. – всю фразу он не успел закончить, так как девушка успела заткнуть его сладким поцелуем. Он пытался освободиться, извивался, как мог, но Клара Освальд – девушка цепкая. И она не выпустила его до того момента, как сама не захотела это сделать. Это продолжалось не так долго, ну поцелуй, а всё потому что кажется, он уже и сам ответил на него. А значит пора лишить его удовольствия. – Ты только что сказал. – несмотря на то, что он пытался выбраться, ему всё равно понравилось. Она знала это. – Это ты меня поцеловала. – заявил он, словно она не заметила румянца на его щеках. – А ты покраснел. – он начал было говорить что-то о нас. – Мы только… - отвёл взгляд от девушки, поправил свою бабочку и в итоге сказал. – Молчи.

Отредактировано Oswin Oswald (11-01-2013 00:39:20)

+1

13

Доктор не любит терять время зря, вот и сейчас он своим привычкам не изменяет.
Стракс, сколько у нас времени? – спрашивает он, еще даже не перешагнув порог комнаты, в которой собрались обитатели дома и невольные его пленники. Комната была достаточно большой, с низким потолком и стенами, обитыми деревянными панелями. Судя по нескольким книжным шкафам, письменному столу и одному единственному уютному креслу, это помещение являлось рабочим кабинетом хозяина дома.
Они не хотят нападать, – тут же принялся отчитываться Стракс. Впрочем, от него и не приходилось ожидать чего-то другого, он же сонтаранец! Доктор же слушал его, бросая на него довольные взгляды, сопровождаемые слабой улыбкой. В то же время он принялся наполнять бокал вином из графина, но вовсе не потому, что его мучила жажда – ему нужно было чем-то себя занять. Даже слушая отчет сонтаранца, он не мог бездействовать, ему необходимо было совершать хотя бы самые элементарные телодвижения, это способствовало ходу мысли. – Они не пытались скрыть своего прибытия. Атакующие силы не пренебрегали бы элементом внезапности и они явно расставлены в оборонной позиции, – договорил Стракс и многозначительно замолчал, давая понять, что на этом его отчет закончен. И все же, как незаменимы и полезны порой бывают сонтаранцы, вот в самом деле! Доктор оставил в покое бокал и графин, тут же подскочив к Страксу, который в кои-то веки вызывал у него не снисходительное раздражение. Он в шутливо-панибратской манере ударил сонтаранца кулаками в плечи, затем столь же внезапно обнял его огромную картофелевидную голову.
Отлично, Стракси, есть еще порох в пороховницах! – он даже поцеловал абсолютно лысую макушку Стракса, но тут же скривился, пожалев об этом своем порыве.
Сэр, я прошу Вас не трясти меня во время подготовки к бою, – серьезно заявил Стракс, не потерявший ни капли своей собранности. Да, в преддверии сражения сонтаранца невозможно обескуражить, так уж он был устроен, таким его создали.
Значит то, что они хотят – здесь, – тут же сделала вывод Вастра. И Доктор подтвердил бы ее слова, да только в этот самый момент свой вывод сделала и Клара:
Ледяная женщина, – умница Клара, она, как обычно, все схватывает на лету.
Именно, – Доктор уперся руками в бока, замерев перед письменным столом, думая, прорабатывая возможности.
Почему она так важна? – спрашивает Дженни, мгновенно оказавшись рядом.
Потому что она идеальная копия человеческой ДНК в кристаллической форме, - Доктор взял с письменного стола наполненный им ранее бокал и прошелся по комнате, в направлении мистера Латимера, который сейчас застыл у одного из своих книжных шкафов в полнейшей растерянности. Доктор отдал ему бокал и продолжил ходить по комнате, рассуждая вслух. – Совершенная смесь льда и человека. Чтобы жить здесь, снегу нужно эволюционировать, и она образец того, чем они хотят стать.
Доктор остановился между Вастрой и Кларой, на одного только мгновение задумался и, щелкнув пальцами, указал на Клару, давая понять, что следующий свой вопрос обращает ней.
Когда вчера растаял снег, пруд оттаял?
Нет, – именно такого ответа Доктор и ожидал, а все же вновь задумался перед тем, как продолжить высказывание собственных выводов.
Живой лед, который никогда не тает. Если снег заполучит существо с лестницы, он научится его копировать и построит ледяную армию, – он растирал ладони, вновь шагая вперед. В этой комнате было слишком мало места для того, чтобы как следует развернуться, но Доктору было достаточно и этого. – И это будет последний день человечества на этой планете, – добавил он, остановившись и опустив взгляд. Как часто этой планете что-то угрожало и как часто он устранял эту угрозу? Уйдет долгое время на то, чтобы сосчитать, но цифра, которая получилась бы в итоге, относилась бы к его прошлому. К его старым привычкам, которые он оставил позади, к которым не намеревался возвращаться. Он не герой, не спаситель, никому не помощник. Но может ли он просто стоять в стороне и наблюдать за тем, как целая планета гибнет? Он поднял глаза, в которых теперь появилась упрямая решимость.
Оставайтесь здесь, – сухо велел он и быстрым шагом пошел прочь из комнаты. Все послушались его. Все, кроме одной своенравной и удивительной девицы.
Эй, я же сказал оставаться там, – напомнил Доктор, повернувшись к ней, но нисколько не удивляясь ее поведению. Разве она слушала его хоть когда-нибудь? Разве делала так, как он велел? Только тогда, когда опасность была слишком близка, как в случае с хищными снеговиками. В остальных же случаях она предпочитала действовать так, как считала нужным. Это одновременно восхищало и раздражало.
А я не слушала, – смело ответила Клара, глядя ему прямо в глаза и ничуть не смущаясь строгости его тона.
Ты так часто делаешь, – заметил Доктор, едва удержавшись от того, чтобы вместо «часто» не сказать «всегда».
Поэтому я тебе и нравлюсь, – к упрямой смелости Клары добавилось еще какое-то подобие вызова и Доктор едва рот не открыл от изумления.
Кто сказал, что ты мне нравишься? – начал было возмущаться он, но договорить ему не дали. Клара обхватила его лицо своими ладошками и поцеловала с завидным порывом и напором. Доктор принялся старательно вырываться из цепкой хватки молодой гувернантки, да вот только это не приносило никакого результата. Или он просто недостаточно старался? Или не очень-то хотел стараться? Как бы там ни было, но он и сам не заметил, когда сдался и ответил на поцелуй, который именно в этот момент прервался. Будто бы главной целью Клары было именно добиться его ответа.
Ты только что сказал, – заявила она, отнимая руки от его лица, опуская их на его плечи.
Это ты меня поцеловала! – едва ли не воскликнул Доктор. Он был изумлен, ошеломлен и растерян. Тысачадвухсотлетний таймлорд был растерян – удивительное зрелище.
А ты покраснел, – тут же нашлась с ответом Клара.
Доктор захлебнулся от собственного негодования и резко убрал руки Клары со своих плеч.
Мы только… – он запнулся, отвел взгляд и по привычке поправил галстук-бабочку. – Молчи, – добавил он, так и не определившись в том, что хотел сказать. И тут же бросился к входной двери дома. И когда он ее открыл, то обнаружил сюрприз в виде доктора Симеона за порогом. Его лицо было похоже на ничего не выражавшую застывшую маску и только в глазах мелькала прямая и нескрываемая угроза. За его спиной медленно вырастали снеговики, оскаливая свои остроконечные клыки. Доктор сделал шаг ему навстречу, не пересекая порога и глядя прямо в его бесцветные глаза своими, в которых было – нет, не ответная угроза, - предупреждение.
«Ты хочешь уничтожить мою любимую планету. Но сперва тебе придется иметь дело со мной».
Отдайте ее нам, – без лишних слов и прелюдий потребовал Симеон, не отводя взгляда. Надо же, а он крепкий орешек. Или слишком самоуверен. Или и то, и другое. – У вас пять минут, – он не стал дожидаться ответа, а просто развернулся и пошел прочь. Доктор недолго смотрел ему вслед, почти тут же заперев дверь.
Нам нужно отвести ее отсюда, подальше от них, – заявил он, шагая вперед по слабо освещенному коридору.
Как? – в голосе Клары было то ли удивление, то ли непонимание.
С помощью этого, – Доктор выхватил длинный черный зонт из корзинки у лестницы. – Мне всегда придется объяснять элементарные вещи?
Эти существа, кто они? – спросил мистер Латимер, который, судя по всему, караулил вход в комнату-убежище. Доктору стало интересно, было ли это личной инициативой Латимера или же он действовал по распоряжению Стракса. Как бы там ни было, это было плохое решение, Доктору оно не нравилось.
После того, как я уберу отсюда эту штуку, они вам больше не страшны. В комнату, мигом, – велел Доктор, указав на дверь комнаты и тут же устремившись к лестнице, на верху которой ледяная дама все еще пыталась вырваться из ловушки. Она рычала, она била руками воздух, который продолжал пульсировать ярко-алым светом. Свет этот заметно ослабел теперь, а это означало, что действие плазменной гранаты подходило к концу. Следовало поторапливаться. Доктор выхватил звуковую отвертку и направил ее на защитное поле, преобразовывая его структуру посредством звуковых волн, расширяя границы ловушки.
Что ты делаешь? – спросил голос Клары откуда-то позади, затем послышались ее торопливые шаги.
Скажу по секрету: самому не терпится узнать, – один взмах звуковой отверткой по направлению назад и световая преграда движется, проходит через Доктора и останавливается все той же непроходимой стеной за его спиной.
Так, ты тут присмотри за остальными, а я пока… – начал было говорить Доктор, но тут же понял, что та, к кому он обращается, стоит рядом с ним. Теперь она не сможет вернуться обратно, она оказалась в одной ловушке с ледяной дамой и ним самим. – Клара! – восклицает он, а ледяная дама приближается к ним, размахивая своими прозрачными руками, сжатыми в кулаки ладонями, угрожающе скалясь.
Доктор? – говорит девушка, то ли передразнивая его, то ли делая вид, что искренне не понимает причин его негодования.
Это было глупо! – говорит ей таймлорд, пригибаясь в тот момент, когда женщина-скульптура замахивается, чтобы нанести удар. Затем он хватает Клару за руку и бежит вперед, проскальзывая мимо ледяной дамы, поднимаясь выше по лестнице.
Ты тоже был глупым, – а вот такого ответа он от Клары не ожидал.
Мне можно, у меня выходят прекрасные глупости, – парирует Доктор, непроизвольно размахивая зонтом.
Вот как надо делать, – издает ледяная дама своим скрежещущим голосом.
Почему она все время это повторяет? – интересуется Клара, а Доктор останавливается, оборачиваясь.
Отражение, случайное отражение. Нам надо на крышу! – Доктор и не успевает вновь развернуться в том направлении, в котором бежал, как Клара хватает его за руку и тащит за собой. И откуда в этой хрупкой девице столько силы? Невероятно!
Это я хватаю за руку, это мой жест, так всегда делаю я! – попутно возмущается Доктор. В самом деле, на его пути еще не встречалось ни единого существа, которое нарушило бы это простое правило. Никто не поспевал за таймлордом, никто не обгонял его, а теперь появился человек, за которым ему приходится поспевать. Невероятно!
К счастью, крыша совсем рядом, к ней не приходится долго бежать, да и ведущее туда окно оказывается приоткрытым. Доктор распахивает одну его створку, запрыгивает на покрытую толстым слоем снега крышу.
Давай быстрее! – поторапливает он, поворачиваясь к Кларе. Та все никак не может пролезть в окно, она будто бы застраяла. – Что ты делаешь? – восклицает Доктор, вскидывая руки и подбегая к ней.
Корсет застрял, – Клара продолжала попытки пролезть в окно, но они оставались безуспешны. Ох уж эти сложные одеяния землян, как они порой усложняют жизнь. Особенно в этой исторической эпохе планеты Земля.
Корсет? – Доктор будто бы возмущен тем фактом, что какой-то там корсет становится помехой в тот момент, когда ледяная дама приближается к ним и вот-вот их прикончит. Он хватает Клару за плечи и резко тянет ее на себя. Само собой, по инерции, он падает спиной прямиком на мягкий нетронутый снег, а Клара приземляется на него. Она упирается одной рукой в его грудь, ее лицо всего лишь в пяти дюймах от его лица. И все это очень неловко.
Тебе надо будет снять эту одежду, – заявляет Доктор, но по изумленному выражению лица Клары понимает, что несколько неправильно сформулировал свои мысли и его слова могут быть поняты неправильно. - Я хотел сказать…
Я понимаю, – перебивает Клара. И когда он пытается уточнить еще что-то, добавляет: – Честно.
Хорошо, – кивает Доктор, все еще чувствуя некоторую неловкость. Хотя, казалось бы, о какой неловкости может идти речь, когда сюда вот-вот нагрянет ледяное чудовище, желающее их убить? А вот у Клары реакция правильная, она тут же переходит к делу:
Ну, и каков план?
Кто сказал, что он есть? – беспечно спрашивает Доктор, будто бы в его голове действительно не было ни единого плана, ни единой сколь-нибудь достойной мыслишки.
Конечно, есть, – Клара будто бы возмущена. Она поднимает зонт, который в процессе падения и приземления вылетел из рук Доктора и до этого времени лежал рядом, весь припорошенный снегом. – Ты же взял вот это.
А может я – идиот? – все с той же беспечностью предполагает Доктор, в то время как Клара наконец-то поднимается на ноги. Он быстро поднимается вслед за ней и забирает у нее зонт, отворачиваясь от нее. Он бросает мимолетный взгляд вверх, в небо. В его чернильной безлунной темноте яркими белыми пятнами выделяются пушистые облака – будто бы кто-то разбросал вату клочками по всему небу. Но одно облако, зависшее над этим домом, особенное. Очень особенное.
А вот и нет, – возражает Клара. – Ты умный, очень умный.
Доктор повернулся к ней, растягивая губы в несколько лукавой улыбке. Будто бы он был пятилетним ребенком, задумавшим какую-то особенную шалость, и теперь приглашал Клару присоединиться к нему в его забаве.
А ты? – спросил он, бросая девушке зонт. – Если у меня есть план, то какой? Расскажи мне.
Вот как надо делать, – послышалось за окном чердака. Затем в оконном проеме возникла ледяная дама собственной персоной.
Это что, проверка? – то ли недоверчиво, то ли непонимающе спросила Клара.
Да!
Что она с нами сделает? – вопросы, вопросы, слишком много вопросов. Думай, Клара, лучше думай. Сможешь ли ты и здесь потягаться с Повелителем времени или силенок маловато?
Убьет, – немилосердно отрезал Доктор. Это неприкрытая правда, это констатация факта. Конечно, Доктор не намерен умирать или подвергать жизнь Клары неоправданной опасности, но ей необязательно знать, что у него на все случаи есть так называемый план Б. Почти на все случаи.
Вот как надо делать, – заезженной пластинкой повторила ледяная дама. Было бы забавно посмотреть на то, как бы она попыталась пролезть через узкий оконный проем со своей массивной ледяной юбкой, но она не стала устраивать такого увеселительного зрелища. Она рассыпалась на миллионы снежинок, которые будто бы резким порывом ветра выбросило через подоконник. Снежинки начали снова становиться одним целым, складываться вместе подобно пазлам, вновь превращаясь в живую ледяную статую.
Ну, давай же, про план – он у меня есть? – поторопил Доктор, попеременно глядя то на Клару, то на ледяную даму.
Конечно, есть. Я сразу это поняла, – уверенно заявила эта чересчур смелая девица, бросая Доктору зонт.
Нет, не поняла, – отрезал Доктор, бросая ей зонт обратно, будто бы эстафетную палочку.
Нет, поняла, – продолжала упрямиться Клара.
Покажи,«Ну же, покажи мне. Покажи, на что способна. Докажи, что ты поняла».
С чего это вдруг? – удивительный вопрос, когда к тебе приближается ледышка-убийца. Удивительный и неуместный. И столь же внезапный, как и сама Клара.
Иначе мы умрем через тридцать секунд, – серьезно напомнил Доктор, глядя через плечо Клары. Затем перевел взгляд на нее саму. Без лукавства, без подначек, без улыбки. – Так есть у меня план?

Отредактировано Eleventh Doctor (19-01-2013 20:44:24)

+2

14

Ох уж этот Доктор, он никогда не стоит на месте. Он вечно в движении, он вечно ищет ответы на свои вопросы. Наверняка, вопросов у него было предостаточно, чтобы направиться к двери. Правда говоря, в неё всё же стучали, поэтому открыть бы её нужно в любом случае, но Доктор скорее убегает от чего-то, что лишь забавляет Клару. Ведь она знает от чего он бежит. От того, что она была права. Была права насчёт того, что ему нравится Освальд. Он не постарался этого отрицать даже, а значит это так. Его возмущённость тем фактом, что эта дамочка сама догадалась, просто зашкаливал. В общем-то, эта дамочка делает много чего, что возмущает этого мужчину. Дверь открывается и за ней мы видим мужчину, которого Клара уже видела ранее – это доктор Симеон, который без лишних слов переходит к самому главному.
– Отдайте её нам, – заявляет мистер с совершенно серьёзным выражением лица, не ожидая чьего-либо ответа, он заканчивает своё предложение. – у вас пять минут. – он разворачивается и уходит прочь, и Клара смотрит ему вслед, обращая внимание так же и на снеговиков. После этого, Доктор сразу же захлопывает дверь и уходит от неё, по дороге заявляя.
– Нам нужно отвести ее отсюда, подальше от них. – он идёт к лестнице, проходя мимо мистера Латимера. А Клара успевает задать свой вопрос.
– Как? – а ведь действительно, как и где можно укрыть ледяное создание? Уничтожить её нельзя, где-то спрятать тоже нет. А всё по одной причине, достаточно простой, куда её не отправь – она выберется.
– С помощью этого. – Доктор лёгким движением руки достаёт из корзины, близ лестницы, зонт. – Мне всегда придётся объяснять элементарные вещи? – Клара просто негодует от сказанных им слов. Это не такие уж и элементарные вещи. Она что экстрасенс, чтобы догадаться про то, что в его планы входит зонт? И как он вообще им поможет? Зонт, зонт… Ну же, Клара, думай! Но от мысли её отвлекает голос капитана Латимера.
– Эти существа, кто они? – говорит он, и Доктор как-то недовольно на него смотрит, однако отвечает ему. Тем временем, Клара пытается продолжить мыслительный процесс, пытаясь соединить зонт, проблема и вывести её решение.
– После того, как я уберу отсюда эту штуку, они вам больше не страшны. В комнату, мигом. – это вновь приказ, и вновь не подчинение со стороны Клары. Собственно, это вроде как и не к ней было адресовано, так что с чего бы ей уходить? Ей интересно, что тут будет. Ей очень интересно. Просто не терпится узнать. Ледяная женщина била прозрачную, окрашенную лёгким красноватым оттенком, поверхность, пытаясь выбраться из неё. Ловушка слабела, это можно было понять из-за того, что цвет тускнел с каждой секундой.
– Что ты делаешь? – интересуется Освальд, наблюдая за действиями мужчины. Он направил своё «оружие» на клетку для леди и послышался странный звук, который ей уже доводилось слышать сегодня.
– Скажу по секрету: самому не терпится узнать. – Клара решает не стоять на месте, а пойти в гущу событий. Возможно, что она ещё пожалеет об этом, но пока такового не случилось. Девушка встаёт рядом с Доктором и смотрит, как ледяная женщина освободилась от красноватой клетки, которая её сдерживала. И теперь она появилась позади Доктора и Клары. Неужто мужчине понадобилось столько времени на осмысление того, что девушка сейчас в той же ловушке, что и он сам. Она даже успевает проговорить почти целое предложение, прежде чем понять, что это бессмысленно.
– Так, ты тут присмотри за остальными, а я пока… - о, до него, видимо, дошло. Он замолчал, не успев договорить предложение, а жаль. Ей было интересно, чем он собирается заниматься, хотя – сейчас узнает. – Клара! – резко произносит он своим винящим тоном. Ну, что тут скажешь? Давно пора привыкнуть к тому, что Освальд нарушает правила. Что Освальд никому не подчиняется. И что Освальд поступает так, как ей хочется. Зачем вечно удивляться?
– Доктор? – передразнивает она, но сейчас совсем не до этого, ведь ледяная женщина уже тянется к своим жертвам. Своими тощими, ледяными ручками.
– Это было глупо! – Клара уклоняется от них, не желая попасть в ловушку и оказаться в итоге мёртвой. Проскакивая через эту опасность, Доктор хватает её за руку, и они бегут вверх по лестнице.
– Ты тоже был глупым – заявляет Клара, причём не пытаясь солгать. Ведь он не знает, что делает. По-крайней мере, за эти два дня можно было вынести именно эту гипотезу.
– Мне можно, у меня выходят прекрасные глупости. – доказывать её даже не приходится, он с этим соглашается. И Клара, как ни странно, соглашается с этим. Просто может ей ещё удастся узнать какие у него получаются чудесные глупости.
– Вот как надо делать. – оу, вот что действительно ужасно. Ледяная дама не отстаёт от них, а ещё вечно повторяет одно и то же. Это зверски бесит.
Почему она всё время это повторяет? – задаёт вопрос вслух Клара, но на самом деле, не собиралась. Не в этот момент, по-крайней мере. Доктор останавливается прямо перед ледяной женщиной, что девушка явно не одобряет.
– Отражение, случайное отражение. Нам надо на крышу! – говорит он, и Клара хватает его за руку, чтобы не тянуть с побегом на крышу. Ведь злодейка уже близко, а гибнуть как-то не хочется. Это удивляет Доктора, судя по его голосу, который сообщает ей.
– Это я хватаю за руку, это мой жест, так всегда делаю я! – всё негодовал он, еле поспевая за дамочкой в платье. Похоже, он чуть не споткнулся, но останавливаться никак нельзя, иначе они могут погибнуть. Кларе приходится использовать всю свою женскую силу, лишь бы не выпустить Доктора. До крыши оказалось не так далеко, что только радует. И окошко приоткрытое. Словно их только и ждёт. Словно, оно знало, что сегодня сыграет важную роль в их судьбе. И вот окно распахнуто, точнее лишь одна его створка и тощий Доктор быстро пролезает через него.
– Давай быстрее! – хоть торопи, хоть нет, но для женщины с таким большим корсетом будет нелегко пролезть сквозь такое маленькое отверстие. Она пытается пролезть. Раз, второй, третий, но ничего не получается. – Что ты делаешь? – он подбегает к ней, пытаясь понять чего она так долго не может пролезть. А то так не видно в чём причина. Поэтому, теперь девушка констатирует факт.
– Корсет застрял! – тот хватает её одной рукой за плечо, а другой за талию.
– Корсет? – возмущённо спрашивает он и тянет девушку на себя. И, о, это приятное чувство, когда тебя наконец вытащили из окна. Правда, она оказывается в слегка неловком положении. Лёжа на Докторе.
– Тебе надо будет снять эту одежду – заявляет он, на что Клара отвечает удивлённым взглядом. Что значит снять одежду? Раздеться? Может тебе ещё и стриптиз станцевать? Ха! Но потом она понимает, что он не совсем-то имел ввиду. – Я хотел сказать…
Клара перебивает его, вставляя свои слова. Не время сейчас для объяснений. – Я понимаю. – но он по-прежнему хочет оправдаться. По-прежнему хочет уточнить сказанные слова, чтобы сомнений у Клару не осталось. Но не время. – Честно! – и он всё-таки с ней соглашается. Тянуть времени не было. – Ну и каков план? – говорит девушка, определённо зная, что план у него есть. И он гениальный! Ведь она уже успела его понять. Кто сказал, что в тяжкой ситуации не успеваешь рассуждать? А вообще, никто такого не говорил.
– Кто сказал, что он есть? – говорит Доктор, словно у него действительно нет плана, но он есть, иначе бы он не взял его. Зонт, который Клара поднимает и демонстрирует.
– Конечно, есть. – возмущённо отвечает Клара и не собираясь думать о том, что плана вовсе нет.
– А может я – идиот? – Клара наконец-таки соизволила подняться с Доктора, на котором всё это время лежала и общалась. Просто, ей стало в конец неловко, причём оттого, что он лежит на снегу, а так и простудиться не долго. Хотя, если он не с этой планеты, то можно подумать, что его организм устойчив к низким температурам.
– А вот и нет, – заявляет Клара, рассматривая спину Доктора, который смотрел куда-то ввысь. – Ты умный, очень умный. – на его лице появляется улыбка. Какая-то игривая, как у маленького мальчика, которому говорят очень приятные вещи, хотя – так оно и есть.
– А ты? – он бросает ей зонт и она ловит его, искренне не понимая, зачем ей рассказывать ему план, который он сам и придумал. – Если у меня есть план, то какой? Расскажи мне. – тем временем, проблема уже была близко. Проблема в виде ледяной женщины, которая вновь повторила эту фразу.
– Это что, проверка? – непонимающе спрашивает девушка, разглядывая лицо Доктора, словно ища в нём ответ. Но ответа долго ждать не приходится.
– Да!
– Что она с нами сделает? – к чему бы все эти вопросы? Самой бы ей понять. Не легче ли просто выложить план? Возможно, ей хочется потянуть время этого разговора. Хочет, чтобы он в конце концов изумился её гениальности.
– Убьет. – сказал, как отрезал. Вещь, кстати говоря, очевидная. Смысл спрашивать, если знаешь ответ? Просто хотелось услышать это от него. Его тоном. Услышала, а что дальше? Думаете выложит план, а вот и нет. Тянем время.
– Вот как надо делать – вновь говорит ледяная гувернантка, которая пару секунд назад стояла перед окном, и уже предполагалось, что она полезет через него, но нет же. Она предпочла рассыпаться во множество снежинок и оказаться по другую сторону, вновь собрав себя воедино.
– Ну, давай же, про план – он у меня есть? – быстро проговаривает Доктор, который пытался больше смотреть на угрозу жизни, чем на собеседницу.
– Конечно, есть. Я сразу это поняла. – заявляет Клара чересчур уверенно и перекидывает зонтик Доктору.
– Нет, не поняла. – ох уж этот Доктор. Ну почему он просто не может согласиться с тем, что она поняла? Всё нужно усложнить, хотя в роли усложнителя тут выступала как раз-таки Клара. Ну что поделать?
- Нет поняла. – зонт перекидывается из рук в руки, но в итоге остаётся у Освальд, которая делает короткий шаг навстречу Доктору.
– Покажи – вот же заладил. Он и сам его прекрасно знает.
– С чего это вдруг? – упрямится Клара, не желая отступать с мёртвой точки, несмотря на то, что их смерть достаточно близка.
– Иначе мы умрем через тридцать секунд. – быстрый взгляд на ледышку позади, а потом возврат к прошлому вопросу. Время поразить его настало. – Так есть у меня план?
– Если бы мы убегали, то не стали бы подниматься. Если бы прятались, то взобрались бы на другую часть крыши. – она вновь указывает на зонтик жестом. Она слегка подкидывает его и ловит, словно напоминая о его существовании.
–  И что?
– А вот что. – девушка поднимает зонтик и его ручка цепляется за нижнюю ступеньку. Лестница двигается вниз и встаёт прямо перед ней. «Я достаточно поразила тебя?» - вдруг проносится в голове. Видимо, достаточно. На его лице сияет одобрительная улыбка. – После Вас.
– После Вас. – уже дошли и до парирования словосочетаний.
– После Вас. Я в платье. Смотреть вперёд, солдат. – проговаривает девушка, даже не обращая внимания на ледяную женщину. Её больше занимал Доктор, который теперь взбирался первым.
– Я всегда смотрю вперёд.
– А я нет. – заявляет девушка, смотря на его заднюю часть с некой усмешкой на губах. И, видимо, Доктору это не нравится. Но разве ж её это волнует?
– Прекрати.
– Нет. – пронаблюдав за ним, она подходит к лестнице и наигранно кашляет, как бы привлекая внимание ледяной дамы. Клара цепляется за одну из ступенек и смотрит на бывшую гувернантку, произнося свою прощальную с дамой речь. – Я, конечно, понимаю, что ты предыдущая гувернантка, но вынуждена сообщить, что твоё место уже занято. – Освальд встаёт на нижнюю ступеньку одной ногой и два раза стучит по лестнице зонтиком. – Спокойной ночи. – с улыбкой говорит она и лестница поднимает её вверх, сразу же встречаясь с Доктором. – Значит, ты можешь перемещать своё облако? Управлять им?
– Нет. Никто не умеет управлять облаками, это было бы глупо. А вот ветром немножко. – слышен звук, скрежет металла, лестница опустилась для ледяной дамы.
– Она следует за нами.
– Да, так и задумывалось. Лишь бы подальше от снега. – это совсем не радовало. Ну то, что они снова с ней встретятся. – Так всё же: официантка или гувернантка? – неподходящий вопрос, да ещё и в неподходящее время.
– Эта жуть гонится за нами, а ты решил поболтать? – удивлённо вопрошает Клара, смотря на Доктора, который резко остановился.
– Ну, мы же не сможем болтать после того, как будем хладнокровно убиты. – вот вам и чистая, горькая правда. Нужно перевести тему, потому что на тот вопрос отвечать совсем не хотелось.
– Как мы смогли так быстро подняться?
– Умная лестница, она длиннее внутри. – проговаривает Доктор, будто это в порядке вещей, а она настолько глупая, что не понимает таких очевидностей.
– На чём я стою? – наверное, ещё один глупый вопрос, который заставил Доктора усомниться в гениальности Освальд.
– Очень плотный водный пар. Он её, пока что, задержит. – их взгляды устремлены на лестницу, которая расположена под паром. Разглядеть, где именно сейчас ледяная женщина, так и не удалось, а значит, что ещё достаточно далеко. Доктор разворачивается, подбрасывая своё «оружие» в воздухе и направляется к изрядной испачканной синей, полицейской будке.
И Клара не собирается стоять в сторонке. Она идёт следом, задавая вопросы. – Ты в самом деле живёшь здесь? На облаке, в будке? – это действительно удивило бы любого, так что это вполне нормальный вопрос.
–  Да, уже давно.
– А ты знаешь толк в угрюмости. – ей рассказали о том, что он не помогает людям из-за личных потерь. А, значит, одинок он и угрюм. Не иначе.
– Я не угрюмый. – пытается утверждать он, но разве же кто в это поверит? Жить в будке, на облаке, вдали от людей – куда ещё угрюмее?
– Ты живёшь в будке. – заявляет девушка, вполне очевидную истину. Как он только помещается в этой маленькой, синей будке?
– Это такая же будка, как и ты, гувернантка. – и снова одно и то же. Уже в который раз. Она думала, что Доктор не такой, что он совершенно другой мужчина. С другими взглядами. Со всем другим, но видимо, это не так.
– Говоришь, как все мужики. Ты такой же, как все остальные! Маленькая, милая Клара работает в Розе и Короне, голова у неё пустая. Но знаешь, к твоему сведению, я внутри совсем не милая и даже не …– и так, хочется забрать свои слова обратно. Будка вообще не обычная. Она огромная внутри, просто огромная. Это же просто удивительно! Девушка открывает рот от изумления. Подобного, она ещё никогда не видела. – маленькая. - удивительная полицейская будка. Да таких же не бывает! Это просто невозможно. Девушка по-прежнему в шоке от увиденного. В процессе переваривания вот таких вот неожиданностей, как такие. К тому же, таких технологий она в жизни не видела. Она знала, что он не из этого мира. У этого мира таких машин нет.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 2.5. Merry Christmas and beware of the snowmen.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно