frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Альтернатива » 4.612 Тень гуще там, где много света


4.612 Тень гуще там, где много света

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://sf.uploads.ru/O8Vpx.png

http://sd.uploads.ru/Ul1y4.png

Участники:
James «Jas» Hook (as Norman Osborn), Peter Pan (as Peter Parker)
События:
Питер Паркер приходит в себя в психиатрической больнице, не помня о о том, что произошло и как он здесь очутился. Попытка побега оказывается неудачной – супер силы оставили его. Но куда большее удивление вызывает появление на пороге лечебницы Нормана Осборна. И не для того, чтобы позлорадствовать над старым врагом – чтобы предложить ему помощь…
*по мотивам сюжетов «Зов Тьмы» (Amazing Spider-Man vol.2 № 25) и «Обман света» (Peter Parker-Spider-Man vol. 2 № 25)

+4

2

Вообще проснуться в незнакомом месте довольно странно. Но, несомненно, куда больше подозрений вызывает факт безмятежности, сопровождающей пробуждение. Ни тебе тревожных видений, ни покалывания интуиции, ни, в конце концов, обрушивающихся воспоминаний…
Питер Паркер перевернулся на бок, не спеша стряхивать чары Морфея. На спине, и правда, лежать было как-то неудобно… и в чём-то непривычно. Почувствовав, что что-то не так, парень открыл глаза и уставился на стену перед собой. Пару секунд он, ничего не соображая, разглядывал её, такую внезапную, серую и пустую, совсем непохожую на часть его спальни. Затем, всё ещё не понимая, что происходит, или не желая того понимать, он дёрнулся. «Что за?!» – перевёл взгляд вниз и уставился теперь уже на смирительную рубашку. От неожиданности он даже не сразу вспомнил, что ему труднее проявить аккуратность и не порвать эти тряпки, нежели мгновенно освободиться.
Рывком сев на кровати, он закрутил головой и убедился, что находится в какой-то небольшой комнатке, единственным предметом мебели которой была кровать, или, вернее будет сказать, кушетка. Кроме того, имелось одно старательно заколоченное окно и металлическая дверь, на вид, впрочем, совершенно невнушительная. Обстановка, в общем, была не самая гостеприимная, но и не пугающая – никаких серьёзных препятствий супергерой не обнаружил и, главное, не ощутил, доверяя паучьему чутью.
Следующим пунктом в спешно отредактированном списке утренних дел оказались воспоминания. Надо быстро срочно сообразить, что за чертовщина здесь творится! И вот тут-то Паркер и ощутил неприятный холодок, пробежавший по спине. А причиной ему стало полное отсутствие понятия о прошедшем дне (да и дне ли?), словно он всё ещё находился в каком-то дурном сне. Питер помнил, кто он – студент, фотограф и супергерой, скрывающийся под маской Человека-Паука. Помнил о семье, на данный момент состоящей из одной тёти Мэй. Помнил свою девушку Мэри Джейн… и также прекрасно помнил неподдающиеся вычислениям множество недовольных его геройской деятельностью, да и вообще существованием, личностей! Но, пожалуй, самым последним воспоминанием была всё же относительно мирная учебная деятельность… физическая аудитория, убаюкивающий голос лектора… стоп! С каких это пор ему стало скучно на таких предметах? Ах, да. Прошлой (или позапрошлой?) ночью пришлось знатно побегать за грабителями банка в маскарадных костюмах. Хэллоуин не за горами и, к сожалению, не всем гражданам приходит в голову использовать нарядные маски честно. Зато традиции пугать и получать за это «угощение» они следуют исправно.
Поймав себя на том, что чуть было не отвлёкся от самого главного, парень подытожил: «У меня провал в памяти! Для старческого склероза вроде рановато… так что самое время искать виновника… – он вновь окинул взглядом своё безумное облачение, – всего этого».
– Дурдом какой-то, – констатировал он уже вслух. Попытавшись улыбнуться собственной ободряющей шутке, он встал и прошелся к двери. Прислушался. Слежку он не ощущал, посторонних звуков не слышал, так что и беспокоиться о том, чтобы не выдать себя потенциальным врачам, которые, теоретически, могли поместить его сюда по ошибке и чем-то накачать, не стал.
Однако, рванувшись в твёрдом намерении освободиться от смирительных тряпок, он столкнулся с очередным сюрпризом.
– Не понял, – снова констатировал Паркер, сохраняя в голосе недоверчивую насмешку... виртуозно скрывающую подступающую панику. – Эй… ну вы что?
Он энергично затряс рукавами, очевидно, к ним же и обращаясь.
– Так не пойдёт! – звук собственного голоса немного успокаивал и даже позволял сосредоточиться. И тут в голову Питеру пришла одна принеприятнейшая догадка.
– Не может быть… – пробормотал он и запнулся, прекратив попытки освободиться. Быть-то оно теоретически могло… и, судя по всему, на практике тоже. Но чтобы так вот внезапно?..
«Паучьи силы! Их нет!» – теперь можно было смело паниковать … или лучше провести ещё парочку экспериментов! Может, это с рубашкой что-то не так. Какой-нибудь мудрёный инопланетный сплав, внешне напоминающий тряпьё.
Отойдя от двери к противоположной стене, Питер с сомнением окинул металлическое препятствие взглядом и… с разбегу врезался в него всем телом! То отозвалась глухим скрежетом, оказавшись не слишком плотно сидящим в дверной раме, но осталось на месте. А вот дух, судя по ощущениям, едва не был вышиблен со своего законного места. Юноша с тихим стоном сполз на пол.
«Я спокоен», – проговорил он мысленно, переводя дыхание. Но тут же почувствовал потребность как-то высказаться.
– …интересно.
Но слов особо не находилось. Одни эмоции и восклицания. Но их парень всё же решил оставить на потом, для начала наверняка разобравшись с тем, что с ним произошло.
Поднявшись, он попробовал забраться на стену… ну как, попробовал? Неуверенно подошёл к ней и поставил на неё босую ногу. Никакого эффекта.
Опустив конечность и сделав глубокий вдох… Питер сделал глубокий выдох. И снова. И снова. На самом деле, это очень увлекательное занятие! Особенно когда у тебя скручены руки, а поблизости кроме кровати и стен ничего нет.
Невольно вызвав себе головокружение, Паркер свалился на кровать и притих. Нет, всё-таки на спине лежать определённо было неудобно.
«Это что, ремни?.. Ну что за дешёвый маскарад! Если уж кто и псих, так это тот, кто меня сюда отправил!!! Я сейчас закричу…»

Отредактировано Peter Pan (19-07-2014 22:40:50)

+4

3

Норман любил этот дом. Сколько прошло лет? Тридцать? Сорок? Тогда он был напуганным мальчишкой. Дрожащей рукой он хватался за отцову, думая, что тот остановится... Амберсона Осборна не волновали всхлипывания своего щенка. Он продолжал тащить его за шкирку, пока они не оказались у порога мрачного здания, не столь величественного, сколь пугающего. Дождь хлестал по лицу Нормана, ветер взбивал рыжие вихри волос, а слёзы катились по щекам и, когда язык мальчика натыкался на капли воды, нельзя было различить, где они, а где просто ливень.
- Это всего на ночь.
Амберсон Осборн, пропивший почти всё состояние, и теперь тащивший своего маленького сына в дом его деда. Возможно, когда-то это было красивое строение. Норман запомнил небольшую оградку, за которой росли только сорники - возможно, огород или сад. Все краски выцвели - осталось только нечто коричневое и серое. Этот дом умер. И всё, что здесь было - тьма. Когда Норман оказался внутри, он думал, что ослеп. Где-то вдали горела тусклая свеча, зажжённая заботливым папашей. Но её огонь был так слаб...
Поднимаясь по лестнице, усталый измученный мальчик споткнулся и сильно поцарапал колено. Он шёл, вцепившись в перила лестницы со всей силой, на которую был способен десятилетний организм. Добравшись до спальни, Норман рухнул на старую скрипучую кровать, где некогда почил его дед и, казалось, она сохраняла запах его разложившегося трупа. Но тогда ему было плевать... Он смирился с мраком, усталость взяла своё. Однако снаружи бушевала гроза, и молнии периодически развеивали тьму. Норман очнулся от грохота грома и зарылся лицом в подушку... Лишь утром слегка подвыпивший Амберсон Осборн забрал своего сына домой.
Именно тогда родился Гоблин. Или нет? Или это было, когда взрыв в лаборатории выбросил клубы зелёного пара? Норман не помнил. Но он знал одно - то, что произошло в том доме, навсегда изменило его взгляды на жизнь. Только сильные и бесстрашные могут хоть как-то бороться в этом мире. Все другие сдохнут... Яркий пример - Гарри, его сын. Норман никогда не признавал это, но в глубине души он был разочарован отпрыском. Его слабость, мягкотелость, отсутствие воли... В возрасте Гарри Осборн-старший готов был перегрызть глотку кому угодно, кто бы ни встал на пути, и добиться своего. И Норману приходилось бороться из-за папаши-недоумка. Гарри же всегда всё доставалось на блюдечке. Когда все думали, что великий промышленник благополучно почил, Осборн-младший доказал свою полнейшую неспособность к жизни. Впрочем, зачем ворошить произошедшее? Гарри мёртв, его кости лежат на кладбище. Но так и надо. Слабые умирают.
Норман не хотел долго задерживаться снаружи. Лил дождь, гремел гром - прямо как в тот самый день. Стыдно признаться, но Осборн всё ещё боялся грозы. Было в ней что-то такое... что-то, напоминающее о божьем правосудии. Но Норману нечего бояться Судного дня. В нём трепетал Гоблин, рождённый, когда отец пнул его за порог особняка. Впрочем, сейчас это была психиатрическая лечебница. Вместо свечей - лампочки. Вместо отца - санитары. Небольшая разница, если подумать. Тем более, что главное осталось - тьма.
Никто не требовал от Осборна идентификационного документа; никто не обыскивал его. Именно на деньги Нормана особняк стал психушкой. Папочка всех Наполеонов и Гитлеров... Норман шёл по длинному коридору к нужной палате, дружелюбно улыбаясь врачам. Одна красивая санитарочка катила тележку с микстурами и, вдруг поскользнувшись, едва не упала, если бы её не подхватил Норман.
- С вами всё в порядке? Вы можете идти? - он вдруг захотел быть вежливым и добрым в этот великий день.
Девушка покраснела и, что-то быстро ответив, поспешила ускользнуть из объятий. "Я ей понравился", - довольно ухмыльнулся Осборн. Ему было уже под пятьдесят лет, однако он не пропускал ни одной юбки. Гоблин был любвеобилен, а Норман ещё больше него хотел женской ласки.
У порога нужной палаты охранник поджидал своего гостя. Кивнув врачу, Норман дождался, когда ему откроют. Волнительный момент - всё существо внутри трепетало. И, наконец, им обоим предстал измученный лохматый Паркер, спеленатый в смирительную рубашку. Трогательное зрелище.
- Господи, и зачем надо было это... Развяжите, с ним проблем не будет, я ручаюсь. И оставьте нас вдвоём. Мне надо поговорить с Питером.
- Мистер Осборн, это может быть опасно и меня уволят, я не могу... - начал было охранник.
"Ну вот, всё-таки придётся прибегать к насильственным методам. А как не хотелось", - вздохнул Осборн. Он повернулся к санитару и, на короткое время приподняв рубашку, продемонстрировал ему пистолет.
- Оставь нас вдвоём. На пятнадцать минут, - уже с холодком отчеканил Норман, спокойной наблюдающий, как развязывают Питера Паркера.
И их оставили наедине...

+4

4

перенимая эстафету
Долго пребывать наедине со своими мыслями Паркеру не пришлось. Видимо, тот, кто за всем этим стоял, примерно представлял себе срок действия успокоительного (или чего похуже, чем накачали парня), так что спустя минут двадцать за дверью послышалась возня. Однако и этого времени хватило, чтобы пленник успел перенервничать и передумать столько вариантов произошедшего, что иной фантаст бы взял на заметку.
Питер мигом встрепенулся и присел на кровати. Его взор устремился на вошедших… и встретился со взглядом того, кого менее всего хотелось бы видеть при подобных обстоятельствах. Нет, правда. За всё время их знакомства, пусть и не столь продолжительное, Паркер твёрдо усвоил, что Норман Осборн – не к добру. В любой ситуации. А сейчас стоило возвести это «недобро» как минимум в третью степень по числу ухудшающих положение факторов – а именно потери памяти, потери сил и, наконец, совершенно невменяемой обстановки.
Самое смешное, что про Осборна Питер отчего-то и не вспомнил, ворочаясь на неудобной кровати. А ведь, если подумать, психлечебница в ассоциативном ряду ближе всего была именно к нему. Но парень считал его погибшим… «Я что, умер и попал-таки в ад??? ЗА ЧТО?!» И тут в памяти вдруг всплыли газетные строки о том, что владелец Оскорпа, живой и невредимый, объявился и вновь расположился в своем особняке. Всё было смутно… Какая газета? Когда это было? Что предпринял Человек-Паук, один из немногих знающих тайну Зеленого Гоблина?..
Ну, судя по всему, ничего гениального паучок не придумал. А даже если и придумал, то не воплотил, а сам угодил в ловушку. И это было уже по-настоящему страшно.
Все эти мысли и выводы пронеслись в голове юноши за считанные секунды, то время, за которое он с немым удивлением пялился на вошедшего. К счастью хоть не доставляя ему радости чем-то большим вроде испуга. Ну а что – он был просто в шоке.
Но, конечно, простого появления было мало. Надо было ещё обязательно произнести театральную речь, с виду даже безобидную и вполне мирную… но сколько угрозы скрывающую! Как минимум сразу становилось кристально ясно, «кто здесь хозяин» и кто виновник. Одно лицо.
Как же Питеру не понравилось… многое, но особенно слово «ручаюсь». Это как же это интересно за него ещё и ручаются? Так его теперь недооценивают? Открытая издёвка? Угроза лишить сил навсегда?.. Оставить вдвоём? Зачем это?.. Какой ещё разговор? Какого чёрта…
– Мистер Осборн, это может быть опасно и меня уволят, я не могу... – робко подал голос охранник. И как же Питер был с ним согласен! Да, это было чертовски опасно! В смысле, оставаться наедине с Норманом… или просто рядом с ним находиться. Но, видимо, наивный увалень пока этого не знал…
И вот узнал. Питер мельком, но совершенно несчастно взглянул на пистолет, который Осборн красноречиво продемонстрировал сопровождающему его бедолаге. Ирония угрожающе закипала в нём, грозя выплеснуться тирадой, далекой от требуемой к ситуации дипломатичности.
«Не надо», – медленно проговорил он в мыслях, глядя на приближающегося к нему охранника. Казалось, тот действительно его побаивается и развязывает с опаской. Вот только зря, ведь сил у парня и после освобождения как-то не прибавилось. И это, несомненно, было худшим моментом во всей прескверной истории.
С трудом подавив безумное желание вслед за охранником броситься к двери, Паркер проводил его тоскливым взглядом (кто бы мог подумать, что за такое короткое время можно успеть проникнуться к кому-то симпатией и так искренне жалеть о его уходе…) и попытался сконцентрироваться на единственном пока позитивном моменте – пятнадцати минутах. Многовато для простого убийства и маловато для того, чтобы сойти с ума. Окончательно, по крайней мере, так как пока происходящему вполне успешно удавалось выносить бедняге-Паркеру мозг. И провоцировать на ядовитый сарказм, за которым скрывались панические мысли. Впрочем, нервозность выдавала его с головой. Да и нужны ли какие-то комментарии к ситуации, которую со всей хладнокровностью и трезвостью можно было считать безвыходной?
И вот за охранником закрылась дверь, и Питер не выдержал:
– Даже не думай! – выпалил он, вскакивая с противоположной стороны кровати и предостерегающе тыча в него пальцем. – О чём бы ты там не думал, – парень передёрнул плечами и опустил руку. – Мне не о чем с тобой говорить. Но мы ведь в больнице, так? В лечебнице для душевно больных. Как удачно!
Надо отдать должное Питеру – он прикладывал усилия к тому, чтобы вести себя не совсем уж самоубийственно, но удержать внутри ехидство было выше его сил.
– Здесь полно добрых людей в белых халатах, готовых выслушать. Можешь обратиться к ним прямо сейчас, они помогут!..
– …хотя это уже вряд ли
, – не удержавшись, пробормотал он себе под нос, отведя взгляд.

Отредактировано Peter Parker (27-11-2014 12:04:00)

+4

5

Их оставили наедине. Норман смотрел на Питера, а у того бегали глаза, как у безумного. Впрочем, понять парня вполне возможно - не каждому так "улыбнётся" открыть глаза и понять, что ты находишься в больнице для сумасшедших. Поэтому вся реакция Паркера, которая сопровождала появление Осборна-старшего в палате, могла не удивлять.
Газеты пестрели заголовками - нефтяной промышленник, глава корпорации Оскорпа жив. Бедолага, изувеченное тело которого было опознано как Норман Осборн, был всего лишь бомжом, несчастным человеком, чей труп помог мужчине скрыть свою истинную личину - Зелёного Гоблина. И, пока Питер считал своего заклятого врага мёртвым, он не зря отсиживался в своём тайном убежище. Все доказательства, которые связывали Нормана с личностью злодея были уничтожены. Оставалось только одно - слова Человека-Паука. Но кто всерьёз будет выслушивать показания клоуна в маске?
И вот, они вновь встретились. Только Осборн пришёл без костюма, маски... и без оружия, за исключением пистолета, который, впрочем, он всегда, на всякий случай, носил с собой - даже в Оскорпе, под защитой своих людей. Однако даже то, что Гоблин приказал санитару развязать Питера, не успокоило мальчишку. Он вскочил с противоположной стороны кровати, таким образом, отгородив их друг от друга. Судя по всему, Паркер явно не был настроен к беседе. Он реагировал чересчур нервно, тыкал пальцем в Нормана и что-то непонятное намекал, говоря о лечебнице для душевнобольных. Осборн, вскинул брови, искренне удивляясь такой реакции.
– Здесь полно добрых людей в белых халатах, готовых выслушать. Можешь обратиться к ним прямо сейчас, они помогут!.. - закончил свою эмоциональную тираду Питер и отвёл взгляд от своего посетителя.
- Питер... - мягко начал Осборн, делая шаг вперёд, так, чтобы упереться коленками прямо в кровать. - Это же я, Норман Осборн, отец твоего друга. Не бойся, я пришёл, чтобы, - тут Норман вытянул голову и понизил голос до шёпота, - вызволить тебя отсюда. Я знаю, ты испуган, но это не твоя вина, а Гоблина. Это всё его рук дело.
Мужчина осторожно перелез через кровать, в то время как Питер всё ещё недоверчиво пятился. "Он мне не верит..." - подумал Норман, впрочем, не виня мальчика в этом. Ему многое пришлось пережить. Авиакатастрофа, в которой погибли его родители, потом, ещё когда он учился в школе - гибель дяди, смерть девушки, которую он любил... Питеру пришлось взять на себя ответственность, которую не потянул бы и иной взрослый.
- Я помню последнюю встречу, её обстоятельства, - грустно вздохнул Осборн, стоя так близко к Паркеру, что едва не слыша его сердцебиение. - Я сожалею о произошедшем и думаю, что эта ирония относится к моему альтер-эго... относилась, поскольку я больше не Зелёный Гоблин.
Норман замолчал, давая возможность Паркеру осмыслить сказанное. Пока же он не стал больше щекотать нервы Питера и присел на его кровать. Надо сказать, не самая радужная обстановка. Что и ожидать от старого особняка. Кажется, в этой комнате он зарылся в подушку, боясь грозы в тот день?
- Не возражаешь, если я прилягу? - вежливо спросил Осборн, с улыбкой повернувшись к Питеру. - Устал, честно говоря, за день, спинка затекла...

+4

6

Надо было срочно взять себя в руки.
Но смирительные рукава уже освобождены, так что теперь Паркер неудержим!
Ничто не могло удержать его панические мысли, безрассудные желания и язык за зубами.
Кроме него самого.
«Так, всё, расслабься! Думай о хорошем… всё очень плохо».
Тем не менее, самоирония здорово выручала. Так что даже когда Норман не поспешил любезно убраться восвояси а, напротив, стал приближаться, Питер выдержал его взгляд с самым стоически-скептическим выражением лица, на которое только был способен, и не шелохнулся.
– Питер... – оказывается, такой мягкий тон способен звучать куда зловещее рычания.
– Это же я, Норман Осборн, отец твоего друга, – к сожалению, Паркер по-прежнему не видел в этом факте ничего утешительного.
– Не бойся, я пришёл, чтобы вызволить тебя отсюда. Я знаю, ты испуган, но это не твоя вина, а Гоблина. Это всё его рук дело.
Тонкая грань между скептическим и недоверчивым выражением лица пересечена. На губах невольно промелькнула усмешка – во-первых, к чему все эти констатации? Во-вторых, это кто ещё здесь испугался?! Ладно, «во-вторых» было с натяжкой, но Питер не собирался ни секунды позволять считать его успешно запуганным этому пси… О БОЖЕ МОЙ!
Паркер и подумать ни о чём не успел прежде, чем Норман с угрожающей неспешностью перелез через койку и продолжил к нему приближаться. И вот тут уже никак нельзя было не попятиться… благо, стена оказалась совсем рядом, а размеры комнатушки лишали бегание по кругу смысла. А то совсем бы неловко получилось.
Пришлось бросить все моральные силы на то, чтобы держать кулаки опущенными. Как же ему хотелось врезать! Неистовый соблазн. Гоблин додумался подойти к парню вплотную и, будь у него паучье чутьё, сейчас бы не стоял так спокойно!.. Но паучьего чутья не было. Ни у кого. И паучьих сил тоже. А вот гоблинские, скорее всего, всё же были. У кого-то. Не следовало об этом забывать… спокойно… дышать спокойно.
– Я помню последнюю встречу, её обстоятельства.
«Напомни-ка и мне», – так и хотелось сказать Питеру, но сил на разговоры в этот момент не оставалось. Просто не надо распускать кулаки. Можно это сколько угодно утешающе представлять, но не реализовывать.
– Я сожалею о произошедшем и думаю, что эта ирония относится к моему альтер-эго... относилась, поскольку я больше не Зелёный Гоблин.
«Ха… ха-ха», – сил посмеяться тоже не было. Знаем мы про твоё альтер-эго…
А вообще…
Нет, нельзя было и на секунду верить этому психу. Для этого надо было стать ещё бОльшим безумцем!
Наконец, Нормал отошёл, можно выдохнуть. Правда, соблазн учинить драку никуда не делся, но всё же был немного отодвинут в списке естественных потребностей.
– Не возражаешь, если я прилягу?
Питер умудрился даже не заметить, как тот уселся на его кровати, так что теперь изумлённо воззрился на эту картину.
– Устал, честно говоря, за день, спинка затекла...
«Не возражаю…» – парень совершил головой и плечами неразборчивый жест, отдалённо напоминающий фразу «да делай что хочешь – мне всё равно». Он не считал эту койку своей. Он не хотел сейчас лежать или сидеть. Он вообще не собирался здесь задерживаться!
«Там ещё ремни есть… можешь сразу ими обвязаться. Так вести беседу станет проще!» – с трудом удержался от комментария Паркер. А вообще надо было что-то сказать…
Эм…
Питер пробежался взглядом по комнате, но подсказок к расшифровке ситуации, увы, не обнаружил.
– Я не совсем… «ну что за бред?», – он усмехнулся, всё ещё не глядя на Осборна и отступая на шаг от стены. На небольшой такой шаг. Болтливость словно временно выключили, превращая бесстрашного супергероя снова в напуганного мальчишку. Да, он был без маски и без сил, но всё же Человек-Паук никуда не пропал. Он был здесь… просто надо не давать воли нервам.
– Рад слышать, что не Зелёный. Решил, наконец, сменить имидж? «Ну что я несу?..» – Питер, наконец, посмотрел на Нормана. Он не верил ему. Но вместе с тем потеря памяти давала паранойи повод заявить о себе и посеять некоторые неприятные сомнения. Например, в том, что Гоблин лжёт.
– Если ты… намерен «вызволить» меня отсюда – я тебе даже мешать не буду, – Паркер пожал плечами. Глупо было бы пытаться изображать пофигизм к факту заточения в психушке. Хотя, надеяться на адекватную трактовку понятия «вызволить» – тоже…
– Возможно, – добавил он, вспомнив, что в этом тяжёлом, тяжёлом случае вероятность, что Осборн радостно распахнёт перед ним двери с надписью «exit» и помашет платочком на прощание, крайне мала. – И хорошо бы обойтись без разговоров, – услышав нотки безнадёжности в собственном голосе, он пожалел, что вообще это сказал. Однако желание молоть языком неудержимо возвращалось. Хотелось завалить Нормана, отделавшегося парой констатаций и сомнительным заявлением, тонной вопросов. Но мысль, что тот только этого и ждёт, заставляла сдерживаться.

Отредактировано Peter Parker (08-08-2014 14:39:07)

+4

7

Их было двое. Норман и Питер.
Любовная история. История о двух сердцах, бьющихся в унисон, живущих общей жизнью как один организм. Людей, представить которых по отдельности было вовсе нельзя. Правда, всё сказанное видел один лишь Осборн. Такие тонкие вещи грубый Паркер понять не в состоянии. Ничего - так происходит во всех отношениях. Есть опытный мужчина, который всё делает за двоих, а есть смазливая глупая девчушка, которая ничего в них не смыслит, сомневается и постоянно тормозит. Вот Питер был как раз такой девчонкой. Его реакция напоминала Осборну реакцию одной из бывших секретарш, когда промышленник, обходя все тонкости и прелюдии, предложил ей переспать. Те же безумные глаза, попытки пятиться. Карта "Американ Экспресс", впрочем, действовала на таких куда лучше всяких комплиментов и признаний. Правда, в двух этих ситуациях наличествовало серьёзное различие. К Питеру Осборн испытывал отнюдь не плотские чувства. Это, конечно, нельзя было назвать платонической любовью... скорее отцово-сыновьи отношения, с тем лишь немаловажным фактом, что отец блудный и должного внимания в детстве отпрыску не оказывал. Наверное, странно представлять, что Гоблин породил Паука?
Норман лежал на кровати, насвистывая мотивчик какой-то песенки.
-...Цепкость ног и ловкость рук - это человек-паук... - он тихо бормотал про себя, подложив под каменную лечебную подушку руки.
Слушая взбалмошную нервную речь Питера, Норман искоса разглядывал его, хотя внешне, казалось, после первых тёплых слов вовсе перестал обращать внимание на него, словно действительно решил, что парень умалишённый и ничего интересного сказать не может. Впрочем, пару раз усмешка Осборна выдавала, что он-таки внимал словам Паркера. (С другой стороны, знающие непонаслышке промышленника понимала, что эта его коронная усмешка скорее живёт собственной жизнью, реагируя на что-то, что происходило в уме её обладателя, что-то столь же сложное, сколь был сложен сам Норман.)
– Рад слышать, что не Зелёный. Решил, наконец, сменить имидж?
- Зелёный Гоблин умер. Есть только Норман Осборн и больше никого. Не вижу причин острить. Из-за Гоблина умерла моя жена, я сам был во власти этого чудовища. А теперь... я избавился от него. Но ты, Питер, не такой циник. Ты ведь не станешь говорить подобное в лицо, например, бывшим больным раком?
Осборн убрал руки из-под подушки и теперь вертел в ладони ремень. Это занятие будто бы полностью заняло его. Всем своим видом он словно показывал, что ничего необычного не происходит. Просто бывший худший враг Питера пришёл проведать его, после того, как тот очнулся, обнаружив себя без сил в психушке. Что странного-то?
– Если ты… намерен «вызволить» меня отсюда – я тебе даже мешать не буду. Возможно. И хорошо бы обойтись без разговоров.
Паркер всё-таки дал зелёный свет идее Гоблина (поправка - бывшего) о побеге. "Зелёный свет... Ха!" - выражение получилось не без подтекста, и Норман осклабился. Честно говоря, он ожидал, что Паркер будет дольше ломаться, как и положено красной девице. Похоже, впрочем, где-то в штанах у него находилось всё-таки два "мячика". Пусть не стальных, и всё же.
- Отлично! - мигом Норман оторвался от ремней, поднялся и буквально в два больших шага оказался на опасно близком расстоянии от Питера. - Мой мальчик... - руки Осборна на миг сжали плечи Паркера, но почти сразу мужчина успокоился. - Да, прости, ты, наверное, ещё не готов к тому, чтобы я тебя так называл. И нам, пожалуй, не обойтись без разговоров. Ведь как, не разговаривая, я смогу вытащить тебя отсюда?
В какой-то момент бурная реакция Нормана сменилась смиренностью. Он хорошенько обдумал свои слова. Нет, мальчишка на такое не будет согласен. Исключено. Не так сразу. "Он не доверяет мне", - эта мысль раздражала Осборна. Хотелось поскорее избавиться от неё. Ведь как им двоим без доверия? Ведь всё, что затеял Осборн... "Нет, оно и не нужно. Доверие не нужно. Паркеру достаточно измениться. Измениться так, как изменился ты, когда перешагнул порог того дома"
- Только, боюсь, мой план тебе не понравится. Это моя клиника и, не буду юлить, её персонал знает меня как Зелёного Гоблина. Просто так вывести тебя я не могу, как бы того ни желал. Есть только один выход, единственный. Ты должен надеть мой старый костюм, чтобы никто ничего не заподозрил, - Норман продолжал говорить успокаивающим тоном, но в голосе слышались ещё и другие нотки... Внимательный слушатель (или просто хороший знакомый Осборна), понял бы, что он не просто предлагает план или уговаривает его принять... Нет, - Норман не готов принять отказа.

+4

8

Едва ли Питер представлял себе, что происходит на самом деле. Все его догадки, вероятно, были недалеки от истины, но всё же неверны. И, тем не менее, в одном ситуация для него постепенно начала проясняться: Гоблин лжёт. И полностью эту самую ситуацию контролирует. За исключением, разве что, действий Паркера, хотя и тут можно было попытаться поспорить.
Слушая сбивчиво-саркастичную речь парня, он насвистывал песенку с настораживающе знакомым мотивом и загадочно усмехался, то ли услышанному, то ли своим мыслям. И всё же он не только не пропустил мимо ушей обращённые к нему слова, но и не стал медлить с ответом.
Питер ощутил, как его до костей пробирает ледяным сквозняком, которому неоткуда было взяться в запертой комнате. Этот тон со скрытой насмешкой призван был заставить его заткнуться. Зелёный Гоблин умер. А Паркер, значит, у нас циник. Вот это новости!
И вот уже Осборн с самым непринуждённым видом увлёкся ремешком койки, а парень стоит и постепенно понимает, что хочет ему верить. Вот просто взять и поверить этому жуткому типу, заставившему его ощущать себя столь неуютно, безжалостно оборвавшего его попытки как-то разрядить обстановку (сугубо в своём восприятии, естественно) глупыми шутками. Хочет наивно внять его категоричным утверждениям насчёт участи Гоблина, посочувствовать… и навсегда покинуть, постаравшись заодно вычеркнуть из воспоминаний.
Это был такой соблазнительный вариант, что, возможно, продолжи Норман лежать более-менее спокойно и играться с ремешками, юноша чуть продлил бы свои сомнения в его лицемерии. Но, увы, на месте мужчине не сиделось, то есть не лежалось, так что, услышав невнятное согласие на предложение помощи, он подорвался и вновь к нему приблизился.
Тот уже успел подрастерять агрессию под остужающей холодностью, с которой был встречен его юмор, но и не поддался страху, липкой жути, запустившей когти под кожу.
– Мой мальчик...
Питер даже не дёрнулся, когда его плечи ощутили эту спонтанную властную хватку. Он просто приказал себе не двигаться, вновь ощутив порыв залезть на потолок или хотя бы под кровать. И смотрел в глаза своего врага – неотрывно, вызывающе. Но тот не прекращал свою жестокую игру и поспешил извиниться. Словно ему действительно жаль. Словно общается он не с жертвой своих безумств, а с кем-то, чьё мнение ему небезразлично.
«Ещё не готов?..» – чуть запоздало, когда речь зашла о «разговорах», без которых, конечно же, было не обойтись, повторил про себя юноша. И, вскипая, стиснул зубы. Вновь захотелось его ударить, не сдерживая силу. Да что он успел себе навоображать в этой психушке?!
На самом деле, Паркер не хотел этого знать.
Норман замолчал, собираясь с мыслями. Он явно намеревался продолжить, озвучить, наконец, свой, без сомнений, выдающийся план «спасения». Парень молчал тоже, продолжая сверлить его хмурым взглядом и изображать стойкость.
– Только, боюсь, мой план тебе не понравится.
Начало уже не воодушевляло.
Но дальше прозвучало нечто, буквально запинавшее и так довольно хлипенькую надежду Паркера на какое-то адекватное развитие событий.
Если бы Норман вдруг улыбнулся – пусть даже одной из своих жутких гримас! – заявил, что это всё был розыгрыш, и, похлопав парня по плечу, отпустил бы на все четыре … тот бы его даже простил! Не оценил бы юмора, но и зла бы не держал. Ну пожалуйста. Почему даже такой вполне безумный вариант не прокатит?!
Взгляд Питера утратил сосредоточенность и был отведён в сторону. То есть… как бы разом пресекая все дальнейшие шуточки на тему Зелёного Гоблина, он… серьёзно рассчитывал их пресечь, следом заявляя такое???
– Так, приехали… – пробормотал он с нотками беспросветной меланхолии и невесело усмехнулся. Ситуация ни разу не была забавной, но ведь то, что смешно – не страшно. И эта волшебная аксиома работала безотказно.
Взгляд заскользил по обшарпанной стене, на которой по-прежнему не было никаких подсказок. Что у него был за выбор в действительности? Начать истерику с обвинениями, сорвать с Гоблина эту раздражающую маску дружелюбия и очень быстро прийти к тому, что Человек-Паук сейчас один, без сил, запертый в психушке этого самого Гоблина, совсем недавно ещё связанный смирительной рубашкой и пытающийся тут ещё что-то вякать. «Ха-ха-ха!» Никакого выбора не было. «Хорошая шутка!»
– Кхм, – Паркер вернул взгляд вынужденному собеседнику. На какой ответ тот реально рассчитывает? Ну не могла же ему в бреду прийти, в числе прочего, и такая шизофреническая идея, как послушный пленник из заклятого врага? И всё же его тон… этот зловеще-успокаивающий тон говорил обратное.
– Это самый гениальный план, который мне доводилось слышать! – признал Питер. Гоблин не шутил – и в голосе юноши не прозвучало откровенной насмешки. Но относиться к происходящему серьёзно было просто выше его сил. Он бы и рад держать язык за зубами, вот только он уже пробовал молчать – время шло, а гениальные мысли всё не озаряли его подвергнутый испытанию разум.
– Но у меня есть пара вопросов, –  он с показной деловитостью скрестил руки на груди. – Как я вообще сюда попал?!
Парень не хотел признавать, что ничего не помнит. Но пришло время узнать хотя бы лживый гоблинский контекст ситуации!
– И почему… п-п-почему…?!
Спросить о потере способностей оказалось на порядок сложнее. Слова, казалось, застряли где-то в горле.
– Почему меня нельзя вывести просто так? Что может быть проще! Это же твоя клиника! Ты можешь делать что угодно! «Как бы жутко это ни звучало». Скажи… скажи… да просто скажи, что меня переводят в другое место!
Надо было держать себя в руках. Но совмещать трезвые идеи с полнейшим абсурдом было чревато.
– Если тебя здесь знают, как Зелёного Гоблина, то вообще не будут задавать вопросов! Он же главный кандидат в пациенты, какие могут быть вопросы?! Т-ты угрожал охраннику! Он тебе и слова не сказал! Н-никто не скажет!
«Хэй, хэй, успокойся… дыши глубже…»

Отредактировано Peter Parker (27-11-2014 12:09:26)

+4

9

Весь мир театр, не правда ли? Шекспир, дескать, сказал эту фразу. Норман соглашался только с оговоркой: мир - это большущий цирк. Наверное, если бы люди вздумали написать что-то, более-менее приближенное к нынешней реальности, эта книга была бы полна кучей несуразицы, бреда и сумасшедших. Она не имела бы внутренней логики, цели, зато можно было бы с гордостью сказать: "Вот она, жизнь, запечатлённая на нескольких сот бумажных страниц". Возможно, её бы ввели в школьную программу старших классов. Разразился бы скандал, скорее всего. Том, возможно, запретили бы. Однако это решение, вероятно, принесло бы книге скорее популярность, чем забвение. Мало-помалу запрет бы сняли. В будущем её экранизировали бы.. Какой-нибудь претенциозный режиссёр снял бы большую кучу дерьма, но многие критики обозвали бы это "своеобразным видением". С этим, наверняка, будет связан снова грандиознейший скандал. И весь этот "цирк" лишь докажет, насколько была права эта книга.
Норман живо себе всё это представил. Он даже видел себя как некоего автора-обличителя. И сейчас перед ним разыгрывалось новое представление. Дамы и господа! На арене цирка: Паук, который притворяется человеком, и Гоблин, который пытается не походить... на гоблина. Правда, каждый из артистов играл неумело. И оттого зрелище выглядело донельзя нелепо. Норман и Питер смотрят друг на друга и пытаются говорить так, словно между ними ничего не произошло... Ладно-ладно, это старался один Осборн. Паркер продолжал не доверять словам мужчины и явно тщился держаться героически-самоуверенно. "Ну нет, уж что-что, а это так просто не выйдет", - Гоблин усмехнулся. "Скоро ты познаешь настоящее отчаяние"
Питер ещё старался привнести логику в этот "цирк". Он что-то спрашивал, думая, словно в том, что происходило, имеется некий порядок и цель. Хотя... Тут, стоит признать, парень был частично прав. В том, что задумал Норман, действительно имелось какое-то зерно рациональности. Однако вряд ли Человек-Паук был способен это понять. Не в том состоянии, в каком он пребывал сейчас. Рамки морали, если подумать, сильно ограничивают мировоззрение человека. Они закрывают ему взгляд на возможности, которыми обладает любой homo sapiens, какой бы жалкий представитель ни был взят как пример. Нужно только слегка расшатать это мировосприятие, привести его в движение... Ведь это так очевидно - когда тебя ничто не сковывает, ты не только обретаешь свободу, но и знания, прежде недоступные из-за узости мышления.
– Как я вообще сюда попал?! И почему… п-п-почему…?! Почему меня нельзя вывести просто так?
Вопросы Паркера веселили Осборна. Что может быть забавнее кого-то, кто не знает что-то, что знаешь ты. Норман мог бы скормить ему любую информацию. Какая разнцица, если Питер не поверит даже полной правде? Это была как раз такая ситуация, в которой Осборн мог безнаказанно манипулировать его разумом. Пока силы оставили Питера, пока он находился под бдительным наблюдением купленных Осборном докторов, пока единственным человеком, с которым он мог общаться, оставался Норман...
- Ты задаёшь слишком много вопросов, - мужчина деланно нахмурился, сделав шажок назад, но через секунду уже усмехнулся. - Я точно не знаю, что произошло, но, похоже, тебя считают виновным в гибели нескольких человек. Не знаю, не думаю, что это твоя вина. И, к сожалению, я не могу рисковать. Если я попытаюсь вызволить тебя, сказав, что перевожу в другое место, моя репутация может серьёзно пострадать. Больше того, возможно, меня посчитают твоим пособником, учитывая... учитывая всё произошедшее. Я бы с радостью рискнул всем этим ради тебя, но штука в том, что если придёт конец мне, то точно также и на тебе поставят крест. - Последнее звучало уже скорее как угроза, хотя Осборн сам этого вначале не осознавал. - Понимаешь, это моя клиника, да, но за мной следят. Конкуренты. Те, кто хочет прибрать к рукам Оскорп. Я рисковал уже идя сюда. А сейчас... Время подходит к концу, и я хочу знать ответ. Ты согласен с моим планом? Только скажи, и я устрою всё так, что никто ничего не заподозрит. Никто. Это будет просто... несчастный случай, в результате которого ты вырвался на волю. Виноват будет исключительно Зелёный Гоблин, с которым меня никто никогда не свяжет, так как я буду в совершенно другом месте.

+2

10

О своём душевном равновесии приходилось заботиться самому. Действительно, не сваливать же такую сложную и ответственную миссию на плечи Гоблина? Не потянет. Куда уж ему с его безумием, выливающимся в такое простое в формулировке желание портить окружающим и в частности Паркеру жизнь, постичь и тем паче подчинить этот легион противоречивых эмоций и подозрений, атакующих сознание юноши. Только их хозяин и был способен как-то угомонить этот хаос, переведя вновь вскипающую панику (сам себя накрутил – сам успокоил) в безмолвное размышление.
И как раз вовремя: пора было выслушать ответы на свои вопросы. Норман то хмурился, то вновь усмехался, так что Питер сразу бросил попытки вычислить истину по его мимике. Из него вообще психолог не ахти. А в данном случае не помешала бы помощь психиатра.
– Ты задаёшь слишком много вопросов.
«Это я только начал», – юноша, не удержавшись, хмыкает.
Последующие же слова заставляют его застыть удивлённой статуей с недоверчиво скрещёнными руками. Он предчувствовал нечто подобное, но озвучивание факта, оказывается, придаёт ему куда большую сокрушительную силу. На него повесили смерть нескольких человек, и только одному Гоблину известно, реальное преступление имеется в виду, или эта байка была придумана на ходу. Питер внутренне содрогается. Этих слов, упоминание чьих-то смертей, на самом деле, достаточно, чтобы заставить его лишний раз осознать всю опасность ситуации. И это при том, что о возможности кого-то убить взаправду он не задумывался в принципе, несмотря на попытки Гоблина представить всё как можно неоднозначнее.
Дальнейшие известия не многим лучше, но, похоже, парень уже устал недоверчиво усмехаться. На это у него временно нет сил. Гоблина могут счесть его пособником? Его пособником в злодеяниях? Определённо, это что-то новенькое. И эту версию, возможно, знают за стенами лечебницы. Об этом даже теоретически могут знать близкие Питера… Открывались всё новые грани ужасающих перспектив, а рассказ Нормана порождал всё новые вопросы, вместе с тем, убивая смысл их задавать. Каким вообще его словам можно доверять? Всё больше мнилось, что правильный ответ: никаким. Теперь в это хотелось верить больше, чем в его внезапное становление на путь истинный.
– Я бы с радостью рискнул всем этим ради тебя, – своего рода идентификатор лжи. Настолько неправдоподобный, что хочется воскликнуть «не верю»! Но, к сожалению, актёры находились отнюдь не в театре, да и режиссёром, могущим себе это позволить, был явно не Паркер.
– А сейчас... Время подходит к концу, и я хочу знать ответ. Ты согласен с моим планом?
Время… парень уже успел позабыть об обещанных пятнадцати минутах. Помнится, вначале он мечтал сократить их до секунд, но теперь спешка лишь сильнее нервировала. Ему нужно было время обдумать услышанное. А Норман всё продолжал что-то говорить, сбивая с мысли, убаюкивать бдительность обещаниями, уговаривать согласиться без раздумий.
Но Питер знал, что не должен спешить с ответом. Да и не мог он сейчас ничего сказать, не превратив речь в бессвязный поток истеричных обвинений. Надо было как-то упорядочить мысли и придумать решение этой задачки.
Так, Гоблину зачем-то очень нужно, чтобы Паук согласился на его план. Настолько, что тот организовал «всё это», в придачу тратя время игру в невинность и добрые намерения (принять любую иную версию происходящего пока было в разы труднее).
Какие цели он преследовал? Первой на ум приходила банальная подстава – Паркер в костюме Зелёного Гоблина, встречаем! А затем изумляемся, негодуем и отправляем опасного террориста в тюрьму. Стал бы Норман так беспокоиться ради неё? Почему бы и нет. Но всё же размах такого плана не давал спокойно принять догадку: поймать для этой цели можно было кого и посговорчивее, и поподозрительнее нечастного студента. Отвести от себя подозрения – святое дело, да и единственного свидетеля с врагом в одном лице устранить можно красиво! Но весь этот цирк с добровольным переодеванием и побегом, лишением сил, памяти… достоин безумца.
Неприятно кружилась голова, но юноша не подавал виду, сохраняя образ задумчивого истукана. Говорить он по-прежнему не спешил, растягивая паузу и наполняя её мыслями.
Бросив попытки распутать клубок прозвучавшей лжи, Питер решил зайти с противоположной стороны. Если он скажет «нет», как пока и собирается, то торчать ему в этой психушке до следующего визита Нормана в надежде на возвращение сил. Но если их отняли каким-то химикатом, то запросто могут травить и дальше под предлогом лечения… Впервые с момента заточения всерьёз задумавшись о возможных последствиях дальнейшего пребывания в подобном заведении, парень мысленно послал психушку и её персонал, включая владельца, куда подальше. Это немного облегчило мыслительный процесс, который плавно перетекал к варианту, в котором Паркер соглашается надеть костюм и сбежать. Даже не так: «вырваться на волю». Прямо как и подобает опасным маньякам. Как сам Осборн недавно «вырывался».
Тут картина была иной, и на смену пугающим эпизодам будней среднестатистического психа пришли подозрения и приличная порция вопросов. Итак, принятие решения осложнялось зашкаливающей туманностью происходящего, переходящей в полные потёмки. «Если я ещё немного его расспрошу, хуже не станет», – оптимистично решил Паркер и, наконец, заговорил:
– Хорошо, кхм, допустим, я тебе верю, – начало вышло немного неожиданным и даже почти спокойным. Вообще-то парень не верил ни единому слову, но как раз для таких ситуаций и существует любимое слово теоретиков: «допустим». – Но даже если я сбегу, и всё пройдёт по твоему плану… то что мне делать потом? Мне что, ха, подаваться в бега? В чём меня вообще обвиняют? Это была какая-то авария? Убийство?.. Ты недоговариваешь. Почему мне не предоставили адвоката или что-то в этом роде?.. Разве мой побег не подтвердит вину?
Можно было спросить ещё о многих вещах, хоть весь день сиди-спрашивай, но и особо распыляться на очередное враньё, наводя на опасные мысли, например, о родных и близких, совсем не хотелось.

+2


Вы здесь » frpg Crossover » » Альтернатива » 4.612 Тень гуще там, где много света


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно