frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.602 Звук, который издают ножницы


4.602 Звук, который издают ножницы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Eames as client

Arthur as hairdresser

http://33.media.tumblr.com/9d15ac2ba2c4ce8c7c1ffdca66acadc3/tumblr_n2alr4Huc01rh0yewo3_250.png  http://37.media.tumblr.com/bbe895c82c93a39ad4ac3a998156c457/tumblr_n2alr4Huc01rh0yewo6_250.gif

Где-то в Лондоне, среди круглосуточной суеты Сохо, на углу Брюер стрит и Бридл-лейн расположился классический английский барбершоп, где лучшим джентльменам в лучших традициях могли гладко сбрить бороду, подстричь усы, сделать стрижку, да и в общем-то прайс на услуги вмещал в себя ни много ни мало две с половиной страницы мелким шрифтом различных предложений. Единственное ограничение - пол посетителя должен был соответствовать. А водили сюда даже маленьких детей, коротая время ожидания стрижки в баре, который располагался прямо здесь же, среди миниатюрных моделей машин и мотоциклов, кожаных кресел и винтажных часов.
Артур - мастер-стилист, работающий в этом месте вот уже четыре с половиной года. Временами хочется чего-то большего, но он не спешит покидать насиженное место, пока не определится со своими желаниями. Имс - один из его постоянных клиентов, и самых старых посетителей салона, которого узнают уже по голосу в телефонной трубке, и на которого распространяются все скидки и программы лояльности компании.

Oh, and don’t miss out on the matchless hot towel face massage. (c)

Отредактировано Arthur (04-07-2014 11:10:41)

+1

2

Непривычно солнечный день случился впервые за эту неделю. "Не иначе, как к чему-то хорошему." - подумал с утра Артур, спешивший на работу. Предыдущие два дня были его выходными, и погода была, как это обычно бывает, когда у тебя планы на отдых, отвратительная. Мириться с суровыми реалиями жизни в Лондоне ему приходилось на протяжении последних шести лет - с тех пор, как он переехал. Практически все это время он работал там, куда сейчас так спешил. Работа в исключительно мужском салоне, где даже персонал состоял только из парней, на родине всех современных барбершопов была одним из заветных желаний маленького американского мальчика, коим он являлся еще недавно.
Кстати о мальчиках, раньше него в салон уже прибежал их новый стажер, сияющий как новенький фунт. Он заметно старается, и явно заслужил сегодня похвалу, что Артур и не преминул сделать. Когда включилась музыка, подготовка к работе пошла заметно быстрее, и вдвоем они ее закончили на целых пятнадцать минут раньше, после чего успели попить чай.
Сегодня был вторник, и их всего двое до двенадцати, когда подойдут еще два мастера. Те, кто работал здесь уже давно, в основном обслуживали клиентов по записи, а свежие дарования были на потоке. То есть, кто зайдет. Он пробежал глазами по сегодняшним записям, отметил, что в обед ему, возможно, удастся отдохнуть на полчаса больше обычного, и стал ждать первого клиента. Имс редко обслуживался у кого-то другого. Салону в принципе было уже больше двадцати лет, и он даже точно не знал, сколько Имс сюда ходил, но вполне возможно, что его водили стричься к ним еще ребенком. Он на секунду представил себе юного Имса. С большими-большими губами, ярко-голубыми глазами, и почему-то тоже с оттопыренными ушами, как у самого Артура. Невольно ехидно похихикал, прогоняя видение.
Своего клиента Артур заметил еще издалека - благо окна в их заведении были от пола до потолка, и кристально чистые. Он незаметно спрятал все следы своего утреннего завтрака.
Когда дверь распахнулась, звеня колокольчиком, Артур уже стоял рядом с вешалкой наготове и приветливо улыбнулся:
- Доброе утро. Зашли к нам перед работой? - он отработанными до автоматизма движениями принял из рук клиента верхнюю одежду. От Имса пахло свежестью и как будто какими-то специями, он попытался определить по запаху парфюм, но был в этом не настолько силен, как хотелось. Однако, если бы он сам выбирал Имсу аромат, он не смог бы сделать это лучше. Во всем, что касалось неосязаемых вещей, таких, как запахи или эмоции, его память подводила, не давая сбоев только в прикладных науках. Может быть, он неправильно выбрал профессию.
И все же сфере услуг его не в чем было упрекнуть. Предупредительность, вежливые манеры и способность поддержать беседу при необходимости - всегда пожалуйста. Быстро убрав одежду в шкаф, он проводил Имса к ближайшему креслу у окна и развернул, приглашая присесть.
- Как Ваши дела? - заглядывая в его отражение в зеркале. Он, кстати, спрашивал это у всех, и остальной персонал уже даже устал шутить по этому поводу. Тем не менее, большинство клиентов, особенно новеньких, сразу как-то располагались к нему, даже если поначалу толком не могли ответить на вопрос. Все зависит от того, с какими эмоциями в голосе спрашивать, а после проявления искреннего интереса оттаивали и легче шли на контакт.
- Что мы будем с Вами сегодня делать? - Имс уже был полностью готов, и Артур спросил из вежливости и на всякий случай - у него в записях все было указано, но мало ли, предпочтения мистера Имса изменились за вечер.

+3

3

Черт подери это проклятое утро - куда я опять подевал свой бумажник?!
Имс растерянно похлопал себя по карманам пальто, еще раз оглядел низенький столик со всяким барахлом и, глянув в зеркало, висящее чуть выше на стене, почесал рыжеватую бороду - среди мелочи, связки ключей, оставленной вчера домработницей и фантика от "Meller" ничего, что напоминало бы темное кожаное портмоне, естественно, не наблюдалось.
Если опоздаю в контору, Марджери меня замурует прямо в бетонном полу. А если приеду в таком виде - болтаться моим причиндалам в сушеном виде у нее на брелоке.
Имс раздосадовано выдохнул и, схватив свою связку ключей и кое-какую наличность, - на такси должно хватить - хлопнул дверью. Он был уверен, что вечером обнаружит бумажник либо во внутреннем кармане пиджака, либо в дорожной сумке, которая стояла в спальне, еще не разобранная.
"Ничего, - подумал он, - сдам Мардж отчет о "браслете" и можно будет подумать об отдыхе".
Между прочим, ради этого самого "браслета" 14 века, застрахованного в их фирме и, якобы, похищенного три месяца назад у владельца частного музея, Стэнли Пэрриша, Имс почти месяц задницу жарил где-то на границе Пакистана. Наводка оказалась полной лажей - уж в чем в чем, а в надувательстве Имс разбирался как никто другой. Никому другому и не поручили бы искать безделушку стоимостью семьсот тысяч евро - следователь страховой компании и специалист по возвратам украденных ценностей, он отлично знал свое дело. Он и сам пошел бы в воришки, но обещал маме, поймавшей его на травке еще в семнадцать, что никогда не заимеет проблем с законом. Ловить простачков, ищущих легкой наживы, и надеющихся обмануть НСК ("Национальную Страховую Компанию"), коих было хоть отбавляй, оказалось весьма увлекательно и прибыльно - Имсу не поручали ничего, стоимостью ниже полумиллиона...
В его работе было всего два минуса, причем, один из них даже язык не поворачивался назвать минусом - командировки по всему свету - это, скорее, полу плюс, даром что последнюю он провел у черта на рогах, в условиях полной антисанитарии, с бродячими собаками под боком и полными трусами песка, проверяя показания их, когда-то, клиента, а теперь - главного подозреваемого в попытке провернуть аферу, о том, что "браслет" был похищен из его хранилища конкурентом иранского происхождения, Баджи Амиром, и вывезен с целью продажи на черном рынке. Имс не поленился, проверил и с немаленьким удовольствием отмел всю эту требуху.
Он приедет, напишет Мардж - вот он, главный минус его работы - Босс - отчет о том, что Стэнли Пэрриш, которому до разорения оставалось всего каких-то пару месяцев, все же не получит своей компенсации по страховке, намекнет, что необходимо еще раз перепроверить хранилище и затребовать в интерполе доступ к ячейке хитрожопого музейщика в банке в Стокгольме, куда тот не так давно наведывался. Никаких новых взносов на его счету не наблюдалось, а значит он что-то там спрятал.
"Господи, - в очередной раз подумал Имс, распахнув пальто, - сегодня солнце припекало неумолимо. Не на это он рассчитывал, прилетая вчера вечером в дождливый Лондон, - ну как можно быть такими бестолковыми...! Не умеешь воровать - не берись, ей Богу. Лучше поручи профессионалам". Имсу приходилось сталкиваться с талантливыми ворами, но менее удачливые из них, увы, уже сидели за решеткой, а элита числилась в международном розыске, и ради суммы в полмиллиона ни один из них не стал бы рисковать шкурой и свободой.
Имс поглядел по сторонам и торопливо перебежал дорогу, надеясь, что по близости нет полицейских камер, - до ближайшего пешеходного перехода нужно было спуститься на два квартала, а затем подняться вновь, чтобы попасть туда, куда он стремился.
Накануне, в аэропорту, Марджери предельно ясно дала понять, что не спустит Имсу прогул, если вдруг тот решит сегодня не выйти. Она так и сказала, подбросив его до дома:
- Черт тебя дери, Паркер, не думай, что успешные дела и порнушные губы заставят меня закрыть глаза на твою безалаберность. Ты растяпа...
- Я художник, Мардж! В душе.
- Завтра в десять, и чтобы без опозданий!
- Я буду в двенадцать, Босс! - шутливо отмахнулся Имс, открыл дверь и, подхватив кожаную дорожную сумку, вошел в дом.
- И Бога ради, приведи себя в порядок, - донеслось ему в спину.
"Что ж, желание начальства - закон", - усмехнулся он про себя.
Собственно, именно этим он и шел заниматься - приводить себя в порядок. Ну и потому что соскучился. И пускай Артуру это знание было абсолютно лишним.
Имс двенадцать лет не посещал этот салон, находящийся в десяти минутах от его собственного дома, но увидев несколько лет назад Артура, меняющего вывеску с "Закрыто" на "Открыто", решил, что от него не убудет, если он просто зайдет, просто поздоровается, просто спросит о расценках и услугах, просто выпьет чашечку "лучшего "нормального" кофе в городе" и просто согласится, чтобы Артур подровнял ему виски. Руки у молодого парикмахера оказались удивительными - Имс еле уговорил своего внутреннего кота заткнуться и не урчать, когда Артур принялся за дело.
Они вообще очень мало разговаривали: Имс молчал, пил свой кофе, до или после, и наблюдал за тем, как проворно щелкают ножницы в длинных пальцах. Он, если честно, ненавидел кофе, но в барбершопе крепкий чай, увы, не предлагали. А потом, когда Имс доверил почти незнакомому парню горло, вообще стало не до разговоров - он даже дышать боялся первое время, когда Артур водил по его кадыку опасной бритвой, наклоняясь так близко, что воздух щекотал Имсу щеки. Со временем, конечно, они научились контактировать, обходя неловкости и не натыкаясь на острые углы разговоров о работе и погоде. Имс даже пытался немного шутить, надеясь, что не сводит их беседы к неуместному флирту.
- Доброе утро. Зашли к нам перед работой? - Артур подчеркнуто вежливо улыбнулся и помог с пальто.
- Доброе-доброе, - отозвался Имс. Парикмахер не изменился, да и не успел бы за три-то "с небольшим" недели. - Да, надо сделать что-нибудь с... этим, - он обвел пару раз свое лицо, и вздохнул, - а то Мардж... - Имс махнул рукой и сел в кресло.
- Как Ваши дела? - Артур поглядел на него сквозь зеркало и улыбнулся.
- Съездил в отпуск, - усмехнулся Имс, намекая на свой загар. - Отдых вышел так себе: жарко и до воды было далековато.
- Что мы будем с Вами сегодня делать?
"Наплевать", - хотел было ответить Имс, но подумал, что это было бы несколько неловко и, как минимум, подозрительно.
- Полагаюсь на твой вкус. Бороду, наверное, придется оставить, а то будет...
Он замолчал.
А то будет что? Некрасиво? Господи, бред какой.
Мужиков в принципе не должна заботить эта ерунда.

Но, почему-то, глядя на парикмахера, Имс подумал, что Артура-то, наверное, это заботит - то, как сам он выглядит. Хорошо бы, чтобы внешний вид Имса его тоже заботил.
Он тихо рассмеялся, представляя, как по утрам заботливый Артур поправляет ему воротник рубашки и строго смотрит на отросшую щетину.
- Оу, прошу простить - всякая чушь в голову лезет, - Имс пообещал себе, что больше не будет думать о всякой ерунде, но улыбаться не прекратил.
Сигнал мобильного прорезал тишину салона - улыбаться тут же расхотелось. "Имперский марш" Имс специально приберег для Босса.
- Артур, ответь, пожалуйста. Скажи ей, что я умер. Или меня срочно послали в космос, но я обязуюсь быть у нее через... Через сколько я буду, кстати? И прибавь к этому двадцать минут такси.
Имс прикрыл глаза и постарался больше не шевелиться.

Отредактировано Eames (19-07-2014 23:01:57)

+2

4

- Съездил в отпуск. Отдых вышел так себе: жарко и до воды было далековато. - Имс и правда выглядел загорелым. Правда, этот загар был какой-то рабочий: за воротником Артур видел светлые полоски, оставшиеся от одежды, и на носу мистера Имса красовался чуть более яркий след от ожога. Словно он ходил под солнцем, нарочно подставляя ему лицо. Артур лаконично смолчал, застегивая на клиенте воротничок. Имс, к слову, очень любил шутить и иронизировать, излишне педантичный и вечно серьезный Артур очень долго к этому привыкал.
- Полагаюсь на твой вкус. Бороду, наверное, придется оставить, а то будет... - клиент ненадолго замолчал, как будто бы думая о чем-то и представляя себя без бороды, и потом рассмеялся, - Оу, прошу простить - всякая чушь в голову лезет.
Артур немного снисходительно приподнял брови, потому что, вроде как, он не претендует на ерунду в голове Имса, и вообще тому все позволительно, как любимому клиенту салона, приподнял его кресло, и взялся за машинку.
- Рад, что у Вас сегодня хорошее настроение. Хотя, не помню Вас в ином.

Он взял трубку и поднес ее к уху. Из динамиков немедленно полилась речь нетерпеливой начальницы Имса, и Артур настойчиво, но вежливо ее перебил:
- Добрый день, мистер Имс сейчас не может ответить, но он будет в офисе через.. через час с небольшим. - Пока в трубке не успели среагировать, он быстренько нажал на кнопку сброса вызова, надеясь, что никто не перезвонит. А то он даже со своего места слышал все, что говорили на том конце связи. Голос у начальницы Имса был того еще диапазона оперной певицы.
- Мм.. Отличный телефон и отличный звук, - решил закруглить тему с работой Артур, возвращая его хозяину. Он мягко надавил одними пальцами в нужном направлении, чтобы клиент снова наклонил голову немного вперед, и продолжил свою работу.

- И как, часто Вас отправляют в космос? - через некоторое время спросил он, когда уже разговор с начальницей Имса наверняка забылся, почувствовал, что говорит немного невпопад, но уточнять не стал. Артур просто представлял себе все это время, как Имс в скафандре рассекает просторы Вселенной, и что мало ли, Артур не знает, где и кем он работает. До сих пор.
- Просто, скафандр Вам был бы очень пошел. На мой взгляд. Вы большой. А в скафандре это единственный вроде параметр внешности, который вообще можно лицезреть. Мимо пролетели мысли о том, как космонавты определяют друг друга в открытом космосе, будучи где-нибудь на поверхности Луны, например, и сошлись на том, что скорее всего их там максимум два, и проблем никаких не возникает.
Всячески иронизировать в отношении Имса было довольно приятно, только не покидало чувство де жа вю, словно он снова в школе, дразнит девочку, которая ему нравится, и та отвечает ему тем же.
- А если мы в этот раз сделаем бороду чуть короче? - Имс кивнул, никак не выразив протеста, и Артур, предупредив администратора о том, что необходимо вызвать такси, быстренько и уже молча закончил с подравниванием бороды, окантовкой, и сдул феном все волосы, прежде чем снять накидку с клиента.
- Мне жаль, но кажется, Вы успеваете на свою работу. - он в последний раз улыбнулся Имсу, пожав тому на прощание руку, и проводил его к стойке администратора.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.602 Звук, который издают ножницы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно