frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.438 Do not taunt inmate.


4.438 Do not taunt inmate.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://funkyimg.com/i/HR3B.gif
http://funkyimg.com/i/HR3C.gif

http://funkyimg.com/i/HR3D.gif
Вы, люди, знаете себя лучше, чем знали себя обезьяны, но этого всё равно недостаточно.

Участники:
Bedelia du Maurier; Erik Lehnsherr
События:
В основании почти всех теорий личности лежит предположение о том, что личность как социально-психологический феномен представляет собой жизненно устойчивое в своих основных проявлениях образование. Характер, как совокупность устоявшихся черт личности, проявляется в первую очередь в деятельности. Характер определяет значимые поступки человека.
Может ли отличаться характер того, кто называет себя мутантом, от характера человека? Так ли легко примерить на убийцу идеи  именитых психиатров и пытаться подогнать образ преступника под готовые типологии Кречмера, Фромма и других ведущих ученых?
Шанс на такое исследование выпадает раз в жизни, но является ли он с трудом завоеванной удачей или это поворотный момент в никуда, первый шаг к тому, что бы увидеть как будет выглядеть будущее человечества.

Отредактировано Erik Lehnsherr (12-06-2014 02:40:02)

+3

2

Любое наше действие неслучайно: оно определяется мотивами, в основе которых, в свою очередь, лежат потребности. На протяжении всей жизни мотивы человека изменяются, как и его потребности, но среди них всегда остаются те, что со временем не теряют своей значимости. Они обладают огромной силой и пробуждают в человеке особую жажду, утолить которую невозможно, ведь потребности безграничны. Такая категория желаний сугубо индивидуальна для каждого человека: кто-то отчаянно нуждается в понимании, кто-то ведёт борьбу за справедливость и равенство, Беделия же всегда стремилась насытить своё любопытство, которое раз за разом просыпалось, когда речь шла об устройстве человеческого сознания и невидимых механизмах, управляющих нашей жизнью. Выбранная профессия позволяла ей сделать это, с каждым клиентом открывая перед Беделией новые возможности. Но еще большее их количество возникло тогда, когда мир узнал о существовании мутантов.
К тому моменту ученые еще только начинали пробираться сквозь дебри тайн человеческой натуры, как перед ними встали новые вопросы: насколько, с точки зрения психологии, отличаются от нас мутанты? Коснулся ли рывок в эволюции устройства сознания и механизмов мышления? А если так, то в чем заключаются их различия и сходства? И чем они могут угрожать обеим сторонам? Вопросы требовали ответов, но возможность получить их была ничтожна: далеко не все ученые были готовы отступиться от морально-этических принципов научных исследований. А те, что позволяли себе это, стремились исследовать иные аспекты и, безусловно, вызывали возмущение со стороны мутантов, уничтожая даже саму перспективу появления у тех желания сотрудничать. Поэтому шанс поработать с одним из мутантов был поистине уникальным, и Беделия, получив столь заманчивое предложение, даже не думала об отказе, совершенно не смутившись сомнительным прошлым своего потенциального «пациента». Лишь уточнила, дабы в будущем избежать каких-либо недоразумений:
Вы ведь понимаете, что я не специализируюсь на криминальной психологии?
Нам как раз требуется иной взгляд на это дело.

Беделия не спешила приступать сразу же: ей было необходимо добиться наибольшей возможной осведомленности. Мутанта, с которым ей предстояло работать, звали Эрик Леншерр. Он находился под стражей уже около полугода, но за время его заключения правительство не достигло никаких результатов и, вероятно, сейчас, вопреки своим принципам, мечтало заручиться поддержкой какого-нибудь телепата, за неимением которого было вынуждено обратиться к сторонней помощи, предлагая ученым возможность попытать удачу и сделать первые открытия в области психологии мутантов. Естественно, с условием, что правительство будет отслеживать встречи врачей с Леншерром. Впрочем, обязательств в предоставлении полной отчетности не было, что давало преимущество не делиться всеми своими выводами, а только позволять наблюдать за ходом разговоров: правительство интересовала лишь фактическая информация, а не домыслы врачей.
Беделии была предоставлена часть материалов по делу Леншерра, его показания, которые, впрочем, не отличались от тех, которые успели осветить в СМИ. А вот в доступе к просмотру видеозаписей разговоров агентов с Леншерром дю Морье отказали, – судя по всему, те едва ли имели хоть какой-то успех и уличали «собеседников» мутанта в превышении данных им полномочий – ограничившись одной лишь фразой: – Заключенный сотрудничать отказался.
К слову, обращение «заключенный» к Леншерру было одним самых мягких, что слышала Беделия. Все, с кем дю Морье разговаривала с того момента, как согласилась на предложение, не пытались скрыть своей неприязни к мутанту. Добиться содержательной характеристики Эрика было сложно. Беделию удивлял подобный непрофессионализм, в то же время помогая разыграться пробудившемуся любопытству: каким «способным» должен быть этот мутант, чтобы вывести из себя столько агентов, которые, по всеобщему мнению, отличаются завидной терпеливостью и хладнокровностью? Все вокруг твердили одно:
Это существо неисправимо: неуправляемое, жестокое, одержимое местью и ненавистью ко всему человечеству.
Вы говорите о следствиях, не называя причин, – отвечала Беделия, разговаривая с одним из агентов, некогда курировавших дело Леншерра.
Искать причины – уже ваша забота, – заминка, затем столь уклончивый ответ, который, был воспринят Беделией вовсе не как попытка высказать сомнение об уровне её профессионализма, а как подтверждение того, что причины подобного поведения выставят в дурном свете уже отнюдь не мутантов, а людей.

Когда Беделия попросила понаблюдать за тем, как Леншерр обычно ведёт себя в тюремной камере, последовало несколько усмешек, но такую возможность ей предоставили. Глядя на то, как Эрик проводит дни, медитируя в центре комнаты или бегло разглядывая заголовки очередного выпуска газеты, Беделия невольно задавалась вопросом, а как бы на его месте вел себя Лектер. Доводил бы он агентов ФБР, будучи пойманным и спрятанным за решетку? Читал бы свежую прессу или надеялся получить что-нибудь из своей драгоценной книжной коллекции? Кто бы и как поймал его? Параллель навязчиво путалась в сознании, напоминая о, пожалуй, самом интересном из пациентов Беделии. Самом интересном и самом опасном. В игру снова ввязывалось любопытство, предавая смелости, притупляя ощущение тревоги. Из партии с человеком ей удалось выйти победителем, обойдясь без лишних потерь, но сможет ли она добиться успеха, играя с мутантом?
Впрочем, правительство всеми силами стремилось обеспечить полную безопасность. И сейчас, перед тем как наконец встретиться с Леншерром лично, она в очередной раз услышала фразу, которую упорно твердили всё то время, пока Беделия знакомилась с делом Эрика: – Никакого металла. Главное правило, многократное повторение которого уже начинало вызывать раздражение и, как обратную реакцию, порождать размышления о том, что могло бы произойти, если бы кто-нибудь изловчился пронести его внутрь.

Перед тем, как пропустить Беделию, её ещё раз проверили на наличие каких-либо вещей, содержащих любые металлы; напомнили о том, что в помещении ведется видеонаблюдение и, стоит только дю Морье подать сигнал, как туда направят охрану. Беделия ощутила наплыв уже давно чуждого ей волнения. Камера Леншерра ослепляла своей белизной, и, признаться честно, дю Морье совсем не представляла, как можно постоянно находится в таком месте. Она медленно зашла внутрь и, по привычке чуть улыбаясь своему «пациенту» уголками губ, произнесла: – Здравствуйте, Эрик. Меня зовут Беделия дю Морье. Я психотерапевт и пришла сюда, чтобы провести с вами несколько сеансов, – не удивительно будет, если он откажется, Беделия рассчитывала на такую реакцию. Еще более вероятно, что не прореагирует ровным счетом никак. Но ведь она – всего лишь человек, а людям свойственно временами терпеть поражения. Другой вопрос, умеют ли проигрывать мутанты?

Отредактировано Bedelia du Maurier (09-06-2014 19:48:49)

+3

3

Каждый новый день в тюрьме похож на предыдущий. Однообразно. У Леншерра нет в камере часов и календарей, но кому они нужны, когда распорядок дня четко расписан и выполняется беспрекословно. Утром ему приносят завтрак, днем на стол со стуком падает связанная стопка новых газет,  чуть позже на ней будет стоять поднос со скудным обедом (блюда меняются каждые три дня, но ограниченный выбор продуктов все равно оставляет желать лучшего), вечером ему приносят ужин. Раз в неделю он чувствует у пищи странный вкус – признак подмешенного снотворного. Значит, ему сегодня обрежут ногти, наконец, побреют, постригут.
Леншерр чешет раздраженную кожу на подбородке. Его надзиратели, охранники, первое время после этих процедур смотрели ему в глаза, ища в них осознания собственного унижения. Но Эрик видел в этом только их работу. Они обязаны следить за его телом, хотят они того или нет. Шутка судьбы - его опять окружают люди, выполняющие приказы.
И видимо работой он был важной. Надзиратели, которые наблюдали за ним в первые недели, были быстро сменены на постоянных, более молчаливых и отстраненных. Некоторые из первых позволили себе, откровенно издеваясь, потребовать Магнето продемонстрировать мутацию; и их отпугнуло то, как оценивающе и холодно Эрик смотрел на них, спокойно говоря о том, что у них повышен уровень железа в крови. Другие были свидетелями того, как первый агент, не выдержав, ударил заключенного, и сочли это нарушением полномочий. Таких, ратующих за выполнение всех правил, начальство быстро заставило держать свои рты закрытыми.

- Вставай.
Ему приказали встать с лежанки, которую назвать кроватью можно было только с большой натяжкой. Совершенно не торопясь – ему уже давно некуда спешить, Леншерр привстал и дошел до указанного пластикового стула. Перед ним на стол с грохотом установили пластмассовую аптечку и, насильно заставив его склонить голову, один из надзирателей стал осматривать синяк недельной давности на щеке. Подобная озабоченность его внешним видом обычно означала посетителя со стороны.
Но кто к нему мог прийти? Политики, журналисты… Официальные люди. Не более того. Его снова готовят к тому, что бы продемонстрировать людям убийцу. Восторжествовавшая справедливость – преступник пойман и осужден, граждане США могут по ночам спать спокойно. Вся правда осталась только в его памяти, и в памяти Мистик. Но Магнето это только на руку. Он еще извлечет свою пользу.
В то, что его мог навестить Чарльз.… Эрик в это не верил. Трезво смотря на мир, Леншерр понимал, что перерезал последние пути, связывающие его с бывшим другом. Пока последователи Магнето не поднимутся организованно, пока этим не заинтересуется правительство, Ксавье не появится на пороге ЦРУ.
Эта способность Леншерра сохранять свои мысли в ясности, не теша себя иллюзиями, как не странно помогало ему абстрагироваться от тюремной жизни. У него были газеты, воспоминания и собственные убеждения. Этого было достаточно, что бы ждать.

Было неожиданностью то, что спустя полчаса в его камеру вошла серьезная, взрослая, уверенная в себе женщина. Не вымуштрованный агент правительства, знающий только слова «да» и «так точно»; не оглядывающийся по сторонам, любопытный журналист; а психотерапевт. И это стало… разнообразием.
- Думаете, у вас получится влезть в мою голову? Но вы не сможете меня узнать.
Леншерр уже давно не реагирует на подобное агрессивно, он просто это со всей своей уверенностью знает. Даже телепату не удалось его понять, тем более постичь. Телепату, у которого были возможности познать о нем всё. ЦРУ теперь думает, что им психология поможет его, мутанта, раскусить? Какой идиот управляет этим бесчестным учреждением.
Эрик хмыкает своим мыслям, все еще спокойно рассматривая свою гостью. Он так давно не видел женщин, обыкновенных, живущих «нормальной» жизнью женщин. Его камера с первого дня кажется ему стерильной, охранники – стерильны. Лишенные не только какого-либо металла, но и самих личностей. Вокруг сплошной белый шум. Сейчас же перед ним стоит кто-то.
- Вам требуется разрешение, что бы вы сели?
Леншерр кивает на стул, поставленный по другую сторону стола. Право сделать свой ход в этой партии снова у гостьи.
Эрик так скучал по шахматам.

+3

4

Внешне Эрик ничем не отличался от обычных людей: хорошо сложенный мужчина средних лет, по всей видимости, чуть осунувшийся от скудной тюремной диеты. Если бы кто-то встретил его в толпе, то не обратил бы на Леншерра никакого внимания, и тот бы спокойно прошёл мимо, оставаясь незамеченным. Беделия слышала о мутантах с синей и красной кожей, лезвиями, растущими из рук, и внешними признаками, роднящими их с животными, но внешность Эрика была обычной, поэтому правительство не только не запрещало, но и стремилось как можно чаще освещать его лицо в СМИ. Это было не просто оглашением своей, как им казалось, победы, нет. Необходимо было, чтобы люди запомнили это лицо к тому моменту, когда Леншерр высвободится из тюрьмы. В глубине души они понимали, что, как бы тщательно не охранялась тюрьма, это – всего лишь вопрос времени, и Эрику не понадобится прилагать особых усилий, чтобы скрыться в толпе. А когда он вновь заявит о себе, может оказаться уже слишком поздно. Они боялись и желали обезопасить себя, показав всему миру своего врага, которого, как известно, стоит знать в лицо.
Беделия не переставала задаваться вопросом о том, кто в самом деле развязал эту вражду между людьми и мутантами. За свою историю человечество ни раз оказывалось вовлеченным в конфликты, в основе которых в сущности лежал обыкновенный страх. Страх быть поглощенным другой социальной группой, потерять свою индивидуальность, которая в самом деле могла проявляться исключительно на контрасте, и, конечно, отнюдь не всегда обоснованный страх за свою жизнь, зарождающийся при осознании чужой силы. Найти причину, чтобы перейти к активным действиям не было проблемой, но все они, как и сама суть конфликтов, начиная с любимой футбольной команды и заканчивая расовыми предубеждениями, своей нелепостью напоминали давно описанную Свифтом войну «остроконечников» и «тупоконечников». Так и сейчас, правительство разных стран выступало против мутантов, рассуждая об их потенциальной опасности, словно они одни в целом мире могли являться её источником. И, кто знает, возможно, мутанты не дали бы людям причин сомневаться в возможности их мирного сосуществования, если бы люди не отреагировали агрессивно на первые попытки мутантов открыться, а ученые не попытались бы ставить на «чудесах эволюции» свои эксперименты – никогда не стоит забывать, что преступники, убийцы и террористы воспитываются обществом.

Благодарю, – отвечает на кивок Леншерра Беделия, присаживаясь на стул, стоящий напротив мутанта, по другую сторону стола. Мебель в камере сделана из пластмассы и явно не изобилует особым комфортом. Где-то на полу лежит нечто, весьма и весьма отдаленно напоминающее кровать, но явно призванное выполнять её функции. Но самое отвратительное в помещении – этот стерильный белый цвет, совершенно пустой и безликий, в таком количестве не используемый даже в госпиталях.
Бегло оглядев пространство камеры, Беделия больше не отрывает своего взгляда от Леншерра: она привыкла поддерживать визуальный контакт со своим собеседником. Психотерапевт не может сдержать чуть более явной улыбки, когда Эрик произносит: – Думаете, у вас получится влезть в мою голову? Но вы не сможете меня узнать. Его реакция так похожа на реакцию едва ли не каждого её пациента, которому приходилось посещать сеансы Беделии не по своей инициативе. Своего рода недоверие, самоуверенность и убежденность в собственной абсолютной уникальности. Возможно, последнее было более простительно мутанту, но ведь Леншерр был не единственным, кого затронул скачек в эволюции. Впрочем, кто знает, может сознание Леншерра – в самом деле неприступная крепость, взять которую нельзя ни хитростью, ни открытым штурмом?
Отнеситесь ко мне как к обыкновенному собеседнику, Эрик. Ведь посетители не так уж и часто заглядывают к вам, не так ли? – Беделия не хотела указывать на бедственное положение Леншерра: мутант был спокоен и кажется не так уж и утомлён условиями, в которых оказался. Скорее это было заменой обыкновенного "что ты теряешь?", ведь в сложившейся ситуации ничего не мешало Леншерру выборочно отвечать на вопросы, привнося в свои будни хоть какое-то разнообразие. И тем более не было причин отказываться, если Эрик в самом деле был уверен в собственных силах.

+2

5

Накладывает ли выбранная профессия на человека свой отпечаток? Должен ли каждый психотерапевт быть подчеркнуто деликатен, отстранен и замкнут? И раз каждый из «мозгоправов» несет на себе этот штамп… то делает ли он плохого специалиста хорошим.  Повышают ли значимость сухой тон и молчание? Насколько искренен может быть скованный в рамках специалист, сколько себя он может упрятать за всем этим от других. Следя за выражением лица собеседницы, Леншерр криво усмехнулся в ответ на ее едва уловимую, вовремя скрытую, улыбку.
- Вы говорите это каждому своему пациенту, Беделия? И как, это работает? – Слегка откинувшись на спинку стула, Эрик скрестил руки в позе Наполеона. Глазами он продолжал внимательно исследовать женщину. Конечно, на ней не было ничего металлического. Аккуратная прическа, неярко очерченные губы, выдержанный макияж. Теперь они все там, за бетонной стеной, такие сдержанные? Или это еще один, внешний признак – отпечаток.
Эрик хорошо помнил то время, когда он искал Шоу. Все эти девушки в яркой одежде, только надевшие на себя мини-юбки. Повсюду открытые колени и бедра. Как это было плоско, неинтересно и скучно. Как в то время когда одна пытается прийти в себя после пережитого (Леншерр вспомнил Магду, ее висевшую на локтях кожу, выпирающие ребра, хрупкое здоровье) – вторая, оголив ноги, гордится пустыми похотливыми взглядами мужчин в свою сторону. Сексуальная революция. И это так, называемое, поколение протеста. Право на свое обнаженное тело и публичный показ интимных отношений - это все, что они хотели бы добиться. Что же неандертальцы тоже не носили одежду и просто относились к соитию.
- Там в мире, все еще играет рок-н-ролл? – Эрик слегка наклонил голову. Его представление о  жизни прочно застряло на одно месте, лишь изредка продвигаясь вперед, отхватывая из тьмы темы, которые освещали газеты. – А что делали вы, пока другие боролись за права женщин и гомосексуалистов?
Что-то было такое в глазах его собеседницы. Будто потухшая искра, старательно спрятанная за маской психотерапевта. Отстраненность от всего происходящего; но это и не то безразличие поляков на глазах которых убивали евреев. Несмотря на ту усмешку на его слова, в лице Беделии Эрик видел ответное: «Ты не сможешь меня узнать». И обращение было не личное. Наверняка, эта женщина никого близко не подпускает, пряча от других саму себя. Таковой видел ее Леншерр и в своих мыслях он переубеждался только после веских контраргументов. Так кому тогда в этой комнате нужен «собеседник»?
- Вы считаете свою профессию важной?
Психотерапевт – человек, зарабатывающей на чужой неуверенности в себе, разве не так? И пациенты, готовые выложить все свое состояние, только что бы не решать проблемы самостоятельно. Эрик фыркнул. Люди не умеют себя принимать и людей волнуют только они сами.

Отредактировано Erik Lehnsherr (29-06-2014 15:15:02)

+2

6

В связи с удалением игрока сюжет переносится в архив незавершенных игр.
По всем вопросам о восстановлении обращайтесь к администрации проекта.

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.438 Do not taunt inmate.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно