frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.428 Нашла коса на камень, идет война на память лет


4.428 Нашла коса на камень, идет война на память лет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Derek Hale, Stiles Stilinski
События: Дерк фон Хейл - капитан немецкой армии, ведущей наступление на западных границах России. По заданию Вермахта для  подготовки операции его отправляют в деревню коллаборационистов под Брянском, где его селят в доме бывшего председателя колхоза, слепого Стилинского, у которого есть сын, Стас, прекрасно шпрехающий на дойче и потихоньку шпионящий в пользу советских партизан.

0

2

Штабной «Хорьх» недовольно фырчал двигателем, продираясь через бесконечные ямы и колдобины лесной дороги. Машину шкивало, как хлипкий бот на штормовых волнах, и пассажирам впору было начать мучиться морской болезнью.
Но гауптман фон Хейл и его ординарец были привычные к российским дорогам, которые, как казалось Дерку, ничуть не изменились с 1812 года и прекрасно помнили увязающие обозы непобедимой наполеоновской армии. Не первая это была командировка талантливого инженера в захолустья упрямого Советского Союза. И, к большому дерковскому сожалению, явно не последняя.
Не хотел гауптман фон Хейл этой войны. Не чувствовал он восторга и душевного подъема при виде фюрера, истерично орущего «Зиг Хайль!» в хрипящий микрофон. Не понимал он воодушевления честолюбивого отца, видевшего в этом бессмысленном убийстве народа прекрасный способ взобраться повыше в системе человеческих хищников. Нацисты отобрали у него Исаака, хрупкого юношу с мягкими кудрями и пронзительными голубыми глазами, - он спешно эмигрировал из Германии, как только быть евреем в этой стране стало опасно. Нацисты напали на страну, культурой и историей которой он восхищался. Нацисты заставили его убивать.
Как сын своей страны он не мог не попасть под призыв – да и отец бы не понял, вздумай Дерк вдруг уклониться от исполнения своего долга. В то же время, как генерал отец ни за что бы не допустил, чтобы его сын ползал рядовым, поэтому и пристроил капитаном, да еще и «по специальности» - в инженерные войска. И, казалось бы, Дерку не приходилось стрелять в людей из пулемета, кидать в них гранаты – ему ли говорить, что его заставили убивать? Но он проектировал мосты, строил переправы, по которым через многочисленные русские речки тяжело шагали немецкие ботинки солдат с винтовками и гранатами, скрипя гусеницами переправлялись танки и бронетранспортеры, чтобы через несколько километров ввязаться в новый бой. Намеренно напортачить в чертежах, подложить динамит под опору моста или пустить пулю в лоб фон Хейлу не давала семья, оставшаяся в Берлине, и честь его именитого рода.
Бесконечные высоченные сосны в окне вдруг кончились, сменились кривыми заборчиками, а потом автомобиль остановился возле приземистого бревенчатого домика, и ординарец с усталым выдохом «Приехали» заглушил двигатель «Хорьха». Дерк выбрался из машины, поправил шинель и огляделся. Здесь, в этой деревушке «доброжелательно относящихся к Вермахту» людей, ему предстояло провести по меньшей мере несколько месяцев, пока не будет налажена переправа через очень широкую в этом районе Десну и линия немецкого фронта не продвинется дальше вглубь Советского Союза.
Оставив ординарца вытаскивать из машины чемоданы с вещами, гауптман поднялся на крыльцо и постучался. Налаживать отношения с хозяевами дома, где ему предстоит жить, фон Хейл предпочитал самостоятельно.
- Добрый день, - поздоровался Дерк по-русски, но с немецким акцентом, ставшим еще более заметным от удивления, когда дверь ему открыл совсем еще юный мальчишка (а предполагалось, что жить он будет в доме бывшего старосты). – Гауптман фон Хейл, меня расквартировали в Вашем доме.

+1

3

- Стас, - позвал отец, и подросток отвлекся от своего наблюдательного поста и подошел к постели, на которой лежал еще не старый, но сильно осунувшийся и почти седой мужчина. Он повел головой на движение -  так реагируют те, кто могут слышать, но не могут видеть, - ты все подготовил?
- Да, пап, - покорно отозвался Стас, вновь возвращаясь взглядом к прорехе в занавеске, через которую проглядывалась улица. На которой пока еще никого не было, но где очень скоро должны были появиться фашисты.
В первый призыв Стаса не взяли из-за возраста - в весну сорокового ему едва исполнилось шестнадцать лет. Сколько он не пытался пролезть, не брали ни его, ни лучшего друга Ивана, астматика со стажем. Что было вдвойне обидно - если тот хотя бы задыхался и не мог выдержать долгого марша, то сам Стас заимел  отметку у психиатра, сделавшего его негодным даже в стройбат, и - что удивительно - никак эта пометка  не проявлялась в жизни гражданской.
Когда в сорок первом, после стремительного наступления нацистской армии люди начали уходить в партизаны, Стаса не взяли уже по другой причине. Лучший ученик в школе, удостоившийся поездки в Артек, он знал не только английский, но и французский, и немецкий языки, а значит, куда более нужен был под боком у вольготно расквартировавшихся в деревеньке немцев. Тихий, незаметный, он стал неоценимым подспорьем в плане сбора информации, ведь никто и не думал сдерживать язык, привыкнув к постоянно шатающемуся рядом пареньку, который, кажется, был только рад сдать своих. От последнего пионеру, давно вынужденно спрятавшему свой галстук среди старых вещей, было особенно горкьо, но увы, о том, что бывший староста Стилинский и его сын на самом деле фашистам вовсе не угождали всеми способами и полицаями не были, знали едва ли пять человек.
И даже лучший друг Стаса в это число не входил.
- Здравствуйте, - с должной долей уважения и подобострастия отозвался Стас, шире раскрывая дверь. Он постарался улыбнуться немцу - привычно высокому, широкоплечему, со светлыми, цепкими глазами. Быть может, Стилинский даже счел бы его красивым, если бы не знал, что из-за этой мрази погибло больше десятка тысяч людей. Ведь квартировался у них никто иной, как гауптман фон Хейл.
- Мой отец болеет, - извиняющимся тоном добавил Стас, провожая ординарца и фон Хейла в отведенные им команты. Первая принадлежала отцу с матерью, вторая, поменьше, была его. Сами Стилинские ютились теперь в маленькой кладовке, на одной кровати, вынужденные отдать все прочие помещения квартирующимся оккупантам. - Поэтому по всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь ко мне, - свое имя он привычно не назвал, зная, что редко немцы интересовались именами, ограничиваясь окриками эй мальфчик, шнелле! - Что-нибудь еще нужно? Я заварил чай.

Отредактировано Stiles Stilinski (15-06-2014 22:57:21)

+1

4

- Может, выписать Вам доктора? – обеспокоенно спросил Дерк, от волнения перескакивая на родной Deutsch. – Серьезная болезнь? Ох, мы, наверное, стесняем вас? – добавил он, проходя следом за мальчишкой в выделенную ему комнату – просторную и светлую, с металлической двуспальной кроватью и массивным дубовым шкафом. Предыдущую, поменьше и поскромнее, отдали Петеру, его ординарцу, а других комнат фон Хейл не видел. Где же живет староста со своим сыном? – Простите, пожалуйста, мне не хотелось причинять вам неудобства.
Дерк привык, что обычно его селят в захваченных его соотечественниками деревушках, где от местных жителей остаются лишь неприятные воспоминания в виде мертвых тел где-то у компостной ямы да разбросанных в домах вещей. К коллаборационистам он еще не попадал, да и как-то не стремился. Фон Хейл не понимал, как можно вот так вторгаться в чужой жилой дом, едва не выселять его хозяев на улицу, чтобы самому расположиться с удобствами. Но еще больше гауптман не понимал, как можно добровольно впускать врага в свой дом. Ведь он же враг этому мальчишке, враг его отцу, а ему тут едва ли не рады. Даже чай предлагают.
- Нет, спасибо, ничего не нужно, - отозвался он, разглядывая теперь уже свою комнату. На стене, прямо напротив кровати, висел семейный портрет – симпатичный зрелый мужчина, красивая женщина рядом с ним и улыбающийся, светящийся от счастья и гордости мальчишка в пионерском галстуке. Этот же улыбчивый мальчик с трудом узнавался в истощавшем, бледном подростке, замершем в напряженном ожидании на пороге комнаты.
- У Вас красивая мама, - с искренним восхищением произнес Дерк, поворачиваясь к пареньку. – И в Вас много от нее. Простите, я не спросил Вашего имени. Я Дерк, а Вас как зовут?

+1

5

Стас ожидаемо помрачнел и с досадой посмотрел на фотографию, которую позабыл убрать. До того уютно и к месту она была в этой комнате, что глаз не зацепился, когда мальчишка сносил все личные вещи на чердак - и по приказу, и потому, что не хотелось допускать чужих рук до дорогих сердцу мелочей, которые еще не успели разграбить или отдать. В основном остались в самом деле сущие пустяки: любимая мамина книга, отцовские награды, которые Стас закопал в бывшей собачьей будке на заднем дворе, пионерский галстук, который рука не поднялась сжечь...
Теперь уже, конечно, было поздно прятать фотографию, поэтому Стилинский опустил глаза под внимательным взглядом немца и коротко покачал головой.
- Мое имя Стас, герр Дерк, - он делал вид, будто не знает звания своего квартиранта, достаточно того, что отвечал на немецком языке, правда, изображая русский акцент. - У нас здесь есть доктор, он пользует отца, благодарю за заботу, - с пришлого врача бед не оберешься, да и приди он, где найдешь лекарства, которые выпишет? Уж точно не в их полуразграбленной деревеньке. Да и не доверял Стилинский немцам, чего уж там.
- Я буду за стенкой, - Стас кивнул в сторону чулана. - Вы можете вызывать меня в любое время, если что-то понадобится.
Он чувствовал себя неуютно. Немец вел себя слишком мягко, и даже не вкрадчиво-мягко, как их futtmeister, обещая за обманчивыми словами едва ли не порку кнутами на конюшне, а как-то по-человечески хорошо. Словно в самом деле проникся сочувствием.
- Я могу помочь разложить Вам вещи, пока Ваш ординарец распоряжается об ужине? - вежливо поинтересовался Стас, надеясь, что удастся углядеть что-нибудь полезное.

+1

6

В связи с удалением игрока сюжет переносится в архив незавершенных игр.
По всем вопросам о восстановлении обращайтесь к администрации проекта.

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.428 Нашла коса на камень, идет война на память лет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно