frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.534 Чему учат в такой школе? [UP]


3.534 Чему учат в такой школе? [UP]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[up]
Время: сентябрь 2007 года.
Место: Элитная школа-интернат "Логос"
Участники: Петр Морозов, Ангмарец
События: Нанятый обеспокоенными родителями одного из воспитанников школы детектив устраивается в школу преподавателем английского. Его цель - узнать, что же все-таки происходит. И, чем больше он узнает (и сближается с Морозовым, в котором не смог не почуять родственную душу), тем меньше ему хочется этим заниматься. Впрочем, Хэлкар никогда не давал гарантий, что в отчете будет написана чистая правда.

Отредактировано Witch-king of Angmar (16-05-2014 22:13:34)

0

2

Обычно Пётр появлялся здесь наездами.
Как председатель попечительского совета он мог приезжать в "Логос", когда душе его будет угодно. Хотя, конечно, душа здесь была ни при чём.
Или всё-таки при чём?
Само собой, самым важным было выполнить требования начальства. Но с другой-то стороны, разве сам процесс Морозову не нравился?
Нравился.
Перед самим собой можно быть честным. Не ходить вокруг да около, не пытаться подогнать свои чувства под общие шаблоны.
Здесь вообще не прокатывали все традиционные понятия.
Здание старинной усадьбы. Лес, что подступал к кованному забору, окружавшему территорию пансиона. Камин, благодаря которому можно было попасть в подземелье. Сначала на верхний уровень, где тусклые лампочки, расположенные на расстоянии нескольких метров друг от друга, освещали бетонные стены коридора. Потом нижний, куда спускались на лифте...   
   Впрочем, со временем ко всему привыкаешь.
   Морозов шёл к выходу. Спокойно, уверенно, не оглядываясь по сторонам. Машина - Пётр Алексеевич недавно приобрёл свой первый внедорожник - ждала во дворе.
   Днём здесь сложно было отыскать что-то необычное. Всё стандартно, всё обычно. И дела, на первый взгляд, выглядели банально. Подписать бумаги - если ты главный спонсор, за твоей подписью будут гоняться все вокруг - перечислить на нужный счёт обещанную сумму, пожать руки всем тем, кому требуется.
   Признаться, Виктор Николаевич, открывший школу - помнится, любимый тесть, Платон Андреевич, и его босс, Владлен Петрович Колчин, поручили Петру пять лет назад проверить его - добрые чувства у Морозова не вызывал никогда. Но это было чисто субъективно. Ну, идиот. Мало ли идиотов на свете?
При этом вполне честно можно было сказать, что опасений этот тип не вызывает. Никаких. И потому вполне можно терпеть его на должности директора. Забавно даже. Делать пожертвования, улыбаться и при этом прикидывать, кто из воспитанников пансиона окажется следующим на очереди в лабораторию.
   Конечно, по-хорошему это должны были бы решать врачи. Но в нашем мире ответственность на себя никто брать не хочет, это факт общеизвестный. И несмотря на то, что инициатива наказуема, тот, кто стремился показать себя, должен принимать решения. На основании медицинских карт, успеваемости, тех связей, которыми обладали родители. Учёные могли сказать, насколько тот или иной человек мог с научной точки зрения быть полезен проекту "Gemini", и попытаться использовать его. Но вот безопасным  ли  окажется его использование, определить не сумели бы. Потому как с доблестными защитниками правопорядка сотрудничал Морозов. Успокаивал безутешных родственничнов тоже он. А также выносил вердикт по поводу того, насколько перспективен тот или иной ученик.
   Ну, да-да, был ещё Войтевич, что отбирал наиболее одарённых в свой биологический кружок. Но вот с теми, кто не мог претендовать на звание вундеркинда, разбирался Пётр.
   ...Скоро он будет в Москве. Замечательно, кстати, что Максим живёт в пансионе. Терпеть его в городской квартире не хотелось определённо. Само собой, конечно, было бы необходимо, потерпел бы. Но на этом Платон Андреевич не настаивал. За что большое ему спасибо...
    Дома ждала Инна. Сказать, что Пётр мечтал весь день о встрече с ней - значит, явно соврать. Он вообще о гражданской жене не думал. Но вот теперь неожиданно пришло в голову, что следовало бы купить по пути бутылочку вина. И, может, цветы. Чтобы вечер в результате оказался бы максимально приятным...
   Проходя по школьному холлу - сейчас шли занятия, и вокруг не болтались вездесущие детишки - он вынул из кармана пиджака ключи от машины. Перехватил поудобнее чёрный кожаный портфель. И уже направился к двери.
-Добрый день. Могу чем-то помочь?
Дежурная улыбка. Впрочем, Пётр уже давно научился улыбаться так, словно был искренне расположен к собеседнику.
Человека, который только что вошёл в помещение бывшей усадьбы, он, вроде бы, раньше не видел. Хотя поручиться не мог. Всех родителей запомнить невозможно.

0

3

Полгода. Целых полгода детектив не брался ни за одно дело, хотя это промедление не оплачивалось никем. По счастью, счет в банке позволял не работать еще несколько лет – но деятельная натура Ангмарца подталкивала к действиям. Эти полгода не прошли даром, ведь он готовился выполнить всего один крохотный – и, довольно бесперспективный заказ. Зато интересный.

Выучить язык, примерить на себя новую роль – за тысячелетия не-существования улаиро и в голову не приходило стать школьным учителем… И не пришло бы еще столько же лет. Но проникнуть в некую школу в ином качестве было бы гораздо сложнее. Конечно, еще можно было попытаться стать охранником – но как пояснять излишне пристальное внимание к воспитанникам школы? Как проникнуть туда, куда доступ техническому персоналу закрыт?

Едва такси подъехало к старинной усадьбе, Хэлкар осознал, что родители наняли его не зря. Уж больно уютно стало, почти как дома… Почти как в подземельях Моргула, рядом с камерами пыток. Но то, что хорошо для призрака-чернокнижника вряд ли подойдет для смертных. Тем более – для детей.

Это место просто притягивало его, наполняя силой даже в довольно солнечный день. Конечно, старинные здания всегда были пропитаны кровью… Отголоски прошлых злодеяний медленно и нехотя покидали приветившие их стены. Но это здание просто-таки источало силу – так, словно кровь жертв продолжает стекать на бесчувственные камни и по сей день. Улаиро небрежно швырнул дрожащему от страха таксисту сумму, вдвое превышавшую оговоренную стоимость поездки. «Интересно, а как я здесь скрываться собрался? – меланхолично размышлял будущий педагог, неспешно направляясь к главному входу, - от меня же люди вон, шарахаются уже. А если я пробуду здесь достаточно долго… Ммм… Какой здесь упоительный воздух! Настоящий санаторий… Для таких, как я. Будь я человеком, ни за что не отправил бы ребенка в такое место. У современных людей, видимо, инстинкт самосохранения отсутствует напрочь. Еще и деньги немалые платят. Ну хоть бы кого-нибудь из нелюдей нанимали, прежде чем потомков своих куда-то засовывать. Ах да, они теперь не верят в нелюдь. Еще одно проявление общелюдского идиотизма и деградации».

- Добрый, - коротко кивнул детектив, окидывая обратившегося к нему человека оценивающим взглядом. Несмотря на полугодовые упражнения и достаточно чистую речь, едва уловимый акцент он изжить окончательно так и не сумел. – Я слышал, что этой школе нужен учитель английского. И мне показалось, что это подходящее место для выпускника Оксфорда и, к тому же, коренного англичанина. Вы не подскажете, с кем я могу поговорить о… перспективе трудоустройства?

+1

4

Что-то было не так.
Пётр не мог объяснить, что именно. Вроде бы ничего удивительного, вакансии учителей время от времени освобождались, на место тех, кто уходил - или исчезал, поскольку имел слишком уж длинный нос и любил совать его туда, куда не следует - приезжали новые люди. Обычно их проверяли на предмет того, не работают ли вновь прибывшие на нашу доблестную милицию. Но поскольку в органах правопорядка у компании "Ingrid" имелись свои люди, вопрос этот решался обычно быстро. И до сих пор засланные казачки в стенах пансиона не появлялись. Но ведь всё когда-то случается впервые, не правда ли?
-По поводу работы лучше было бы поговорить с нашим директором, Виктором Николаевичем. - Морозов улыбнулся. Причём постарался выдать свою самую лучшую, самую приветливую улыбку. Между тем, беспокойство только нарастало. И отправлять потенциального преподавателя к Полякову не хотелось совершенно. Потому что этот блаженный при приёме на работу будет учитывать лишь опыт преподавания и знание предмета. Ну, само собой - школа у них элитная. И результаты школьники должны показывать куда выше, чем в обычных общеобразовательных учреждениях. Но Петра, признаться, волновало совсем другое - в первую очередь его интересовала безопасность проекта "Gemini". Что вполне естественно, кстати говоря. Потому что если ты уже десять раз успел заработать себе пожизненный срок, то будешь очень стараться, чтобы информация об этом не попала к кому не следует, скажем так.
-Но, я не уверен, что он сейчас на месте. Меня зовут Пётр Алексеевич, я член попечительского совета и главный спонсор нашего замечательного пансиона. И с удовольствием пообщаюсь с вами, пока директор не освободится.
Повезло, что называется. У Полякова как раз был урок. И, кажется, звонок прозвенел не так давно, что означало только одно - у Петра в распоряжении оставалось около получаса, чтобы пообщаться с новым учителем и постараться понять, насколько обманчивым было первое впечатление.
-Предлагаю вам пройти в библиотеку, где мы могли бы обсудить подробности.
Морозов был почти уверен, что  библиотека теперь пуста. Иной раз там проводились занятия по литературе, а после уроков школьники частенько сидели за компьютерами, выполняя задания или просто развлекаясь в сети. В любом случае, всегда можно будет вернуться в учительскую. Хотя там имелся шанс натолкнуться на тех преподавателей, у кого в данный момент было "окно". А это в планы Петра не входило.
-Сразу хочу сказать, что я очень рад нашему знакомству. Меня совсем не удивляет, что вас заинтересовала наша вакансия - мы предлагаем весьма достойную зарплату, проживание и питание. Уверен, что наши условия вполне соответствуют европейским меркам. Впрочем, так и должно быть. Дети - наше будущее. Согласен, вложения в образование окупаются не сразу, но не всё в нашей жизни измеряется деньгами.
За многословием он пытался спрятать тревогу. Пристально рассматривая незнакомца - Пётр ведь пока что даже не знал его имени - он заставил себя протянуть ему руку.
Такое ощущение, что по коже пробежал легкий холодок. Находись перед Морозовым сотрудник ФСБ с ордером на арест, подобная реакция не была бы странной. Но теперь... С чего бы так дёргаться без веских на то оснований?
"Если что не так, всегда ведь ликвидировать можно."
Можно, это факт. Но отчего-то подобная мысль вопреки обыкновению не успокаивала.

Отредактировано Petr Morozov (18-05-2014 19:31:36)

0

5

Вот чего-чего, а пожимать протянутую руку, улаиро не хотел. Хотя бы потому, что даже сквозь человеческое тело пробивалась его истинная суть. Полностью этого было не скрыть, а уж в месте, просто источающем дармовую силу надеяться на то, что собеседник ничего не заметит, было глупо. Но и проигнорировать традиционный жест Ангмарец не мог. «Не успел приехать, как попал в дурацкую ситуацию. Кто мог подумать, что оно так… Хотя, будь этот человек достойным членом общества, ему бы в голову не пришло протягивать мне руку…» - с каждой минутой детектив убеждался в том, что приехал сюда не зря. Детям не место в подобных местах и рядом с людьми, более-менее спокойно реагирующими на древний ужас, коим он, собственно, и являлся.

- Хэлкар Ангмар, доктор филологических наук, - рукопожатие вышло крепче, чем предполагалось, но он все равно подкрепил его «фирменным» пронизывающим насквозь взглядом и улыбкой матерого хищника. Его глухой, лишенный интонаций голос, несомненно, нисколько не сглаживал впечатления. – Приятно познакомиться, Петр Алексеевич.

«А диплом надо было похуже доставать, - запоздало подумал кольценосец, осознавая идиотизм прозвучавшей фразы. – Доктор филологии, приезжающий в Россию работать обычным школьным учителем. М-да, иногда стоит смотреть на купленные документы на месте. Ну и ладно, может я этот… Как же это называется… Альтруист! Мечтаю нести знания в широкие массы, развращать юные умы. Просвещать, кхм».

Следуя за Морозовым, детектив от души радовался, что в коридоре им никто не попался. Позже, когда он будет принят – пусть хоть в обмороки падают, но не сейчас. В глубине души он был рад, что столкнулся именно с этим человеком. Конечно, запугать и вынудить взять себя на работу он мог любого. «Если кто-то не падает при виде меня в обморок, он не может быть хорошим человеком, - словно пес, учуявший след, улаиро ощущал азарт предстоящей погони. Легкая полуулыбка заиграла на губах: - а нехороший человек не может быть не замешан в нехорошем деле. Особенно, если находится рядом с нехорошим местом…».

- Знаете, я очень люблю детей. Это ведь наше будущее, и я считаю своим долгом перед этим миром помогать взращивать новое поколение, - вдохновенно плел он, мысленно вставляя между словами и фразами язвительные комментарии. Детей Ангмарец любил. И чем дальше они находились от него, тем сильнее была его любовь. А уж чувство долга он, кажется, потерял вместе со своим взлелеянным королевством. Может быть, даже еще раньше. Или его, чувство это, забыли извлечь из утробы матери… Низкий, глухой голос по прежнему не выражал никаких эмоций: - поколение гениев. Они исправят все ошибки нашего прошлого и, вооружившись знаниями, сделают эту планету поистине прекрасной. Простите. Как все любители литературы я, кажется, излишне сентиментален и несколько склонен мыслить утопично.

«Естественно, я мыслю утопично. В идеале я за пару дней здесь все разнюхаю и попросту исчезну. В худшем случае здесь будет небольшая эпидемия инфарктов и внезапно остановившихся сердечек. В очень плохом случае здесь ничего не будет. Совсем ничего. Ну, разве что пару умертвий по старой памяти создам и привяжу…»

+1

6

" Неужели Интерпол прикопался?"
Сказать, что Морозову было не по себе, ничего не сказать. Конечно, он за свою жизнь успел побывать стольких передрягах, что мог справиться с собственными чувствами и действовать так, как требовалось. Самым важным фактором была всё-таки объективная обстановка. Ну, обычно во всяком случае. Бывало, конечно, что эмоции захлёстывали, и Пётр Алексеевич сначала делал, а потом думал. Может быть, именно поэтому пару лет назад от него ушла Тамара. Не оставила Морозову ни малейших шансов исправить что-то в их отношениях. А настаивать он не решился, учитывая, что приёмные родители его возлюбленной были ближайшими помощниками Колчина. С такими людьми лучше не шутить...
Впрочем, некоторая импульсивность поступков работы никогда не касалась. Проявляться она могла лишь в личных отношениях. Именно поэтому, строго говоря, руководство Петра и ценило, поручая самые ответственные задачи.
Вот и теперь он старался оценить происходящее со стороны. Ничего же не случилось. Нарисовался на пороге этот англичанин. Подозрительно? Да не очень. Само собой, доктор наук, получивший степень в Оксфорде, будь он в своём уме и не являясь агентом правоохранительных структур, вряд ли согласился бы на должность преподавателя языка для здешних сопляков, даже несмотря на всю привлекательность условий, которые могло предложить руководство "Логоса".
С другой стороны, бывают ненормальные, что искренне верят во всю эту муть, что несли и сам Пётр, и его собеседник.
И вот здесь Морозову показалось, будто он понял, что именно ему не понравилось в мистере Ангмаре. И взгляд, и интонации совершенно бесстрастного голоса и   улыбка - всё говорило о том, что он врёт так же безбожно, как и все те, кто работая на "Ingrid", распинались на людях о любви к детишкам...
Однако не поэтому же Петру Алексеевичу стало чертовски неприятно после их рукопожатия? Сердце сделало скачок, затем на миг прервало свой ритм, а после этого понеслось таким отчаянным галопом, словно новый знакомый вытащил  ствол сорок пятого калибра и, не задумываясь, приставил его к голове Морозова. Хотя последнее, вероятно, на главного инвестора школы произвело бы менее сильное впечатление. Что он, в конце концов, оружия никогда не видел? Видел. И был уверен, что знает как правильно себя вести в подобных случаях.
-Прошу вас, - он распахнул дверь в библиотеку и отошёл чуть в сторону, давая возможность спутнику первым пройти в заставленное стеллажами с книгами помещение. Взгляд Петра Алексеевича скользнул по пустым столам с неработающими мониторами, ненадолго задержался на украшенным лепниной старинном камине, перед которым стояла металлическая решётка, и вновь устремился на Хэлкара.
-Присаживайтесь, располагайтесь. Я сейчас позвоню и скажу, чтобы нам принесли кофе. Сахар, молоко?
Кто бы знал, сколько сил требовалось на то, чтобы вести себя непринуждённо. Хотелось попросту сбежать. Послать всё на хрен, забыть обо всех обязательствах, прыгнуть в машину, завести мотор и до упора нажать педаль газа...
"Стоп. Всё будет хорошо. Сейчас я посмотрю его документы. Потом с ними поработают наши специалисты. Если ксивы окажутся липовыми, здесь на старом кладбище господину Ангмару и лежать. А перед этим надо будет его разговорить."
Морозов и сам, отодвинув стул, уселся. Стараясь контролировать каждое своё движение - выглядеть он должен был определённо спокойным - положил ногу на ногу, достал из кармана пиджака телефон, мимоходом проверив, что выкидной нож, который спонсор "Логоса" всегда носил при себе, на месте.
-Кстати, как вы узнали о нашем пансионе? Вас рекомендовало агентство по трудоустройству, или вы сами вышли на наш сайт и уже общались с Виктором Николаевичем по электронной почте?
О том что творилось в душе Петра можно было догадаться лишь по глазам -  в их блеске присутствовала если не паника, то явная тревога - да по тому, как он немного нервно  отбросил ладонью упавшие на лицо волосы.

Отредактировано Petr Morozov (25-05-2014 15:44:16)

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.534 Чему учат в такой школе? [UP]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно