frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 1.333 Невероятные приключения вулканца в Америке


1.333 Невероятные приключения вулканца в Америке

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: 23 марта
Место: разные места Марин-Каунти и, возможно, Сан-Франциско
Участники: Patrick Jane, Walter Mashburn, Spock
События: Неизвестно, что хуже - попасть под воздействие неисследованного артефакта и переместиться в прошлое чужой планеты, или столкнуться там с "добрыми самаритянами", предлагающими подвести, куда попросят, но не уважающими личное пространство и норовящими подергать за уши. И что будет разумнее - пытаться побыстрее от них отделаться или воспользоваться подвернувшимися "ресурсами", чтобы вернуться в свое время и на свое место?
Да, в программе академии Звездного Флота таким дилеммам явно уделялось недостаточно много академических часов.

+2

2

Немногое способно так взбодрить вечером в среду в разгар рабочей недели, как раскрытое под занавес убийство. Они работали над этим делом почти две недели - для Джейна срок почти невероятный, и все из-за того, что парень, с которым приходилось иметь дело, оказался изворотливым, как двенадцать гадюк. Самое обидное, что притворщик из него оказался совершенно никудышный, и раскусил его Патрик еще в первые пять минут разговора, тут же столкнувшись с тем печальным фактом, что пришить собственные ощущения к делу не получится. В самом деле, ведь не скажешь же в суде: "Этого человека нужно посадить на двадцать пять лет, я вижу, он врет, что не убивал свою семью". Даже самые объективные указания на ложь не сработают в отсутствие улик. А следы свои их убийца заметать умел.
Джейну потребовалось несколько дней, чтобы подготовить ловушку, достойную того изобретательного социопата, каким был их подозреваемый. Все две недели, что длилось расследование, Патрик провел в Сакраменто, и первую из них Мэшберн, увлеченный маячившей на горизонте перспективой покупки новой компании, на которую, кажется, давно положил глаз, даже не заметил его отсутствия. В уик-энд, разговаривая с Джейном по телефону, он поинтересовался, сколько еще, по его мнению может продлиться расследование, а сегодня, после обеда, объявился сам, очевидно решив лично проконтролировать процесс. Патрик ничего не имел против: подготовленная им западня не могла не сработать, и, в принципе, у финишной черты особой нужды в его присутствии вроде бы и не было, но ему уж очень хотелось лично посмеяться в эту наглую рожу. Так что Уолтер вынужден был провести еще несколько часов в Сакраменто, в ожидании, пока Джейну представится возможность позлорадствовать вдоволь.
Возможность предоставилась, и сейчас лучащийся удовольствием, несмотря на слегка распухший нос, консультант КБР с чистой совестью направил новенький ярко-красный седан (у Уолтера были собственные представления о том, как убить время вынужденного ожидания) в сторону Сан-Франциско. Не отправляться же прямиком домой, когда тут такая игрушка!
- Да я только и напомнил, что он должен мне доллар! - пожал он плечами и повернулся к Уолтеру, рассчитывая на поддержку. - Это было честное пари: я обещал доказать его вину, он утверждал, что я не справлюсь. Доллар против сотни - где еще у него приняли бы такие выгодные ставки. И ведь я выиграл! А доллар свой так и не увидел. Еще и Лисбон разозлилась, что я спорю на деньги с подозреваемыми... О! Кто это?
Патрик вывернул шею, стараясь рассмотреть бредущего вдоль дороги человека. Тот выглядел потерянным, в буквальном смысле: наверное, так ведут себя путешественники между измерениями в дурацких фантастических фильмах. Или случайно оставшиеся без присмотра пациенты психиатрической лечебницы. Джейн попробовал припомнить, не попадалось ли им по дороге попавшего в аварию медицинского фургона, и пришел к выводу, что, пожалуй, нет. В любом случае, этому человеку нужна была помощь.
- Давай узнаем что с ним, - решительно заявил Патрик и вывел машину на обочину, останавливаясь.

+2

3

Машину Уолтер, разумеется, купил не себе: в его представлении больше одного пассажира было откровенным перебором, а он не любил ни распределять свое внимание между собеседниками, ни терпеливо отмалчиваться, пока они болтают друг с другом. Так что Ягуар XFR принадлежал Джейну, хотя тот был не в курсе; точнее, просто не задавался вопросами собственности. В сущности, Мэшбёрну не жалко было пускать Патрика за руль любой из своих спортивных двухместных тачек, но в них тому было бы крайне неловко вывозить своих коллег на посиделки, которые, хоть и изредка, но проходили дальше, чем находящаяся за углом забегаловка. (То, что показательный выезд обязательно состоится, было гарантированно - Патрик любил хвалиться новыми игрушками, а кбровцы уже давно привыкли ему подыгрывать).
Кстати говоря, этим вечером Уолтер как раз весьма эгоистично похитил Джейна с уже почти начавшейся спонтанной вечеринки в честь завершенного дела. Хорошо, что его совесть давно была приучена притворяться мертвой по команде; в противном случае он, возможно, испытывал бы ее угрызения из-за того, что помешал давно сложившемуся ритуалу. На практике же Мэшбёрн считал, что и так заслуживает как минимум медали за то, что целых пять дней терпеливо дожидался раскрытия преступления у себя в особняке, коротая время ("...сном!" - радостно выкрикнул в трубку Патрик, не дав ему договорить, когда Уолтер в воскресенье излагал свою пафосную жалобу) подведением итогов очередной выгодной сделки и разработкой стратегии ведения дел своей новой компании, которая в возможно более короткие сроки прибавила бы ей значимости и ценности.
- Надо было брать с него расписку, - автоматически откликнулся он. Убийства убийствами, а финансовым вопросам всегда следовало уделять как можно более пристальное внимание, ибо в наше время деньги решали любые проблемы, начиная с собственно убийства, и заканчивая отмазкой от оного. - И тогда в придачу ко всем остальным обвинениям можно было бы повесить на него уклонение от долговых обязательств. И не забудь про моральный и физический ущерб, - добавил он, бросив взгляд на припухший нос Джейна, в очередной раз ставший жертвой излишней глумливости своего хозяина и несдержанности его собеседника.
Странного вида личность, бредущую по дороге, они заметили одновременно, однако весь запас энтузиазма, выделенного на эту встречу, вселенная щедро выдала исключительно Патрику.
- Конечно, почему бы не поискать новых неприятностей на еще не пострадавшие части тела, - не замедлил прокомментировать Уолтер незапланированную остановку. - Ты хоть понимаешь, что приличные люди не бродят по пустынным шоссе?
Несмотря на словесное возмущение, каких-то активных попыток попрепятствовать удовлетворению джейнова любопытства Мэшбёрн не предпринимал в силу их абсолютной бессмысленности.

Отредактировано Walter Mashburn (06-05-2014 13:13:27)

+2

4

Все здравомыслящие существа во Вселенной, будь то люди или обитатели неведомых планет, обладают необузданным желанием держать все под контролем. Или же – под этим контролем находиться. В любом случае, все эти желания приводят к одному – к попытке добиться стабильности. Изобретая разнообразные планнеры, расписания и прочие радости жизни, которые так любимы людьми.
В следствие чего рушатся целые цивилизации, когда что-то совершенно наглым образом идет не по плану. 
При всей своей любви к организованности и порядку, а также таким редким подаркам судьбы, когда оба эти понятия переплетаются вместе, Спок давно привык к неожиданностям, которые в регулярном порядке поставлялись дружелюбным капитаном-авантюристом, и за новую миссию взялся почти что с энтузиазмом. Вся задача состояла в том, чтобы тихо-мирно пробраться на планету N, достать безобидный на первый взгляд артефакт для дальнейших исследований уже на борту Энтерпрайз.
Все шло по плану до какого-то времени, вызывая в голове вулканца некое подобие усмешки. Впервые за долгое время, все идет настолько по плану, что становится не по себе. И вот, они уже почти у цели, Спок протягивает руку, берет незамысловатую резную фигурку с постамента, и перед глазами вдруг плывут цветные пятна. Земля уходит из-под ног, все будто переворачивается с ног на голову, а в следующий миг он уже стоит посреди пустынной равнины, а где-то вдалеке слышится рев мотора – видимо, скоростное шоссе, или же что-то отдаленно на него похожее.
Все еще сжимая фигурку в руке, вулканец двинулся на звук моторов, решив, что так поступить будет гораздо логичнее: если повезет, то удастся спросить кого-нибудь о том, в какую сторону город ближе, а там уже и со временем, и с планетой удастся разобраться.  Решительно выполнив намеченное, Спок был удивлен, что спустя несколько часов по шоссе, никто так и не остановился. Видимо, люди здесь об инопланетянах ничего не слышали, отсюда следует вывод, что он застрял где-то глубоко в прошлом, где космическая инфраструктура не развита должным образом. Возможно, сейчас они заняты только тем, что осваивают близлежащие планеты. Откровенно говоря, такая альтернативная реакция вызывала и скептические мысли, и искреннее любопытство: когда еще ему выпадет такой удачный шанс исследовать историю лично? А о возвращении обратно не стоило и волноваться – наверняка на «Энтерпрайз» уже поднят весь экипаж с целью вернуть старшего помощника капитана.
От раздумий вулканца оторвал визг автомобильных шин: кажется, кто-то все –таки решил притормозить и узнать, что он один делает на шоссе. Вот из довольно дорогой машины выходит человек, на вид совершенно безобидный, но, как говаривал энсин Чехов -  «береженого бог бережет» или что-то со схожим смыслом. Спок отметил про себя, что бластер во время путешествия сквозь время не затерялся, поэтому безопасность он себе сможет обеспечить, в случае, если человек замыслит что-то против него. Остановившись, он наблюдал, что этот самый человек целенаправленно шел в его сторону. – Логично будет предоставить доказательство моей невраждебности прежде, чем он успеет сделать неверные выводы. – кивнув в знак приветствия, он решил избежать традиционного вулканского с целью не шокировать землянина. – Приветствую Вас. – пока все идет верно, но чтобы совершенно успокоиться, он должен удостовериться, что незнакомец не представляет опасности. – Я благодарен, что Вы остановились, учитывая тот факт, что многие до Вас эту опцию игнорировали.

+4

5

Несмотря на увещевания Уолтера, мужчина, дисциплинированно поджидавший их у дороги, не был похож на человека «неприличного». Хотя известное количество странностей в его облике все же наблюдалось. И Джейн привыкший для начала оценивать картинку целиком, уже на подходе к незнакомцу отметил и странный наряд, и устройство на поясе, походившее на выкрашенный серебристой краской водный пистолет, и почти неуловимое движение пальцев, скользнувших по креплению «пистолета» в тот момент, когда Патрик распахнул дверцу машины и решительно зашагал навстречу. Игрушка меньше всего походила на оружие, но было очевидно, что в глазах обладателя она имеет какой-то вес, и придает ему уверенности. Нет, ну а что еще одинокий человек на дороге будет проверять, завидев незнакомцев? Кошелек и оружие. И на кошелек эта пукалка похожа еще меньше, чем на пистолет. Так что, хоть их новый знакомый и выглядел более чем невозмутимым, Джейн предпочел в качестве приветствия ухватить его  именно за ту руку, что только что тянулась к поясу. Обеими ладонями. А что, сердечное рукопожатие!
- Да, в окрестностях Сан-Франциско эту опцию игнорируют сплошь и рядом, - улыбка Джейна была настолько располагающей, насколько только возможно, и до крайности противоречила бесстрастному выражению на лице мужчины. Но может, хоть на упоминание города среагирует? – Неприятности?
Пульс на руке, которую он все еще сжимал в своих, прощупывался отчетливо, но был слишком редким, даже с учетом полной невозмутимости, которую демонстрировал его свежеобретенный собеседник. Ну, что ж, на человека, у которого вот-вот случится сердечный приступ тот, во всяком случае, не похож. Значит, что-то принимает.
- У Вас проблемы со здоровьем?
Вопрос о том, что у него с ушами можно оставить на потом. Вдруг человек помирать собрался, а ему слово вставить не дадут!

+2

6

Сомнения Мэшбёрна относительно помощи бредущему по обочине незнакомцу при ближайшем рассмотрении получили более твердую почву. Среди всех странностей его внешнего вида (что уж тут беспокоиться, люди порой такое с собой творили, что брови вразлет и заостренные уши казались на их фоне детскими шалостями) он особенно выделил висящее на поясе оружие; как человек, основавший оружейную фирму и лично разбиравшийся во всех особенностях технологий, да и после продолжавший интересоваться новинками, он был обеспокоен тем, что подобного никогда не видел. В то же время Уолтер был уверен, что это - не игрушка  и не часть маскарадного костюма, хотя это было бы самым удобным объяснениям всех нестыковок.
И потом, кто использует слово "опция", говоря о потенциальном желании подобрать автостопщика?
- Я бы тоже предпочел эту опцию проигнорировать,  - буркнул он себе под нос, неохотно выбираясь из машины. Его личным предпочтением было бы сцапать кудрявого балабола за шкирку, запихнуть обратно в машину и благополучно сделать вид, что шоссе было девственно пусто. Но любой, кто хоть немного знал Патрика, на собственном опыте убеждался, насколько бесполезно от чего-то его отговорить, в особенности если речь идет о выборе более разумной, а значит, и более скучной "опции".
Кроме того, если уж быть с собой совершенно откровенным, маленькой части Мэшбёрна было совершенно так же любопытно узнать, что за странная личность повстречалась им на пути. В итоге, в своих действиях Уолтер ограничился тем, что подошел поближе к Джейну на случай, если незнакомец всё-таки окажется маньяком, и придется защищаться. Либо, что было гораздо более вероятно, если незнакомец не оценит, как активно Патрик демонстрирует дружелюбие, хватая даже не занесенную для рукопожатия ладонь и участливо справляется о здоровье.

+1

7

Признаться честно, никакого доверия двое мужчин, которые вроде бы так кстати остановились посреди шоссе, чтобы подобрать его, не вызывали. Совсем. Несмотря на то, что инстинкт самосохранения упрямо молчал, вулканец продолжал окидывать предполагаемых спутников скептическим взглядом.  Сложившаяся ситуация лишний раз доказывала, что люди весьма интересные и противоречивые создания, порой совершенно нелогичные в своих поступках. В этом своем мнении вулканец убеждался все больше, каждый раз встречая разных людей, но про себя отмечая, что в той или иной ситуации большинство представителей человеческой расы ведут себя одинаково. Но, кажется, светловолосый, что выбрался из машины первым был из того типа людей, к которым относился и капитан Кирк. Как выражался доктор Маккой – «шило в заднице». Насколько верно это утверждение, Споку проверять не хотелось.
- У Вас проблемы со здоровьем? – спросил человек, с нескрываемым любопытством рассматривая его уши. Кажется, отсутствие инопланетных форм в этом времени может выйти ему боком, если он сейчас же не придумает какое-нибудь более или менее разумное объяснение. При совсем счастливом раскладе он мог бы проверить данные об этом времени с помощью связи по коммуникатору или же просмотреть свои источники, но сейчас на это совершенно не было времени.
Осмотрев спутника светловолосого и их машину, вулканец еле заметно кивнул – Мое состояние вполне удовлетворительно после долгих скитаний по этому пустому шоссе. И я премного благодарен, что Вы и Ваш спутник решили остановиться. – лучше всего проявить благодарность, чтобы избежать ненужного недопонимания или агрессии. Ничего нельзя исключать как вариант возможного развития событий.
- Я бы тоже предпочел эту опцию проигнорировать,  - донеслось до его ушей; видимо второй человек был не слишком рад случайному попутчику в виде странного вида человека с непонятной формой ушей. Спок прекрасно понимал причину подобного отношения: вид его доверия не вызывал, об этом было не сложно догадаться. Оставалось надеяться, что люди не будут задавать лишних вопросов, посчитав его либо душевно больным, либо участником какого-нибудь костюмированного шоу. Такой расклад хоть и не был правдивым, но точно бы пришелся ему по душе.
- Я был бы благодарен, если бы Вы оказались столь любезны и довезли меня до ближайшего населенного пункта. С уверенностью могу гарантировать, что не доставлю неудобств какого-то ни было вида.

+1

8

Статус эпизода не определен как активный

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 1.333 Невероятные приключения вулканца в Америке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно