frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 2.86 Иногда они возвращаются


2.86 Иногда они возвращаются

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: когда-то совсем недавно.
Обязательно указывается конкретное время происходящих событий. Отыгрыш создан весной (реального времени), следовательно и время в игре - весна. Выбирайте любой весенний месяц и число в нем. Год - второй нижний.
Клара, 1.06.14.

Место: Амбер и его Отражения.
Участники: Deirdre, Corwin
События: Дейрдре погибла вместе с предателем-Брандом. Кажется. Или нет?.. Корвин явно не был готов к тому, что призраки начали возвращаться.

0

2

Она падала в Бездну, жадную и голодную. Без дна и края. Без всякой надежды выбраться живой. Сильная рука держала ее за волосы, длинная коса была дважды обмотана вокруг запястья. Безумный Бранд, которого Дейрдре уже не могла считать братом, не хотел падать один – это был его последний шанс не проиграть.
Дейрдре очень хотела жить. Так отчаянно, так жадно, что остались одни инстинкты. Никаких мыслей, тело спасало себя само, без вмешательства перепуганного разума. Принцесса отхватила косу под корень: тонкое лезвие кинжала было заточено так, что косища лопнула, как наспех свитая бечевка. И сразу, как удалось освободиться, она совершила переход, вырываясь не просто из рук безумца. Дейрдре вырывалась от смерти.
Никто не знает, как глубока Бездна. Никто не был достаточно удачлив, чтобы вернуться из ее раскрытой голодной пасти. Никто не знает, как долго лететь. Дейрдре тоже не знала, понимала только: достаточно долго, чтобы чудом, совершенно случайно уцелеть.

Удар от падения был сильным. Это могла быть земля или камень, или загадочное дно Бездны – вдруг выбраться всё-таки не получилось? На некоторое время женщина потеряла сознание, не зная, насколько далеко оказалась от родных.
Когда она очнулась, пахло палой листвой. Прошлогодняя трава щекотала щеку, пачкая в пыли лицо, шею и ладони. Дейрдре едва могла пошевелиться от боли, но эта боль служила напоминанием: она выжила. Рука медленно поднялась, ощупала затылок и замерла, ощутив неровные остриженные волоски там, где когда-то начиналась длинная коса.

Коса. Падение. Бездна. Бранд. И Корвин. Корвин остался там. Без неё.
Принцесса осторожно села и стала осматриваться. Вокруг было темно, негромко шумела листва, в кронах запутался бледный звездный свет. Где бы она ни оказалась, она больше была не в Амбере. И, если все дороги и впрямь ведут в Янтарные земли, путь туда запечатан. Никто не придет следом. Дейрдре ощутила, как по щекам текут слезы, одновременно от боли, горя и облегчения. Слезы освобождения, печали и одиночества.

Теперь предстояло начинать всё заново.

***

Корвин, должно быть, очень повеселился, знав бы, что его сестру занесло в тот самый мир, где он ранее находился под именем Карла Кори. Тот самый мир, который амбериты называли Отражение Земля.
Дейрдре надо было выживать, и она приспособилась довольно удачно. Амберская принцесса позволила себе забыть о прошлом и начала привыкать к новой реальности. Занялась делом совершенно обыденным – путешествиями. Была в этом какая-то горькая ирония: она, которая могла перемещаться по десяткам Отражений, теперь работала в туристическом бизнесе и планировала чей-то там идеальный отпуск. Возможно, Дейрдре могла бы и не работать, но она хотела забыться. Принцесса не могла вернуться в Амбер, хотя пыталась не раз. Со временем она погрузилась в самые обычные скучные заботы и стала жить другой жизнью под другим именем  - Дейрдре, принцесса Амбера, стала Анной Дэйр. Но она ничего не забыла.
Покинутый мир тревожил ее во снах, она плакала от собственного бессилия и невозможности вырваться из мира, который из спасительного стал ловушкой. А время шло.

Дейрдре так никого и не полюбила. Здесь, на Земле, она не хотела никаких привязанностей. Ей не нужны были близкие друзья или возлюбленные. Все ее надежды должны были быть связаны только с Амбером – может быть, так получится вернуться побыстрее.
Амбер, Амбер, Амбер – потерянный дом. Мир, где осталось всё, что было ей дорого.

***

Она провела в Отражении Земля долгих десять лет. Дейрдре казалось, что прошло, по крайней мере, целых сто, но календари упрямо показывали точную дату. Все-таки десять.
В годовщину своего десятилетнего пребывания на Земле женщина снова попробовала попасть домой. Но не получилось. Путь в Амбер оказался закрыт и на этот раз. Карты, которые она перенесла с собой в тот злосчастный день, оставались просто картинками. Изображенные на них люди ее не слышали. Дейрдре как будто пыталась докричаться до родственников из закрытой наглухо стеклянной банки – как всегда, безуспешно.
И наконец принцесса покинула город, в котором жила все это время. Разогнала автомобиль настолько, насколько позволяла мощность двигателя. Стрелка спидометра подрагивала, показывая постоянное увеличение скорости, но Дейрдре уже давно не смотрела на приборы. Нога в узкой изящной туфельке вдавливала педаль газа в пол, пальцы вцепились в руль так крепко, что казались впаянными в него.

Она не собиралась останавливаться. Пока трасса была пустой: пригороды остались позади, теперь автомобиль летел в распахнутую навстречу ночь в полном одиночестве.  Это был намеренный риск, вызов смерти: может быть, повезет, и с этой трассы Дейрдре уже никуда не вернется. Может быть, кто-то из ее братьев или сестер смог бы долгие годы жить в одиночестве, но эта женщина не могла оставаться там, где ей некого было любить, зато приходилось оплакивать тех, кто был потерян навсегда. В том, чтобы не остановиться, нужно особенное мужество.
Серая лента асфальта вдруг резко вильнула в сторону, и машина на полной скорости вылетела на грунтовую дорогу и запрыгала по кочкам. Женщина все-таки нажала на педаль тормоза, сбавляя ход, а после и вовсе заставила автомобиль остановиться. Это уже не было похоже на Отражение Земля: уж слишком стремительно изменился пейзаж, из урбанистического превратившись в прелестную пасторальную картинку. Дорога шла вдоль леса и спускалась по холму вниз. С того места, где находилась Дейрдре, была видна широкая блестящая полоса воды и ветерок, доносившийся издалека, пах солью. Под холмами слева, будто шляпки грибов, собрались крыши деревенских домиков.

- Неужели, - только и прошептала Дейрдре. Ветер смахнул с ее нежной щеки побежавшую вниз слезинку. Переход вне всякого сомнения всё-таки произошел, ведь она думала об Амбере, прощаясь. И вспоминала Корвина, без которого все эти годы ей было особенно, мучительно тяжело. Его лицо было последним, что Дейрдре видела перед падением в Бездну (Бранд не в счет), и до сих пор помнила его так отчетливо, будто они расстались только вчера.
Женщина толкнула дверцу автомобиля и вышла наружу. Как и всегда при переходе, одежда заметно изменилась: строгое черное платье сменилось куда более изысканным нарядом. Юбка стала намного длиннее, а по краю выреза и по рукавам поползла тонкая серебристая вязь вышивки из переплетенных розовых стеблей.
Дейрдре растерянно сделала от автомобиля несколько шагов, а потом вернулась назад. Где она теперь находилась, в каком Отражении, она не знала. Женщина села в кабину, повернула ключ в замке зажигания, но мотор только обиженно чихнул разок  и сразу заглох. Больше машина не заводилась. Принцесса выбралась наружу и зашагала вперед по дороге с холма. Куда бы она ни попала, нужно было двигаться дальше. Может быть, попадётся навстречу кто-то, кто сможет хотя бы подсказать направление.

Удивительно, но сейчас ей не было страшно. Янтарное Королевство было где-то совсем близко, и где-то рядом был Корвин - ведь она бы не попала сюда, если бы не думала о нем. Только бы найти его, слишком много времени было упущено. Слишком много воды утекло.
Солнце садилось обманчиво медленно, окрашивая небо во все оттенки пламени. И Дейрдре решительно ускорила шаг, еще не зная, куда придет.

Отредактировано Deirdre (12-05-2014 21:40:17)

+3

3

Ардены нисколько не изменились за прошедшие годы. Высокие деревья поднимались до самого неба, но под пологом леса не было сумрачно или темно, солнечные лучи до последнего скользили сквозь резную, причудливую листву, освещая раскинувшиеся на полянах цветы и ранние ягоды. И я по-прежнему любил конные прогулки, когда отпускал свободно поводья, и Звезда брела вдоль звериных троп, изредка останавливаясь, чтобы пощипать траву или ухватить парочку сочных листьев с нижних ветвей.
Я ей не препятствовал. Тишина, нарушаемая лишь стрекотом кузнечиков где-то внизу и редким посвистом птиц, сзывающих птенцов, настраивала на лиричный лад, и строфы, звучащие в голове, очень удачно складывались в новую балладу. Я как раз раздумывал над рифмой ко второму куплету, когда Звезда, всхрапнув, остановилась, напуганная долетевшим с севера звуком. Первым делом подумал, что дорогу нам пересекла одна из Гончий Джулиана, и это ее рычание мы слышали, но нет, кобыла топталась, прядала ушами, и не противилась моему успокаивающему голосу. В ее нервных движениях не было страха.
- Тише, девочка, - повторил я, спешиваясь. Мною вело любопытство. Забросив поводья на ближайший сук, чтобы Звезда не сбежала, и скинул плащ, оставшись лишь в одной рубашке - не желал цепляться за каждый куст, попавшийся на пути. Вокруг было по-прежнему тихо, странный звук не повторялся более, но я шел к нему, двигался к северу, напряженно оглядываясь по сторонам. То, что кобыла не проявляла более признаков беспокойства, ни о чем не могло говорить: Звезда была созданием Амбера и не сталкивалась с порождениями прочих Отражений. Не знала, что могло подстерегать в ближайшей же Тени.
Последние лучи солнца погасли, оставляя Арденский лес во власти сумерек. Подул слабый ветер, и теперь мнимые движения на краю зрения здорово отвлекали, казались мне возможными врагами, поэтому и возникший посреди просеки автомобиль показался вначале грозным чудовищем, громадной махиной, замершей перед прыжком. Но минутное впечатление ушло, стоило сделать шаг навстречу. Передо мной был привычный, земной, крытый Форд. С маркой затруднился, но... неизвестно откуда выплыла уверенность, что именно из Отражения, где мы любили проводить так много времени, появился в лесу этот "подарок". Обойдя его и остановившись возле водительского сидения, я опустился на корточки.
На земле, траве еще оставались следы узких женских ступней. Подняв голову, я проследил примерный путь, и поспешил следом, отмечая, что незнакомка из Тени уверенно движется в сторону Колвира. И когда вперед замаячил темный в свете луны силуэт, я поспешил извлечь из ножен Грейсвандир.
Потому что все это слишком подозрительно.
Потому что фигурка женщины, плавные линии плеч, гордо вскинутая голова - все это было знакомо до боли. Все это хранилось в моем сердце и нигде более. Потому что возлюбленная моя сестра мертва, и передо мной либо призрак, либо дурная шутка. И я не позволил себе раздумывать, тонуть в нахлынувших воспоминаниях, в какой-то глупой, мальчишеской надежде. Неслышно нагнал свой призрак и вытянул руку с мечом, почти касаясь острием тонкой черной ткани платья.
- Кто ты? - хрипло спросил я. - Что ты ищешь в Арденах? Свою смерть?

+2

4

Дорога, по которой Дейрдре так уверенно спешила в никуда, закончилась совершенно неожиданно  - над краем обрыва. Когда из-под туфель вниз покатились мелкие острые камушки и поскакали по отвесному склону, женщина замерла на месте. Погружённая в свои мысли, она едва не упустила момент, когда утоптанная дорожка, по которой она шла, затерялась в траве. Принцесса чуть наклонилась и посмотрела вниз. Домики внизу казались маленькими, почти игрушечными – точь-в-точь разноцветные пряники, покрытые с боков белой глазурью. Но добраться до них было невозможно, если только ты не птица и не можешь спорхнуть с высоты прямо к людям.
Один отчаянный поступок Дейрдре уже совершила и повторять его пока не хотелось. Поэтому она осмотрительно отошла подальше от обрыва и стала искать другую тропинку. Лучи заходящего солнца еще давали достаточно света, чтобы она увидела развилку: в десятке локтей позади уже знакомая ей грунтовая дорога раздваивалась, и один рукав уходил в сторону леса. Темные кроны шумели на прохладном ветру, и принцесса зябко поёжилась. Идти в темноту, чтобы блуждать в одиночестве среди деревьев – разумно ли? Она оглянулась назад, но автомобиля уже не было видно. Сидеть в ожидании на краю обрыва, поглядывая на светящиеся квадратики  окон, ей не хотелось.

Разумно или нет, но идти придётся. Дейрдре вздохнула, вытрясла из левой туфли закатившийся камушек и вернулась к развилке. На сей раз она выбрала тот путь, что вёл вправо, к лесу. Солнце уже спряталось за верхушки деревьев, сумерки наползали стремительно, как уютное сероватое одеяло.
Вскоре под подошвами зашуршала листва, захрустели шишки. Принцесса наклонилась, подобрала одну, самую большую и ещё пахнущую свежей смолой и пару раз подбросила на ладони. Дейрдре оглянулась ещё раз, пока дорога не успела скрыться за стволами деревьев, а потом отвернулась и зашагала вперёд. Пару раз под ногами сочно чавкнула подсыхающая грязь, но принцессе уже не было видно, остались на обуви и платье грязные следы или нет. По большому счёту, всё это было совершенно неважно: главное, что  тропинка под ногами уверенно вела вперёд через чащу.
Над лесом поднялась бледная луна, и холодный свет расстелился под ногами, как тончайший нетканый ковёр. Дейрдре шла, отводя со своего пути ветки, пока не услышала за спиной шаги. Она сразу же замерла на месте, лишь чуть посторонившись и позволяя обогнать себя. Чутьё, которое могло бы предупредить об опасности, молчало, только сердце вдруг заныло в груди от какого-сто странного предчувствия.

Шаги остановились за спиной  - кто бы ни приблизился, проходить мимо он не собирался. Принцесса замерла на месте, руки сцеплены перед собой в замок – вся тонкая и напряжённая, как натянутая струна, в ожидании оклика или удара.
Она не была готова к тому, что услышит голос брата – не забытый, несмотря на годы, проведённые вне Амбера, обманчиво настоящий. Обманчиво! Они не могли встретиться так скоро, хотя Дейрдре ждала, так долго и безуспешно, что присутствие Корвина именно здесь и сейчас казалось невозможным.
Сердце колотилось так сильно, что у женщине казалось: оглушительный грохот сейчас спугнет с веток уснувших птиц и потревожит ночной лес.
«Арденский лес. Ты в Арденском лесу, Дейрдре. И Корвин, которого ты так долго ждала,  - за твоей спиной. Обернись. Просто обернись».
- Ты не узнаешь меня, брат? – выдохнула она в пустоту перед собой, всё ещё не двигаясь. – Столько лет прошло… Вечность.
«Сейчас».  Дейрдре повернулась медленно, так медленно, как будто разрывала связавшую её невидимую паутину. Лунный свет осветил её лицо, мгновенно побледневшее до безупречного оттенка белого мрамора, который бывает только у статуй и испуганных женщин.
Её рука почти не дрожала, когда она осторожно, кончиками пальцев отвела от себя голодно блестящее лезвие.
- Это я, Корвин, это я, - повторила Дейрдре настойчиво – так, словно сама не верила в происходящее. – Я...вернулась?

Отредактировано Deirdre (07-05-2014 22:46:49)

+2

5

Я мог забыть собственное имя, я мог забыть себя самое, но не мог позабыть Амбер - и не мог позабыть Дейрдре. Но даже здесь, в тени Колвира, я помнил об Отражениях, о том, какими они бывают обманчивыми, и какими изощренными становятся мои враги. Поэтому острие Грейсвандира, описав полукруг, вновь вернулось на прежнее место, теперь почти касаясь нежной девичьей груди.
- Кто надоумил тебя солгать? - жестко спросил я, растаптывая всколыхнувшиеся было надежды. Да, это женщина походила на мою сестру как две капли воды: стан, голос, даже движения были знакомы до боли, - но я мог быть уверен, что эта женщина моей сестрой не была. Потому что... - Дейрдре погибла несколько лет назад. Она не могла вернуться. Некому возвращаться.
И все же я медлил, хоть мог бы вогнать Грейсвандир под ребра, разом оборвав мучившие меня сомнения. Уговаривал себя, что неразумно вот так избавляться от этого Отражения, что нужно бы выяснить, кто за ней стоит, но будем честными - даже если она что-то и знает, я бы не смог ее пытать.
Хороший ход.
Забраться мне под кожу решили? Не выйдет!
Я усилил нажим, надрезая ткань платья, так что в разрезе показалась молочно-белая в лунном свете кожа. Показал, что серьезно настроен и продолжил настойчивый допрос, надеясь, что не потребуется прибегать к насильственным методам.
- Кто послал тебя? Из какого ты Отражения? - вероятно, из самого близкого к Амберу, ведь даже я не мог отличить подделку от прототипа. Если бы не видел своими глазами, как Бранд утащил Дейрдре за собой в смерть, то купился бы, поверил, возблагодарил бы судьбу - непременно попался бы в ловушку своей сентиментальности. Кто знает, что таит эта женщина за своей спиной? Кто провел ее к Амберу, с какими целями оставил на моей дороге? Не окажется ли, что каждое ее прикосновение обернется ядом, что пока она отвлекает мое внимание, кто-то более сильный уже готов напасть со спины?
Зачесалась спина между лопатками. Словно и вправду кто-то следил за мной злым взглядом. Дурость. Не было ничего, кроме замерших Арден и женщины напротив, что притворялась моей сестрой.

+2

6

Когда лезвие коснулось кожи, Дейрдре замерла на месте. Стало холодно и неуютно, но не из-за ночного ветра, едва шевелившего верхушки деревьев. Если у судьбы есть чувство юмора, то, несомненно, весьма изощренное: она позволила принцессе совершить переход в Арденский лес и найти брата только для того, чтобы оказаться под угрозой быть этим братом убитой. Женщина не знала, как долго еще будет сомневаться Корвин. От сомнений можно избавиться только двумя способами – либо договорившись, либо ударив. И Дейрдре очень надеялась, что последний вариант брату покажется неподходящим.

Ей не хотелось умирать вот так: уж лучше бы тогда всё оборвалось, на краю Бездны, оставшись траурным росчерком на страницах семейной летописи; чем сейчас, вот так, неузнанной…
- Я не лгу, - Дейрдре, не опуская головы, показала пустые ладони. – И оружия у меня нет. Корвин, я знаю, из Бездны не спасался никто, и потому ты мне не веришь. Но это действительно я, настоящая. Та же Дейрдре, которую ты помнишь.

Нет, он не поверит, слишком долго привыкал к мысли, что сестры больше нет. Слишком долго ее оплакивали как мертвую, берегли как воспоминание, образ без плоти и крови. Привыкать к тому, что пропажа вернулась, тоже придется немалый срок. Хватит ли ей времени объяснить?
- Я вернулась с Земли, - ей не хотелось рассказывать, ей хотелось, чтобы ей просто поверили. Пусть Корвин оказался рядом, на расстоянии вытянутой руки, он не верил. И, пока не верил, пропасть между ними по-прежнему существовала.  – Мне удалось освободиться от Бранда, хоть он держал меня крепко. Я спасалась от него наугад, еще не зная, куда попаду. Путь в Амбер оказался закрыт, нельзя было вернуться.
«Жаль, что я заставила тебя ждать так долго. Корвин, как теперь объяснить, что мир, который я считала спасительным, стал ловушкой? Что я была готова умереть, только чтобы освободиться? И что сейчас мы встретились благодаря случаю, а не злому умыслу? Ты всегда был осторожен. Слишком осторожен».
- Прошу тебя, - Дейрдре слышала свой голос, и надежды в нем не было. – Поверь мне.
Она грустно улыбнулась, чуть обозначив улыбку уголками губ.
- Или испытай, если хочешь. Мне нечего скрывать.

Было холодно. Слишком холодно.

Отредактировано Deirdre (13-05-2014 00:19:10)

+1

7

Я отвел клинок, но не спешил вкладывать его в ножны. Грейсвандир, скованная из лунного света и Образа Пути, могла послужить еще в эту ночь серебром, если призрак моей любимой сестры обернется чудовищем Хаоса или вовсе окажется игрой тени и света, моим вспыхнувшим лихорадочным воображением, посланным Тир-На Ног-т неведомым еще, не разгаданным посланием. Я по-прежнему хмурился, но понимал, что еще не готов убить в себе последнюю надежду.
Поэтому я ответил - просто и без затей, обрекая тем самым женщину, что казалась Дейрдре, на одну из мучительнейших смертей:
- Хорошо же. Я испытаю тебя. Если ты считаешь себя одной из принцесс Амбера, моей сестрой, то тебе должно быть ведомо - есть лишь один надежный способ узнать, правду ты говоришь или нет, - не спуская с женщины глаз, я свободной рукой достал из поясного кармана колоду. Благодаря Мерлину, среди моих Козырей появились новые лица - и не только лица, - поэтому я  выбрал из всех Карту, что изображала Путь. Но не тот про-образ, к которому нас с Рэндомом когда-то вывел Оберон, и даже не тот, что был начертан под Колвиром. Нет, сейчас я мог хоть немного, но все же доверять лишь тому Пути, что создал сам.
- Ты знаешь, как пользоваться этим? - спросил я, показывая Козырь на вытянутой руке. Не давал в руки, но поднес достпочно близко, и теперь лунный свет, пробивающийся сквозь листву, освещал рисунок достаточно, чтобы можно было раглядеть детали. Достаточно, чтобы воспользоваьься картой. - Ты первая, - сказал я непреклонно. Мне не хотелось давать женщине улизнуть, пока я переносился к Пути, и также не хотел ослаблять свое внимание, пока мне могли нанести удар.
И более всего, совершенно иррационально, неправильно и глупо мне не хотелось выпускать ту, что так напоминала мою любимую сестру - вовсе. Казалось, что стоит мне отвести взгляд, и даже этот призрак расстает, как покинула мою жизнь когда-то Дейрдре, не успев напоследок и слова сказать.

+2

8

В связи с удалением игрока сюжет переносится в архив незавершенных игр.
По всем вопросам о восстановлении обращайтесь к администрации проекта.

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 2.86 Иногда они возвращаются


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно