frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.403 Мужские разговоры


4.403 Мужские разговоры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

[audio]http://pleer.com/tracks/4588782uWEA[/audio]

http://myqip.ru/qavr/d/dc/avatar/damianwayne.jpg http://myqip.ru/qavr/d/dc/avatar/dickgrayson.jpg

Участники: Дик Грейсон (Скотт), Дэмиан Уэйн (Стайз).
События: Сложно ладить с людьми, когда ты знаешь over9000 способов их убить, и это используя лишь кухонную салфетку. Вот и Дэмиан, к своему шестнадцатилетию так и не научился находить себе новых друзей. Да и нужны ли они ему, если наставник Уэйна-младшего прекрасно подходит на роль не только друга, но и, как считает Дэми, на все остальные роли тоже. Вот только, к сожалению, у Дика на положение вещей совершенно другой взгляд.
N.B.: Грейсон уже вернул костюм Найтвинга, Брюс вернулся на "пост".

+1

2

Темноволосый парень с явной примесью азиатской крови положил ладони на стол дежурного, зло щурил глаза и ждал ответа как само собой разумеющегося. Да кто его вообще сюда пропустил?!
- Где я могу найти Ричарда Грейсона? – голос подростка не предполагал просьбы, не звучал заискивающе или вежливо. В общем, ничего такого, что убедило бы МакЛагена пропустить мелкого безобразника на территорию участка.
- Парень, - сурово (хоть по правде говоря, полицейская интуиция советовала быть осторожней, есть что-то явно преступное в глазах наглеца) отрезал МакЛаген, перекладывая рапорт из одной папки в другую. – Тут тебе не программа «Жди меня». Иди отсюда.
- Мне. Нужен. Ричард. Джон. Грейсон, - с интонационными паузами повторил подросток, явно не собираясь никуда уходить. – Он на месте? Или в патруле?
Дежурный поборол желание отвести взгляд и ответил:
- Я не имею права разглашать эту информацию, парень. Ты проходишь по какому-то делу?
Молчание. Медленный, почти задумчивый кивок. МакЛаген перевел дыхание, махнул рукой:
- Иди, посиди вон там. Я дам знать офицеру Грейсону, что его ждут.

Отчеты. Эта бесконечная вереница отчетов, которые, скорее всего, никто, кроме него, и не читает. Но эти бюрократы – одним из которых является его нынешний начальник – лучше сожрут тебе мозг, ложечкой, как принято в некоторых племенах Африки есть деликатес вроде обезьяних мозгов, чем недосчитаются какой-нибудь бумажки.
Зачесав волосы назад свободной рукой, ее же положил на бумагу, смял и отправил прямиком в мусорное ведро. Кайла, его напарница, провела комок взглядом и улыбнулась, когда он угодил точно в цель.
- Тебе бы в баскетбол, Грейсон, - с насмешливой улыбкой проговорила девушка, возвращаясь к написанию своих отчетов. Дик откинулся на кресле, заложил руки за голову, улыбнулся одной из своих обворожительно-располагающих улыбок.
- Мечтаешь увидеть меня в трусах и майке?
Кайла смерила его скептичным взглядом, несколько мгновений помолчала, покраснела и уткнулась в отчеты.
- Дурак, - смущенно буркнула, на что Ричард улыбнулся еще шире: молодая патрульная забавляла его своей наивностью на, казалось бы, такие простые, незатейливые попытки пофлиртовать. По крайней мере, его это расслабляло. Ее, как надеялся Грейсон, тоже.
- Грейсон! – рявкнули со стороны поста дежурного, и Дик повернул голову в сторону орущего.
- Чего?
- Тут твой подопечный. Сидит в приемной.
- Подопечный? – с сомнением в голосе переспросил, но орущий уже исчез в дверном проеме. Вздохнул, поднялся из кресла, махнул насторожившейся Кайле:
- Я быстро.

- И кто же ко мне прише-о…
Начав за здравие, закончил за упокой. Ричард остановился в дверном проеме, с легким недоумением глядя на парнишку, сидящего в кресле рядом с каким-то не слишком-то опрятным бугаем, пристегнутым наручником к стулу. Вздохнул, потер переносицу.
«И чего его сюда занесло?»
Снова вздох, на этот раз успокаивающий. Ладно, Дэмиан здесь. Брюс-то об этом в курсе? Надо бы узнать, перво-наперво. Поэтому Грейсон неохотно отлип от дверного косяка, о который опирался, пока разглядывал «подопечного», неспешно прошел к Уэйну. Остановился в двух шагах от него, зацепил большими пальцами за пояс, поставил ноги на ширине плеч – привычная поза полицейского, рассматривающегося что-то, что показалось ему достойного внимание защитника правопорядка.
- Дэмиан, - кивнул, улыбнулся. – Привет, парень. Решил сделать себе каникулы? Тогда ты выбрал не очень-то классное место для отдыха.

Дэмиан поднялся навстречу, по стойке смирно: руки по швам, ноги вместе, только подбородок немного приподнят, потому что мальчишка все еще оставался на голову ниже Дика и смотрел на него снизу вверх. Как всегда, сконцентрированный и не обращающий внимания на окружающую обстановку.
- Грейсон, тебя не было в Готэме почти два года, - если быть точнее, один год, сто шестьдесят дней и двенадцать часов, но Уэйн-младший уже знал, что люди боятся точных цифр. А он не хотел пугать Найтвинга. – Очевидно, что тебя задержали… дела, и я пришел, чтобы справиться с ними. С кого мне начать? Я взял костюм.

Легкая улыбка Ричарда превратилась в озадаченную усмешку, а затем и вовсе исчезла, потому как стало понятно: Дэмиан не шутит. Этот парнишка вообще шутил редко, если не шутил вовсе. Порой Грейсону казалось, что у него вообще нет чувства юмора… Вздохнув, Дик удержал себя от скрещивания рук на груди – все-таки этот жест сразу сказал бы мальчишке, что полицейский от него пытается отстраниться. А это плохое начало для встречи… братьев?
- Можно сказать и так, - после некоторых раздумий, согласился Ричард. Но затем вскинул брови. – Подожди. Справиться? Оу, нет-нет.
Усмехнулся, положив руку парню на плечо – осторожно, медленно, чтобы не вызвать ненужной реакции на резкое движение. Заглянул Дэмиану в глаза, стараясь, чтобы его собственный взгляд был как можно более спокойным.
- Давай поговорим в менее людном месте. Нам ведь не нужны лишние уши, - покосился на бугая, что явно «клеил ухо» от нечего делать. Снисходительно окинул преступника взглядом и, держа Уэйна за плечо, направился в сторону комнаты отдыха. Сейчас вряд ли кто остался в ней: большинство копов на выездах, вроде бы ограбление крупного банка… с этим разберется Найтвинг, а смена офицера Грейсона подходит к концу. Всего-то час остался.
Дойдя до небольшого помещения, где полицейские пили кофе и читали старые газеты, Ричард закрыл за собой дверь. Предложил – жестом – Дэмиану присесть, а сам подошел к кофеварке.
- Чай, кофе? – не оборачиваясь, себе делал кофе – и покрепче. Он не знал, изменились ли предпочтения Уэйна-младшего относительно «напитков», поэтому и поинтересовался. Его-то изменились, за эти «почти два» года.

- Хорошо, - согласился Дэмиан. В его голосе проскользнули нотки тщательно скрываемых эмоций: в частности, ревности. Конечно, Грейсон не хочет, чтобы их кто-то слышал, у него есть другая жизнь, помимо жизни в маске. В отличие от Дэмиана, для которого амплуа Робина было и есть настоящая жизнь, тогда как «Дэмиан Уэйн» - лишь ширма, социальная роль, которую Робин вынужден исполнять, чтобы соответствовать чаяниям отца.
Отца, который даже спустя столько лет все равно не доверяет и не собирается доверять своему сыну.
Воспоминания Брюса окончательно испортили Дэмиану настроение. Поэтому он лишь коротко качнул головой в ответ на предложение Грейсона. Неслышно ступая, приблизился, почти ткнувшись лбом мужчине между лопаток, настороженно вдыхая полузабытый запах наставника. Ричард тоже ему не доверяет, раз не хочет допускать к своей работе?
- Ты не хочешь, чтобы я был рядом? - Дэмиан очень старался, чтобы его голос звучал как можно спокойнее. Он не должен показывать своих слабостей.

Ощущение кого-то за своей спиной – недостаточно далеко, но уже чересчур близко, чтобы начать беспокоиться – заметно отразилось в позе Ричарда: он напрягся, выпрямил спину, чуть развел плечи. Стал казаться немного более внушительно и выше, нежели чуть ранее. Склонил голову набок, остановившись в своих действиях. Упаковка кофе и чайная ложка так и замерли в нескольких миллиметрах над чашкой.
- Почему ты так решил? – Грейсон говорил спокойно, но невольно акцентировал на последнем слове. Ведь и вправду: Дэмиана всегда отличало окончательно и бесповоротное решение всего за всех. Наверно, в этом парнишка походил на Брюса, и поэтому-то Дику порой было с ним сложно, но, в конечном итоге, он привык. Как когда-то привык к Уэйну-старшему.
«Отмерев», сунул ложку в пакет с кофе.
- Я, наверно, слишком устал, - усмехнулся, наконец-то – как ему показалось – поняв вопрос парнишки, - поэтому не проявляю дикой радости по поводу твоего неожиданно приезда.
Оставив ложку в кружке, развернулся и с улыбкой взъерошил Дэмиану волосы.
- Ну, рассказывай. Как живет мой любимый ученик? – с задором и спокойным, но усталым, взглядом.

- У меня все в порядке, - заверил Дэмиан. Наверное, даже подвешенный над лавой, кишащей инопланетными крокодилами, он бы смог убедить окружающих, что ситуация под контролем. По крайней мере, смог бы убедить в этом себя. – Я решил переехать к тебе, - уточнил он на всякий случай. Грейсон бы уже должен понять этот момент, но помня о его порой тугодумности, Дэмиан решил расставить точки на «i». – Раз я твой любимый ученик, то должен быть рядом с тобой, - как всегда, ни единой нотки неуверенности или сомнений. – Я уже оставил у тебя свои вещи и пришел спросить, будем ли мы сегодня патрулировать вместе или мне идти одному? – напору Дэмиана мог бы позавидовать любой бык, когда-либо участвовавший в испанской корриде. – Тем более, что раз ты уже старый и тебе нужен отдых…

По мере поступления информации Дик терял дар речи: сначала забыл, как выражать удивление, а после – раздражение и возмущение. Перед этим титаново непробиваемым парнишкой он ощущал себя каким-то мягкотелым и чересчур эмоциональным. Даже Брюс, казалось, был чуточку почеловечнее маленькой машины для убийств.
- Подожди, подожди, - усмехнулся, закину руку за голову и потрепав заметно отросшие волосы на затылке. – У тебя вечно проблемы с чувством такта и меры, Дэм, так что притормози лошадей. Давай по порядку.
Вряд ли Грейсона, после двух лет службы в полиции, могли задеть слова Уэйна, но все-таки чуточку оплеванным он себя ощущал. Разве он старый? Брюсу уже к пятому десятку, а ему больше тридцати пяти не дашь.
Ричард отклонился назад, уперся обеими ладонями о тумбу, поглядывая на непроницаемое лицо Дэмиана. Уже более серьезно, без улыбочек и прибауточек.
- Зачем ты приехал? – и, сделав паузу, дабы заронить зерно размышлений, добавил:
- Брюс об этом знает?

Шаг ближе, игнорируя личное пространство. У Дэмиана всегда были проблемы с выражением эмоций, и он говорил совсем не то, что хотел: потому что даже сейчас, чувствуя предательское тепло в груди от близости Дика, не мог признаться хоть бы самому себе, что очень, очень скучал. Что ему нужна поддержка Грейсона, его идиотская улыбка и дебильные шутки. Вместо этого Уэйн приподнял брови:
- Думаю, скоро узнает. Мой отец хороший детектив, для него не составит труда найти меня, - "Если он захочет меня искать, что вряд ли". - И я не гоню лошадей. Я уже все сделал и жду ответа на свой вопрос. Ты будешь сегодня со мной патрулировать?

Грейсон с неудовольствием вздохнул.
- Ты не ответил на первый вопрос, - справедливо заметил, выставив перед собой руку с оттопыренным указательным пальцем. Он вроде бы говорил сдержанно, но ощущал, что легкое недовольство из-за действий Дэмиана присутствует. Ловко обогнув парня, Ричард все-таки выскользнул из уже нарушенных границ личного пространства, которое пытался отвоевать за эти годы. И вот, пожалуйста, пришел мелкий нарушитель, для которого все морали и законы всего лишь "пшик".
- Вот именно, - тем же ровным тоном, но все больше вспоминая - и сразу входя - роль наставника. - Ты сделал прежде, чем обсудил это со мной. Что, если, - он пожал плечами, сделал наигранно задумчивую мину, - я не согласен с этим?
Он дошел до небольшого диванчика, стоявшего тут же, плюхнулся на него, заинтересовано уставилс на Дэмиана.
- Нет, я не против, но мне было бы приятно, если бы ты вспомнил, что я люблю, когда со мной советуются, - и, наконец, улыбнувшись, - особенно насчет дележки моей квартиры. И да, насчет патруля, - он указал на дверь, - давай поговорим дома. А теперь, - сцепил пальцы, положив обе руки на живот, - приготовь мне кофе и ответь на мой первый вопрос. Будь добр.
И улыбнулся еще более обезоруживающе.

Дэмиан простоял еще несколько секунд, сцепив зубы и явно борясь сам с собой. Тем не менее, не сказав ни слова, он, по-прежнему не оборачиваясь к Дику, шагнул к столу. Взял в руки кружку с уже засыпанным кофе, добавил туда три ложки сахара (тщательно отряхнув ложку от кофе прежде, чем лезть в сахарницу), потянулся за кипятком. Чайник булькнул, Уэйн-младший - то ли из вредности, то ли красуясь, - залил воду вровень с краями, так, что когда болтнул ложечкой, размешивая содержимое, ему понадобилась вся врожденная ловкость, чтобы не расплескать свежезаваренный кофе.
- Это отрава, - сообщил он, вручая Грейсону чашку - ручкой вперед, удерживая кружку за моментально нагревшиеся стенки. И после паузы, не отнимая ладоней. - Я приехал к тебе, - "Неужели этого недостаточно для объяснения "зачем"?".

За борьбой внутренних демонов забавно наблюдать со стороны. Поэтому Дик и улыбался – очень легкомысленно, как могло показаться. Но как только Дэмиан развернулся, Грейсон улыбался так, как улыбался прежде. То бишь, очень добродушно и без злого умысла. Это ведь и было особенность Ричарда: сменять улыбку одну за другой, будто у него гардеробная ухмылок под подмышкой или в кармане припрятана.
Приняв кружку, усмехнулся чуть шире, обозначая, что он бы и рад согласиться, но…
- Зато приятная на вкус, и улучшает реакцию, - эти два аргумента были настолько хлипкими, что Дик будто бы виновато подмигнул Дэмиану, после чего все же отпил немного, едва не пролив на себя неожиданно образовавшийся у края излишек. Облизнул губы, посмотрел на застывшего Уэйна-младшего.
- Это не ответ, - сказал, словно отрезал. – Я вижу, что ко мне, но какова причина? – проговорил с такими нотками, будто говорил «я знаю, зачем и почему, но хочу услышать это от тебя». А затем так притворно улыбнулся, что стало понятно – ему и не нужен ответ. Он просто немного издевается, поддевает слишком уж прямолинейного ученика.

Кажется, мальчишка стал еще выше и строже, будто сквозь Дэмиана пропустили стальные линейки. Когда он ехал в Бладхейван, то явно ждал не такого приема. Грейсон, конечно, шутил, но что-то подсказывало Уэйну-младшему: ему здесь не рады от слова совсем. "Но почему?".
- Я счел, что этот город и твое общество в данный промежуток времени будет для меня оптимальным, - проговорил Дэмиан, глядя куда-то в переносицу Грейсона и стараясь удержать себя от неконтролируемого желания плеснуть кипятка в лицо своего бывшего наставника, который продолжал смеяться над своим Робином.

Что не забыл Дик, так это как у Дэмиана трудно с самоконтролем. Однако с их последней встречи он стал сдержаннее, и только во взгляде читалась вся палитра пыток, которые Уэйну хотелось использовать против бывшего учителя. Посему, спрятавшись за кружкой кофе, Грейсон слушал ответ, не глядя на парнишку. Только после, когда отвел кружку и поставил ее на столик, кивнул, слизав с верхней губы остатки кофе.
- Каникулы, значит, - выдохнул, похлопав себя по карманам, сунул в них руки. Достал пару монеток и связку ключей. Посмотрел на все это, переложил монетки к ключам и засунул в один карман, уже глядя на Дэмиана. Поднялся, хлопнул парня по плечу, мягко улыбнулся.
- С прибытием, парень, - короткое объятие, при котором он похлопал Дэми по спине, отодвинулся, взъерошил черные волосы. Усмехнулся.
- Я через полчаса закончу. Подожди и мы обсудим все по дороге домой.

Дэмиан не сказал ни слога из слова "каникулы", но если Грейсон был настолько не заинтересован в своем бывшем Робине, что даже на пальцах не мог посчитать предполагаемые выходные... то Уэйн-младший тем более не собирался опускаться до того, чтобы напоминать о своем укладе жизни. Ха!..
Мальчишка привычно отстранился от теплых объятий Дика: все-таки он изрядно отвык от любви Грейсона к нарушению личного пространства, - но все же милостиво кивнул.
- Хорошо, Грейсон. Я подожду тебя, - Дэмиану вовсе не хотелось сидеть в обществе своих потенциальных жертв, поэтому он давил, - снаружи.

- Сна… - умолк, приподняв левую бровь. Молчание немного затягивалось, но Грейсону давненько не приходилось подбирать слова, дабы очень кратко, емко и сдержанно выразить свою мысль: в Бладхейвене преступники предпочитали их «слэнг», а копы не были обременены знанием этикета «светского общества», так что приезд Дэмиана был словно маленький тест на памяти и сноровку.
Наконец он пожал плечами.
- Только не наделай проблем. Мне, - уточнил без улыбки, но затем все-таки изобразил нечто вроде «я растянул губы и типа улыбаюсь», вновь взъерошил волосы Уэйна-младшего. – И купи кофе. А то дома оно у меня закончилось.
После чего развернулся и стремительной походкой направился на выход. И только за дверью позволил себе выдохнуть, положив руку на живот. Заметивший это Ральф, один из патрульных, усмехнулся.
- Солененького не желаешь?
Грейсон надменно натянул ухмылку.
- Иди к черту и поцелуй его в задницу.
Ральф презабавно изобразил букву «о» губами и скрылся за очередным поворотом. Ричард же направился к своему столу.

Прошло полчаса. Грейсон сгрыз карандаш, которым делал пометки для исправления в черновике рапорта о том разбойном нападении, в котором он сумел обезвредить пятерку грабителей. Было трудно придумать причину, по которой он в одиночку справился с целой бандой… сумев уйти без единой царапины, с полной обоймой и целой формой. Даже фуражка не измазалась.
Чья-то рука коснулась плеча, отчего Ричард едва-едва не вздрогнул. Поднял взгляд. Это оказалась Кайла – уже в гражданском, в пальто, с сумкой и зонтиком на другой руке.
- Бросай, - разрешила девушка, улыбаясь. – Что-нибудь придумаешь завтра, на свежую голову.
Ричард постарался улыбнуться в ответ, но вместо этого скомкал лист бумаги и отправил его в мусорное ведро.
- Сама мисс проницательная Кайла советует мне. Как я могу отказать ей в таком одолжении? - он растянул губы в усмешке, стараясь казаться по обыкновению легкомысленным, свободным от груза тяжких дум, посмотрел в светлые глаза напарницы, которая коротко улыбнулась и снова стала серьезной.
- Что-то случилось? Ты… как-то…
- Все окей, - он развел руками. – Просто устал. Еще придется в суде говорить, что я никак не Супермен, все вышло само собой.
Кайла не рассмеялась. Даже не улыбнулась. Ричард вздохнул.
- Плохая шутка?
- Нет, просто… - она тоже вздохнула. – Все произошло так быстро. Я думала, что придется вызывать спецназ, а ты вошел туда и… что ты сделал?
- Свою работу, - машинально отрапортовал, хмыкнув. – Ладно, я сам ничего не понял, так что…
- Ричард, - снова она кладет руку ему на плечо, чем заставляет его вздохнуть.
- Да все нормально, Кай, не придавай этому такого значения. Тяжелый день.
«Тяжелая неделя, месяц, год… вся жизнь, если особо не утрировать».
Он похлопал ее по ладони на своем плече, поднялся.
- Не беспокойся, я буду в норме. Только на завтра возьму отгул, окей? Подменишь меня? – подмигнул, улыбнулся. – Ничего такого, что ты подумала – это не стриптизерша…
- Манекенщица? – с иронией усмехнулась Кайла, на что Грейсон развел руками.
- Почти. Младший брат.
- Оу, - Кайла осеклась. – Не знала, что у тебя есть…
- Я тоже не знал, но отец мне об этом напомнил. Знаешь, он любит сплавлять всех мелких самому старшему, ответственному, прекрасному, ослепительному…
Кайла рассмеялась. И Дику как-то полегчало от ее смеха.
- Глупый, - толкнула его в плечо – привычный жест. – Все, я ушла. И тебе советую!
Все еще улыбаясь, она повернулась в дверях и помахала ему рукой. Грейсон просто поднял ладонь.

В участке оставалось всего пара патрульных и дежурный на телефоне. Грейсон размял спину и закрыл свой шкафчик, выходя из участка в гражданской – синей рубашке, черных джинсах и черной спортивной куртке, с небольшим сине-черным рюкзаком на плече. Помахал паре знакомых патрульных, что уходили в смену, выискивая взглядом Дэмиана.

Дэмиан сидел на скамейке, возле него стоял стаканчик с горячим кофе. Судя по белеющей в урне картонке, это был уже второй напиток, принесенный Уэйном-младшим, а так как кофе он не пил ни при каком раскладе, то, скорее всего, менял стаканчики в ожидании Дика.
Увидев знакомую фигуру, он поднялся, привычно расправляя плечи, и молча протянул кофе Грейсону.
- Отвратительный город, - сообщил он Дику. - Пока я дошел до ближайшего кафе, меня попытались ограбить. Два раза. Ты совсем не следишь за Бладхейвеном, Грейсон.

Ричарду было не привыкать к критике Бладхейвена: этот город чем-то напоминал Готэм в те времена, когда Чудо-Мальчик носил зеленые трусы и юморил в стиле комментаторов из телешоу восьмидесятых. Декорации современные, а все то же, все так же.
- Моя смена закончилась, - беспечно парировал, прислонил к губам перехваченный у Дэми стакан с кофе. Отпил немного, слизнул с нижней губы обжигающий напиток.
- И тебя никто не просил приезжать в пригород Готэма, - он улыбнулся. - Здесь иначе.
Он сказал так, словно знал эту разницу между "так, как надо" и "иначе". Впрочем, у него вся семья была из разряда "иначе", он умел отличать нормальность от отклонений от нормы.
- Идем, - двинулся вперед, потягивая кофе. - Пройдемся пешком.

- Хорошо, - согласился Дэмиан.
Все-таки он давно не видел Грейсона. Отвык от его напускной беспечности, от добродушия, и, пожалуй... соскучился по этим качествам? Но прошлого, конечно, не вернуть, и, кажется, переехав в Бладхейвен Ричард провел между собой и бывшим воспитанник очень четкую черту. И хоть за прошедшие два года Грейсон не раз пытался связаться с Дэмианом, по крайней мере, присылая подарки на все праздники вместе с этими нелепыми открытками, в которых писал дурацкие слова своим идиотским почерком... Дэмиан, увы, так и смог пойти навстречу и поверить, что Грейсон его не бросил.
И сейчас, шагая рядом с Диком по темным, грязным улицам чужого города, Дэмиан думал, что вовсе не ошибся.
Грейсону плевать на него. Тот хочет, чтобы Дэмиан исчез из его жизни.
Все хотят, чтобы Дэмиан исчез из их жизней. Всем было бы проще, пропади Дэмиан где-нибудь в своих "безумных, бездарных авантюрах", как характеризовал приключавшиеся с ним "истории" отец.
- Ты еще не завел себе детей? - поинтересовался подросток, назло альфредовским наставлениям сунув руки в узкие карманы джинс.

Прогулки по ночному Бладхейвену успокаивали его, навевали ностальгический привкус чего-то хорошего, но все же плохого. Ричард до сих пор не мог понять, чем же ему так нравится именно что бродить по городу, а не парить над ним: обычно Брюс ворчал на него за желание забраться повыше, избегая всей грязи, что прячется в поворотнях. Но Бладхейвен был как раз тем местом, по улицам которого хотелось гулять, чтобы понять - насколько этот город отличен от Готэма. Здесь все было... проще. Как и Дик - слишком простой, слишком открытый для большого города, в котором правят деньги. Тут все также, но люди проще. И это напоминало что-то, что Дик оставил в цирке после смерти родителей.
В общем, в этом клубке чувств Грейсон и пытался разобраться все два года.
Услышав вопрос, Ричард вынырнул из молчаливого раздумья, чуть удивленно взглянул на Дэмиана. Что-то не так было в пареньке, и Дик, пускай не видел Уэйна-младшего два года, но постепенно вспоминал все тонкости этого ершистого мальчишки.
- Зачем? - вполне себе искренне недоумевая, Ричард волевым жестом - и очень резко, желая сохранить эффект неожиданности - приобнял Дэмиана, прижав того к себе.
- У меня есть тот, кому надо немного моей любви, понимания, заботы и прочих радостей жизни! - он взъерошил мальчику волосы, вспоминая, что Дэми уже давно не мальчик. Он уже похож больше на подростка, чем на мальчугана в костюме Робина... но для Дика Дэмиан всегда будет Чудо-Мальчиком с непростым характером.
Именно поэтому он остановился, присел перед Дэми, как перед маленьким. Заглянул в синие - Брюсовские - глаза.
- Дэми, что-то случилось? - этот вопрос крутился у него на языке с первой секунды, как он увидел парня.

- У меня все прекрасно! - тут же отрезал Дэмиан. Было унизительно вот так вываливать на Грейсона свои... тревоги и сомнения, если пользоваться словами школьного психолога, к которому он вынужден был ходить несколько лет подряд. Обманывать мисс Хиддлс вошло в привычку, и единственным плюсом от этих бесед стало понимание того, как Дэмиан никогда себя не будет вести: потому что то, что требовала от него старуха было абсурдом. Заводить друзей? Общаться с одноклассниками? Играть в бейсбол? Он защитник Готэма! Будущий Бэтмен! Бегать с битой в руках... пфф, это даже на приличное испытание не тянет.
- И мое имя - Дэмиан, Грейсон. Можно уже запомнить.
Дэмиан пригладил пряди, пытаясь не сосредотачиваться на чем-то теплом, что вспыхнуло в его сердце при ласковом (дурацком! девчачьем!) сокращении собственного имени. И то, как Ричард сидел перед ним, как в те времена, когда они были напарниками, заставляло Уэйна плотнее стискивать зубы и невольно опускать голову.
Он упрямо вздернул подбородок.
- Мы идем дальше или ты живешь в этом переулке?

Между ними пролегла пропасть. И выражалось это не только в том, что сейчас Дику приходилось задирать голову, чтобы хотя бы попытаться заглянуть в глаза такого повзрослевшего Дэмиана. Присел перед мальчиком Ричард по привычке, чтобы оказаться с Уэйном-младшим на одном уровне, чтобы стать с ним наравне. Но сейчас словно бы парнишка стал гораздо выше его, взобрался на отвесную скалу, нависшую над обрывом, на дне которого застрял Грейсон.
Кажется, он серьезно размяк. Отвык от порядков и правил, что были в семье. Он отвык и от Дэмиана, и понимал, что теперь ему придется заново узнавать мальчика, заново находить к нему подход.
Выждав пару мгновений, за которые он не сумел найти ни одной дельной мысли по части убалтывания Дэми, Ричард неспешно поднялся. Похоже, он старался не выдавать сомнение и некоторое смущение, вызванное столь резкими словами мальчика.
Но вместо ответа Дик тяжело вздохнул и двинулся дальше по улице, сунув руки в карманы.
"И как мне приступиться к этому ежику?"
- Нам идти еще четыре квартала, - как бы невзначай оповестил он. - Что нового в Готэме?

- Уровень преступности на прежнем уровне, - начал рассказывать Дэмиан. Хорошая, благодатная тема, которой хватило почти на три квартала. Даже несмотря на скудные и точные характеристи подростка, немало ушло времени, чтобы перечислить всех злодеев, которых переловил Бэтмен и его напарник. Тем более что Дэмиан скрупулезно описывал метод поимки, допущенные Отцом ошибки и собственную гениальность.
- ... и тогда он позволил Кошке уйти. Я бы помешал, но Отец приказал заняться её подельниками. В дальнейшем Отец не посчитал случившееся неудачей, указав на излишне жестокие методы, которые я применял, - Дэмиан запнулся, поняв, что все-таки проговорился. Забыл, каким великолепным слушателем был Дик, и не следил за своей речью, расслабленный, размягченный полузабытыми одобрительными кивками и поощряющими вопросами.

+2

3

Пусть Дэмиан и был из того разряда людей, что и Брюс, то бишь, не слишком-то ценили проговаривание своих проблем вслух, да и вообще не были особыми любителями поговорить по душам, но вот для Дика это было привычной практикой. Правда, о серьезных проблемах предпочитал молчать, выслушивая все ушастое семейство, ведь все, так или иначе, доверяли ему свои тайны. Наверно, у него что-то с лицом - очень уж доверительное, располагающее.
Хотелось спросить "и что же ты сделал", но вместо этого Ричард довольно спокойно спросил:
- И что ты почувствовал? Ну, когда Брюс так сказал.

- Что я почувствовал? - недоверчиво переспросил Дэмиан, вскинул брови непонятливо. Опять Ричард уводит в непонятные дебри! Дело ведь совсем в другом. Проблема в его отстранении, в том, что он еще на один шаг теперь дальше от плаща Бэтмена. А не в том, что Робин почувствовал! - Грейсон, ты меня слушал вообще? Я рассказывал, что отец счел мое поведение слишком жестоким. Он сказал, что подобные действия компрометируют меня как его партнера! - он вскинул голову, чтобы заглянуть в лицо Ричарда, не шутит ли? - Я был отстранен, - Дэмиан сцепил зубы. Признаваться в этом было больно и горько, но и вилять дальше уже смысла не было.

- Ты был отстранен потому, что перегнул палку, - спокойно ответил Дик, потому что проходил это когда-то с Джейсоном. Не первый Робин ершится и делает так, как считает правильным, избивая преступников до полусмерти, и это в лучшем случае. В мягком голосе старшего "брата" не было осуждения - он объяснял, не поучая, рассказывал, не укоряя.
- Жестокость происходит не только от действий, но и от чувств, Дэми. Ты хотел причинить вред, или хотел выбить информацию? Это тонкая грань, которую очень легко пересечь.
Грейсон ласково улыбнулся.
- Я же вижу, что ты обижен. И меня он отстранял, но перед отстранениями я по полгода валялся в гипсе, - усмешка. - Он пытается воспитать в тебе чувство правильности и неправильности, и пока ты будешь действовать так, как тебя учили, - конечно же, он имел в виду Лигу и Талию, - тебе вряд ли стать Робином.
Он не сказал "хорошим", оценивая вполне здраво сложившийся конфликт между Брюсом и Дэмианом. Мальчик был излишне жесток, хотя, казалось бы, куда жестче Уэйна?

- Я не пренебрегал палку! - возмутился Дэиман. Он сейчас проявлял много эмоций, непозволительно много, но рядом с Грейсоном иначе не получалось. В нем не было отцовской выдержанности, и рядом с Диком Уэйн-младший не ощущал того жесткого паттерна, которому следовало соответствовать.
И это было плохо.
- Я выбрал самую разумную тактику, их следовало обезвредить. Мне плевать на них было, но они - опасны, как можно оставлять за спиной? Зачем снова и снова тратить на них силы, если можно покончить раз и навсегда? Я не убил их, - заметив взгляд Грейсона, тут же сказал он. - Многие не встанут с постели никогда, но я их не убивал. Это не противоречит постулатам Бэтмена!

- Вот именно, - мягкое спокойствие в голосе Ричарда обволакивало своей непривычной... мудростью? В этот момент могло показаться, что маска балагура-акробата чуть приподнилась, и под ней обнажилось что-то новое, та грань Грейсона, которая была видна единицам.
- Тебе было плевать на человеческие жизни.
Вздохнув, Дик посмотрел себе под ноги.
- Ты пытаешься обойти установленные Брюсом правила, не понимая, зачем эти правила. Они не для твоего ограничения, не для того, чтобы наказать тебя. Эти правила для того, чтобы научить тебя, как нужно действовать. Использовать жестоким методы - одно, а перебарщивать с их использованием - другое. Мы постоянно у грани, которую легко пересечь. Надеюсь, мне не нужно говорить о примерах тех, кто не смог удержаться по эту сторону.
Речь шла о Джейсоне, и поэтому последняя фраза была сказана с грустью. Ведь... это был выбор Тодда, и он не мог обвинять Джея, что выбор был неверным. Порой самому хотелось сделать что-то, раз и навсегда избавиться от "помехи", но у самой грани Дик понимал: он не выдержит. Совесть не позволит жить дальше, если он кого-то убьет. Это будет... такой же ад, как тогда, когда он думал, что убил Джокера.
А потом так и оказалось.
Очередной вздох. Ричард поднял голову, глядя на ночное небо. Да, прогулка по крышам не помешает.

+2

4

Дэмиан обиженно замолчал. Вернее, его молчание предполагалось суровым и сдержанным, как и подобает настоящему мужчине, сыну Бэтмена, но Дик, знавший Дэми с детства, наверняка улавливал оттенки этой самой частой эмоции-реакции парня. Уэйн-младший не мог согласиться с Грейсоном, ведь он не обходил никаких правил и ничего не нарушал, тогда как наоборот, пытался обеспечить наилучшее исполнение первоначальных приказов, тогда как Бэтмен, наоборот, выбрал куда как менее эффективную стратегию.
И ему вовсе не было плевать на человеческие жизни.
Ведь никто же не погиб. До конца, в смысле.
В этаком относительном молчании они и добрались до квартирки Грейсона. То, что она распологалась в самом криминальном районе Бладхейвена, не стало для Дэмиана откровением. В самом деле, смешно было бы ожидать, что тот расположится в каком-нибудь фешенебельном местечке, достойном бывшего Робина и Найтвинга.
Внутри все тоже было печально. Дэмиан стянул с плеч куртку и повесил ее поверх офицерской Грейсона. Огляделся, едва заметно сморщив нос, и объявил:
- Я сделаю нам ужин, - решительными шагами направляясь в сторону маленькой кухоньки. Он открыл дверцу холодильника и понял, что даже его вне сомнения отточеный (как и все прочие навыки) кулинарный талант едва ли справится с этим вызовом. Но отступать было поздно. Поэтому спустя полчаса Дэмиан и в самом деле выставил на стол две порции из того, что нашлось в холодильнике.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.403 Мужские разговоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно