frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 1.296 Новая работа лучше старых двух?


1.296 Новая работа лучше старых двух?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время: поздний апрель 2014
Место: Нью-Йорк, дом Стефана Сальваторе
Участники: Max Black, Stefan Salvatore
События: Макс после продолжительного денежного кризиса ищет работу. И однажды, копаясь на сайтах вакансий, она нашла интересное предложение - роль помощника охотника за вампирами. Сложно сказать, что привлекло ее больше - цена за работу, сам текст вакансии или какие-то перспективы. Может быть, она даже стала переживать за свою подругу - Ребекку, и решила откликнуться.
Кто же знал, что по адресу, указанному в тексте вакансии, проживает вампир? Да еще и ни сном, ни духом не ведающий, что на него ведется охота. Или это он ведет охоту на кого-то.. В общем, неразбериха.

http://s61.radikal.ru/i171/1404/1c/3a5e23831bf7.gif

http://s020.radikal.ru/i719/1404/82/1763b49c4fb6.gif

+2

2

Макс еще раз взвесила все за и против, проверила, на месте ли шокер и баллончик, нашла предсмертную записку, погладила Нэнси, почесала ее за ушком и вышла на улицу. Настроение у девушки было траурным - она уже ощущала что-то подобное, когда связалась со скользким серым типом, которому исцарапала всю машину неприличными словами. Тип, к счастью, исчез из жизни Макс быстрее, чем мог бы, а вот неприятное, сосущее ощущение - предчувствие чего-то нехорошего осталось. Ну, или просто началось по-новой, в преддверии очередной авантюры.
Макс долго мялась и нерешительно топталась перед тем, как выйти за дверь. Ее как будто что-то останавливало. То, что у вакансии на сайте не было ни почты, ни номера телефона, только адрес, по которому можно связаться? То, что сама вакансия звучала глупее не придумаешь? То, что это могло как-то угрожать Ребекке? Макс Блэк даже для себя толком не определила, что ей не нравилось в происходящем, но она точно знала, что ее привлекало - цена. За такую сумму девушка готова была пробежаться голой по всему Манхэттену, а не на вампиров охотиться. Тем более, что в ее жизни уже был случай, когда она была приманкой - для оборотня, и за двадцатку (которую, кстати, в итоге так и не получила), но вряд ли охота на вампира чем-то принципиально опаснее.
Выйдя из дома, Макс еще раз проверила содержимое сумочки. Маловероятно, что ей поможет перцовый баллончик или шокер Кэролайн, если на нее нападет вампир. А вот если вместо охотника там окажется какой-нибудь озабоченный старикашка или просто мудак-извращенец, эти методы вполне должны сработать. Во всяком случае, раньше это помогало.
Дом, который был ей нужен, находился в.. Бруклине. На самом деле, Макс ожидала, что охотник на вампиров будет жить где-нибудь в пафосном доме, находящемся если не в Лос-Анжелесе, то хотя бы где-нибудь в Манхэттене. Но когда она внимательно (раз пятнадцать, не меньше!) изучила адрес, представленный в вакансии, то пришла в легкий шок. Нужная ей квартира находилась совсем недалеко - в паре кварталов. Возникал логичный вопрос - неужели он так хорошо шифруется, что живет в Бруклине, но готов заплатить 500 баксов за помощь в охоте на вампира? Видимо, у этого охотника либо специфическое чувство юмора, либо что-то с головой не в порядке.
Мисс Блэк некоторое время не могла попасть в дом. Дурацкий Бруклин и дурацкие люди, которые ставят дополнительные замки на дверь. Уже тогда, когда Макс готова была уйти, из дома вышел какой-то старичок и пропустил ее внутрь. Макс мило улыбнулась, чуть не наступила на собаку старичка и потопала вверх по лестнице. Дом был какой-то старый, казалось, что он готов развалиться. Неплохое, однако, место для того, чтобы жить тут охотнику на вампиров. Интересно, а как он выглядит? Старый и дряхлый, молодой и амбициозный? Весь в шрамах, с арбалетом как Ван-Хельсинг или больше смахивает на Эдварда Каллена? Увлеченная своими мыслями, Макс, наконец, нашла дверь в нужную ей квартиру. Некоторое время она колебалась, придумывая, что скажет, а потом просто замолотила по двери рукой. Просили же стучать громче - она и стучит. Может еще и ногой в дверь пару раз ударить - чтоб уж совсем наверняка. Хотя, самой Макс казалось, что ее удары по двери разносились по дому ничуть не хуже зычных ударов в гонг.

+2

3

С самого начала я убеждал себя в том, что поездка в Нью-Йорк – дело временное, пару недель, максимум месяц, точно не больше. Что ж, пришлось признать, мое пребывание в этом городе явно затянулось. Прошло уже полгода с того дня, как я собрал необходимые вещи, забросил их в машину и оставил Мистик Фоллс позади себя, вместе со всеми проблемами, тяжелым грузом прошлого и воспоминаниями, которые все еще периодически мелькали в моих кошмарах. Нет, переезжать в Нью-Йорк на постоянную основу я не собирался, все-таки, я - вампир, в какой-то момент окружающие заметят, что время не властно надо мной и не оставляет своих следов. Впрочем, в больших городах это происходило не так быстро, в них люди гораздо больше заботились о собственных проблемах, постоянно куда-то спешили и меньше интересовались жизнью других. Чем не идеальное место для вампира? Не могу сказать, что подобные мысли не приходили в мою голову, но принимать какие-либо решения не хотелось, ведь это означало бы окончательный разрыв с прошлым, с друзьями, с братом, с…черт, сердце все еще предательски сжимается…с Еленой. Слишком многое я мог потерять, если бы всерьез начал здесь новую жизнь. Потому официальной причиной моего пребывания в Нью-Йорке оставался поиск информации о слабостях Клауса, которого я все еще был бы не против убить, разорвать на мелкие кусочки и сжечь, чтобы ни следа не осталось. Конечно, бывая ненависть уже немного поугасла, но и месть по всем правилам подают в холодном, более расчетливом, виде. Правда, особых успехов в поиске этого мифического шпиона семейства древних пока не было, да и усилий я прилагал минимальное количество. К тому же, последние пару недель провел в обществе Кэролайн, которая тоже решила на время сбежать от безумия в Мистик Фоллсе, а заодно и посетить своего друга, то есть, меня. Нам было явно не до поисков вампиров, мы успели обойти почти все бары в окрестности, Форбс затащила меня на выставку какого-то невероятно популярного художника современности, после чего мы посетили все рестораны в городе с буквой «ё» в названии. Уехала Кэр всего пару дней назад, при этом прощалась со мной с какими-то коварными огоньками в глазах и слишком уж довольной улыбкой. Девушка явно задумала что-то, а, быть может, успела и осуществить, только вот, что именно, я пока был не в курсе. Оставшись в привычном одиночестве, я, наконец, смог вновь посвятить немного времени поиску информатора Клауса. И, о мистика, как раз сейчас наткнулся на ниточку, которая привела меня прямо к нему. А вернее, к одному месту, где этот самый неуловимый субъект был замечен. Если честно, я понятия не имел, что именно буду делать, как только найду его. Шантаж, подкуп, пытки? Ни один из пунктов не проходил жесткий контроль моих принципов. Начинать жизнь сначала, означало не опускаться вновь до того, кем я был под влиянием Клауса. Этими мыслями я решил руководствоваться в деле. Использую вербену, посажу его в машину, отвезу в ближайший лес, где мы спокойно и без свидетелей поговорим. План был даже слишком простой, потому подготовка не заняла много времени. Пара шприцов с вербеной все еще лежали на столе, когда я услышал внезапный громкий стук в мою дверь. Странно было даже не только то, что у меня не было знакомых, которым пришлось бы стучать, почти все они без проблем оказались бы здесь через вон то открытое окно. Вводило в непонимание то, с какой силой, настойчивостью и шумом был стук. Это настораживало. Я пожал плечами и подошел к двери. Открывая её, я ожидал увидеть по ту сторону мужчину, причем довольно крупных размеров, ну хотя бы, как Хагрид. Именно поэтому первые пару секунд я с недоверием разглядывал привлекательную брюнетку, которая вовсе не была похожа на кого-то, желающего выбить дверь моей квартиры. Наконец, вспомнив о приличии я задал привычный в таких ситуациях вежливый вопрос:
- Здравствуйте. Я могу Вам чем-то помочь?
В голове уже перебирались самые возможные варианты, даже те, в которых незнакомка собиралась продать мне новую брендовую религию и предложить годовой абонемент в лучшей секте города всего за несколько сотен долларов.

+2

4

В тот момент, когда Макс уже собралась было треснуть по двери изо всех сил ногой больно-больно, дверь, наконец, открыли. Сначала девушка хотела было обрушить на того несчастного, кто отворил дверь, гору негатива по поводу того, что он вполне мог открыть дверь и завтра, и послезавтра - ничего с ней не случится, и так подождет. Потом ей в голову пришла мысль, что охотник на вампиров (если это, конечно, он, а то мало ли, вдруг у них тоже бывают секретарши, уборщицы и симпатичные специально обученные люди, которые открывают дверь?) совсем не похож на старика, дряхлого и сморщенного, что не может не радовать. Что еще больше радовало - это полное отсутствие сходства с Калленом, которого Макс по необъяснимым причинам побаивалась. Если бы ее спросили, почему, она не смогла бы внятно объяснить причину. Часто мы не понимаем истинных причин своих иррациональных страхов.
И только после этого минутного, а то пятнадцатиминутного замешательства, Макс сообразила, что юноша к ней обратился, а она стоит в дверях его дома и пристально его разглядывает. Что говорит о ней либо как о совсем недалекой, либо как об очень убогой.
- Ээ.. Здрасте.
Почему, ну почему все судьбоносные разговоры Макс Блэк начинались с этого дурацкого "здрасте"? Может быть, если бы она умела заводить беседы как-то иначе, ее отношения с людьми сложились бы как-то по-другому, в лучшую сторону?
- Я по объявлению. Ну, которое было на сайте вакансий. Про..
Тут Макс задумалась - стоит ли на весь коридор дома сообщать, чем занимается этот молодой человек? Вдруг это страшная тайна? Поэтому она поманила его к себе и, дождавшись, когда он наклонится, прошипела ему в ухо
- Про помощницу охотника на вампиров.
Пристально вглядываясь в лицо охотника, Макс судорожно пыталась понять, глупо она выглядит, шутка все это, перед ней настоящий охотник или настоящий маньяк. Все варианты были в данный момент реальны, каждый из них имело смысл взять на вооружение. Макс вообще очень редко отказывалась рассматривать какие-то идеи всерьез, пока у нее не появлялось шанса опровергнуть их или подтвердить.

+2

5

Некоторое время я внимательно разглядывал незнакомку, на моем лице отображалась смесь недоумения и вежливого любопытства. А вот давать ответ на мой вопрос неожиданная гостья не спешила. Мне даже показалось, что она ждала увидеть кого-то совсем другого, вместо меня. Может, она пришла к бывшему владельцу квартиры? Версия показалась вполне правдоподобной и наиболее вероятной, так что я уже готовил фразу «Вы ошиблись, Ваш знакомый здесь больше не живет». Впрочем, девушка вновь сумела меня удивить. Как только она, наконец, решилась заговорить, эти короткие пару фраз не только не прояснили ситуацию, а наоборот, еще больше ввели меня в замешательство. Что еще за объявление? Какие охотники на вампиров? Если честно, я даже не отнесся серьезно к тому, что она упомянула о них, слишком уж комично все выглядело. Понижение голоса до тихого шепота, это конспирация что ли? Может, это какая-то квестовая игра? Любители Сумерок и Настоящей крови собираются вместе, распределяют роли и охотятся друг на друга, представляя себя Дином и Сэмом? Все-таки, я знаю слишком много о сериалах. Полгода в одиночестве плохо на меня повлияли. Мои мысли вновь вернулись к незнакомке, которая, наверное, ожидала, что я сейчас приглашу её в квартиру, набитую чесноком и святой водой. Так, надо быстрее все прояснить.
- Какое объявление? Какая еще охота на вампиров? – с искренним непониманием спрашиваю у незнакомки нормальным по громкости голосом, не переходя на загробные шепоты. После чего тут же выдаю разумное объяснение: - Наверное, Вы ошиблись квартирой. Скорее всего, Вам в соседнюю, её жильцы увлекаются Сумерками, - пожимаю плечами и немного мрачно объясняю свою осведомленность: - Здесь тонкие стены.
Теперь ожидаю, что девушка извинится за беспокойство, попрощается и направится дальше на поиски своих охотников. Хотя, было, все-таки, немного странно, что незнакомка удачно ошиблась квартирой и попала к настоящему вампиру. В мою голову начали закрадываться какие-то подозрения, но я тут же отмел их. Те, кто знал о существовании вампиров, сталкивался с ними и, тем более, охотился на них, никогда не стали бы подавать объявление туда, где его может прочитать кто угодно. Следовательно, девушка действительно просто ошиблась. А меня ждут более важные дела.

+1

6

На лице у юноши буквально отразились все 50 оттенков непонимания того, что происходит прямо под его дверью. Макс сама почувствовала на какую-то долю мгновения, что вся эта ситуация выглядит очень глупо. Парень смотрел на нее так, как будто сегодня на календаре первое апреля, а она пошутила про белую спину или у нее на лбу наклейка типа "пни меня". Более того, когда Макс выдала ему истинную причину нахождения в этом доме, он как-то чересчур громогласно начал вещать, что ни о какой охоте на вампиров знать не знает. Каков нахал!
Макс насупилась и сердито посмотрела на парня. Было в нем что-то странное. Или это все сегодня такие странные?
- Объявление. На сайте - hh.com. Там была заявка от какого-то С.С., который искал того, кто поможет ему найти и обезвредить вампира. Что-то вроде разовой подработки за 500 баксов. Хочешь сказать, это не ты писал?
Она перепутала адрес? Но такого не может быть, у нее даже распечатка с сайта с собой. Макс залезла в сумку и достала оттуда мятый лист бумаги, на котором был текст объявления и адрес квартиры, на пороге которой она сейчас препиралась с ее хозяином.
- Вот. Смотри. Это же твоя квартира? Причем тут, к чертям собачьим Сумерки и твои соседи? Мне почему-то не хочется знать, что еще можно узнать о жильцах здесь из-за тонких стен. В Бруклине везде тонкие стены, и не только стены, кстати - еще и потолок. Итак, хватит морочить мне голову выдуманными вампирами стиля Эдварда Каллена.Здесь речь идет о настоящих вампирах, как ты не понимаешь?
Наверное, если сказать ему про Ребекку, он как-то отреагирует. А может быть, не стоит упоминать обо всем этом? Может, это чья-то тупая шутка над этим нелюдимым парнем? Впрочем, если бы Макс была другом какого-то нелюдимого парня, она вряд ли стала бы размещать от его имени приглашение на работу, это как-то странно звучит. Да и юноша не был страшным очкариком-ботаником, на которого не запала бы ни одна девушка в здравом уме.
- Слушай, я не для того протащилась через половину Бруклина, чтобы сейчас узнать, что это все - большой облом или чья-то тупая шутка. Твоя, признавайся?
Конечно, она преувеличивала - половину Бруклина Макс не прошла, но драматизм еще никогда не портил ситуации.

+1

7

Вся ситуация казалась то ли слишком простой, то ли какой-то комичной. Было понятно, что девушка ошиблась дверью, но тогда почему она так настаивала на том, что именно в моей квартире ведутся поиски помощника Ван Хельсинга? Заявка от С.С.? Мои инициалы, ничего так совпадение. Может, это не она ошиблась, а просто я чего-то не знаю? Теперь мои предположения перешли в тему «незнакомка – шпионка Клауса» и «у охотников новые методы истребления вампиров». В любом случае, теперь мне уже не казалось, что брюнетка что-то перепутала и появилась здесь случайно. Даже обычное любопытство настаивало на том, чтобы я разобрался во всем, и сделать это надо было точно не в коридоре. Последнее подтвердили её нежные крики о «настоящих вампирах», далеко не лучшая тема для обсуждения в городе, где каждый третий не обычный смертный человек. Не давая возможности закончить свой монолог, осторожно, но крепко беру незнакомку под локоть и «помогаю» оказаться в квартире, после чего закрываю за ней дверь.
- Здесь нам будет удобнее все обсудить, - пытаюсь казаться в меру дружелюбным. Все-таки, вполне возможно, что девушка на самом деле ничего не знает о настоящих вампирах, а если и знает, нет необходимости её пугать пока. Оставалось теперь разложить все по полкам и прояснить ситуацию для нас обоих. Я окинул взглядом упрямую брюнетку и скрестил руки на груди, да уж, это будет не самое простое задание.
- Значит, существует объявление, в котором говориться о вакансии помощника охотника на вампиров за 500 долларов? Девушка, Вы ведь должны были понять, что это какая-то шутка. Вампиров не существует, - произношу самым серьезным тоном, внимательно слежу за её реакцией, пытаясь понять, что это все значит на самом деле. Конечно, подозревать всех подряд в коварных замыслах это больше в духе Клауса, но я слишком привык проявлять осторожность. Или же я становлюсь параноиком, а эта девушка просто попалась на чью-то глупую шутку. Тогда, почему в объявлении именно мой адрес и мои инициалы? Случайность или совпадение? Не верю я в случайные совпадения. Внезапно вспоминаю, что меня прервали посреди сборов на слежку за моим будущим приятелем-вампиром, и в соседней комнате весь стол завален кольями и шприцами с вербеной. Мда, нехорошо как-то. Делаю пару непринужденных шагов влево, заграждая собой вид на весь мой арсенал «охотника» и собираюсь выпроводить незнакомку. Все равно, пора уже заниматься делом. Немного вынужденно улыбаюсь девушке: - Судя по всему, это просто чья-то глупая шутку или какая-то ошибка. Извините, что так получилось, но ни на вампиров, ни на оборотней или зомби я не охочусь. И я немного спешу, так что, если больше ничем не могу помочь… - мой намек был слишком очевидным, но для большей убедительности я еще и кинул недвусмысленный взгляд в сторону входной двери.

+1

8

Макс не успела никак отреагировать, потому что парень просто взял ее под локоть - довольно жестко, но без особенного принуждения или применения силы, и затащил в квартиру, закрыв дверь. Что, неужели-таки природная осторожность не дает возможности бла-бла-бла о вампирах прямо в коридоре? Однако, Макс ждало очередное разочарование, потому что собеседник начинал очень откровенно настаивать на том, что никаких вампиров в природе не существует, а то объявление - всего лишь шутка. Странно, первое апреля вроде бы уже прошло, нет? Макс тоже скрестила руки на груди, хотя в ее случае это было несколько проблематично.
Сказать ему, что она лично знакома с Ребеккой? Если это правда шутка его недобрых приятелей, он, чего доброго, либо не поверит Макс и выставит ее за дверь, либо поверит и потребует показать ему настоящую, живую вампиршу. Это, конечно, будет нездорово, да и вряд ли Ребекке понравится, что Макс на каждом углу Бруклина кричит о том, что знает ее. Нужно было срочно придумать, как выкрутиться из неловкой ситуации, и девушка решила действовать напролом. Ну, почти напролом.
- Мда, шутка у твоих друзей или у тебя дурацкая. В следующий раз, имей в виду, я принесу с собой что-нибудь тяжелое вроде бейсбольной биты - чтобы уж наверняка. Эх, в мире не осталось никакой романтики и опасности. Я шла сюда, ожидая увидеть что-то в духе Ван Хельсинга, только более современный вариант - ну там, колы осиновые, ведра вербены..
Когда-то давно Ребекка упоминала вербену, когда говорила, что вампиров можно убить ею. Саму девушку, конечно так убить уже нельзя - она слишком древняя для таких глупостей. Но если перед Макс сейчас настоящий охотник на вампиров, он наверняка должен знать про вербену - про нее не писали ни в одной книжке, насколько было известно мисс Блэк.
Оставалось только надеяться, что он клюнет на нелепый тон и упомянутое вскользь слово. Иначе придется лезть к нему в окно и наблюдать за ним с карниза, что представляет из себя потенциально опасное и одновременно потенциально проблематичное мероприятие. Макс, конечно, могла непринужденно помахать спрятанным в сумке кулоном с вербеной, но решила, что это тоже будет не лучший вариант.
После своих слов она почти моментально повернулась к входной двери, чтобы взяться за ее ручку и покинуть апартаменты недружелюбного шутника.

+1

9

В мыслях я уже планировал предстоящую слежку за вампиром Клауса, успел даже продумать, под каким предлогом вывести его из бара в более темное место без свидетелей, чтобы никто не удивился, когда я потащу его к багажнику машины. Если честно, я уже почти и не слушал речь незнакомки, которая, кстати, оказалась слишком уж длинной. Прерывать девушку было невежливо, потому пришлось дождаться окончания, и именно оно привлекло мое внимание. Откуда она знает про вербену? Да, вампиры были популярной темой современности, Брэм Стокер, Энн Райс, да и та же Стефани Майер, каждый из них рассказывал свои собственные представления, составленные из различных мифов и тех капель информации, которую люди могли получить. И все равно, книги, фильмы, даже так называемые «научные работы» были невероятно далеки от реальности. Страх перед чесноком? Серьезно? Впрочем, это лучше, чем блестящая кожа в стиле феи или Пэрис Хилтон. Иногда эти сказки были даже полезны, однажды охотники-любители пытались убить меня святой водой. А если бы они знали о вербене, быть может, меня здесь уже и не было бы. И обычная девушка, любительница странных объявлений о работе, знает о вербене? Первым инстинктом было прижать незваную гостью к стенке и вежливо выпросить у нее информацию о том, кто её послал и что ей было нужно. К счастью, холодный рассудок взял верх и заставил меня здраво посмотреть на факты. Если девушка хотела бы меня убить, она уже попыталась бы. К тому же, есть множество объяснений её осведомленности в делах вампиров, и стоило дат ей возможность объяснить это. Однако я решил пока не выдавать своей вампирской сущности. В конце концов, она пришла сюда поохотиться на такого же, как я. Кто знает, быть может, эта брюнетка не входит в число фанатов моей расы. Делаю пару быстрый шагов к двери и придерживаю их рукой, не давая возможности девушке их открыть и уйти до того, как я удовлетворю свое любопытство. В меру серьезным тоном задаю свой вопрос:
- Откуда ты знаешь про вербену? – мне в голову приходит еще один, и я тут же дополняю ним первый: - Ты уже встречалась с вампирами прежде?
Черт, последний вопрос прозвучал немного странно. Это «прежде». Звучит так, словно я имею в виду, были ли у нее знакомые вампиры до этого момента, то есть, до меня. Что ж, надеюсь, незнакомка не обратить внимания на эту мелочь. Внимательно смотрю на девушку, пытаясь предугадать её ответ. Правда, мои мысли заняты уже другим. Что это за объявление, и откуда оно взялось? И было ли оно вообще? Может, моя гостья каким-то образом узнала, что я вампир, и это её метод познакомиться и получить больше информации? Сейчас все и узнаю.

+1

10

Макс готова была танцевать ламбаду - сработало! Ей удалось заинтересовать паренька вербеной, значит, все не так уж плохо, как могло бы показаться. От нее, впрочем, не укрылось то, что он весьма мягко, но решительно преградил ей путь к отступлению. И что теперь, нужно рассказывать про Ребекку? Она как-то не упоминала, что у нее было много знакомых и друзей среди вампиров, да и вообще мало распространялась на эту тему, и Макс не знала, что сейчас лучше сделать - рассказать, как есть, или постараться обойтись без имен? Потому что, кто знает, может быть, этот угрюмый парень и есть охотник на вампиров, просто скрывает это? И его основная цель сейчас - это Ребекка? Она, конечно, не сделала за последнее время ничего плохого, но и, с другой стороны, ничего хорошего тоже за ней не водилось.
- Слышала от подруги
Интересно, вампиры действительно могут определить, врет ли им их собеседник или это все тоже сказки? Макс очень пожалела, что не уточнила ничего про эту полезную и весьма опасную способность у подруги. Кто знает - попасться на вранье не хотелось в любом случае. С другой стороны, нельзя сказать, что она сейчас врет - она просто недоговаривает, а это - существенная разница. Хотя, смотря, что воспринимать за правду, а что нет..
- Встречалась.
Односложность обычно не конек Макс, но в экстремальных ситуациях подойдет любая, даже не самая опробованная тактика. Кто знает, может быть ее немногословность сейчас спасет ей жизнь? Однако, что, если разбавить эту дозированную информацию какими-нибудь рассуждениями обо всем и ни о чем?
- Несколько раз. Сам подумай - пришла бы я к тебе, если бы ни разу их не видела? Только если бы была чокнутой фанаткой сверхъестественной фигни, наверное. Согласись - это мало похоже на меня.

+1

11

Я оценивающим взглядом присматривался к девушке, пытаясь понять, говорит она правду или нет. На мои вопросы незнакомка ответила без каких-либо подробностей, очень туманно, не упоминая никаких фактов. Может, она просто защищает кого-то? Не хочет, чтобы я узнал о каком-то вампире, вот и не говорит напрямую о нем. Или же она просто пытается казаться знающей в вопросах вампиров, и все придумывает, а на самом деле видела вампиров только на экране телевизора. Мои глаза непроизвольно сузились, показывая мое недоверие к словам девушки.
- И что еще тебе рассказывала твоя подруга? С чего она вообще решила рассказать о вампирах? И почему ты решила, что она говорит правду?
Сам не знаю, почему начал её расспрашивать. Официальная причина заключалась в том, что было необходимо убедиться, что незнакомка не представляет опасности мне или еще кому-либо. Я продолжал слушать её речь с все тем же недоверием, но по окончанию все же попробовал посмотреть на ситуацию непредвзято. Почему её история не могла оказаться правдой? Дурацкое объявление вполне могла оставить та же Кэролайн, неспроста ведь у нее был тот коварный взглядом прямо перед отъездом. И девушка действительно могла случайно наткнуться на него, заинтересоваться, особенно, если она на самом деле знакома с настоящим вампиром. Вздыхаю и показательно прохожусь взглядом по брюнетке, якобы оценивая её, после чего оглашаю свой вердикт:
- Да, на сумасшедшую ты мало похожа, – немного подумав, добавил: - Зачем тебе вообще охотиться на вампиров?
Любит экстрим? Какие-то личные счеты с детьми ночи? Просто кого-то убить захотелось? Или же ей настолько нужны эти 500 долларов? Любой из вариантов мог оказаться правдой, а может, даже и все они одновременно. В конце концов, я не знал эту девушку, и не мог понимать её истинных мотивов. Кстати, да…
- Извини, я не представился. Меня зовут Стефан Сальваторе, - протягиваю руку для рукопожатия. Именно это приветствие показалось наиболее уместным, все-таки, судя по всему, я её потенциальный работодатель. Хм... Босс. Звучит неплохо. Надо перестать об этом думать, пока всерьез не предложил ей охоту на вампиров в качестве подработки. Хотя, мне бы сегодня помощь точно не помешала бы... Я вновь окинул взглядом брюнетку. Только сейчас заметил, какой красивой была девушка, выразительные глаза, чувственные губы, впечатляющая грудь. И она всерьез хочет поучаствовать в охоте на вампиров? Что-то в её взгляде говорило, что нахальства для этого дела ей вполне хватит. Но, я все равно мысленно отмахнулся от этой идеи. Подставлять под угрозу жизнь смертной девушки не входило в мои сегодняшние планы.

+1

12

Макс судорожно пыталась придумать - что же ей делать дальше. Судя по всему, ее новый знакомый очень интересовался вампирами, а девушка в упор не могла вспомнить, нужно ли ей вообще скрывать тот факт, что она лично знает Ребекку? Мало ли, что там у этих вампиров на уме, о чем они думают и чем живут. Может быть, там какие-то межвидовые дрязги? Или межклановые? Ну или что там у вампиров бывает?
- Короче, так.
Макс решила поступить так, как поступала почти всегда - пойти напрямую, железно отстаивая свое право нести чушь в массы.
- Моя подруга - сама вампир, я даже зубы ее видела. Я не знаю, можно ли назвать тебе ее имя, мало ли, вдруг у тебя к ней какие-то личные претензии.
Макс рассудила так - вампиры, насколько она помнила, не сильны в чтении мыслей, поэтому маловероятно, что ее новый знакомый отважится копаться в ее чертогах разума. Вторая дельная мысль, которая посетила светлую голову мисс Блэк, была мыслью о том, что этот охотник, может, конечно, ей не поверить - рассказ получается каким-то голословным. С третьей стороны, в рассказе фигурировала вербена, которая заставила парня явно напрячь свои мозги, заскрипеть извилинами и допустить возможность доверия по отношению к Макс.
- Все очень банально - я не отказалась бы от денег. В остальном мне совершенно все равно, что делать - охотиться на вампиров, оборотней, фей, людей или еще какую-нибудь неведомую космическую фигню.
Мда, спасибо за комплимент. Макс злорадно улыбнулась и пожала руку Стефану.
- Макс. Макс Блэк. Можно просто Макс. Ну так что, я подхожу на должность симпатичной секретарши или нет?

+1

13

Особо много подробностей девушка никак не давала, так что убедиться в правдивости её рассказала было невозможно, оставалось лишь поверить на слово. Конечно, брюнетка не выглядела, как кто-то, кто будет выдумывать подруг-вампиров, чтобы принять участие в охоте на её сородичей. Да и люди из Бруклина умели врать в резюме более профессионально. Если бы её слова были неправдой, скорее всего, я бы получил более подробный рассказ и пару её фотографий рядом с вампирами, умело сделанных в фотошопе. Какова вероятность, что её подруга-вампир знакома с Клаусом или может хоть что-то ценное знать о нем? Я понимал, что шансы не слишком большие, но почти вся моя жизнь состояла из нереальных совпадений. Так что, почему бы и нет? К тому же, мне до безумия надоело охотиться на возможных приспешников древнего гибрида в одиночку. В компании это выглядело бы менее параноидально, да и в баре с красивой девушкой рядом гораздо меньше шансов вызвать подозрение и привлечь внимание, все взгляды будут доставаться ей. Решение складывалось само собой, практически без участия моего вечно придирчивого мозга, должно быть, поэтому оно было не совсем логичным и правильным. Кстати, большую часть речи моей внезапной гостьи я пропустил, успел уловить лишь то, что её звали Макс, и по каким-то необъяснимым причинам она все еще хотела на меня работать. Может, стоило задуматься о собственном бизнесе? Да, в последнее время в мою голову приходили все более странные мысли. Наверное, пора было заканчивать со всем этим уединением, и возвращаться домой к куче проблем, начинать их решать и вновь становиться самим собой. Однако пока я все еще здесь, можно позволить себе последнюю шалость.
- Думаю, подходишь, - задумчиво произношу и приближаюсь чуть ближе, ловлю её взгляд и использую одну из самых удобных привилегий вампиров – внушение: - Я найму тебя, но только на сутки. Через 24 часа ты забудешь обо всем, что происходило за это время. Мы договорились?
Я пытался построить предложения так, чтобы они звучали как можно менее подозрительно. Мало ли, вдруг девушка, которая знает о вербене, успела перед встречей выпить с ней чай. Хотя, наверное, надо будет в любом случае дать ей что-то из этого растения. Не хватало еще, чтобы наша жертва использовала мою ассистентку против меня. Заканчиваю собеседование самым обычным вопросом:
- Ты ведь понимаешь, что в твои обязанности будут входить не телефонные звонки, бумажки и кофе? Это рискованно, очень опасно. Смертельно опасно, - наглашаю на слове «смертельно». Сам не знаю, на что надеюсь. Что девушка образумится и сбежит отсюда куда подальше? Нет, она не похожа на трусливую. Скорее, это слово только еще больше разожжет в ней интерес. Что я делаю? Это ведь, и правда, слишком опасно для нее. На моем лице отобразилась тень сомнения.

+1

14

Макс на какую-то долю мгновения почувствовала себя.. странно. Как будто то, что говорил ей сейчас Стефан - про то, что она нанимается к нему на сутки и забывает все, что случилось с ней - было единственной правдой, нечто вроде прописной истины, которую она и так знала. Запоздало в мозгу зашевелилось подозрение - а не попытка ли это убедить ее с помощью каких-то вампирских штучек? С другой стороны, Стефан не был очень ух похож на вампира. Да и нелогично охотиться на вампиров, будучи самому вампиром. Это как-то негуманно даже по меркам Макс.
- Ла-а-адно. Я нанимаюсь на день, а потом забываю все, что между нами было
Испорченный мозг мисс Блэк интерпретировал сказанное по-своему. Наверное, если бы Стефан был хитрее, он бы избавился по-быстрому от этой странной девушки с непонятными наклонностями, но, видимо, и в нем проснулось какое-то любопытство, не дающее прогнать Макс прямо с ходу на улицу. Или помогла фраза про то, что она знает вампиров? Интересно, он действительно поверил ей, или решил постебаться? И тут голову Макс пронзила странная мысль - а что, если Стефан - сам вампир? И ищет маленьких глупеньких девочек, чтобы питаться их вкусной наивной кровушкой? Девочки приходят к нему за романтической охотой на кровососущих, которая сулит приключения в компании, прямо скажем, симпатичного молодого человека, а получают вечный сон и покой где-нибудь на заднем дворе этого странного дома.
И тут, словно бы в подтверждение мыслей Макс, Стефан заговорил про опасность этой работы, про то, что бумажки и кофе здесь не прокатят, и девушка почувствовало, как у нее слишком отчетливо засосало под ложечкой. Она вспомнила, что у нее в сумочке лежит пузырек с вербеной, но не выхватывать же его на глазах у изумленного вампира, который почти заманил жертву в свое логово?
- Эмм, ну да, понимаю. Если бы я не понимала, я бы не пришла, наверное. Я готова рискнуть своей жизнью ради благого дела. Ну или ради денег.
После встречи с охотником на обротней, который оценил ее жизнь в двадцатку, даже сотня долларов казалась Макс более привлекательным мотиватором, чтобы рисковать. А уж если Стефан действительно готов заплатить ей 500 баксов - Макс готова была бегать за вампиром хоть полностью обнаженной.

+1

15

Я внимательно наблюдал за реакцией девушки на внушение, пытаясь понять, принимала она вербену накануне или же нет. За полтора века я уже более или менее научился отличать подлинное воздействие своей силы от наигранного. На секунду зрачки брюнетки расширились, после чего я услышал подтверждение своим условиям, ничего не вызывало особых подозрений. Серьезно? Она собралась охотиться на вампиров, и даже не выпила чаю с вербеной? А она рисковая. Едва сдерживаюсь, чтобы не покачать головой в ответ собственным мыслям. Вместо этого подхожу к шкафу, где уже привык хранить вещи, которые не так уж часто могут понадобиться. Потратив не больше минуты на поиски, осторожно достаю оттуда браслет с вербеной, держу его за часть без этой опасной для вампиров травы.
- Одень это, и не снимай сегодня ни при каких обстоятельствах, - протягиваю его Макс, и все так же окидываю её тревожным взглядом. Из моей головы никак не уходит мысль, что это очень плохая идея, и обязательно закончится чем-нибудь ужасным. Впрочем, неправильные решения с жесткими последствиями – это буквально история моей жизни. В любом случае, отступать назад было некуда, потому я решил забить на бессмысленные моральные дилеммы, и просто получать хоть что-то позитивное от ситуации. Однако для начала было необходимо выяснить, насколько хорошо девушка знала, во что ввязывается. – Что ты уже знаешь о вампирах? – спрашиваю деловым тоном, направляясь в комнату, где находился необходимый на этот вечер реквизит. Оборачиваюсь, окидывая Макс нетерпеливым взглядом, намекая на то, что ей стоит последовать за мной. Как только мы оба оказываемся там, киваю в сторону стола и подхожу к нему ближе: - Колья. Нужно попасть прямо в сердце. Как у тебя с анатомией?

+1

16

Макс наблюдала за манипуляциями охотника с нескрываемым интересом. Что он задумал на этот раз? У него в шкафу какой-нибудь большой пистолет? Или он картинно повернется и вцепится ей в горло без каких-либо предупреждений?
Однако, все произошло совсем не так, как ожидала девушка. Ей просто надели на руку какой-то браслет, строго при этом заметив, что его нельзя снимать ни при каких обстоятельствах. Интересно, а если очень хочется, то можно?
Изучая браслет, Макс задумалась о том, что он как-то хреновато выглядит - старый, что ли? Интересно, что в нем такого - установленный датчик слежки, чтоб не убежала? Или это и есть те самые 500 баксов, только в натуральном эквиваленте?
От размышлений ее отвлек Стефан, которому по какой-то неведомой причине приспичило узнать что-то о вампирах. Вернее, узнать, насколько глубоки познания Макс в этой области. Она направилась за ним в комнату, на ходу рассуждая.
- Ну, вампиры. Живут долго, пьют человеческую кровь, чтобы жить. Их укусы, вопреки каким-то там любовным романам с Дракулой в главной роли, не приносят божественного удовольствия, что в общем-то довольно логично - когда тебя кусают, наслаждение может испытать только истинный мазохист. Не любят солнечный свет и вербену. Если от солнечного света еще можно спастись, имея какие-нибудь штучки типа колечка или ожерелья из лазурита, то вербена..
Когда она оказалась в соседней комнате и увидела лежащие на столе вещи, Макс показалось, что она попала в неплохое такое, махровое средневековье - с осиновыми колами и Ван Хельсингом в придачу. Картину завершали шприцы с вербеной, не хватало только чеснока.
- Так вот, вербена. По-моему, она ослабляет силы вампиров, они становятся тряпочками. Физическое прикосовение жжется. И те, кто пил вербену, как бы от них защищены. То есть, цапнуть их, наверное, могут, но вот выпить до конца - нет. А еще они защищены от внушения. Ну что еще.. Про чеснок, серебро и святую воду - все это чушь собачья, по-моему, на это вампиры тоже не покупаются. По-моему, их можно сжечь и отрубить им голову, но это проблематично, потому что вампиры очень быстро перемещаются.
Макс задумалась, судорожно вспоминая - все ли она рассказала или нет. Ее же спросили - что она знает. И тут Стефан буквально тычет ей под нос кол. Девушка даже прыснула
- В старшей школе мы препарировали лягушек на занятиях биологии, так что думаю, я соображу, где у вампира сердце.

+1

17

Я внимательно дослушал продолжительный монолог девушки до конца, с видом профессора университета на важном экзамене. О вампирах она знала довольно много, причем некоторые подробности подтверждали её предыдущие слова – Макс точно была знакома с вампиров. Хм, странно. Я не замечал следов укусов, шарф она не носила и, судя по всему, была относительно жива. Весьма необычно для кого-то, кто водит дружбу с тем, для кого является ходячим готовым ужином. Впрочем, чрезмерным любопытством я никогда не отличался, хоть где-то очень глубоко внутри и проснулась легкая тревога за судьбу едва знакомой девушки. По личному опыту знал, любое пересечение с такими, как я, ничем хорошим закончиться не может, ни при каких обстоятельствах. В слух же я лишь отметил:
- Твоя подруга многое успела рассказать, - что, кстати, тоже было довольно странно. Если бы вампиры болтали о своей сущности направо и налево, мы уже давно не были очередной легендой и глупым ночным ужастиком, мы стали бы частью реальности. Страшно представить, что могло бы произойти при таком раскладе. В любом случае, рассуждать на эту тему времени не было, как и на лекцию для Макс в стиле «держись подальше от вампиров, а то тебя кто-нибудь скушает». Мой взгляд упал на часы, оставалось не так много времени, пора было перемещаться в бар, где я рассчитывал на крайне познавательную встречу. От серьезных мыслей меня отвлекло сравнение вампиров с лягушками. На моем лице возникла тень улыбки, но глаза оставались сосредоточенными.
- Это не будет похоже на урок биологии. Все серьезно, Макс. Промах будет стоять тебе жизни, - беру в руки кол, кладу его в руку девушке, заставляя крепко сжать в ладони. После чего делаю шаг навстречу и направляю её руку так, чтобы кол оказался прижат к моей груди прямо возле сердца. Что ж, если Макс работает на Клауса или еще на кого-то из моих врагов, это идеальный момент для нее, чтобы убить меня. Рискованно, конечно, так подставляться только ради проверки глупой параноидальной идеи, но в моих глазах нет и намека на сомнение, только изучающий взгляд, который скользил по лицу девушки. Кто знает, может, мне действительно так сильно хочется умереть. Все равно, жить мне особо не зачем. Спустя секунд десять отпускаю руку Макс, теперь мой тон становится более деловитым и поспешным: - Собирайся. Можешь брать все, что лежит на столе, оружие пригодится. Мы идем в бар возле Центрального парка, это любимое место вампира, который нам нужен. Дальше все объясню в машине.
Теперь мое внимание сосредоточенно на собственных сборах. Надеюсь, Макс уже достаточно большая девочка, чтобы разобраться самостоятельно в том, что ей может понадобиться при охоте на вампиров. Учитывая, что практически весь необходимый арсенал лежит прямо перед ней на столе.

+1

18

Макс усмехнулась. Конечно, Ребекка много ей рассказала - не так давно, в феврале, 14 числа, Макс пришла в голову идея стать вампиром, но по каким-то причинам девушка от нее отказалась. Может быть, потому что струсила, а может быть, на то были какие-то более унылые причины. Хотя она до сих пор помнила про свою собственную идею с украшением из аконита.
- Моя подруга сделала это потому, что я ее попросила. Мне взбрело в голову, что жизнь вампиров лучше жизни человека.
Тут Макс, конечно, могла бы добавить, что ее жизни уже давно не случалось и не случится, наверное, уже никогда, ничего хорошего, но она решила, что сейчас не время ныть. Мало кому интересно слушать о твоей жизни; обычно этим занимаются психологи и психиатры, если им платят хорошие деньги за это. Стефану Макс деньги платить не собиралась, равно как и изливать душу. Деловые отношения этим и хороши.
- Моя жизнь уже когда-то была оценена в двадцатку, Стефан.
Сжав кол, который он вложил ей в руку, Макс на секунду задумалась. А действительно - если она совершит промах, он может стоить жизнь не только ей, но и этому красавчику. Обидно было бы, если бы из-за ее глупости он бы стал вампиром. Хотя, с другой стороны, навсегда останется красавчиком - в этом тоже есть свои плюсы.
- Если ты переживаешь, что тебя убьют или сделают вампиром - я постараюсь сделать все, чтобы не допустить этого. Вроде бы в вакансии значилось помощник, но если эта работа включает в себя и телохранителя, то ок, я согласна. А вообще, не переживай - вампирам, я так поняла, не так уж и плохо живется. Навсегда останешься красавчиком, не постареешь и не будешь дряхлым, никому не нужным стариком, живущим на окраине Бруклина.
Убрав руку с колом от его груди, Макс какое-то время всматривалась в лицо Стефана. А потом, тряхнув головой, повернулась к столу. Пристально осмотрев лежащие на нем вещи, она взяла пару кольев и засунула себе в сумку. С вербеной было сложнее - она была в шприцах, которые в сумке могли поломаться. Но если шлепнуть их поверх кольев - вполне можно что-нибудь придумать. К тому же, еще этот браслет - не просто же так его Макс выдали и сказали не снимать, пока руку не отгрызут. Схватив еще пару непонятных вещей со стола, она повернулась к Стефану.
Почему-то только сейчас ей перестала в корне нравиться эта идея.

+1

19

Не скажу, что ожидал услышать подобный ответ от Макс. Все-таки, немного необычно соглашаться на охоту на того, кем сам хотел стать еще совсем недавно. Однако её слова и не особо удивили меня, слишком часто я встречал людей, которые по различным причинам мечтали умереть и воскреснуть вампирами. В каком-то смысле их можно было даже попытаться понять. Кто бы отказался от вечной жизни, молодости, набора сверхъестественных способностей, делающих сильнее обычного смертного человека. Мало людей задумываются о минусах, например, о том, что кровь вампира не только дарует вечность, но и превращает в монстра с неутолимой жаждой крови и убийств. И это только первое в списке, самое очевидное, неудобство, с которым приходится столкнуться всем новообращенным. Конечно же, я мог бы сейчас рассказать об этом Макс, так сказать, поделиться личным опытом бытия вампиром. Только вот, вряд ли, мои слова могли повлиять на едва знакомую девушку. К тому же, судя по всему, свое мнение она уже успела изменить. А если и нет, то не мне лезть в чужую жизнь, сперва бы разобраться со своей. И все равно, промолчать я не смог, сам не знаю почему.
- Кто бы ни провел эту оценку, Макс, он – идиот. Жизнь гораздо ценнее любых денег. Впрочем, понять это можно, лишь потеряв её. Так вообще со всем, что действительно имеет значение, - не уверен, о чем именно говорил в тот момент. О собственной жизни, которую отдал за любовь, которая даже не была реальной, а просто внушалась мне бессмертной психопаткой? О настоящей любви, которую потерял из-за необходимости защитить брата? Обо всех близких людях, от которых пришлось отказаться, чтобы не втягивать их в мои проблемы? Какая разница, не стоило вообще произносить это вслух. Мы не друзья, и вряд ли, увидимся когда-либо снова. Хотя, разве не в этом суть? Незнакомцу открыться гораздо проще, чем самому родному человеку на свете. К счастью, небольшой монолог Макс разрядил ситуацию, и вечер не превратился в философские дискуссии о цене жизни и непростом существовании вампирской расы. Я усмехнулся в ответ на её предположение, будто я боюсь, что меня могут обратить. Наверное, стоило бы сказать ей, что это уже невозможно, но не был уверен в её реакции. По опыту знаю, что такие признания лучше не делать кому-то, кто держит в руках кол, и кого есть доступ к десятку шприцов с вербеной. Потому лишь немного качаю головой и с легкой иронией произношу:
- Поверь, как раз за это я совсем не переживаю, - решаю не уточнять, к какой именно части из речи Макс относился мой комментарий. После чего надеваю кожаную куртку, бросаю в оба кармана по шприцу с вербеной, кол решаю не брать, заметив, сколько из них уже успела положить в сумку девушка. В конце концов, моя цель – захватить этого вампира живым и добыть от него информацию, а не убивать на месте. – Нам пора. Моя машина прямо у выхода, - направляюсь в сторону двери, но, подумав пару секунд, преграждаю дорогу девушке и с самым серьезным видом произношу: - Будь осторожна, Макс. Не рискуй без крайней необходимости, и если что-то пойдет не так, неважно, что, – беги, - внушить ей этого я уже не мог, потому оставалось надеяться на её благоразумность и инстинкт самосохранения. Конечно, задача была не самой сложной, всего лишь один вампир. Однако я не был уверен в том, насколько он был силен, и существовали ли у него союзники, которые могли попытаться помешать нам. Как только я произнес свое предостережение, я кинул на девушку убеждающий взгляд, не стал слишком затягивать момент, развернулся и вышел из квартиры, направляясь вниз к своей машине.

+1

20

Макс, впервые за долгое время почувствовала, что у нее неприятно ухнуло сердце - предположительно, куда-то в пятки. Слишком серьезно выглядела вся эта ситуация. Может быть, в глубине души девушка надеялась, что ей действительно скажут, что все это - шутка, и она уйдет домой, окончательно расслабившись, хоть и не получив никаких денег? Впрочем, сейчас уже поздно пытаться что-то изменить - Стефан уже ее нанял, она просто не может развернуться и сбежать в закат. Тем более, что она уже выложила ему столько про вампиров, что будет совершено неудивительно, если он после всего просто убьет ее где-нибудь в углу.
- Стефан, есть вещи, которые можно оценить. И жизнь относится к ним, иначе бы я сейчас не была здесь и не рисковала единственной потенциально хорошей вещью, которая у меня есть.
Циничное отношение Макс к своей жизни и потенциальной возможности ее выгодно продать, вероятно, могло показаться любому нормальному человеку слишком уж расчетливым. Однако, Макс действительно не относилась ко всему слишком серьезно. В конце концов, смерть для нее означала бы, скорее всего, спокойный сон и полное отсутствие жизненных проблем, что не могло не быть приятным бонусом. О чем, впрочем, Стефану явно было бессмысленно говорить - еще передумает брать ее с собой.
- А ты самоуверенный. Все рано или поздно стареют, дряхлеют и начинают разлагаться.
Макс усмехнулась. Интересный он человек, Стефан Сальваторе. Наверняка с ним можно вести очень интересные беседы на разные философские темы. Если бы здесь была Кэролайн, она бы, вероятно, проявила куда больше интереса к такого рода разговорам. Но, Кэролайн рядом не было, была только циничная Макс, которую, однако, такая самоуверенность даже поразила.
- Бежать так бежать.
Макс вздохнула - это начинает напоминать какой-то детский фильм про супергероя и его крутую телку. Даже фразы немного шаблонные. Этот охотник, судя по всему, пересмотрел такого рода фильмов или сериалов, раз выражается так, словно он из прошлого века. Или это издержки работы и общения с вампирами?
Вздохнув еще раз, она вышла за молодым человеком к машине.
- Почему бы тебе в двух словах не рассказать мне, кого мы ищем, с какой целью и какая роль отведена в этом представлении мне?

+1

21

Было что-то в этой Макс Блэк, что притягивало изучающий взгляд, который пытался прочитать её истинные мысли в глазах и удивительно выразительных чертах лица. Давно уже я не был так заинтригован. Вроде бы, молодая, красивая, очевидно, не глупая девушка, но от некоторых её слов у нормального человека прошелся бы мороз по коже. Взрослые циничные мысли в этом веке встречались у людей постарше, тех, кто уже познал жизнь и ощутил, какой непредсказуемой и бессмысленной она бывает. Впрочем, кто знает, быть может, Макс уже успела и это. Обычно любопытство не входило в число моих недостатков, однако сейчас я почему-то не мог перестать думать о том, что толкает мою новую помощницу на такое рисковое дело. Версию с деньгами мой мозг категорически не признавал пока. Весь вечер впереди, еще успею узнать. С такой мыслью я спускался вниз по лестнице, прислушиваясь к шагам позади себя и убеждаясь, что интригующая брюнетка все еще не сбежала. Оказавшись на улице, слышу её вполне логичное предложение пролить свет на ситуацию, нашу миссию и конечную цель. Разумеется, обсуждать это прямо на улице не собираюсь, мало ли, кто может находиться в зоне слышимости, слух у вампиров фантастический, мне ли не знать. Потому, вместо ответа, кидаю на Макс многозначительный взгляд, подхожу к машине и открываю для нее дверь, терпеливо дожидаясь, пока девушка заберется внутрь. Наверное, ей может показаться странным, что в этом районе я не ставил машину на сигнализацию. Конечно, ей стало бы понятнее, что даже во сне я бы услышал, если бы кто-нибудь попытался угнать её, и оказался бы внизу всего за пару секунд. Объяснять это я не собирался, зато вот рассказать о наших планах на этот вечер стоило. Занимаю место водителя, завожу машину, параллельно начинаю рассказ, пытаясь вложить как можно больше информации в как можно меньшее количество слов:
- Мы едем в бар, где любит бывать один вампир, от которого мне нужна информация об одном нашем общем знакомом. Потому не спеши использовать колья, без крайней необходимости основное оружие сегодня – это вербена. Наша главная задача будет лишить его сил и вывести из бара, не вызывая ни у кого лишних подозрений. Так что, один из нас отвлекает его, пока второй незаметно приближается и делает инъекцию с вербеной. Думаю, будет логичнее, если отвлекающую часть возьмешь на себя ты, а я разберусь со всем остальным. Что думаешь, Макс? Справишься? - как только я озвучил первую часть плана, все мои внутренние переживания сами собой успокоились. Затея была не такой уж опасной, если мы будем действовать быстро, наша жертва не успеет ничего понять, как уже будет лежать связанным под вербеной в багажнике. Ничего сложного. Теперь, когда мои мысли завершили процесс планирования и продумывания мельчайших деталей, я уже не мог настолько хорошо сдерживать свою заинтересованность. Вопрос слетел с моих губ почти сам собой: - Если ты так мало ценишь свою жизнь, почему хотела сделать её вечной? – краем глаза наблюдаю за реакцией девушки, после чего уточняю: - Ты ведь должна понимать, что обращение в вампира не решило бы твоих проблем. Изменилось бы только то, что тебе пришлось бы жить с ними вечность.
Глупая тема для обсуждения, особенно, между теми, кто собрался охотиться на вампиров. Да и бессмысленная, вряд ли, Макс изменила бы свое мнение только из-за того, что какой-то незнакомец заявил, что быть вампиром далеко не так весело, как пишут в подростковых книжках. Но, мне было действительно интересно узнать мысли девушки, давно я не встречал кого-то, кто мыслит не похоже на других моих знакомых.

+1

22

Когда Стефан начал говорить, Макс едва сдержалась, чтобы не засмеяться в голос. Вампир, который любит бары. Черт, обычные жители Бруклина живут и даже не подозревают, что рядом с ними, в баре, может сидеть настоящий вампир, который уже подтачивает свои клычки, чтобы впиться в их очаровательные хипстерские шейки. Все-таки раньше вампиры определенно были более загадочными, сидели в своих фамильных замках, поедали красавиц, забредших к ним на огонек, и сбегали от толп людишек, решивших сжечь порождения тьмы. Романтика Средних веков, блин.
- В бар так в бар. Спасибо, что не в бордель и не в фамильный замок куда-нибудь в Трансильванию. Думаю, справлюсь, если этот твой вампир не по мальчикам.
Прозвучало это как-то двусмысленно. Макс смотрела в окно и теребила браслет, который был на ее руке, и тут ее осенило. Браслет. Стефан сказал - не снимать его ни при каких обстоятельствах. Что это может значить? Правильно, что скорее всего, в него загнали вербену - в жидком или высушенном виде. У Макс буквально руки чесались снять браслет и проверить, мыслит ли она в правильном направлении или нет. С другой стороны, как это проверить, если Стефан - не вампир? Не сдергивать же этот браслет, когда она окажется рядом с вампиром? Во-первых, это рискованно, во-вторых, это странно выглядит, в-третьих, вампир просто сожрет ее, и тут не поможет даже Стефан. В общем, идею с проверкой браслета пока пришлось отложить на какое-то время, потому что охотника пробило на поговорить.
Обычно Макс не любила вести такие разговоры о жизни с совершенно незнакомыми людьми. С другой стороны, она была из тех людей, которых не смущали попытки вывернуть ее наизнанку и узнать побольше о ее жизни. Она была слишком непримечательна, чтобы ее скрывать.
- Знаешь, на какую-то долю секунду мне показалось, что вечная жизнь решила бы все проблемы. Просто перед глазами у меня довольно успешная вампирша, у нее есть деньги, дом, связи - в общем, все что хочешь для нормальной жизни. Что есть у меня? У меня только небольшая квартира на окраине Бруклина, которая и мне-то толком не принадлежит, я ее снимаю за какие-то гроши. У всех людей есть мечты, Стефан. Я почему-то подумала, что если стану вампиром, мои сбудутся.
Вот уже давно Макс задавала себе вопрос - почему она сдалась тогда? Почему спасовала, почему отказалась, почему перевела разговор на другую тему? Может быть, она просто боялась перемен в жизни? Или ею двигало что-то иное, что-то вроде инстинкта самосохранения?
- Может быть, я испугалась. Ребекка рассказала мне очень много о жизни вампиров, может, поэтому я и отказалась. А может, просто потому что струсила. В общем-то, я не очень верю в романтику, принцев на белом коне и все такое. Есть такая прослойка людей, которые родились не для того, чтобы быть счастливыми. И я не переживаю по поводу того, что отношусь к таким людям. Это нормально - кому-то достается пирог с кремом, а у кого-то и черного хлеба нет. Просто иногда хочется закрыть глаза и представить себе совсем иную жизнь. Ту, которой у тебя никогда не будет. Понимаешь, о чем я?
До Макс несколько запоздало дошло, что она только что сдала свою подругу. Может, все еще не так плохо, как могло бы быть, и Стефан не обратит внимания на случайно прозвучавшее имя?

+1

23

Ехать в машине нужно было всего минут десять, бар находился не слишком далеко от моего дома. По сути, автомобиль был необходим скорее для перемещения вампира от бара в темное и безлюдное место с цепями и подобного рода игрушками. Заброшенный дом в лесу за городом я приметил еще пару недель назад, побывал там пару раз и все подготовил для предстоящей миссии. Оставалось только привезти туда нашего специального гостя. К счастью, я успел покушать еще до того, как на моем пороге появилась привлекательная брюнетка с необычными заявлениями. И даже не смотря на это, я не мог не обратить внимания на то, как заметны вены под её белоснежной кожей на шее. Только усилия воли помогали мне сдерживать себя даже от лишних мимолетных взглядов на девушку. Лучше было говорить о делах и думать исключительно о них, это всегда отвлекало от жажды крови, какой бы сильной она не была.
- Главное, чтобы он не заметил мое приближение с вербеной в руках. Я не знаю, насколько этот вампир силен, потому эффект неожиданности должен быть на нашей стороне, - наверное, добавлять какие-либо указания было уже ни к чему. Макс вполне похода на девушку, способную отвлечь внимание мужчины, завлечь его целиком и полностью, как и было нужно для достижения моей цели. Потому вполне можно было потратить немного времени на разговор не о делах. По сути, её ответ был достаточно логичным. Все, кто добровольно желают обращения в вампира, хотят таким образом добиться осуществления своей мечты. Причем у каждого она своя, будь то вечная жизнь и молодость, или же сверхъестественные сила и ловкость.
- Какие твои мечты осуществило бы обращение в вампира? – не самый тактичный вопрос, мы ведь были едва знакомы. Да и лезть в душу к человеку нельзя, как бы ни хотелось узнать, о чем она мечтает.  – Можешь не отвечать. Это личное, прости, - я сам не особо любил рассказывать о себе, потому не мог просить этого от окружающих. Впрочем, все эти рассуждения моментально прервались, как только я услышал имя одной древней блондинки, которая по совместительству являлась моей старой знакомой. От неожиданности я чуть было не пропустил поворот и проехал всего в нескольких сантиметрах от бездомного кота, который решил так не вовремя перейти дорогу. Конечно, рано было так бурно реагировать, в мире, наверное, существует не единственная Ребекка-вампир, но уточнить, все-таки, следовало. Впрочем, пока не перебиваю её, вместо этого кидаю на девушку подозрительный взгляд. Судя по всему, Макс и сама связана с семьей древних, а значит, и с Клаусом. Только вот знакома ли она с ним лично? Не похоже, что именно он послал её ко мне. Ведь у девушки уже была отличная возможность убить меня, которую она по какой-то причине пропустила. Почему-то мне не хотелось верить, что Макс – шпион древнего гибрида, ведь это означало бы, что мы – враги. Она говорила о тех вещах, о которых я и сам иногда задумывался, причем в последнее время все чаще.
- Я понимаю, о чем ты, Макс. Иногда хочется узнать, как бы все могли обернуться, если бы…Если бы мы были другими, - немного уклончиво заканчиваю свою мысль, что бы не произнести «если бы я не был вампиром, если бы жизнь была проще, если бы я не сталкивался со смертью и потерями так часто». В любом случае, было необходимо прояснить ситуацию. Как можно осторожнее, чтобы мой голос звучал легко и непринужденно спрашиваю: - Ты имела в виду Ребекку Майклсон? – мой вопрос звучит так, словно я услышал имя старой близкой подруги, с которой когда-то давно потерял связь, а теперь был рад узнать о ней хоть что-нибудь. Конечно, в действительности все было не совсем так, но это ведь уже детали.

+1

24

Макс задумалась - как-то сразу обо всем, и поймала себя на неприятном ощущении, что ее мысли находятся далеко от вампира, за которым им предстоит охотиться. Она думала о том вечере с Ребеккой, о том странном порыве, который она еле сдержала, и вообще - о чем угодно, только не о том, что сейчас она на работе, как бы странно это не звучало.
- Эффект неожиданности, говоришь? Устроим ему неожиданность по полной программе.
Макс задумалась о том, что если ее догадки верны, и браслет, который ей дал Стефан, действительно с вербеной, значит, вампир может и ее учуять. Что уж говорить при шприцы, лежащие в сумочке у девушки и про кулон? Да ее любой вампир почует издалека. Все, что от нее требовалось - это тихонько стащить браслет с руки и запихнуть его в сумочку. Интересно, а что будет, если человека уколоть вербеной? Эта мысль пронеслась в голове у Макс буквально сверкающим единорогом. Оставалось только несколько проблем. Во-первых, она не знала, стоит ли колоться шприцом - мало ли, как организм отреагирует на непонятную жидкость. Но это, в принципе, не беда, можно разодрать шприц и просто выпить вербену из него. А вторая проблема сидела рядом с Макс и пыталась поддержать светский разговор. Не станет же она при Стефане сдирать с себя браслет и заглатывать, как удав, вербену. Это не самый лучший вариант развития событий, мягко говоря. Кто знает, вдруг Стефан - сам вампир, а вся эта фигня - показуха чистой воды? Или они действительно поймают вампира, а Макс потом съедят - чтобы не сказала ничего лишнего?
- У меня их много. Нет, это не личное, это уже потеряло актуальность. Мне хотелось стать успешной владелицей кексового бизнеса, но мне вечно что-то ставит палки в колеса. Плюс, я не отказалась бы закончить образование, но об этом можно уже забыть. А так, наверное, мне хотелось бы просто жить вечно - чтобы успеть все. Я панически боюсь в какой-то момент осознать, что я уже старая, ничего не успела, и умираю, Стефан. В жизни столько всего удивительного и интересного, помимо кокса и метамфетамина, что дух захватывает. Ну и плюс, я не хочу стареть и толстеть. В общем, жизнь вампира - сплошной бонус.
Она уставилась в окно. Слишком сложная работа. Черт, слишком-слишком сложная. На ней надо много думать и много философствовать. Больше Макс никогда не свяжется с чем-то подобным, ни за какие деньги. В крайнем случае, если ей они срочно понадобятся, она займет у Грея. При одной этой мысли, ее, конечно, перекосило, и Макс поняла, что ни у кого она деньги занимать не будет. Скорее повесится, но не будет.
- Вечное "если бы". Но есть моменты, о которых мы никогда, наверное, не узнаем. И оно, я думаю, к лучшему.
И тут, как гром среди ясного неба прогремел вопрос про Ребекку. Макс почувствовала затылком, как в салоне машины запахло паленой человечинкой. Стефан знает Ребекку. Теперь всего один вопрос - откуда. Если вспомнить, что Ребекка как-то открыла, что любит питаться парнями, а Стефан вполне себе жив-здоров.. Головоломка складывалась как-то подозрительно легко, и Макс изо всех сил гнала от себя эти подозрения, судорожно напрягая мозги и пытаясь вспомнить - а не упоминала ли Ребекка о каком-нибудь Стефане Сальваторе? Но то ли мозги были от испуга в состоянии жидкого студня, то ли ее подруга действительно ничего не говорила о сексуальном охотнике на вампиров.
- Эээ, нет. Я имела в виду Ребекку Блумвуд. Девушка в зеленом шарфике. Слышал о такой?
Макс когда-то читала книгу про эту Ребекку. Или смотрела фильм. Или и то, и другое - она уже не могла вспомнить. Слава богу, что ее тоже звали Ребекка - все остальное уже как-то по боку.
Кровь так гулко стучала в висках, что Макс, кажется, сама слышала, как сердце гоняет ее по артериям. Нужно было срочно придумать способ сбежать из этой ситуации, но не выпрыгивать же на ходу из машины - это реальная жизнь, улица и тут вполне можно сломать себе что-нибудь. Или, при неудачном падении пропороть себе бок колом или шприцом с вербеной. Теперь Макс в голову пришал еще одна, довольно здравая мысль - она ни за какие деньги не снимет с себя браслет.

+1

25

Быть может, за последние полгода я и привык действовать в одиночку, не прибегая ни к чьей помощи хотя бы потому, что все знакомства остались в другом таком близком мне городе. Однако из памяти сложно выкинуть долго время приключений в команде, Деймон, Аларик, Бонни, еще одно имя, о котором я все еще был не готов вспоминать, вместе мы разбирались со многими проблемами. Потому я прекрасно знал, что значит идти на дело с партнером, который сможет помочь, прикрыть спину и выполнить свою часть плана. Только вот впервые этим человеком была совершенно незнакомая мне девушка. Внезапно мне пришло в голову, что я действительно ничего не знаю о ней, это была наша первая встреча, и я понятия не имел, можно ли ей доверять. Что ж, судя по всему, моя скромная суицидальная сторона существенно увеличилась, раз я позволил себе ввязаться в нечто подобное. В любом случае, отступать было уже поздно, потому я решил, что могу доверять Макс, принял это как аксиому, и исходил в своих размышлениях именно из этого факта. Так что, единственной причиной для беспокойства теперь была лишь очевидная смертность девушки, которую я подвергал опасности. Здесь я тоже сумел убедить себя, что все под контролем, мы ведь договорились, что в случае чего, Макс убегает, как можно скорее, заботясь исключительно о собственной жизни. А задержать вампира, думаю, я смогу, каким бы старым и сильным он не оказался. Судя по всему, я успел разобраться с внутренними противоречиями еще до того, как мы приехали к пункту назначения, что уже было явным достижением, с чем я себя и поздравил, возвращая внимание к нашей беседе. Усмехаюсь рассуждениям Макс о вампирской жизни, наверное, именно так и представляется она всем живым людям.
- Конечно, существование в ночи, с постоянной жаждой и желанием впиться клыками в шею всем, даже самым близким людям, это просто мечта. Не говоря уже об эмоциях, которые буквально сойдут с ума, и охотниках, которые встречаются гораздо чаще, чем может показаться, - произношу с легкой иронией, чтобы было меньше заметно оттенок горечи и абсолютную серьезность каждого моего слова. – И ты права, иногда лучше не знать, что могло бы произойти.
Я вспомнил о каждом моменте, когда решался на поступок, боясь о том, что после пожалею, если не совершу его. Может, конечно, это только лично моя карма такая, но каждый раз все заканчивалось крайне печально, как для меня, так и для всех, о ком я заботился. Мрачные мысли были не лучшим помощником в охоте, поэтому я попытался отвлечься на тему Ребекки, внимательно вслушиваясь в ответ девушки, нет, не в её слова, а в то, как она их произносила. Её сердцебиение резко ускорилось, да и голос звучал не слишком убедительно. Не нужно было быть Шерлоком, чтобы понять очевидное – она соврала мне. Значит, Макс действительно знакомая Ребекки. Оставалось понять, как это может отразиться на наших дальнейших отношениях с начинающей охотницей. Как только я немного подумал, то сразу осознал, сложно представить, чтобы Ребекка послала свою подругу шпионить за мной, особенно, ради Клауса. В семье древних были действительно сложные, запутанные, извращенные отношения, и я сомневаюсь, что девушка стала бы помогать братцу, скорее уж, наоборот. Однако я, все равно, решил быть осторожнее с Макс и приглядывать за ней какое-то время. Чтобы не вызывать подозрения с её стороны, я весьма убедительно сделал вид, что поверил ей. Пожав плечами, отвечаю:
- Нет, не слышал. Видимо, Ребекка – популярное имя среди вампиров, - изображаю полуулыбку и останавливаю машину. – Мы приехали. Не забудь колья, - кидаю прямо перед тем, как открыть дверь и выйти на улицу. Я остановил машину за углом, достаточно близко, чтобы не пришлось долго нести нашу жертву, но и достаточно незаметно. -  Зайдем по отдельности. Ты идешь первая, сядешь у барной стойки. Я буду в другом конце бара, дам знак, как только увижу нашего вампира,- киваю в знак подтверждения своим словам, и напоследок напоминаю: - Будь осторожна.

офф

Извини, что так долго.)

+1

26

Макс почему-то все больше и больше утверждалась в своем предположении, что Стефан - вампир. Но как это проверить? Не просить же его "Покажи тете Макс зубки"? К тому же, если он вампир и охотится на другого вампира - это еще не так страшно. К тому же, если бы он хотел съесть Макс, у него и так было слишком много времени в запасе и чересчур много возможностей, которыми он не воспользовался. Видимо, не очень-то и хотелось?
- Мда, а ты много знаешь о вампирах. Ребекка как-то не упоминала о подобного рода переживаниях. Да и я не спорю, вампирам тоже живется нелегко. Всем сейчас нелегко, что уж там. Хорошо, что я тогда отказалась от этой авантюры.
Макс действительно поняла, что, видимо, что не делается - то к лучшему. Раз уж она не стала вамипром, то и хрен с этим, пусть она умрет в 30 лет, но зато она умрет счастливой, и не будет мучить себя и окружающих. А главное, перед ней никогда не встанет выбор - сожрать человека или не сожрать.
- Прелесть будущего состоит как раз в том, что оно тебе неизвестно заранее.
К чему была эта философская мысль, Макс не знала - похоже, она просто хотела заполнить тишину в машине хоть чем-нибудь, потому что чем ближе они подъезжали к бару, тем сильнее билось ее сердце. Что-то в этой истории не складывалось, что-то было не так, как надо. Стефан, который знает Ребекку, но почему-то еще жив, рассуждающий с таким профессионализмом о тяжелом доле вампиров.. Определенно, он вампир, но тогда возникает два вопроса - как это проверить и стоит ли это проверять?
Макс усмехнулась.
- Может быть, это что-то вроде псевдонима?
Вылезая из машины, она уже успела еще раз пожалеть, что ввязалась в эту авантюру. Надо было сидеть дома и зарабатывать деньги менее экстравагантными способами! Проверив еще раз содержимое сумочки, Макс кивнула. План прост как табуретка, главное, чтобы ничего не сорвалось.
Идя в бар, она еще раз поймала себя на шальной мысли - а не снять ли браслет? Но тогда придется разводить в чем-нибудь вербену, чтобы иметь хоть какую-то защиту. Да и стоит ли так рисковать из-за собственного любопытства?
Сев за стойку, она заказала ром с колой, попросив принести их по отдельности. Нельзя же позволить себе напиться, и повиснуть потом сначала на вампире, а потом на Стефане, ну.

+1

27

Статус эпизода не определен как активный

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 1.296 Новая работа лучше старых двух?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно