frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.11. Старая сказка на новый лад.


4.11. Старая сказка на новый лад.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://xmage.ru/images/39nrn.png
спасибо малфою за эпиграф**

Halls of the Snow Queen
Aria Montgomery as Gerda
Kyle Trager as Kay
feat
Ravenna as Snow Quinn

Он складывал из льдин и целые слова, но  никак  не  мог
сложить  того,  что  ему особенно  хотелось,  -  слово  "вечность".  Снежная
королева  сказала  ему:  "Если  ты  сложишь  это слово, ты  будешь  сам себе
господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков".
     Но он никак не мог его сложить.
*
- Теперь я полечу  в теплые края! - сказала Снежная королева. - Загляну
в черные котлы!
     Котлами она называла кратеры огнедышащих гор - Везувия и Этны.
     И она улетела, а Кай остался один в необозримой пустынной зале, смотрел
на льдины и все думал, думал, так что в голове  у него трещало. Он  сидел на
одном  месте  -  такой  бледный, неподвижный,  словно  неживой.  Можно  было
подумать, что он замерз.
     В это-то время в огромные ворота,  проделанные буйными ветрами, входила
Герда. Она  прочла вечернюю молитву,  и ветры  улеглись, точно заснули.  Она
свободно  вошла в  огромную пустынную ледяную  залу  и увидела  Кая. Девочка
сейчас же узнала его, бросилась ему на шею, крепко обняла его и воскликнула:
     - Кай, милый мой Кай! Наконец-то я нашла тебя!
     Но он сидел все такой же неподвижный и холодный.

+2

2

Но вот они поднялись еще, и
вдруг зеркало так  перекосило, что  оно  вырвалось у них из рук, полетело на
землю  и  разбилось вдребезги.  Миллионы,  биллионы его  осколков  наделали,
однако, еще больше бед, чем самое зеркало. Некоторые из них были  не  больше
песчинки, разлетелись  по  белу свету, попадали, случалось, людям в  глаза и
так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все
навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны, - ведь каждый
осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало.

*

Он ведь сам выбрал этот путь, быть может, не совсем осмысленно, но никто ведь не заставлял его привязывать свои сани к тем, большим и резным. Да, он испугался, но то лишь по началу, да и то - лишь из-за того, что летели они слишком быстро, и он так боялся упасть. Но это было здорово, действительно здорово, мчаться со скоростью снега. И Королева, такая прекрасная, такая красивая! Ее белоснежные волосы, прозрачная кожа и пронзительный взгляд ярко-голубых глаз, эти тонкие изящные руки и шубка из снега. Нет женщины прекраснее и быть не может! И Королева его выбрала, Королева обещала ему, что он станет ее принцем. И он станет, он правда старается, каждый день, если время все еще идет.
В ее замке было холодно, но он не чувствовал ничего. Так славно было не мерзнуть, так славно ничего не хотеть. Не нужен сон, не нужно есть противный суп и пить вязкий кисель. И делать ничего не надо, можно вечность возиться с льдинками, складывая из них слова. А они такие прекрасные, как и Королева, каждая - по своему удивительна. Кай мог часами разглядывать холодный хрусталь и смотреть через него на снежинки, которые не таяли. Ни одна не была похожа на другую, каждая - чудеснее предыдущей, и так до бесконечности. Ну что за славная жизнь в этом просторном замке, что за чистая вода окружает трон его Королевы! И как ласкова она с ним, как преданно любит его, целует, баюкает на руках и обнимает постоянно. Кай не видел в ней ничего ужасающего, ничего противного - а ведь он помнил, как грязен мир снаружи, как отвратительны были цветы, птицы и люди.  И как здорово, что с каждым днем он помнит о том времени все меньше, лишь какие-то общие черты, которые никогда больше не повредят ему, не вызовут это чувство омерзения!

Королева любит петь и разговаривать с ним; но она такая великолепная, что Кай не может вымолвить в ответ ни слова. Она говорит ему, что он сам пришел к ней, сам пошел в этот замок. Он настоящий принц, для которого не будет ни воин, ни завистников, ни врагов. Он без короны, но весь зимний мир - его, весь этот зимний остров ему одному принадлежит. Он - наследник, он - приемник, он - когда-нибудь станет ее женихом. Только вырасти надо, только сложить из льдинок слово "Вечность" и стать Королем.
Кай старается, от усердия высунув язык. Королева опять поет что-то красивое, и сосредоточиться так сложно, что он отодвигает в сторону льдинки и лишь любуется великолепной женщиной. Она так изящна, как фарфоровая - нет! мраморная - статуя, до которой и прикоснуться ты не достоин, никто в мире не достоин. Неужели и в правду, сложи он одно слово из резных льдинок, она станет его, а он - ее Королем? И вечность, именно эту вечность они будут рядом, в их мире, где нет ничего ужасного, где так хрустальна вода, где так идеальны снежинки?
И все эти люди, там, снаружи - Королева говорит ему - они слишком слабые, они не такие, как мы. Их сердца сгорают от любви и ненависти, они лишаются разума и живут так не долго, разрушая себя изнутри.

Кай складывает слова из льдинок и рисует на прозрачном стекле. Снежинки, конечно же, краска тянется в разные стороны от его дыхания, расползается, разветвляется и цветет. Сколько он уже в этом замке - дни, недели, годы? Вечность, наверное, так ведь должно быть, так ведь правильно. В замке нет часов, он давно уже не видел света солнца. Королева говорит ему, что уедет, но скоро вернется; Кай кивает - чувства для слабых людей. Он уже научился не грустить, не скучать, не надеяться. Ему, в общем-то, все равно, рядом Королева, иль нет. Она все равно его любит, и в том - ее слабость, в том - его сила. Он станет прекрасным Королем, даже лучше, чем Королева. Только вот слово никак не сложить, и от усердия колет в висках тонкими ледяными иглами.
Ветра кружат вокруг, помогая, мешая. Льдинки летят в разные стороны, Кай ловит их и водружает обратно на место. Вокруг него - миллионы снежинок, настоящих и рисованных. Он сам весь из снега и льда, кажется.

- Кай, милый мой Кай! Наконец-то я нашла тебя!
Льдинки вновь рассыпаются в разные стороны из-за какой-то девочки, от которой - тепло, от которой - душно и жарко. Она слишком быстра, слишком эмоциональна, слишком горячая. И совсем не так красива, как его Королева, волосы темные, глаза почти черные, а кожа гораздо темнее снега. От нее веет чем-то опасным, и хочется отодвинуться. К ней нельзя прикасаться, это Кай знает точно. Иначе беда, иначе не сложить слова, иначе - не стать Королем. Льдинки стоит вернуть на место, слово - вновь попытаться сложить. Пусть эта гостья суетится вокруг, он точно знает, долго девчонка не выдержит, скоро уйдет и оставит его в покое. Только та все трясет и трясет, просит о чем-то, говорит громко и быстро. Противная, слабая - сразу видно. Не принцесса, пастушка какая-то, и Кай морщится, недовольно поднимая глаза.
- Ты кто?

+2

3

В детстве я в сказочной книжке увидел картину:
Маленький мальчик выкладывал что-то из льдинок
И восседала на мраморном троне, что слева,
Бледная женщина Снежная как Королева
-
Я вдруг подумал – тоскует по мальчику Каю
Теплая, нежная, добрая… в общем – ДРУГАЯ
~

Ты помнишь наш сад?
Еще несколько лет назад, когда твоя бабушка купила фиалки, чтобя ты подарил их мне. Такой гордый, важный, пришел с цветочным горшком. И весь вечер смотрел, как я пересаживаю этот цветок. Ты тогда так увлекся. Бросил мне смело - «А давай у нас будет сад? Целый сад! Будет много цветов. Твоих и моих. Наших общих. Будем смотреть за ними вместе». Я тогда не знала, что у нас он действительно будет. И что это место станет для меня самым важным. Потому что оно будет «нашим». Странно, что у меня никогда не было никого роднее тебя. Но что бы ни случалось, я всегда бежала именно сюда — в наш скромный сад. Там уже давно не было этих фиалок. Наученные горьким опытом, мы научились выращивать растения, научились дарить им свою любовь и тепло. Мы разводили розы. И были у нас среди них самые любимые, помнишь? Белая и красная.  Самые большие из всех. И в том же саду зимними вечерами мы с тобой любили наблюдать за снежинками. В открытую форточку нашей милой оранжереи ветер задувал аккуратные, сказочно красивые снежинки. Мы порой не успевали их рассмотреть — те таяли на наших горячих ладонях. Это были «мы». «Мы» против всего мира. Против холода, против несовершенств. С нашими чудесными розами.

А потом все в раз изменилось. Мне было больно, когда ты вдруг вернулся с улицы, с каким-то злым прищуром. Злым и игривым. Я прежде не замечала в тебе такого. В твоих глаза был заметен нехороший блеск. Словно они стали стеклянными, словно все чувства и эмоции — все это осталось для тебя в прошлом. Словно ты просто замерз. Очень сильно. Я даже испугалась, что не смогу тебя отогреть.

А ведь так и вышло. Злой, новый Кай. Я тебя не знаю. Ты холоден как лед, которым окружила тебя Снежная Королева. И все в этой стороне было таким холодным. Таким неправильным. Как я могла тебя оставить там? Я верила! Я верю! Ты не мог! Ты был заколдован, поддался чарам ведьмы. Но я, я, с которой ты провел столько времени вместе, я обязана была тебя спасти! Я обязана была тебя вернуть, во что бы то ни стало! Мой бедный Кай...

Я верила каждую минуту, что смогу вызволить тебя. Каждая новая встреча, приносящая проблемы или же их решения... я знала, что рано или поздно, я приду. И я нашла это место. Великолепный замок в ледяной скале. Словно бы сотни гномов трудились над его изяществом. Я лишь посильнее укуталась в шубку, подаренную мне Принцем и Принцессой. Этот подарок был так кстати, ведь чем ближе я подступала к замку Холодной Королевы, тем сильнее мороз щекотал мне щеки. Внутри было уже привычно. После такой стужи за стенам замка, внутри, казалось, было даже чуточку тепло. Но это все ерунда. В таком месте не может быть тепло. Если бы Кай только знал, что и в аду может быть холодно!

И я увидела тебя... Сколько же надо было пройти. Сколько пережить... чтобы поймать за хвост эту минуту. Как долго я за ней гналась.
- Кай, милый мой Кай! - Я кинулась вперед к нему навстречу. В его теплые объятья. Как я по ним скучала. - Наконец-то я нашла тебя!
И так сердечно я прижала его к себе, что все внутри застонало от невыносимой тоски. Это был Кай. Но это был не мой Кай... Он оттолкнул меня. Пренебрежительно. Словно я была ему противнее всего на этом свете. Но как же так? Наши розы, наши касания, наши секреты... Мы были прежде так близки, как никто. «Как ты мог забыть это?»
- Ты кто? - слетает с его скривившихся губ и поражает мое и без того разбитое сердце новой стрелой.
- Ты и правда не помнишь... - шепчу я, ловя свои прежние мысли. «Как он мог забыть это?». - Это я, - мои голос звучит чуть увереннее и громче. А после появляется улыбка. - Герда. - Ты не мог меня забыть...
Но в твоем лицо никакого отклика. Ничто не дрогнуло. Никаких эмоций. Словно я была навечно стерта из твоей жизни. И улыбка уступает место озадаченности. Я хмурю брови, пытаясь понять.
- Что она с тобой сделала? - сказала я это вслух или про себя? Так удивительно. Видеть его. Родного. Знакомого мне до последней родинки на теле, до последней истории. И такого чужого одновременно. Словно это просто безжизненная копия. Холодная и бессердечная. Это не может быть концом. Все не может быть и просто не должно быть так! Но мои мысли обрываются вновь и вновь, когда я снова и снова натыкаюсь глазами на него - чужого. Может это просто шутка Королевы? Может это один из ее надменных ледяных стражей, которых она сделала по образу и подобию Кая? А он там где-то... такой красивый и такой горячий, ждет ее одну, не в силах выбраться из этой ледяной тюрьмы?

Какая наивность. Я не справляюсь с осознание правды. Но то, что рисует мне мое воображение - все это так невозможно. Я же помню, как он ушел из дома. Грубый, дерзкий. Хлопнул дверью, даже не обратив внимание на упавший и разбившийся горшком с цветами. И этот его взгляд, когда он забрался на сани. А Она только надменно и с презрением окинула меня взглядом. Почти точно таким же взглядом смотрел на меня сейчас и ты.

+2


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.11. Старая сказка на новый лад.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно