frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 1.204. Никто не позаботится о тебе так, как начальник охраны


1.204. Никто не позаботится о тебе так, как начальник охраны

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время:
спустя две недели после принятия Дженсена на работу
Место:
частный самолет -> отправляемся на экспедицию
Участники:
Адам Дженсен и Лара Крофт
События:
Дженсен, он энтузиаст. Взявшись за работу, мужчина разошелся настолько, что налаживанием системы безопасности дома решил не ограничиваться. Видимо, старые установки так и ни были Адамом забыты, и он решает позаботиться и о личной безопасности леди Крофт. Не выбросят ли его из самолета? Время покажет.

0

2

Прошло полторы недели с того момента, как я в наглую вломился в чужой дом. Собственно, за это время изменилось очень многое. Во-первых, меня приняли на работу не смотря на хамское поведение мое и моей собаки Кубрика. Во-вторых, меня даже починили после знакомства с гранатой. В-третьих, обитатели дома были совершенно адекватные люди, но если Уинстон Смит, дворецкий моего работодателя, присматривался ко мне, то молодой техник Зип оказался более сговорчивым, особенно после того, как я подарил парню один из своих зарядов Тайфун, разумеется, предупредив сию буйную голову о последствиях активации сего чуда науки и техники. После разговора с Ларой в ее гостевой комнате я, разумеется выбрал себе комнату, та оказалась в дальнем и пока еще нежилом крыле ее огромного дома. А затем отправился на поиски того самого Зипа, чтобы передать «благодарность» от Лары и расспросить насчет моей новой операционки. Так свету явилась новая крепкая дружба двух сдвинутых на технике людей. Зип растолковывал мне мои новые сенсоры, новые данные и показатели, научил обращаться с новой операционной системой и настроил связь с ним. Конечно, я попросил, чтобы тот вернул мне связь с Притчардом. Зип ничего обещать не стал, но к концу первой недели моего пребывания здесь я смог кратко связаться с моим единственным другом и немного с ним пообщаться. Позже я все же решил обустроить свое теперешнее жилище, разложил свои вещи на полки в удобном шкафу-купе, который, как оказалось, был встроен в стену, и фактически его не было видно. Кубрику досталась мягкая удобная лежанка около окна и огромная кость из бычьей жилы, которую ему отдал старик Уинстон, яростно борящийся со мной при всяком удобном случае, если я звал его мистер Смит.
- Уинстон, Уинстон, сынок, - терпеливо, словно неразумному ребенку вторил старик, и со временем я привык звать его по имени. А тот привык ко мне, но более всего к дворецкому стал тянуться Кубрик. Я так и не понял, чем старик зацепил мою собаку, однако все чаще я видел их вместе на улице или дома, причем хаски даже не пытался укусить старика, в общем, идиллия была полная. В отличие от Лары. Моя прямая работодательница была отнюдь не против того, чтобы я обращался к ней на «ты», однако я всем нутром чувствовал, что она все еще не особенно мне доверяет, хотя в этом есть свой резон. Я тут человек совершенно новый, живу всего ничего, откуда бы взяться доверию? Кубрика девушка признавала наполовину, предпочитая, впрочем, с ним вообще не пересекаться, но я и сам всегда осаживал любопытного и коммуникабельного друга от того, чтобы тот в один прекрасный день проснулся в ее кровати. В плюс нового дома я могу сказать, что теперь Кубрик мог гулять по территории, сколько захотелось бы. Причем свои естественные надобности хаски справлял совсем даже не на территории особняка, а стремглав несся в лес, делал там свои дела, а затем летел обратно, чем несказанно радовал меня. Вообще он, пожалуй, был единственным обитателем дома, который явно жил в свое удовольствие.
В первую же ночь в особняке в полной свободе я отправился гулять по особняку, осматривая комнаты и помечая нужные мне комментарии в маленьком блокноте, который попросил у Зипа. Работы было очень много, около двухсот комнат, не считая служебных и складских помещений. Да тут просто Бермудский треугольник. В первый свой обход я искренне потерялся на территории, о чем гневно сообщал Зипу по нашей внутренней связи. Паразит покатывался со смеху, но вывел меня к особняку, впрочем, недвусмысленно так намекнув, чтобы я сам учился ориентироваться в нашем доме. Угу, думаю, что через месяц я смогу тут ориентироваться. А затем настал черед непосредственно маленьких камер слежения. Мы вместе с Зипом ездили в город, где долго гуляли, затем приобрели все необходимое и приехали домой, в его мастерскую. Я отдал ему всю мою наличку, впрочем, пригодилась лишь половина, ибо умелый парень брал апгрейд только у проверенных людей, попутно знакомя с ними и меня.
Приехав домой, мы начали работу. Триста десять камер были расставлены по местам, порой мы даже не шли с ним обедать, держась на завтраке до самого ужина. Хотя я иногда и гнал парня поесть, и заканчивал работу на этажах сам. Уинстон таким раскладом совершенно не было доволен, вполне себе искренне жалуясь на нас Ларе, но меня это не волновало. Наверное, в «Шариф Индастриз» мне привили чудесную черту педантичности к работе. Хотя скорее тут просто было природное упорство вкупе с упрямством. Ведь в свое время я не пасовал не перед чем, чтобы найти мою бывшую женщину. Я и сейчас хотел ее найти, но лишь с тем, чтобы окончательно сказать ей все, что я думаю о ней. Конечно, я уже имел дело с предателями, и знал, как с ними поступать, но Меган была иным обстоятельством. Она была человеком, которому я верил много времени, с которым работал бок о бок. Впрочем, не стоит об этом сейчас говорить. Все в прошлом. Учимся жить заново.
Наверное, я и занимал себя работой от зари до зари, чтобы не думать о ней. Не думать о той жизни, которая осталась за бортом прошлого. В очередную поездку в город, уже без Зипа, я постригся, приобрел бритвенный станок и привел себя в полный порядок. Хватит оглядок назад.
Но было и еще одно, о чем я ранее не мог и мечтать. Я не знаю, что такое Зип вкрутил в меня тогда, когда они всей семьей возвращали меня к жизни, но руки начали чувствовать. Разумеется, не боль, но тактильный контакт с предметами теперь давай мне полную картинку того, что я брал в руки или передвигал. Обращаясь в прошлое, так чувствовать я мог лишь в родном теле, еще до нападения на Шарифа, как и любой нормальный человек.
Разумеется, я чувствовал настроение Лары и то, что она что-то затеяла. Девушка все больше времени проводила сама с собой, о чем то читая и прочитывая какие-то книги. Но пока, увы, я не мог понять этого,  пока не стал случайным свидетелем их с Уинстоном разговора о какой-то экспедиции. Разговор был эпизодичным, старик никак не хотел отпускать Лару, и я понимал почему. Девчонка была ему как дочь, наверняка он возился с ней сызмальства. Вот почему сейчас бедняга дворецкий так подавленно уходил к себе, что-то недовольно бурча под нос.
Подождав, пока девушка скроется за очередным дверным проемом, я спустился к старику и мягко обнял за плечо. Тот вздрогнул и в замешательстве посмотрел на меня, но я спокойно кивнул ему.
- Лара не поедет одна. Не волнуйся, все будет хорошо, - искорка недоверия в глазах дворецкого сменилась немой мольбой, но я поднял ладонь, успокаивая его. – Присмотри за Кубриком, - в свою очередь попросил я его, и оставил старика, отправляясь в свою комнату. Там я собрал некоторые свои вещи в рюкзак и посмотрел на хаски, голубые глаза которого засветились веселым предвкушением. Но я вынужден был положить руку ему на уши.
- Нет, малыш, я не смогу взять тебя с собой. На тебя остается дом. Присмотри за Уинстоном и Зипом, слышишь? Больше мне не на кого положиться, - моя собака была во многом похожа на меня. Давление на особо важные аспекты души – и все, дело сделано. Кубрик лишь обиженно поджал хвост и демонстративно улегся спиной ко мне на своей лежанке. Я вздохнул и подошел к нему, проводя рукой по пушистой плотной шерсти на спине своего верного друга. – Я вернусь, понял? Но я не могу отправить Лару одну. Я как-никак начальник охраны здесь, и это моя работа, пойми, - в ответ лишь очередной вздох, но я прекрасно понимал своего пса – он боится за меня, за то, что я не вернусь и оставлю его одного в незнакомой стране и с малознакомыми людьми. Я потрепал его еще раз за спинку и одел свой бронекостюм. Очки тут же отозвались передачей данных с каждого импланта, что все они в полной боевой готовности и только ждут, пока владелец начнет в полной мере использовать их. Поверх я одел просторную толстовку и взял рюкзак на плечи. Теперь главной моей задачей было то, чтобы пробраться в самолет незамеченным.
С задачей я справился на «ура», недаром же Фарида Малик называла меня «мальчик-шпион». Смешно и грустно. Но я знаю, что когда-нибудь я снова увижусь с ними. С ней и Притчардом, который, к слову, за наш короткий эфир высказал мне все, что думает обо мне. Это было так мило, что я даже не стал оспаривать его слова. Пусть будет так. Его злость греет меня изнутри. Про Меган мы не говорили, и он прекрасно понимал, почему.
В кабине пилота я повозился с системой навигации, чтобы Зип по спутнику мог видеть, куда нас с Ларой занесет. Почему нас? Потому что я одну ее не отпущу. И уже слышу, как в самолет заходит человек. Прятаться смысла нет.
- Лара, что ты задумала? – вижу возмущенное моим поведением лицо и выхожу к ней из кабины пилота. В глазах молодой расхитительницы сразу же появилось страстное желание повторить наше знакомство, и я улыбнулся. – Ты же не думала, что я отпущу тебя одну? Во-первых, - я специально повысил голос, чтобы заглушить возможные пререкания, - я дал слово Уинстону. Во-вторых, я все-таки начальник охраны в твоем доме, и твоя безопасность для меня превыше всего. А в-третьих, по всему дому стоял камеры, так что мышь не пробежит незамеченной. И главное… - тут я помедлил, взвешивая все за и против. – Я уже терял дорогих мне людей. И не хочу, чтобы это повторилось. - мрачно сказал я, надеясь на то,что археологиня поймет мое настроение и сделает верные выводы относительно сложившейся ситуации. Но сдаваться так или иначе я не собирался, внимательно смотря в темные глаза и пытаясь понять, о чем она думает. Но явно не о том, как она счастлива неожиданному напарнику, это точно. Сейчас не хотелось бы снова заполучить в лицо гранату, но я был настроен и на такой исход событий.

Отредактировано Adam Jensen (28-11-2013 21:54:19)

+1

3

Крофты никогда не отступает. Вот истина, опечалившая Уинстона. Леди Амелия была единственной в семье, кто не заразился наследственной фанатичностью. И она покинула дом слишком рано, чтоб успеть повлиять на близких. Возможно, родись Лара мужчиной, ее никто бы не осуждал, ведь подобный характер для сильного пола – быль, а не большое исключение. То, что Ричард Крофт был повенчан с работой, несмотря на всю любовь к жене, очевидно. Он, аристократ, причем английский, выросший в обществе, где работа – постыдна, все равно выучился и пустился в археологическую лихорадку. Но он же мужчина, у него амбиции и явный стимул: пропажа любви всей жизни. Никто и никогда не говорил ему, что это может быть опасно. И вот, когда в интернатах и гималайских горах закалилась его маленькая копия, коя к двадцати с лишним годами пережила столько, что ее отцу и в кошмарах не снилось, ей продолжают напоминать устаревшие истины. Она женщина, леди, негоже ей так рисковать, лучше надеть платье и сходить на какой-нибудь бессмысленный прием. Почему веру отца, явно граничащую с безумием, все воспринимали с пониманием и неким восхищением, а ее жизненную цель осуждают? Да, она живет прошлым. Да, она попыталась проститься с абсурдными теориями. И да, после временной завязки ломка ударила с новой силой, и как любой зависимый человек, Лара в упор не видела связи и все отрицала. Разумеется, ее новое увлечение одним африканским мифом – это просто способ отвлечься и начать новую жизнь. То, что он о жизни, смерти, воскрешении и сопутствующих вещах – случайное совпадение. И нет, если экспедиция увенчается успехом, она не собирается играть в бога и вновь грезить о возвращении (как вариант, к жизни), своих родных. Как вы вообще могли подумать о подобном?! Вздор! Тем не мене, работа кипела, ибо становиться на пути Крофт смерти подобно. В прямом смысле. Вспомнить Ларсона, имевшего неосторожность продаться не той женщине. Одно дело убивать незнакомого наемника, иное – старого знакомого.  Но осуществимо, вне зависимости от обстоятельств. Повторим мораль: никогда не становитесь на пути Лары Крофт, каким бы безумным или опасным он ни был. Она знает, что делает, ибо у нее есть чутье и разум, недоступный никому более. Жди ее в жизни иная судьба, то спаситель должен был бы явиться где-то в далеком детстве, и увести девушку с пути испытаний в роскошную детскую. Увы. Теперь поздно, всем спасибо, та стенка будет рада с вами поговорить, а мне некогда. Ах да, не забудьте стереть за собой ядовитую слюну праведного гнева, обои шелковые, Уинстон не простит.
Днями Лара пропадала в своем кабинете, изучая, стоя догадки и систематизируя факты. Честно говоря, порой она забывала о постороннем в доме, потому удивление от редких встреч с оным было подлинным. Кажется, Дженсен порядком сдружился с Зипом, а Смит так и вовсе обрел желанного сына. Не будем лукавить, мужчина, особенно военный, может всю жизнь радоваться дочери, но это не изменит его природного желания обзавестись продолжателем рода. Наверное, Ричард думал также. Род Крофтов передавался по мужской линии много лет, а тут Лара. Худшая леди в истории Англии. Эпический провал века. Мда. Надо пойти и выпить чаю.
Вскоре стало ясно, что дома особо не потрудишься, ибо если не забота Уинстона или постоянный шум двух увлеченных работяг, то донимал третий фактор. Слюнявый фактор. Кубрик, животная реинкарнация того самого маэстро, имел удивительную способность проникать сквозь время и пространство. Казалось, это базовая функция настоящего кота, если верить Пратчету, Но нет, хаски потом и кровью добыл данный навык во время небесной раздачи талантов, и вовсю практиковал на графине. Бывалая расхитительница, видевшая в жизни десятки монстров различных тварей, уж поверьте, умела прикрыть тыл и уйти от преследования. А здесь все насмарку. Собака тут, собака там, как он это делает?! Как оказывается у ее сапог, почему именно ее коленям посвящать серенады?! Лучше уж доберман и явное желание крови, чем такая пугающая непосредственность. Словно ребенок, жаждущий пересказать все события дня, он регулярно являлся и начинал круги радостного ада. Еще и игрушки приносит, ждет чего-то, явно неведомого нелюдимой трудоголичке. Наверное, благодаря Кубрику Лара отработала лучший в своей жизни захват. Ибо перехватывать пса поперек груди и выносить за дверь стало рутинным действием. Не то, чтобы он невзлюбила именно пса, просто она не любила чрезмерное внимание, общество живых созданий, разговоры, вторжение на свою территорию, шум, публичные проявления нежности, простейшие игры, слюни…
Забудем об этом, ради всего святого. Лучше поговорить о частном самолете, волнующем побеге из дома и любимой Африке впереди. Наконец, вожделенное одиночество, любимое дело и ничего более. Если повезет, то эта тайна откроет небывалые возможности в ее тайном деле. Если же быть реалистом, то, узнав о ее интересе, и другие, жаждущие наживы личности, двинуться в девственные джунгли. Тогда, в очередной раз на своем веку, придется останавливать плохого парня (или престарелую даму) и спасать мир. Рутина, что с нее взять. Все было хорошо до того момента, как самолет начал выезжать на взлетную полосу.
- Лара, что ты задумала? –
- Да какое твое дело?! – хотелось взывать, удариться головой о крохотный столик и оставить свой опечаток в истории авиакомпании, надеть кислородную маску и попытаться унять истерику в стиле американцев, но нет, ни единый мускул на лице Лары не дрогнул. Только в глазах немой укор и нарастающая злость. Бог мой, что он несет? Дал Уинстону слово? Сколько экспедиций за ее плечами, чтоб как маленькую, отправлять под присмотром? Неужели никто не пояснил мистеру Дженсену, что нет такого понятия как «отпустить ее одну»? Она всегда едет одна и точка, остальные члены команды помогают из безопасной локации, читай, ее дома. Таковы ее условия. Исключением может стать лишь проводник. Точка. Что за самодеятельность?
- Дженсен, - стальные нотки в голосе должны были явно дать понять, что стоит умолкнуть, но нет, он продолжал. Графиня решила пойти навстречу и терпеливо выслушать, толком не слушая. Девушка думала, пользуясь тем моментом, когда ей нет необходимости отвечать. Разумеется, можно остановить самолет и выбросить наглеца за борт. Но этот рейс экстренный, и если не вылететь сейчас, то придется ждать нового окна в расписании аэропорта. Потеря времени. Учитывая время перелета, разницу во времени и общее отличие между ночью в городе и в джунглях, то необходимо вылетать прямо сейчас. Выходит, придется взять его с собой. А что дальше? Долетать до прямого пункта назначения она не собиралась, самолет сядет в ближайшем аэропорту и будет дожидаться ее возвращения, отправлять его обратно в Англию и назад – не логично. Если посадить Адама на простой рейс, во-первых, могут возникнуть проблемы с документацией и его личностью в целом, ибо за две недели улажено явно не все, во-вторых, так его невозможно будет проконтролировать. Он упрямый, нельзя забывать ни на минуту. Вывод ужасен. Придется брать с собой. Возможно, повезет и местному племени понадобиться белокожий тотем на пару дней?
- Дорогого человека? Парень, ты меня знаешь две недели, из которых наше общение, дай подумать, заняло около часа? - графиня приподняла бровь, искреннее поражаясь. А после шумно выдохнула, рывком поднимаясь и двигаясь в сторону особо заботливого начальника охраны. Ее рука сомкнулась на плече оного, и тут же он был силой посажен на одно из свободных кресел. Сама Лара села напротив и демонстративно пристегнула ремень. – А теперь слушай меня внимательно. Если бы я доверяла камерам, то в тебе не было бы необходимости, - все та же интонация с нотками стали и укрываемой за ними злостью. – И поверь, я уже была на том свете, во всех возможных смыслах, как видишь, сумела вернуться. Мне не нужна настырная механическая нянька, - вновь устало выдохнув, Крофт нетерпеливо задвинула шторку на окне и помотала головой. – Но, раз ты уже здесь и как Кубрика тебя не выставишь… Хотя, что это я, Икар, высота, не рискуй новыми очками, лучше скажи, тебе сказки в детстве рассказывали?
Честно, Лара надеялась, что ей сейчас сходу выложат загаданную историю из африканского фольклора. Можно девушке помечтать, она так редко это делает. Графиня потерла переносицу, после сняла со спины рюкзак и принялась копаться в нем, пока на свет рождался вожделенный ответ. К слову, а Дженсен-то изменился. Нашел ножницы, освоил бритву, похорошел. Привыкшая подмечать детали, при первой возможности достеменно разглядеть сотрудника, Крофт извлекла из момента максимум. Он не врал, насчет намерений начать жизнь с чистого листа, хоть в данный план явно не вмешивался общий с бывшей девушкой пес. Видимо, у нормальных людей все сложней, чем в ее линейной жизни. Стоит признать, сейчас ее злость адресовалась ни сколько сидящему перед ней мужчине, сколько самому факту неожиданно возникшей опеки и стремлении всех влезть в ее жизнь. Просто, он оказался наиболее красочным олицетворением всего и сразу.
- Не томи, ты не похож на почитателя африканского фольклора. Мне посвятить тебя в детали, или ты предпочитаешь тайные заговоры?

+1

4

Что может быть лучше, чем довести работодателя до белого каления? С Шарифом все было иначе, тот был виноват передо мной от ушей до кончиков пальцев на ногах, поэтому вынужден был отвечать на мои вопросы. Особенно когда стал понимать, что ответы на них уже есть в моей голове. Вот что может быть лучше зрелища оправдывающегося начальника? Здесь же все немного иначе. Виноват перед Крофт был я, и тем не менее пытался сейчас дать ей понять, что я не просто мальчик, неудачно оступившийся на жизненном пути, когда забрался к ней в особняк. В идеале я сейчас должен был извиниться и выйти из самолета, но: а) извиняться я не собирался, Уинстон надеется на меня, и я не подведу своего вновь обретенного «родителя», и б) самолет уже начал набирать скорость и разгоняться на взлет, а умирать так глупо наверняка никому не охота. Еще через пару мгновений шасси оторвались от земли, и мне едва удалось не изобразить на лице самодовольную ухмылку. Не надо, во всяком случае сейчас, когда самолет высоту еще не набрал.
Рука у Лары была твердой, что тут попишешь. Бо вцепилась она в мое плечо знатно, со всем знанием дела, резко опуская меня в кресло. Более того, я почувствовал боль от ее пальцев. Растерявшись до предела, я позволил себя усадить, и даже не сполна понял, о чем мне говорит Лара. Само собой, девушка была не в восторге от того, что придется брать меня с ней, более того, сам факт того, что я снова подобрался к ней со спины, наверняка выводил ее похлеще моих слов. Впрочем, мне было все равно.
- Лара, а жизнь была та же, когда ты возвращалась? Или все же что-то менялось? – не без сарказма спрашиваю я, смотря прямо в карие глаза девушки, без улыбок или каких-либо намеков на несерьезный разговор. – А зачем я тебе здесь? Если дело не в камерах? И почему со мной связался Зип, а не ты? Кому из вас двоих нужна охрана? И я тебе не нянька. Был бы нянькой – получила бы пустышку в рот и в люльку, - мрачно закончил я свою мысль и прикрыл глаза. Порой ее такая вот твердолобая уверенность в чем-либо просто выводила из себя. В свое время так же точно меня выводил Таггарт, который на той самой пресс-конференции пытался доказать всем, что модификации человека ни к чему хорошему не приведут. На сцене стою я, человек, которому импланты фактически подарили второй шанс на жизнь, так нет же, еще и омерзительные репортеры пачкой смотрят мерзавцу в рот, ловя каждое его слово. Так и тут. Странная уверенность в том, что ее слова являются истиной в последней инстанции, непоколебимая вера в собственную неуязвимость. – И от чего мне защищать хорошо укрепленный дом? Ведь не каждый уникум как я полезет в вентиляцию, которую, к слову, мы с Зипом довели до ума. У всех вентиляционных отдушин стоит сигнализация, - выдавив ей что-то вроде улыбки, я в замешательстве посмотрел на нее, услышав последний вопрос. «Сказки?»
Если честно, я даже не помню, были ли в моем детстве сказки. Был приют, странные приемные родители, много лет школьной рутины, как и у вех детей. Но, наверное, мне, как и всем малышам, рассказывали сказки на ночь, но вот курьез – я этого совершенно не помню. Я помню мать, которая принимала препараты от депрессии, отца почти никогда не было дома. Но тем не менее я вырос вполне себе нормальным подростком, со своими проблемами и переживаниями. Но вот сказки…
- Не томи, ты не похож на почитателя африканского фольклора. Мне посвятить тебя в детали, или ты предпочитаешь тайные заговоры? – как же сейчас хотелось сказать что-нибудь такое, от чего сразу мое знакомство с землей станет более скорым. Но нет, я лишь задумался.
- Я не помню, были ли в моем детстве сказки. Но нет, не рассказывай мне детали поездки. Куда интереснее по кусочкам собирать картинку бытия, - я сверкнул на Лару глазами, убрал очки с глаз, воткнул в уши наушники и пока потерял к Ларе интерес. За круглым окошком-иллюминатором пролетали реки, леса. Я совсем не имел понятия, куда мы летим, но был уверен точно, что к приключениям. В мире Лары Крофт не было места спокойствию. В особняке то и дело что-то происходило с ее участием, дом жил, и хотя в нем обитало теперь уже четыре с половиной человека (все таки Кубрика со счетов списывать не надо), весь особняк бурлил временами не хуже осиного улья. Я слегка улыбнулся сам себе и прикрыл глаза, уходя с головой в музыку.

+1

5

- Та же… - эхом повторив слова Дженсена, Крофт, казалось, в один миг сменила гнев на странное безразличие. Прикрыв веки на короткое мгновение, она отвернулась от мужчины. – Твои рассуждения неуместны. И я не стану пояснять тебе причину беспокойства Зипа, раз он сам до сих пор не поведал.
Желание воевать исчезло, потому как сценарий предсказуем и неприятен. В ней кипит гнев и боль, он понятия не имеет, о чем речь, они наговорят грубостей друг другу, и сведется все к огромной пропасти и чувству вины. У Адама, разумеется. Ведь он понятия не имел, на какую больную точку наступал, что хуже всего, делал это неосознанно. Вот какая у Лары могла быть «прежняя» жизнь? Краткий миг детства, когда археологическое призвание лишь запускало свои ветви, искушая книгами? Когда она еще не видела смерти? Конечно, тогда было хорошо, но в тридцать желать жизни трехлетней – звучит крайне плохо. Да, отчасти Адам прав, особенно на первых порах после встречи со смертью Лара ощутимо менялась, будто с каждым прикосновением оной умирала часть ее человечности. Уверенными шагам она шагала неведомо куда, в будущее, где жизнь вековых мертвецов многим важней ее существование. Такой судьба, видимо, именно такой Крофт должна была стать. Великой расхитительницей. И все.
- Тогда твое второе детство официально начато.
Чуть усмехнувшись, когда Дженсен беспечно отмахнулся от ее информации, девушка с трудом удерживала ехидство. Он даже представить не может, какую ошибку допустил и чем это чревато. Одно дело идти на боевое задание, не зная мотивов сторон и прочих деталей, которые вне поля боя. Иное – ступать в мир неизведанного и сверхъестественного, не имея ни малейшего понятия, куда идешь. Пускай после не устраивает истерик. Сам подписался. А уж последствия не заставят себя долго ждать, не зря Африка ее любимое место на планете. Следуя примеру вынужденного напарника, расхитительница достала PDA, дабы завести будильник и удобней устроилась в кресле. Для нее спать сидя – уже привычно, учитывая, что работает археологиня сама и дежурить ночами некому. Сложно сказать, когда в последний раз она полноценно отбывала в царство Морфея, забывала про необходимость быть начеку 24 часа в сутки. За то наловчилась быстро засыпать, дабы не терять драгоценные минуты, и после столь же быстро пробуждаться. Зная, какие физические нагрузки выпадают на девушку каждый день, любой отдых в цене.

Распахнув глаза с первым звоном будильника, Лара схватила устройство и поспешила отключить звук. Не давая телу поблажек, англичанка отправилась умываться и получать дозу кофеина. Попутно, она дала распоряжение стюардессе собрать походный рюкзак для Адама, заодно, оснастив тот термосом с кофе. Ему понадобиться, учитывая музыку и полусонное состояние. Пилоты отозвались добрыми вестями, рассвет экипаж встречал уже над землями Южной Африки, значит, пора готовиться к прибытию. Свою экипировку графиня проверила лично, решив на сей раз обойтись без тяжелого оружия, предпочитая старый добрый лук, пистолеты и побольше патронов. Джунгли – это место, которое живет своей жизнью, и ни единый посторонний звук не останется без внимания. И если ты нарушаешь естественную гармонию – ты становишься врагом. Беззвучность лука будет идеальна, учитывая, что африканские племена пребывают в аналогичных условиях вооружения. На случай, если придет злой белый человек, в рюкзак Дженсена отправилась винтовка. Упаковав свои вещи, Крофт благодарно приняла походный рюкзак для Адама, и направилась к его месту. Скорее всего, он прихватил с собой личные вещи, стоит прихватить их. Без всякого стеснения брюнетка изъяла рюкзак мужчины и принялась перекладывать его футболки и нижнее белье, так, будто каждый день подобным занимается. Отчасти да, чем содержимое гробов – не личное имущество? Когда дело было завершено, расхитительница взялась за завершающий этап – надела парашют. А после, пошла будить спутника.
- Подъем, солдат! – выдернув наушники, она решительно отобрала, выключила и отправила девайс в рюкзак. И принялась натягивать рюкзак на обескураженного копа, причем, задом наперед, ибо на спину ему предстоит надеть парашют. Его-то Крофт и всучила начальнику охраны в руки. – Готовность - две минуты. Я иду первой.
Уверенным шагом Лара направилась открывать им путь наружу, попутно наслаждаясь первыми лучами рассвета. Холодный ветер оглушающее ударил в лицо, понадобилось какое-то время чтоб привыкнуть и попутно надеть очки. Не особо высоко, чем их вылазка и опасна, приземляться придется у входа в заросли, но здесь как повезет. Кто знает, Дженсен может и к гиппопотамам в гости угодить, его нрав непредсказуем и своеволен. Карты ему в руки.
- После приземления ищи меня, координаты загружены. И не шуми. Удачи.
Лара выпрыгнула так, словно просто вышла из дома – для нее это дело крайне банальное, легче удивить простыми человеческими поступками. Миг полета казался невыносимо долгим, хоть на деле был небывало кратким. Чем ниже, на удивление, тем темнее становилось, в окружении вековых деревьев утро приходит с опозданием. Тем лучше, больше времени до сумерек. Никогда Крофт не устанет удивляться красоте тропического края, столь нетронутого и дикого. Видимо, радовало даже ни сколько разнообразие мифов и гробниц, сколько иной климат, ведь на родине о такой погоде мечтать не приходится.
Парашют открылся с первой попытки, и приземление оказалось довольно мягким. Встретившись с землей и сумев остановиться, девушка поспешила увернуться от парашюта и взяться за него с иной, нежели в самолете, целью. Предстояло максимально быстро его собрать и замаскировать, дабы ни ее не смогли выследить, ни животные не пострадали. Когда с задачей было покончено, Крофт перенесла на спину рюкзак, проверила оружие, открыла колчан со стрелами. И принялась высматривать Адама, в очередной раз мысленно возмущаясь, что позволила себе такую слабость.

Отредактировано Lara Croft (03-12-2013 23:56:56)

+1

6

Сон медленно но верно овладевал моим сознанием. Музыка перестала бить по ушам, я мирно уснул, впрочем, тут же открывая глаза и смотря в окошко. Куда я лечу? Зачем? Снова ввязался в какую-то авантюру со смутно понятным финалом. Точнее даже было еще страшнее - финал был известен лишь Ларе, которая сама села и через некоторое время заснула. Я повернул голову и посмотрел на нее. «Какие секреты ты таишь в себе, Лара Крофт? Сколько в тебе сил, если ты так просто решила поехать одна, без сопровождения. Теперь я уверен, что поступил правильно, забравшись в этот самолет. Во сне ты выглядишь совсем ребенком. Исчезает та решительная складка у губ, разгладилась морщинка на лбу, придающая тебе извечно суровый вид обиженного ребенка. Куда ты едешь, зачем? Ради чего решила бросить тех немногих, ради которых ты решила меня нанять?» На эти вопросы не было ответов. И вряд ли когда-нибудь появятся, ведь Лара Крофт была нелюдимой и отчасти даже замкнутой натурой, совсем даже неохотно дающей ответы на банальщину. Теперь же в воздухе повисают вопросы, ответы на которые можно найти, лишь побыв с ней какое-то время вне стен дома, вне привычной атмосферы комфорта и покоя. Только здесь, в неведомой глуши откроется истинная Лара Крофт, с которой мне еще предстоит познакомиться. И кто знает, состоится ли долгожданная дружба? Не скрою, я хотел бы подружиться с ней. Вот просто как мальчик с девочкой сидят вместе у камина и обсуждают свои желанные подарки к Рождеству. Но к этому предстояло еще прокладывать долгий тернистый путь, вполне вероятно, что полный опасности. Но я разве не был рожден, чтобы преодолевать опасности? Разве не для этого, в том числе были даны мне все эти импланты, заменяющие мне сейчас большую часть тела?
Я вновь повернулся к окну и закрыл глаза. Слишком много вопросов, слишком много непонятного в этом мире. Но отчасти это манило, именно это заставляло с трепетом ждать новый день и новые возможности разгадать те самые загадки, поставленные вчерашним днем. Иллюминатор заволокло легкой дымкой, и я задремал, убаюканный собственными мыслями о предстоящем. Я и думать не мог, куда меня это все приведет, кусочки какого паззла жизни придется собирать в этот раз. Мое второе детство. Я был против того, чтобы мое детство повторилось. Найдя ту самую женщину, которая и отдала меня Дженсенам, моим приемным родителям, я и представить себе не мог, куда меня заведет этот разговор. Оказалось, что мои настоящие родители все это время были живы, а я даже не видел лица матери. Все это казалось таким странным и непредсказуемым, даже где-то из области сверхъестественного, что было впечатление, что произошедшее было спланировано. Пожар, приемная семья. Словно кто-то поставил меня у двери в другой, загадочный мир, и сказал только жать определенного сигнала, чтобы открыть эту дверь. В какой-то степени я чувствовал себя Алисой, стоявшей у кроличьей норы и знающей, что она вот-вот туда упадет, лишь взмах палочки незримого дирижера жизни рассечет свистом застоявшийся воздух рутины. И вот этот самый взмах – самолет, Лара, которая совершенно не в восторге от моей самовольной затеи. Ничего, она скоро привыкнет к тому, что охрана это не просто человек в ярко-лимонной форме.
Утро ознаменовалось яркими лучами солнца, бьющими сквозь мои отражающие стекла очков. Я не проснулся, хотя свет бил мне в глаза, но следующие действия просто выбивали из сна напрочь.
- Подъем, солдат! – грохнуло совсем рядом, и первой мыслью было «Я проспал!». Я подорвался на кресле, ошеломленно смотря, как мой леер отправляется в рюкзак, и рукой потянулся пригладить волосы, потом вспомнил, что постригся совсем коротко и задумался. Ради чего меня надо было столь экстренно будить? Но я уже встал на ноги, чувствуя свежесть в салоне и маняще-бодрящий запах кофе. Пытаясь окончательно проснуться, я на автопилоте получил в руки рюкзак, который почему-то надевал на грудь, на спину же одел парашют и тупо уставился на Лару. Лишь когда люк самолета был открыт, меня отрезвил порыв ледяного высотного ветра.
- Есть две минуты, - пробормотал я, одевая парашют и застегивая его на груди снизу. Впрочем, он собственно был мне без надобности, система Икар легко дала бы мне возможность приземлиться без вреда для здоровья, но раз надо, значит надо. Черт, опять это надоедливое «надо». Интересно, это «надо» будет с логическим концом? Или как с Меган Рид – непонятно что, растянувшееся непонятно на какой промежуток времени. И это откровенно бесило. Лара вылетела в окно как птица, я подошел к краю и только сейчас понял, что с парашютом ни разу не прыгал. И эта высота – не высота небоскреба в Детройте. Сглотнув, я дождался конца отведенного времени и прыгнул вслед за Ларой, в погоню за леди Неизвестностью.
Полет на парашюте совсем согнал с меня сон. Признаюсь, мне было страшно, я никогда не летал просто так, фактически без ничего. Помнится мне, Фарида Малик как-то отпускала шуточки по этому поводу, хвалясь тем, что за ее плечами прыжков немерено. Господи ты боже мой, да я никогда не стану больше прыгать так, лучше с Икаром, и плевать мне на чьи-то там достижения в области ненормальных прыжков с ненормальных высот. Но кольцо парашюта сработало на ура, полотнище раскрылось по первому же сигналу, и я теперь уже немного спокойнее летел к земле, где уже угадывалась Лара Крофт, являющаяся сейчас пока просто маленькой точкой. Кругом протирались джунгли, неподалеку было болотце, где сидели… бегемоты??? «Боже, где мы?» После приземления я быстро собрал материю в рюкзак и по координатам на очках смог добраться до Лары, которая видимо, ждала, пока я спущусь с небес, как какой-то там свыше.
- Фух. Знаешь, что я тебе скажу, - от полета меня немного штормило, но я был рад, что первый прыжок оказался таким удачным.  – Больше я так прыгать не стану. Это просто кошмарное ощущение, знаешь, - мне не хотелось сейчас снова вспоминать то, что я самовольно напросился на эту экспедицию. Хотелось немного отвлечься, что ли. И пусть она будет потешаться, что я впервые прыгнул с парашютом. Я просто не хотел, чтобы она сердилась на меня, и мимоходом спустил свой походный рюкзак с груди. В нем явно угадывалось оружие, и я точно помнил, что ничего подобного с собой не брал. Но разбираться было некогда, я просто перевел глаза на Лару в ожидании дальнейшего инструктажа. Потом подумал и достал все же винтовку из рюкзака, мысленно осознав, что она отличается от тех, коими я работал в Штатах. Поставив оружие на предохранитель, я забросил рюкзак за спину и выпрямился.

Отредактировано Adam Jensen (04-12-2013 01:33:26)

+1

7

- Хорошо, если когда-либо мы вновь окажемся в самолете, то я тебя выброшу без парашюта. Доволен? - поджав губы, Крофт смерила Дженсена взглядом. – Парашют тебе больше не пригодится, оставь его. 
Путь предстоял неблизкий, потому лишний груз совсем некстати. Взяв в руку внушительный нож, Лара пошла вперед, прицениваясь, в какой части зарослей легче всего пройти. Джунгли тем и отличаются от привычного леса, что представляют из себя единый организм, сплетенный настолько лихо, что, не разорвав ткани – не пройдешь. Тут нет ни тропинок, ни полян, только враждебная природа. Восхитительный земной оазис. С первым ударом лезвия по лиане их путешествие началось, даже сердце забилось быстрей в предвкушении новой археологической главы. Довольно быстро Крофт возрадовалась, что предпочла шортам плотные брюки, ибо ветви и растения атаковали нещадно, уж не говоря о недовольных жителях африканских глубин. Каких насекомых тут только не было! Они решились на знакомство не сразу, но избежать подобного поворота событий не представлялось возможным. Даже с выдержкой бывалой исследовательницы, после очередного гостя на своем плече девушка уже не могла сохранять убийственное хладнокровие и стала резко смахивать негодников. Сколько раз ее кусали подобные твари? О, вспомнить только Египет и скорпионов, та лихорадка и галлюцинации незабываемы. Вскоре, плюнув на флору и фауну, англичанка достала из рюкзака спрей от паразитов и поспешила пустить его в ход. После, обернулась и не менее щедро обрыскала спутника. Очки ему, как обычно, пригодились.
Время от времени графиня сверялась с компасом и картой на КПК, пока отклонений от маршрута не было. Шаг за шагом, становилось все светлей и живей, пение птиц оживляло тропический рай и шестое чувство взяло внеплановый отдых. Нет ничего хуже, чем тишина в столь живом месте, а пока тут стоит гам - все в порядке. Странно, но чем глубже они забредали, тем больше свободного пространства появлялось. Словно непроходимый вид девственного леса служил, своего рода, отпугивающим элементом, дабы никто не рискнул войти и узнать все тайны. Учитывая возраст и пышность деревьев, увидеть что-либо с неба было проблематично, значит, их ждет уйма сюрпризов и доверять можно лишь старым картам, созданным смелыми малыми из ближайших племен. Картина перед глазами стремительно менялась, то и дело мелькали более крупные, нежели упитанные пауки, твари. Обезьяны, птицы, змеи, даже парочка дикобразов. При виде последних резко появилось желание схватить Дженсена за шкирку и оттянуть в сторону, потому что они явно не поладят.
Первым место, где расхитительница замедлила свой шаг, стала давным-давно опустевшая деревушка. Удивительно, что в подобном месте некогда были зачатки цивилизации, с другой стороны, это могло быть именно то поселение, о котором говориться в легенде. Оглянувшись, девушка резко замерла и прислушалась, пытаясь понять, одни ли они.
- Устроим привал.
Коротко оповестив спутника о своих планах, графиня довольно усмехнулась и двинулась вперед. Если бы кто-то живой был, она бы ощутила. Заброшенная деревушка состояла из шести остатков древних вигвамов, разной степени разрушения, а также некоторых иных человеческих изобретений. Например, остатки кострищ по периметру, некоторые личные вещи. И главное – останки самих жителей.
- Садись, поешь. Мне нужно изучить это место.
Крофт сбросила с плеч рюкзак и с безумным удовольствием потянулась, давая волю затекшему телу. После, достала флягу с водой, дабы утолить жажду и вновь вернула ношу на спину. Расслабление – приятно, но в любой момент события могут принять самый непредвиденный оборот и тогда времени на возвращение за вещами не будет. А инвентарь крайне необходим. Вначале, девушка принялась изучать строения, в коих не было ничего ценного материально, но довольно много информации. Деревушка крайне стара, и судя по ее состоянию, иных посетителей тут не было с момента разрушения оной. Что-то заставило людей резко собраться и организованно бросить свой дом, либо это бедствие, либо причина более интересующая ее. За селением расхитительница, путем не хитрых действий, обнаружила крайне отличающуюся часть ландшафта, судя по размеру и тому, что даже на поверхности выступали те самые кости, можно сделать вывод – трупов много. Причем, обстоятельства были таковы, что местные жители даже не могли позволить себе индивидуальные церемонии и банальные почести. Это точно не павшие в бою, ибо воины у первобытных культур всегда очень почитались, скорей нечто вроде болезни. Или голода. От которого у людей просто не было сил должным образом решить проблемы с усопшими. В любом случае, следов борьбы на территории деревушки не было. И, если ее догадка правдива, то они на верном пути.
Отметка в КПК, ибо этого места на картах и в помине не было, и Крофт собиралась идти к Адаму, но нечто привлекло ее внимание. Будто жаром обдало. Девушка бросила краткий взгляд на Дженсена, изучающего территорию и медленно обернулась лицом к лесу. Высокая трава и кустарники вокруг селения совсем не внушали доверия, но могли выдать передвижение чего-то. Вот что не так: стало тихо. Слишком тихо. Руки непроизвольно легки на пистолеты, но после расхитительница передумала и поднесла одну из кистей к наушнику в ухе.
- Дженсен, мы не одни. Никаких резких движений, это приказ.
Прекрасно зная, о чем сразу же подумает начальник охраны, англичанка специально добавила последнее уточнение. Судя по тому, что противник до сих пор не видим, он умеет маскироваться. В голове вихрем пронеслись образы из всех легенд, которые археологиня слышала за свою жизнь, и довольно быстро круг предположений сужался. Вытянув один пистолет, Крофт не убирала руку от уха, то и дело глазами изучая отрытую ей часть территории. Кажется, тем самым занимались и окружающие их существа – ждали сигнала к атаке. Лара решила взять ситуацию в свои руки, ибо ожидание было мучительней самой атаки. Поймав взглядом какой-то тропический цветок, девушка осторожно подняла ногу, а после намеренно опустила ее на растение. И началось. Тихий, но пронзительный звук неведомого ей, не то рычания, не то языка, раздался прямо перед носом, и стремительно стал множиться на десятки иных маленьких источников. А следом явились глаза, словно угольки, но багровые. Вроде и радовало, что находились они где-то на уровне ног – создания маленькие. Но вместе с тем, Крофт осознала, кто их противник.
- Укрытие на высоте, не смотри в глаза!
Стоило прокричать это, как Лара сама попала в потенциальную зону риска. Неожиданная тяжесть в теле, речь отняло, и лишь пронзительная от острых зубов вернула рассудок. Чертовы твари  знают где кусать, чтобы добыча не смогла подняться. Отвернувшись, искательница приключений наотмашь ударила карлика ногой и бросилась к ближайшему дереву. В прыжке схватившись за ветку, она умело подтянулась и забралась на оную, не теряя времени поднялась еще выше. Лишь там, заняв удобную позицию, достала пистолеты и наплевав на шум, пустила их в ход. Билоко – создания самого дьявола, омерзительные внешне карлики, без волос, но с когтями и зубастым ртом. Они ярые хранители самого леса и его обитателей, потому не странно, что после стольких вырубленных лиан и пауков они явились, пусть и повод не весом. Вряд ли им удавалось полакомиться человечиной в этом веке, вот и примчались, а именно людей они и предпочитают есть, гипнотизируя. Рот мелких чудовищ может достичь необходимого размера, дабы проглотить человека целиком, так что ноги – лишь начало. Хуже всего, что они считаются духами предков, которые не нашли покоя, потому остается лишь надеяться, что обычное оружие их убьет, или, хотя бы отпугнет.
Выстрел за выстрелом, Лара сбивала нежданных гостей с древесной коры, пока особо умная тварь не выбралась из дупла по ту сторону ствола. Не стоило посягать на ключицы графини, очень плохая идея, ибо в отместку девушка лишила нападающего головы ножом, стиснув зубы от боли.
- Дженсен, - прошипев в наушник, расхитительница поймала взглядом напарника. – В рюкзаке гранаты. Метни одну в ту рощу, где дупла, тебе ближе!
Вновь переключившись на стрельбу, Крофт двинула особо успешного скалолаза ногой и в полете прострелила ему череп. Расчет был прост: эти твари живут в дуплах, значит, это не только обожаемая природа, но и дом. На лицо была коллективная связь, а значит, такое действие принесет мелюзге большое горе, а лучше – всепоглощающую боль. Они с Адамом успеют сбежать и укрыться.

+1

8

Я ни разу до этого момента не был в таком месте. Лара была совершенно права в том плане, что второе детство начинается. Наверняка на моем лице был написан просто неописуемый восторг и любопытство, и я даже оказался очень рад, что Лара идет впереди, иначе терпеть бы мне подколы до конца моей жизни у нее. Было ужасно жарко, плюс деревья и кусты вокруг гомонили какими-то голосами, стрекотали, квакали и пищали, словно зовя приоткрыть куст и увидеть, что там внутри. Держа винтовку наготове, я внимательно осматривал каждый куст, разумеется, не раздвигая, и уже хотел было поделиться своими мыслями с Ларой, как та сама обернулась ко мне и брызнула в лицо спреем от паразитов. Я закашлялся, останавливаясь на какое-то время и пытаясь прогнать из носа удушающий омерзительный запах. Затем возмущенно посмотрел на изящную спину впереди. Мда, теhgtnm ее нападки наверняка теперь придется долго. Или всерьез спасти ее от какой-нибудь жути, моет тогда Лара сообразит, что я тут не просто так, красоты ради.
- Предупреждай в следующий раз, - тихонько пробурчал я, снова возобновляя ход и нагоняя Крофт, которую, впрочем, мои слова не волновали. Медленно идя за ней, я искоса наблюдал за животными, что с интересом, а кто-то и с враждой смотрели на нас. С одной стороны они не нападали, и можно было даже сейчас попытаться войти с ними в контакт, но с другой их поведение было предсказуемо: фактически с неба спустились двое двуногих, вырубают лес и куда-то прутся. Куда – только одной Ларе известно. Впрочем, я сам виноват, что не расспросил ее о деталях. Не сейчас теперь было говорить о том, что я не знаю цели путешествия. В конце концов, для меня всегда было интереснее идти методом индукции, собирая отдельные фрагменты истории в общую картинку бытия. Как когда-то в детстве я собирал паззл из кусочков. Этакая мозаика, но там я точно был уверен, что буду в безопасности, тут же все кругом говорило, что лучше бы мы не вылетали в девственные джунгли. Здесь все просто кричало о том, что чужакам тут не рады, что тут кругом опасность. Но остановит ли опасность прожженную расхитительницу и бывшего копа, который с ног на голову перевернул почти весь мир, пока искал свою возлюбленную? Одни только приключения в Хэнша чего стоят. Второй прилет туда, везде люди «Бэллтауэр», которые охотились именно за мной. И загадки о том, где ученые с «Шариф Индастриз».
Вскоре показались какие-то ветхие строения, из чего я заключил, что мы в какой-то допотопной старой деревне. Тишина стояла полнейшая, в плане людей, тут и там делали кости, явно человеческие.  – Садись, поешь, - сказала Лара, на что я лишь неразборчиво угукнул и пошел дальше около одного из домов. Какое там поесть, когда рядом столько всего интересного? Не выпуская Лару из поля зрения, я прошелся около одного из домов и заглянул внутрь. Вигвамов я раньше ни разу не видел вживую, только на картинках. Осторожно ступая, я вошел внутрь древнего дома и осмотрелся, взгляд зацепился за причудливого вила ожерелье, сделанное из белого материала. Присмотревшись, я толком не понял, на что этот материал был похож, но отчасти напоминал мне кости либо слона, либо гориллы. А может и даже человека, если внимательно присмотреться к структуре кости. Так же тут было странного вида кострище, много разных поделок и ковров, расшитых умелыми руками здешних обитателей много лет назад. Еще одна забытая веками культура, своя цивилизация, куда мы с Ларой имели неосторожность вторгнуться. Я снял с крючка ожерелье, красотой которого был так очарован. Выбравшись наружу, я положил красивую вещицу в рюкзак и…
- Дженсен, мы не одни. «Что?!» Никаких резких движений, это приказ. – я застыл как вкопанный, медленно оборачиваясь к Ларе. «Что случилось?» Девушка стояла неподалеку, тоже застыв как статуя, лишь всматриваясь в темную чащу. Да что там не так? Я не двигался с места, пристально наблюдая за Ларой и тем, что она делает. Лишь только ее ботинок сомкнул цветок с землей, раздался то ли визг, то ли речь, я так и не разобрал. Кругом стали появляться маленькие красные точки, все больше и больше, затем земля словно зашевелилась, открывая миру маленьких карликов, темнокожих и страшных, как порождения тьмы на вечный Хэллоуин. Обычно в Детройте так одевались детишки, когда выходили в канун праздника Дьявола выпрашивать конфеты и другие вкусности. Но эти «дети» были куда более опасны. Наведя Резкость на одного из них, я чувствовал, как волосы встают дыбом. На меня смотрело существо примерно с голень ростом, коренастое и безволосое, зато когтистое и зубастое, что в страшном сне даже не привидится. И тут же я почувствовал, как земля словно уходит из-под ног, я оцепенел, смотря на карлика во все глаза, а тот словно гипнотизировал, двое других подбежали ко мне и… Я услышал скрежет их зубов о металл. «Ты хочешь меня укусить, малыш?» - с насмешкой подумал я, от души пиная существо и припечатывая его парой пуль в череп. Второго и третьего карлика постигла та же участь, но их были десятки, сотни, откуда их столько? Лара вдруг ожила в наушнике, говоря кинуть им гранату. Недолго думая, я оттолкнулся от земли, цепляясь рукой за ветку мощного дерева над собой и подтягиваясь наверх, снимая рюкзак с плеч и находя в нем заветную гранату. Сдернуть чеку, прицелиться… Сколько раз я уже запускал гранаты в неугодных мне личностей? Да не счесть, однако тут все было иначе. Мелкие словно сообразили, что я сделал то-то вон из рук вон плохое, и с удвоенным рвением стали карабкаться на ствол дерева, и тут громыхнуло. Я не знал, сколько их было там, отстреливая древолазов. Из их «дома» словно выбросило фонтан из таких же карликов, их разбросало по сторонам, а следом послышался горестный вой.
- Лара, бежим! – воспользовавшись тем, что малышей как ветром сдуло до их дома, во всяком случае, под ногами толпилось их изрядно уменьшенное количество, я спрыгнул с дерева и выжидающе посмотрел на Лару. Тут же в руку словно комар вцепился, и правда комар, только здоровенный, и не в руку, а в шею. «Вот сволочь» - я прихлопнул природного вампира и, наплевав на все, схватил Лару за руку и помчался вглубь леса, толком не особо разбирая дорогу. По пути попадались еще такие же карлики, которые отступали от пуль винтовки и пистолетов. Природа впереди кардинально менялась, теперь не было нетронутой местности. Тут словно что-то был, причем совсем недавно. У кромки чащи я тормознул, выходя на открытую местность, полную разнообразных знаков того, что до нас тут уже кто-то побывал, кто-то, кто все еще был тут. Много вырванных деревьев, клочки земли словно вырванные, и следы огромных… чего? Ног? Лап? Тут явно словно танк побывал, разворотивший половину ландшафта.
- Лара, скажи мне, что тут не водятся великаны, - сглотнув, обернулся я к расхитительнице и посмотрел в глаза. Девушка вся была забрызгана капельками крови карликов, и выглядела весьма устрашающе. - Хорошо выглядишь, - добавил я, зная, что снова нарвусь на сарказм, но какая уж теперь разница? Теперь Лара Крофт будет всю поездку попрекать меня в том, что негодяй Адам Дженсен не послушался ее и полетел вместе с ней к черту на рога. А я сам лично был очень рад, что полетел с ней. Одни только карлики без слов говорили о том, что девчонке нужен напарник, пусть она сама этот факт будет яростно отрицать у алтаря. Я прекрасно понимал, что она привыкла действовать в одиночку, ибо сам был таким же. Когда Фарида Малик оказалась в Хэнша с делом своей пропавшей подруги, мне с большим трудом удалось сохранить спокойствие, когда она заикнулась о моем деле. Но просто не мог оставить ее одну, когда та садилась в самолет. Если бы она погибла... Черт, даже думать об этом не хочется. А теперь мы как команда, правда, пока еще не совсем дружная, но ведь и Англия не сразу строилась. - Кстати, а что это за карлики такие? Я таких даже в книгах не встречал, не то что вживую. Злятся на нас, наверное, - и тут я вспомнил, что ее-то укусили за щиколотку. - Ты в порядке? Как нога? Меня они тоже пытались покусать, но увы, обломали зубы. Но глаза у ни... кхм...

Отредактировано Adam Jensen (25-02-2014 21:31:51)

+1

9

Пробежка удалась на славу. Благо, практически сразу удалось освободиться от руки Адама, ибо слишком уж это было драматично. Крофт вообще не любила прикосновений, тем более, столь явных и неуместных. Сейчас боль в ноге отошла на второй план, нужно бежать, покуда в силе последствия взрыва и противники упиваются коллективным негодованием. Шаг за шагом, они удалялись от эпицентра событий и вскоре вышли на совершенно иную поляну. Судя по окружающему пейзажу, здесь он в безопасности. Точнее не так. Крофт остановилась, внимательней оглядывая территорию и подмечая детали. Трава здесь не растет довольно долго, она была вытоптана, даже выкорчевана из естественных лужаек. Дело рук крупного зверя, коему нужна банальная лежанка. Деревья не просто изучены, местами вырваны с корнем – тварь сильная и ей хочется порезвиться, ибо следов боя нет.
- Мелкий хищник не пойдет на территорию крупного.
Скорее для себя подметив, Лара приблизилась к одному из пострадавших деревьев, подмечая: оно свежее, буквально несколько дней. С одной стороны, хорошо:  мелкие паразиты сюда не сунуться, что уже наглядно видно на практике – ни единого гневного звука, не говоря уж о самих нападающих на горизонте нет. С другой… нет продуктов жизнедеятельности. Ни костей, ни ошметков и крови, ни того, что вышло бы из организма местного жителя после, даже банальных царапин или следов зубов, чтоб можно было идентифицировать. Местность довольно открыта и будь что иное, нежели вечная зелень и живые твари сразу бросилось бы в глаза. Возможно, она преувеличивает и все сокрыто за прямо за первым рядом деревьев. Или же, тут живет не животное, а очередной мифический монстр из ее будничной практики.
- Лара, скажи мне, что тут не водятся великаны, -
Девушка сама желала встретиться с глазами Дженсена. Как бы сказать ему мягче, особенно, после отвешенного следом «комплимента»? Крофт выдохнула, невольно приложив руку к надкушенной ключице, но взгляда не отвела. Ее губ коснулась легкая, но колкая усмешка.
- На самом деле, один из них и есть целью нашего визита.
Кажется, этого достаточно для должного злорадства, посему расхитительница не стала отвешивать ответных суждений и раскрывать план. Вместо этого, она упрямо направилась в одной лишь ей известном направлении, пока что игнорируя дальнейшие слова «напарника». Нужно подумать. Они, определенно, миновали ту самую «землю» - точнее, селение, где некогда был страшный голод. Легенда твердила – ненастье охватило всю планету, но африканские племена  - явно не те, кто ведает судьбу целого мира. Фольклорное преувеличение, не столь важно. Главное - они близко к цели, одна лишь проблема: никаких четких координат. Сказанье твердит, что следует идти в самую гущу. Если отнять сторону, с которой они пришли, остается еще три. И везде лес одинаково непроходим.
- Это были Билоко, - не останавливаясь, англичанка продолжала свой путь. – Духи предков, не нашедшие покой. Они ревностно охраняют природу. Гипнотизируют. Заглатывают людей целиком, потому, мы легко обошлись. У них вполне обычные глаза для живых мертвецов.
Наконец, остановившись, расхитительница шумно выдохнула и повернулась лицом к начальнику охраны. Пора бы сказать, чем раньше он осознает, тем меньше проблем их ждет. Потому, приблизившись к мужчине, Лара положила руку на его плечо и внимательно взглянула в глаза. Жест был необходим, в первую очередь, чтоб он не разорвал контакт и не метнулся куда подальше.
- С моей ногой все в порядке, а вот ты должен…понять. Можешь не отвечать на то, что я скажу, и даже не верить мне, пока сам не убедишься. Необходимо время, чтобы осмыслить, - не отводя взгляда, Крофт начала осознавать, как же все это натянуто и нелепо, но отступать поздно. – Мифы – реальны, Дженсен. То, что ты видел или увидишь здесь – не иллюзия, не человек и не машина. Поэтому тебе не стоило ехать со мной. Ты не сможешь защитить меня от того, чего не знаешь, во что не веришь.
Более графиня не задерживалась, сразу же юркнув в очередную древесную глушь. Интуиция вела правильно, вскоре перед глазами появилось строение, при ближайшем рассмотрении оказавшееся храмом. У каждого народа есть свои верования и святилища, без этого никак нельзя. Не раздумывая, девушка направилась в сторону входа, но ступала осторожно, оглядываясь по сторонам. Тут было значительно нише и темнее из-за плотного сплетения ветвей над головой. Странно, но никаких ловушек перед входом не оказалось и Лара поспешила достать небольшую походную камеру, дабы сделать несколько заметок для себя. Ее взгляд остановился на рисунках, аркой обрамляющих вход.
- У небесного владыки Обасси Осо была дочь Ара, кою захотел взять в жены земной повелитель Обасси Ней. Взамен он отправил на небо жить сына. Невесте отец дал семь рабов и семь служанок, дабы не знала горя, сам позаботился о сыне друга как о родном. Но муж ее оказался ужасен: принуждал Ару к тяжкому труду, вынуждал ублажать себя прилюдно и не глядел на ее раны. Девушка не выдержала и решила вернуться на небеса по высокому дереву, поднимаясь, она роняла горькие слезы прямо на облака. Обасси Осо поднял все царство и принялся выхаживать дочь, задумав ее обидчику справедливую месть. Ара лишилась уха, сыну Обасси Нея он отрубил оба, да изгнал его на землю. Плакал сын, расплачиваясь за зло отца, смешивались его слезы со слезами дочери Обасси Осо. Падали их слезы с облаков. Так появился на свете дождь... Адам, береги уши.
Расхитительница вернула камеру в рюкзак и внимательней взглянула на дверь, более походившую на сплошную стену. В центре, под слоем плыли и паутины располагалась причудливая мозаика, состоящая из крохотных плиток. На каждой было определенное число точек.
- По возвращению, Ара взяла у отца две штуки тканей расписных, - палец уверенно лег на плитку с данным значением, заметно вжав ее в поверхность. - Три платья нарядных, четыре повязки набедренные, четыре зеркальца, четыре горшка и четыре нитки бус.
С последним нажатием каменная преграда резко двинулась назад, вглубь сооружения и разъехалась по сторонам, входя в стены. Крофт, как и следовало ожидать, вошла первой, оглядываясь и привыкая к обстановке. Лишь после она включила фонарь и двинулась вперед. Храм представляя собой классическое строение, со множеством колон в главном зале, где вскоре они оказались. В центре оного находился довольно большой резервуар, судя по разлому и ручейку в полу перешедший в подводный источник.
- Крыша открыта, дождевая вода собиралась здесь, подобное было в римской культуре. Забавно, как схожи бывают культуры, находящиеся на немыслимых расстояниях друг от друга.
Зачерпнув немного, девушка поспешила умыться и напиться, после достала из рюкзака аптечку, дабы, наконец, заняться своими ранениями. Для бывалых рук это не заняло много времени, всего-то дезинфекция и немного пластыря с бинтом. Теперь внимание археологини было приковано к иному, чутье подсказывало, что следует подняться выше. Несколько выступов на стене и кусок уцелевших ступеней значительно помог в данном деле. Оказавшись на террасе второго этажа, Лара осторожно ступала по уцелевшим камням, пока не вышла на центр, где и располагался заинтересовавший ее элемент. На стене красовалась причудливая картина, небеса, под ними мужчина и женщина, но явно в ней что-то было не то.
- По сказаниям, на земле не было ни людей, ни воды. Пожилой паре, давшей жизнь людскому роду, Обасси Осо подарил семь волшебных камней. Где бросишь – там и явится река.
Увидев небольшое отверстие в стене чуть повыше ее головы, Крофт задумалась на миг, и достала флягу. Осторожно, она стала лить жидкость и подивилась тому, как стремительно стали проясняться детали изображения. Вниз, от рисунков праотца и праматери явились семь сыновей и столько же дочек, следом – у каждой пары по столько же детей.
- Не все потомки распоряжались данным благом мудро, сыновей своих, праотец Етим Не проучил. Но один из внуков захотел получить власть над всеми братьями, и бросил целую корзину камней, вместо одного, - все верно, во влажных рисунках явно отсутствовала одна фигура. Лара обернулась, вглядываясь в зал, и заприметила на противоположной стороне, внизу, такую же картину, дивным образом покрывшуюся водой также, как и подручная архологини. С той лишь разнице – то изображение было на земле и многим больше.
- Дженсен, видишь тот рисунок на полу? Я полагаю, ты должен занять пустующее место в той семерке мужчин. Баланс нуждается в нарушителе, а ты – идеальная кандидатура.
С трудом удержав усмешку, девушка стала дожидаться, пока исполнится требуемое. Когда же Адам поддался на уговор и сделал требуемое, расхитительница замерла в ожидании. На миг тишина. И грянул гром. Внезапно возникнувшая дрожь быстро сменилась настоящим извержением из сосуда в центре, вода стремительно заполняла помещение. Потом прекратился в тот миг, когда виновник торжества поспешил подняться на ноги, Крофт в тот же миг спрыгнула с возвышения и помчалась к источнику, успев в самый последний миг. Таинственным образом дно сосуда перестало быть осязаемым, пропустив влагу, теперь все становилось на свои места. Чудом, девушке удалось выхватить из глубины желанный артефакт и не лишится руки.
- Поздравляю с первой находкой, - усмехнувшись, девушка оперлась спиной о сосуд, а после протянула Дженсену ладонь. На ней лежал овальной формы, причем, идеально очерченной, камень. Он был абсолютно прозрачен и не походил ни на один известный минерал, будь то хрусталь или что-либо схожее. Скорее, сгусток застывшей в пространстве воды. – Смотри, не роняй. Таким камнем Етим Не создал первый водоем, - хотелось продолжить, но что-то заставило Лару взглянуть вверх. Или деревья срослись еще плотнее, или они провели здесь времени многим больше, чем осознавали. Взглянув на часы, Крофт с удивлением отметила временной сдвиг. – Впрочем, ничего удивительного. Судя по всему,  храм расположен на месте пространственно-временного разлома, либо дело в магическом вмешательстве. Предлагаю переждать ночь на втором этаже, терраса частично под открытым небом. Не думаю, что возвращение в джунгли лучшая альтернатива. Утром уберемся отсюда. А сейчас нужно как-то развести костер.

+1

10

На сей раз Лара не стала с боем вытягивать свою руку из моей руки, но явно дала понять, что тактильный контакт ей не по душе. Мне в принципе было все равно, меня куда более увлекали местные пейзажи, которые все больше поражали меня красотой и непредсказуемостью. Кругом была непроходимая лесная глушь, и фактически не было даже каких либо намеков на то, что тут вообще кто-то живет. Контрастом были деревья, которые кто-то резко вырвал из земли, причем совсем недавно. И еще речи Лары.
«Что? Мы идем за великанами? Что за бред, мать твою?!» - я никогда не был истериком, но сейчас хотелось просто встряхнуть Лару за плечи и спросить в лоб, в своем ли она уме. Про Билоко, впрочем, я выслушал очень внимательно. Это походило на некий инструктаж бойца, который вступает в неизведанную доселе территорию. Мы шли все дальше, я почти вполуха слушал Лару, вполовину понимая, о чем она говорит. А потом произошло что-то совсем непонятное. Лара подошла ко мне и положила руку на плечо, явно собираясь мне что-то сказать. А то, что она сказала,  наверное, никогда не забуду. Нет, я выслушал ее внимательно, даже более – я убрал очки, отвечая на ее внимательный взгляд не менее внимательным своим. Выслушал ее, не перебивая, но, наверное, хорошо, что она не имеет способности читать мысли. Ибо сейчас появилась столько всяких мыслей, что я порадовался, что они не отразились на моем лице. Мысли были не все цензурные, и не все понимали Лару как должное. Сейчас уже поздно было рассуждать на тему того, что я не должен был лететь с ней в эту глушь, но наверное она все же ждала от меня каких-то иных объяснений нежели те, что я наплел ей на посадочной площадке еще в Англии. Но ответить ей я ничего не успел: сама она тут же сквозанула в очередную лазейку в джунгли, и мне ничего не осталось, как пойти за ней, осторожно спускаясь по поваленным стволам за девушкой. А далее поехала легенда.
Сказанное Ларой звучало как сказка, которая, впрочем, мне очень понравилась. Я слушал с интересом, ни разу не перебив и еще более удивившись тому, что все, что видел, имело непосредственную и теснейшую связь с тем, что я слышал от Лары. Каждое ее движение, каждое слово сопровождалось действием, которое открыло для нас какого-то странного вида храм, куда я сперва побоялся войти, но когда вошла Лара, вошел, само собой, и я. И как завороженный стал рассматривать внутреннее убранство. Храму была явно не одна тысяча лет, но выглядел он потрясающе. Никогда ранее  и мечтать не мог о том, что попаду в какое-то такое место, где загадок было больше, чем возраст этого самого места. Сейчас я ступал более чем осторожно, стараясь не шуметь, и дальше слушал Лару, которая продолжала разговор, связанный с легендой. Понаблюдав за ней, я сам решил попить это самой воды, и едва смог сдержать восхищенный стон. Вода была вкусной. Именно вкусной; видимо, за многие годы стекания по крышам и редким тропическим цветам она приобрела всю мощь и прелесть этого места, выражая их в своем вкусе. Я умылся, стирая с лица остатки джунглей, через которые мы с Крофт бежали от билоко, и повернулся к ней, ожидая дальнейшего рассказа. Перебивать пока не хотелось, я хотел выслушать как можно больше, чтобы суметь принять решение относительно сложившейся ситуации. Послушно шел за ней на второй этаж, и почти восхищенно смотрел на начертанные на стене рисунки, стараясь искренне понимать Лару и то, что нарисовано на стенах. Я уже знал тогда, что наше путешествие заключено в нахождениях каких-то камней, странных артефактов. И так как я ни разу в жизни этим не занимался, мне было безумно интересно. Не просто охранять Лару от ее безумных планов, но и самому участвовать в этих планах. Это казалось мне весело и захватывающе, впрочем до того момента, пока я не поддался на….
- Лара, я не думаю, что это хорошая идея, - я скептично посмотрел на пол, где не хватало еще одной мужской фигуры. Начертания были прекрасны, люди стояли в совершенно идентичных позах, одного не хватало, как и гласила легенда Лары. Все это казалось мне какой-то ловушкой, в которую, впрочем, я вскоре пошел. Сбросив на пол снаряжение и бронекостюм, я лег в предложенную выемку и замер. Чувствуя, как бьется мое сердце, я ждал того, что должно произойти. Хотя с чего я взял, что это не очередной подкол Лары по поводу меня? Мои мысли развеял грохот, раздавшийся спустя пару секунд после того, как я лег во впадинку. Еще спустя момент из сосуда в центре картины рванул поток воды, и воспоминания мигом отнесли меня в прошлое, в Панхею, когда я  решил ее потопить. Вода тогда пребывало быстрее, чем сейчас, поддаваясь панике, я карабкался вверх по склону горы к шаттлу, на котором прилетел туда. Кругом все рушилось, горело и взрывалось, моментами я подумывал о том, чтобы бросить все и погибнуть вместе с теми, кого я сознательно убил. Но я не мог поддаться такой слабости. Только я один оставался теперь из тех, кто был связан с миром человеческих модификаций. Я никогда не забывал о тех, кого спас с Т.Ю.М.а тогда, кто смог убежать на вертолете с Малик, хотя я и не знал их дальнейшей судьбы. Сейчас вода прибывала с силой, и меня снова охватил приступ паники. Едва не захлебнувшись, я подорвался на полу, и смотрел, как девушка метнулась к сосуду и что-то извлекла из резервуара под ним. И едва успела – сосуд с грохотом вернулся обратно, еще секунды три, и рука Лары осталась бы внутри навсегда.
- Находкой? – откашлявшись, я посмотрел на нее в упор, собираясь высказать ей все, что о ней думаю по поводу авантюры с рисунком, но слова застряли в горле, как только я увидел тот самый наш первый артефакт. Камешек, который неопытному глазу не увидеть. Совершенно прозрачный, словно кусочек сжатого воздуха, гладкий и блестящий, спокойно и безмятежно лежал на ладони девушки. «И ради этого она рисковала рукой? Сколько еще сюрпризов вроде этого меня ожидают?»
Я взял камушек из ее руки и положил его в небольшую сумку на поясе. Дома я еще сомневался, брать ее или нет, но сейчас она оказалась очень даже кстати. Внутри я открыл маленький карман и положил туда практически невидимый камушек. И вместе с Ларой посмотрел наверх, туда, где, словно по команде, наступила ночь. Почему-то стало темно настолько, что я без очков с трудом различал очертания картины на полу, которая едва нас не убила. А затем невольно прислушался к словам напарницы. «Чего? Пространственный разлом? Ладно, без вопросов. И так голова трещит от полученной информации» - Лара, нам пора отдохнуть.
На втором же этаже я нашел пару деревянных досок, которые вполне могли сойти за временные лежанки. Накрыть тканью только, под голову пойдет сумка с винтовкой и патронами. Все идеально. Далее я взял три камня и поставил их вокруг углубления в каменном полу, где собирался разжечь костер. Настало время для дров, и я спустился на первый этаж, позаимствовав у Лары мачете. И вышел в джунгли, одевая очки и сверхзрением внимательно смотря по сторонам на предмет наличия хищников или нечисти вроде этих карликов. Но было тихо. Тихо настолько, что меня настораживало. Словно по ночам тут что-то происходит, и фауна уже приспособилась скрываться от происходящего задолго до того, как это самое нечто произойдет. Я забрался на дерево и нарубил тонких веток, что хорошо горели бы, а затем веток потолще у корней дерева, чтобы огонь держался дольше. Потом спрыгнул, взял охапку сухих веток, которые нарубил, и вошел снова в храм, поднимаясь на второй этаж и сваливая ветки в кучу около кострища. Затем снова ушел в джунгли, включая сверхзрение снова и высматривая птиц, которых видел, пока рубил ветки. В поле зрения сенсоров попали две, то ли куропатки, то ли что-то в этом духе, упитанные пернатые спокойно жевали траву на маленькой лужайке, наивно полагая, что их никто не видит. Два выстрела из винтовки, оснащенной глушителем, и обе были повержены, и лишь ждали, пока их заберут и разделают.
- Лара, будет горячий ужин, - вполголоса сказал я, подходя к ней и складывая добытое на пол рядом с горкой из веток. Я поджег сухую ветошь и подложил к основным веткам, чтобы костер уже загорался. Будет хотя бы тепло, я уже порядком подмерз в мокрой одежде. А затем принялся разделывать птичьи туши, снимая перья и вынимая внутренности. – Знаешь, - я замолчал, тщательно взвешивая то, что хотел сказать. – Не смотря на то, что я еще дилетант в подобных экспедициях, поверь, я не жалею, что полетел с тобой, - я ножом разделал тушу на части и нанизал на тонкие крепкие палочки, что-то вроде бамбука, чтобы мясо уже жарилось. – Я так понял, что Ара вернулась домой, и все стало как прежде. А что стало с Обасси Ней? И с его сыном? – спросил я с неподдельным интересом, посмотрев на девушку рядом. Впрочем, мне почему-то казалось, что Лара мне не ответит, поэтому собственно и не ждал ответного разговора. Когда мясо было готово, я протянул пару кусков Ларе, поел сам и лег на лежак, смотря в небо. И сам не заметил, как заснул, наверное, устал за день бегать от карликов. Было тепло, я даже почти высох, пока потрошил птицу, и горячее мясо неуклонно манило в сон. Убрав очки, я отключился от внешнего мира.

Отредактировано Adam Jensen (15-12-2013 02:17:22)

+1

11

Чем дальше в лес, тем больше Адам напоминал Уинстона. Заботливый гувернант с неиссякаемым запасом инструментом. С другой стороны, стоит признать, что это удобно. И даже чувствуешь себя той самой, ненавистной леди. Сидишь у костра, сохнешь, пока мужчина увлеченно исполняет свой первобытный долг: охотится и добывает огонь. На самом деле, Лара не подразумевала именно такой расстановки сил, она честно хотела отправиться за припасами, но Дженсен так завелся, что грех его останавливать. Не всегда так было, но с возрастом пришло: Крофт осознала, что можно принимать, точней, не мешать мужскому полу вести себя подобающе, и не сдавать позиций. А еще: это приятно. Добытчик вернулся со свежим мясом, как такому не радоваться? Последней птицей, которую для нее добыл парень, была индейка. Замороженная. Дворецкий любезно достал из морозильника и подал ровно к семи.
Пока готовился ужин, одежда Лары высохла сполна и девушка, наконец, решила внести немного дисгармонии в окружающее пространство. Иными словами – пошевелилась. Вот вам один из махов родителей, поправка, воспитателей в ее детстве. Да, хорошо, когда ребенок невероятно смышлен, много читает и обладает развитой фантазией. Кто не мечтает вырастить гения? Плохо то, что привыкнув к изоляции и постоянной визе во внутреннем мире, становится тяжело вырваться в реальность. Ты не можешь просто взять и мимолетно подумать о чем-либо, каждая мысль влечет за собой ряд цепочек, догадок, деталей и связей, они множатся… И простое размышление о том, что снятые ботинки высохнут быстрее, приводит к продумыванию каждой детали легенды о синих львах в режиме человеческого мира, а также в связи с водной долей мифов. Суть в том, что мысли более чем дельные и порою гениальные. Забываешь, где ты и что ты, тем более, про окружающих – настолько красочно воображение рисует мир домыслов. Остановиться крайне сложно, особенно при решающем обстоятельстве: расхитительнице нравилось делать это. Археология извечно слыла ее главной страстью во всех своих проявлениях.
Комментарий Адама насчет его восторга девушка проигнорировала, лишь несколько снисходительно глядя. Сейчас он так говорит. Лишь немного приподняв край завесы над миром сверхъестественного. Наивный малый, но такой потешный. Его рвение заслуживает похвалы и достойных препятствий, чтоб испытать, как следует.
- В легендах пересказываются основные моменты, чаще всего персонализированные, временные рамки учитывают лишь при ключевой роли оных. Допустим, Тор рубит Ёрмунганду голову, делает девять шагов и умирает, - после этой фразы Лара замолчала, потому как вышло неожиданно. Само сорвалось с языке и девушка подумать не успела, что навредит себе. Ведь она была там, в Авалоне, во время Рагнарёка. Именно расхитительница «срубила» змею голову. И чудом выжила, спустя 9 шагов. Хуже то, что здесь лишь малая доля боли из той экспедиции. – При этом история их взаимоотношений может исчисляться сотнями лет и уймой эпизодов. Ключевым в нашей истории является факт появления дождь из слез страдающих людей. То, что было задолго до и многим после – очевидно: засуха и страдания сына из-за грехов отца. Но я склонна считать, что без должной медицинской помощи, безухий парень долго не прожил…
Невольно, брюнетка взглянула на собеседника и отметила, что он… уснул. Вот так оскорбление. И не знала, что представляет собой настолько ужасного рассказчика. Впрочем, пускай отдыхает, малыш пережил слишком много потрясений за день. Сама графиня неспешно доела мясо и устроилась удобней. Кто-то должен дежурить. Одно «но». Придумавший данную меру предосторожности человек никогда не пробовал бодрствовать, находясь во временной аномалии. Странно все это. Ночь наступила крайне стремительно, но тянулась невыносимо долго. Резкие скачки, и без того возникающие при засыпании: минуты за часы, а после за секунды и наоборот до бесконечности. Просто не осознаешь, как долго закрыты глаза.
Проснулась археологиня от странного ощущения. Смесь предчувствия и чувства, что рядом есть кто-то лишний. Что-то нет так. Крайне тяжело открыть глаза, еще сложней – отбиться от новых атак сна, который, видит Бог, никогда еще не было столь блаженным. Словно в воздухе витает искусное снотворное, или она была на ногах не менее девяти дней. И это Крофт, приучившая себя спать настолько чутко, чтоб от малейшего изменения пробуждаться за считанные секунды. В конечном итоге она смогла распахнуть веки, но картина решительно не изменилась. Если окружающий пейзаж прояснялся, то с главным, Адамом, который интересовал куда больше состояния древнего храма, ситуация иная. Приподнявшись, брюнетка потерла глаза, тем временем прислушиваясь. Вот причина, странные звуки. Погодите… он что, с кем-то сношается? Рука резко упала на колени и расхитительница недобро прищурилась, всматриваясь в напарника. В голове не укладывалось, но звучало именно так. Какое-то томное дыхание, рвущаяся материя и попеременно чавкающие звуки, трение. И знаете что? А так оно и было. При детальном рассмотрении, Крофт увидела верхом на Дженсене девушку, но опять же, картинка ясна, а она – единственный размытый элемент. Судя по очертаниям, незнакомка явно походила на то единственное фото Меган Рид, кое Лара видела в личном деле нового сотрудника. Одежда, дурацкая прическа, все идентично. Потому и невозможно. Как Меган Рид могла оказаться в непроходимом лесу, уже смолчим о неверно избранном внешнем виде, но даже окажись она здесь, неужели, бросилась бы сразу любить бывшего парня? И пришла бы одна? Глупости. Скорей всего, это либо сон, либо галлюцинация, либо…
Девушка плавно, максимально бесшумно поднялась на ноги, поднимая лук. Стрела легла в руку и вот уже нацелена на небывалого противника, коему Адам так вообще, если не рад. Нужно ли спасать? Лара предпочла закрыть глаза и перебрать все возможные варианты, попутно выполняя главное требование нереальных тварей: старалась поверить в них. И вот, когда она открыла глаза, а лик прекрасной девицы совсем для нее расплылся, графиня решительно выпустила в спину той стрелу. Началось.
Существо предсказуемо взывало, гневно выгибаясь в спине, а после обернулось. Честно, не будь у Лары столь отменно сформированного и закаленного годами образа, она бы нервно улыбнулась в ответ. Маскировка спала благодаря фактору боли и веры, ибо это создание особо нещадно к тем, кто в него не верит. Похотливая незнакомка сменилась двухметровым гуманоидальным созданием, походящим на смесь человека и летучей мыши. Тело покрыто лишь оранжевой скользкой кожей, руки срослись с жилистыми крыльями, острые уши и штук шестдетсят, по меньшей мере, острых длинных клыков в пасти. И самое миловидное – один безумный и огромный глаз. Мимолетный взгляд на нарушительницу покоя и монстр вернулся к своей сонной цели, Крофт откровенно не интересовала – ей не нужно ничего доказывать, она также не боится. Большая часть одежды на жертве была изорвана, возможно, слюна твари еще и ядовита, или это память о Меган творит чудеса, но ее напарничек проявлял чудеса самообладания. А вот Лара гадала, чего больше жаждет их ночной гость: поесть или вывести модифицированное потомство? 
- Дженсен, я считаю, ты достоин лучшего. Ты слишком приукрашаешь память о Меган, поверь мне на слово… и ОЧНИСЬ, извращенец!
Вовремя сказано, так как африканский монстр вернулся в строй и благо, что именно его зубы и вонзились куда-то в район груди Адама, при этом крепко прижав его руки к земле и придавив всем весом. Создание ничуть не смутили импланты, будто силы в них не более, чем у принесенной в жертву девственницы. Главное, чтоб руки не оторвало. Теперь уж Крофт не теряла времени, она резко упала на колено и подожгла наконечник деревянной стрелы в костре, выпуская ту в крыло кровожадного создания. Теперь оно издало такой звук, что остаться равнодушным не выйдет даже у мертвеца, но от трапезы не отвлеклось. Этакий симбиоз визга, писка и рева, более походящий на ультразвуковой сигнал тревоги. Одно рукой Лара инстинктивно закрыла ухо, но не могла себе позволить выпустить лук. Пересилив атаку, она выпустила еще одну горящую стрелу в цель и с упоением узрела буйный танец пламени по тылу летающего гада. Видимо, мясо особенно вкусно, если жертву предварительно возбудить и убивать приятными муками.
- Да будь же ты мужчиной, или тебя с радостью подменят!

Познакомиться ;D

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2012/10/825.jpg

Отредактировано Lara Croft (15-12-2013 06:17:47)

+1

12

Сон накатил на меня с такой силой, что я спустя пару мгновений после последних слов просто крепко спал, словно мы с Ларой были в этих дебрях уже неделю, если не больше. Даже жёсткий лежак под спиной не помешал мне провалиться в царство сонных и не совсем адекватных людей, чтобы отдохнуть и насладиться покоем. Приснилось почему-то какое-то яркое вещество, то ли облако, то ли тот самый камень, который Лара добыла из резервуара, только в разы больше. На нем стояли люди: двое взрослых мужчин, о чем-то спорящих, и двое молодых людей, юноша и девушка, причем парню не хватало обоих ушей, а девушке одного. Взрослые о чем-то спорили, юноша и девушка, обнявшись, сидели ниже по ступеням, неприязненно смотря на взрослых. Разумеется, я узнал компанию, то был недавно рассказанный мне Обасси Осо с дочерью, и Обасси Ней с сыном. Я стоял чуть поодаль и внимательно наблюдал за облаком и людьми на нем. А затем сон переменился.
Мне приснился Детройт, затем база «Бэллтауэр» в Хэнша и странный космический корабль, на котором я был не один. Спиной ко мне стояла девушка, и я по очертаниям спины узнал ее. Меган, моя Меган. Что она тут делает? Зачем она пришла снова в мой сон? Этот сон с прошлым о ней был контрастом, тогда я метался в полубреду после взрыва электро-магнитки у меня в руке, и честно говоря, до сих пор не мог понять, почему я выжил. Настолько тесный контакт просто не мог не вывести меня из строя надолго, это как тот самый бросок Намира мной в толстое бронированное стекло. Хотя, честно говоря, этот момент я уже плохо помню. Люди не в силах управлять своими снами, я не был исключением, и хоть хотел выбросить Меган из головы и памяти, она приходила снова и снова, словно знала о моих намерениях и не собиралась с ними мириться. «Адам, - она заговорила, голос был все тот же, который я когда-то безумно любил и ценил, и не было для меня более родного голоса в мире. – Адам, помнишь, я кое-что обещала тебе?» – повернулась ко мне, подошла и поцеловала, увлекая на кровать, а затем забралась сверху. Я в принципе не был против, но ее поведение немного начало настораживать. Да и сон из сна стал переходить в более реальную оболочку, я чувствовал холодный пол храма, жёсткий лежак под собой… и чье-то тело сверху. «Это что еще за шутки такие? Опять Лара прикидывает на меня какого-то своего монстрика?!»
- Очнись, извращенец! – крикнули совсем рядом, но я не обратил внимания, разум был словно не здесь, и словно не мой, а чей-то извне, подчиненный чужой руке, которая не разделяла моих планов на пробуждение. «Твою мать, Лара, куда ты снова вляпалась?» - с досадой подумал я, не понимая даже, что влип сам, причем как следует влип, в моих лучших традициях. Первую глобальную вспышку боли я почувствовал, разумеется, тело изогнулось, я искренне не понимал, почему я не могу пошевелиться. Все тело словно сковала какая-то страшная судорога, которую я не в силах побороть. Было жарко, но вместе с тем и мокро, какая-то жидкость явно текла по моей груди, стекая по бокам и по ребрам…. И тут раздался вой, которого я еще не слышал. Громкий крик отчаяния и боли, несомненно, кричало живое существо. Я резко открыл глаза… и подумал, что лучше бы не просыпался.
Я увидел Меган Рид собственной персоной, смотрящую на меня каким-то странным взглядом, словно хотела меня и изнасиловать и съесть сразу. Руками она проводила по моей груди, ткань футболки была разорванной, словно ей вот-вот не терпелось самой взять меня. Тут же пришло осознание того,что Меган Рид не может сейчас находиться в Африке, если честно, я вообще не имел даже малейшего представления о том, где она сейчас, и тут на тебе... – Какого черта? – тихо спросил я, а затем Лара сбоку дала мне четкое понимание того, кто именно сидит у меня на груди. Вот тогда-то я и уверовал во все в мире сверхъестественное.
На моей груди сидело отвратительного вида существо, краснокожее и скользкое, ростом метра в два как минимум, и прижимало меня к полу, смотря единственным карим глазом прямо на меня. Мое сердце заколотилось так, как не колотилось никогда прежде, глаза расширились от ужаса. Но чудовище не дремало, жуткого вида клыки уже спускались на мою грудь, я в ужасе забился под существом, но следом взвыл от боли, когда неведомая тварь кусанула меня в район правой стороны груди. Второй взрыв боли, сильнее прежнего, и тут я почувствовал, что меня отпускает транс. Чудовище выло от боли в горящем крыле, которое мастерски подпалила Лара горящей стрелой, чем дала мне крошечный шанс на то, чтобы я смог выбраться из-под тела чудовища и принять меры. По груди лилась кровь едва ли не рекой, я был уже весь липкий от чужой слюны и моей крови, раны начинали опухать и зверски болеть, порождение моего ненормального мозга взревело и бросилось на меня, но я успел отпрыгнуть, и тварь врубилась всем телом в стену, а я прыгнул сверху, борясь с нереальной болью, и, обнажив клинки из рук, с размаху рубанул по тонкой шее монстра. Точнее как, попытался рубануть, ибо тварь неистово забилась, пытаясь сбросить меня со спины и убить. Но я не хотел сдаваться просто так. Я держался за крылья, а ведь крылья у таких существ – самое уязвимое место.
- Лара, выпусти стрелу в крыло! – крикнул я, держась на спине монстра из последних сил. Расчет был прост – пока чудовище будет оправляться от вспышки боли, я смогу завершить начатое. Стрела Лары чуть не попала в меня самого, но нужный эффект был достигнут – монстр взвыл от боли и обернулся к Ларе в стремлении воздать ей по заслугам, но клинок из моей руки со смачным звуком вошел в горло твари и прошелся по горлу до самой гортани, на пол хлынул поток крови. Взревев в последний раз, тело чудовища обмякло и с грохотом рухнуло на пол, я слетел с его спины и оказался под мертвой тушей. – Отменный выстрел, - прохрипел я, выбираясь на свет и отползая сразу на максимально возможное расстояние. Мало ли что, может здешняя фауна способна ожить после вспарывания глотки. После я поднялся на ноги и протяжно простонал, схватываясь за грудь. И только сейчас понял, насколько ослаб от потери крови. Схватка отняла все силы, и я рухнул на колени, так и не сказав Ларе толком слов благодарности за помощь.
- Мифы реальны, Дженсен, - сказала она вчерашним днем, я тогда совершенно не придал ее словам должного внимания, а теперь готов был раскаяться за это. Произошедшее не укладывалось в голове стройным рядом. – Лара, какого черта тут только что было? – я не узнал своего голоса. Нервный, напуганный и слабый, я вымученно посмотрел на нее, садясь у стены, упираясь спиной в холодные камни. Сердце до сих пор колотилось как безумное, словно стремилось вот-вот выскочить и забиться куда-нибудь от ужаса подальше. Так страшно мне еще не было ни разу в жизни.

Отредактировано Adam Jensen (16-12-2013 02:01:55)

+1

13

Если не впервые Крофт не хотелось вмешиваться. Нет, она не кровожадная садистка, которой в удовольствие следить за болью других. Дело в том, что в жизни каждого должен случиться переломный момент, открывающий новые истины. Дженсен никогда бы не поверил ей не слово, более того – и своим глазам. Лара прекрасно помнила, какого это. Ее знакомство со сверхъестественным началось задолго до таинственного острова. Был и Непал, где она впервые увидела Эскалибур, и ряд экспедиций с фон Кроем, в ходе которых девчонка видела всякое: от говорящих покойников до невнятных тварей. Но тогда все было иначе. Максимализм, жажда приключений, к тому же – все легко можно было свалить на чрезмерное воображение, деталей англичанка пояснить не могла. Ведь те создания не нанесли ей непосредственного урона, такого, чтоб запомнился. К тому же, была возможность обратиться за помощью – скорей вызов себе, чем смертельная опасность. Иное дело – Яматай. Там он степени веры зависела как разгадка, так и жизнь всей ее команды. Именно оттуда графиня понесла самые памятные шрамы. И более никогда не сомневалась: в мире куда больше непознанного, в чем ей нужно разобраться.
Сейчас свой шаг в легенду делал Адам. Ну, как шаг. Скорей это напоминало зачатки невнятного как полового, так и каннибальского акта. А далее начался хаос. Стоит отдать должное мужчине, он боролся самоотверженно, не было привычного оцепенения от страха. Вспомнить только Пьера, решившего постоять перед разъяренными кентаврами. Недолго стоял. Французы, они таковы. 
Вскоре мужчине вновь понадобилась ее помощь, и расхитительница не стала дослушивать предложение, сразу же натянув тетиву. Стрела пролетела в считанных сантиметрах от самой жертвы африканского фольклора, но иначе никак. Подобная выходка дала начальнику охраны фору, и он воспользовался ею сполна. Вскоре место их привала заполнила горячая кровь Попобавы. Крофт чуть склонила голову, вглядываясь в былое поле боя. Тварь обмякла, затихая в последнем хрипе, но девушка лишь презрительно поджала губы. Нет, увольте, она давно перестала верить в легкую смерть. В ее мире не воскресают лишь ее близкие. Расхитительница поспешила поднять мачете, не сводя взгляд с Адама, который не рассчитал сил и обессилено упал на колени. Да, расклад совсем неутешителен, но нужно сделать все верно. На этот раз она успеет. Проигнорировав похвалу, Лара поспешила настигнуть тварь, и ничто в ней не дрогнуло, когда с одного удара она довершила начатое и обезглавила прожорливого демона.
- Полагаю, ты не захочешь повесить ее в спальне.
Подхватив трофей за ухо, англичанка решительно двинула его в костер, от чего пламя разгорелось с небывалой силой, окрасившись в алый цвет, зашипело адским отголоском. Тем временем Крофт метнулась за рюкзаком и тут же настигла раненого бойца. Разбит, слаб, прямо как она после кораблекрушения. Когда видишь себя в другом человеке, отношение меняется кардинально. Жаль, что Лара пошла в отца и совершенно не умела утешать. Но уж в борьбе ей равных не было. И вновь проигнорировав слова Дженсена, она разорвала остатки ткани и принялась осматривать его главное ранение. Определенно, перекус удался, ибо ткани порядком не хватало, а вот алой жидкости хоть отбавляй. Жаль, что вне остатков его человеческой плоти. Разумеется, первым порывом стала попытка бинтом зажать дыру в груди бедняги, но Крофт отчетливо понимала: этого не хватит. Взгляд остановился на глазах Адама, самое коварное, что могло с ней случиться. Пусть механических, но таких живых. Испуганных. Он зависел от нее. Как после этого дать ему умереть? Девушка перестала видеть вынужденного пациента, ее взгляд начал хаотично скользить по сторонам. Она думала, старалась максимально быстро охватить всю доступную информацию и выудить оттуда факты, подходящие под сложившуюся ситуацию. Вода. По легенде, первые люди не могли просить воду, так как ее не было в мире – они не могли знать, что это. Выходит, им требовалось нечто, что помогло бы выжить, питательная влага, но более пригодная, нежели древесный сок. Далее, легенда о дожде, из всех деталей лишь одно подходит под заданный параметр: слезы раненной девушки и парня лились после тяжкой телесной травмы. Что еще? Рассказ о смерти и жизни, которые именно возжелали утолить жажду, и стали спорить, кто из них старше. И в довершение. Дождевая вода. В храме была именно дождевая вода, но более ни единого признака недавнего ливня в данной местности. Мистика в человеческом понятии, или мистика в рамках еще одной легенды, про таинственные тучи и небесную влагу, дарующую бессмертие? В  сказаниях ничего не бывает столь просто, но, возможно, если в каждой истории есть подобная деталь, то должен быть и какой-либо артефакт, влияющий ни сколько на круговорот водных масс в природе, сколько на человека, также состоящего из влаги большей мерой. Артефакт. Черт побери, если бы не любопытный ребенок под рукой, она бы изучила лучше и сразу догадалась!
Резко подорвавшись, археологиня метнулась за своей новой догадкой и вскоре камень был в ее руке. Еще один взгляд брошен на Дженсена, нужно подобрать слова, пока не поздно. А что вообще можно сказать в данной ситуации? Поджав губы, девушка тяжело выдохнула.
- Прости за это.
Следующая фаза импровизированного плана, вряд ли она понравится Адаму, но у него небольшой выбор. Крофт поспешила забраться за его спину, позволяя тому опираться ни на стену, а на нее. После, выхватив из близ лежащего рюкзака флагу, она от души облила дождевой водой камень, а после решила немного намекнуть на дальнейшую судьбу солдата, облив водой и его рану. Небольшой болевой акт отвлечения. Ибо далее Лара одной рукой перехватила под локти руки Дженсена за его спиной, а ногами поспешила зафиксировать нижнюю часть его тела. Вряд ли ему понравится ее безумное желание, основанное лишь на вере, но отступать поздно. Со своей немалой силой, она поспешила имитировать легендарный бросок, точнее, довольно жестко вогнала камень в открытую рану и прижала рукой вдобавок.
- Ну же, жалкий аматор. Покажи, чего стоишь, или попрощайся со своей святыней. Уверяю, белые люди растопчут ее ранее, чем я уйду.
Угрожать силам, превосходящим все доступное человечеству оружие? Любит, умеет, практикует. Все божества славятся одним общим качеством: чрезмерным самомнением. И стоит задеть их эго, как стремление опровергнуть злостные слова «обидчика» не заставит себя ждать. Уязвленные, они не боятся стать явными, и зачастую превосходят себя. И знаете, сработало. Под ладонью твердая поверхность камня стала трескаться, кажется, осколки стали впиваться в плоть и более держать его не стоило. Освободив руку, девушка вновь схватилась за фляжку и принялась поливать реликвию, пока эффект не превзошел ожидание. Пришлось вновь зажать травмированное место рукой, ибо прозрачный ранее артефакт резко обратился ярко-алым, а после и вовсе утратил плотную структуру, став густой и вязкой массой, разлившейся по груди Дженсена. Трудно что-либо разглядеть под подобной завесой, но на ощупь рана исчезла с удивительной скоростью, и явно не естественным течением процесса. Масса занимала пустующие места и обращалась необходимой плотью.
Когда Адам относительно затих, Крофт ослабила хватку и сама привалилась к стене, тяжело дыша. Чувство, будто она несколько дней была на ногах, причем пробивала себе путь руками и явно забыла о провизии. Хотелось упасть и забыться на добрых двадцать часов. Либо это от перенапряжения, либо Обасси решил проучить еретика. Пускай.
- Это был Попобава. Создание, которое может принимать человеческий облик, но на деле является весьма кровожадным демоном. Тебе повезло, ибо зачастую он мужчин не ест, а развлекается несколько иным способом, заставая оных в постели.
Слабо усмехнувшись, графиня устало оглядела свое положение и вспомнила, как же сильно она не любит медлить. Минуты драматизма позади, и теперь Лара уверенно спихнула увесистого телохранителя на пол. И теперь ее взгляд упал на собственные окровавленные руки. Вихрь воспоминаний захватил создание и понадобилась недюжая сила воли, чтоб взять себя в руки. Первое вынужденное убийство на острове, переходящее в ее собственный выбор и десяток пуль, выпущенных в не чужого ей Ларсона. А после фон Крой, когда ее память была затуманена, а кровь наставника была на ее руках и в переносном смысле. И апогей. Кёртис.
- Собери все. Я наберу еще воды, и встретимся внизу. Крупный хищник мертв, скоро набегут мелкие, нам нужно двигаться дальше, - сжав кулаки, расхитительница помотала головой и поспешила подняться на ноги. – И да, Адам. Это один из самых безобидных противников на моей памяти. Все еще уверен, что хочешь в это ввязываться?

+1

14

Что же такое боль? Кто-то скажет, что необходимость, кто-то - что наказание. Что такое боль в общем смысле понимания бытия? Это лишь остаточное явление от любопытства. Как и страх, ужас или радость от нахождения первого причудливого артефакта. Отматывая время назад, я никогда не понимал, зачем многие солдаты идут на фактически бессмысленные сражения. Хайленд Парк, база F.E.M.A, зачем? Ну чего ради так бесславно заканчивать свою жизнь, даже будь ты трижды ведомый призванием? Любопытство, будь оно неладно, и привело меня сюда. В мир африканских легенд, чудовищ и артефактов. А еще была она. Лара Крофт, которая не дала мне просто так погибнуть. Вероятнее всего, что девушка вполне может приберечь мне этот шанс на попозже, чтобы смерть была поэпичнее, чем от зубов монстра, страдающего неудовлетворением. Ну, обо всем по порядку.
Сидя на полу около поверженного создания, я не мог думать ни о чем кроме боли, которая волнами разливалась по телу подобно расплавленному свинцу, разливающемуся по форме для отливки. Кровь ручьями струилась из разорванной груди, особенно когда Лара подскочила ко мне и стала пытаться заткнуть рану бинтами. У меня уже не было сил кричать от боли, я лишь стискивал зубы от боли, чтобы не наговорить ей много всего нехорошего за ее попытки. Мне было страшно, и не только потому, что я видел все больше увеличивающуюся лужу крови подо мной. Я боялся слабости, которая была в теле. От потери крови в глазах помутнело, сенсор жизнеобеспечения давно горел красным, предупреждая об опасности, а что толку? Наблюдая за метаниями Лары, я понимал, что девушка сама немного растеряна, что ищет способ помочь мне. Но разве он был тут, в богом забытом храме? Сам пытаясь зажать себе рану, чтобы протянуть хоть немного,я наблюдал за Крофт и понимал все больше, что она знает, как мне помочь. Но спросить не решился. Или попросту не было сил? Но надежда неистовой птицей забилась в груди, я верил ей, пусть Лара Крофт и не была до сих пор в восторге от того, что я полетел с ней. Но мне отчего-то казалось, что она не хочет, чтобы я умер. Это невероятно грело душу. И придавало сил продержаться еще немного, пока Крофт ищет способ.
Затем девушка зашла ко мне за спину, помогая мне сидеть, или?... Я не понимал, зачем она это делала, но слушался ее движений, позволяя завести себе за спину руки, но зачем? Когда девушка облила водой какой-то неприглядный камень, а затем и мою рану, я понял, что меня ждет. Просто не понять мог бы только глупец. До этого момента я не верил ни в какие вуду-предсказания, лечение камнями и прочую бурду, которая пачками теснилась в газетах Детройта. Я более всего доверял традиционной медицине, или, как теперь вынужден, клиникам "Протез". Но теперь мне путь туда был заказан, нужно было скрываться от властей за потоп арктической станции. Но тут было иное. И я поверил Ларе. Ей и в то, что она собралась делать. И даже не собирался вырываться. Просто наверное я понял, что другого выхода нет. Иногда все же бывают моменты, когда приходится уверовать в дикость ситуации. Взять хотя бы это нелепое существо, которое пыталось меня слопать. Кому рассказать - не поверят же, скажут, что псих и свезут в дурку. Но я поверил. Главным образом потому, что зубы мифической твари оставили неслабый след на моей груди. Но Меган Рид... Странно, но теперь я как никогда желал ей смерти. При этом прекрасно понимая, что она-то не при чем, что демон напал на меня не по ее воле или прихоти. Однако в свете последних событий воспринимать ее адекватно уже не получится никогда.
- Что ты затеяла? - вопрос на ее "Прости" слышался слабо и в общем-то никакого эффекта на девушку не произвел. Мне лишь оставалось с интересом и болью следить за ней и... взвыть от боли, когда камень оказался в моем теле. Меня обожгло словно каленым железом, тело напряглось в одну струну нервов, но я не предпринял даже попытки вырваться. Просто знал, что все это делается не просто так, в этом есть свой замысел. И я доверял Ларе. Теперь доверял.
Странно, но камень словно бы рассыпался в ране на миллион осколков, стало тепло, рана словно затягивалась, и верно - стоило мне почувствовать тепло, как кожа на срыве стала затягиваться, словно внутри камня было что-то человеческое, неподвластное простому пониманию. Хотя оно и не подвластно пока. Мне по крайней мере. Я вообще до этого момента относился к нашему походу настороженно и немного недоверчиво, меня до схватки с той гадостью мало привлекали все эти легенды и сказания. Теперь же можно было сказать, что Лара добилась своего - я поверил. И отступать просто не хотел.
Теперь по телу разливалась просто слабость от пережитого. Словно на мне пахали три дня без передышек. Я не удивился бы, если бы Лара чувствовала себя так же. Да она наверняка и чувствует. Оказавшись на полу, я пролежал там секунд десять, и с прыжка встал на ноги, пошатнувшись, но удержавшись на ногах. - Спасибо, Лара, - от души сказал я, смотря на девушку и слушая ее относительно этого существа, которое на меня напало. - Ты хочешь сказать, что быть изнасилованным хуже, чем заживо сожранным? У тебя явно хромают приоритеты, -  покачал головой, кивая на ее слова о том, чтобы я собрал все вещи.
Сборы заняли не так много времени, как показалось бы на первый взгляд. На этот раз мачете я забрал себе, одев бронекостюм и положив огромный нож за спину, на манер старых благородных мечей, которые видел в сказках о рыцарях и викингах. Прихватив винтовку и сумку Лары, я спустился к ней вниз и только потом услышал ее вопрос.
- Лара, ты так говоришь, словно у меня есть выбор. После этого? - я рукой махнул наверх, где лежал труп демона. - Ты всерьез считаешь, что после одного нападения я побегу прочь ловить первый самолет, который увезет меня отсюда? Если так, то ты слишком наивна, мисс Крофт. Веди, куда дальше? Какая следующая цель? - я внимательно посмотрел на нее, давая понять, что не намерен отступать. Только не теперь. Когда я пережил нападение странного существа, а тем более осознал то, что этот самый Попобава пытался меня сожрать живьем, мне казалось пока, что больше ничего подобного не произойдет.

+2

15

Жив и все также самоуверен. Разумеется, Дженсен немного поутих после пережитого, но запал, увы, никуда не пропал. Смелые ныне мужчины, что сказать. Вроде и усмехаться впору, но Крофт отчего-то стало грустно. Если ранее и было желание, своего рода, испытать нового спутника, показать ему, что есть мир легенд и мифов, но сейчас это стремление стало угасать. Воспоминания – наверное, худшее, что было в жизни Лары. То единственное, с  чем ни ее деньги, ни возможности не помогут совладать. На данном этапе жизни девушка подошла к тому моменту, когда не жалко отдать все то хорошее, что осталось на ее памяти, лишь бы забыть плохое. Ради покоя, в конце концов, надежды на будущее, в котором еще может быть свет. Чтобы просто отправиться на раскопки, оглядываясь на напарника с улыбкой, в предвкушении будущих открытий. А не вспоминая лица погибших людей, которые были виновны лишь в том, что попали в ее мир. И изо всех сил отгонять лик нового знакомого от них. Лучше бы Адам сбежал, отправился искать первый же самолет до цивилизации.
- Лучше бы ты ушел. Чтоб не уйти навсегда.
Пока Дженсен собирался, Крофт сосредоточилась на воде. Наполнить фляги, смыть с себя кровь, утолить жажду. Теперь она была готова отправиться в путь, но явно не готова продолжать беседу. Бросив на Адама странный, пустой взгляд, она подхватила свои вещи. Зачем, молча, англичанка направилась в ей одной известном направлении, держа лук в руке. Время продолжало баловаться, радуя исследователей непроглядной темнотой. Делать нечего, Лара незамедлительно включила фонарь, закрепленный в районе плеча. И плевать, что их кто-либо увидит. На душе было слишком гадко, чтоб отвлекаться на мелочи. Прегради ей кто-либо путь – это даже к лучшему, была бы возможность сбросить на него весь негатив. Видимо, твари ощущали злость ночной гостьи и предпочли забиться в свои норы, выжидая лучшего часа. Шаг за шагом, вместе с Адамом они уходили все глубже и глубже в лесную гущу. Лара не оборачивалась, прекрасно зная, что пути назад уже нет. С уверенностью она могла сказать, что позади них джунгли будто сомкнулись, скрыв любые очертания пути, по которому они шли. Подобные места существуют вне времени и знакомого нам пространства, они живут по своим правилам и законам. Абсолютно враждебная для человека среда, но не по желанию, то есть всецело в активной форме, а просто по своим свойствам: не хомо сапиенс она создана, и не для него. Расхитительница понимала это и у нее, что плохо, не было страха. Будто подсознательно она была готова к тому, что может не вернуться, более того, какая-то часть искательницы приключений этого даже хотела. Но она не могла позволить себе роскоши забытья, пока несла ответственность за еще одну жизнь. Потому так же, инстинктивно, Лара стала оглядываться по сторонам, пытаясь увидеть что-либо экстраординарное, дабы вернуть себе необходимые для выживания чувства. Что же это с ней? С каких пор выжившая стала сдавать позиции? Неужели все так плохо? О, а вот и знак. Взявшись за ствол дерева, расхитительница шагнула на поваленный ствол его товарища, дабы миновать преграду, но под ступней что-то крайне неприятно чавкнуло, а после нога соскользнула вниз. Напрягать тело, дабы сохранить равновесие, было привычно, как и тихо ругаться, произнося избитое «Проклятье!», когда разум осознал цену оплошности. Разумеется, какая Африка без скорпионов, и плевать, живут ли они в данной местности, атакуют ли первыми. Если Лара Крофт прилетела на данный континент, то без встречи со старыми друзьями не обойтись. Видимо, у них своя служба оповещения и кровная обида. Иначе того факта, что через несколько секунд после «несчастного случая», пусть Крофт и могла поклясться: не было поблизости никаких скорпионов, жало брата погибшего вонзилось ей под колено. Крайне неприятное чувство, знаете ли. Стиснув зубы так, что на волю прорвался лишь сдавленный грубый стон, Лара резко перешагнула колоду и со всей силы всадила в насекомое стрелу, сверля гада безумным взглядом.
- У нас личные счеты. Я устроила в Каире не такой Апокалипсис, как они хотели.
Несколько шагов назад, археологиня рывком прижалась к иному дереву спиной и на миг прислушалась, не ползет ли кто. Тишина. Хотя нет, погодите. С удивлением, Крофт уловила иной звук, почему-то ранее ей не замеченный. Наверное, слишком сильно провалилась в мысли, так, что не заметила близкого присутствия реки. Определенно, вода тихо бежала где-то неподалеку, об этом свидетельствовал как шум, так и редкие возгласы водных созданий, не говоря уж о том, что влажность увеличилась. Они на верном пути – вроде и повод для радости, но с другой стороны, чем ближе к цели, тем сильнее охрана. Ждать можно чего угодно.
- Сейчас…аптечку достану, там есть…
Как и прежде, никакой логики в происходящем. И без того давящая со всех сторон атмосфера была и по рациональному восприятию мира. Крофт показалось, что земля под ногами становится какой-то мягкой, похожей на губку. Девушка удивленно проморгалась, провела рукой по лбу, стирая испарину. Наверное, яд у этих тварей сродни тому, что был у скорпионов в заброшенном храме, среди песков Египта. Действовал быстро, но вначале сводил с ума, чтоб красиво подвести к смерти. Но нет, судя по тому, что звук водного буйства все усиливался, а земля на самом деле проседала под ногами, тут не в галлюцинациях дело. Они бы не захватили разум вот так сразу, столь яркими и ощутимыми на всех уровнях восприятия образами. Окончательно в своем мнении Лара убедилась, когда предварительный акт резко сменился основным действием, и успев бросить на Адама краткий взгляд, она кубырем полетела вниз, вместе со скатывающимся по наклонной пластом земли. Впрочем, чего унывать, ее начальник охраны летел следом, и явно скользил лучше. Некогда ровная земля стала напоминать крутую горку в парке развлечений, из-за тьмы не сразу удалось различить, что катятся они не по земле, какому-либо наклону, а давно канули под оную, попав в странное подземелье. Рядом точно была река, ибо Крофт угораздило грохнуться не на хилый участок земли, сразу под их крутым туннелем, а встретиться с ним боком и улететь дальше, прямо в подземные воды и познакомиться с дном. Вертясь в воде, словно куча каких-то лохмотьев, подхваченных довольно сильным течением, было сложно разобрать, к какому типу принадлежит данное скопление воды. Но явно не мирное озерце. Вода упрямо заливала глотку, а в груди болело из-за недостатка воздуха, но это лишь к лучшему. Вернулся страх и безумное рвение утереть нос смерти. Вот что заставило расхитительницу из последних сил схватиться руками за особо острый выступ каменной стены и суметь подняться над водой. Удивительно, но уровень оной едва превышал пояс. Разум подсказывал, что при стечении обстоятельств можно утонуть и в луже, но чтоб именитой расхитительнице утонуть погибнуть в этой самой луже?! Хотелось закричать, просто от абсурдности ситуации, но удалось лишь залиться лихорадочным кашлем, чтоб избавиться от неуместной внутри воды.
- Дженсен! – слова пока давались больно, но иначе никак: если его также подхватило течение, то дела очень плохи. – Не молчи, где ты?

Отредактировано Lara Croft (25-02-2014 04:58:31)

+1

16

Сколько в мире еще тайн? Сколько возможностей доказать человечеству, что ты не просто чудак и мозгами набекрень, что все происходящее в мире имеет свой смысл и свой ход времени, в который вмешиваться нежелательно? Все гробницы мира имеют свою богатейшую историю, и разумеется не ждут двоих отчаянных идиотов, собирающихся их навестить. Я никогда не задумывался о том, чтобы собирать какие-то артефакты, искать смысл бытия и мифических белых слонов. Хотя наверное просто моя жизнь просто сводилась к тому, чтобы пытаться защитить тех, кто в моей защите совершенно не нуждался, подло обманывая и обрекая на смерть в нечеловеческих условиях. Зачем сейчас что-то менять? Зачем пытаться разубедить Лару Крофт в том, что я не боюсь? Быть может просто потому, что я боялся, на самом деле боялся, хотя она-то это прекрасно знала. Был ли я трусом? Трусость понятие относительное. Есть трусость, которая не заставит человека высунуть нос из окопа, когда его товарищей в бою крошат в салат. Такая трусость отнюдь не добавляет чести, и выглядит крайне некрасиво. А есть иная сторона трусости, когда вступаешь в мир, заранее неведомый, оттого и опасный, непредсказуемый и достаточно саркастичный. Я сейчас не о Ларе с ее вечным мнением о том, что мне тут не место. Я о том, что как бы ты не старался понять эти джунгли, поверить в страшную Попобаву, которая решила тобой перекусить на ночь, эта природа никогда не даст понять, что сдалась. Она лишь посмеется и покажет новые клыки, еще более смертоносные и ужасные, чем прежде. Джунгли никогда не сдадутся человеку, никогда не встанут на колени перед жалкими авантюристами, решившими проверить их на прочность. лишь похоронит их под своим крылом, бережно укрывая и пряча от всех глупость человеческую, решившую потягаться с древностью. Я? Я был как раз одним из тех авантюристов, неосмотрительно ступивших на землю, которая вовсе не хочет присутствия чужих. К Ларе Крофт возможно тут все привыкли, она все таки живет этим, очень давно бродит по земле в поисках чего-то запредельного для человеческого разума.
- Я уже умирал, Лара, - кратко ответил я и просто пошел дальше с ней, не став вдаваться в подробности. Зачем? Она знает мою биографию, и то, как я стал киборгом без эмоций и отношения к миру. Просто шел дальше за ней по одной ей известному маршруту, толком не понимая, куда нас это приведет. Я перестал задавать вопросы. Отчасти просто потому, что ответы на них были стандартно расплывчаты и непонятны. так что я становился практиком, а не теоретиком, который часами разрабатывает стратегические планы. Проще взять винтовку, снять с предохранителя и пробираться сквозь лес, осторожно ступая по земле, совсем еще сонной после ночи. Но так или иначе здесь никто не сит до конца. Живым напоминанием об этом стал возглас Лары. Кого она проклинала, я так и не понял, то дернулась она подозрительно. А затем я увидел виновника - достаточно крупного скорпиона, убитого стрелой. Сразу же пришло осознание того,что Лару укусило это чудо Африки, но девушка, как и положено ей по статусу и закону жанра, толком ничего не сказала мне. Лишь приходилось теперь пристальнее всматриваться в ее состояние, чтобы в любой момент возможно было подхватить и помочь. Она совсем недавно спасла мне жизнь, хотя могла бросить и уйти дальше сама. К списку того, чем я обязан этой девушке, добавился еще один, более всего весомый пункт.
Дальнейшее ее поведение было отчасти предсказуемым - девушке требовалась аптечка. Значит се же рана серьезная, раз Крофт решила ее обработать. Знал ли я, каким ядом обладает здешняя фауна? Ответ вполне предсказуемый - ни малейшего понятия я не имел об этом. И сейчас просто не знал, что делать. Спросить у нее, где аптечка и что именно достать? Явно видно - нужно противоядие. Но я мало разбирался в подобных вещах, сейчас напряженно всматриваясь в лицо моей напарницы, видя, что ей плохо. Отдаленно слышался шум воды - водопад или небольшая река, спускающаяся по камням. Вода была спасением априори, стало быть нужно пробираться туда. Но что-то сразу же пошло не так. Земля под ногами странно проседала, словно была не землей вовсе, а илом, грязью, куда мы с Ларой проваливались словно в мох. Лоб Крофт уже блестел от испарины, и я решительно двинулся к ней, чтобы заставить присесть отдохнуть. Но не тут-то было. Африка, ты знаешь, зачем мы здесь, и всеми силами мешаешь.
Земля словно раскрылась внутрь, затягивая нас с Ларой вниз по какому-то склону. Сгруппироваться? Вы шутите? Острые камни, ветки, какая-то тряхомудия, попадающаяся по пути, легко могла бы убить, если бы я вдруг решил сейчас поджать ноги. Поэтому приходилось, летя на приличной скорости вниз за Ларой, отбиваться от всего, что пыталось зацепить за горло или лицо. Пока я видел Лару, все было в порядке. Но низу оказалась река, бурным потоком стремящаяся вниз. И Крофт, не издавая ни звука как истинный боец с настоящим, ухнула в воду тут же скрываясь за пенным потоком. - Лара! - только успел крикнуть я, как последовал за ней, не успевая зацепиться хоть за что-нибудь. Меня завернуло сразу же, и чудо что я не летел виском в острый уступ под водой, иначе дальнейший путь Лара преодолевала бы сама. Хотя кто знает, возможно она была бы этому лишь рада. Казалось, что воронка никогда не перестанет раскручивать меня, голова отключилась на какое-то время, и лишь спустя несколько мгновений я понял, что дальше так продолжаться не может, и мне нужно выбраться отсюда. И нужно найти Лару. Но выбраться из бурлящего потока оказалось задачей посложнее, чем я мог себе представить. Да будь что будет, я уцепился за подводный камень ногой, пытаясь вынырнуть, но уступ сорвался, и мне пришлось проехать немного дальше, чем я запланировал. Рука спустя три секунды уперлась в камень над водой, который оказался покрепче своего собрата. Было ли мне страшно? Вы знаете, нет. Именно сейчас я понял, что страх лишь мешает, тянет вниз. Страх мог убрать меня с лица Земли ее на Панхее, когда практически такой же поток ледяной воды нес меня к смерти, все ближе и ближе. И тогда я понял, что нет ничего хуже страха. Страх мешает хладнокровно думать, поверить в происходящее именно так, как того требует ситуация. Кто знает, быть может моя встреча с монстром-извращенцем сложилась бы иначе, если бы я не боялся. Зачастую страх толкает на необдуманные поступки. Сейчас я подтянулся на руках, чтобы выплыть наконец из бурного потока, и мне это удалось. Весь мокрый, избитый водой о камни, я с трудом смог разглядеть то, куда я попал. Поток бежал так быстро,что вот-вот снесет меня обратно вглубь, и этого нельзя было допустить. Я должен был найти Лару, чтобы идти с ней дальше. Да и чтобы не потерять ее. Хватит на мой век потерь.
- Дженсен, не молчи. Где ты? – раздалось в наушнике словно набатом, на то я поморщился и на несколько мгновений выдернул его из уха. Одно из двух – либо Лара злилась, либо ей было больно. Второе событие меня совсем не обрадовало, я спешно вылил воду из передатчика и настроил на одну с ней частоту, одновременно выдвигая очки и внимательно читая представленную карту, ища девушку. Пуст время нашел – ее унесло дальше, чем меня, но точка, принадлежавшая Крофт на карте, никуда не двигалась, стало быть, девушке удалось зацепиться. Что ж, уже кое-что. Теперь главной задачей было добраться до Лары без особых потерь. Боль  груди от попавшей внутрь воды была невообразимой, однако некогда было вставать на одном месте и ждать у моря погоды. Движение - залог выживания.
- Лара, будет здорово, если ты никуда не сдвинешься, - играть по ее правилам оказалось легче, чем обычно, поэтому я не стал говорить что-то вроде «Лара, я жив, все хорошо». Сухо и по делу, если ей такой расклад нравится больше всего. По виску стекала струйка горячей крои, а я искал выступ, который помог бы мне спуститься к Ларе так, как я запланировал. Спустя минут семь я спустился к ней и обнял за талию, понимая, что назад дороги нет. Выглядела Крофт неважно, и сему виной скорее всего был тот скорпион, который ужалил археологиню. – Потерпи еще немного, ладно? И держись крепче, - я посмотрел назад, чтобы за нами никакой лишней ерунды не плыло, и отпустил руку, которой держался за уступ. Нас снова завернуло в водовороте бешеного потока, который, как показывала практика, обычно шел к водопаду. Вообще странным было то, что вода-то была не по грудь даже, а гораздо ниже, и тем не менее коварный случай не давал толком приподняться над течением, я лишь крепче прижимал Крофт к себе, и вскоре мы оба ухнули вниз вместе с оглушающе ревущим водопадом, уносящим нас в никуда. На последнем отрезке мне удалось активировать «Икар», чтобы удар о воду не сильно сказался на общем самочувствии, и мы рухнули в воду, которая тут же унесла нас куда-то вглубь, под скалы. На миг я потерял Лару из рук, но тут же включилось сверхзрение, позволяющее мне видеть под водой. Энергия на него не тратилась, и я смог увидеть Лару, тут же подхватывая ее и плывя куда-то непонятно куда, под скалой, лишь бы скорее выплыть и помочь ей с ее раной. Сейчас мной двигало не желание выжить самому, а помочь ей не отбросить тапки. В конце концов, она сама обещала мне мир, полный неизведанностей еще там, в гостиной, когда я очнулся после ЭМ-гранаты. Так путь теперь выполняет обещание. Я же в свою очередь выполню свое, данное мной Уинстону.
Некоторое время спустя мы оказались в тихой спокойной воде подземного озера. Кругом висели какие-то лианы, пахло тут изумительно, но мы проплыли дальше немного и выбрались на небольшой островок, полный странной растительности. Но флора, а уж тем более фауна меня мало интересовали. Я втащил Лару на берег и прислонил спиной к дереву, с тревогой всматриваясь в ее лицо. Выглядела девушка паршиво, тем более что бедолагу не слабо так пошвыряло под водой о камни, это было видно невооруженным взглядом. Осмотревшись, я понял, что как не странно, это то самое место, куда мы и стремились - скала, внутри которой были мы, не была похожа на девственное место. Тут явно кто-то был, или более того - жил постоянно, рисунки на внешней стороне некоторых камней не оставляли в этом никаких сомнений. Оставив Крофт на какое-то время одну, я сорвал несколько огромных листьев папоротника и сделал некий навес над нами, чтобы на наше вынужденное место покоя не попала вода. Затем развел костер, чтобы было теплее, и занялся самой Ларой. Сперва стащил ее в воду, чтобы промыть все раны, которые она получила, нащупав наконец ту самую рану под коленом. Чтоб тебя, Лара Крофт. В топку твою гордость, к лешему, поняла?! - но истерить я мог сколько угодно, легче от этого отнюдь не становилось. Затем я отнес ее на рука на наше лежбище и выкопал с аптечки противоядие. Сколько ей дать? Два? Три кубика? В прочем, такому организму как у нее не навредишь большой дозой, будет лишняя гарантия, что в кровь не попадет инфекция от встреч с камнями в грязной воде. Да и если Лару грызанет кто-то в следующий раз, будет меньше шансов заражения крови. Дам три, и путь только попробует что-то возразить, вреднейшее существо. Укол в мышцу - тело слегка дернулось, отдавая мне рефлекс на уколотую кожу, и Лара затихла. Взяв в своем рюкзаке тряпку, я смочил ее в прохладной воде и приложил к ее лбу, сбивая испарину. Еще не хватало, чтобы Крофт затемпературила.
- Лежи и никуда не вставай. Я подежурю, - встал, проверил насквозь мокрую винтовку, и спустился чуть ближе к воде, рассматривая причудливых рыбок и цветастые водоросли на дне. Красивое озеро, зеленые отблески чего-то неясного маячили на самом дне, зовя, маня, словно лежало там что-то настолько прекрасное, что я бы без раздумий нырнул. Но Лара хреново себя чувствовала, и я не мог ее бросить.

Отредактировано Adam Jensen (13-04-2014 02:22:31)

+1

17

Началось. Ничего хорошего сие слово не знаменовало. Крофт не ошиблась, яд подействовал практически моментально Первое, и если не самое ужасное последствие – она не знала, что чувствовала. Лара никогда не думала, что скажет столь ужасную фразу, но ныне все было именно так. Чувствительность обратилась сущей аномалией. Казалось, выступ, служивший единственной преградой от дальнейшего падения, то вот-вот выскользнет из рук, то хватка казалось чрезмерно сильной, просто до боли – это без каких-либо изменений в позиции тела. Вода отчего-то казалась непомерно горячей, а пена скорее походила на явный признак кипения. В ушах пищало, словно после взрыва, остальные звуки постепенно уходили на задний план. Но главное – зрение. Описанные выше симптомы не были знакомы расхитительнице, видимо, в силу отсутствия ранее необходимой обстановки и деталей в уравнении. Иное дело глаза. С них все начиналось тогда, в Египте. Вначале, начинается полная лажа с параметрами видимой картины. Изображение то растягивается, то сужается, либо же становится непомерно сжатым по вертикали, а может и наоборот, подскочить в длину. Хуже всего, что спустя несколько мгновений подобной «калибровки» ты забываешь подлинник, каким мир должен быть при нормальном восприятии и судорожно пытаешься вновь постичь такую простую истину, чтоб знать степень отклонения. Благо, мозг не спешил отключаться, в него даже пришло несколько изощренных мыслей. Например, безумное желание поймать нескольких сородичей своего палача и приготовить из них ужин – бросить в костер и жарить до полной готовности.
– Потерпи еще немного, ладно? И держись крепче, -
Вот это внезапно. Крофт не заметила, как подоспела помощь. Еще больше ее волновал тот факт, что она не могла понять: на каком расстоянии Дженсен? К тому моменту, как он подоспел, тело предпочло стать ватным, словно под огромной дозой анестезии. Собственно, из-за этого крайне хотелось поинтересоваться: «Откуда ты взялся?», но язык не слушался. Пришлось смириться и повиноваться – ужасное сочетание. Правда, стоит отдать должное Адаму, его «объятья» были очень кстати. Вода продолжала обжигать, но теперь не жаром, а холодом. Расхитительница с удовольствием прижалась к его груди, пытаясь согреться.
Далее следовала безмятежность. Ощущение, будто паришь в невесомости, все раздражители за значимой преградой, ничто не волнует. А потом она вынырнула на поверхность. Перед глазами плясали разноцветные пятна, упрямо заслоняя картинку, окружающие запахи казались в несколько раз сильнее и полностью захватывали нюх. Девушка слышала, что рядом кто-то орудует, по очертаниям узнавался человек и это был Дженсен, думать о других вариантах англичанка себе запретила. Она то проваливалась в забытье, то вновь приходила в себя. Особо яркий «прыжок» случился, когда вожделенная доза противоядия попала в тело, заставив то содрогнуться, а вместе с тем вернула на миг сознание. Самое мучительное. Осознав грань между реальностью и забытьем, воинственная натура упрямо схватилась за состояние бодрствования и отбивалась от сладкого «сна». Мучительная пытка.
Наконец, заставив себя открыть глаза, брюнетка с трудом подняла тяжелые руки и потерла ними лицо, стягивая мокрую тряпку со лба. Постепенно, картинка прояснялась, а тело словно иголками кололо – ощущения возвращались. Разумеется, археологиня не была бы собой, не попытайся тут же подняться на ноги. Получилось не идеально, но получилось. Голова гудела, ноги дрожали, но Крофт усердно делала вид, что все в порядке. Ей нужно было добраться до Адама, усесться рядом, словно в данной идее заключался ключ к спасению. Сказано – сделано.
- Спасибо, - сказано даже тише, чем хотелось. – Я полагаю, теперь мы квиты?
Повернув лицо к начальнику охраны, брюнетка постаралась сосредоточиться на нем взгляд, но вынужденно частое моргание портило всю картину. В любом случае, заметить некоторые детали удалось. Что Дженсен, что сама Крофт, оба были хорошенько разукрашены подводными камнями, чего нельзя не заметить. Славное боевое крещение. Теперь они похожи на двух сорванцов, не поделивших игрушку.
- Сказала бы, что более не жалею о взятии тебя на борт, но ты зазнаешься еще, - устало улыбнувшись, англичанка чуть сжала рукой плечо мужчины, но быстро постаралась исправить невнятный порыв, использовав то как опору. Встав, Лара деловито осмотрелась, стараясь привести зрение в норму. Разумеется, ее взгляд упал на вход в строение, напоминающее храм с высокими колонами. Туда ноги и понесли.
- Мы под землей, у реки, и что я вижу? Убежище. Природа непозволительно нетронута для людей. Но есть следы наскальных рисунков, а также сравнительно недавней активности. Что же это… Ах да. Как я сразу не поняла! – непроизвольно коснувшись лба рукой, брюнетка присмотрелась к основной детали, издалека казавшейся частью архитектуры. – Кувшины. Все дело в кувшинах. Адам, где ты? Неужели тебе не любопытно? - настигнув первого из многих ряда огромных глиняных сосудов, Лара самоуверенно наклонила один из них, незамедлительно запустив туда руку. – Ты когда-нибудь видел человеческий череп вблизи? – угадайте, что она достала в следующий мир? – Помню, когда я была ребенком, наставник давал мне задание собирать черепа во время наших экспедиций. С тех пор везде и всегда их замечаю, - поймав взгляд Дженсена, Крофт замолчала, явно озадаченно, после чего закрыла глаза и шумно выдохнула. – Да, я начинаю понимать, почему у меня так мало друзей. Впрочем, после он попытался уничтожить мир, бросил меня на смерть и выдал своим убийцей – такой уж Вернер. Был.
Помотав головой, Лара положила свою находку на место и отошла от кувшинов. Она принюхалась, внимательно изучая запах, а также постаралась уловить мельчайшие внешние отличия какого-либо из них. Нулевой результат. Свежего мяса тут не было. Значит, местные жители на охоте, им нужно много припасов, учитывая количество «холодильников».
- Хозяев здесь нет, смею предположить, они вернутся на рассвете. Будет не как с Попобавой, уверяю – скорей всего, его остатки сейчас поедают. Если в легенде есть режим, он не нарушается без крайне грубого вмешательства.
Ободряюще взглянув на Адама, графиня повернулась лицом к воде и на миг задумалась. А почему, собственно, и нет? Несколько шагов в сторону, ее фигура отчасти скрылась за лианами. Хотелось избавиться от мокрой одежды и, как ни парадоксально, освежиться. Посему Крофт ничуть не смутила компания, она уверенно избавилась от экипировки и  стянула с себя топ, после наклонилась и высвободилась от ботинок. Далее высокие носки и шорты, и, апогей – нижнее белье. Все это Лара на скорую руку развесила на ветках, чтоб высохло – тут достаточно жарко. Осталось лишь распустить длинные каштановые волосы и с незабываемым удовольствием нырнуть в прохладную воду. Проскользнув под водной гладью довольно приличное расстояние, расхитительница вынырнула, отбросив волосы назад, и несколько с вызовов посмотрела на бравого охранника.
- Разве вода не должна была вывести твою электронику из строя? – усмехнувшись, девушка поплыла ближе к водопаду, принесшему их сюда. В центре массы воды крайне опасны, но по сторонам поток куда слабее. От массажа ушибленной спины она сейчас бы не отказалась. – О, не стой там указателем, призывающим тварей к трапезе!

+1

18

Когда спасаешь жизнь другому человеку, с этим приходит ответственность. Еще более значимая, чем те слова, сказанные мной дома старику Уинстону. Разумеется, если знать характер Лары, старик не узнает о том, что произошло, и я знал, что произойдет еще не мало из того, чего дворецкому знать совершенно не обязательно. Я сидел на берегу в практически позе лотоса, смотря вниз, на дно озера, и думая о том, что не хочу возвращаться. В Детройт, в Суррей, вообще в цивилизацию. Вот она, моя церковь - все эти лианы, опасные вылазки и ночи, полные страха и смерти. В конце концов я был сознан для этой жизни, родившись заново на столе у Шарифа. Я неосмотрительно позволил Африке наполнить меня всего, когда река уносила нас с Ларой вниз, туда, где нет никакой гарантии жизни. Наполнить каждую клеточку, каждый мой вдох, каждый удар сердца словно жаждал того, что со мной произошло многими часами ранее. Билоко, Попобава - лишь микроскопическая часть того, что ждет меня здесь. Это сродни схватке с Еленой Федоровой, когда не видишь ее, но точно знаешь, что в любую секунду на тебя обрушится удар Тайфуна. Беспощадная, и как оказалось, бессмысленная схватка. Какой урок я извлек из войны с монстром-извращенцем? Я не знаю. Знаю лишь то, что теперь мое место здесь, рядом с Ларой, наполовину перепачканный землей и кровью, и полный решимости найти то заветное, за чем мы с ней сюда приехали. Это правда стоило того. Зачем цепляться за прошлое, искать тех, кто совсем даже не хочет, чтобы их нашли? Как жаль, что эта истина дошла для меня слишком поздно, тогда, когда ради Меган Рид я уже пересек половину мира, сражаясь с толпами людей, которых дома так же ждали семьи и возможно дети. Нет, цивилизация не для меня. Не сейчас, когда большинство в мире выступает против человека, усовершенствованного металлом. Сейчас миру плевать на то, что металл спас мне жизнь, фактически обеспечив мне второй шанс на жизнь. Таких как я наверняка сейчас слишком много. Как тот мальчик, которого мне нужно было застрелить. Ребенок, не способный управлять имплантами. За что мир так беспощаден к тем, кто продолжает наш род?
Я не слышал, как поднялась Лара. Возможно слишком глубоко ушел в себя, в свои мысли. Во всяком случае то, что она присела рядом, было неожиданностью для меня. Я посмотрел на нее - бледная, но румянец упрямо возвращался на щеки, озаряя ее лицо давая мне понять, что просто так эту девушку не сломить. Что бы не случилось, Лара Крофт никогда не сдается.
- Спасибо.. Я полагаю, теперь мы квиты? - было сказано тихим голосом, на что я лишь неопределенно пожал плечами, смотря в ее глаза. - Похоже на то, - краткий ответ и едва заметная полуулыбка на ее дальнейшие слова. Ее рука коснулась моего плеча, и я снова в который раз почувствовал чужое касание. Это было странно и нелепо, ведь я киборг, я не должен чувствовать прикосновений. Но сейчас все было иначе. и ее слова вселили в меня уверенность, что между нами все не так уж и плохо.
Затем Лара сорвалась к входу в странную пещеру, которую я пока не собирался исследовать. Все же это не моя прерогатива, а ее, и пещера словно ждала именно ее, ту, кто прольет свет цивилизации на это место. И если всерьез, кроме Лары это вряд ли кому удастся. Но следующее ее предложение, адресованное мне, совсем выбило из колеи. Адам? Ты серьезно что ли?
От неожиданности я даже встал и даже подошел к ней, внимательно слушая ее слова. Меня никогда не привлекали человеческие черепа, ну разве что в живом виде. В остальном я с подобием улыбки наблюдал за напарницей, которая с огоньком в глазах добыла из кувшина череп. Но ее слова заинтересовали. - А почему именно черепа-то собирать? Не проще ли для дамы собирать какие-то... ну не знаю, камушки, артефакты? Зачем черепа? - я так и не понял эту истину, да и Лара отвечать не особо горела желанием. Вместо этого она вдруг зашла за лианы и стала активно раздеваться, не учтя того, что я вижу все и порой даже сквозь стены. Увидев ее тело, без одежды, немного грязное после нашей увеселительной прогулки по горной реке, я резко отвернулся, ругая себя за тупость. Лара между тем спокойно распустила волосы и нырнула в воду.
Говоря о том, рассматривал ли я Лару как свою потенциальную пару? Наверное нет. Просто потому, что мы оба принадлежали к разным типам характера, разная судьба обоих нас не даст нам жить, как положено всем влюбленным парочкам. Однако скрывать очевидное было бы глупо - она нравилась мне. Не как работодатель, а как женщина. Я с интересом следил за ней, как она нырнула, потом всплыла и коварно посмотрела на меня. Вот теперь я улыбнулся по-настоящему.
- Если бы меня коротило от воды, я был бы мертв еще в первые полгода после.... этого, - осмотрев себя, я намекнул девушке на то, что я имел в виду. - Нет, сплав не зависит от воды. Притом очки помогают видеть в воде на многие метры, - повинуясь ее словам про мишень для тварей, я вдруг увидел на дне причудливый диск, который был похож на странное солнце. Не раздумывая, я нырнул в воду, за этим золотистым чудом и вытащил его на поверхность. При детальном рассмотрении диск оказался сплавом металлов с маленькими насечками по всему диаметру, которые на концах свивались в одно целое, составляя интересную картинку.
- Лара, как ты думаешь, что это может быть? - я подплыл к ней, показывая то, что я нашел. Вместе с этим почему-то, видимо на инстинкте, обнял Лару за талию, чтобы ничего не случилось. Затем стушевался. - Извини. Рефлекс видимо, - смущенно сказал я, не в силах посмотреть ей в глаза. Сам факт близости к ней обнаженной давался мне совсем нелегко. И если честно, я с трудом сдерживался, чтобы не поцеловать ее. Но все же не выдержал, прижал Лару к себе и нарыл губы поцелуем, решительным, но кратким, чтобы у нее не было шанса осознать то, что произошло. Внутри меня сейчас кипел пожар, было двоякое чувство: а) успею ли я увернуться от ее удара, и б) не поцеловать ли ее снова?  Стараясь унять себя,  я постарался улыбнуться Ларе, хотя получилось не особо внятно.

найденное "солнце"

http://www.icstrvl.ru/data/2013/05/03/3465741871/3DSC01728.JPG

Отредактировано Adam Jensen (05-03-2014 09:36:36)

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 1.204. Никто не позаботится о тебе так, как начальник охраны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно