frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.362 In vino veritas


3.362 In vino veritas

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://24.media.tumblr.com/3fcab2d015475b15b826a75d66585654/tumblr_mw4wrpyWSd1qgpqtmo5_250.gif http://25.media.tumblr.com/d2d7aba153509f49dbc066a04ba0ff49/tumblr_mw4wrpyWSd1qgpqtmo4_250.gif

Время:
Конец лета, 1557 год
Место:
Франция, Париж, Лувр
Участники:
Francis Valua, Sebastian Valua
События:
Ох уж эти темные ночи перед праздниками... у кого-то праздники начинаются еще до их официального начала. Свадьбу Елизаветы нужно же было как-то отпраздновать, да еще и приезд Марии Стюарт - больная тема для холостого Франциска, который даже не знает, как теперь ему поступить. И куда он идет искать поддержки? нет, не к шлюхам Конечно же к брату, который всегда готов выслушать и дать дельный совет. В конце концов, истина в вине!
Главное, чтобы их не нашла чья-нибудь матушка ... или, чего еще хуже - отец. Пьянства этих двух никогда до хорошего не доводило.

0

2

Жизнь как-то несоразмерно меняется, на самом деле. Не успел привыкнуть к одному - приходится переключатся на другое. Но, что говорить, сам виноват, что имеешь дырявую память и склонность нарочно что-то забывать, дабы не мешало дальше жить. В самом деле, Франциск был именно таким человеком.
Сколько там уже лет прошло? Ух, увольте от считалок, его голова настолько болела, что даже простую цифру ему было тяжело посчитать. Мэри увезли в монастырь довольно резко и спонтанно, под предлогом сохранить ее жизнь. Такое чувство, что при дворе ее и бы что-то ужасное ждало. И если бы не этот союз, Франциск, быть может, смирился со своей участью быть женихом куда быстрее, чем теперь. Конечно, новостью все вокруг для него не стало, а вот слова отца о том, что Мэри едет в Париж - вот это его удивило куда больше. Стоп. Как едет!? Зачем едет!
Естественно, для того, чтобы выйти за него замуж. Но король не дурак, как и королева не дура. А не дураки они настолько, что у Франциска еще появился шанс хоть как-то увильнуть от предназначенной ему судьбой. И не то, чтобы Мария Стюарт была не привлекательной девушкой, просто Франциск вырос немного в другой сфере, да и варился в другом соусе. Каждый раз ему выпадало на долю думать исключительно о Франции и о ней дорогой, а предметы своих ухаживаний он менял.
Однако Валуа тоже был человеком, склонным влюбляться. Последняя его безумие не принесло ничего хорошего ни ему, ни его суженой. Он уже твердо убедился в том, что любая, кого он назовет своей возлюбленной будет автоматически ненавистна его матерью вне зависимости от ее рода деятельности, статуса, положения в обществе и, конечно же, популярной и скандальной в их времена невинности. А теперь вот его ставят перед выбором, от которого он никуда не убежит.
Да и вообще, загул, так загул. Сегодня его зачесали, по первой моде одели, его будущая невеста уже успела потрепать ему нервы плакучей дрожью в голосе, на грани срыва в рыдании, а Франциск, как всегда, остался где-то за кормами этого непонятного ему корабля интриг, скандалов и расследований.
Елизавету еще выдали замуж. Завтра будут целый день гулять и веселиться, а через три дня проводят в Испанию. Странно понимать, что он уже больше не увидит свою сестру. Не стоит уповать на обратное. Не увидит и все тут. Она все-таки пересекает границу, она будет уже совсем другим человеком и представлять интересы другой страны. Пусть Франциск никогда особо не был близок с Елизаветой, теперь отпускать ее так далеко от отчего дома старшему брату не хотелось.
Но брак был осуществлен перед Богом и перед людьми.
Никогда он не понимал этой извращенной традиции - наблюдать, как двое новобрачных совокупляются. Как-то даже в дрожь бросает от понимания того, насколько все быстро меняется вокруг. Кто знает, может через месяц и ему придется проводить ту же церемонию на глазах у матери и отца.
И это был повод хорошо набраться этой ночью. Ночь долгая, да мирная. Все уже расходились по своим покоям. Кто с парой, кто - без. Франциск же, сколько бы Наташа не ждала, у себя в комнате не появился, а этой девушке вообще не свойственно ждать на коврике, как собачка, ожидая, когда хозяин придет. Подождет немного и найдет себе другую "грелку на ночь". В любом случае, с ней будет покончено равно так же быстро, как со всеми остальными. И  это совсем не потому, что Франциск настолько аморален в отношении девушек... совсем нет.
Винный погреб был открыт. Несколько поваров отвесили ему поклон собираясь в ночь месить масло на утро, а Франциск, достав пару бутылок красного полусухого без слов удалился из погреба, оставив после себя мрачное воспоминание. Уставший и подавленный кронпринц - худшее, что видело двор. Ибо этому юноше вообще не свойственно ходить мрачным.
И куда он правился с этой провизией без закуски? Ну, конечно, к тому, кто, быть может и не один в этот час. Да, Франциска это вообще никак не смущало. Когда он там в последний раз заставал его в неловком положении лежа на женщине? У женщин есть прекрасная способность испарятся и выходить в заднюю дверь. Себастьян, конечно, этому не всегда рад, но кто его спросит?
Валуа был срочно нужен совет. В прямом смысле этого слова. У отца он ни за что его не попросит, у матери - тем более! Насоветуют такого, что в жизнь не расхлебаешь. Но еще у него был сводный брат, коему Франциск доверял, как себе. Между ними по умолчанию не должно быть никаких секретов, они жили в мире и согласии все эти годы и ели хлеб из одной тарелки. То, что Баш - немного другой крови никого в царской семье не смущало. Он был полноценным ее членом, как законнорожденный. Просто ему не светит и половины славы, какая достанется его венценосным родственникам и родственницам.
Но со старшим законным отпрыском Генриха они были очень дружны. У Франциска вообще была целая толпа друзей, которые готовы были совершать невероятные безумия хоть двадцать четыре часа в сутки, но он к ним и не пошел даже, зная, что при любом удобном случае стая этих волков набросится ему ставить палки в колеса, а вот Баш... Баш по мнению Франциска, никогда навредить ему не сможет.
Кто как ни брат, в конце концов, вытаскивал его из трясины?
Он вошел со стуком, однако подтверждения разрешения зайти не стал ждать. Он даже и подумать не мог, что Баша нет на месте. Конечно, где же еще он может быть, если не у себя? Если быть кратким, можно сказать, что Франциск вообще не был склонен думать к концу этого безумного, ненормального вечера, который он уже заочно занес в черный день календаря.
- Эй, можно? - Спросил он, остановившись у порога. Как всегда, в комнате царил полумрак. Такое чувство, будто Баш был вампиром, который боялся света. Все его окна огромной широкой комнаты, не меньше целой трапезной, выходили на мрачные леса, стеной встающие, когда за горизонт уходит солнце.
Валуа продемонстрировал пару бутылок, в руках, широко улыбаясь. Уж чего-чего, а выпить Баш еще никогда не отказывался. Правильно, ведь не ему завтра вставать с трезвой головой, дабы решать еще кучу каких-нибудь проблем.
- Есть разговор - коротко и ясно. - Найдется из чего пить или по старинке? Совершенно не стесняясь положения спросил Франциск. Да и чего стесняться-то. Дофин себя наследником чувствовал сейчас в самой наименьшей степени. Лучше быть счастливым бастардом, чем мрачным кронпринцем, который не знает в жизни никаких людских радостей. Все есть и нет ничего. Категорично и неприступно.

+1

3

Многие бы сказали, что быть бастардом при дворе короля довольно унизительно, ведь на тебя по идеи все смотрят с высока, с неким призрением, словно ты тот самый единственный испорченный фрукт в корзинке, однако, у Баша на это было своё мнение. Он не видел в этом ничего дурного или же унизительного. Ну, правда, что плохо в том, что ты сын правителя Франции, пусть даже и незаконный? Тебе дают всё, что ты хочешь, позволяют делать всё, что заблагорассудиться, а взамен просят лишь не убивать сводного брата и не вмешиваться в правительственные дела. По сути, довольно низкая плата за все радости жизни.
В отличие от его младшего брата, законного сына Генриха, которому с детства изо дня в день талдычили о том, что он будущий король Франции, что он обязан вести себя сдержанно и величественно, что нельзя то, нельзя это. Но что самое худшее, ему даже жену выбрали ещё в возрасте шести лет. Страной управлять он особо не рвался, ему вполне хватало материнской любви и поддержки отца со стороны, да и отношения с братом были у него достаточные хорошие. Так что, особых поводов для зависти у Баша не было... до этих пор.
Будущая жена брата, пусть и была благородных кровей, однако из-за шаткого состояния Шотландии, девушка большую часть жизни провела в монастыре, под опекой настоятельниц. В монастыре, как правило, особо не разгуляешься, да и по правилу прелюбодеяние считалось смертным грехом, от чего он не раз представлял себе юную королеву Франции в черной рясе, проповедующей направо и налево о райской жизни и о тяжком грехе войны. Бедный Франциск. Не удивительно, что в день приезда своей невесты, тот метался, словно дикий вепрь то и дело сверля отца гневным взглядом. Естественно, кто бы захотел себе в жены монашку. Не спорю, чистота и невинности это те факты, которые приветствовались в невесте короля, но не до самой же жизни. Да и чего греха таить, Баш бы, пожалуй, многое отдал бы, лишь бы посмотреть на то, как братец будет уговаривать свою суженную хотя бы лечь с ним в одну кровать. Чего уж молвить о том, чтобы снять с себя одеяние или же...
В общем, все мысленные издевки адресованные кронпринцу по поводу его супружеской жизни в один миг стали абсолютно бессмысленными. Мария Стюарт оказалось весьма и весьма не дурна собой, можно даже сказать больше, она была привлекательной, по меркам Баша. В отличии от брата, который уже в свои пятнадцать лет успел перепробовать немало девушек, Баш скромно мог похвастаться лишь парочкой-троечкой побед, поэтому сравнить красоту девушки с многочисленными представительницами прекрасного пола, он, увы, не мог.
К слову, видя явное нежелание брата жениться на практически неизвестной ему девушки, с которой предстоит прожить всю оставшуюся жизнь, Баш начал жалеть о том, что не родился чистокровным, полноценным наследником французского престола. Ведь он был первенцам Георга, любимым сыном и посей день таким являлся. Впервые, за долгое время, он понимал, что не может получить того, чего так хотел. Было слишком много причин для того, чтобы сделать шаг назад и встать в тень брата одевая маску доброго друга, радуя ту, что была милее всех, радушной улыбкой. Тяжело и грустно. Мария с первого же дня тянулась к Франциску, точно маленькая птичка к весеннему солнцу, пытаясь согреться, а он же отталкивал её, предпочитая проводить ночи с другой.
Тяжело вздыхая, подводя к концу итоги последних дней, которые стали для него чем-то вроде некого испытания на стойкость, бастард подошел к окну. За окном было уже темно, но при этом было видно, как по двору и коридорам замка бегали слуги, торопливо подготавливая всё к завтрашней свадьбе его сводной сестры. В отличие от Франциска, который явно не испытывал особой радости из-за отъезда сестры, он просто напросто ничего не испытывал. Она была дня него чужая, так же, как и он для неё.
Встряхнув головой всматриваясь в темноту леса, что несла в себе некую беду, Баш услышал, как за спиной резко открылась дверь. Не стоило даже спрашивать или поворачивать голову, чтобы понять, кто же решил навестить его в столько поздний час, да ещё и вальяжно ввалившись в комнату без разрешения.
- Для тебя всегда открыты двери, - натянув на губы улыбку и кивнув, скорее уже по привычке, бастард указал брату на стул из черного дуба, стоявшего практически у самого окна. Судя по тому, что братец желал поговорить, да ещё и явился с бутылочкой вина, то разговор явно намечался долгий и серьёзный. Впрочем, выпить ему сейчас как раз не помешает.
- К чему все эти фамильярности? Мы же не на пиру, - тихо усмехнувшись, мельком вспоминая как проходило их первое застолье как раз в том самом погребом с вином, и Баш молча выдернул пробку из горлышка и без всяких изысканных манер, отхлебнул пару глотков. Поморщившись от кисловатости и крепости вина, бастард вернул напиток его владельцу, пытаясь рассмотреть его при свете луны.
- И что же тебя так встревожило, что ты даже обчистил погреба отца?

+2

4

Франциск захохотал. Ему хватило резкой перемены в жизни, чтобы хохотать, как сумасшедшему, ибо ничего кроме смеха окружающая ситуация не вызывало. Сложно относиться к обещаниям короля, которые встают в разрез с интересами королевы, но от этого Франциску было не легче. Он знаком с Марией всю, кажется, жизнь, но не знает ее толком, как и она не знает его. Он вообще не ожидал, что его мнения насчет женитьбы будут спрашивать, однако что вышло, то вышло... Остается только плакать в подушку, но разве дозволено дофину Французскому в подушки плакать? Ему вообще плакать по умолчанию не разрешается, так что баста. Никаких жалований...
Только разве что на сегодняшний вечер, после пары глотков горьковатого сухого Боско. Кому, в конце концов, он еще может выложить все, что лежит на душе? Баш, в принципе, не особо разговорчивый был, да и Франциск никогда не задумывался о том, что у его старшего недобрата могут возникать какие-то потребности и проблемы. Бастард, между которым стоит стена на пути к трону, повернут спиной, отгорожен от всяческих придворных интриг и слухов, всего лишь тень, маленькая незаконная частичка короля, о которой мало кто вспомнит, когда король умрет и на престол взойдет новый. Тогда все эти незаконные частички обесценятся, как вышедший из моды драгоценный камень. А Баш же, которому на эту цену всегда будет наплевать, будет дальше наслаждаться достатком. Пока не поздно, найдет себе место где-нибудь в государстве, будет служить и здравствовать, найдет невесту, какая будет ему по вкусу. Счастливый бастард.
В то время, как законные дети Генриха будут страдать, страдать и еще раз страдать. Делить между собой полномочия, бороться за власть, спорить и предавать друг друга. Его братья еще мальчики, но мальчики превращаются в мужчин, а мужчины, в чьих жилах течет королевская кровь не любят уступать друг другу и, тем более, они не любят кому-либо подчиняться. Они рождены, чтобы быть правителями. И неважно, что старший из них надел корону. Нынче братоубийство не порок.
В общем-то, в голову Франциска мгновенно забились крайне негативные мысли. Еще немного и сломят его прочную защиту, да хлынут речевым потоком несвязанных текучих от вина предложений.
- Обчистил? Это капля в море, братишка - Продолжал хохотать Франциск, заглатывая вина. Без стеснения, столько, сколько влезет. Королевская жизнь научила его одному прекрасному правилу - ты можешь брать все, что тебе захочется до поры до времени - женщин, развлечения, драгоценности, вина, но однажды этому приходит конец. Однажды на палец твой надевается кольцо, однажды тебя опутывают змеи и от несчастий, которые тенями тянутся в темное время суток перед сном, в лучшем случае, не совсем холодной постели, не спасает ни блеск драгоценностей, ни дурманящее вино.
Никакой Франции не понравится король-алкоголик, в конце концов.
- А ты не знаешь? - От кислоты, да вступившей в горло горечи благородного вина Франциск поморщился. Вообще, это вино пьют далеко не из горла и далеко не такими глотками. Не зря оно лежало так долго в этом проклятом погребе. Но в руках юного принца, да недопринца обесцениваются даже вина, которые обесцениться, в принципе не могут.
Франциск нашел себе место на достаточно просторной кушетке возле окна. Прекрасный вид на этот мрачный, полный тайн лес. Кто там только не обитает, согласно сказкам. Интересно, что он так близко находится в замку. Тематично и многословно, не так ли?
Темным силам все равно - король ты или пахарь.
- Мне думалось, ты начнешь ехидничать с первой же минуты, как обычно бывает - Франциск, сделав еще один глоток, протянул бутылку брату. Вина много, ночь долгая, говорить придется долго, а потом разговоры превратятся в песни. Дай Бог, никто из родителей их не застанет в таком виде. В последний раз, года два назад, им пришлось сидеть в самой настоящей темнице и пить какую-то дрянь, от которой мутило еще больше, чем от перепитого вина.
Тогда их спас отец со словами, что мужчины когда-нибудь начинают пить по-мужски, но в этот раз, чувствовалось Франциску, Генрих будет куда менее милосерден. Но у Франциска на то, чтобы просто выпить с братом в неофициальной обстановке было сто и одна причина:
- Моя сестра выходит замуж, уезжает в эту гребанную Испанию, будь она проклята - выругался Франциск. За что он любил разговоры с Башем - с ним можно было ругаться самыми бесстыжими бранями и знать, что никто это не донесет до каких-нибудь писак, которые сложат легенды о том, как дофин Франциск был груб и сколько пил. Местным поэтам свойственно все преувеличивать и придавать красок. Франциск уже слыл, как слабый здоровьем, безвольный карлик. Сколько он станет слабым, безвольным карликом-алкоголиком. - Англия посягает на Шотландию, Шотландия просит нашей помощи и я, черт возьми, женюсь! - Воскликнул Франциск, достаточно горько, чтобы начать самому себе сожалеть.
- Теперь скажи мне, брат, что плохого в том, чтобы быть бастардом и не иметь ничего, кроме любви отца и его денег? Одно это обещает еще множество благ, только укажи рукой. Я будущий король, а от меня не зависит даже выбор моей будущей жены. Ты помнишь Оливию, мать ее настолько загрызла... я боюсь за будущее Марии. Воспоминания сами собой нахлынули. А ведь у него была девушка, которую он хотел бы взять себе в жены, у него была девушка, которую он любил до настолько потери сознания, что, забыв обо всяких формальностях, лишил ее того самого женского, что предрасполагает ее к выгодному замужеству. С тех пор Оливия пропала из его жизни, а вместе с тем надежды на то, что Франциск женится по любви, а не по надобности.
- Все могут короли... все могут короли... - Совершенно не весело и совсем не в рифму произнес тихо Франциск, смотря на этот манящий взгляд лес. Можно ли было пропасть в нем настолько, чтобы стать свободным от обязательств и доктрин? Не было для принца такого места на земле, не было такого места и на небе.

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.362 In vino veritas


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно