frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.235. Для тебя


4.235. Для тебя

Сообщений 1 страница 10 из 10

1


http://s4.uploads.ru/mvf0t.png

Leshy
в роли поданного Австро-Венгерской империи

James Bond
в роли Кронпринца Рудольфа

Синдром де Клерамбо - «неверная убежденность субъекта, что он находится в любовной связи с другим человеком, занимающим гораздо более высокое положение, и этот человек влюбился первым и первым сделал шаги к сближению».

+1

2

В этом доме всегда были свежие цветы. Каждое утро появлялся хотя бы один новый букет, который сразу же привлекал к себе внимание, стоило спуститься к завтраку. Не помню и дня, чтобы пустовала хотя бы одна ваза. Цветы находились повсюду, и комнаты были пропитаны цветочным ароматом едва уловимым или насыщенным, даже резким. Иногда я чувствовал тихое раздражение от запахов некоторых сортов, только никогда не высказывал своего недовольства. Но она была внимательна ко мне. Ей хватало одного взгляда, чтобы понять все и избавить меня от чего-то, что мне не нравилось. Так было раньше. Теперь в этом опустевшем доме цветов нет. Их больше некому приносить, ведь нет и ее. Здесь остался лишь я. Один.

Я, признаться, совсем не был готов к этому. Хотя бывает ли кто-нибудь действительно готов, пока не столкнётся? Одного удара, нанесенного в самое сердце, хватило, чтобы рухнуло все. Первые дни всерьез был убежден, что у меня остался лишь пепел. Я и сам тогда был пеплом. Уголь догорал, и ветер не унес то, что осталось от меня, лишь чудом.

Она покинула меня.
Моя чудесная, нежная, заботливая. Любящая.
Моя мама.

Я провел с ней все свою жизнь и она, только она, была тем, кто всегда был рядом. Отца у меня не было. Ну, вообще-то он был, но умер еще во времена моего младенчества. Быть может, когда-то мы с ним и были знакомы, но в памяти моей не осталось и следа этих воспоминаний. У меня есть обрывки рассказов и фотография, которую мама хранила при себе. Образ, который я построил в детстве, приправляя фантазиями, успел стать чужим. Знаю, что они не состояли в браке и что у него была другая семья, но я совсем не злился. Ведь вспоминая того человека она выглядела счастливой. Много улыбалась. Думаю, она видела его во мне. И любила его во мне. Но и меня самого она тоже любила. Я купался в этом чувстве, рассчитанном на двоих, и ощущал себя сокровищем. Для нее я им и являлся. Но ее не стало. И я оказался совершенно растерян.

Цветочный запах выветривался долго, и, когда его совсем не стало, осознал, что стал добровольным узником своего дома. Потеряв свой ориентир, свою направляющую, казалось, потерял и свои желания. Мне не хотелось совершенно ничего. И не покидал пределов поместья. Только когда пришла первая годовщина, я направился в город. Мне нужны были лилии. Белые лилии, запах которых мне никогда не нравился, но которые любила она.
Благодарность.
Я хотел украсить дом белым, а встретил тебя.

В суматохе, в обилии оглушающих звуков и всеобщей паники я увидел твой взгляд. Все стало ясно. Ты любишь меня. Полюбил в тот самый миг, когда мы оказались рядом, и теперь совершенно точно знаю, что нужен тебе.

Я был ошеломлён этим открытием. Действительно ошеломлён. Не мог сказать ни слова и, растерянный, бросился прочь, позабыв про цветы. И только дома я понял всю опрометчивость своего поступка.
Где ты?
Я должен был сказать тебе, что теперь все знаю.

Словно огненное сияющее создание из мифов, которые она рассказывала мне в детстве перед сном, я, сгоревший, возвращался к жизни. Рождался заново. Для тебя. Чтобы сделать счастливым, чтобы мы были вместе.
Ты меня ждешь?
Мне нужно найти тебя.

На улице вечер.
Весна.
Уверенным шагом огибаю вчерашние лужи. Сегодня на небе нет облаков, и я без зонта. На мне черный костюм и такие же черные туфли. Этот год носил только этот цвет, но теперь можно добавить и более ярких оттенков. Думаю о том, какой бы из них понравился тебе, проходя мимо ателье. От осознания, что толком ничего не про тебя не знаю, о твоих вкусах, привычках, расстраиваюсь, ведь у меня масса предположений, но не уверен ни в одном из них.
Расскажешь мне?
Через некоторое время оказываюсь у дворца. Меня не пустят внутрь и не расскажут, как в нем отыскать тебя. Знаю это и не рискую. Но я нужен тебе, поэтому, словно прогуливаясь, стараясь быть совершенно неприметным, брожу кругами. Возможно, мне следовало бы отправить тебе письмо и договориться о встречи, но почте доверия нет. Как можно в такой момент доверять печатным словам? Ты меня любишь, поэтому я должен встретиться с тобой лично.
Где же ты?

Отредактировано Leshy (23-09-2013 01:11:03)

+2

3

"Зачем, зачем я родился на свет?" - как же часто я задавал себе этот вопрос, никогда не получая ответа. Да и кого мне было спрашивать? Моя боготворимая матушка ответила бы, если бы у нее нашлось на меня хотя бы немного времени, что на то была воля Всевышнего, но разве устроило бы меня такое объяснение? Вовсе нет. Отец бы даже не стал меня слушать. Он пропускает мимо ушей все, что не касается ведения империи к очевидному краху, называя это "успешной политикой". Страна бьется в агонии, но ему есть дело лишь до сохранении престижа фамилии, от которой после дяди Людвига и его подвигов, остались одни клочки.
Мне без малого двадцать три, и моя жизнь только что начала клониться к неумолимому закату. Слова отца бьют в моих ушах набат. "Ананке, жестокая богиня судьбы Ананке, почему я, почему именно я?"
Он решил, что мне пора жениться. Надеется, что я остепенюсь, перестану выдавать ежемесячную порцию "болтовни" в газеты, отращу себе собачьи бакенбарды и стану таким же приверженцем старых традиций, как он. На мой решительный отказ он ответил пощечиной. Мол, ценность моего мнения легко подвергается сомнению со стороны короны в его лице. Я не стал указывать ему на то, что сам он стал императором в восемнадцать лет, а моя кипучая жажда либеральных преобразований осталась незамеченной и будет похоронена под могильной плитой семейной жизни с заранее опостылевшей мне Стефанией.
Матушка, прибывшая в Вену ради того, чтобы формально поприсутствовать на моей свадьбе, от которого мне никак не сбежать, не обращает на меня никакого внимания, озабоченная лишь сохранением своей красоты, возведенной в какой-то удивительный фетиш. Порой мне кажется, что она скорее вовсе забудет о моем существовании. У молодой прелестной женщины в самыми прекрасными волосами во всей Европе не может быть взрослого сына-бунтаря. Недаром Марию-Валерию называют ее единственным ребенком. Она растворилась в ней, а от меня закрывается в своих покоях. Даже портрет кисти Винтерхальтера, на котором матушка улыбается так загадочно и нежно, а в ее прическе переливаются бриллиантовые звезды, ближе мне, чем она. Женщина, ставшая легендой. Женщина, превратившая себя в культ. Елизавета Австрийская. Сисси.
Произношу это имя с горечью и жадно глотаю прозрачный мозельвейн, не чувствуя вкуса. С тех пор, как скончалась бабушка и я избавился от ее навязчивой опеки, все мои усилия были направлены на попытки сблизиться с никогда не бывающей дома матушкой. Безуспешно, все безуспешно. Единственный, кто разделил ее любовь к Венгрии, единственный, кто понимал ее, как никто другой, единственный человек, так же страстно желавший свободы, как она.
- Я хочу принадлежать себе. Не вам, не империи, но себе, - сказала она однажды отцу в сердцах, и он не смог ей возразить, удивленный порывом смирившейся с протоколом супруги. Она сумела укротить свою судьбу, смогу ли я? Но тени сгущаются, а я слишком слаб, чтобы отражать их натиск.
В мой кабинет стучатся, я вздрагиваю, но впускаю гостя. На губах эрцгерцога Иоганна играет задорная улыбка, я же могу только беспомощно скривиться ему в ответ.
- Вам повезло, что я был неподалеку. Весть о вашей беде разлетелась среди всех первых красавиц Вены, мой друг, и теперь они льют горькие слезы, - он подходит ближе и треплет меня по плечу, но я не могу отшутиться в ответ. Сжимаю тонкое стекло, что есть мочи, и бокал разлетается на части, ударившись о стену. Наедине с Сальватором, моим наперсником Сальватором, я могу позволить себе многое. Стефания, моя будущая супруга, хороша собой, но постна, как и все венценосные особы, коих с младенчества готовили к династическому браку. Лишь моя госпожа и матушка есть единственное исключение. На нее не возлагалось особенных надежд вплоть до судьбоносной поездки в Бад Ишль, где она, любящая солнце, свободу и ветер, была заключена в клетку.
- Иоганн, ты смеешься надо мной.
Это все, на что я сейчас способен. Безучастность и удивительное равнодушие. Я хочу бунтовать, хочу действовать, но, когда ты с самого рождения подчинен правилам, крайне нелегко поднять восстание против собственного отца. Особенно когда чувства, которые ты испытываешь по отношению к нему, весьма противоречивы.
Сальватор обладает какой-то магией, потому что всего парой безобидных острот спустя я уже улыбаюсь и отнюдь не натянуто. Он предлагает отправиться завтра на охоту и немного проветриться в Майерлинге. Просит меня написать Эдуарду, ведь "в конце концов у него тоже есть постылая жена, да еще и унылая датчанка впридачу, почему бы ему не справиться с твоей?". Не могу не смеяться и беспечно хохочу, представляя, как Эдуард учит меня уму-разуму. Мы с Иоганном долго беседуем о грядущих переменах, и он с жаром подхватывает нить разговора. Я не замечаю, как летит время. Повторяю ему слова, сказанные когда-то учителю:
- Я хочу стать президентом республики! - и мы оба смеемся, а воздух в кабинете, кажется, пропитался шерри. Голова приятно кружится, я ощущаю внутренний подъем и готов продолжить "Меморандум о политической ситуации", который планирую показать отцу. Мы заключим союз с веселой Францией, проведем земельную реформу, предоста... предоставим больше прав и свобод всем народам Австрии.
Иоганн напоминает мне, что мы должны сегодня вечером посетить Оперу. Дают "Сильфиду", а в роли Эффи блистает София, мое последнее увлечение. Софии семнадцать лет, она легкомысленна и ничего у меня не требует, потому мне доставляет болезненное удовольствие осыпать ее подарками. Но отец может быть спокоен, я, в отличие от русских, не жалую своим подругам дворцов и титулов. Отвечаю Сальватору, что это сродни пиру во время чумы. Отец с матушкой ждут моей свадьбы, а любимец барышень "Руди" отправляется к актрисе.
Тем не менее, соглашаюсь и отдаю камердинеру распоряжения. Предлагаю Иоганну немного проветриться, дабы воспринимать без смеха наивное произведение о быстротечной любви, но тот отказывается, поэтому я спускаюсь вниз и выхожу из дворца в полном одиночестве. Или почти в полном. Мне доставляет удовольствие мысль, что я совсем один в полутемном парке, и я брожу по дорожкам, вдыхаю свежий воздух и расстегиваю редингот.
Так, право, свободнее.

+2

4

В темноте цвета почти не различаются. Она, заполонившая собою этот кусочек мира, словно проглотила их. Нет, на самом деле они есть, просто смешались  друг с другом. Кое-где проглядывают яркие пятна. Проблески теплого света, заключенного в изящные домики, без которого я не мог бы разглядеть собственных рук. Кто-то каждый вечер зажигает город, чтобы он прожил до утра. И, когда просыпается солнце, гасит его. Кто-то всегда, каждый день, гасит город. Но он будто и не замечает этого, продолжает жить. Все остаётся прежним, но, в тоже время, меняется каждый миг. Остановившись, я рассматриваю кованые изделия. Слежу за светом. Мне не страшна темнота, но предпочел бы избежать непроглядного мрака. Оказавшись в нем, я, скорее всего, был бы потерян, плутал, не разбирая дороги, все казалось бы единым. Нет, вероятнее, я бы замер на месте, опасаясь пошевелиться, нанести удар, получить ранение. И ждал. Ждал света.
Постойте.
Почему не осознавал этого раньше?
Я уже был там. В своем остановившемся существовании. Там, где не было ничего, где я не мог увидеть себя. Сейчас мне сложно избавиться от убежденности в том, что это был сон. Имеет ли вообще хоть какое-то значение то, что было раньше? Я хочу жить тем, что происходит сейчас.
Но где ты?

Хлопаю себя по карманам в попытке отыскать часы. Тщетно. Сломанный механизм оставлен в спальне. Видимо в спешке я совсем позабыл взять их собой. Пусть. Совсем неважно который сейчас час. Продолжаю прогулку. Наблюдаю. Может ты оставил мне послание, которое я не заметил? Сворачиваю, иду к зелени.
И вижу тебя.

Расстояние между нами значительно. Мне виден один лишь силуэт, но я абсолютно точно уверен, что это именно ты и никто другой. Ускоряю шаг, чтобы преодолеть разделяющее нас расстояние. Чем ближе подступаю, тем сильней крепнет моя убежденность.
Это ты. Ты здесь. Ты рядом.

Ты без сопровождения, совершенно один. Я несколько обеспокоен подобной беспечностью, но вместе с тем и рад. Не в силах сдержать улыбки, которой мне хочется ободрить тебя, я останавливаюсь рядом. Но прежде чем произнести хотя бы словно, становлюсь жертвой вспыхнувшего волнения. Чувствую как разбегаются слова и хмурюсь от подобной неловкости. Мне известен мой долг сообщить тебе об открывшемся мне знании, но какой же формулировкой следует воспользоваться?
  – Ваша Светлость, – склоняюсь в поклоне, ведь верно еще рано обходиться без формальностей. В моих движениях не хватает изящества. Определенно выгляжу неуклюжим, но это совсем не то, что сейчас вызывает во мне смущение. Возникает пауза, в это мгновение парк наполнен тишиной. Сегодня не чувствуется прикосновения ветра и деревья молчат. Они ждут. И я решаюсь.
  – Считаю своим долгом сообщить, что мне все известно, – фраза выходит скомканной, какой-то совершенно неприятной. Корю себя. Ты нуждаешься во мне, а потому я должен стать твоей опорой, защитой и всем остальным. Только еще толком не успел разобраться, как следует себя вести для этого. Но слово было произнесено, поэтому продолжаю:
  – Помните? Произошедшая трагедия… Право… Это было немного неожиданно. Хотя о чем я? Было совершенно немыслимо ожидать подобного. Я не должен был уходить так быстро, следовало задержаться…  Но я нашел вас! Вы должно быть рады? Мне известны ваши чувства, я принимаю их.
Мне следует быть спокойным, расслабленным, ведь я ответил на твой шаг. Но волнение никак не желает утихать. Мой взгляд внимателен, в нем плещется тепло. Я силюсь прочитать твою реакцию, но для полной картины мне нужно услышать твой голос.
Не затягивай молчание, прошу, скажи мне слово.

Отредактировано Leshy (24-09-2013 02:26:30)

+2

5

Во тьме каждый шорох кажется мне грохотом. Тени деревьев больше напоминают чудовищ, протянувших ко мне свои длинные когтистые лапы. Я вздрагиваю, но не пытаюсь бежать к безопасным огням дворца. Мне нужно преодолевать себя, переступать через слабость. Только тогда я смогу быть хотя бы пародией на достойного сына императора Франца-Иосифа. Я мечтаю узнать, каким меня хотела бы видеть матушка, но, боюсь, что мне не под силам повернуть время вспять. А она бы рада была считать меня вечным ребенком, кудрявым Руди, которого можно целовать в щеку раз в неделю и вновь исчезать, становиться эфемерной принцессой-грезой, недосягаемой и невозможной. Как жаль, что людям свойственно стареть. Будь моя воля, я подчинил бы себе время и подарил матушке возможность вечно оставаться молодой и прекрасной без помощи всевозможных мазей, отваров и диет.
Дует ветер, и я обнимаю себя руками. Хмель окончательно выветривается, веселость уступает место печали. Мне нужно вернуться к Иоганну, причем как можно скорее. Идея прогуляться в тишине и одиночестве терпит поражение. Моя паранойя лишь усиливается. Я болен, я совершенно безнадежно болен.
Я вижу чей-то силуэт, вырисовывающийся из темноты, и радостно улыбаюсь, зная, что он обычно приходит из тени. Тот случай... Я никогда и никому о нем не рассказывал. Мало ли что может привидеться семилетнему впечатлительному ребенку, изо дня в день страдающему от муштры наставника, нанятого авторитарной бабушкой. В тот день весь дворец был охвачен радостным гомоном: пустили слух, что матушка возвращается из путешествия в Нормандию. Я едва мог дышать от предвкушения сладостного мига встречи с ней, царственной и прекрасной. Едва мог высидеть занятия, то и дело вертелся на скамье, закапал чернилами лист бумаги. Волнение заставляло меня трепетать.
Она прижала меня к себе, и я уткнулся носом в жесткие алансонские кружева, которыми было отделано ее пышное платье. Вдохнул аромат каштановых волос - гордости всей империи. А после обеда я узнал о том, что матушка плохо себя чувствует и вследствие этого завтра же отбудет на Мадейру. Уже тогда я понимал, что это означает лишь то, что отец со всей своей солдатской прямотой задел чуткую душу своей супруги, обидел ее. Она заперлась в своих покоях, и мне оставалось только бессильно плакать в темном углу. Если бы это увидел мой наставник, то я немедленно был бы наказан. Пристало ли наследнику престола рыдать, как девочка, у которой отобрали любимую куклу? Нет, не пристало. Я слышал голос камердинера Лошека, единственного человека, относившегося ко мне с теплотой, но не отзывался. Мне хотелось побыть одному и пожаловаться кому-нибудь на свое бессилие. Моя матушка была слишком хороша для отца.
Я, кажется, уснул и очнулся в полумраке, плохо понимая, где нахожусь. Позвал матушку, но та не откликнулась. Расплакался, задрожал. Там было очень холодно, и я никак не мог согреться. И тогда ко мне подошел он. Помню блеск сапфиров и мягкость черного бархата его сюртука. Помню светлые волосы и широкую улыбку. Он попросил меня не звать матушку, та все равно не услышит, занятая своими делами. Удивительно, но к этому существу я сразу же почувствовал что-то вроде привязанности. В его голосе слышалось искреннее огорчение. Должно быть, в свое время матушка не приняла и его. Он представился моим другом и обещал прийти, когда будет нужен. Я так хотел, чтобы он остался, готов был отдать всех своих оловянных солдатиков и даже лошадку-качалку, с помощью которой я завоевывал Европу. В своих мечтах. Я рассказывал ему, захлебываясь от слез, о том, что могу быть твердым, могу быть сильным, но иногда мне хочется побыть добрым и мягким. Он обнял меня по-отечески, и его прикосновения были холоднее льда. Мой друг говорил, что всегда будет рядом со мной, просто у меня не будет возможность видеть его. Но в решающий момент он вновь придет и освободит меня. Я поверил в эту блажь так горячо и отчаянно, что, проснувшись утром от блеклых лучей рассветного солнца и застав в комнате Лошека, едва не пришел в отчаяние. Друг, понимавший меня, был лишь плодом детского воображения. Мне было так больно расставаться с этой иллюзией, что я не скомкал ее, не выбросил, а оставил в одном из дальних уголков памяти.
И вот теперь он появляется вновь. Я не знаю, верить или нет, и делаю несколько неуверенных шагов вперед. Но сердце мое пропускает удар. О Боги, как я мог так ошибиться! Молодой человек мне незнаком. Его глаза лихорадочно блестят, и это не кажется мне хорошим знаком. Инстинктивно отшатываюсь.
- Что же вы делаете здесь?
Надо быть самоубийцей, чтобы прийти в Хофбург и каким-то чудом обойти агентов венской тайной полиции, которые наверняка появятся в самый неподходящий момент. Но, быть может, он - террорист, подосланный убить наследника престола? Я безоружен, у меня нет никаких шансов. Меня расстреляют, как дядю Максимилиана. Я не успею оттеснить к Азии реакционистскую угрозу, не приведу Австрию к процветанию, не объединюсь с Фридрихом и Эдуардом, чтобы вместе сделать Европу Раем на Земле. Мысли улетучиваются из головы, едва незнакомый юноша открывает рот.
Ему что-то известно, но что же? Я перебираю все события прошедших лет, но меня можно упрекнуть, разве что, в нескольких интрижках с девицами неподобающего происхождения. Остальное - типичные запретные удовольствия, на которые все равно закрывают глаза. Мне нравится охотиться на медведей, нравится петь цыганские песни, вдыхать задымленный воздух пивнушек Гринцинга, пропахших чесноком. В этом нет ничего предосудительного!
- О чем вы говорите? - я растерянно качаю головой, пытаясь разобраться в ситуации. - Вам нужно скорее уходить отсюда, вас поймают. Идите домой и забудьте сюда дорогу.
Я не понимаю ни слова из того, о чем он говорит.  Что за трагедия? Какие чувства? Откуда он может знать, что я чувствую? Как это вообще все связано? Я нервно потираю виски. Все это чересчур внезапно.
- Должно быть, вы больны.
"Должно быть, я сам болен".
Постепенно до меня доходит смысл его слов, но я никак не могу в это поверить. Он говорит о том, что я испытываю какие-то чувства по отношению к нему? Такого просто не может быть, и это более, чем очевидно. Я беспомощно оглядываюсь по сторонам. Где они, мои соглядатаи, когда их помощь так необходима? Но я отчего-то не хочу, чтобы этому молодому человеку причиняли вред. Они ведь могут и избить его, а он не заслуживает такого обращения, он ведь сражен тяжелым душевным недугом.
"Как и я", - отдается гулким эхом в моей голове.
Я знаю, где-то далеко он сейчас смеется.

+3

6

Вечерний воздух полон свежести и прохлады. В нем тысячи запахов расцветающей весны, проникающих глубже, внутрь, с каждым новым вздохом. Дурманящее наслаждение, вызывающее желание, раскинув руки опуститься на землю и прикрыв глаза, пропускать сквозь себя сияние звезд, слушать сплетение мелодий и ощущать твое безмолвное присутствие рядом. Но ты делаешь шаг назад, отшатываешься, словно испуган моим появлением. В твоих глазах я не встречаю узнавания, отчего моя растерянность лишь усиливается.
Как?
Разве ты не ждал моего появления? Вглядываюсь в черты твоего лица, в движение мускул, показывающих изменчивые выражения эмоций. Чувствую, что нас хватили одни переживания, нас связывает смятение. Но я делаю глубокий вдох, наполняю легкие весной и приподнимаю уголки своих губ чуть выше, чтобы своей улыбкой успокоить тебя. Конечно же! Это все удивление. Храня в глубине своего сердца трепетные чувства, совсем не ожидал, что мне для понимания не понадобятся слова. Поэтому мое появление оказалось столь внезапным, что не можешь поверить в него.
Я здесь для тебя одного.
Только для тебя.

Слово, твой голос, услышать который я так нестерпимо хотел сейчас, разливается по парку. Ласкающие мой слух звуки утопают в тени, а вопрос, в который они складываются, ощущается пощечиной. Рука тянется к щеке, но замирает в воздухе. Падает. Пространство между нами не позволяет совершить прикосновение, я преодолел бы его не задумываясь, но твои слова держат меня на месте. В них заключено желание, для исполнения которого мне нужно уйти. Ты хочешь, чтобы наша встреча закончилась столь стремительно. От этого меня пронзает удар боли. Затрагивая душу, он проходит насквозь. В моем лице больше нет ободряющей радости, улыбка пропитана печалью, но из взгляда не исчезает нежность.
Осознание приходит внезапно.
Подкрадывается со спины, проникая в мысли, заставляет чувства перемениться. Присутствие красок все так же минимально, но в момент все становиться ярче. Беспокойство. Тобой движет беспокойство. Волнение заставляет тебя гнать меня дальше и скорее. Скрываешь свои истинные чувства, свою радость и счастье, потому что не желаешь, чтобы о них узнали другие, те, кто могут помешать нам быть вместе. Страх, что на нас может наткнуться дворцовая стража, патрулирующая территорию, что она может воспринять мое присутствие превратно и предпринять действия, которые могут нанести вред моему здоровью, – причина, толкающая тебя на расставание. Нет, тебе претить мысль заставлять меня испытывать страданья.
Меня охватывает счастье. Она плещется внутри, открывая меня окружающему миру, который впускаю в себя. Мне хочется прыгать и дурачиться, совершать поступки, к которым моя матушка относилась с неодобрением. Хочется подхватить тебя, заключить в объятья и закружить. Но тебе, вероятно, не польстит, если я поведу себя с тобою словно с дамой. И все же… Как же удивительно и прекрасно все вокруг!
Я готов любить тебя.
Уже влюблен в тебя.
Твои чувства сильны, правда?

– О любви. О ней одной, – чувствую сладость, произнося эти слова. Она течет в моем голосе медом, только бы не призвать пчел, для тебя. Благодаря тебе. Хотел бы поддержать твою игру, но чувства захлестывают меня, возможности противиться им – нет.
– Не самое удачное место для встречи, да? – признавал это, когда отправлялся в путь. Но нам ведь следовало непременно увидеться, а где еще я мог отыскать тебя, если не здесь? Теперь у меня есть возможность узнать это. – Как ценно это беспокойство, но, право, не стоит. Согласен покинуть это место и более не возвращаться в случае обозначения иного места и времени, где состоится следующая встреча. Иначе у меня не будет иного выхода кроме как вернуться сюда вновь.
Готов выполнить любое твое желание, лишь подскажи, где, в безопасности, смогу повстречать тебя. Порадовать своим присутствием, показать, что со мной все в порядке и скрасить тоску расставания. Мы поговорим обо всем на свете, и ты отдашь мне все свои печали. Я позабочусь, чтобы они более не потревожили тебя.
Ты уже сделал первый шаг. Сделай и другой.
Впусти меня.

+2

7

Наш хрупкий мир тонет, подобно величественному кораблю, чей бок изуродовала зияющая пробоина. Одним из тех, кто взмахнул топором, прорубая ее, был мой отец, гарант стабильности Европы, железный Франц-Иосиф. Пустить ко дну Австро-Венгрию, сделать так, чтобы все труды матушки по объединению стран пошли прахом. Я не могу, не могу осуждать ее. Не будь я наследником, не будь на мои плечи возложена тяжкая миссия, я бы бежал от него как можно дальше. На другой край света. Возможности теряются одна за другой, время сыплется холодным песком сквозь пальцы, тени становятся длиннее день ото дня. Предупреждают, протягивают длинные тонкие руки. Мог ли я представить, что мальчик, боявшийся темноты и бежавший от нее к свету тусклого ночника, что Лошек зажигал каждый вечер, вырастет в молодого человека, алчущего объятий с ночью больше, чем чего-либо на Земле? Я боюсь признаться себе, что ассоциируется у меня с ночью, с закатом, с тенью. Недовольно кривлю губы. Дело ведь не в суевериях, о каких суевериях может идти речь?
Я женюсь на Стефании, попытаюсь свыкнуться с ней, ее постной миной и глазами снулой рыбы, вытащенной на берег. Я брошу к ногам матушки все, что она только пожелает. Никто больше не посмеет обидеть ее, и ей не придется носить вуаль и скрывать свое по-прежнему красивое лицо. Я стану императором и приведу государство к процветаниям, сделаю империю первой во всей Европе. Сепш, главный редактор "Нойес Винер Тагблатт" и мой хороший друг, говорит, что у меня есть огромный потенциал, что я буду лучшим правителем, кого когда-либо знала добродетельная Австрия.
Все это самый ужасный бред, которым я пытаюсь успокоить свое разгоряченное сердце. Сколь бы ни было мне весело в компании Иоганна, сколь бы много безумств я ни совершал, все окончится тем, что я исчезну, матушка зачахнет, а отец останется, несокрушимый и недвижимый, как каменная глыба. Будет жить всем смертям назло. А ни я, ни матушка уже не можем жить назло тому, что поглощает нас. Силе, которой так тяжело противостоять, почти невозможно. Я знаю, что матушка держится куда дольше меня и, возможно, поэтому прощаю ей все потерянное внимание, которое она могла бы обратить на меня, своего единственного сына. Если бы я страдал столь же сильно, наверняка бы сбежал.
Открываю глаза. Ветер так холоден и зол, но мне отчего-то жарко, и я расстегиваю верхние пуговицы сорочки. Пытаюсь отдышаться. Воздуха так мало.
Странный юноша не исчезает. Он улыбается. Страшная, страшная улыбка человека, охваченного искренней страстью. Но как? Как? Мысли не уходят из моей головы, больно бьются о стенки черепа. Я замираю и с каким-то странным интересом слежу за тем, как меняется выражение лица случайного нарушителя моего покоя. Он так расстроен тем, что я не узнаю его, что мое сердце сжимается. Заблудшая душа, такая же, как я. Такая же, как все мы.
Я подхожу к нему ближе, подхожу без опаски и осторожности. Почему-то я уверен, что он не причинит мне вреда, этот безобидный юноша с самыми маниакальными предположениями, которые мне когда-либо приходилось слышать. В другое время в другом месте я бы остался с ним еще на пару минут, но не сейчас, сейчас нельзя. Это опасно и для меня, и для него, а я меньше всего хочу, чтобы из-за меня кто-то пострадал.
- Я провожу выходные в Майерлинге. Вы можете застать меня там днем и вечером, - шепчу я, давая ему надежду. Я не лгу, о нет, я и в самом деле часто езжу на охоту, и это еще один повод, из-за которого отец относится ко мне с прохладцей. На его взгляд, я провожу слишком много времени, выслеживая оленей, хотя мог бы заниматься чем-то более полезным, помогать ему налаживать связи с Пруссией, например. Но как объяснить отцу, что я не хочу вести государство к процветанию под его строгим началом?
- Рудольф, где же вы? - доносится развязный голос Иоганна, и я беру моего обожателя за плечи и слегка встряхиваю, пытаясь привести в чувство. Будто тот любовный флер возможно стряхнуть, как пыль...
- Бегите, да бегите же скорее. Вас увидят, вас поймают, - пытаюсь втолковать в его дурную голову. Когда он все-таки внемлет проблескам здравого смысла и исчезает, я облегченно вздыхаю. И с чего только мне вдруг стала так важна судьба незнакомого безумца? Возможно ли, потому что за его спиной я увидел то, чего на свете нет и быть не может?
Остаток вечера и ночь я так и не могу запомнить. В моей памяти крутятся лишь яркие обрывки, а на передний план отчего-то выступает то, как я пил холодное шампанское из пуанта моей Софи. Премьера проходит успешно. Я забываю обо всем и провожу выходные в Бурге, поскольку моего присутствия требует отец, раздосадованный тем, что я всеми способами пытаюсь увильнуть от встреч со Стефанией. Даже влияние Иоганна не оказывает желаемого воздействия.
Помню, я что-то обещал.
Мне так жаль.

+2

8

Твои пальцы приковывают к себе мой взгляд, но любуюсь не ими. Хоть они, без сомненья, красивы, внимание привлекает движение, скольжение пуговиц из петель. Ловко расправляешься с застежками, когда силюсь понять, чем вызван этот жест. Касаюсь рукой воздуха, в попытке определить какой он шевелю пальцами. Жара в нем – нет, да и теплым его назвать сложно, меня греет счастье, подаренное тобою. Что же заставляет желать холода тебя? Или же дело не в нем, а в воздухе? В обилии запахов? Вопросы вертятся шестеренками работающего механизма, кружат, чтобы остаться непроизнесенными, хоть в миг готовы сорваться. Вот-вот. Уже сейчас. А ты делаешь шаг, и в движениях более нет той кричащей опасливости, что читалась в тебе еще несколько мгновений назад. Удивление успокоилось.
Шепот. Твой шепот разливается рядом и мне нужно совсем немного напрячь слух, чтобы темнота не поглотила твои слова. Майерлинг. Убеждаешь меня, что именно там, на этих выходных, я смогу тебя встретить.
Майерлинг.
Если бы слова были материальны, я хотел бы сплести из него предмет, который мог бы повесить на шею, к своей груди, к сердцу. Напоминания не нужны, ты надежно поселился в моих мыслях. Есть ощущение, что теперь они принадлежать в больше мере тебе, нежели мне самому. Но слово, звук, рожденный твоим голосом, я бы хотел всегда иметь при себе. Пока я не могу всегда быть рядом с тобою, но ты ведь хотел бы этого, правда?
Сердце, этот слабый кровоточащий орган, замирает, пропуская удар, когда твои руки касаются меня. Приближаешься настолько, что я могу почувствовать твой жар и дыхание. Дыши, пожалуйста, не прекращай дышать. Вдыхай холодный воздух, без опасения, что лед может пробраться внутрь. Зима прошла, а впереди нас ждет теплое лето, пока окружает время пробуждения, насладись им. Если же, вдруг, не станет хватать воздуха, поделюсь с тобой своим дыханием. Теплом. Не мерзну, но кисти моих рук, почти всегда, словно ледышки, охладят, если станешь гореть. Нет, гори, озаряй этот мир своим присутствием, только не сжигай.
Не сгорай.  
Надежда, данная тобой, окрыляет. Эти крылья еще чужды мне, неповоротливы, но не ощущаются тяжестью. Хочу скорее овладеть ими, чтобы взлететь туда, где светят звезды. Сколь глупости полно это желание. К чему другие созвездия, когда мне должно быть рядом с одной единственной звездой?  А пока, все еще улыбаясь, слушаю твои слова, которыми пытаешься вразумить меня. Право, не нужно, ведь  чужой голос, зовущий тебя, слышен и мне. Я совсем не хочу, чтобы тобой владело беспокойство, пускай и обусловлено заботой оно.
– Явлюсь туда, непременно, явлюсь, – пылко заявляю, чтобы дать знать, что встреча наша неминуема. И разворачиваясь, иду вперед, не оборачиваясь, чувствую твой провожающий меня взгляд. Остаток сегодняшнего дня твоей компанией будет кто-то другой. Неизбежность, которая не вызывает во мне беспокойства ведь знаю, что среди них всех, в действительности, нуждаешься во мне одном.     

После этой, пусть и короткой, но такой важной, встречи направляюсь прямиком  домой, к опустевшим комнатам, где никто не ждет меня. В нем нет живых душ, они все покинули его вместе с ней, и, стоит признаться хотя бы себе, дом находиться в некотором запустении. Касаясь лестничных перил, проводя  пальцами по дереву, потерявшему былой блеск, думаю о том, что следует обратиться к одной из приятельниц моей родительницы. Они, верно, будут удивлены моим обращением, но домом следует заняться. После, все это после. Сейчас мое сердце бьётся и бьётся, удары не желают стихать. Я весь в предвкушении выходных, того момента, когда смогу вновь увидеть тебя и услышать твой голос.
Теперь знаешь, что знаю.
Сон находит меня лишь под утро.

Приходят выходные, и я не желаю терять времени понапрасну. Облачившись одеяньем из моего обновлённого гардероба, нанимаю экипаж и отправляюсь прочь из города, к тебе. Майерлинг – небольшое поселение, поэтому, хоть координаты данные тобой расплывчаты, я полон уверенности, что смогу отыскать тебя здесь. Известно, что один из твоих увлечений является охота. Как жаль, что у меня никогда не было пристрастий к подобным развлечениям. Иначе смог бы составить тебе компанию. Я бы отправился в леса с тобою, если б высказал хоть намек на подобное желание, правда, пользы от меня в этом деле, наверняка, было бы совсем немного. Если бы она вообще была. Моя убежденность, что если твой визит Майерлинга был обусловлен желанием отправиться на охоту, то искать тебя следует в Венском лесу, сильна. Но предпочитаю дождаться тебя в деревни, среди домов, в которых я точно не смогу заблудиться. Отправиться в лес в одиночку, без необходимого снаряжения, будучи не знакомым с местностью и не владея навыками ориентирования, кажется самоубийством.
Я жду тебя в гостинице, жду на улочках, прогуливаясь по окрестностям, всматриваясь в сторону леса, жду выезжающим из чащи.
Темнеет, а я все жду.
В начале дня я был уверен, все здесь на ладони, что ни в коем случае не смогу пропустить твоего появления. Но уверенность гаснет, мне нужно подтверждение. У меня нет желания беседовать с кем-либо кроме тебя, но мне необходимо знать, и я завожу робкие, необременительные разговоры с встречающимися на моем пути незнакомцами, которые не против почесать языками о всяком. Так я узнаю, что сегодня в Майерлинге ты не объявлялся.
Оставаясь на ночь в гостинице, лелею надежду увидеть тебя завтра.
Так проходит первый выходной.

На следующий день история повторяется. 
Тебя нет.     
Меня терзают различные догадки и предположения о том, что с тобой могло что-то случиться. Они съедают меня, невыносимо думать обо всем этом и видеть ужасные картины, которые любезно сплетает мое воображение. Мне требуется биттер, чтобы заглушить свои мысли горечью и заставить себя поверить, что ничего не случилось. Просто твои планы изменились, и не нашел способа предупредить меня об этом. Ты, верно, расстроен более меня.
Прости.

Раньше, в жизнь, которая была и закончилась, не думал, что стану искать общества столичных сплетников. Но чувствую в них необходимость, чтобы узнать о том, где и как ты. Лучше, конечно, спросить тебя самого, только вот возвращаться в Хофбург не стремлюсь. Воспоминания о твоем беспокойстве, когда встретил меня там, еще свежи. Позволяю себе лишь пару раз пройти мимо, чтобы проверить послания, которые кричат о том, что жаждешь вновь увидится со мной. Поэтому, узнав о другом твоем увлечении, мои неизменные и весьма продолжительные прогулки происходят в другом месте. Почти не бываю дома, возвращаясь туда ночами урвать часы беспокойного сна. Жду. Жизнь превратилась в одно сплошное ожидание, отчего возникло ощущение, словно стрелки часов перестали ходить, хоть я и озаботился тем, чтобы привести их в работоспособность. Но вечным не бывает ничего, уж я-то знаю, и время разбегается, солнце светит для меня.
– В Майерлинге вас не было, – с изумлением слушаю свой голос, в котором есть нота обиды. Нет, я вовсе не собирался делать подобные слова первыми после нашей разлуки. Увидев тебя, выходящим из здания, поспешил приблизиться, не упустить из виду, собираясь сказать нечто совершенно другое, хотя бы поприветствовать сперва, но почему-то не смог.

Отредактировано Leshy (09-10-2013 03:18:34)

+2

9

Я тебе не верю,
Ты - сон вчерашний,
Который мне пророчит слезы.
Я тебе не верю,
Ты - снег зимы прошедшей, он давно растаял...

Я просыпаюсь от чьего-то нежного прикосновения субботним утром. Не спешу открывать глаза, хватаюсь за ускользающие остатки сладкого ядовитого сна. Ощущаю холод, скрытый чуть шершавым бархатом, на лбу, чувствую, как чужие пальцы мягко отводят русую прядь в сторону. Резко открываю глаза, надеясь застать его врасплох, встретить своим бесстрашным взглядом и не дать уйти. Только не в этот раз. Пожалуйста, дай мне поверить в то, что ты существуешь, не отнимай у меня хотя бы иллюзию того, что я кому-то нужен. Не как преемник, не как золотоволосый мальчик, не как восхитительный любовник, не как игрушка, не как марионетка. Хочу увидеть твой искренний интерес, твою улыбку. Но ты был и остаешься миражом.
София лениво потягивается и поводит обнажившимся плечом, а я глажу ее нежную кожу цвета слоновой кости. Такую мягкую. Бархатную. Бархатную... Мысли в моей голове путаются, и я вновь закрываю глаза. Мне не стоило просыпаться так поздно, это никогда не приводит ни к чему хорошему. Может, в чем-то отец и прав. Режим, режим и еще раз режим помогает сохранить трезвость рассудка, хотя что же мне хранить? И была ли она у меня вообще?
Я оттягиваю этот момент настолько, насколько это возможно, но все же возвращаюсь днем в Хофбург. Не столько за тем, чтобы услышать укоры отца, сколько за тем, чтобы взглянуть на матушку и сказать ей хотя бы пару слов. Мы редко говорим по душам, особенно в последнее время, когда она возвращается в Вену все реже и реже. Она встречает меня, и я целую ее тонкую руку. В Бурге "Сисси", как зовут ее в народе, снимает свою ужасную вуаль. И с чего только она взяла, что стареет? Для меня она по-прежнему хороша, как Северная Звезда, на которую я любуюсь, когда мне не спится. Для меня она навсегда останется самой прекрасной женщиной, сияющим бриллиантом в короне империи. Она сумела вырваться из золотых сетей, вылетела птицей на свободу, подобно чайке. Бесстрашная Сисси, величественная Елизавета, нежная и удивительная "Ингеле". Отец прав, она - настоящий ангел, спустившийся с небес. Добродетельная и непокорная, любящая со всем жаром своего пылающего сердца. Она спрашивает у меня, как я провожу свои дни, и совсем не слушает ответа, занятая своими мыслями. Я привык, я так привык к ее невнимательности, завороженный флером упоительной прелести, окутавшей эту невероятную женщину.
Она интересуется, нравится ли мне Стефания, и впервые в ее взгляде я замечаю сочувствие, сопереживание. Матушка прекрасно понимает, что отец собирается подрезать мои крылья. Она, должно быть, ждет, что я последую ее примеру. Но я не могу сбежать, как бы мне этого ни хотелось. Моя страна и мой народ менее всего ждут от меня опрометчивых решений, достойных, разве что, малютки Руди, игравшего с оловянными солдатиками.
Я обнимаю ее, я вдыхаю запах ее драгоценных каштановых волос, уложенных в изящную прическу. О, заботься она чуть меньше о своих чудесных косах, возможно, она бы обратила внимание на меня, вспомнила обо мне. Но мне стоит ждать внимания от матушки только после собственной смерти. Хотя и это, впрочем, не факт.
Я отвечаю, что принцесса Стефания хороша собой и умна. Словом, благонравная дочь, отрада родителей. Боги, боги, как же в этот момент я мечтаю никогда более не видеть свою нареченную, к которой уже, кажется, проникся холодной ненавистью. Ей никогда не понять меня.
Матушка вздрагивает в моих объятиях, и я отшатываюсь, боясь, что причинил ей боль. Все на свете бы отдал, лишь бы не видеть, как румянец на ее щеках сменяется смертельной бледностью.
- Принц... - произносит она невнятно. - Черный принц, незваный гость. Убирайся немедленно, прочь отсюда.
Никогда не слышал, как матушка разговаривала так с кем-то. Даже с отцом она до смешного вежлива, хотя он не заслуживает ни одного доброго слова после того, как позволил супруге страдать от мучительных порядков, определенных властной свекровью. Она смотрит вперед, и я невольно оборачиваюсь, но никого не вижу.
- Матушка, с вами все хорошо? Может, выпьете воды?
Она лишь делает вялый жест ладонью, и я знаю, что он означает. Аудиенция для Его Высочества, кронпринца Рудольфа, окончена. Я больше не нужен, ей необходимо побыть наедине с собой, записать что-то в дневник, толстую тетрадь в плотной синей обложке. Мне случалось не раз видеть дневник, и меня всегда интересовало, куда матушка складывает закончившиеся тетради. Уж не сжигает ли?
Я покидаю ее, и сердце мое ноет от душевных мук. Ощущение недосказанности витает в воздухе.


Воскресенье провожу в делах. Моя новая статья готова, и я назначаю встречу с Сепшем на понедельник. В редакции меня встречает Берта, дочь моего друга, барышня весьма прогрессивных взглядов. Безукоризненный белый воротничок, камея у горла и решительно сжатые губы. "Со мной шутки плохи", - будто кричит весь ее вид, но я целую хрупкое запястье, и моя игривость сводит на "нет"  всю серьезность милой Берты. Она приносит нам с Сепшем бренди, и мы битый час обсуждаем статью, решаем, что можно править, а что - нет. Нам обоим ведь не хочется, чтобы "Нойес Винер Тагблатт" закрыли приверженцы консерватизма из клики моего отца.
Выхожу в приподнятом настроении. Уже на следующей неделе в газете появится передовица под моим авторством. Я надеюсь, определенные круги населения увидят тот посыл, который я стремлюсь донести. Поймут меня. Станут моими соратниками.
Можно и пройтись немного, благо воздух свеж, а я так устал то и дело натыкаться на Стефанию. Такое чувство, будто отец подсовывает мне ее, нарумяненную, напудренную и напомаженную. Неужели ему кажется, что я смогу полюбить ее? Меня отвлекает оклик, и я словно просыпаюсь от сна. Он стоит напротив, тот самый юноша, который поймал меня в Бурге. Я вспоминаю, что обещал ему что-то. Обещал встретиться. Так вот почему он так расстроен. В моей душе горечь.
- Меня не было, потому что я был занят делами, - начинаю оправдываться так, словно меня отчитал мой суровый наставник детства. Самому становится смешно. - Что же вам нужно от меня? Зачем вы ищете встречи? Я ведь вас совершенно не знаю, мы не виделись ранее.
Равнодушные люди проходят мимо.
Время течет.
- Мы можем немного пройтись, - говорю я. Говорю, потому что хочу загладить свою вину, мне больно думать, что кто-то, кем бы он ни был, каким бы безумцем, ждал меня. Ждал и мучился.

Отредактировано James Bond (21-10-2013 20:42:51)

+2

10

Архив

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.235. Для тебя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно