frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.310 a lesson in vengeance [lw]


3.310 a lesson in vengeance [lw]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://31.media.tumblr.com/ab2d0e8ea32e4116dc34af7ceca017fa/tumblr_msrh58Z2H51steuiyo1_500.jpg
Принял Дьявол мое обличье, не найдешь найдешь и пяти отличий,
Он упал пред тобой на колени, целовал холодные руки.
Только стоит ли, право, вернуться, только стоит ли мне воскреснуть,
Если вместо меня живет Дьявол, мои песни поет тебе Дьявол?

Время:
5 сезон сериала "Мерлин" (серия "Тёмная Башня" и "Урок мести").
Шестой год правления Артура Пендрагона и его супруги Гвиневры.
Место:
Камелот (личные покои королевской четы, коридоры)
Участники:
Morgana Pendragon & Emrys & Arthur Pendragon
События:
Моргана похитила королеву Гвеневру, увозя её в Тёмную башню. Так она проводит с королевой ритуал подчинения себе. Но ритуал сей не так быстр, как хотелось бы самой Моргане. Где-то на середине обращения Артур и его рыцари уже ломятся в двери, но отдавать им королеву сейчас нельзя. Но и защищать башню столь длительный срок Моргана не в силах. Остаётся только одно средство: Пендрагон срезает прядь волос королевы, добавляя его в оборотное зелье, после чего выдаёт себя за Гвеневру, получая трон и Артура пусть и ненадолго.
Всё портит лишь Мерлин, который слишком хорошо знает настоящую королеву, что бы не заметить изменений.
А что будет, если зелье перестанет действовать, а выпить ещё Моргана не успеет? Или не захочет?

Отредактировано Morgana Pendragon (08-09-2013 16:50:35)

+1

2

Как появилась такая идея? Я и не знаю, если честно. Просто поняла, что нужно как-то действовать. Я не могу взять Камелот силой, увы, но первые неудачные попытки доказали мне это. Вернее, взять-то я могу, а вот удержать нет. Значит, нужно действовать иначе, хитростью. Я подкупила Сифу, служанку Гвиневры, но её рассекретили. Да и не доверяю я подкупам, подобные люди не будут верны мне. Мне нужен кто-то близкий к Артуру, но кто будет подчиняться мне полностью.
Таких человека было два: Мерлин и Гвиневра. Мерлина я пыталась подчинить себе, но за ним явно стоит Эмрис. Не знаю, в каких они отношениях, но мне очень не хотелось видеть этого мага рядом. Значит, Гвен. Я хотела полного подчинения моей бывшей служанки, а не того эффекта, который добилась с Мерлином. Значит, не фоморра, значит, что-то другое. Я искала ответа во всех своих книгах, нашла пару вариантов, но всё было не то. Мне не нужно было полное подчинение человека, я не хотела делать из Гвиневры зомби, что бы каждую секунду её контролировать, мне нужно было сделать её лояльной себе, преданной мне. Но как? Тут точно не хватит простых слов: что бы она не чувствовала к Артуру (а я не верю, что она его любит, скорее, использует), она вряд ли от него отречется. Мне подходил только один ритуал, долгий, муторный и тяжёлый. Мне он по силам, как и любой Верховной жрице. Более того, повернуть всё вспять могу так же только я, как последняя Верховная Жрица. Это было идеальное решение.
Похитить Гвен было несложно, ровно, как и всё подготовить. Для этих целей я выбрала Тёмную башню - безлюдное место, до которого сложно добраться. Мне же, как едва ли не божеству Древней религии, это было проще, чем остальным. Я знала, что Гвен будут искать, в моих интересах было спрятать её как можно дальше. Для полной лояльности Гвен должна провести в комнате с мандрагорой не меньше недели. Как оказалось, Артур мне это время давать не желал. На удивление быстро выйдя на мой след (я думала, что хотя бы пару дней Гвен будут искать в Камелоте), уже через пять он оказался у подножия башни. Я не успевала бежать, ровно, как и заканчивать изменение с Гвен. Забери Артур её сейчас, я бы потеряла всё. Нет, не могу ему это позволить, слишком много сил я потратила на всё это. Оставался один выход.
Странно, но оборотное зелье с волосом Гвен было приятного жёлтого цвета. Не как золото, а как солнце скорее, нежное, даже на вкус приятное. Я выпила тройную дозу, понимая, что вряд ли в ближайшие часы смогу принять ещё. Это зелье было недолговечным, у меня в запасе было часов шесть, после чего нужно будет принять снова. Благо, запасы были. Платье Гвен тоже было мягким, плотно облегало моё новое тело. Разве что волосы не были убраны. Но это не беда, я больше их растрепываю, стараясь казаться максимально несчастной, скрываю от глаз комнату с Гвен, создавая иллюзию каменной кадки. Сама же покорно жду, пока его Величество поднимется наверх и найдёт "свою жену".
По правде сказать, я боюсь. Даже не того, что я плохо сыграю роль Гвен (уж я её знала, как никто другой), а просто боюсь увидеть Артура так близко. Давно я не была рядом с ним, всё наблюдала из-за угла, выходила только ради того, что бы напасть. Не знаю, как себя с ним вести. Как ведёт себя Гвен? Не помню, что бы видела их рядом после свадьбы. Интересно, как Артур любит её?
Первый рядом оказывается Элиан. Я даже отчасти этому рада: заколдованный меч обязан защищать меня, это было необходимо, что бы Артур ничего не заподозрил. Пусть думает, что сестра бежала, оставляя свою бывшую служанку. Кажусь максимально напуганной, предупреждаю "брата" об опасности. Тот не отступает, за что и поплатился жизнью. Какое-то время смотрю на него в ступоре. Что мне делать? Вспоминаю, с какой нежностью Гвен говорила о брате, значит, она его любила. Аккуратно опускаюсь на пол, кладу его голову себе на колени.
-Я здесь, я здесь, - как поступила бы я, окажись на его месте Артур? Обнимаю его крепче, чувствуя, что плачу. Он тяжело дышит, что-то говорит про победу, но я продолжаю его баюкать, сдерживая слёзы. Крепко держу его руку, боюсь отпустить, - отец гордился бы тобой, - я много раз говорила это по отношению к Артуру, правда, эти слова слышал больше воздух, чем мой брат. Всхлипываю, чувствуя, как расслабляется тело Элиана. Он мёртв. Рыдаю в голос, прижимая его к себе. Слышу, как хлопает дверь, поворачиваю голову на звук и вижу Артура. Живого, невредимого, моего. Пытаюсь взять себя в руки, вспомнить, что это не мой брат сейчас умер, Элиана я и не знала толком, если честно. Мой Артур живой и здоровый. Отпускаю руку этого рыцаря, обнимая его за голову, всё равно плачу, но уже без былого азарта. Продолжая всхлипывать даже тогда, когда меня обнимает Артур. Эти объятья так похожи на те, которыми он одаривал меня, что на секунду я даже забываю о своей личине. Вспоминаю, когда Мерлин идёт к той "стене", что скрывает дверь в новые покои настоящей Гвиневры. Я не могу ему это позволить, этот слуга и так постоянно стоят у меня на пути, сейчас удача должна повернуться ко мне лицом. Сейчас Мерлин не должен мне помешать.
- Давайте уйдём отсюда? Пожалуйста, - вытираю слёзы и опираюсь на руку Артура, встаю. Не смотрю на Элиана, хотя знаю, что его так же заберут. Пусть заберут и хоронят. Он это заслужил. Меня опять душат рыдания, но я стараюсь сдерживаться. Гвен бы точно сдерживалась. Даже тогда, когда Утер казнил её отца, она старалась не плакать, по крайней мере, в моём присутствии. Значит и сейчас бы не плакала.
В Камелот ехали молча. Я ехала позади Артура, так как на меня лошадь не брали. Крепко держу его за пояс, щекой прижимаясь к кольчуге. Холодная. Трусь об неё носом, после чего стреляю глазами по сторонам, в надежде, что никто не заметил. Натыкаюсь на взгляд Мерлина, слабо ему улыбаюсь, в надежде получить в ответ улыбку. Он мой друг. А я жена Артура, я имею на это право. Остальные вроде заняты своими мыслями. Меня никто не трогает, ни о чём не спрашивает, оставляя наедине со своими мыслями.
Меня затопляет какая-то неясная нежность, странное ощущение дежа вю. Будто бы я опять Моргана, еду в Камелот на одной лошади с отцом, предвкушая встречу с королём и его сыном. Утер обязательно поцелует мою ручку, как у настоящей Леди, а Артур снова начнёт хвастаться своими победами. Будто я снова ребёнок без магии и забот, с одной мыслью о том, что бы не порвать платье. Я уже успокоилась, даже как-то задремала, убаюканная мерным шагом лошади и дыханием Артура. Когда я открыла глаза, уже был вечер, а вдали показался Камелот. Резко выпрямляюсь, бросая взгляд на свои руки. Тёмнокожие, ухоженные, значит, зелье ещё действует. Полагаю, что оно будет действовать до полуночи, но лучше выпить новую порцию заранее.
- Я так скучала по тебе, Артур, - шёпот звучит хрипловато из-за слёз. Жаль, что Артур не может понять смысл этих слов, что он думает, что это говорит его жена после недельной разлуки, а не любящая сестра, после семигодовой. Жаль, что он никогда не узнает и не поймёт, кто я и как я его люблю. Может, стоит расценивать эти пару дней как шанс любить Артура так, как я всегда мечтала? Как жена, а не как сестра или друг. Я использую этот шанс.

Отредактировано Morgana Pendragon (08-09-2013 20:08:18)

+1

3

На ноги весь Камелот, вверх дном весь мир - мне все равно, что придется сделать, чтобы найти мою Гвиневру, хоть взорвать Альбион до самых звезд разметав его пыль, я не могу потерять ее вот так. Стоило выпустить из-под своего пристального внимания, как кто-то похитил мою королеву, мою любовь. Рыцари сбивались с ног. Если в обычных условиях на обыск замка и нижнего города ушло бы около пяти дней, то сейчас мы обошли каждый дом, проверили каждый уголок за каких-то два дня. Никого не приходилось даже торопить - весь город встал горой за спасение своей королевы. Гвен - само милосердие, ее доброта ценится людьми Камелота настолько, что каждый готов был помочь, чем может. Поэтому я и не задумывался даже о том, что кто-то из подвластных мне земель мог причинить ей вред. Нужно искать угрозу извне. А ведь она только одна - Моргана. Моя сестра знает куда наносить удар - в самое сердце. Я отказывался верить, что она пошла на такое. Долго пытался выгородить ее, так и не избавившись от этой привычки за прошедшие годы. Не мог вытравить из сердца образ той девушки, которая всегда была самой близкой мне. Не могла она, возлюбленная сестра, ударить так больно. Мерлин смотрел на меня, как на настоящего идиота. И я сдался. На это ушел целый день. А потом мои рыцари выдвинулись в путь на рассвете, чтобы отыскать новое логово этой ядовитой змеи, в венах которой течет родная мне кровь.
Плутания, леса, переправы... Мы прошли долгий путь, мы проходили места и возвращались, собирали информацию со всех возможных источников. Нам повезло. Наконец, один из патрулей принес известия о том, что Моргану видели рядом с Темной башней. Туда и направимся. Я не знаю сколько еще она будет держать Гвиневру в живых. Я гнал от себя страх того, что Гвен она уже мертва. Нет, Моргана не стала бы забирать ее из замка только для того, чтобы убить. Я знаю свою сестру - она бы сделала это на моих глазах, так, чтобы я не мог ничего поделать, чтобы потом жалел всю жизнь, чтобы ненавидел. Почему все так?
Как часто я задавался этим вопросом, сколько ночей передумал, пытаясь понять, как жизнь могла так повернуться. И сейчас, мчась через лес, я ушел мыслями в прошлое. В те времена, когда все было хорошо. Когда она ерничала и поддевала меня колкими словами и шуточками, но не пыталась убить меня и всех дорогих мне людей. Как можно было так сильно измениться? Я не мог понять. Почему она не обратилась ко мне, когда узнала о своей магии? Или магия и сделала ее такой? Тогда я ненавижу всю эту магическую чепуху еще сильнее, ведь она отняла у меня дорогого человека.
Высокие стены, темные коридоры. Рыцари тяжело ступают по каменному полу, разнося гулкое эхо по коридорам. Элиан умчался вперед, хотя я пытался удержать его. Брат страшится за сестру, но нельзя терять голову. Этот страх гонит и меня вперед, но Мерлин вразумляет, напоминая, что я своими силами с Морганой не справлюсь. Если честно - я не думаю, что хоть кто-то справится с ней. Я видел силу ее магии. Но видел и ее бессилие, когда сестра бежала из Камелота. Я должен был тогда вразумить ее, помочь... Я так хотел бы вернуть все, как было. Но кажется мы совершили слишком много ошибок.
Слезы? Я слышу рыдания, вышибаю плечом тяжелую дверь, ощущая как неприятно оно заныло. Кажется, выбил. Не суть важно. Потому что на полу сидит моя Гвен, баюкая в руках Элиана. Неподвижного Элиана - одного из моих самых верных соратников, своего брата, рыцаря... Теперь павшего ради защиты своей сестры. Не исправить, не вернуть. Мне не стоило брать его с собой, ведь должен был понять, что страх не даст ему помнить о том, что надо беречься, не лезть на рожон. Я быстро оглядываюсь, ища глазами Моргану, но комната пуста. Пересекаю размашистым шагом зал, опускаясь рядом с Гвен, отстраняя ее, кивая Леону и Персивалю, чтобы позаботились о теле. Движения скупые, скудные, прячущие бурю, что разрастается в душе. Я смогу выпустить пар в родных стенах, расколошматив пару тренировочных манекенов. А сейчас - ничего уже не поделать. Я должен увести отсюда Гвен, которая бьется в слезах.
- Гвен, Гвен, я здесь, слышишь, все будет... - хорошо? Замолкаю, потому что хорошо уже не будет. Но она и сама понимает, что слова сейчас мне не дадутся. Она всегда понимала меня, как и Моргана. Чувствовали, что именно мне нужно. Только если Гвен всегда помогала мне, то сестра почему-то предпочитала часто идти от противного.
Киваю на ее слова, помогая подняться, сжимая тонкую ладошку в своей. Она жива - я даже помыслить не мог о том, что мне так повезет. Ведь сестра могла убить ее, когда поняла, что кавалерия близко. Но не сделала этого. Почему.... Почему, Моргана? Хотел бы я знать. И нет ли здесь подвоха.
Прочь из этого места. Увести, увезти, спрятать. Окутать коконом заботы, не выпускать из виду, никому больше не позволить причинить ей вред. Я помогаю Гвен сесть на лошадь, прежде чем устроиться вперед. Чувствую, как крепко стискивают ее руки меня. Как я скучал по этим объятиям. Как я боялся, что больше никогда их не почувствую. Мы едем в тишине. Только ее дыхание за моей спиной, только ее тепло, которое, мне кажется, я могу ощутить даже сквозь кольчугу и ночной холод. Она рядом - со мной. Если Моргана желала, чтобы я возненавидел ее еще сильнее, то она добилась этого. Она может пытаться отнять у меня корону, друзей, жизнь, Камелот, но не мое сердце, не мою Гвен. Я не могу потерять ее.
- Мы вместе. И я больше не позволю кому-то причинить тебе вред, - отпускаю одну руку с поводьев, касаясь ее замерзших пальчиков. Чуть склоняюсь вбок, чтобы дотянуться до перчаток и отдать ей. Будут велики, но хотя бы не отморозит себе пальцы. Ехать еще достаточно долго.
- Что хотела от тебя, Моргана? - я не могу понять этого. Гвен выглядит все также, ведет себя немного странно, но это все стресс. Тогда для чего все это? Сестра никогда не делает ничего просто так. Никогда. Черт. Это нехорошо - задавать такие вопросы, когда моя супруга едва избежала смерти. Но я король, я должен знать намерения своего врага. Врага... Так непривычно думать о Моргане в подобном ключе. До сих пор непривычно. Даже спустя годы.
Вдалеке видны огни Камелота, наконец-то. У ворот нас встречает патруль. Быстрее в замок, скрыться за прочными стенами, которые хранят память о всем, что навлекла сестра на город. Забыть о ней, не думать. Помочь Гвен спешиться, недовольно цокнуть языком и поднять ее на руки. Пусть возмущается, если хочет. Я не позволю ей тратить силы, которых должно быть не так много.
- Мерлин, - зову друга, зная, что он мгновенно появится рядом, - Позаботьтесь об Элиане, - завтра будет погребальный костер, будет траур, но сегодня я хочу позаботиться о своей жене. Она слишком много пережила, - И отдохни. - я так редко говорю это слуге, но сегодня совершенно необычный день.
Я несу Гвен к нашей комнате, осторожно прижимая к себе. Кажется, дорога убаюкала ее - веки смежены, она едва не засыпает. Толкаю плечом двери, проношу ее через комнату, укладывая на постель, присаживаюсь рядом.
- Тебе что-нибудь принести? Воды, еды... что угодно. Скажи, - я так и не могу отпустить ее ладошку, ни на секунду. Она вроде не пострадала - никаких ран, синяков, только растрепана. Но Моргане не обязательно наносить видимые увечья. Она ранит, как яд - скрыто, но сильно.

+1

4

Путь к тёмной башне выдался долгий и изнурительный, поскольку проходил он через заросшие джунгли, с множеством ложных путей, ведущих к смертельным ловушкам.
Украдкой я использовал магию, чтобы определить верное направление, иначе бы мы заблудились окончательно.
В руки мне дали острый меч, чтобы тоже рубил переплетённые ветви, что оказалось нелегко.
Они будто вырастают заново за нашими спинами, - заметил как-то Леон, а я, как водится, промолчал о том, что так оно и было. Зачарованный лес, созданный для того, чтобы губить. Постараюсь не допустить этого, мы обязательно вытащим Гвен из этой коварной ловушки, о чём не раз ободряюще повторял Артуру во время вынужденных остановок у костра.
Он не хотел терять времени, но без отдыха было нельзя. Тогда я, в числе прочих, услышал легенду о тёмной башне, непременно забирающей забрёдшего в неё рыцаря, потому они избегали её, но теперь, за королеву, можно было рискнуть чем угодно.
Я полностью поддерживал этот риск, а как иначе?
После непродолжительного отдыха мы продолжили путь к тёмной башне, где томилась с Гвен, с которой непременно всё должно было быть в порядке. Моргана её не тронет, - убеждал я себя, - спятившая ведьма хочет заманить Артура в ловушку, чтобы… - нет, точно нельзя было сказать, что задумала Моргана. А ведь когда-то всё было иначе, да, когда-то, но не теперь. Гвейн, хвала ему, показал мне, как правильно рубить эти надоедливые ветви. Бесполезное занятие, но по-другому никак.
И вот, наконец, показалась тёмная башня, во всём своём мрачном великолепии.
Умеет же Моргана выбирать обиталища! Идя по коридорам вслед за Артуром, я всё думал, как бы не угодить в какую-нибудь из многочисленных ловушек. Рыцари разошлись в разные стороны башни, чтобы быстрее искать Гвиневру. Затягивается всё это слишком но вот, наконец, удача, Артур находит комнату, где находится Гвен. Какую-то пустую, Морганы нигде не наблюдается, что вызывает у меня смутные подозрения, - что-то не так… - хожу из угла в угол, даже стены простукиваю, на всякий случай.  Плачущая Гвиневра обнимает Артура, я рад, что мы успели помочь ей, но Элиан погиб… всё тёмная магия.
Если есть она, значит где-то рядом находится Моргана, - это правило надумано мною, может оказаться ошибочным, но всё же… Приближаюсь к стене, которая находится за спиной Артура, прикладываю к ней ухо. Какой-то шум, но может и кажется, а тут ещё Артур направляется прочь из «ужасного места».
Конечно, Гвен вон как напугана, нужно уходить. Смотрю на неё, отмечая как-то вскользь перемены в лице. За эти дни, да в такой обстановке, они неудивительны.
Спустившись, сажусь на свою клячу и еду чуть позади королевской четы, непреднамеренно натыкаясь взглядом на притихшую Гвиневру. И снова что-то в её позе, в том, как она держится в седле, кажется необычным. Скорее в лучшую сторону, чем в худшую, но это-то и тревожит.
Гвен – дочь кузнеца, она и верхом ездить умеет и держаться, но этот аристократизм… бывал я не раз на охоте вместе с Артуром и… Морганой. Было это в самом начале моей службы у ещё тогда принца, а потому запоминалась каждая деталь. К примеру то, что и принц, и миледи держались в сёдлах наравне прекрасно. Больше никто так не мог, как казалось. Это всё башня, с её ужасами.
Достигнув наконец Камелота я, казалось бы должен был чувствовать себя успокоенным, но что-то не получалось. Представлялась та комната, заплаканная королева, неподвижно лежащий Элиан… Артур говорит, что нужно проследить за приготовлениями к погребальным кострам, – да, сир, разумеется, – отвечаю, присматриваясь к Гвиневре, отгоняя мысли о том, что не всё успел обследовать в казалось бы пустой комнате.
– С возвращением, Ваше Величество, - улыбаюсь ей искренне, чуть поклонившись, перевожу взгляд на Артура. Конечно, их нужно оставить, выполнить поручение, а после отдохнуть… так и сделаю.
Следуя за Леоном, Гвейном и Персивалем, не удержавшись, ещё раз оборачиваюсь на королевскую чету.
Он нашел её и это радость, которая омрачена гибелью Элиона. И так и не увиденными тайнами башни, в которой что-то было недосмотрено. Или это кажется? Слишком много мне стало казаться в последнее время.

+1

5

пояснения

сейчас Мерлин пропускает очередь, мы немного потрепимся.
И да. прошу прощения за маленький пост)

Это сложно. Это просто невероятно сложно. Артур так близко, даже непозволительно близко, я и забыла это чувство покоя, которое накрывало меня рядом с ним. Всегда, в любой ситуации, в любом плену я знала, что он меня найдёт и спасёт. Так повелось с самого детства, и я не могла даже помыслить, что кого-то это закончится так. Знала, что мы не сможем всегда быть вместе, думала, что судьба разведёт нас по чужим семьям, но не думала, что настолько, даже не могла предположить. Все эти года вдали от него я гнала эти мысли, старалась забивать свою голову планами, ненавистью, мыслями о Камелоте... да чем угодно, вплоть до песен и стихов, лишь бы не думать об Артуре. И вот сейчас он рядом, прижимает меня к себе, как маленького ребёнка. Мерлин рядом с улыбкой и лёгким поклоном, говорит, что рад видеть. Стараюсь улыбаться искренне, но всё же слабо. Гвен дружит с ним, её он не травил, она не знает, что все эти улыбки ложь и обман, что он прогибается под ней только из-за её высокого титула. Думаю, что моя служанка всё ещё осталась той простушкой, какой я её оставила. Ни манер, ни ума, даже грамоте обучилась благодаря мне. Пусть верит Мерлину. Сейчас меня занимает лишь Артур.
Меня он так не обнимал, так трепетно, с такой нежностью. Хотя, я бы ему и не позволила, я же не инвалид, что бы меня носить, я всё ещё могу передвигаться самостоятельно. А вот Гвиневре это, наверное, нравится. Для вежливости я немного по сопротивлялась, но потом смирилась, прижимаясь к нему всем телом. Как же я скучала, если бы он только знал. Закрываю глаза, делая глубокий вдох. Я дома. Сколько раз я проходила по этим коридорам? Они были мне родными, я росла в этих стенах, а теперь путь сюда мне закрыт, закрыт из-за брата; из-за того, кого я любила столько, сколько себя помню, кто сейчас несёт меня на руках, нет, не меня. Гвиневру. Это имя как тонкий кинжал между рёбер. то её он так прижимает к себе, боясь уронить. Меня он так никогда не нём, никогда не заботился обо мне. Увидев он меня сейчас, скорее всего, набросился бы с мечом или оттолкнул, как ядовитую змею. Сейчас он с Гвен, я слышала, каким голосом он назвал моё имя, в этом голосе не было ни теплоты, ни дружелюбия. Он никогда меня не любил.
Я оказываюсь в их комнате. Поднимаю голову, оглядывая помещение. Уютно. Я рада, что не оказалась в своих старых покоях, это было бы слишком. Слышала, что они пустуют, наверное, брат боится, что там всё я забрызгала проклятьями и ядом. Значит, Гвен живёт здесь... с Артуром. И спит с ним. ... Я ощутила некое смущение. Когда я прорабатывала весь этот план, я не думала о том, что даже ночью мне придётся быть с Артуром. Это всё усложняет. Я не смогу покидать Камелот, я не смогу варить зелье, я не смогу остаться одна. И я буду спать с Артуром. Это всего на пару дней.
Облизываю пересохшие губы, пока Артур укладывает меня на кровать. Держит за руку, выглядит таким обеспокоенным, каким я не видела его ни разу по отношению к себе. Почему так? Почему всё это получает моя служанка, какая-то девица из Нижнего города, которую я пожалела, позволяя стать моей служанкой и подругой. Почему она, почему не я? Что в Гвен такого, чего нет во мне? Артур, почему она? Почему не какая-то принцесса, за которую тебя пытался отдать Утер, я бы поняла этот брак. Но Гвен... ради неё ты пошёл против отца, ты простил ей измену... Меня заполняет злоба, которую я скрываю внутри. Артур поплатится за своё доверие к моей глупой служанке.
- Артур, со мной всё хорошо, она не причинила мне вреда, - свободной рукой глажу его по щеке, глядя с нежностью. Такой взъерошенный, грязный, обеспокоенный. Как же я люблю его, как же я его люблю. А он любит Гвен. Это как пощёчина, - ты выглядишь уставшим, - интересно, заметила ли бы Гвен усталость в его взгляде и движениях? Я заметила сразу.
- Я бы хотела принять ванну, - говорю смущённо. Не знаю, как Гвен, а мне очень не нравилось грязное и мокрое платье, что же говорить о волосах? И мне нужно побыть одной: судя по всему, время пить ещё одну порцию зелья. Надеюсь, что настоящая Гвен тоже содержит себя в чистоте, а так же принимает ванну одна, а не с мужем. Мне необходимо остаться одной.
-И Элиан, - голос немного срывается, - проследи, пожалуйста, что бы... - то бы что? Он мёртв, ему всё равно. Но Гвен его любила..., - это моя вина, это я виновата в его смерти, - я даже не вру. Меч был заколдован моей рукой. Надеюсь, что Артур поймёт меня и пойдёт навестить труп своего рыцаря. Этого времени мне вполне хватит на то, что бы спрятать зелья, принять одну порцию и помыться.

+1

6

Знаю... Знаю, что успел вовремя. Меня вело мое сердце, которое не позволило бы опоздать, дав Моргане хоть один шанс сделать больно моей жене. Едва склоняю голову, прижимаясь щекой к необычайно холодным ладоням. Нужно развести огонь в камине - в комнате достаточно прохладно. Ведь Мерлин отсутствовал вместе со мной и не мог подготовить покои к нашему прибытию. Но мне страшно отойти от нее даже на шаг - вдруг снова испарится, исчезнет. Вдруг это лишь уловка, иллюзия, какой-то обман Морганы. Я не могу отделаться от мысли, что все прошло слишком легко, непривычно. О чем я? Внизу готовится погребальный костер для Элиана, который жизнь отдал за спасение сестры, а я раздумываю о том, что все прошло слишком гладко? Но ведь нужно быть честным - отчасти так и есть. Если бы Моргана хотела - жертв было бы куда больше. Удивительно, как она научилась убивать за последние годы.
- Совсем немного, - я так редко показываю свои слабости, особенно какую-то усталость. Но Гвен замечает. И сейчас мне кажется, что она говорит не просто о том, что я промчался через половину своих земель, обошел каждый уголок, чтобы ее найти. Не о физической усталости, а о том, что творится в душе. Вот это уже немного странно. Она знала, что я никогда не признаюсь - всегда предпочитала умолчать о том, что не найдет подтверждения. Мои попытки казаться сильным всегда игнорировала только одна женщина. Только одна могла сказать мне все в лицо. Господи, я не должен сейчас думать о ней. Просто не должен. Моя жена жива и невредима, она сейчас рядом со мной, взирает нежным взглядом, пытаясь успокоить мое разрывающееся от тревоги сердце. Все хорошо, а я думаю о чудовище.
- Хорошо, как пожелаешь, Гвен. Я пришлю к тебе служанку, чтобы помогла с ванной, отдыхай, - придвигаюсь вперед, целуя ее в щеку. Мне невыразимо хочется коснуться ее губ, но... ее слова об Элиане не дают мне на это позволения. Нас постигло горе, которое я не имею права игнорировать лишь из-за своего эгоизма. Улыбаюсь ей, довольно слабо и неубедительно, поднимаюсь с постели и выхожу за двери, прижавшись к ним спиной. Одному можно и расклеиться. Потираю зудящие от недосыпания глаза, расстегиваю пряжку плаща, скидывая его с плеч. Почему это он стал таким тяжелым за один момент?
Тяжелая поступь, ноги не хотят слушаться, наливаясь свинцом. Но я иду, потому что стоять на месте еще хуже. Больно - значит жив, значит чувствую. Давно это уяснил. Боль ломала раньше, когда был еще юным мальчишкой. А теперь заставляет сражаться сильнее и яростнее, чтобы делать больно в ответ. Закалили, приучили, вынудили. Моргана - она сделала меня таким. Не сдающимся, бредущим в темноте Альбиона, в надежде что однажды я увижу яркий и слепящий свет его золотого века. Но все больше... все больше мне кажется, что я просто не доживу до этого мига. И это будет правильно... Я воин - не градостроитель, не художник, не дипломат. Мне место на войне. А мир - не моя стезя. Может быть, смогу перестроиться, но пока что сестра дает мне плодородную почву для существования.
Перехватываю какую-то служанку в коридоре, вручаю ей плащ. Лучше найти Мерлина, но я и так повесил на него кучу дел после такого трудного дня. Ему тоже нужен отдых. А эта девочка сейчас пойдет и поможет моей супруге, а потом займется стиркой плаща. Она даже не пикнула ничего против, не смотря на поздний час. Может от того, что король, а может у меня на лице написано что-то такое, что дает понять - мне сейчас не до глупых перепалок с прислугой. Бреду дальше, подавляя желание втянуть голову в плечи и сжаться, как старик. Я чертовски устал. Она это заметила...
Сестра... Моргана - всегда видела не только то, что снаружи, но словно глядела своими зелеными ведьмовскими глазами в самую душу. Знала, когда плохо, приходила, утешала. Знала, когда хорошо... И портила настроение, чтобы прийти и утешить. У нас были странные отношения - брат и сестра, которые изводили друг друга шутками, нежно глядели друг на друга... Но она знала меру. Никогда не делала так плохо, чтобы я сломался. А сейчас... Как она стала такой, как забыла все, что было? Я ведь помню. Помню улыбки и смех, помню ее ладонь в моей... Помню ее страх, ее радость, ее волнение. А что вижу теперь? Безумную жажду убить меня? Почему? Разве я был жесток с ней? Я любил ее... Я так сильно ее любил. Но оказался трусом. Может мне стоило просто хоть раз пойти против отца. Ведь я смог - позже, когда появилась Гвен. Я просто не мог больше существовать в коконе законов отца. Я должен был вырваться. Но только ни к чему хорошему это не привело. А Моргану я потерял... В тот день, когда мы встретились в тронном зале Камелота, когда я смотрел в эти наполненные злобой глаза... Я пытался найти призрачный след прошлой Морганы в ней, моей возлюбленной сестры. И показалось, что есть - что она где-то там внутри. Я бы жизнь положил на то, чтобы отмотать время назад и уберечь ее. Я бы все сделал.
Ноги сами несут меня во двор. Слуги без устали работают - даже ночью. Кто-то несет хворост, дрова, складывая последнее ложе для Элиана. Я бреду прочь, не замечая взглядов людей. Я ведь должен ненавидеть ее. Моргана отнимает самое дорогое - даже верных друзей. А я все еще помню ту девочку, все еще люблю ее. Тренировочная площадка, оружие прислоненное к деревянным держателям. Провожу пальцами по рукояти одного из мечей... Элиан пал от хладного метала. Моргана всегда была искусной воительницей. Ей не нужна была для этого магия. Сильная и смелая Моргана. Когда ты научилась отбирать жизни друзей?
Перехватываю оружие, крепко стискивая в ладони. Почему я не успел? Почему не отвел смерть от Элиана? Не спас, не удержал. Думал лишь о себе, своей беде... Глупец. Какой я король, если даже друга не смог уберечь? Меч тяжело опускается на один из соломенных манекенов, выбивая из него пучки. Снова и снова... Всякий раз, когда кто-то уходит - я здесь. Кого представляю на месте этого соломенного чучела? Моргану? Нет, никогда. Как мне победить ее, если даже в мыслях я не могу представить, как причиняю ей вред? Перед глазами - я сам. Я никчемный король, который достоин смерти вместо своих верных подданных. Только я...
Когда сил не остается - опускаюсь на землю, вонзив кончик меча в грунт. Он легко подрагивает, гудя в напряженном воздухе. Стискиваю голову руками. Я не могу так больше. Имеет ли это все смысл? Безумная гонка с сестрой, которую любишь? Которую никогда не сможешь разлюбить.
Небо становится светлее. Сколько же я пробыл здесь? Волосы влажны от утренней росы, которую я смахиваю рукой в перчатке. Тело ноет от долгого ношения кольчуги, плечи - от ее тяжести, голова - от отсутствия сна. Я хочу упасть в постель и забыться. Надолго. На целую вечность, желательно. Чтобы проснуться и увидеть, что вся эта круговерть прошла мимо. И снова - через весь замок. Уже пустой. Все спят. И я надеюсь, что Гвен тоже - она должна отдыхать. Или ждет меня, как часто это делала. Не может без меня уснуть. Волнуется. Моргана тоже всегда ждала моего возвращения.
Толкаю дверь, бросаю взгляд на постель. Кажется, спит. А нет, пошевелилась, открыла глаза. Я виновато поджал губы, стягивая перчатки.
- Прости, не хотел тебя разбудить. Костер готов... - зачем сказал? Просто тишина еще хуже слов. Стягиваю через голову металл кольчуги, который с трудом поддается, рубашку. Прохожу к кровати, присаживаясь на ее край, убираю длинный темный локон со лба Гвен, нежно проведя кончиками пальцев по ее коже.Мне бы не помешала ванна, но сил уже нет.
- Я... я могу лечь на софе, если ты хочешь... - мне не хочется стеснять ее. Не хочется, чтобы она чувствовала хоть какое-то неудобство.

+2

7

Он врёт о своей усталости. Неужели этого никто не видит? Как поступит Гвен? Я не знаю, в мои времена она просто кивала и уходила. Это я начинала подначивать Артура, не ища к нему ключи, а просто взламывая замок, могла ли Гвен поступать так же? Она же его жена, она должна его знать. Решаю не рисковать: пусть считает, что она слишком сильно устала. Вроде он верит, неужели Гвен отпустила бы его в таком состоянии? Не могу поверить. Окажись рядом со мной Артур, я бы и шагу ему ступить не дала, как бы сама не устала. Обязательно бы заставила признаться во всём, накормила и заставила принять ванну, успокоившись только после того, как принц будет уложен в кровать. Он сам её выбрал. Напоминаю я себе, но безуспешно. Каким бы не был Артур, он заслужил хорошей жены. Хотя, может, ему нужна такая, как Гвен? Которой больше нужны платья, чем он сам? Которая с ним ради трона, которая беспокоится за его жизнь только потому, что после его смерти, она отправится обратно на кухню? Я не знаю, но мне приятно тешить себя мыслью, что да, мой брат заслужил такую бессердечную жену. Мне даже не надо мстить, мироздание и Гвиневра сделали все за меня. Но почему-то я не чувствую ничего, кроме тупой боли в груди и желания пожалеть брата, не выпустить из этой комнаты. Я не могу радоваться его боли.
Он оставляет меня, обещая позвать служанку. А я даже не знаю, есть ли у Гвен новая служанка заместо Сифы. Должна быть, хотя, не слышала, что бы эта должность была занята. Не важно. Я вскакиваю с кровати, вытаскивая из мешочка пузырьки с оборотным зельем. Выпиваю одну порцию, которой должно хватить на полночи. Остальное прячу в один из тайничков, который я соорудила ещё в детстве, пряча там подарки для Артура, потому что только в своих покоях любопытный принц не искал подарков. Вряд ли он нашёл этот тайник, но на всякий случая я заколдовываю половицу так, что бы она не отходила, и вытащить её было невозможно. После чего бросаю взгляд на дверь. Служанки пока нет.
Подхожу к столу, в поисках пергамента, нахожу небольшой клочок, на котором пишу несколько слов. За Гвиневрой нужно присматривать, это должен быть маг и маг полностью лояльный мне. Таких было немного, но они были. Одному из них я послала весточку, сообщая, что хочу видеть его в лесах Камелота этой ночью. Передавать указания касательно Гвиневры должна я сама, я не доверяю бумаге. Отправляю письмо, покорно дожидаясь прислуги. Они вскоре приходят, готовые выслушать мои пожелания. Сообщили, что вода уже греется. Киваю, чувствуя усталость. Пока девушки приносят ванную и наливают туда воды, позволяя одной из них расшнуровать платье. Какое же оно всё же тесное. Наконец-то я могу вздохнуть полной грудью.
Вода в ванной тёплая, но я люблю погорячее. Не решаюсь высказывать это вслух, Гвен не любит кипяток, как иногда говорила она сама про мою любимую температуру. И ничего не кипяток, кстати, просто горячая. Не важно. Позволяю помыть мне волосы, наслаждаясь комфортом, по правде сказать, я скучала по всему этому камелотовскому шику: мои условия сейчас куда более стеснённые, я живу проще. Именно поэтому желаю добиться трона, ведь только так я смогу снова надеть любимые шелка и принимать такую ванну. Нежусь недолго, помня про Артура. Не знаю, как Гвен, а я бы не хотела, что бы Артур нашёл меня в таком состоянии. Поэтому вытираюсь, с помощью служанок одевая рубаху и позволяю заплести мне волосу в косу. Ничего не говорю, позволяя девушкам делать так, как привыкла Гвен. Они не о чём и не спрашивают. Видимо, моя служанка всё же весьма банальна.
Снова думаю об Артуре: он, наверное, не только устал, но и проголодался. Перед уходом прошу служанок принести немного еды и вина - я не могу оставить Артура голодным. И холодным: прибавляю к своей просьбе так же розжиг камина. Пусть хоть раз почувствует заботу жены. Получаю ответ от своего колдуна, он согласен, хотя, если судить по слогу, немало удивлён местом встречи. Как же хорошо, что я выпила только одну порцию оборотного зелья: личина спадёт с меня как раз к времени встречи. Хихикаю, представив себе, как вытянется его лицо, если на встречу придёт Гвиневра. Но где же Артур? Слуги уже давно удалились, оставляя на столе хлеб с сыром и подогретое вино. Задумчиво общипываю хлеб, бросая взгляд на дверь. Он давно должен был уже вернуться. Неужели что-то заподозрил?
Кусаю ногти. Нет, ну правда, где он? Выглядываю в окно, в надежде увидеть его. Вижу только слуг, которые собирают погребальный костёр для Элиана. Мне кажется, что я вижу Мерлина, и он смотрит на меня. Вздрагиваю и отступаю, проводя рукой по лицу, убирая прядки, которые выбились из косы, за ухо. Я начинаю сходить с ума, не иначе. Мерлин ничего не заподозрил, мне лишь кажется. С чего бы ему не доверять Гвен? Она же его подруга.
Ложусь на кровать, глядя в потолок. У Артура всё же мягкая кровать, я уже и забыла насколько. Не меньше десяти лет минуло с того момента, когда я на неё лежала, но тогда мне было не до мягкости перин. А сейчас? Я рассматриваю потолок, чувствуя, что внутри что-то переворачивается. Что я делаю здесь? Артур вернётся, должен вернуться. Он будет спать рядом, такой доверчивый и беззащитный. Я могу вонзить кинжал ему прямо в грудь, он даже ничего не заметит.
Я могу убить его. Вздрагиваю от собственных мыслей. Я могла бы давно его убить, очень давно. Сколько раз он был рядом, такой открытый? Мне даже не нужна была моя магия. А после? Сколько раз он попадал в мои ловушки, мне нужно было просто направить магию, что бы навсегда покончить с ним, но не могу. Я желаю его смерти, но чувствую, что после его погибели мне вряд ли захочется чего-то ещё. Я никогда к нему не вернусь, не могу и не имею права,  обещала Моргаузе. что сяду на трон, что верну магию в королевство, что буду той, кем она могла бы гордится. Сколько раз я толкала Артура на смерть? Но что бы убить его самой? Не могу. Он всё, что у меня осталось, он лучшее, что было в моей жизни, он то, что я слишком долго считала единственным верным в этом мире. Его должен убить кто-то, кому я обеспечу мучительную смерть, мстя за брата, но я сама не могу обречь себя на подобное, я слишком слаба для этого.
Проваливаюсь в какую-то дрёму. Не могу уснуть, помня о встрече. И о том, что Артура всё ещё нет рядом. Не то, что бы я хочу видеть его рядом с собой, но всё же его отсутствие напрягает. Стараюсь не думать о том, что он там где-то уставший и голодный. Какая мне разница, в конце концов?
От моих противоречивых мыслей меня отвлекает скрип двери. Открываю глаза, слегка приподнимаясь. Артур. И, правда, он, с поджатыми губами, всё такой же уставший. Снимает перчатки, кольчугу, рубашку. Не подумайте, я видел его с обнажённым торсом, правда, чаще всего он был в таком состоянии из-за какой-то раны, и в моей голове была только тревога за него, без примеси чего-то плотского. А сейчас? Сейчас я так же тревожусь за него, но так же отмечаю, что мой брат вырос и ещё больше возмужал. Я оставляла его юношей, а сейчас встречаю мужчиной. Он не стесняется, как когда-то при мне: помнится, всегда пытался надеть рубаху, что бы не смущать меня. И, правда, чего ему скрываться перед женой? Как-то внутренне сжимаюсь под ночной рубахой, молча слушая про то, что костёр готов. Знаю, сама видела. Значит, завтра похороны... не хочу об этом думать, не сейчас, когда рядом Артур, который пытается стать дальше. Предлагает мне полностью занять постель, а самому ютиться на софе. Будь он в другом состоянии, я бы уже побежала искать слуг, что бы они нашли ему подушку. Но не сейчас. У меня есть два дня, всего два дня мира, после чего начнётся вражда. Гвен, моя новая Гвен, убьёт Артура быстро, я вряд ли будут просить её растянуть это на недели. Мой брат умрёт, это наши последние дни. Пусть он и не знает, что это я (и слава Триединой, я боюсь помыслить, что будет, если он узнает), я хочу быть рядом.
- Нет, я хочу, что бы ты был рядом, - протягиваю к нему руки. Почему мне удаются такие слова с такой искренней интонацией? Потому что я не лгу? Я имею право на эту небольшую слабость, Моргауза поймёт меня. Я исполню своё предназначение, выполню свою клятву по отношению к ней, но сейчас я хочу побыть просто Морганой, той самой, которая верила в любовь принца и надеялась, что будет с ним. Без магических способностей, без бремени обещаний, без королевской крови в венах, без... всего.
- Я попросила принести немного еды и вина, думаю, что ты голоден, - я не могу предложить ему ванну: пока слуги разогреют воду, пока всё приготовят... на это может уйти слишком много времени, а через пару часов Артур должен уже крепко спать. Поэтому пока утоляю лишь его голод и жажду.
Он укладывается рядом, такой тёплый. Я уже и забыла, какой же он тёплый. Это я вечно холодная или я стала таковой поменяв тепло каминов Камелота на угрюмый замок? Увы, мой штат слуг был в разы меньше, поэтому камины топились не всегда, что же говорить о поддерживании огня? Прижимаюсь к нему всем телом, кладя руку на грудь. Его сердце бьётся ровно. Пока бьётся. Уже через неделю оно остановиться, и погребальный костёр будут складывать для него. Я облачусь в чёрное, обязательно надену траур по брату. Знаю, что люди сочтут это притворством, но я буду по нему скорбеть, не по кролю Артуру; правителю, ненавидевшему магию и меня, а по моему Артуру; тому, который грел мои руки в своих, гордо носил мою ленту и сопровождал на пиры. Знал бы он, что всё я делала для него, была бы с ним, если бы не его предательство. Не выбери он Гвен тогда, всё было бы иначе, я была бы рядом, пусть не в одной постели, так хотя бы в одном замке, а что теперь? Он муж служанки, которую назвал своей королевой, а я так и не вышла замуж. И не выйду, потому что всегда хотела хотя бы отчасти любить и уважать своего мужа. Любить я могу лишь Артура, а что до уважения... вряд ли его от меня может добиться хоть кто-то: я гораздо умнее и сильнее любого представителя мужского пола. Даже Артура.
Рассматриваю его сквозь полуопущенные ресницы. Какой же мой брат красивый. У него всегда были задатки настоящего красавца, говорят, Утер тоже был красив в юности, но я не думала, что настолько. Во мне же нет ничего от отца, кроме пары линий, Агравейн говорил, что я копия матери. Наверное, это так. раз никто даже не думал о нашем с Артуром родстве. И всё же... Перебегаю глазами с шеи на плеч, дальше на руки, на грудь, на живот. Меня охватывает странная дрожь, незнакомая мне прежде. Закрываю глаза, пытаясь как-то успокоить бушующую внутри бурю, но безуспешно. Моя воля способна выдержать любые испытания, но только не мечтания юности, они слишком расплывчаты, что бы их удерживали кованные двери моего сознания. Прежде. чем я успела остановить своё сердце, оно уже захватило контроль над телом. Я слегка приподнялась, целуя Артура в губы. Мне плевать, что у них там с Гвиневрой, главное то, что сейчас он мой.

Отредактировано Morgana Pendragon (11-09-2013 11:35:38)

0

8

Разве я могу ей отказать? Даже зная, что она устала неимоверно, что я сейчас не образец прекрасного принца, о котором мечтает любая девушка... Я все равно иду к нашей постели, чтобы легко обхватить ее чуть подрагивающие темные ладони и опуститься на постель. Просто присесть, разглядывая свою заботливую жену. Гляжу в окно - темнота. Отчего же мне показалось, что небо светает? Черт, свет факелов на стенах - никогда я еще не путал их с заревом рассвета. Как же надо устать, чтобы вот так потихоньку сходить с ума? Я не хочу ни еды, ни вина. Мне кусок в горло не лезет после всего, что происходило в последние дни. Но... когда я в последний раз нормально ел? Наш отдых во время пути был лишь необходимостью - лошади должны были передохнуть, иначе продолжать поиски пришлось бы пешком. И я бы продолжил. Пешком, ползком, ковыляя на израненных ногах. Я бы шел вперед, чтобы только вот так держать ее ладони в своих.
- Я буду, всегда буду рядом, - гляжу в эти темные глаза, улыбаясь. А у самого перед взором - зеленые, как луга Альбиона. Те глаза, которые смотрели с такой же нежностью, но причинили такую боль. Чуть мотнуть головой, чтобы согнать прочь видение сестры. Она больше ничего у меня не отнимет.
Поднимаюсь вновь лишь потому что ценю заботу жены. Она старалась как лучше, я не могу проигнорировать ни ужин, ни напиток, который приятно расслабляет тело, стоит выпить несколько глотков. И разум - это сейчас куда важнее. Потому что мне кажется, что голова просто взорвется от того обилия мыслей, которые топчутся внутри. Элиан, Темная башня, Гвен, Мерлин, поход, Моргана, Моргана, Моргана...
Отставляю кубок прочь, стягиваю брюки, разминаю затекшие плечи. А она все не спит. Смотрит на меня тревожным и таким внимательным взглядом. Словно не видела меня несколько лет, уж точно. Вот Моргана бы так же смотрела бы, доведись ей оказаться в Камелоте. И не будь у нее при этом желания убить меня. Она всегда волновалась - стоило мне выйти в поход или на турнир. Никогда не показывала, но волновалась. Мчалась в шатер, стоило мне получить хоть мало-мальскую травму. Была всегда такой заботливой. А стала моим возлюбленным палачом. Только казнь все переносится.
Опускаюсь рядом с Гвен на постель, привлекая жену одной рукой. Она так доверчиво прижимается щекой к моей груди. Чувствую ее глубокое дыхание, ее темные волосы щекочут щеку, которой я прижался к ее макушке. Вырисовываю непонятные мне узоры кончиками пальцев по ее спине. Кожа такая мягкая, гладкая... Никто и никогда не примет ее за служанку. Она красива, как королева. Конечно... в Гвен нет того величия, той царственности, которая была в Моргане, ей не хватает лет выучки, которые были у сестры, но она старается. И я ценю ее, люблю за это. И не только за это...
Сколько дней я провел, пытаясь понять истинность своих чувств к Гвен. Боялся, что пытаюсь просто подстроиться под обстоятельства, что это лишь попытка выкинуть из головы ту, которую любить мне нельзя, которая никогда не станет моей. Со временем, стал видеть в Гвен доброту, нежность, ласку. Я позволял любить себя. И кажется тоже влюбился. Я не сомневался в этом никогда. И почему именно сейчас мне в голову лезут эти мысли? Она моя жена. И я сам сделал этот выбор. Я уверен в ней. Никогда не предаст.
Она вдруг приподнимается и целует мне.  Так внезапно, что я даже не успеваю сориентироваться. Что это? Почему сейчас? В голове еще вертится мысль об Элиане. Не время, не место. Ее брат пал за ее жизнь. А еще... в моей голове слишком много мыслей о Моргане, чтобы отвечать на поцелуи Гвен.
- Гвен... - осторожно отстраняю ее за плечи. Что я могу ей сказать? Она нуждается в моем утешении, пусть и таким образом. Я нужен ей. И заявлю, что сейчас все мысли заняты другой? Той, которую я должен ненавидеть, но люблю. Которую бы хотел спасти и вернуть? Тяжело вздыхаю и притягиваю ее к себе, целуя. У нас есть эта ночь. Пусть проблемы отойдут прочь до рассвета. Завтра будет скорбь и горе, а сегодня ее губы, ее тело, ее голос... Даже если в мыслях со мной другая.

+1

9

Он утверждает, что всегда будет рядом. Я молчу, чувствуя, как у меня из-под ног отобрали землю, точку опоры, а вот я вишу в воздухе на ниточке, которую собственноручно рвёт мой брат. Интересно, помнит ли он, что когда-то давно обещал мне тоже самой. Что будет рядом, что не умрёт, что не даст ничему плохому со мной случиться. Или позабыл все свои детские клятвы по отношению ко мне, как только обменялся свадебными с Гвен? Не знаю, помнит ли он, но помню я, и для меня эти слова по отношению к другой как пощёчина, сильная, хлесткая, приводящая в сознание. Он ещё и отстраняется, заставляя меня недоумённо моргать. Неужели я где-то прокололась? Неужели Гвен не живёт с ним как жена? Что вообще у них происходит?
Он мой брат, который забрал корону; причина, по которой от меня отрёкся собственный отец. Он мой враг, тот, кого я должна убить, что бы наконец-то обрести (или окончательно потерять) покой. Он предал меня, когда выбрал её, но сейчас не хочет её поцелуев. Я запуталась вконец, чувствуя, как недоумение просачивается сквозь кожу. Всё правильно, я не должна чувствовать ничего по отношению к Артуру, только ненависть. Я обещала Моргаузе. что стану королевой, она отдала за это жизнь. Артур ненавидит меня, как и любого мага, как и любой человек ненавидит мага. Окажись я здесь в своём обличии, меня бы казнили или заперли в самой дальней темнице. Он сын своего отца, глупо надеяться на что-то иное. Но я надеялась, надеялась до последнего. Противостояла Моргаузе, защищая Артура и его жизнь. Больше подобного я не допущу, я не позволю былым чувствам взять вверх над разумом и целью. Я не имею права сдаваться, я должна идти вперёд.
Должна... почему всё это становится таким несущественным, когда он притягивает меня к себе и целует? Я даже забываю про то, что целует он не меня, а Гвен, что я вообще в её обличии. Тянусь навстречу, отвечая на поцелуй. Меня целовали ранее, но Артур не целовал ни разу. Руку, щёку, лоб, но не губы, хотя не один раз я предавалась мечтаниям о том, как он всё же касается моих губ, моих, а не Гвиневры. На секунду выныриваю из сладких грёз, но раньше, чем успеваю что-то осознать, ныряю снова. Артур меня уже никогда не поцелует, он ненавидит меня, и его ненависть разъедает мне кожу, как опаляют его прикосновения кожу "Гвиневры". Артур вообще больше никого и никогда не поцелует, он вскоре умрёт, как ему и предначертано мной. Почему же я должна думать о чём-то ещё, кроме как не о нас двоих?
Смотря на него, стараясь не отвлекаться на свою тёмную кожу. Мы с Гвен похожи тёмными волосами и фигурой, поэтому только её кожа, резким контрастом выделяющаяся на белой коже Артура, заставляла меня вспоминать о том, что мой брат сейчас видит не меня, а свою жену. Впрочем, это меня уже не отвлекало. Какой же всё же он красивый... Не знаю, как смотрит на него Гвиневра, но я сейчас смотрю на него с немым восторгом, на то, как он нависает надо мной, как смотрит на меня, как целует. Почему это всё достаётся ей?! Почему не мне, неужели я не достойна делить с ним ложе?
Вскоре эти риторические вопросы вытесняет другой страх. Я всё ещё не познала мужчины. В свои года я всё ещё была чистой и невинной. Мать не успела мне объяснить, что делают с брачную ночь, а после ни одна из попыток выдать меня замуж так и не дошла до своего логического конца, так что просвещать неискушённую меня ни у кого не было желания. Дальше захват Камелота, смерть сестры, жизнь в одиночестве. Мне было не до мужских ласк. Своим же телом я оплачивать услуги некоторых наёмников не желала, мне, королеве, это казалось противным и унизительным. Даже Саррум не посмел дотронуться до меня, видимо предполагая, что после подобного он не выживет, даже если у них в плену будет тысячи Эйзуз. Конечно, я знала, откуда берутся дети, но на личном опыте так ничего и не узнала, поэтому сейчас меня охватил лёгкий страх и банальное не знание, что делать. Благо, Артуру не нужна была инициатива с моей стороны, он делал большую часть сам. Сам снял с меня сорочку, помог раздвинуть ноги и вошёл. Это было даже не больно, видимо, тело Гвен, в отличии от моего, уже привыкло к подобным ночам. Я выгнулась, снова цепляясь за губы брата. Я видела эту картинку в своих мечтах, но у неё была совсем другая предыстория. Там Артур нёс меня, свою жену, в белом платье и с распущенными волосами. Меня, Моргану, Гвен в моих мечтах просто шла за мной, неся шлейф. Это меня он целовал и шептал моё имя, а не моей служанки. Или, сейчас он шепчет и не её имя? Не знаю, я не могу думать ни о чём, только цепляться за него, даже не думая о том, как ведёт себя Гвен и сильно ли заметна разница. Плевать, даже если он сейчас поймёт кто я, даже если убьёт, я умру счастливой, исполнив хотя бы одну свою мечту. Не самую глобальную и существенную, но хотя бы одну.
Артур бессильно опустился рядом, восстанавливая дыхание. Прижимаюсь к нему, чувствуя, как он меня обнимает. Закрываю глаза, пытаясь отдышаться и самой. Безумно хочется спать, вот так, в его объятиях, согретая его теплом, но нельзя. Через полтора часа у меня встреча, за это время Артур должен уснуть. Последний раз касаюсь его губ, я просто не могу оторваться, и желаю добрых снов, показывая, что надо спать. Сама подаю пример, смеживая веки и спокойно дышу. Внутреннее напряжение не позволяет уснуть, но в неглубокую дрёму я всё же погружаюсь, убаюканная дыханием моего короля.
Пора. Что-то внутри мягко будит, заставляя поднять голову и осмотреться. Если судить по свече, время уже не меньше двух, значит, пора собираться, если я хочу успеть. Поворачиваю голову к Артуру, замечая, что брат уже спит. Значит, не проснется от шума. Раньше, для того что бы разбудить его среди ночи, мне приходилось его трясти, насколько крепок был его сон. Сейчас вряд ли что-то поменялось.
Поднимаюсь с кровати, позволяя себе несколько минут полюбоваться его спящим видом. Давно я не видела его таким умиротворённым и спокойным. Снова вспоминаю о том, что могу убить его прямо сейчас. Нет! Отгоняю подобные мысли. Его должна убить Гвен, её должны поймать и казнить за это. Никаких подозрений на меня, иначе корону мне не отдадут. А что бы это была Гвен, я должна сейчас пойти в лес на встречу. Но для начала найти платье, которое смогла бы надеть сама, без служанок. Нахожу такое, синее, явно из старых. Хорошо, что хотя бы не из моих перешила. Спешно одеваюсь, поправляя косу. Вроде всё хорошо.
Нахожу у этого платья минус: нет карманов. Мне необходимо взять с собой зелье, иначе в Камелот обратно я могу и не попасть. Хотя... Почему нет? У меня нет времени обдумывать этот план, так что будем решать проблемы по мере их появления.
Аккуратно выхожу из покоев, запирая дверь. Надеваю капюшон на голову, стараясь идти как можно тише. Все уже спят, по крайней мере, все слуги. Костёр уже сделали, а до рассвета не меньше трёх часов, поэтому замок окутан паутиной сна. Патрули редки, а охранники на постах дремлют, хотя реагируют на любой звук. Я же, прекрасно помня, где находятся стражники (спасибо Агравейну за его прощальный подарок со всеми выходами Камелота, а так же постами), я иду путём, который позволит мне встретить как можно меньше лишних людей на своём пути.

Отредактировано Morgana Pendragon (13-09-2013 11:34:35)

+1

10

Приготовления к погребению Элиана продвигались быстро, так что мне даже не пришлось ни за чем особо прослеживать.
Эти люди и без того знали все тонкости этого ритуала, что и куда нужно положить, подправить и так далее.
Не возникало даже привычной уже суеты, всё проходило слажено, с уместной в данном случае тоской.
Элиан он был… он был – вот это главное.
Сэр Леон и сэр Персиваль обсуждали бесспорную храбрость и тягу к постижению воинского искусства Элиана. Он мог бы достичь многого, не возникни этой истории с Тёмной Башней, оправдавшей целиком  свою мрачную репутацию.
Сказано было в легенде, что она забирает рыцарей себе, так оно и случилось. Самое страшное, что возражений о том, что могло произойти, иначе не последовало. Не Элиан, так другой.
Уместно было с моей стороны отойти в сторонку и уже оттуда наблюдать за приготовлениями, мыслями всё же находясь в замке, продолжая тревожиться по неясной причине, возвращаться  к несовпадениям, которые были замечены в Гвен.
Тёмная башня меняет людей и это факт. Моргана в последнее время становится всё изощреннее в своих планах, быстро учится на ошибках  и её магический потенциал растёт...
Я посмотрел на окна покоев королевской четы, пытаясь угадать, что там происходит теперь, перебирая варианты, и обескуражено смущаясь одному из них, пожалуй, что самому естественному.
В окне промелькнул кто-то (Гвиневра?), или же мне показалось?.. Костёр тем временем был полностью закончен, и я решил, что на этом поручения закончились и можно возвращаться в дом лекаря, пытаясь там отвлечься от своих беспочвенных тревог.
Уже удаляясь, замечаю мельком Артура, должно быть решившего проверить всё собственноручно.
Истинный король, заботящийся о своих подданных, со всеми этими непреходящими битвами с теми, кто не так давно был союзником. Тяжело тебе, друг, всё стало серьёзнее и мрачнее.  От беззаботного юноши не остаётся и следа, ты стал мудрее, а ведь когда только пришел в Камелот не верил в это, видя лишь заносчивость, бахвальство. Ты доказываешь всё основательнее, что действительно являешься тем самым королём из пророчества. И друг ты прекрасный, хоть  разность социального положения и не позволяет в полной мере раскрыть широту твоих взглядов, их доброту.
Кто сказал, что простолюдин не сможет стать рыцарем, а служанка – королевой?.. Ты перешагнул эти условности, посвятив в рыцари Ланселота, одного из благороднейших людей, посвятив Элиана, отдавшего свою жизнь за королеву. Все будут скорбеть по нему. А как тяжело сейчас Гвен, и ты, как замечаю, подавлен, но нельзя отвлекать короля от долга перед его рыцарями, перед возлюбленной королевой, поэтому удаляюсь к Гаюсу ещё до того, как ты заканчиваешь разговор.
Сев на жесткий стул, вяло помешиваю поданную Гаюсом  жижу. Удивительно, как можно быть таким отменным лекарем и одновременно настолько отвратительно готовить? Ну, теперь придётся это отхлёбывать…
Тьфу, какая гадость, - сморщиваюсь, но продолжаю мужественно  проглатывать «отраву». Не разбивать же миску об стену, Гаюс старался, наверное…
Припоминаю то, как мы подъезжали к Камелоту, насколько грациозно держалась в седле Гвен, и как она смотрела на меня, так… я бы не назвал тот взгляд обычным, свойственным Гвиневре. Вот не хватало в нём чего-то обычного для Гвен, зато было с избытком несвойственного ей вовсе. Слишком часто ты смотрел в глаза Моргане, теперь её яд будет мерещиться в каждом постороннем взгляде.
– Итак, вы спасли королеву, а что Моргана? – при звуках этого имени как-то вздрагиваю то ли от неожиданности, то ли от точности вопроса лекаря и опрокидываю миску с бурдой на пол.
– Её там не было, – отвечаю поднявшись, чтобы подобрать миску, – не верится, но она сбежала.
Гаюс смотрит на меня, задавая вопрос, вновь запустивший сомнения, подтолкнувший паранойю к критической отметке:
– Возможно ли такое? – в его голосе сомнения напополам с интересом к моему ответу.
– Нет, – отвечаю, не задумываясь, ставя уцелевшую миску на стол, и иду к своему продавленному лежаку с намерением передохнуть, но покой не идёт.
Едва прикрываю глаза, как вижу лицо ведьмы с поразительно-яркими, зелёными глазами, которая хохочет надо мной.
Так безумно, звеняще.
«Мерлин ты – идиот» - обычно эти слова произносит Артур, а теперь вот она. И интонации у Пендрагонов такие одинаковые.
А вот и Гвиневра, на руках Артура, прямо на моих глазах, превращающаяся в Моргану… чем могут заниматься король и королева после  настолько долгой разлуки?

– Нет! – сажусь на своём лежаке, теперь уже бесполезно отгонять параноидальные мысли – они заполонили голову полностью. Моргана – Гвен и Артуру грозит угроза, так близко она ещё не подбиралась. А если ошибаюсь, то пора завязывать узелки… Отчего «Гвиневра» так испугалась, уговорив Артура уйти, как только подошел к стене? Совпадение, или ей это выгодно?.. Проверим. Держись, Артур, не теряй бдительности!
Повторяя это, я быстро  дошел по замку, двинувшись по запутанным коридорам, вдоль стен которых ярко светили факелы, очерчивая своим светом мой силуэт и тех, кто, быть может, крался по этим коридорам вместе со мной.
Выглянув из-за стены, долго смотрю на закрытые двери покоев короля. С паранойей вступает в неравную схватку смущение, которое всё же удерживает меня от опрометчивого шага: ворваться в покои в самый неподходящий момент, прервав короля и королеву на самом интересном месте. А если ошибусь, то вздёрнуть меня мало. В случае же если прав… Моргана уже могла раз десять перерезать горло Артуру.
Делаю шаг, но сразу прячусь обратно,  потому что двери покоев приоткрываются, и оттуда выходит королева, одна.
Та-ак, куда это собралась Гвиневра после таких тяжелых испытаний? Может, я не так уж и неправ?
Держась на расстоянии следую за королевой, замечая, что мы идём путём, минующим охрану. Как предусмотрительно, и знала бы о подобных хитростях Гвиневра? Вряд ли.
Прибавляю шаг, двигаемся мы по участку, где факелов становится меньше. Останавливаюсь рядом с одним из них, редким, окрикиваю:
- Миледи! – опираюсь рукой о стену, - что-то ищете? Без сопровождения Артура. Вам помочь?
Гвен, избавь меня от этой паранойи. 

Отредактировано Emrys (13-09-2013 18:15:36)

+1

11

Путь и, правда, свободен насколько это возможно. Иду спокойно, стараюсь лишний раз не шуметь, но и не крадусь, как вор. Я Гвиневра, я (боже мой, язык не поворачивается) королева Камелота. Мне не к лицу куда-то красться. Просто я не хочу лишнего внимания к себе и не хочу, что бы о моих похождениях знал Артур. Артур... Мотаю головой и щипаю себя за руку, пытаясь сосредоточиться и отвлечься от мыслей о брате. Я до сих пор чувствую его тепло где-то внутри себя, чувствую его прикосновения и поцелуи. Но мне нельзя думать об этом сейчас. сначала я должна подготовить всё для настоящей Гвиневры, хотя, одна мысль, что она будет вот так спать с Артуром причиняет почти физическую боль. Не сейчас! Сейчас у меня другие планы. И проблемы.
Первой проблемой всё ещё остаётся Мерлин. Как же он меня бесит. Будь моя воля, самолично ему бы горло перерезала. Кстати, надо будет добавить его в список жертв. Думаю. что моя подруга Гвиневра. не будет сильно против. Он слишком многое видит, и это бесит. Как он отравлял мне жизнь в Камелоте, так пытается отравлять её сейчас "Гвиневре". Да почему тебе не спиться-то?
Вздрагиваю от его голоса, замираю, спешно поворачиваюсь. Руки всё ещё темные, значит, зелье действует. Улыбаюсь, тепло, непринужденно, мило. Я хорошо знаю Гвиневру, поэтому такая улыбка даётся мне без большого труда. Его надо отправить спать и все.
- Мерлин? - я и так знаю, что это он, кто же ещё это может быть? Только он вечно следит за мной. Или он постоянно следил за Гвен? Кто знает, насколько его паранойя развилась за время моего отсутствия, может, он чуть ли не в покоях короля ночует. Я даже мысленно пожалела Гвен.
Сейчас я должна его успокоить. Выдумать что-то милое. Мозг работал лихорадочно, придумал какую-то отговорку довольно быстро. Что я могу искать? Пошла на кухню за едой? Он отправит меня в покои и принесёт фруктов. Пошла в лес собирать цветы? Нет, ну это вообще глупо звучит. Решила прогуляться? В одиночестве по тёмному лесу, хотя только сегодня меня спасли из плена. Нет, Гвен очень своеобразная девушка, но явно не настолько. Пошла проверить костёр Элиана? Мерлин увяжется следом. Думай, Моргана, думай!
- Нет. Я хотела пойти в Нижний город, в нашем доме, пусть домишко Гвен всё ещё остался у неё, - много вещей Элиана. я хотела, - запнуться. Моргана, ты прекрасная актриса, - попрощаться с ним одна, без лишних людей, - улыбка стала грустной. Мерлин, тебе этого достаточно? Ну, пожалуйста, пусть тебе этого будет достаточно, - Артур уснул, я не хотела его будить. И ты выглядишь уставшим, - исчезни с моего пути! - иди отдыхай, Мерлин, завтра сложный день, - улыбка становится сочувствующе-понимающей. Гвиневра же тоже служанка, она должна понимать, что такое ранние подъёмы. Да и вообще, народ же её любит как добрую королеву, значит, ей должно быть не всё равно на других. Особенно, на Мерлина. он же её друг. И он тоже был в той башне. Надо бы поблагодарить его за спасение, но язык не поворачивается.

+1

12

Я  слушаю и одновременно с этим подозрительно рассматриваю королеву Камелота,  всё больше полагая, что это может оказаться вовсе не она, а Моргана, с её хитрыми уловками и изворотливостью.
Почему мы двигаемся по коридорам, где нет охраны, так точно вычисляем их, откуда это изменение во взгляде?
Оно мерещится мне, всего этого нет, подтверди, что я надоедливый параноик… вот, уже лучше.
– Пойти в нижний город, – повторяю за ней,  взвешивая эти слова, подозрительность уходит из моего взгляда, но не до конца. – Элиан… – мне ли не понимать, как трудно Гвиневре, как она хочет найти успокоение, вот в этом  походе, пускай и в такое время, без короля. Артур действительно крайне устал, а будить его в этом случае было бы жестоко. Гвен всегда отличалась мягкостью и добротой, так отчего же в её голосе мне слышится прохладца и некая напряженность, будто я застал её  врасплох? Нет, говорит она очень убедительно, и впору отбросить сомнения, но мешают недавние видения, сигнализирующие о том, что настоящая Гвиневра находится в заточении, в той тёмной башне, испуганная донельзя. А здесь, в этом коридоре, стоит и убеждает меня в том, что всё так и должно быть Моргана. Она такая, она может убедить в чём угодно. И если бы это была она, то уж наверняка желала бы, чтоб  потерялся  навсегда в темноте этих коридоров, чтобы больше не стоял у неё на пути. 
Я действительно устал от этих подозрений и за стену держусь не просто так. Хочется поверить ей и отойти в сторону, к тому же Гвен улыбается… Моргана бы мне не улыбалась… усмешки и ухмылки заменили те улыбки уже давно.
– Да, конечно, – возвращаю улыбку, получается тускло, – если тебе необходимо побыть одной, то… но может проводить тебя, час поздний…
Королева без охраны – это странно. И паранойя вновь возвращается ко мне.
Гвиневра приняла бы моё предложение. А ещё она, почти наверняка, разбудила бы Артура.

+1

13

Он предлагает меня проводить. Чуть ли не вслух ругаюсь. Ну почему он не может просто взять и пойти спать? Это так сложно? Почему он не доверяет мне? Или он всем не доверяет? Сейчас меня волнует только то, что он мешает мне. Я буквально чувствую, как течёт время. Мне надо идти и как можно быстрее. Скоро закончится действие зелья, да и мой маг вряд ли будет меня ждать долго, находясь так близко к Камелоту. Нужно лишь отвязаться от Мерлина так, что бы он ничего не заподозрил, что бы не пошёл следом. Слишком многое на кону.
- Мерлин, я вижу как ты устал, я не хочу напрягать тебя из-за своих капризов, - стараюсь быть максимально ласковой, - я понимаю твоё беспокойство, но вокруг же стража, уверена, меня не дадут в обиду. Если тебе будет спокойнее, я могу взять пару охранников с собой, но я и правда хотела бы побыть одна, - стараюсь казаться грустной. Вспоминаю всю ту боль, которую испытала, представив вместо Элиана Артура, умирающего Артура на моих коленях. Слёзы навернулись сами собой, я быстро их вытерла, но сделала это так, что бы Мерлин заметил. Гвен не хочет плакать в присутствии других, даже друзей. Гвен хочет побыть одна, его королева хочет побыть одна, неужели ему этого мало? Да что же тебе надо? Беру себя в руки, понимая, что надо бежать.
- Я ценю твою заботу, мне действительно приятно осознавать, что у меня есть такое хорошие друзья, но, Мерлин, я  же не хрустальная, я могу за себя постоять. И я не прощу себе, если ты завтра проспишь, как этого не простит тебе и Артур, - пытаюсь казаться весёлой, но стараюсь недостаточно, выдавая грусть и боль. Если Мерлин не полный идиот, то точно не будет следовать за мной дальше. Поджимаю губы и шумно сглатываю, имитирую борьбу со слезами. Он должен понять и уйти. Конечно, я могу его вырубить сама, но это будет слишком дорого стоить мне и Гвен, когда та вернётся в Камелот. Тут даже рядом не должно стоять моё имя, иначе короны мне не видать. Чего бы не думал Мерлин, я должна его разубедить любым доступным мне способом, но используя только то, что есть в арсенале у Гвен, простой девицы без магии и каких-либо сил.

+1

14

С каждым её словом о моей усталости, действительно начинаю её ощущать, будто Гвен использует магию для этой цели, в то же время, ничего магического я не ощущаю.
Подношу руку ко рту, сдерживаю зевок, - капризы, не замечал за Гвен капризности, хотя… она же королева, так что вполне могла её приобрести.
– Ты меня не напрягаешь, Гвен, - тревожит меня совсем другое, или другая.
– Конечно, в Камелоте отборная стража. - Ага, как на подбор никто не замечает слоняющегося по замку мага, что для меня явно к лучшему.
– Артур будет в ярости, – особенно если узнает, что его королева ходит по полному опасностей нижнему городу одна, без сопровождения. И всё же, рискуя целостностью своей головы, разбужу Артура…
Мои сомнения, по поводу Гвиневры всё ещё были сильны.
Тем сильнее, чем больше она старалась убедить меня в обратном.
– Да, ты можешь постоять за себя, – подтверждаю, зная отвагу Гвиневры. Как может и Моргана… - мысль обрывком, всё же уступаю её доводам, пусть не полностью.
– Тогда я оставлю тебя одну и пойду, – тормошить короля, такой вот беспардонный у него слуга, – набираться сил, Гаюс заждался…
Вообще-то он уже храпит вовсю и дела ему нет до того, что ношусь по замку туда-сюда, в поисках заговоров. Привык уже к подобному поведению.
В подтверждении своих слов разворачиваюсь и иду по коридорам, пусть медленно, отговаривая себя от того, чтобы тревожить Артура.
Это Гвиневра, исполненная печали королева, которая хочет, чтобы её не доставали своим любопытством.
Отчего мне всюду мерещатся враги, в особенности Моргана? Может от того, что последнее злодейство с похищением королевы было придумано ею, а её саму так и не нашли, как-то благополучно забыв об этом?..
Дохожу до королевских покоев, уже не колеблясь. Увидев проходящего мимо охранника, произношу простенькое заклинание, охранник падает и отключается на довольно короткое время – достаточное для того, чтобы я мог ворваться в покои короля и, подскочив к нему, закричать, чуть ли не в самое ухо:
- Артур, Ваше Величество, поднимайтесь! далеко ли уже ушла «Гвиневра»? – Здесь такое, королева – не королева, А Моргана! – выпалив последнее, как-то даже успокаиваюсь – теперь Артур знает и что нибудь придумает.

+1

15

Она... не такая, как всегда. Совсем не такая. Мне самому противно от того, что в такой момент умудряюсь подмечать детали. Но то, как она цепляется за меня, как неистово впивается поцелуями в губы, царапает спину ногтями, заставляя выгибаться, едва сдерживая стону, рвущиеся с губ... Словно бы она рядом со мной в последний раз, словно завтра я не увижу ее более. Гвен... моя Гвен. Да, мы долго не были рядом, она оказалась в смертельной опасности - я именно этим успокаиваю свой разум, заставляя его отключиться, оставляя только природные инстинкты и желание доставить ей удовольствие. И больше не имеет значения весь мир: только ее руки_губы, ее тело, кожа, мягким бархатом под руками, глаза, смотрящие с такой страстью, что могла бы сжечь меня будь она пламенем. Дикий зверь сейчас в моих руках. Зверь, который жаждет, чтобы его приручили. Моя Гвен не была такой. Такой была Моргана... Могла ли она что-то сделать с моей супругой? Черт возьми, хватит думать о Моргане! Хватит искать всему объяснение. Хватит видеть ее зеленый взор перед глазами. Я устал помнить тебя, Моргана, устал желать. Ты, как призрак, который не дает покоя - всегда рядом, в помыслах и мечтаниях. Проходя коридорами замка, вспоминаю, как мы беседовали то тут, то там. Обедая в зале - как ты улыбалась мне через стол. Лаская свою жену - как на ее месте могла бы быть ты. Я все жду тот день, когда просто сойду с ума от того, что творится в моей голове. Я люблю Гвен, но как же я хотел бы обладать тобой! Той, что должна была стать королевой. Которая носила царственность в себе еще до рождения. Ты ведь сама все разрушила. Не стало бы отца - мы нашли выход. Он бы перестал стоять между нами со своим вечно хмурым взглядом. Но ты возжелала предать меня. Предать!
Гвен охает, а я осознаю, что слишком грубо сжал ее в своих руках, слишком сильно. Ненависть во мне сейчас горит наравне с похотью. Это неправильно. Не так все должно быть с моей супругой. А с Морганой было бы так. Всегда на острие ножа, по грани... И я не могу сопротивляться - закрываю глаза, видя ее, стискиваю губы, чтобы ненароком не произнести ее имя. Сошел с ума. Да. Прости меня, Гвен. Но она всегда знала, как ввергнуть меня в пучину безумия.
Устало перекатываюсь на бок, прижимая ее к себе. Моя Гвен. Гвен, Гвен, Гвен - произношу мысленно ее имя снова и снова, желая вытеснить то, другое, из разума. Вместе с сонным состоянием отступает и этот полуночный бред. Со мной моя королева. Всегда будет только она. А Моргана - лишь мираж, который я никогда не смогу приблизить к себе. Засыпаю... Сон уже не идет так легко, как было несколько лет назад. И не приносит облегчения. Я никогда не спрашивал у Гвиневры как проходят ночи, но меня мучают кошмары. Ночь за ночью... Смерть отца, ужасы порабощенного Камелота, злой смех сестры... Замкнутый круг, который прорывается в самых страшных снах. Настолько, что однажды я боюсь просто не проснуться.
А нет, проснусь. В любом случае! Покуда этот олух будет постоянно врываться в мою комнату и орать, как будто у него любимый шейный платок своровали. Моргаю сонно глазами - даже не подскакиваю, ибо уже привык к выходкам Мерлина. Фокусирую на нем взгляд. Повезло ему, что меч лежит по другую сторону от кровати, а-то уже остался бы без головы. Потом, конечно, долго и мучительно пришлось бы оттирать пол от крови, но это была бы уже не моя забота, а нового слуги.
Сажусь, натягивая одеяло по самую шею. Так, что он там сказал? Королева - не королева? Что за бред?
- Мерлин, заткнись, - поворачиваю голову, видя, что постель рядом со мной пуста. Гвиневра... Куда она могла пойти среди ночи? И почему не разбудила меня? Потому что я чертовски устал, а она не хотела беспокоить. И пошла скорее всего либо к костру, либо в свой дом, чтобы побыть одной. Она всегда так - старается быть сильной у меня на глазах, а стоит остаться одной, как позволяет себе дать слабину. Глупая. Я ведь все пойму.
- Ты видел Гвиневру? - и только после до меня доходит и вторая часть его слов. Гвиневра - Моргана? Первая мысль... Нет, не то, что слуга окончательно сбрендил. А то, что я только что... Нет, сбрендил, точно, - Мерлин, ты вообще слышишь что несешь? Моргана, конечно, ведет себя безрассудно, но не настолько, чтобы притворяться Гвен. Зачем ей это? Если бы это было правдой, то... - она бы никогда не легла со мной в одну постель, не вела бы себя так, как вела Гвен... или вела, - то я был бы уже мертв, смекаешь? - да, она бы не преминула зарезать меня посреди ночи, но никак не играла бы роль страстной супруги, - Так что вали давай, и дай мне выспаться. Гвен наверняка желает побыть одна. Как и я. Выметайся.

+2

16

Реакция Артура была не совсем такой, как  ожидалось, точнее – прямо-противоположной. Замолчав, я обескуражено взирал на короля, не собиравшегося сломя голову нестись и разоблачать лже-королеву.
Будто раньше он прислушивался к тебе вот так сразу, с ходу, - ехидно напомнил внутренний голос, - тебе же всегда приходилось его переубеждать/уговаривать/доказывать свою правоту. А на сей раз, если прислушаться со стороны, ты утверждаешь то, чего быть не может… Но оно есть, я абсолютно точно знаю, а их величество, видите ли, не хотят ничего слышать, предлагают оставить всё, как теперь. Оставить Моргану на месте Гвен?
Покосившись на меч, который, вот радость, учитывая раздражение Артура, не попался ему под руку, я несколько заколебался вновь, - действительно, отчего она сразу не прирезала доверчивого короля? Часть какого-то плана, или…
– Я видел Моргану, – выделив последнее слово, поправляю его, не делая даже крошечного шага из покоев, несмотря на приказ. – И она шла куда-то одна по подозрительно-пустынным коридорам, минуя посты охраны и не захватив с собой никого, несмотря на опасности Нижнего города… - последнее не являлось показателем, учитывая смелость Гвиневры, но всё же, если брать в расчёт её подавленное состояние… кто-то же должен был поддерживать её, на всякий случай.
И Гвен, более чем вероятно, взяла бы с собой Артура, а не оставляла его в неведении взирать на своего слугу, как на полного дурака. И я смекал, более чем, что Моргане было бы выгоднее убить короля, чем… чем… - взгляд на королевское ложе – брр…
– Я выметусь, но сперва ты меня выслушаешь:это Моргана, каким бы безумием такое заявление  ни казалось. Это – Моргана, которую довёл до крайностей сумасшествия лес – при этих словах я указал на примятое ложе,  на котором должна была дремать королева. – Это – Моргана, насмехающаяся над твоей глупостью, вынашивающая очередные козни… и если ты не поверишь мне, Артур, то она вернётся и быть может, перережет тебе горло, чего не успела сделать до сих пор!
Я фактически выкрикнул эти слова, в побуждающем порыве, пытаясь заставить этого упрямца подняться, взять в руки меч и, нет, не попытаться снести мне голову за крайнюю наглость, а постараться перехватить коварную ведьму.
Ну же, Артур, очнись от дурмана, вызванного не только тяжелыми испытаниями, и заметь правду.
– Если ты находишь, что самое время отсыпаться, пока настоящая Гвиневра томится в той ужасной башне, а жива ли она ещё, к слову, то… – я ошибался в благородстве своего короля, … решение твоё, ты  можешь посчитать меня безумцем, прогнать и ждать возвращения «королевы», - горечь в этом слове, непрошибаемое недоверие.
– Тогда тебе точно представиться возможность побыть одному… долгая такая, – во взгляде моём раздражение сменилось печалью.
– Не верь мне, гони, – этим ты частенько занимаешься, – только Гвен – это Моргана.
Пусть смятое ложе и противоречит этому, пусть и осознаю всю бредовость ситуации. Никчёмный слуга, пытающийся отвести от горла короля смертоносный кинжал. Хотя, оттащить от его ложа хитрую и коварную ведьму так и не получилось.
Могу ошибаться, всё только предположения, но… уже не знаю, от чего горит лицо?
Делаю несколько шагов к выходу, ссутулившись, но нет, не могу так…
– Казните меня, Ваше Величество, если сейчас зря потревожил Вас ворвавшись вот так, – будто раньше тоже делал это без оснований, – если та, кто бродит сейчас по Нижнему городу… если всё же там… Гвиневра, но проверьте это предположение, поднимитесь, убедитесь, что это действительно королева!
Так и стою посреди комнаты, не зная, что ещё добавить? Артур сам должен понять, что в моих заявлениях не только бред спятившего слуги, но и что-то ещё.
Он не мог не заметить, что это не Гвиневра (если я не совсем того), он же её знает, они же… Он и Моргану знает.
Не глуп же Артур, в самом деле, только упрям, как Утер.

+1

17

Он видел Моргану...Я частенько слышал от Мерлина бред самой разной величины, но сейчас он просто переходит все границы. Так не бывает. Почему? Да потому что не мог же я принять свою сестру за свою жену. Неужели я так плохо ее знаю, не заметил бы даже мельчайшие изменения? Какой же я муж после этого? Не эта ли мысль заставляет меня брыкать от слов слуги. Не мог я, не мог. Или мог. Просто потому что хотел видеть ее. Хотел видеть и чувствовать Моргану, сегодня, как никогда раньше. Я сам поддался на эти чары, на воспоминания. Я искал свою Гвен, а в итоге напоролся на очередную порцию воспоминаний, которые сегодня не смог контролировать. Удивленно выгибаю бровь в ответ на его тон.
- Ты мне указываешь? - нет, серьезно? Я понимаю - Мерлин мой хороший друг, мой верный товарищ. Но порой он совершенно не видит границ, не различает что ему позволено, а что нет. Мне бы его осадить, а лучше вообще подняться с постели и выкинуть прочь, схватив как котенка за шиворот. Мне ведь сил хватит. Но он стоит тут, необычно храбрый, тараторящий свои помыслы.
Это Моргана - звучит в голове набатом. Как я мог не понять? Как мог не заметить? Как мог позволить... Тело ведь до сих пор приятно ноет от таких неистовых прикосновений жены. Как я мог... если это она. Нет. Не она. Это не правильно. В постели с врагом? Судьба не может так насмехаться надо мной. Зачем ей это делать, если Мерлин прав? И вспоминается мне снова та девушка, которая казалось любила меня, которая смотрела так чисто и искренне. Могла ли она еще быть внутри того монстра, который жаждет моей смерти? И если могла - то насколько ее хватит? Или Моргана действительно перережет мне глотку, когда вернется. Стоп.. Я уже поверил что ли?
- Мерлин, ты не понимаешь. Она не стала бы... - не стала бы? Могу ли я утверждать за нее? Слуга говорит, что она окончательно сошла с ума в своих лесах. А мне кажется, что если это и была моя сестра - то настоящая, та самая, какой она мне помнится. Не сумасшедшая. Любимая.
Он злится. Я вижу. И сам осознаю, каким я вижусь ему со стороны. Предателем. Он примчался ко мне с правдой о том, что в замке враг. А я сижу на кровати, укутавшись в еще влажную простынь, и смотрю полным бараном. Если он прав, то моя жена где-то там, томится в темнице. А я переспал со своим врагом. И не думаю об этом постыдно. Я изменил своей Гвен, пусть и не знал этого. Должен был понять. Должен.
А он уходить собрался. И мне бы успокоиться - потому что моя баранья упертость эту битву выиграла. Она вернется. И тогда... тогда я проверю. Только не будет ли поздно. "Гвен до сих пор в темнице" - мысль режет меня без ножа. Если я ошибаюсь, то сейчас ее могут продолжать пытать. Мою королеву.
А нет. Еще один рывок. Он останавливается. Казнить? Вот идиот. Не стану я его вешать. Он пусть и безолаберный, но иногда полезный. И немного мудрый. Только ему об этом не говорить. Ладно. Может я и не хочу верить, ведь иначе я совершил просто ужасную ошибку. Но проверить действительно могу.
- Хорошо, Мерлин, - поднимаюсь с постели, принимаясь одеваться. Без него обойдусь. Вешаю меч на пояс, поворачиваясь к нему, - Но если Гвен - это Гвен, то ты сам будешь объяснять ей по какой причине заставил меня подняться и следить за ней. Все шишки полетят на твою голову.
Прочь из комнаты. Мне тревожно. Я боюсь оказаться неправым, боюсь того, что сегодня под моими руками могла стонать Моргана. Что я наделал? И тороплюсь. Отмахиваюсь от патрулей, которые навязываются сопровождать меня. Сам справлюсь. Только слуга семенит следом.
- Ты видел Моргану? Точно? Может быть обознался... И почему она тебя не заметила? - она же ведьма, должна была почувствовать слежку.

0

18

Если Гвен – это Гвен, то всё оказалось бы намного проще и безопаснее.  Я сожалел о своей убеждённости в том, что по Камелоту разгуливает Моргана, воплощая свои задумки. В лесах у неё их накопилось множество.
Артур наконец начинает прислушиваться к моим полубезумным заявлениям и во взгляде его я вижу понимание, что-то болезненное, а дальше не разобрать  – слишком его, очень внутри.
«Не стала бы» что? – хватило такта не задавать этот вопрос ему вслух. Не моё дело задумываться над тем, что здесь происходило. Моё дело оповещать короля о присутствии в замке врага, не без оснований считающегося самым опасным.
Хитрая, изворотливая… вот куда она направилась теперь? Нужно отдать должное Артуру: в решительности и быстроте реакции, если его удаётся убедить в правдивости угрозы, ему не откажешь.
Не успеваю я сказать:
–  Если эти шишки будет швырять невредимая Гвиневра, готов ловить их и терпеть ссадины от них… – как мы уже оказываемся в коридорах замка, минуя их очень быстро. Это кстати, ведь столько времени было потрачено на выяснения, что Моргана могла уже соседнее королевство завоевать и примчаться к воротам Камелота с армией соратников.
Он даже теперь сомневается, о чём свидетельствует это слово «обознался». Да её я узнаю, даже если не захочу… магия подскажет. Но не говорить же это ему?
– Артур, это была Моргана, точно.  А не заметила… – тут я замялся, пытаясь найти весомую причину, – хорошо умею скрываться. Знаешь ли, в Эалдоре мы так часто развлекались с приятелями. Там почти везде открытая местность, труднее скрываться, чем в замке, где везде углы, или статуи, или… 
Ему сейчас не до того, чтобы выслушивать это, но как ответ, может сгодится?
Хотя: «Я – магией пользовался, вот и не заметила» - было бы короче и неожиданнее. Нет, Артур ещё не готов. А будет ли готов когда-нибудь вообще?..

0

19

Он... поверил мне? Сдерживает зевок и сообщает, что и правда пойдёт отдыхать. Я замираю, боясь спугнуть удачу, сделать что-то не так. С Артуром куда проще оказалось, нежели с Мерлином. Похоже, он совсем забыл, что его дело - это стирать бельё и убирать покои, для охраны есть стража. Мнит из себя героя, уверенный в собственность бессмертии только потому, что раньше ему везло? Мне и, правда, никогда не хватало времени его убить, вечно не до него. Сейчас я могу его уничтожить, но тогда я выдам Гвен. Позже.
- Доброй ночи, - улыбаюсь и снова натягиваю капюшон, чувствуя, как тело начинает меняться. Пока ещё только глаза, но их зелёный блеск слишком не похож на мягкие карие глаза Гвен. Заметил ли Мерлин? Вроде нет, раз он развернулся и пошёл обратно. Я тоже не стала стоять и пошла дальше, готовая даже пройти через нижний город на случай, если Мерлин смотрит в окно. Главное, что бы не следил. Я пару раз останавливаюсь, прислушиваясь, но нет, тишина. За мной и правда никто не идёт, неужели я смогла его обмануть? Я надеюсь.
Давно я не видела Камелот таким. Тихим, умиротворенным. Я вообще здесь давно не была, но в последний раз замок был освещён факелами и лезвием мечей, пропитанный запахом наёмников и горечью.  Последний раз я кралась по такому замку к Моргаузе. До этого к друидам. Я помню, как выходила первый раз ночью в лес, мне было лет шесть, и я хотела нарвать цветов ко дню рождения матери. Со мной был Артур, который с трудом тащил на себе меч и постоянно зевал. Он пошёл только для того, что бы защищать меня от разбойников, которых в лесу должно быть много, увы, встретили мы только пару белок, зато набрали много красивых цветов. Я улыбаюсь своим воспоминаниям: как же тогда всё было просто. Не было тайн, сторон, каких-то мнений. Я вила с верой, что принц Артур - самовлюблённый болван, за которым почему-то носятся все девочки; что мой отец - Горлуа, отважный воин, который научил меня стрелять из лука/ что я простая девочка, ах нет, простите, герцогиня, но всё равно обычный человек. Это было очень давно, мне иногда кажется, что это просто один из моих снов.
Ускоряюсь, двигаясь в лес, чувствуя, как меня начинает трансформировать обратно. Держусь за дерево, переживая превращение обратно в меня. Черные волосы, более жидкие, нежели у Гвен, убраны в косу, светлая кожа, менее ухоженные, чем у Гвен руки, заострённые скулы. Мелочи, но я понимаю, что это снова я. Платья становится велико, поэтому мне в нём не комфортно. Зато я снова чувствую себя собой. И туфельки Гвен мне в пору, иначе пришлось бы идти босиком. Укутываюсь в плащ и спешу дальше.
Маг меня дождался. Один из моих преданейших сторонников, он ни слова не сказал мне насчёт опоздания, лишь с лёгким недоумением уставился на одежду. Да-да, знаю, не мой цвет, но не всю жизнь же мне черный носить, верно? Он уже успел съездить в Тёмную башню и сейчас должен был получить инструкции завершения ритуала. Его должна заканчивать я, но раз у меня не получиться, придётся действовать так. Главное, что бы Гвен продолжали убеждать, что её муж - захватчик, тиран, узурпатор. У меня это получалось неплохо, вряд ли хотя бы один маг не сможет заявить, что он ненавидит семью Пендрагонов. Но всё пошло не так:
- Миледи, её нет. Комната пуста, - он отошёл на шаг, боясь моего гнева. Но его не была. Было только недоумение. Гвен не могла сбежать, она под влиянием корня мандрагоры, это невозможно. Она бы просто не нашла выход.
- Ты точно нашёл ту комнату, о которой я говорила? - Меня не хватает даже на сарказм. Гвен сбежала. Она знает, как ехать обратно в Камелот, она прибудет сюда через пару дней. Она не завершила ритуал, поэтому опасна как для меня, так и для Артура. Я даже не знаю, какая она сейчас и на чьей стороне. Маг молча кивает, хотя, я и так не сомневалась: комната на том этаже всего одна, да и сложно её спутать, - её нужно найти. Она пешая, поэтому вряд ли двигается быстро. Найдите её как моно быстрее и дайте мне знать, - я посильнее захапываю плащ, показывая, что это все. Мне нужно возвращаться в Камелот под теплый бок Артура, подальше от взглядов Мерлина. Завтра похороны, будет некрасиво зевать после смерти собственного брата.
- Миледи, я боюсь, ритуал был завершён. Если судить по мандрагоре, - поворачиваюсь обратно к магу, глядя с недоумением. Он меня старше в пару раз, гораздо опытнее, видел её расцвет Древней Религии, не то что я, воительница, - тени без нашей помощи убедили её в том, что такое зло, а кто - добро. Дверь открылась сама, когда ритуал был завершён, - легче мне, если честно, не стало. Хотя, мысль о том, что лояльная мне Гвен сейчас бредёт к Камелоту (к Камелоту ли?) приятно согревала сердце.
- Её нужно найти и как можно скорее, - я должна с ней поговорить, рассказать всё, что бы никто не заметил подмены. И сделать это нужно как можно скорее, я начинаю нервничать. Мой союзник это понимает, поэтому кланится и уходит в лес. Думаю, что Гвен они поймают уже к рассвету, а мне пора возвращаться. А мне нужно возвращаться к моему королю.
Натягиваю капюшон, полностью скрывая лицо. Я никого не должна встретить. Ругаю себя за то, что не взяла зелье, могла бы и в руках подержать, если что. А теперь нужно идти чуть ли не через туннели, что бы не быть замеченной. Я смогу, дойду до покоев, выпью зелье и спать. Утешать себя получается неплохо.
В Камелот попадаю без особых проблем, решаю идти тем же путём, каким шла из Камелота, там нет постов охраны, а все патрули можно переждать в нишах или за углом. Стражники не ждут нападения, не ищут врага, это мне на руку. Иду неслышно, но как можно быстрее. И, как наказание за мою лень, я буквально сталкиваюсь с Артуром. Какого чёрта он тут делает? Он должен был спать. Ругаю себя теперь за то, что не подсыпала снотворное в вино. Он, наверное, проснулся, увидел, что Гвен нет, и пошёл искать. Ладно, буду держаться своей версии про Нижний город. Потом надо будет Артура вырубить и выпить зелье. План был шит белыми нитками, но что есть.
Не учитываю только одно, то, что я столкнулась с Артуром буквально носом, так как, в это время выходила из-за угла. Покачиваюсь, пытаясь удержать равновесие, которое было потеряно после столкновения с братом. Он хватает меня за руку, видимо из желания помочь. И с меня спадает капюшон, открывая моё лицо.
Вырываюсь и отступаю на шаг, прекрасно понимая, что прятать лицо бесполезно. Мозг лихорадочно ищет выход, но пока не может найти ничего. Будь Артур один, мне было бы проще, но позади мелькает шейный платок Мерлина, который видел в этом самом наряде Гвиневру буквально час назад. Так что версия о том, что я только пришла была изначально забракована.
Сыграть роль Гвен, которую превратили в Моргану? Нет, слишком глупо. Сообщить, что я подменила Гвен только что? И Артур будет искать её в Нижнем городе. Нет, не вариант. Неужели придётся говорить правду. Встречаюсь взглядом с Артуром и быстро отвожу взгляд, вспоминая, что мы делали пару часов назад. Чувствую, что слегка краснею, я не думала, что он когда-то узнает о моей слабости тогда. Думала, что это будет только мой секрет, моя тайна, спрятанная далеко в сердце, в самый тёмный его уголок, который будет согревать позже, как будет греть корона. А вот сейчас он передо мной, смотрит на меня, видит меня. Что чувствует он? Верит ли, что это была я или считает, что там и правда была Гвен, а я лишь сновидение, один из кошмаров? И продолжаю молчать.
Впиваюсь взглядом в Мерлина: опять он. Нужно было прикончить его уже давным-давно, честное слово. Ведь всё же обманул, сказал про Гаюса, что сон, а сам пошёл к Артуру, не иначе. И где я себя выдала? Чувствую, что мой план откладывается: Гвиневре придётся сильно постараться, что бы исчезнуть незамеченной. В любом случае, ту нежность, которую я испытываю при взгляде на Артура, сменяет гнев, когда я перевожу взгляд на Мерлина.
И молчу.

+1

20

Слушаю ли я сбивчивые объяснения Мерлина? Краем уха, иначе бы обязательно заметил его легкую неуверенность, то, как он торопливо подбирает слова, будто боится сказать что-то не то, что не должно достичь моих ушей. Я бы обратил на это внимание раньше, хоть большинство людей предпочитает представлять меня, как олуха, не обращающего внимания на детали. Обращаю. Просто настолько боюсь потерять людей, которые стали мне дорогими и близкими, что предпочитаю закрывать глаза на какие-то тревожные звоночки, раздающиеся в моей голове. Так я потерял дядю, который оказался предателем. Я боюсь удара в спину, но сам к тому постоянно иду. Мерлину доверяю больше, чем кому-либо. И закрываю глаза на гораздо большее. Может это моя ошибка. Может однажды он вот так отведет меня на мою погибель. Или ведет сейчас...
Ведь мне кажется, что сердце сейчас просто разорвется на куски от страха. Оно безумно колотится о ребра, мерещится, что слышу треск, с которым оно пытается проломиться наружу. Это и страх за Гвен, которая может действительно быть до сих пор в заточении, пытаемая слугами Морганы. Жутко представить, что я мог повестись на обман, не узнать, не понять. Как такое возможно - не отличить любимую жену от... любимой всю жизнь женщины. Может я просто видел, то что хотел видеть. Отражение своих чувств в глазах женщины, которую увозил из Темной башни. В конце концов, Моргана всегда была прекрасной актрисой. Столько лет ей удавалось обманывать всех придворных, включая меня. Но есть и еще один страх - страх того, что это НЕ Моргана. Глупо, да? Но по мере того, как в голове складывается картина всего этого вечера, этой ночи, я отчетливо понимаю, что не променял бы ни на что это время. Если это была она - моя ведьма, моя любимая и ненавидимая... И я был с ней - в ее мыслях, в ее шепоте, ее сердце и теле. Как я взгляну на нее, если это и правда она? Лучше умереть от страха... Это была бы милостивая смерть.
Но обстоятельства не дают мне подготовиться. Очередной коридор, поворот, блики факела на стене... и женщина, буквально врезавшаяся в меня. Инстинктивно вскидываю руку, подхватывая, удерживая от падения. Такой знакомый плащ Гвиневры, платье, которое я прекрасно помню. Вдыхаю... Можно ли испытывать облегчение и сожаление одновременно? А потом... капюшон спадает с головы моей жены...
Полные ужаса зеленые глаза, которые были способны заворожить меня без всякой магии, темные волосы, собранные в незамысловатую прическу, лихорадочный румянец на щеках... Моргана. Я гляжу в ее глаза, не имея представления, что должен делать сейчас. Все кажется, что вот-вот она выхватит с пояса кинжал и вонзит мне в сердце. Иначе зачем она здесь? Я словно пытаюсь проникнуть взглядом в эту темноволосую голову, узнать ее мысли. Что руководило ею? Она приняла облик Гвен, чтобы спрятать мою супругу, чтобы потянуть время, но... для чего была эта ночь полная страсти и любви? Обман? Ответь мне, Моргана, своими невероятными зелеными глазами дай понять...
Бамс! Мгновение рушится - она отступает назад, вырываясь из моей слабой хватки, отступает на шаг. Мне следует позвать стражу, схватить ее, хотя бы попытаться. Выслать отряд за Гвен, снова его возглавив. А я просто стою посреди коридора, не сводя с нее взгляда. Пытаюсь искать в ней что-то... что-то необычное, говорящее, вопящее о том, что было. Что это не очередная игра.
- Моргана, - только и могу выдавить из себя ее имя. С придыханием, как не говорил уже много лет. Что сегодня случилось между нами? Что сломалось? Или встало наконец на место? Ты меня убиваешь. Убиваешь всякий раз, когда мы видимся, даже без оружия. Моргана... Моргана... Ну скажи хотя бы слово. Я ведь с ума сойду... Ты сведешь, всегда умела это делать.
Качнулся вперед - то ли в желании поймать, как преступницу, то ли удержать, как ускользающий сон. Реальна ли она? Может это какая-то шутка или мой сон? Мое движение, как спусковой механизм: Мерлин делает размашистый шаг вперед, непонятно зачем, а ладонь ведьмы скользит вверх. Глаза загораются жутким янтарным огнем, и слугу швыряет в стену. Почему его? Я здесь угроза, Моргана... Я.
- Моргана! - и голос звучит так укоризненно, словно я в детстве отчитываю ее за плохой поступок. Несколько шагов, коснуться горла Мерлина, чтобы проверить его пульс. Жив. И главное. А синяки и шишки пройдут, не смертельно. Поднимаюсь, ожидая, что она уже исчезла. Но она здесь - все еще напротив.
- Что... Что ты делаешь, Моргана? Что все это значит? - обвожу рукой пространство так неопределенно, словно стараясь охватить целый мир непониманий, - Ты решила так по-издеваться надо мной перед тем, как убить? Ты решила стать моей, чтобы на том свете я мог бы сожалеть о том, что...- я должен сказать "чего не получу более", но лишь выдавливаю, - произошло!? - не те слова. Совсем не те. Я хочу вернуть ее. Хочу остановить, заставить вспомнить какой она была. Я ужасный муж, который сейчас даже не думает о своей супруге. Только об этой зеленоглазой ведьме, которая смогла стать частью меня самого. Навеки вечные.

+1

21

архив в связи с удалением игроков(ка)
за восстановлением эпизода обращайтесь в [Мы творим свою историю]

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.310 a lesson in vengeance [lw]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно