frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.183. Ах, иначе в былые года колдовала земля с небесами...


4.183. Ах, иначе в былые года колдовала земля с небесами...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://24.media.tumblr.com/bd11c6db8c33c8c656cd5fab4a1ecc41/tumblr_mlxh1xAJw61rhjaxao2_500.gif

Старая-старая сказка о том, как коварный Змей Горыныч похитил прекрасную Забаву Путятишну прямо из княжеского терема, дабы и дальше города да веси в страхе держать и увез ее далеко в свой замок под горой. Вот только что же из этого вышло на сей раз?

http://31.media.tumblr.com/ab19e5da84760293bcc54d494d546298/tumblr_mq58gqsdBZ1rl58vno1_500.gif

Tessa Gray в роли Забавы
Morgause в роли Змея

+2

2

Где-то бродят твои сны, королевна;
Далеко ли до весны к травам древним...
Только повторять осталось - пара слов, какая малость -
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...

облачение

http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-09/1253216484_1beseda..jpg

Чуден да леп стольный град. Каждый человек мечтал бы жить там в достатке и благодати, ежедневно восславляя князя Красно Солнышко, что оберегает денно и нощно Русь-матушку от иноземных врагов и страшных чудовищ. И, наверное, во всем городе была лишь одна девица, которая, просыпаясь утром и засыпая поздно ночью, думала лишь о том, как бы вернуться обратно и забыть о жизни в княжеском тереме, словно о страшном сне.
Как только почил батюшка и преставилась матушка, не вынеся потери милого друга, так тотчас же за Забавой Путятишной прибыла княжеская дружина. Мол, негоже племяннице князя сидеть одной при живых-то родственниках. А в Киеве ей все веселее будет, нежели в монастыре. Забава даже и не думала, только завернула в узелок яхонтовый браслет, подаренный отцом пару лет назад. Ей больше и не нужно было ничего, но няньки с мамками заохали, заахали и принялись набивать сундуки вещами, которых отчего-то оказалось великое множество. И никак не понимали окаянные, что не было Забаве дела до изящных зеркалец, малахитовых поясов и златотканых головных уборов, она и в обыкновенной перевязке чувствовала себя превосходно.
Дядя хорошо принял ее, был приветлив и заботлив. Но уж больно быстро начал беспокоиться о ее, Забавином, благополучии. Она и не мыслила о замужестве вовсе. Оно казалось девушке вещью удивительно туманной. Приблизительно такой же, как введение обязательного женского образования или чего-то подобного. То есть, вроде бы оно в мыслях есть, а на деле еще ого-го когда произойдет. Лет через семьсот, не меньше. А дядя был твердо уверен, что настало время устраивать смотрины и подыскивать подходящего жениха для племянницы, которую заботили не столько добры молодцы, сколько думы да мечты о чем-то большем. О том, о чем не должна была знать ни одна нянька. Заботили Забаву Путятишну страны далекие, страны заморские. Она не знала, верить или нет дивным рассказам странников, видавших в других краях такое, отчего у девушки дух захватывало. Ах, как хотелось бы ей самой увидеть мир. Ну, или хотя бы выйти куда-нибудь без навязчивого сопровождения.
А дядя все не унимался и намеков не понимал. Пойдешь, мол, замуж и точка. Забава не была решительной девой-воительницей, а потому решила в открытую не протестовать. Лучше хитростью действовать. Так что, обещавшись князю выбрать жениха в течение месяца, Забава получила тридцать дней на обдумывание плана. Стать замужней дамой и смиренно надвинуть на глаза повойник ей вовсе не хотелось. Нет, у Забавы не было желания носить девичий венец до сорока лет, но она представляла себе, что выйдет замуж исключительно по любви, чтобы жить душа в душу, как батюшка с матушкой. А разве ж найдешь любовь за тридцать дней? Разве сыщешь ее, всюду гуляя с няньками да мамками?
Шел пятнадцатый день. Оставалось чуть больше двух недель, а она так ничего и не придумала, так никого и не выбрала. Сидела Забава в горнице, теребила русую косу, расшивала речным жемчугом новую перевязку и никак не могла найти способа поймать двух зайцев. Нужно было и дядиного гнева избежать, и от ненавистного замужества ускользнуть. Ну не в окно ж бросаться, в самом-то деле. И не унывать, нет-нет, ни в коем случае не унывать.
В горнице словно бы потемнело. Забава подняла голову. Неужели за своей работой и горькими думами она совсем забыла о времени?
- Меланья, зажги лучину, - она обернулась к служанке. Но Меланья, обычно сонно клевавшая носом, была ни жива, ни мертва и испуганно жалась к стене. - Да что с тобой? - Забава начала злиться, не понимая, что так испугало девчонку. Подошла к оконцу. Выглянула.
А затем все вокруг словно закружилось и завертелось. И сомлела племянница князя, упав без чувств. Не была она в силах поверить тому, что увидела.

+1

3

А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.

Вот так вот)

http://s5.uploads.ru/HJMSz.jpg

За холмами седыми, за лесами темными, у дальних берегов не нашего моря, высились Сорочинские горы. С виду неприступные и твердокаменные, внутри прорезаны были они незримыми туннелями, переходами подземными, что вели в замок тайный, в самых горных недрах сокрытый. Хозяином замка, а так же моря, а так же леса, да и всех земель, что вокруг, считал себя могучий и свирепый Змей по прозванию Горыныч.
Огромен был Змеище, силен и страшен, о трех головах, да каждая из них коварства полна и жестокости, вот какими слухами окрестные земли полнились. Когда летел он над полями и деревнями, закрывала тень ясное солнышко, а уж если пламя извергали головы его проклятые, так не было от огня пощады и спасения ни люду честному, ни зверью бессловесному. Все боялись Горыныча и подчинялись воле его, да подальше держаться старались. Никто не решался нарушить покой и уединение чудища. Вот и ведать никто не ведал, да знать никто не знал, какие дела в Сорочинских горах творятся и что в логове змеевом происходит. Знал лишь народ русский, что как налетит оттуда туча черная с громом да молниями, как начнет бесчинства творить разгулявшийся зверь, так беги прочь да схорониться торопись - поле сожжет, деревню разрушит, а коли девицу какую милую, летами юную увидит - так схватит и утащит к себе в логово и не видать ее больше ни одной живой душе...
]

Он жил на этом свете уже достаточно давно, впрочем, в их роду долголетие не было чем-то удивительным. По семейным меркам, Змей только вступил в тот загадочный возраст, когда сердце еще не остыло и способно на сильные эмоции, но разум уже не пылает свирепым огнем жажды разрушения, а становится холодным и расчетливым. Теперь это не яростная юность, когда крушить дома и упиваться криками своих жертв лихо, весело и тешит тщеславие, но и не почтенная зрелость, когда в сердце лишь мрачный холод пополам с тоской звериной и только теплая чужая кровь, отнятая изощренным способом, может согреть остывшую душу нелюдя.
Сейчас Змей находился помыслами не там и не там, поэтому все его набеги на селян, хотя и потеряли прежнюю остроту, но все еще считались необходимым условием поддержания существующего положения дел и происходили строго по графику. Змей любил аккуратность, порядок и четкость в делах. В глубине души он считал, что людскому племени полезно страх иметь, и с удовольствием брал на себя роль чудища-страшилища. В конце концов, он и был чудищем. Только вот с каждым десятилетием, роль эта становилась все скучнее и скучнее.
Вот и сейчас, здравый смысл и календарь подсказывали, что пора бы уже явить мирянам всю свою мощь, чтобы помнили, кто их хозяин на самом деле. Да заодно навестить этого забавного князя под горой, что мнит себя правителем. "Сожгу к чертям собачьим пару башен его терема, а то что-то давненько богатыри ко мне не шастали", - ухмыльнулся своим мыслям Змей и поднявшись в воздух стал набирать высоту. В полете ему всегда лучше думалось, может, дело было в трех головах, а может в том, что летать он по-настоящему любил и совсем ему это занятие не наскучило.

Вдруг потемнело высокое небо, хоть и не было на нем ни тучки, загремел гром и заблестел огонь, да не от дождя и не от молнии, то Змей по прозванию Горыныч свой полет начинает, на земли русские путь держит да баловать и бесчинствовать желает. Взвился огонь до небес, беги люд, прячься, нет тебе спасения и пощады от чудища проклятого. Долетел Змей до светлого града Киева, стал кружить над княжеским теремом, добычу себе выискивать да маковки башенные поджигать и обламывать. Вдруг увидел в одной горнице диво дивное - девицу красную, в дорогих шелках да жемчугах затейливых. Хитер был Змей, догадлив, смекнул он, что не простая та девица, а чем-то дорога князю киевскому. Подлетел тогда он, ухватил красавицу в когти свои страшные и взвившись под облака был таков.

Полет всегда дарил Змею ощущение свободы, а любой трофей радовал змеево сердце бескрайне. А уж тем более такой чудесный трофей, как достался ему в этот раз. И князю досадил и себя не обидел. Еще несколько взмахов огромных крыльев и похититель со своей жертвой оказались у самых Сорочинских гор. Сделав последний круг над ними, проскользнул разбойник в потайной проход и подлетел к площадке, вырубленной в скале. Аккуратно положил свою ношу хрупкую на камень и снова взлетел вверх. Задумал лукавый Змей еще одну шутку пошутить...
А дело было в том, что не только чудищем о трех головах, да с огромными крыльями мог становиться Змей. Мог он еще и простым человеком оборачиваться. И так ловко это у него это выходило, что и сказать никто не смог бы, то ли это чародей змеищем прикидывается, то ли змей, человеческую личину меряет. Так или иначе, решил Змей Горыныч не есть пока девицу, лицом прекрасную, а разузнать, кто она, что в палатах княжеских делает, да кем князю приходится. Поэтому скрылся он за скалой, обернулся простым человеком и по другому проходу вышел к той площадке, где оставил свою добычу, присел на каменный выступ да стал ожидать, когда девица от испуга оправится, и его заметит.

Отредактировано Morgause (26-08-2013 08:17:58)

+3

4

Сколько раз я видела пожар-пепелище,
Сколько я ночей сна не знала.
Сколько мое сердце ошибалось, но все ищет -
Да судьбы своей не узнало.

Слышала Забава множество легенд о нечисти, с коей храбро сражалась дружина князя Красно Солнышко, но будто берег ее кто-то, и не встречала девица ни разу ни костлявого Кощея Бессмертного, ни хитрую Ягу, ни Змея Горыныча, наводившего ужас на стольный Киев-град. Оттого-то и не верила она до конца в их существование. Конечно, словоохотливая Меланья как-то проговорилась ей, что ходила к Яге за советом, просила подсобить в делах сердечных да сделать так, чтобы заезжий гость, светлоликий да златокудрый Чурило Пленкович, в коего сама княгиня Апраксия была влюблена, обратил внимание на нее, простую девушку. Но Забава, знавшая не понаслышке о том, что красавец положил глаз на жену богатыря Бремяты, ясноокую Катерину Прекрасную, только вздохнула и погладила плачущую девчонку по голове. Значит, не была та Яга сильной колдуньей, что в ступе путешествовала да зелья колдовские варила, раз выгнала она взашей Меланью да не сделала ее женой Чурилы, хотя та и сулила все, что чародейка попросит. Готова была выше головы прыгнуть, лишь бы жар в груди унять да найти успокоение у милого друга на плече. Но отказала ей Яга, с криками вытолкала из дому, а черепа, что заместо факелов окружали ее избу, зло полыхнули пустыми глазницами Меланье вслед. В то, что сварливая знахарка прогнала девчонку Забава верила, а вот в черепа да прочую чудь никак поверить не могла. Ведь не темные времена на дворе!
Потому-то и сомлела девушка, увидев в оконце Змея Горыныча. Настоящего. Живого. И вполне довольного жизнью, кажется. И все в точности, как в сказах калик перехожих. Три головы, пламя да чешуя сверкающая.
А в себя Забава пришла уже в воздухе и едва не повисла снова безвольной куклой у чудовища в когтях. От ужаса, сковавшего все тело, не могла племянница князя ни крикнуть, ни слова вымолвить. Да и какие вообще могут быть слова? Крика здесь никто не услышит. Едва взглянула девица вниз, как сердце ее забилось, точно птичка в клетке. Нес ее Змей куда-то далеко-далеко, верно, хотел полакомиться в одиночестве. Ну, уж этого-то Забава точно не допустит, не позволит Горынычу себя съесть!
Голова кружилась, ветер трепал волосы, раздувал широкую юбку сарафана, так что девушка была благодарна чудовищу, когда то опустило ее на камень и скрылось. Первые несколько минут лежала Забава, в небо глядела да молитвы шептала побелевшими губами. Когда же племянница князя поднялась, то в глазах ее не было и тени страха. Она была готова встретиться со Змеем лицом к лицу. Однако вместо ужасающего Горыныча к растрепанной девице вышел незнакомый статный... муж в летах? Такого ни "добрым молодцем", ни "мудрым старцем" не назовешь.
"Была не была", - подумала Забава и сделала шаг навстречу незнакомцу. Сначала один, затем другой. А подойдя поближе, поклонилась до земли, не стала корчить из себя заносчивую царевну. Гордость гордостью, а жить ей все-таки хотелось. Значит, нужно сыграть по правилам, установленным здесь, а не свои выдумывать.
- Я - Забава Путятишна, племянница князя Красно Солнышко. А кто же ты таков будешь? - поинтересовалась девушка. - Неужели Змею служишь верой и правдой??
Если это так, то ссориться с незнакомцем точно не следовало.

Отредактировано Tessa Gray (27-08-2013 13:59:09)

+3

5

Перенесено в архив из-за удаления игрока (-ов).
Можно восстановить в теме <Мы творим свою историю!>.

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.183. Ах, иначе в былые года колдовала земля с небесами...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно