frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.157. С кем не бывает...


4.157. С кем не бывает...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Walter Sullivan, Gaspode
Место: Анк-Морпорк
Сюжет: События имеют свойства происходить с любыми существами. И чем больше возможностей - тем больше шансов, что произойдут эти события с вами. Заблудились среди собственных миров и угодили в чужой? Происходит сплошь и рядом. Мир особо не рад чужаку, да и вообще существенно отличается от того, к чему вы привыкли? Вполне ожидаемо. Главным вашим знакомым становится подозрительного вида говорящий пес? Что ж... и такое случается.

+1

2

Салливан лениво выстрелил из пистолета в голову пробегавшей мимо уродливой собаке, волочившей за собой по земле длиннющий склизкий язык. Тупое уродливое нечто, как же Уолтер ненавидел этот мир… Всех его порождений, можно сказать, своих же собственных детей… Всё это невозможно полюбить и к этому невозможно привыкнуть, но наведываться сюда Салливан просто обязан. Даже такое место требует к себе внимания и поддержания некоторого порядка, чтобы псины не лезли в мир Паноптекона, а огромные совообразные существа с двумя кукольными головами не решили отправиться путешествовать по миру метро. Например, сейчас Салливан нашел собаку, которая здесь совсем не должна быть, в мире квартирного комплекса… Как ему всё это надоело, эти вечно кровоточащие стены, железные ржавые перекрытия… Более чем отвратительный интерьер совсем не пугал, как пару лет назад, первое время Салливан даже не мог смириться с этим местом. Но человек – такая тварь, ко всему привыкает. Тем более, мёртвый человек, совершивший при жизни множество гнусных вещей. Но делать нечего, генеральных обход местности произведён, заблудших душ, которых Уолтер не намеревался убивать, не обнаружено, как и тех, кто был в списке жертв у психопата. Можно было направляться домой.
Потерев уставшие глаза, мужчина двинулся вперёд, в поисках необходимой квартиры, в которой и была нужная ему дыра-портал в мир людей. Так, вроде бы, вот эта…
Дверь открылась сама собой, странные звуки, исходившие до этого из неё, затихли, как класс учеников перед приходом учителя. Уолтер уже привык к такому почтению и воспринимал как должное, совершенно не испытывая никакой привязанности ко всему, что здесь творилось. Страшное создание с двумя младенческими головами сиротливо ютилось в углу комнаты, поглядывая на создателя безэмоциональными стеклянными глазами. Мужчина мученически вздохнул.
- Тебе здесь не место, ты же знаешь. – Уставшим севшим голосом произнёс Уолтер перед тем, как пустить две пули в головы существа. То, пронзительно взвизгнув, завалилось на пол, содрогаясь в предсмертных конвульсиях. Надо же, как в этих мирах Салливан всё продумал, даже биологические данные для своих монстриков были практически такие же, как и у любых других живых существ. Мужчина сунул пистолет в карман синего плаща, кое-где покрытого тёмными пятнами засохшей крови, их Салливан так и не удосужился даже попытаться отмыть, и подошёл к нужному углу, в котором должна была быть дыра, очерченная по периметру причудливыми письменами.
- Что за… - Продолжение нецензурного характера вот-вот вырвалось бы из рта Уолтера, если бы дверь в квартиру за его спиной не открылась, оповестив об этом мужчину протяжным жутки скрипом. Салливан обернулся, но ничего не увидел, кроме тёмного коридора…
Как так? Дыра в обычный мир была замурована! Это же… От этого просто оторопь брала, ничего не скажешь. Вот что значит, когда долго не наводишь порядок в своих мирах… Махнув рукой на этот портал, Уолтер вышел из комнаты, заставив дверь закрыться за собой. Вот уж чертовщина, если такое слово вообще применимо для его воистину адских миров…
Ещё одна дыра? Странно, она же должна быть совершенно в другой части этого небольшого мирка… Да и эта дыра была какая-то… Странная. Неровная, из неё торчали куски деревянного перекрытия, а вокруг неё не было никаких необходимых заклинательных рун, с помощью которых и осуществлялось действие её как портала.
Но делать нечего. Других вариантов у Салливана пока что не было, хуже не станет, так ведь? Тогда, была-не была… Уолтер залез в портал, погружаясь в темноту и чувствуя привычное ощущение подъёма куда-то наверх… Когда он открыл глаза, то обнаружил вовсе не комнату под номером триста два.
- Где я?.. – Только и смог промолвить мужчина, с виду невозмутимо озираясь по сторонам.

+1

3

Гаспод чутко дремал, подыскав себе неплохую временную кровать в виде выброшенного сапога. Правда, оставалось загадкой, кто был владельцем обуви до того, как она оказалась на свалке - размер сапога был весьма немаленьким. Можно было бы предположить, что носил его какой-нибудь тролль... если бы вообще можно было предположить, что тролли носят обувь. Хотя в Анк-Морпорке можно встретить самых разных индивидов.
В любом случае пес, сам не отличающийся великими размерами, прекрасно устроился и даже вяло подумывал сквозь дрему, что сапог можно постараться уволочь с собой под мост. Правда, ему самому это вряд ли под силу, но можно разыскать Старикашку Рона и постараться вбить ему в голову...
Уши пса самопроизвольно дернулись, уловив странный звук. Голова Гаспода вскинулась, анализируя окружающую обстановку всеми доступными для нее средствами, раньше, чем он сам успел проснуться. Впрочем, мозг пса ненадолго отстал от всего остального тела, и спустя пару мгновений Гаспод уже вполне осознанно созерцал возникшую в стене дыру. Инстинкты и опыт подсказывали, что от непонятного явления стоит держаться подальше.
"Опять волшебники начудили. Интересно, как хозяева отнесутся к тому, что у них в стене теперь непонятная хреновина?"
Впрочем, долго любоваться на черный провал, заменивший кусок грязной стены дома, псу не пришлось. Дыра исчезла, оставив на память о себе странно одетого мужчину, озадаченно озирающегося вокруг.
Гаспод насторожился. От чужака пахло кровью, свежей кровью, правда, кровью какой-то непонятной. Пес мог похвастаться тем, что без проблем отличит кровь человека или гнома от жидкости, текшей когда-то в венах какого-нибудь несчастного быка со скотобойни. Но этот запах не походил на те, что Гасподу приходилось слышать раньше. Да и сам мужчина пах несколько... неправильно. Но никакой агрессии пока не проявлял, а потому любопытство, борющееся в душе пса с чувством самосохранения, пока перевешивало.
Но на всякий случай Гаспод вылез из своей "кровати", готовый в любой момент кинуться на утек.
"Уходить надо через Тени", - заранее прикинул он. - "Тени задержат кого-угодно".
- Где я?.. - раздался сверху спокойный вроде бы голос.
Но обмануть нос пса было не так легко, как слух, да и по своему опыту Гаспод знал, что сохранить полное самообладание оказавшись там, где не ожидал оказаться, весьма сложно.
- Это Анк-Морпорк, приятель, - не удержавшись, хмыкнул пес. - Добро пожаловать в богатейший город Плоского Мира.
Впрочем, мужчина вряд ли поймет, кто решил его просветить о нынешнем местонахождении. Двуногие разумные существа весьма тщательно заперты в своих представлениях о реальности. А в этих представлениях еще их предками каменными ножами на древних скалах было высечено: собаки не разговаривают.

+1

4

Уолтер много на своём веку повидал, и вывернутые наизнанку трупы – далеко не последнее в списке странностей, виданных мужчиной за всю свою жизнь, ну, или её подобие. Мальчишкой он часто представлял, как открывает дверь своей комнаты в детском доме и оказывается в каком-нибудь необычном мире, описанном писателями-фантастами в своих невероятных книгах. Только когда это было? Уж не меньше десяти лет назад, до тех пор, пока секта совсем не запудрила юному Салливану мозги. И вот, его детская мечта, кажется, сбылась! Только вот запоздал Санта со своим подарком на восьмое рождество Уолтера. Мужчина оглянулся себе за спину, взглядом наткнувшись не на привычную дыру, в которую тут же хотелось влезть, а на стену строения, совершенно нехарактерного для Южного Эшфилда, США.
Невзирая на то, что вопрос был риторическим, ответ на него последовал незамедлительно. Ну, может, через пару секунд, но разве это можно считать сроком? Кажется, голос доносился откуда-то снизу, но был рядом, не в голове Уолтера, хотя тот и привык слышать различные голоса ещё при жизни. То были призраки недовольных «клиентов». То ли им не понравилась поза, в которой Салливан оставил их умирать, то ли его способ вырезания сердца… Всё равно ничего членораздельного те тени жертв психопата не могли сказать, только тянули к нему свои призрачные руки, заставляя чердак Уолтера протекать с каждым разом всё сильнее. Он бы, наверное, не удивился, если бы увидел рядом с собой с укоризной глядящего на него Джозефа Шрайбера под номером 15/21, всё равно он был самым адекватным из всех призраком, но обстоятельства сложились иначе.
Это был пёс. Обычный говорящий пёс, да. Уолтер, опустив взгляд на потрепанную небольшую дворняжку, таких мужчина всегда любил, спокойно взглянул на это создание, переваривая своей патлатой немного поседевшей головушкой сложившуюся ситуацию. Пёс. Обычный такой. Только говорящий. Нормально. Салливан перевёл взгляд, выражающий ни одной и сразу все эмоции в пространство перед собой. Так, без паники… Уолтер – уверенный в себе человек, его не испугает такое положение вещей. Это просто немного странно. Вот и всё. Вдох-выдох…
- Я на всякий случай, чтобы не произошло никаких казусов и недопониманий между нами в дальнейшем… Ты действительно говоришь или я сбрендил до конца? – Опустив спокойный, можно даже сказать, ленивый взгляд на пса, осведомился Уолтер, мысленно проклиная тот день, когда появился на свет. Вот почему именно в его смену?!
Тщательнее все дыры в своих карманных мирах надо было проверять, дурень… Видать, были не до конца хорошо зашиты, раз смогли каким-то образом пересечься с другой реальностью, чужой и совсем незнакомой. Хорошо, хоть оболочку додумался себе создать и примерить, иначе его в виде души даже пёс не увидел бы, хотя доподлинно известно, что животным дозволено по праву рождения увидеть больше, чем людям. Жаль, что не осмыслить.
- Меня назвали Уолтер Салливан. Спасибо за тёплый приём… - На выдохе произнёс мужчина, устало привалившись спиной к стене позади. Как всё надоело, знал бы кто… Вся эта беготня, все эти миры, слечь бы в тёплый уютный ящик и спокойненько гнить себе, не зная всех этих смертных и бессмертных забот… Руки бы поотрывать себе, ещё юному и неопытному, чтобы не смог себе в сонную артерию ложки воткнуть… Придурок…
- А Вас как зовут? – Вежливо поинтересовался Салливан, решив не психовать, а принять всё вокруг как должное, с философским подходом. Если он как-то сюда попал, то и выйти как-то тоже должен. Если в этом мире, конечно, работают те законы логики, которым был обучен Уолтер. Нет, не тем, которые ему вдолбила странная секта.

+1

5

Человек повернулся ко псу. Увидев, как мужчина задумчиво уставился на него, Гаспод поднялся на задние лапы, с трудом балансируя передними в воздухе - людям отчего-то нравилось, когда маленькие собачки, вроде него, так делали - и усиленно замахал хвостом. Впрочем, надолго затягивать представление пес не собирался. Показав короткую сценку "Я маленькая дружелюбная собачка", он вновь опустился на четыре лапы и плюхнулся задом на землю, вопросительно уставившись на человека в ответ.
Выражение взгляда мужчины Гасподу не понравилось, хотя вроде бы ничего опасного или неприятного в нем не было. Но слишком он походил на взгляд, иллюстрирующий раздумья о собственном сумасшествии. Этакое: "Мне сойти с ума сейчас или чуть позже? Или я уже двинулся и мне можно об этом больше не волноваться?". Слова человека наблюдения пса только подтвердили.
Гаспод вздохнул. Он не особо любил доносить до людей свои способности. Среди кучи двуногих, считающих себя самыми разумными видами во всех вселенных, говорящей собаке проще существовать тогда, когда о ней никто - ну, или почти никто - не подозревает. Пес независимо почесал лапой за ухом, быстро стрельнул глазами по сторонам и вновь поднял морду к нависшему над ним человеку.
- Знаешь, обычно я все отрицаю, - заявил он. - Но ты, пожалуй, и впрямь двинешься, если я скажу "Нет". Так что да, я говорю. Теперь порядок?
Не особо дожидаясь ответа, пес поднялся на короткие кривые лапы и неспешно подошел ближе к мужчине, с подозрением обнюхивая его штаны. Новые слова, раздавшиеся над головой, заставили Гаспода удивленно поднять уши и вскинуть голову, оценивающе разглядывая физиономию человека. Ко псу еще никто и никогда не обращался на "вы". Пожалуй, никому даже в голову не могло придти обращаться к нему столь вежливо и официально. Обычно люди заявляли что-нибудь вроде: "Пошла вон отсюда, грязная шавка!".
- Хорошо тебя, видать, приложило, - в голосе собаки появилось даже немного сочувствия, которое впрочем, исчезло сразу же после этой фразы. - Меня зовут Гаспод. В честь того самого... впрочем, тебе это все равно ничего не скажет.
Вздохнув, пес вновь сел на землю, продолжая разглядывать Уолтера. С одной стороны, ему до этого человека, взявшегося в переулке непонятно откуда, не было никакого дела. Как, впрочем, и всем остальным жителям города. Хотя, пожалуй, вскоре могут найтись и такие, кого странно выглядящий пришелец заинтересует. Они непременно захотят проверить, что хранится в карманах чудного одеяния. Да и сама одежда может понравится какому-нибудь любителю экзотики. С другой... Гаспод не был негодяем и чувствовал, что этому парню не помешает небольшая помощь. Хотя бы в первые несколько минут, пока мозги не встанут на место. Так почему бы и не побеседовать с ним? Заодно можно немного удовлетворить собственное любопытство.
- Итак, как тебя к нам занесло? - поинтересовался наконец пес. - Приложило сверху тяжеленным булыжником, но рядом оказалась какая-нибудь межпространственная щель, в которую тебя унесло вместо свидания со Смертью? Или все не так плохо?

+1

6

Салливан нервно похихикал. С момента первого убийства у него это уже вошло в привычку, нервно похихикивать, с долей театрализма прикрывая ладонью улыбающийся рот. Пёс был довольно забавным, он, подобно дрессированным собакам из цирка встал на задние лапы, немного побалансировав, после чего плюхнулся назад на землю и вновь заговорил с Уолтером. У пса, похоже, синдром Магистра Йоды…
«Так что да, я говорю…» С интонацией зелёного маленького джедая подумал про себя Уолтер.
- Нормально. – Ответил мужчина на вопрос пса, вновь приобретая вид спокойного ходячего бревна в синем пальто. Кажется, на пса он пока что производит не самое лучшее впечатление… Вон, обнюхал, наверняка на подошве ботинок учуял странный трупный запашок вперемешку с подгнившей кровью. Аромат, вызывающий доверие с первых секунд. Да, то, что надо.
Хорошо, что у него достаточно гибкий ум, иначе бы метался по представленному пространству, как кошка в ванне, истерично посыпая мироздание вопросами, где он, за что и почему. Ну, ещё в конце добавил бы, как же ему хочется к маме. А Уолтеру к Маме очень хотелось. Спрятаться в уютной квартире и не подавать больше признаков жизни, как ему и полагается.
Салливан был приучен быть вежливым с любой жизнью, каждая форма жизни, даже обделённая разумом, представляла свою ценность. Ну, кроме монстров Уолтера, тех мужчина терпеть не мог. А этот пёс говорящий, к тому же, способностью здраво мыслить явно не обделён, посему к нему стоит применить вежливость как к любому другому человеку. К тому же, наверное, это будет единственное в этом мире существо, которое пока не станет на него косо смотреть.
- Приятно, Гаспод. – Достаточно серьёзное имя для пса, всё равно, что кота назвать Сократом. Но Салливану нравилось, да и какая разница, как и кого зовут? Наверняка, его имя псу тоже кажется странным.
На вопросы Гаспода Уолтер лишь провёл рукой по слегка растрепанным волосам и вздохнул, опустив на носки ботинок озадаченный взгляд.
- Если бы я знал, как меня сюда занесло, я бы ответил… Наверное, в каком-то из моих миров произошёл сбой и он сшился с Вашим. – Салливан сунул руки в карманы, пожав плечами.
- И да, я и так мёртвый, раз уж на то пошло, и встретиться со Смертью мне придётся ещё очень нескоро. – С долей тоски в голосе произнёс Уолтер, сползая вниз по стеночке, чтобы быть, так сказать, с Гасподом на одном зрительном уровне.
- А говорящие псы здесь явление нормальное или ты особенный? -  Осведомился мужчина, чуть вскинув брови. А то мало ли ещё таких дворняжек с богатым словарным запасом он ещё встретит.

+1

7

Что ж, если судить по речам, перспектива сойти с ума прямо сейчас человеку не угрожала. Мужчина говорил весьма здраво и уверенно. По крайней мере для того, кого внезапно угораздило оказаться в одном из переулков Анк-Морпорка.
Правда, здравыми они выглядели до того, как кому-нибудь бы пришлось вслушиваться в их смысл. Впрочем, Гаспод привык к самым разным рассказам. Он жил в городе, где гаргульи служили в страже, одна из гильдий регулярно теряла крышу - в самом прямо смысле этих слов, по улицам ходили толпы самого разношерстного - иногда тоже в прямом смысле - народа, а реальность, не без услуг волшебников Незримого Университета, порою истончалась до состояния гнилой марлевой тряпочки.
- То есть ты умертвие? - спокойно уточнил пес, вновь принюхиваясь к собеседнику.
От того все еще несло ароматами крови разной свежести, причудливыми запахами, ощущать которые Гасподу раньше не приходилось, но не было ноток, обычных для встречаемых ранее псом умертвий. Человек... или нелюдь перед ним не был обычным ожившим - точнее, не до конца умершим - мертвецом, вампиром, страшилой, вервольфом...
- Очень странное умертвие-волшебник? - пробормотал наконец пес, отвлекаясь от обнюхивания чужих штанов. - Да еще и умеющее создавать свои миры... - Гаспод внимательно всмотрелся в лицо мужчины. - Лучше тебе об этом остальным не говорить, - без малейших сомнений заявил он. - В Анк-Морпорке не особенно любят всяких странных чужаков.
"В основном потому, что здесь хватает своих странных личностей."
Впрочем, в Анк-Морпорке всегда находились те, кому по тем или иным причинам не нравилось присутствие в городе кого-то другого. Гномы ненавидели троллей, тролли отвечали им взаимностью, люди отвергали и тех, и других, на умертвий с подозрением косились живые, лепреконов более рослые виды считали абсолютно бесполезными... Следующие фразы Гаспода могли получше просветить Уолтера в этих непростых взаимоотношениях жителей города.
- Других говорящих собак здесь нет, - уверенно произнес пес. - Во всяком случае, я не видел ни одной, - он коротко усмехнулся, на миг показывая мелкие желтые клыки. - Если уж говорить совсем честно, то я не видел вообще ни одной говорящей собаки в своей жизни, - Гаспод довольно вильнул хвостом. - Правда, иногда здесь можно встретить вервольфа, но их в Анк-Морпорке не особо привечают, поэтому они стараются не выдавать себя. Да и, надо сказать, оборотням больше нравятся... менее людные города. Там, где немного поменьше цивилизации. Так что вряд ли тебе повезет наткнуться на одного из них.
Пес вздохнул и задумался, наморщив морду. Затем вновь почесал себя за ухом, сбивая на землю пару блох и хмыкнул.
- Впрочем, даже если повезет, ты вряд ли это поймешь. Если не оскорбишь его случайно чем-нибудь и не соберешься ночевать в следующее полнолуние где-нибудь в лесу, забыв запастись серебром.

+1

8

- Умертвие? – Удивлённо вскинув брови, Уолтер озадаченно поглядел на Гаспода. Увы, но с местным лексиконом он знаком не был, а такое слово, как «умертвие» слышал впервые, теряясь в догадках, кто им может быть… Ну, судя по названию, это тот, кто умер. Уолтер мог себя причислить к таким. Но, может, Гаспод лучше поймёт, кто такой Салливан в иерархии местных существ, если мужчина сам ему всё расскажет?
- Я в ходе одного ритуала убил свою физическую оболочку и теперь хожу бессмертным духом. Могу создавать себе осязаемое тело, которое можно убить… Но я либо восстановлюсь, либо создам себе новое. Это несложно, на самом деле…
Уолтер перевёл выжидательный взгляд на пса, всем видом показывая, что желает услышать его комментарии по поводу только что озвученной информации.
- И нет, волшебник я навряд ли… Скорее, какой-нибудь злой колдун… - Уолтер лишь пожал плечами на своё предположение, подняв взгляд на небо. Вроде, такое же, как в его мире… Точнее, мире людей, себя причислить к тому миру, где существуют живые, Салливан не мог, как ни старайся.
- Ну, так что, под какую же категорию попадаю я? – Осведомился мужчина, не скрывая своего проснувшегося интереса. Действительно, сейчас лучше было бы отвлечься от проблем и бед, а посокрушаться над тем, что вот, мол, как всё плохо произошло, стоит уже тогда, когда это всё закончится. Придёт назад, точно застрелит какого-нибудь неудачно подвернувшегося под руку, крепко сжимавшую пистолет, монстра. Душу свою чёрную отведёт, скажем так.
Но для начала надо бы решить, как отсюда выбраться. Вариант «где вход в проблему – там и выход из неё» отпадал, поскольку стена за спиной Салливана не представляла бездонный провал, по которому можно было бы вернуться назад, в родимые извращённые реальности. Уолтер, дабы окончательно и бесповоротно убедиться в этом, чуть развернул корпус, ощупывая тёмно-серую шершавую стену. Ничего… Прискорбно.
А пёс, между тем, продолжал проводить некий экскурс в природу и законы данного мира, города Анк-Морпорк… Да, кажется, это место называется именно так. Интересное название, Салливану такое ещё ни разу не встречалось, хотя бы подобное, что, несомненно, указывало, что Уолтер не просто перенёсся в другую точку Земли, а оказался вообще за её пределами. Вот угораздило же его так вляпаться… Но ничего не поделаешь. Лучше было сейчас внимательно слушать всё, что рассказывает Уолтеру Гаспод, в любом случае, возыметь другого проводника в ближайшее время не представлялось возможным. В первую очередь потому, что, как рассказал только что пёс, здесь не с большим удовольствием готовы принять чужаков. А Уолтер, видимо, хорошенько отличался от остальных в этом городе, раз уж Гаспод с таким интересом обнюхал мужчину повторно.
- Хм, оборотни… - Не без тихого довольного удивления в голосе, повторил Салливан. – Но серебра у меня достаточно, только такие пули с собой и ношу. – В качестве подтверждения своим словам, Уолтер извлёк из кармана пистолет и вынул магазин, проверяя количество пуль…
- А, нет, ошибся… Маловато. Надо было разделаться с некоторыми призраками и другими чудовищами. Но это не важно… - На выдохе закончил мужчина, решив подняться на ноги.
- Важно то, что отсюда должен быть выход назад, в мои миры. Это что-то вроде той дыры, которую ты, должно быть, не так давно здесь видел. Скорее всего, она могла переместиться в другое укромное место, подобное этому… Но я не уверен.
Можно было бы, конечно, создать портал самому, пробив где-нибудь дыру нужного диаметра, обрисовать её древними рунами и с четырёх сторон приложить проклятые таблички из разных металлов… Но эти металлы бы ещё найти здесь. А потом проклясть, чтобы портал работал, как надо. Ох, ну и морока…
- Надеюсь, я не отвлеку тебя от своих дел, Гаспод, если попрошу со мной немного понянчиться? Просто я решительно не знаю, куда мне надо идти…
Салливан поджал губы и беспомощно развёл руками, пытаясь таким образом показать всю бедственность своего положения. Да уж, ситуация что надо.

+1

9

Гаспод переступил с лапы на лапу, с сомнением нахмурив лохматую морду. Все, что пытался объяснить загадочный мужчина только больше путало дело. Пес никогда не сталкивался даже со слухами созданиях, подобных тем, кого пытался описать Уолтер. Немного это походило на вампиров, но каждому щенку на Диске известно - вампиры не становятся нематериальными, они просто умеют восстанавливать свои тела. Нужно лишь капельку крови.
- Понятия не имею, - честно признался Гаспод на заинтересованный вопрос мужчины. - Никогда не слышал про таких умертвий.
Вновь произнеся это слово, пес вспомнил, что человек - проще считать его очень странным человеком, чем ломать голову над тем, как обозвать вернее - задавал еще один вопрос, оставшийся пока без ответа. И поспешил дать ответ, словно желая компенсировать сделанное только что признание в собственном незнании.
- Умертвия - это всякие странные твари, не похожие на других, - пояснил он, стараясь не коситься на собеседника слишком уж озадаченно. - Знаешь, всякие странные личности вроде "Он вообще неплохой парень, просто у него есть маленькая проблема...". Кто-то обрастает шерстью в полнолуние, кто-то пьет кровь, другие пугают маленьких детей по ночам, а некоторые просто уже умерли, но почему-то не желают лежать в гробу, - Гаспод задумался над собственной фразой и хмыкнул. - Хотя на "вообще неплохой парень" я бы не советовал особо рассчитывать. Гадов среди них тоже немало.
"Не потому что они умертвия" - можно было добавить. Просто гадов в этом мире хватает в любом обществе. Но человек все-таки не младенец, должен сам понимать такие ньюансы.
Уолтер, получив кучу нужных и - как смутно подозревал Гаспод - куда больше ненужных сведений, задумался над чем-то своим. Пес, ожидая, пока человек что-нибудь да решит для себя, вновь принялся обнюхивать его странную одежду. И не только обнюхивать. Пожевал уголок плаща, но тут же выплюнул - ткань на вкус была не особо приятной, присмотрелся к ботинкам...
- Пули? - услышав в речи нового знакомого очередное непонятное слово, Гаспод вскинул голову и заглянул мужчине в лицо.
Судя по контексту, это загадочное слово обозначало какое-то оружие, которым Уолтер собирался защищаться от вервольфов, а об оружии того, кто находится рядом с тобой, всегда лучше знать заранее. Но задать вопрос пес не успел. Человек вытащил из кармана... странную черную штуковину, сделанную, похоже, из металла, и имеющую довольно небольшие размеры. Похоже, "пули" относилось именно к этой фиговине, но представить, каким образом ее можно использовать в качестве оружия, Гаспод не мог.
Человек провел какие-то операции со своей... штукой, разделив ее на две части. Пес сунулся ближе, принюхиваясь к очередному непонятному предмету. Запахи, окружающие его, закономерно оказались непривычными, хотя одну знакомую ему нотку пес уловил. Подобный запах иногда можно было учуять возле гильдии алхимиков, после того, как очередной их эксперимент делал "Бах!", разнося стекла в окнах стоящих рядом домов. Гаспод убрал голову, пока "Бах!" не сделала черная штуковина - с такими никогда не знаешь, в какой момент они станут опасными.
- Это взрывается? - настороженно уточнил пес, не спеша отвечать на предложение Уолтера.
Таскаться по городу с человеком, у которого в карманах лежит непонятная хреновина, пахнущая взрывоопасными зельями, Гасподу не особо улыбалось. Это вам не непонятная одежда и куча незнакомых терминов. Как и любой житель Анк-Морпорка, Гаспод не особо доверял всему, связанному с алхимиками и волшебниками. Излишняя небрежность в таких вопросах может обернуться лишними дырками в шкуре.

+1

10

Салливан озадаченно взглянул на такого же не менее озадаченного сказанным мужчиной Гаспода. Стоило и безо всяких разъяснений догадаться, что тут ничего не знают о таком чуде техники, как огнестрельное оружие. Что же, раз уж пёс потрудился начать разъяснять Уолтеру, что в этом мире да как, мужчина тоже посчитал себя обязанным рассказать псу о происхождении и назначении этой металлической штуки.
- Ну, можно сказать, и взрывается… Внутри происходит маленький взрыв который выталкивает пули. Пули… Маленькие снарядики, которые с огромной силой врезаются в объект, иногда прошивая его насквозь. Достаточно полезная вещь… Это называют огнестрельным оружием, потому что стреляет пулями при помощи огня.
Пояснил Уолтер, глядя на пса, и протянул ему пистолет ручкой к носу, предлагая обнюхать данную неизвестную вещь. Невзирая на наличие разума и чёткой осознанной речи, Гаспод всё равно пользовался эмпирическим способом познания этого мира, нюхал, смотрел, трогал, вон, даже жевал, как совсем недавно край плаща Уолтера. Мужчине было не жалко, животные ему всегда нравились, а этот плащ… Дырку от зубов Гаспода, если таковая бы появилась, всегда можно залатать при помощи нескольких тёмненьких приёмов, а то и вовсе создать себе новый плащ, если не будет чересчур лениво.
- Но если мне не хочется тратить пули, а серебро достать не так уж и просто, что говорить о том, чтобы потом переплавить его на пули, то я пользуюсь порчами. Да, наверное, это так можно назвать… Заклятия всякие. Но ко мне обычно не подходят, умею делать так, чтобы на меня не обращали ни малейшего внимания.
Уолтер безбоязненно рассказывал о себе Гасподу. В конце концов, что ему может сделать собака? К тому же такая небольшая… Да будь на месте пса, допустим, тот же оборотень, Салливан не побоялся бы и ему о себе рассказать несколько фактов биографии. А что ему сделают? Убьют? Смешная шутка, очень, щас помру. В то время, как кто-то будет вгрызаться в его глотку, из которой не вытечет ни капли крови, только странная ржавая гниль, Уолтер приставит к голове дуло пистолета и всё, бинго. Ну, или проклятье нашлёт такое, что душу свернёт буквой «зю» за несколько секунд.
- Я не причиню вреда, зачем мне это? Ты, возможно, единственный, кто будет относиться ко мне здесь достаточно неплохо. А иначе я отсюда рискую никогда не выбраться и время от времени навещать тебя. – Салливан тихонько хихикнул. «За порогом» к таким вещам как смерть начинаешь относиться с иронией, как и ко всяким запугиваниям.
- Шучу. Мне всего-навсего нужно найти такую же дыру, через которую я здесь появился и я тебя больше никогда не побеспокою. Обещаю. – Приложив руку туда, где раньше у него билось сердце, произнёс Уолтер, серьёзно поглядев на Гаспода.
- Ты уличный? Хозяева у тебя какие-нибудь есть? – На случай, если пса будут искать и попытаются обвинить Салливана в хищении любимца семьи… Наживать проблем в неизведанном новом мире хотелось меньше всего. Особенно со всякими нелюдями, коих здесь, судя по всему, довольно много. Нет, Уолтер не боялся, даже не нервничал, просто это отнимет у него время, а такого исхода не хотелось.

+1

11

Внимательно выслушивая объяснения, Гаспод еще раз обнюхал протянутую ему странную штуковину. Запахи понятнее и приятнее не стали, а вот рассказ Уолтера наталкивал на какие-то давние воспоминания. Не самые приятные воспоминания.
"Ружие", - всплыло в голове уже практически позабытое слово, и пес вздрогнул, вскидывая оценивающий взгляд на человека.
Нет, все, что говорит Уолтер о своей безобидности лично для Гаспода понятно и логично. Но человек, незнакомый с реалиями Анк-Морпорка и аспектами взаимоотношения местных жителей, богатых полутонами и недомолвками, может навлечь кучу неприятностей на себя и окружающих даже не прилагая к этому никаких усилий. Возможно, следует и впрямь за ним присмотреть?
В конце концов, никаких особо важных дел у Гаспода сейчас не было. А Уолтер... пожалуй, он даже чем-то нравился псу. Спокойный, корректный, говорит вежливо и даже не пытается разубедить Гаспода в его способности разговаривать. Да, такому человеку, пожалуй, можно посвятить некоторое время своей недолгой собачьей жизни.
- Убери это, - первым делом пес носом оттолкнул черную штуковину. - Спрячь получше и вообще не доставай. И даже не думай про нее, - Гаспод ненадолго смолк, прикидывая, не слишком ли это, а затем тяжело вздохнул. - Если кто-нибудь из стражи хотя бы заподозрит, что в Анк-Морпорке появилась такая вещь... Проклятье, Ваймс тогда тебя из-под земли достанет. И закопает обратно, приняв все меры, чтобы ты не выбрался.
Пес еще раз вздохнул и огляделся, словно желая убедиться, что в переулке сейчас действительно никого нет. Стражников в большинстве своем нельзя назвать людьми - и прочими тварями - особо проницательными, но упорства и въедливости многим из них не занимать. Особенно командору.
- Я что, похож на собаку, у которой есть заботливые хозяева? - хмыкнул пес, услышав, что решил уточнить у него чужак. - Не думаю, что меня подпустят к любому дому ближе крыльца.
Вопрос Уолтера, казавшийся Гасподу довольно нелепым, отвлек пса от тяжелых раздумий.
- У меня, конечно, есть несколько знакомых человек, которые иногда водят меня на поводке, но вряд ли их можно назвать моими хозяевами. И уж совершенно точно они не будут меня разыскивать. Скорее уж, это мне приходится иногда следить, чтобы кто-нибудь из них не потерялся и не влип во что-нибудь... слишком неприятное.
Подняв морду на Уолтера, Гаспод криво улыбнулся. Это пса не особо красило, особенно учитывая далекое от идеала состояния большинства его зубов. Гаспода, впрочем, это мало волновало.
- Итак, тебе нужна странная черная дыра, ведущая обратно в твой мир, - подытожил он. - Можем сходить посмотреть возле Незримого Университета. Обычно всякие странные... всякие волшебные странные вещи объявляются где-нибудь там.

+1

12

По просьбе участников снесено в архив.

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.157. С кем не бывает...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно