frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.214. Где у пирата совесть?


3.214. Где у пирата совесть?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В главных ролях: Isabela, Alistair Theirin, Varic Tethras
Место и время событий: 9:37, зима. Корабль Изабелы, где-то посреди залива Риалто между Антивой и Ривейном.
Сценарий: Совесть пирата - это как с Создателем; неизвестно, есть она или нет, а наивные души верят, что есть...

Отредактировано Alistair Theirin (23-06-2013 18:14:37)

+1

2

Как известно, пираты полны всяческих достоинств, но совестливость, к сожалению, не входит в этот и без того длинный список. Попытки призвать вора к какой либо сознательности в этом вопросе сродни попыткам отучить Порождений Тьмы убивать. У каждого воришки – мелкого и не очень – найдётся тысяча и одна причина, почему он «так плохо себя ведёт». Изабелла всегда объясняла своё постоянное и рьяное желание стянуть что-нибудь любовью к блестящим вещицам. «В такой любви», - говаривала она: «Нельзя упрекнуть ни одну девушку». Была ли она клептоманкой? Пожалуй, нет, но ей нравилось ходить по улицам города, как хозяйке, имея возможность заполучить всё, что возбудит в ней интерес. И это касается не только украшений или вещей в целом. Смешно говорить о совести или чести, когда речь идёт о том, чего желает мятежная душа Изабеллы. Одно дело, если это какой-то дурацкий и никому не нужный кунарийский свиток, за которым гонялась пол Тедаса – с такой вещью не грех расстаться, да и подругу подводить нехорошо. Но неужели кто-нибудь мог подумать, что Изабелла покинет Антиву, не прихватив сувенир?
Корабль покорно летел по волнам залива, подгоняемый ветрами и течениями. «Зов Сирены» тоже был и хорош, и быстр, но неуклонно навевал на Изабеллу воспоминания о безвременно почившем муже, он всегда бы его кораблём, даже когда сама Изабелла уже была капитаном. Здесь же она была королевой и всё, как это и положено, было подчинено лишь её капитанской воле. Пиратке нравилось море, потому что нигде больше свобода не чувствуется столь ясно, словно можно ощутить её вкус, вдохнуть вместе с солёным бризом. Корабль был домом Изабеллы, её маленькой крепостью, её королевством со своими порядками и устоями. Совершенно неверно полагать, что у пиратов нет своих традиций. Нет, они есть и их перечень огромен. Самая любимая традиция Изабеллы или, скорее, это можно назвать правилом гласит, что капитан на корабле царь и бог, ничья власть не распространяется выше его власти, кто бы ни был на борту. Во время своего замужества Изабелла хорошо усвоила этот факт и старалась использовать себе во благо. Правда, не всегда получалось. Но, как известно, всё приходит с опытом.
Изабелла устроилась на кормовой палубе корабля. Она сидела на перилах, сделанных из дорогого тёмного дерева, и властно оглядывала корабельную жизнь, простиравшуюся перед ней. Поставив одну ногу на перила и свесив другую, Изабелла изящно выудила из небольшого мешочка на поясе огранённый бриллиант размером с кулак и, пристально в него всматриваясь, стала поправлять причёску, разворошённую игривым морским ветром. Неужто кто-то думал, что после всех этих безумных скачек по болотам, сражений и встреч с ведьмами, Изабелла не прихватит для себя маленький подарочек из Антивы? Не то чтобы Изабелле были не по душе приключения, в которые то и дело её втягивали друзья и знакомые (иногда даже венценосные), но какой-никакой награды она всё же заслуживала. Конечно, Алистер наобещал алмазный копей, но Изабелла нутром чувствовала, что его величество затянет с оплатой её услуг.
Пиратка с упоением разглядывала трофей. Подобных бриллиантов она не видела давно. Разве что у Хоук были такие, когда она только-только вернулась из экспедиции на Глубинные Тропы. Изабелла всегда с упоением слушала россказни Варрика о том путешествии, раз за разом представляя себе золотые горы, на которых лежал рубиновый снег. Естественно, сама Изабелла навряд ли бы согласилась лезть под землю. Ей не нравились подземелья, хотя она как можно меньше это показывала.
Стащив вышеупомянутый бриллиант, Изабелла рассудила очень просто: «Я помогла Алистеру найти то, чего он хотел, теперь моя очередь взять то, чего хочу я». Да и, вообще, ни один нормальный вор в здравом уме и твёрдой памяти не станет долго думать, когда представляется такая возможность. К тому же раз за ней ещё не погнались, значит не знают, кто украл, а раз не знают, кто украл, то и не найдут никогда, пускай хоть всю Антиву вверх дном перевернут: Изабелла с «заслуженным» трофеем уже на пол пути к Ривейну. Так то.
         Заметив парочку замешкавшихся матросов, Изабелла отвлеклась от своих размышлений и прикрикнула на них, а затем деловито велела рулевому принять на полтора румба восточней. Потом капитан отвернулась и с наслаждением вдохнула солёный воздух. Будь её воля, Изабелла бы, пожалуй, и вовсе на берег не сходила. Но, как утверждает народная мудрость, «бывают тяжёлые деньки».
Изабелла пристроила бриллиант на перила рядом с собой и, улыбаясь, наблюдала за игрой солнечных лучей в его бесчисленных гранях. Внизу, на палубе разгорелся спор между двумя матросами, который пытался рассудить старпом. Изабелла не стала вмешиваться, а просто молча наблюдала со своего наблюдательного пункта за развитием событий. Вроде, всё решили миром, матросы разошлись, а Изабелла снова глянула на бриллиант. То есть туда, где он должен был бы быть. Видимо, он соскользнул с перил, когда корабль взлетел на очередную волну. Изабелла поискала его глазами, быстро осмотрев всю кормовую палубу.
- Вот чёрт, - вырвалось у неё, когда она обнаружила, что её ненаглядный трофей лежит прямо у ног короля Алистера, стоявшего неподалёку и глубокомысленно созерцавшего море. Стоило бы только Алистеру повернуть голову, он бы тут же обнаружил блестящий предмет у него под ногами. И, конечно, он бы ни за что не поверил, что он принадлежит Изабелле. Пиратка не была наверняка уверена, как именно король велит ей поступить с трофеем, но, безусловно, как-нибудь… праведно. При одной мысли об этом Изабелла поёжилась. Нехорошо получилось, очень нехорошо. Подойти и попытаться незаметно поднять бриллиант не выйдет – она только скорее обратит внимание короля на себя. От досады Изабелла достала кинжал из ножен и с силой вонзила его красивое лезвие в перила. Ей не было жалко редкого дерева, ей было жаль бриллианта, который точно уйдёт из её цепких ручек. Нет, она костьми ляжет, но не отдаст бриллиант. Он её – Изабеллы, она сама его украла. «Может, он не заметит его и уйдёт?» - вдруг подумала пиратка: «А почему нет? Такое вполне возможно… Мать твою, какая же это глупость». Изабелла попыталась вынуть кинжал из перил, но с первого раза у неё не вышло, тогда она легко спрыгнула и двумя руками у неё это таки получилось. Она снова обернулась на Алистера. Изабелла никогда не знала, стоит ли ей верить королю или нет. Знала, что он не бросает слов на ветер и частенько ведёт себя как ребёнок, знала, что он хороший воин и что не предаёт своих, но он недоверчив и никакое Изабеллино вранье не убедит его в том, что бриллиант её. Она глубоко вздохнула. Как же иногда тяжело понять, есть ли у тебя совесть, или нет, когда твоя душа цепляется за бездушные вещи, которые манят тебя своим блеском, когда ты, порой, хочешь получить что-то больше всего на свете. Собственное желание всегда было превыше всего для Изабеллы. Она никогда не отдаёт то, чего хочет. Только угроза её красивой шкурке может охладить пыл пиратки. Совесть… что значит совесть, когда на свете есть бриллианты, подобные этому, когда на свете есть ещё столько вещей, которые ты можешь украсть, присвоить себе. Если воровство – твоя работа, это значит, что ты зарабатываешь то, что воруешь. Если воровство – твоя работа, ты вскоре будешь красть без остановки, ибо безнаказанность развращает. Если воровство – твоя работа, это значит, что у тебя нет совести. Но ведь у Изабеллы она есть. По крайней мере находились те, кто так считал.

Отредактировано Isabela (24-06-2013 18:55:31)

+1

3

Например, так считал Алистер. Уж кто-кто, а король ферелденский искренне верил, что в каждом есть что-то хорошее. В его понимании, каким бы плохим ни был человек, он все же в чем-то хороший, пока не заразился скверной или не связался с демонами. Так что, если сильно поковыряться, можно найти совесть даже у пиратки.
К слову, утро началось у Алистера прескверно. От качки разболелась голова, небо было затянуто тучами и мысли о произошедшем в Тихой роще заполонили голову. Он уснул, думая о Яване, и проснулся с мыслями о Мэрике.
Его снедало чувство несправедливости и досады. А ведь он так надеялся, что найдет его. Он так хотел посмотреть в глза отцу, как-то ненароком сказать "Вот он я, твой сын и преемник!" и посмотреть, как он отреагирует. И Алистер даже не боялся, что Мэрик воспримет это негативно, он просто хотел, чтобы отец знал... Да, надежда была; крохотный шанс того, что Мэрик найдется живым, хоть и вряд ли невредимым. Кто знает, что Тит задумал, и что он вообще за рыба такая. Как бы то ни было, тевинтерских магистров априори лучше опасаться и держать руку на эфесе, а Аврелий, судя по рассказам, является самой хищной акулой в Тевинтере (и это при том, что Варрик наверняка приукрасил рассказ, как обычно). А вобщем, Алистер был отнюдь не против при случае кинуть эту рыбу об стену.

Без малого насколько часов Алистер проворочался на койке, пытаясь прогнать тяжелые думы из головы, но ничего не выходило. Тогда Тейрин поднялся и вышел на палубу, проветриться. Утро было серым, промозглым. В стороне Антивы тучи были почти черными, и отчетливо виднелась стена дождя. Иногда уха касались отдаленные раскаты грома, однако вспышек молний не было видно. Влажный ветер пробирал до костей. Алистер поплотнее завернулся в плащ и подошел к борту, вглядываясь в черные воды залива. Вокруг не было ничего, кроме воды и неба, но этот монотонный пейзаж почему-то не казался скучным. Наоборот, он странно умиротворял. Порывы ветра, щекочущие его щеки и виски, помогали наводить порядок в мыслях. Иногда король жмурился от летящих в лицо брызг, иногда оглядывался на снующих мимо матросов, однако его взгляд едва ли задерживался на чем-то.

- Это правда, что мы плывем к кунари?

- Что? - Алистер как-то сонно моргнул и обратил свой взор на голос.

Возле него со шваброй наперевес стоял эльф-матрос со шрамом, красиво украшающим его истинно эльфийский прямой нос. Янтарные глаза его были сощурены, будто оценивая стоящего перед ним чужака. Надо сказать, для подчиненного его наемницы он вел себя довольно нагло. Но Алистер не был злыднем, да и ставить нахалов на место настроения не было. Пускай воспитанием своей команды занимается Изабелла.

- Нет, - Тейрин покачал головой. Он честно хотел изобразить улыбку, но не вышло. Отправленная мозгом команда потерялась где-то на уровне скул и до лицевых мышц не дошла. - Мы плывем в Тевинтер. Но кунари живут недалеко, так что я бы советовал быть настороже.

Матрос как-то странно крякнул, покачал головой и заходился драить палубу, насвистывая какую-то мелодию. Алистер вновь вернулся к созерцанию моря. Он краем уха слышал, как Изабела стращала команду жуткими историями о кровожадности кунари, и что те делают с пленниками. Признаться, ее россказни сильно расходились с тем, что Алистеру приходилось слышать от Стэна. Она не рассказывала ему об этом сама (да и с чего бы), но вот Варрик пару раз косвенно обмолвился о том, что пиратка здорово не угодила рогатым жителям Пар Воллена. Уж что, а злить Изабелла умела едва ли не лучше, чем красть и командовать кораблем. А еще она отлично умела совмещать все три способности.

Резкий лязг металла о дерево разрезал относительную тишину, привлекая внимание короля. Алистер скосил глаза на звук - это Изабелла пыталась вытащить из борта воткнутый в него по рукоять кинжал. Надо же, с чувством вогнала. И что ее так разозлило с утра пораньше? Наконец, капитан справилась с кинжалом и обернулась на Алистера с таким выражением, что тот пожалел, что здесь нет широкой спины Кусланда, чтобы за нее спрятаться. Так-с, видать, разозлил ее именно Алистер. Интересно только, чем, если он до сих пор даже слова не произнес, если не считать короткого разговора с матросом. Поразмыслив и перебрав все варианты, Алистер решил, что он все-таки ни в чем не виноват, потому счел нужным поинтересоваться, чем так недовольна наемница. Едва он сделал шаг по направлению к ривейнке, как под его ногами что-то мелодично звякнуло, заставив остановиться и обратить взгляд в пол. "Бать-шки, никак слеза самой Андрасте," - подумал Алистер, созерцая бриллиант, размером с кулак, лежащий у его ног. Не долго думая, Тейрин наклонился и подобрал камень. Огранка его была прекрасной. Даже в тусклом дневном свете он играл красками, пробуждая алчность у любого, кто его увидит. То ли Алистер был какой-то неправильный, то ли еще что, но, как и всегда, король не увидел в этой драгоценности ничего, кроме красивой огранки и кристальной чистоты. А вот Изабелла, чей горящий взгляд был тоже прикован к камню, считала иначе. Точнее сказать, она считала деньги, которые можно за этот бриллиант выручить. Алистер нахмурился и коротко оглядел палубу, приметив, как постепенно взгляды команды начинают обращаться на него.
Значит, камень принадлежит Изабелле. Впрочем, "принадлежит" - это вряд ли. Она наверняка просто присвоила его. И где она взяла эту красоту?

- Изабелла? - тоном наставника, поймавшего ученика на нарушении правил, протянул Алистер. - Можно поинтересоваться, откуда это у тебя?

На самом деле Алистер прикинул уже, откуда и каким образом камень взялся в руках у ривейнки. Это был антиванский сувенир, не иначе. Доселе Алистеру доводилось лицезреть только один сувенир из Антивы (тот самый, который во всю пропагандировал свободную любовь и строил глазки Кусланду). Признаться, бриллиант был куда приятнее и на вид, и наощупь (поправочка: о последнем Тейрин никак не мог судить, нет-нет). Итак: Изабелла украла драгоценный камень у антиванской знати. История стара, как мир. Вот же неймется ей, воровке. Взгляд короля стал укоризненным и несколько печальным. Сказывалась погода и вообще вселенская несправедливость, Тейрина окружающая.

- Я не буду даже заикаться о том, что воровать нехорошо, - Алистер демонстративно протер камень запястьем. - Но эта штука слишком ценная, чтобы просто так ее спереть. Ты не думала о том, что его будут искать?

Быть может, ей нравится, когда на нее объявляют охоту? Если не кунари, так Вороны или знать. Искательница острых ощущений, эта Изабелла. Без царя в голове и с шилом в ее прекрасной... не отвлекаемся. Алистер не верил, что сможет переубедить ее вернуть камень на место (он вообще слабо себе представлял, как это можно провернуть в том случае, если она согласится), но тоска в душе делала свое дело - Алистер Тейрин, делая щенячьи глаза, взывал к совести пиратки из Ривейна.

+2

4

архив в связи с удалением игрока Varic Tethras
за восстановлением эпизода обращайтесь в [Мы творим свою историю]

0


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 3.214. Где у пирата совесть?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно