frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.72 forgive me


4.72 forgive me

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://25.media.tumblr.com/tumblr_m6z73kdDse1qcc993o1_500.png
http://25.media.tumblr.com/tumblr_m6z73kdDse1qcc993o2_500.png

В главных ролях:

Thane Krios

http://s2.uploads.ru/JPkNh.gif


And I will walk on water
And you will catch me if I fall
And I will get lost into your eyes
I know everything will be alright
I know everything is alright.©

Jane Shepard
http://s2.uploads.ru/1BD4y.gif

Место и время событий:

сначала больница Гуэрта на Цитадели, а там дальше как все пойдет и как уж попрет

Сценарий:
Lifehouse – Storm

Однажды я уже принял свою судьбу. От меня осталась лишь оболочка, чье предназначение - гибель. Мне лишь остается выбрать, где и как умирать. Я отказался быть прикованным к постели и жутко дышать, слыша как моей жизнью управляет ненужная машина. Я думал об Ирике, сломанной, окровавленной и преданной моим отсутствием. О маленьком и испуганном Коляте, пытающемся задержать слезы, которые я, ради нашего же блага, совсем не порицал.
Присоединившись к вашему общему делу, я перестал ждать скорой кончины. Ты пробудила меня, Шепард....

Я был согласен просто ждать, пользоваться отпущенным мне временем и благодарить судьбу за то, что твоя вера позволила мне провести последние дни с надеждой и уверенностью, что я достоин большего....

+4

2

http://s2.uploads.ru/I2PJe.gif

But I, yes I, miss you
And it's killing inside
Just wanna hold you
Hold you so tight

Память. Самый дорогой это подарок или же проклятие, с которым нам можно лишь смириться? Можно было бы заключить ее в серебристую ленту, постепенно наматывая ткань на руку и попутно добавляя все новые и новые картинки, на которых яркими, или же черно-белыми красками запечатлена вся твоя жизнь. А нужно ли это? Порою, такая полоска материи может "ударить", оставив царапину на ладони. Казалось, такая легкая, мало значимая ранка, но… Обида, боль, все это окружит в тот же миг, начав медленно сдавливать созданный вокруг себя кокон. А дальше? Ничего. В этом мире нет красок, смеха, жизни, лишь пустое, чем-то похожее на наш холодный и не приветливый космос, пространство. Но, память дреллов и людей имеет довольно сильные отличия и в отличие от людей, каждое мое воспоминание настолько четко и ярко, что при желании я даже могу снова почувствовать запах цветов, которые Ирика очень часто приносила домой, а потом, доставая с верхней полки прозрачную вазу с витиеватыми рисунками по бокам, ставила эти цветы в нашу комнату; могу вспомнить каждое прикосновение чужой руки и теплые, детские объятия сына, о которых я теперь могу только вспоминать по причине того, что Колят уже давным-давно вырос; я словно могу пережить каждый прожитый мною день заново; вспомнить каждый бой и совершенное мной, а точнее моим телом убийство и на физическом уровне почувствовать боль от каждой раны, полученной мною по неосторожности; вспомнить все свои переживания и страх, которые когда-то имели место быть. Чем можно назвать такую память: даром или все-таки проклятием? Да, я могу вспомнить все до мельчайших подробностей и никогда, и ни о чем не забуду, что как вы можете сказать - хорошо. Но вместе с моими воспоминаниями, ко мне возвращаются и мои чувства, да те эмоции, которые я испытывал в тот момент. Захочется ли вам снова почувствовать боль от простреленного плеча, пережить смерть жены и в полной мере возродить в своей душе то чувство вины, которое когда терзало вас, а теперь будет терзать и рвать вас на части точно также, как и несколько лет назад? Вряд ли. И как же хорошо, когда в этом ворохе из собственных мыслей есть что-то, о чем приятно думать, пускай оно и привносит вместе с собой оттенок легкой, но сладкой тоски. Она смотрит на меня. Впервые рассказываю кому-то о своей жене, о том что случилось. Понимание. В её глазах я вижу сочувствие и что-то, чего пока не могу разобрать. Я был мертв десять лет. Странно, что проснулся я только сейчас, когда осталось совсем немного. Тогда я назвал тебя "Сиха". Удивленно смотришь в ответ, не понимания значения этого слова. Я расскажу тебе...
В последнее время я только и делаю, что блуждаю по лабиринтам собственной памяти. Да, есть риск заблудиться и остаться в нем навсегда ввиду того, что некоторые воспоминания слишком уж притягательны и переживать эти моменты хочется ещё и ещё раз, забывая о времени и каких-то личных проблемах, в том числе и о собственной смерти, наступление которой, один из самых приятных здешних врачей, пророчил мне четыре месяца назад, но навещающий меня Колят не дает моему сознанию сыграть со мной злую шутку и дать мне уйти ото всех раньше отпущенного мне срока, который и без того слишком мал. Я благодарен Судьбе и Шепард ( о которой я не могу потом не упомянуть ) за то, что сейчас я могу видеться с сыном и что у нас наконец-то наладились отношения. Только вот наладились они слишком поздно. Меня так долго не было с ним рядом, что в какой-то момент я начинал себя за это ненавидеть. Но, лучше поздно, чем никогда, не правда ли? Я смог поговорить с Колятом, объясниться перед ним и попросить у него прощения. Мой сын, это то единственное хорошее, что я смог оставить после себя. У меня больше никого нет кроме него и я очень рад, что спустя столько времени я наконец-то смог поговорить с ним. Ведь воспоминаний о сыне у меня было крайне мало и увы, но многие годы последним из них было то, в котором я видел лишь его слезы и слышал осуждение в его голосе. Они укрыли её тело морской лозой, нагрузили камнями. Он вырывается, зовет её. Ханары поднимают её с платформы. Их голоса звучат как колокола: "Огонь угас, чтобы возгореться снова". Он умоляет их не уносить её. Они позволяют её телу погрузиться в воду. Он колотит меня: "Почему ты позволил им сделать это? Почему ты их не остановил?". Идет дождь. На Кахье всегда идет дождь. Теплые капли стекают по его лицу. Сейчас же воспоминаний о сыне, к которым я могу изредка возвращаться после того как он уходит, стало чуть больше и пускай я долгое время не принимал абсолютно никакого участия в его жизни и воспитании, теперь я могу быть уверенным в том, что он не выберет ту дорогу, по которой всю жизнь шел я и за это, стоит сказать спасибо именно Шепард, без помощи которой я бы так и не встретился с Колятом, а если бы и встретился, то не факт, что смог бы изменить его судьбу. Мое имя для него на тот момент ничего не значило. И кстати о ней...
Джейн, я бы очень хотел встретиться с тобой. В последний раз... С моей стороны это будет явным эгоизмом, но я ничего не могу с собой поделать. Шепард, ты так много сделала для меня, что мою благодарность к тебе не выразить словами. Мое сердце ускорило свой ритм, чтобы я мог быть рядом с тобой и любой ценой защитить тебя. И я не в праве просить о большем, но если ты все-таки вдруг прочтешь мое сообщение и если оно до тебя конечно же дошло, то я буду надеяться на встречу с тобой. Мне не хочется этого признавать, но я и правда умираю, и если и остался во всей этой галактике человек, которому я чего-то не успел сказать и которого хочу увидеть прежде, чем Синдром Кепраля заберет меня и я навсегда уйду во владения Калахиры, это - ты. О тебе ничего не слышно и я даже не знаю, жива ли ты. Впрочем, конечно же жива. Ты не та, кто так легко позволит убить себя. Но все равно, где ты ни была и до тех пор пока я снова не увижу тебя, я каждый день буду молиться о твоем спасении. Милостью, данной мне богиней Арашу, я призываю ее покровительство на тебя, мой ангел воитель, моя Сиха, чтобы тебе сопутствовал успех. Чтобы осветить твой путь через грядущую тьму. Чтобы дать тебе надежду во времена отчаяния.


Сегодня в больнице слишком много суматохи. Беженцы из всех, даже самых удаленных участков галактики прибывают на Цитадель и увы, но многим из них требуется медицинская помощь, которую тут могут оказать далеко не всем. И это не по причине того, что мед-персонал не хочет этого делать, нет. Он просто не может. Нет мест, нет лекарств и не хватает оборудования. Тяжело смотреть на чужие страдания со стороны и понимать, что как бы ты этого не хотел, но ты не в силах им помочь. Мне и самому то немного осталось. С каждым днем дышать становится все труднее и кислород в крови практически не задерживается. С каждым новым приступом кашель раздирает горло и лишь постоянные наблюдения у врачей, да моя сила воли и желание жить, все еще помогают мне как-то держаться. Я до последнего пытаюсь бороться с болезнью, не позволяя ей лишить меня последней надежды на встречу с тобой. Пока я не буду уверен в том что ты жива, я не могу умереть. Хочу знать. Должен сказать. С Колятом мы уже все решили и увы, пускай я видел его не так уж и много, а большую часть своей жизни провел "во сне" и ожидании скорой смерти, я благодарен и этому шансу, а также всем тем дням, что мы смогли побыть вместе как отец и сын. Мы уже практически успели попрощаться. Осталась только ты, Джейн. Мне хочется увидеться с тобой, снова посмотреть в глаза той, что смогла пробудить меня от десятилетнего сна. Было лишь тело, которое как и всегда делало то, чему его учили с самого раннего возраста. Но стоило появится тебе, как у инструмента способного лишь убивать, снова появилась душа. Я снова стал целым. Но знаешь, если ты не придешь и все-таки Синдром Кепраля расправится со мной раньше, то я ни в коем случае не буду держать на тебя за это каких-то негативных чувств. Мы ведь уже не дети и все прекрасно понимаем. Я хочу чтобы ты пришла ко мне не из жалости, а лишь потому, что сама и правда хочешь попрощаться. Я знаю, насколько ты бываешь занятой, могу представить себе проблемы, в которые ты могла попасть после того, как мы только чудом смогли выбраться из рейтранслятора Омега 4. И прости, что в твоих следующих проблемах, меня не будет рядом и я никак и ничем не смогу тебе помочь. Слишком мало времени. Нам всегда дается слишком мало времени. Мало времени на то, чтобы что-то сделать, с кем-то объясниться, а иногда нам мало его и для того, чтобы банально пожить. И увы, но идеальное время никогда не наступит. Вы всегда, либо слишком молоды, либо слишком стары. Либо слишком заняты, либо слишком устали. Либо еще что-нибудь. Если вы постоянно заботитесь о выборе идеального момента, он никогда не наступит.
Я не хочу терять форму, хотя об этом можно уже и не думать, так как я явно не собираюсь снова возвращаться к работе ( физически не смогу ), но все-таки легкие физические нагрузки хоть как-то, но помогают моему сердцу и дальше перегонять кровь, отчего я встаю с кресла, на котором до этого сидел и подхожу к большому окну, за которым открывается довольно красивый вид на Цитадель. Может показаться, что тут сейчас спокойно и ни о каких серьезных проблемах тут и не слышали. Делаю пару легких, не сильно напрягающие мышцы, выпадов руками. Делаю медленный вдох и с неудовольствием отмечаю, что в груди появляется легкая, пока что еще слабо ощутимая - тяжесть. Повторяю движение и выдыхаю, опять же прислушиваясь к собственному телу. Теперь мне приходится постоянно следить за тем, как работают мои легкие и сердце. Синдром Кепраля на последней стадии бывает жесток. Шаги за спиной... Оборачиваюсь.
- Шепард?

+3

3

And this is one sacrifice I,
I don't want to make

http://s3.uploads.ru/8MheH.gif

Всегда, а особенно в разгар войны с безжалостным и неумолимым противником людям надо во что-то верить. Многие полагают, что я - какая-то особенная. Удивительный солдат, человек, женщина. Некоторые предпочли верить в меня в эти тяжелые месяцы, которые угрожают перерасти в годы... Но я знаю, что это маловероятно. Что лучше - рискнуть и выставить против врага все, что только есть, оскалив зубы, как маленькая дворняжка против льва, рыча в безумной и, казалось бы, бессмысленной храбрости или же прятаться от хищника по кустам, надеясь укусить его украдкой и без последствий для свой шкуры? Я всегда выбирала первое, наверное, это меня когда-нибудь и погубит - в то время как кусающие украдкой, возможно, даже сумеют прожить целую жизнь - в страхе, потерях, которые будут безжалостным бичом обламывать края любого алмаза, каким бы крепким он не был. Я знаю, что когда настанет момент, когда пусть будет так, пусть этот миг настанет, а не останется укоризненным "если" Горн будет достроен, а расы, живущие в этой галактике, объединятся, то это будет решающим мигом, после которого либо победа - либо уничтожение, и при провале у этого цикла не будет надежды на выживание, просто потому что не будет возможности. А сейчас они верят - в то, что коммандер Шепард, первый спектр расы людей, герой Цитадели и еще кто знает, сколько характеристик можно вспомнить, спасет их. Да, вот так просто - возьмет и спасет.
Мне никогда это не нравилось.
Желание, чтобы окружающие верили в первую очередь в себя, было во мне неизменным. Чтобы они сами становились своей силой и опорой, а не какой-то там герой, известный лишь по репортажам журналистов.
Потому что мне, как никому другому, известны слабости этого героя, его страхи, его долгие ночи без сна, с дымящимся кофе в открытом термосе, что стоит рядом с экраном работающего компьютера. Этот герой сидит, облокотившись на стол и закрыв болящие глаза ладонями, запнувшись о только что написанную строку очередного отчета для Хакета. Сугубо официозную строку, лишенную жизни и эмоций, просто факты и ничего кроме, а перед глазами - картины, настолько яркие и динамичные, словно я заново переживаю все, что описываю. Каждый снаряд вражеского оружия, лица каждого из тел, мимо которых проходила, скользнув по ним мимолетным взглядом.
Несмотря на многие победы и достижения, которые сделали меня довольно известной фигурой в галактике, был один-единственный противник, которого я никогда не смогу одолеть, какое бы оружие не использовала и сколько бы сил не прикладывала. Просто потому, что он властен над всеми и в некотором роде даже безжалостнее огромных безразличных к тревогам живых машин, что на протяжении миллионов лет собирают свою ужасную жатву.
Имя этому врагу - время.
Наше противоборство набрало свои обороты и силу водопада, шум которого перекрывает любые звуки, для того, кто находиться в его центре, пару лет назад. Я - в его центре и поэтому эти месяцы кажутся мне самыми длинными и почти бесконечными, они перекрывают все прошлые года жизни, заглушая, заставляя сосредотачиваться только на себе.
Противник подстерегал меня у Илоса - подначивая и торопя, когда мы летели на угнанной Нормандии, чтобы остановить Сарена, кажется, впервые действительно до конца осознав, насколько велика угроза.
Время ждало меня верным псом, от скуки совершая гадости на будущее, пока ученые Цербера собирали, как дурацкий конструктор, каждую частичку мертвого и обугленного коммандера - символа. Мертвого символа. Но возрожденного воистину дьявольской силой науки и денег, а так же амбициозных планов.
Оно издевалось и сводило с ума в тягуче-липких днях, подобных патоке, в Ванкувере - дни бездействия и горького осознания того, сколько можно было бы сделать за это время. Но у меня была надежда на то, что члены моей команды не сидят, сложа руки, каждый из тех, кто прошел Ад Базы коллекционеров знал, что лишь вопрос времени, когда этот Ад придет в каждый уголок галактики.
И сейчас, получив свободу и возможность сжимать в кулак и направлять все, что только можно против Жнецов, я практически видела его. Время забавлялось и скалилось, нашептывая на ухо, что ему становится скучно. Что совсем скоро оно уйдет, а с ним - и надежда что-то изменить. Я сжимаю челюсть и зло огрызаюсь.
Все мысли так или иначе были взаимосвязаны с войной, я настолько увязла во всем этом, что даже простая человеческая разгрузка, как сон перестала приносить облегчение. Все из-за кошмаров, которые были не такими уж частыми, но после них у меня на долгое время вырабатывалось стойкое отвращение к мысли о сне, просто из-за опасения вновь оказаться в мире шепчущих теней. Пока, наконец, Лиара или Гаррус не наседали, практически требуя немедленной встречи моего рыжего затылка с подушкой, когда круги под глазами становились почти пугающими.
Все мысли были связаны с боями, но, тем не менее, это не стало оправданием для моей совести, которая злобно кольнула, когда я просматривала почту и обнаружила письмо от Тейна.
Тейн... закрыв глаза и возрождая в памяти его лицо, по которому так трудно прочесть эмоции и черные глаза - в них лишь на свету можно обнаружить зеленую радужку, я ловлю себя на том, что заботы о вопросах, что необходимо сделать как-то блекнут. С тобой всегда было так - ненавязчиво, но возникало чувство, что твое существо, твоя суть проникла в каждую клеточку и затопила ее собой, привнося в минуты некий покой. Я помнила наши разговоры в отсеке жизнеобеспечения, напротив друг друга, за столом. Я всегда общалась с экипажем, старалась чтобы они были для меня не просто напарниками, а теми, ради которых я буду драться до последнего - они стали символами того, ради чего я продолжаю вести эту борьбу. К кому-то меня тянуло меньше, к кому-то - как магнитом. С Тейном Криосом всегда было интересно и не было нужды постоянно контролировать ситуацию, как это было в начале общения с Джек, с ним все было очень... по-настоящему. Его философия была мне чужда, но я не пыталась осудить, старалась хотя бы понять, если не могу принять. И уважать. Но все равно не оставляла попыток привнести что-то свое, как-то пытаться объяснить эту мораль на своем "языке" - тело и душа, как две совершенно разных материи, которые могут быть в разладе друг с другом. Мысль понятна и ясна, но с теми деталями, что вносил в нее дрелл для меня не всегда воспринимаемая. Мне нравились эти беседы, мне нравился Тейн, его сдержанность и благородство, собственные законы и мораль.
В письме, некоторые фразы которого почти звучали у меня в голове, интонациями доброго друга, было то волнение с беспокойством, что заставили опустить взгляд. В Ванкувере я часто вспоминала убийцу и беспокоилась за него, зная, что его болезнь вещь серьезная и возможно я больше никогда не увижу его. Но события после атаки Жнецов на Землю закрутились с такой скоростью, что я не нашла времени… да что там... даже и не вспомнила о желании навести справки и найти Криоса или хотя бы узнать, что с ним случилось за это время.
"Я звонил и посылал письма..." - упреком зазвучало в голове.

Может быть, это стало причиной, почему, когда я шла по коридору больницы, выхватывая обрывки разговоров, которые во всей красе отражали наше не слишком обнадеживающие положение, споров, большая часть которых вызвана просто напряженностью людей, да голоса радио, который что-то сообщал обо мне самой; когда взгляд выхватил знакомую фигуру у окна во всю стену, открывающее захватывающий вид на Президиум: раскинувшиеся внизу озера, зелень, бьющие фонтаны, все это не может не вызвать отклика в душе - я, не задумываясь о том, что Тейн не единственный, кого я должна навестить в этой больнице, сворачиваю с пути, подходя ближе. Просто не могу пройти мимо теперь, когда вижу тебя на расстоянии каких-то пары метров и радость, теплом тронувшая сердце еще на корабле от знания, что ты жив - возвращается.
Глупо было допустить мысль, что профессионал-ассасин проигнорирует целенаправленные шаги в его сторону - ты разворачиваешься, и движение кажется продолжением атаки в воздух, которую проводил до этого. Улыбнувшись вопросу, останавливаюсь в шаге и внимательно изучаю твое лицо, думая о том, что выглядишь неплохо. Но это заявление голословно, честно говоря, я понятия не имею, как выглядят дреллы, когда им плохо, холодно или жарко...
— Тейн... Рада видеть, что ты держишь себя в форме,- в голову не приходит ничего лучше, как зацепиться за последнюю увиденную картину.
Не заваливать же тебя сразу вопросами – больно ли тебе, как твое состояние, как ты провел это время, как давно здесь, о чем хотел поговорить - почему-то из письма сложилось впечатление, что о чем-то конкретном... да и слишком много их, вопросов этих. Так сразу и не выбрать, какой именно задавать первым. Хочу сказать о том, что выглядишь не хуже, чем с нашей последней встречи, но сдерживаюсь - понимаю, что больница не курорт, раз Тейн Криос решил здесь задержаться, значит, в этом действительно есть нужда.
— Как ты, Тейн?- уже тише и серьезнее спрашиваю, взглянув прямо в глаза, словно пытаясь прочесть то, что не озвучено, да может и не прозвучать в ответ.
Я ведь уже довольно неплохо знаю тебя. Ты не тот, кто будет пытаться привлечь внимание за счет надуманных проблем - скорее смолчишь, когда действительно плохо. Не потому что не стоит ничего ждать в ответ, просто потому, что твое - остается твоим. Но я рассчитываю на честный ответ, без утайки, потому что мы оба знаем, что мне не все равно.

Отредактировано Jane Shepard (14-05-2013 11:49:12)

+2

4

http://s3.uploads.ru/fuikn.gif

And I never can do enough
Never thank you enough, for all that you are

Ты все-таки пришла. Я внимательно смотрю на стоящую передо мной женщину, позволяя своей идеальной памяти сохранить её образ в моем сознании настолько четко, насколько это возможно для меня - ведь может случится так, что это станет моим последним воспоминанием о тебе, Джейн: ровная осанка, позволяющая легким получать весь необходимый для их нормального функционирования кислород; руки, способные несколько часов подряд держать оружие и при этом не трястись даже от самого сильного переутомления, но чьи запястья и длинные пальцы все еще остаются по женственному прекрасны; плечи, сейчас расслабленные, что не может не радовать - она и так слишком многого от себя требует и увы, но не умеет по другому - годы привычной для неё жизни сделали свое дело; немного угловатые, если можно так сказать, наверное даже жесткие черты лица, по которым редко когда можно прочитать настоящие эмоции женщины - предпочитает не показывать слабость и прятать любые, способные выдать её настоящие чувства эмоции, где-то глубоко в себе; и глаза, в глубине которых спрятана вся твоя усталость и то настоящее, что ты не привыкла показывать окружающим. Ты ведь герой. Символ. В тебя верят, на тебя надеяться и почему-то считают, что ты сможешь спасти всех нас от любой угрозы, какой бы ужасной как по силе так и по своим масштабам она бы ни была. В представлении людей ты нечто нерушимое и вечное, и отчасти, наверное, даже и не человек. Такой как ты, больше наверное никогда и не будет, и еще многие столетия о тебе будет вспоминать если не как о герое, то как о борце за собственные, да и не только высшие идеалы. Но ты ведь все еще остаешься живой и у тебя как и у любого из нас есть свои страхи. Тебе тоже бывает больно, хотя ты этого никогда и не покажешь, и ты не такая холодная и бесчувственная, как может показаться некоторым на первый взгляд.
Твое присутствие сбивает меня с тех мыслей, которые сейчас должны были бы оформиться в вопросы, которые мне так хочется тебе задать: Как ты? Что с тобой случилось?  Ведь я все это время пытался связаться с тобой получая в ответ лишь тишину и поэтому я лишь делаю один шаг тебе навстречу. Альянс принял какое-то решение относительно тебя? Впрочем, чтобы там не решило твое начальство, оно не сможет разрушить в сознании народа тот образ, который ты выстроила, сама того не желая через свои поступки и слова. Мы все очень ценим тебя Джейн. Но что же касается лично меня, то ты не просто герой и некогда мой командир, ты еще и очень дорогой и важный для меня в этой жизни человек. Жаль, что я больше не смогу быть рядом с тобой. Приходит время, когда надо отдохнуть от войны. Для тебя оно еще не пришло, а вот для меня - да. И я уже признал это. Мне бы очень хотелось снова стать частью твоей команды, снова быть рядом и молча исполнять твои приказы, которые ты всегда отдаешь ровным, четким и не терпящим возражений - голосом. Я ни разу не видел чтобы ты паниковала, чтобы чего-то боялась, или же какие-то негативные эмоции, кроме разве что раздражения, появляющегося всякий раз, стоило тебе лишь увидеть на своем пути того, кто мог помешать выполнению задания. Быть частью твоей команды было честью для меня, но увы, я больше не смогу вернуться на Нормандию. Больной дрелл, не способный даже нормально дышать, вряд ли сможет тебе чем-то помочь. Тебе нужны лучшие, а я не такой. Прости.
- От старых привычек крайне сложно избавиться. - отвечаю заметившей мою своеобразную тренировку Джейн и указав рукой на рядом стоящие кресла, в которых я иногда провожу по нескольку часов в день просто и без всякой на то необходимости смотря на Президиум, чье спокойствие иногда кажется мне каким-то ненатуральным, молча прошу её присесть. Я тоже сажусь в точно такое же кресло рядом и пытаюсь подобрать слова, которые должны стать ответом на вопрос Шепард. Как я? Не выразить словами всего моего состояния, а сухие медицинские термины ничего толкового тебе не скажут. Я конечно мог бы рассказать тебе о том, что мне иногда бывает больно и у меня неправильно формируются белки, переносящие кислород - если проводить аналогию с людьми, то можно сказать, что у меня очень серьезные проблемы с гемоглобином и лишь благодаря моему трехкамерному сердцу и сильной выносливости, я все еще жив. Трудно дышать, кружится голова, мерзнут пальцы... и все в таком же духе. Что же касается мозга, то я не знаю насколько там все плохо, но иногда картинка реальности словно бы смазывается и все теряет свои четкие очертания - как я рад, что в данный момент всего этого нет и я вижу тебя также четко как и раньше. Зачем мне это тебе рассказывать? Крайне тяжело описать состояние, когда тебе чуть ли не двадцать четыре часа в сутки очень трудно дышать. Ты словно борешься с невидимым врагом, который то и дело пытается тебя задушить, иногда прибегая и к другим, более действенным и сбивающим с толку методам, а ты знаешь, что этот бой тебе не выиграть, как бы ты с этим не боролся. Враг победит, но перед этим серьезно тебя измотает, заставляя уже молить о смерти, чьи объятия могут принести тебе успокоение. Но, я не боюсь смерти как таковой. Когда не остается никаких требований, становишься свободным. Никакой ответственности, никакого страха. Вполне хороший конец жизни. Лишь пару слов сказать осталось, но это ведь такая малость, учитывая что возможность мне сегодня все-таки предоставилась.
- Мое состояние в данный момент стабильно, но мне требуется постоянный медицинский уход. Синдром Кепраля на последних стадиях бывает жесток. - опираюсь локтями о колени и соединяю пальцы в замок - странная привычка, иногда делать так, когда я с кем-то разговариваю. Прости, но это действительно все, что я могу сказать тебе о моем состоянии. Впрочем, если ты захочешь подробностей и сама же о них спросишь, то я расскажу тебе. Но опять же, это совершенно лишняя для тебя информация, которая ничего не сможет тебе дать.
Мне кажется, или в твоих глазах я вижу еще один вопрос? Неуверенна, стоит ли мне его задавать? А может быть, мне просто хочется так думать? Впрочем, я все равно отвечу: - Я ни о чем не жалею, Джейн. - и это правда, мне не о чем жалеть. Я прожил вполне хорошую жизнь и перед тем как "уйти", я смог: снова завоевать доверие своего сына и это для меня является самым главным; моя работа никогда не вызывала у меня каких либо негативных эмоций и, наверное, она даже мне нравилась - впрочем, это было единственным, на что я был способен и чему меня учили все мое детство; я встретил в этой жизни сразу две Сихи ( и одна сейчас сидит передо мной ), что смогли принести покой в мою душу и не дали мне стать разъединенным, снова вернув к жизни и заставляя сердце перегонять кровь по венам быстрее чем обычно. Я прожил хорошую жизнь и абсолютно готов к её завершению. Кстати, я ведь должен поблагодарить тебя за это. Если бы не ты, то я бы умер во время выполнения одного из своих заказов. Да и даже когда мы с тобой встретились, убийство Дантиус должно было стать последним в моем списке - я шел на смерть и, признаться честно, не собирался возвращаться. Мне некуда и не к кому было вернуться. Свою семью я тогда уже потерял, а на встречу с сыном даже и не надеялся. А потом появилась ты и все изменилось и на рассказ обо всем этом, у нас нет сейчас времени. Впрочем, нам всегда дается слишком мало времени и всегда бы что-то не успевает сделать.
- Спасибо - озвучиваю свои мысли и делаю легкий наклон головой в сторону Джейн, тем самым пытаясь выразить ей мою благодарность. Хотелось бы еще что-то для тебя сделать моя Сиха, или же быть может сказать, но пока что я не знаю, что я могу еще тебе сказать. Некоторые вещи нельзя выразить словами, а для описания большинства из них, их попросту не хватит. Я говорю тебе "спасибо" за многое и в том числе и за то, что сегодня ты пришла ко мне. Твои глаза, это последнее, чтобы я хотел увидеть перед смертью.
- Я слышал, что на Земле сейчас проблемы. Я рад, что с тобой все в порядке и ты все такая же, как и прежде. - на какое-то время замолкаю, словно бы размышляя на тему того, а нужно ли все-таки говорить женщине все то, о чем я думал все эти месяцы, пока ждал любой, даже самой призрачной возможности, снова увидеть её. Зачем зря тревожить? Зачем говорить то, что лишь может как-то задеть её, или вызвать те или иные эмоции? Мне хватило уже и того, что сейчас я вижу её, слышу её голос и знаю, что она жива, не ранена и выглядит вполне здоровой, разве что небольшая тень усталости все-таки наложила свой отпечаток. Подтверждение того, что твое сердце все еще бьется, это и есть то единственное ради чего я и держался, отгоняя от себя дыхание Калахиры. Я уверен, что ты как и всегда со всем справишься. Не позволяй никому сломать тебя, Джейн.

+1

5

We can see where it leads
It's like you can't, can't kill the monster

http://s1.uploads.ru/YwckU.gif

Моей вины в том, что сейчас Тейн здесь, в больнице - нет, я это знаю. Я солдат, а не доктор, умею творить чудеса только с винтовкой в руках, да и те чудеса чаще всего используют довольно кровавые и неприятные методы, чтобы осуществиться, а неизлечимые болезни для меня - это лишь одна из возможностей умереть. Одна из многих возможностей, к слову. Наверное, в этом мы друг друга понимаем, его жизнь тоже всегда была связана со смертями. Смешно сказать - он считал, что убивает, подобно оружию, не имея к этому духовного отношения и заинтересованности, а я говорила, что делаю хорошее дело и своей службой защищаю людей. А вот на практике... не являются ли эти слова просто двумя вариантами одной попытки оправдать собственные, не всегда идеальные и правильные действия?
Нам ли сейчас стоит беспокоиться о своем здоровье, когда есть весомый шанс, что скоро те цивилизации, что нам знакомы всю жизнь, прекратят свое существование, чтобы дать место другим, пав под неподъемной тяжестью мощи врага. А затем все повториться снова и снова. И мы станем всеми позабытой историей, одним циклом из многих. Я не должна так думать, знаю. Командиру не положено говорить о возможно проигрыше, это плохой пример для тех, кого он должен восхвалять. Но наедине со своими мыслями, накануне сражения, с картами и виртуальными моделями кораблей или же смоделированного поля сражения он может быть честным перед собой. Никто не может заглушить в себе страх провала, особенно такого провала, который станет началом конца. Я тоже не могла, только удачно прятала в потаенные уголки и убеждала, то ли саму себя, то ли окружающих, что провала не будет.
Провала не будет.
Но я почему-то чувствую вину в том, что мой бывший напарник здесь, когда оглядываюсь и окидываю взглядом приемный зал. У стола о чем-то жарко спорят женщина и работница больницы, ярко жестикулируя... надо будет подойти и узнать в чем дело, в сторонке другие разговаривают, сидя на диване, кто-то плачет стоя обособленно ото всех, необыкновенно прямо держа спину, а идущие мимо окидывают взглядом фигуру, кто-то даже замедляет шаг, но не подходит. Здесь боль утраты смешивается с надеждой на жизнь, здесь бессилие вступает в схватку с отчаянной борьбой. Здесь, в больнице, как нигде, кроме разве только горячих точек, видна вся суть их войны. И мне жаль понимать то, что это только начало.
Здесь Тейн вряд ли может чувствовать себя в стороне и одиноким... верно? Мне очень хочется в это верить. Потому что этот мужчина заслуживает большего, чем сидеть в четырех стенах, ожидая неизбежного. Знаю, что он воспринимает ситуацию иначе, Тейн вообще видит мир под другим углом зрения, нежели многие остальные, и, откровенно говоря, я сужу по себе. Я бы не хотела ни себе, ни дорогим людям такой участи. Бессилия. В этом причина того, пожалуй, что борьба до сих пор ведется, как на фронте, так и в наших собственных душах. Если ты опустишь руки и станешь ждать конца - это уже конец. Мне не хочется, чтобы с Тейном было так.
Взмахом руки дрелл приглашает присесть перед окном, вид из которого я уже оценила. Раскинувшийся Президиум одновременно и успокаивает и раздражает. Совет опять открещивается от меня всеми возможными способами, кажется, готов заслать куда угодно, лишь бы не слушать, лишь бы укрыться этой обманчивой надежностью своей станции. Удивительно, что именно с Советником турианцев сейчас что-то продвинулось, после вылета на Менае. Обычно именно с ними у меня всегда были проблемы. Отвожу взгляд от вида и отвлекаюсь от мыслей, которые как-то сами собой плавно перетекли в работу и то, что нужно делать, и вновь разглядываю спокойное лицо дрелла, теряясь в догадках, какие эмоции его обуревают, да и есть ли они вообще. Чувствую внимательный взгляд больших глаз, которые легко утягивают из реального мира своей чернотой, но не пугающей, а расслабляющей и, казалось бы, знакомой.
Кресло не очень удобное, предназначенное для того, чтобы в нем скорее полулежали, чем сидели. Немного поерзав, все же нахожу относительно удобное положение на краю, немного повернувшись к Тейну, чтобы было удобно держать его в поле зрения. Мужчина опирается локтями о колени, глядя прямо перед собой и довольно сухо и кратко дает своеобразный "отчет" о собственном состоянии. В разговоре происходит небольшая заминка: я просто не знаю, стоит ли спрашивать подробности и хочу ли я сама знать, как именно страдает мой друг, которому я обязана не раз и не два своей жизнью. Наши взгляды встречаются и кажется, что я вижу в его... жалость?
Может быть в этом действительно есть смысл - осознание того, что я теряю Тейна так просто и неотвратимо, не имея возможности хоть что-то сделать, хоть как-то спасти, наваливается так внезапно и грубо, что я не нахожу слов, не путаясь в неожиданно возникших мыслях, как бывает. А не находя ни единой оформившейся и самостоятельной в своей голове. Просто смотрю и понимаю, что сейчас, именно в этот момент слова не нужны. Как между старыми друзьями, которые сидят у камина, укрыв больные колени пледом и предаются своим размышлениям и воспоминаниям.
"Мы ведь с тобой действительно старики Тейн, мы пережили слишком много всего."
Лишь слабо киваю в ответ на слова благодарности. Мужчина наверняка думает о сыне, о нашем путешествии какой-то год назад, даже неполный год, о том, что встреча в башне Нассаны была предрешена судьбой, а может быть его богами, а я думаю о том, как много не сделала и сколько возможностей упустила и упускаю, скольким разговорам между нами никогда уже не суждено прозвучать. Я никогда не довольствовалась тем, что уже есть.
Тейн не согласится, я уже это понимаю - слишком спокоен, уже подвел итоги, провел черту. Я знаю, черт возьми, что он скажет "нет". Но все равно должна спросить. Лучше Нормандии места трудно сыскать, а наш медблок достаточно хорош, хоть сейчас и простаивает без врача. Эту проблему тоже нужно решить. Вообще стоит начать делать пометки в блокноте, слишком много этих "нужно" для моей головы, особенно если учесть, что от каждого из них может многое зависеть.
Но я не успеваю озвучить свою мысль - Тейн заговаривает о Земле, своим неизменно мягким и вкрадчивым голосом, который звучанием успокаивает вскрывшуюся было рану от смысла слов. Против воли в голове вновь всплывают картины того, как за минуты на моих глазах колыбель человечества превращалась в руины.
— Это тяжело. Протеанские видения несли с собой боль, ужас, отчаянье, предупреждение, но так обрывочно и скомкано, что у меня не получалось... примерить это на себе,- медленно подбираю слова, пытаясь объяснить те чувства, что испытывала, стоя на трапе Нормандии и видя, какой Ад начинает разворачиваться в городе и понимая, чем это для него кончится.- Но когда все это разом происходит наяву, в месте, которое, казалось бы, никогда не может тронуть смерть... Такая смерть. Это совсем другое.
Поймав себя на том, что неотрывно и бездумно глядела в окно, пока говорила, одергиваю себя, возвращаясь в реальность. Только теперь запоздало понимаю, что основная часть его фразы касалась меня, а не участи родной планеты человечества. Но Тейн вряд ли удивлен ответом, не так ли? Разве не в этом вся Джейн Шепард - пропускать мимо ушей все, что касается непосредственно меня? Ведь с собой я совладать могу, да и не так важна. А вот с размеренным уничтожением целой планеты - нет. И пока я здесь, точу языки с Советом, сходя с ума от попыток мобилизовать все войска, какие только можно - Андерсон там, пытается противопоставить Жнецам единственное, что остается - готовность умереть за победу. И дело тут не именно в Земле и не именно в человечестве. Ставки никогда еще не были настолько высоки.
— Я вернула Нормандию и у нас важная миссия. Ты нам понадобишься,- серьезно произношу, делая вид, что ничего не поняла и не желая просто так мириться с тем, что пора отпустить мужчину.
Мне кажется, что я сама действительно на секунды верю в то, что есть шанс, что он сорвется и переберется назад. Эгоистично, пожалуй. Конечно, Криосу лучше под надзором врачей, получать необходимый уход... Как я могу просить его о том, чтобы бросить все, а там - будь что будет?
Со стороны это выглядит вполне невинно, обычная попытка найти сильного союзника и напарника, каким дрелл был и будет, несмотря на болезнь. Но я-то знаю, что за спокойным тоном кроется и личная заинтересованность и привязанность. Еще час назад я думала о примархе Виктусе, о том, какую роль он еще сыграет в будущем, а теперь с удивительным упорством готова вытягивать Тейна из рук врачей, убеждать его самого, да так, словно погибель кроется прямо здесь, в этих светлых стенах.
— Я имею ввиду, не обязательно сворачивать шеи кроганам,- позволяю улыбке тронуть мои губы, пошутив насчет излюбленного Тейном способа убийства, что я в свое время вычитала в досье на него на корабле Серого Посредника,- Уверена, найдется что-нибудь подходящее.
Конечно, никто из нас не поверил в эти слова - ни ты, ни я.
Нет, может быть позже мне и придет в голову что-нибудь, чем мужчина смог бы помочь, будучи на Нормандии, но это несерьезно. Хотя бы потому, что это не в его природе - отсиживаться за мелочевкой, пока другие будут делать дело. Даже в некоторой степени здесь есть жестокость с моей стороны. Как бы я себя чувствовала, глядя, как мои друзья и напарники раз за разом отправляются в бой, а я вынуждена только наблюдать со стороны, ругая предавшее тело за то, что сама сейчас не с ними?

Отредактировано Jane Shepard (14-06-2013 19:42:22)

+1


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.72 forgive me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно