frpg Crossover

Объявление

Фоpум откpыт для ностальгического пеpечитывания. Спасибо всем, кто был частью этого гpандиозного миpа!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.65. shutter island


4.65. shutter island

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s2.uploads.ru/lbodm.jpg
http://s3.uploads.ru/eIiLZ.jpg

Участники: TT, Marla Singer, Lance Alvers
Время и место событий: наши дни. Остров, где располагается элитная психиатрическая клиника.
Сюжет: Предполагалось, что нас просто привезут в клинику, где под тщательным наблюдением врачей протестируют какие-то новые стимуляторы, или депрессанты, или антидепрессанты. Этакое недельное путешествие в глубины собственного мозга первым классом. Предполагалось, что мы будем юридически и физически защищены от любых опасностей, а после нам прилично заплатят.  Сложно было не купиться на легкие и быстрые деньги.
Глупцы.
Нырнув за белым кроликом, мы больше не принадлежим этому миру. Теперь наши души, наш разум, отдельно от тела, запутаны в лабиринте собственных страхов и фантазий. Белый кролик обратился в монстра, и куда прятаться от него — неизвестно. А прятаться надо. Или сражаться.
простите за этот бред

+1

2

- Гадкое место, - пробормотал Ти, тем самым давая самое точное определение месту, в которое они прибыли.
Еще стоя на палубе корабля, он смотрел на очертания острова в предсумеречной мгле и думал, что зря согласился на эту авантюру. ФБР умудрились связаться с ним, когда он пересекал Канадскую границу. Нет, ему никто не угрожал, с ним говорили вполне мирно, спокойно, лишь раз намекнув, что если он не подчинится, его посадят. В общем, как и обычно. С тем отличием, что на этот раз ему денег пообещали вдвое больше, чем обычно. В смысле, ему пообещали денег, чего обычно не случалось. Спецслужбы не спешат платить наемникам, взамен предпочитая шантажировать и угрожать. В этот раз кроме кнута еще и пряником задобрили. ТТ сначала подивился было, с чего такая щедрость? Но потом все стало ясно. Предполагалось, что кудрявый отправится на некий остров в качестве подопытного кролика для испытания какого-то препарата. Казалось бы, дело не из легких, да и за здоровье страшно, но сумма была внушительной, да и страховка прилагалась. По идее, подопытным гарантировалась полная физическая и моральная безопасность. Счаз-з-з, - прокомментировал про себя Ти. Знал он эти гарантии. Так и начинались самые кассовые фильмы ужасов. Тебе гарантируют полную безопасность, а потом глядишь - уже четвертая часть "Обители зла".
Все это было очень плохо, так как на такие эксперименты нормальные люди не соглашаются. Здесь оказываются либо смертники, либо те, у кого с деньгами такой напряг, что хоть в петлю лезь, либо такие, как ТТ - потенциально опасные. Ти знал, что всем будет удобнее, если он сгинет, но... черта с два! Он и не подумает покидать этот бренный мир. Это его жизнь, его бесконечная гонка с временем, с биением сердца, с самыми опасными монстрами этого мира. Он не уступит, не проиграет. Он скорее сгорит в процессе, чем остановится. И отсюда он собирался выйти целым и невредимым, не смотря ни на что.
У острова явно были иные планы на этот счет, но Ти был твердо намерен с ними поспорить. Не на того напали!
Кроме него на корабле было еще двое - молодой парень, который выглядел слишком хорошо, чтобы быть здесь (такие в фильмах ужасов умирают первыми), и привлекательная, представительного вида женщина. По ее взгляду можно было сказать, что такой лучше не переходить дорогу, и вообще держаться подальше. Кажется, он здесь единственный выглядел, как бандит, который попал на стол подопытного заслуженно.
Доктора в белых халатах, коридоры из хромированной стали, завешенные полиэтиленом, будто пластами паутины, комнаты за прозрачными дверями из стекла толщиной в полметра, полная звуко- и теплоизоляция - все это внушало как минимум страх. Наверняка его спутники боялись. Ну или нервничали, как минимум. По лицу его сестры по несчастью нельзя было сказать, что она испытывает. Быть может, раздражение. Или у нее просто лицо такое, вечно раздраженное. С ходу и не поймешь. Парнишка был весьма прозаичен - разве что не трясся. По крайней мере, так показалось ТТ.
Их отвели в палату с тремя кроватями и велели переодеваться. Хорошо, что здесь были ширмы хотя бы. А еще три душевых кабинки - гигиенические процедуры тоже входили в план действий.
Ти никогда, наверное, не чувствовал себя настолько стерильным. От него теперь несло антисептиком, как от старого больничного халата. Белая больничная пижама смотрелась на нем по крайней мере нелепо, а вместе с белыми тапочками... Его соседи по палате выглядели не лучше. По крайней мере, фигура женщины позволяла ей выглядеть в пижаме более-менее адекватно. Все равно Ти пробило на смех. Он сел на свою (он решил, что это его) койку и стал покатываться со смеху, едва прикрывая рот ладонью. Атмосфера была, хм, как минимум жуткой. Ожидание, наложившееся на нервозность и легкий страх, создавало идеальные условия для развития паранойи и другого неадеквата. ТТ знал, чем это все грозит - о да, ему доводилось видеть, как люди впадают в панику в подобных условиях. И он просто предвкушал хаос.
- Дамы и господа... Думаю, стоит познакомиться, пока мы ждем, - улыбнулся Ти, переводя взгляд с женщины на парнишку и обратно. - Меня зовут Джо Блэк - прямо как в фильме.
Да, именно под этим именем он и был внесен в списки подопытных. Снова вымышленное имя, вымышленная личность. Хоть внешность своя.

+4

3

Уже несколько дней его мучили кошмары, изводя сознание, о стенки которого душа томно пыталась пробиться к свободе, ибо более не могла населять сию измученную оболочку. Его память, подобно зелёному листу, была жестоко сорвана с дерева и унесена куда-то, где ему его точно не найти. Но её отголоски постоянно навещают голову, добавляя лишь капли нервозности и истерии.
Он, как и обычно, прятал свою боль минувших дней под улыбкой и счастьем в глазах. Он казался умиротворённым, спокойным и даже от части ненормально довольным, так как молча сидел и только оглядывался по сторонам. Его, казалось, всё устраивало и страх, кончиком костлявого пальца смерти, не касался его истерзанной собственными мыслями души. От части, это было истинно, но и в тоже время лживо. Юноша просто понимал, что чтобы не происходило с ним, всё приведёт к одному. Так каков смысл пытаться сохранить свой рассудок, если ещё будучи молодым, он может быть полезен хотя бы как подопытная крыса в каких-то, скрытых мирными целями, душетрепещущих экспериментах. Всё, чего боялся молодой человек - пролить чью-то кровь, если вдруг его рассудок сдастся под натиском химических препаратов и он решит взять в руки нож.
Отчаянный поступок, на который он решился, согласившись сюда плыть, был, как уже говорилось, абсолютно добровольным, мало того, ему случайно попался человек, что предложил это безумие в минуты слабости, в минуты, когда он допустил ошибку, выпустив своё отчаяние наружу и показав его тому.
Те двое, что были рядом, в целом не интересовали парня. Наверное, ему должно было быть любопытно, что сподвигло сих личностей отправиться в это злополучное место и отдать свои остатки рациональности и логики врачам и учёным, дабы якобы чем-то помочь и после выжив, получить деньги. Вряд ли их обоих вели конкретно корыстные цели. Если признаться, то они даже не походили на таких безумцев, что готовы бросится во тьму, где твоё тело и мозг есть инструмент для проверки чего-либо. Просто кому-то так было нужно. Просто все они - испытывали судьбу.
Всё время пути, до самых коек (где одну из них занял незнакомец) и белых одеяний, Ланс молчал. Ему казалось, что некорректно вмешиваться в чужие, рвущие сознание мысли. Здесь каждый предпочтён сам себе, у каждого своя цель прибытия, но для всех, наверняка один результат.

"Когда я спустился в ад своих мыслей, то понял, что кроме мук и терзаний, там ничего нет. Всё, что помнил, знал и слышал, было стёрто, словно бы по чьей-то изощрённой фантазии, больному желанию, воле. Искажённый мир, представленный в виде зеркал, каждое из которых отражало множество моих сущностей, был жуток и страшен. Я казался себе монстром, чудовищем, что пожирает сердца людей, если не прискорбно и кроваво их тела, с разрывом на куски. Наверное, в прошлом, мне довелось сделать много нелицеприятных вещей, от которых меня даже сейчас, когда ничего не помню, бросает в дрожь. Каждый раз, когда мне хочется спустится на ступень ниже, заглянув в глубину своего "я", то мне доводится только лишь слепо шагать в свою собственную тьму. И с каждым шагом, я понимаю, что вскоре мне будет нечем дышать, моя воля ослабнет, моё желание узнать что-либо о себе сойдёт на нет, и я, греховно смирившись, задохнусь, тем самым спровоцировав свою неестественную смерть: внешне и внутренне. За что же я себя проклял?"

- Дамы и господа... Думаю, стоит познакомиться, пока мы ждем. - мужской голос просто вышиб одним грубым толчком из пребывания в себе юношу, где он тонул. От чего тот даже резко выдохнул и уставился на незнакомца, зомбировано присев на ближайшую к нему кровать, хотя скорее было похоже на кушетку.
- Меня зовут Джо Блэк - прямо как в фильме.
-Это был...его смех? - он помнил, что пока он, мутным остекленелым взглядом трупа смотрел в пол, стоя у стены и ловя мух своей макушкой, в его мыслях, в его дальнем осмыслении того, что с ним происходит и что он потерял, отдалённым эхом звучал тот самый смех, что был не так давно звучно наполнял комнату. Именно этот смех тогда сводил с ума и отдёргивал нервы, закреплённые тетивой в его теле. Он только казался спокойным добродетелем, он только иллюзией был светлым существом, доверчиво и непонятливо смотрящим на незнакомых ему людей, к которым он якобы обязательно потянется.
-Ланс Альварес. А Вам, кажется, нравится эта обстановка? Нет ничего спокойнее, чем место, отходящее от твоего сознания, ибо попав внутрь себя, ты действительно начинаешь видеть всё не так, только в себе может быть реально страшно - молодой человек скромно улыбнулся, изредка поглядывая на незнакомую ему женщину. Наверняка, эта поездка и эти эксперименты, дадут весьма любопытный результат. Один только остров, своим мрачным очертанием, ещё до того, как он только воочию показал свой увядающий, но устойчивый силуэт, мог вселять трепет от страха. Но почему-то, Ланс было слишком спокойно тогда, как перед бурей.

Пы.Сы:

ну, раз уж альтернатива, то и персонаж будет чуть отдалён от реального, как и его прошлое, мысли и даже действия.

Отредактировано Lance Alvers (30-04-2013 01:02:57)

+4

4

- Если ты веришь, что после смерти попадешь в рай, то зачем тогда пристегиваешься? - из-за алкоголя мой язык как будто одеревенел и потерял эластичность, слова выходят смятыми, словно спрессованные комки бумаги. Он просит бармена принести ещё пива, а я прошу повторить n-ую по счету стопку текилы. - Не будь трусом. Не ешь ножку гриба, чтобы увидеть радугу. Съешь целый пакет, чтобы увидеть Бога, хотя бы раз в жизни. - Слова какого-то полузабытого комика всплывают в моем сознании, и я умело выдаю их за свои.* Мы сидим в самом зловонном баре округи, оккупированные ходячими трупами рабочих и бездельников, что предпочли погнить здесь этим вечером. Я обрушиваю стопку, и текила попадает внутрь, огнем вспарывая горло. Я не вижу собеседника, да и не хочу видеть, если честно. Мне просто надо выговориться, выблевать сознание из своей головы в его.
- А ты интересная. - Я горько усмехаюсь, тут же разочаровавшись в незнакомце. Раньше, чтобы добиться такого признания, мне требовались недели, потом — дни, и вот теперь достаточно нескольких фраз и порций крепко алкогольного напитка. Почему всё стало так просто?
- У меня рак. - на одном дыхании, обыденно, как будто рассказываю о погоде. И тут же жалею об озвученном. Эта тема исчерпала себя, она даже мне не интересна. Да, я умираю. И что? Вы можете похвастаться обратным?
Я достаю сигарету и подкуриваюсь, втягивая терпкий дым.
- И мне нечего терять. - Я жду, когда он начнет притворно жалеть, пытаясь залезть мне под юбку, или сбежит, но незнакомец засовывает руку в карман и достает какую-то карточку.
- Тебе, наверное, нужны деньги. - он протягивает карточку мне. На ней номер телефона и имя: Dr. Arthur Arden. - Я сам хотел поехать, но планы изменились. - Он встает, кидая купюры на стойку. - Нужны добровольцы для тестирования нового препарата. Оплата, проживание, всё, как обычно. Позвони. - Он неуместно хлопает меня по плечу и уходит. Я прячу карточку в карман и заказываю двойную текилу. Мне нравится слово «препарат».

***

На ржавой развалине, что услужливо везет нас к злополучному острову, я курю, не прерываясь. Здесь слишком уныло, а судно качает так, что я уже трижды чуть не свалилась за борт. Зловещий вид острова и туман, размазанный по всему, до чего может дотянуться взгляд, отдаленно напоминает что-то из давно забытой греческой мифологии. Только вот Харону тут платить не надо, да и внутри Стикса страдающих душ не видно. Но всё ещё впереди, наверное.
Я не произношу ни слова, пока мы плывем, высаживаемся на берег, идем по скалистой тропинке к серому зданию. Ни слова, когда нас осматривают быстрые докторские зрачки, роются в документах и что-то отмечают. Они спрашивают про медицинскую страховку, и я говорю, что не имею таковой. Они дружно кивают, и выглядят при этом уж слишком довольными. Я знаю, что меня ждет психотропное, и что всё вдруг оказалось каким-то уж слишком серьезным. Я иду по коридорам больницы, тихим и идеально свежим, и думаю, что Тайлер, должно быть, сейчас живет в подобной обстановке. Он, наверное, умирает со скуки. Как и я.

Эта идея разонравилась мне ровно в тот момент, когда я увидела халаты и белые тапочки, уготовленные для нас, трех любителей легких денег. Когда у меня отобрали сигареты и заставили идти в душ,  эту затею я почти возненавидела, лениво проклиная бар, незнакомца и текилу. Никогда не любила больницы.
- Вас проводят в кабинет. Процедура будет проводиться под бдительным наблюдением специалистов, так что бояться нечего. - Медсестра пытается придать выдрессированным репликам капельку дружелюбия, но у неё плохо получается. От слова «процедура» мой позвоночник покрывается муражками.

И вот мы здесь, в четырех стенах, переодетые и стерильные. Как будто бы переработанные отходы, готовые для нового производства.
- Марла. - хриплым голосом представляюсь. Я уже ощутимо нервничаю, и мозг вынуждает меня отвлекаться на что-либо. Сигареты отобрали, посмотреть тут не на что, и я перевожу внимание на единственно занимательное в этой комнате — на спутников. Мы несколько часов провели вместе, но до этого момента я не рассматривала их по-настоящему. Тот, что старше, выглядел внушительно, но при этом был слишком уж активным. Он смеялся, и ясно было, что не только у меня нервы ни к черту. Второй был значительно моложе, и значительно дальше — он увяз где-то в своих мыслях, неохотно вылезая оттуда на предложение перового познакомиться. Удивительно, как сильно они отличались друг от друга.
- Не думаю, что ему нравится, мальчик. - я снисходительно улыбаюсь, и лицо мое, совершенно забыв уже, как это, одевает дружелюбное выражение. - Мне кажется, он просто боится иголок. - Но договорить мне так и не дают, потому что в следующую секунду дверь распахивается, и в комнату входит высокий седой мужчина в очках. Рукава его халата завернуты наружу. Вслед за ним одетые в белоснежное медбратья вкатывают несколько мониторов, датчиков, тележек с оборудованием и прочим нужным хламом.
- Итак, я думаю, мы готовы к работе. - Парни снуют из угла в угол, подключая, активируя и настраивая оборудование. Сердце мое падает куда-то в желудок, отказываясь биться и вообще замирая в страхе. Круто. - Вам будет введен новый экспериментальный препарат. Он уже был протестирован на добровольцах по отдельности, но мы никогда не проводили групповые сессии. - слово «сессия» интригует и немного успокаивает. - По окончании вы получите оговоренную заранее сумму. - Видно, что доктор не силен в финансовых вопросах. Я ложусь на кровать-кушетку, когда ко мне подвозят две тележки с какими-то датчиками, проводами и сенсорами. Теперь я с ног до головы утыкана проводками-присосками, и всё это напоминает сцену из какого-нибудь научно-фантастического дешевого фильма. Или из хоррора.
Когда ангелоподобные братья достают шприцы и стучат по ним, выбивая капельки скопившегося воздуха, я пытаюсь расслабиться. В конце-концов, мне все равно недолго осталось.
Игла входит в бледно-голубую вену, и я почти не чувствую, как металл и жидкость разрывают и растягивают несчастные нежные ткани.
- Мы будем фиксировать ваши показатели. - Кто-то всё ещё воркует над моим телом, устанавливая очередные плоские воронки к вискам, грудной клетке, ещё к чему-то. Белый потолок слегка кружится, и ноги становятся ватными, но только для того, чтобы в следующий миг оказаться невесомыми, распространяя небывалую легкость по всему телу. Мне больно и неприятно смотреть, и я закрываю глаза, укутываясь в теплую и спокойную тьму. Не знаю, что видят перед собой остальные, но передо мной снова возникает эта же самая комната. Секунда — и зарешеченные окна вылетают наружу с диким грохотом, стены чернеют и обугливаются, теряя штукатурку, потолок отдаляется, и я понимаю, что падаю, падаю, падаю куда-то сквозь свои собственные надуманные противоречия. Меня вновь окружают стены, на этот раз окутанные толстым слоем  серой пыли. Потолка не видно, он теряется в тумане, как и всё вокруг.
- Вот это приход. - от удивления широко раскрытыми глазами я осматриваюсь, не наблюдая, однако, ничего, кроме бесконечного тумана. На мне та же одежда, что была до того, как нас заставили натянуть идиотские халаты-пижамы. Я хлопаю руками по карманам и с удовольствием обнаруживаю там красную пачку Marlboro. Огонек зажигалки на секунду омывает край сигареты, и я впускаю в себя дым, чувствуя, как волны спокойствия разливаются по телу. Где-то в стороне слышится шорох. - Эй? Кто здесь? - побеждает мой вопрос в номинации «самых банальных».

* Имеется ввиду Даг Стэнхоуп, чьи монологи послужили основой для изречений Марлы.

Отредактировано Marla Singer (30-04-2013 12:53:51)

+4

5

Спутники реагируют на чрезмерно словоохотливого ТТ по-разному. Парень дернулся, будто его ткнули чем-то острым, и сфокусировал взгляд на кудрявом. Женщина отреагировала вполне спокойно, но что-то в ее взгляде заставляло напрячься.
- Ланс Альварес. А Вам, кажется, нравится эта обстановка? - представился юноша.
Ти улыбнулся, весело и почти непринужденно. Действительно, со стороны могло показаться, что он наслаждается происходящим. На самом деле, Ти был уверен, что, когда начнутся ужасы, он будет истерично хохотать и говорить что-то вроде "Этого я и ждал".
- Тебе так кажется? - парень облизнул губы, которые быстро пересыхали из-за интенсивной вентиляции. - А здесь довольно мило.
Фраза была брошена куда-то в потолок. ТТ отчаянно захотелось курить. Он смотрел на лампу дневного света прямо над ним, сражаясь взглядом с неприятным освещением. Оно победило - глаза парня заслезились, и он моргнул, вновь опуская взгляд на присутствующих.
- Марла, - тяжелым голосом представилась женщина.
Имя ей шло. Такое же увесистое, как и аура вокруг нее. Нет, Ти не мог видеть ауры, он вообще в эту ересь не верил. Но ощущение ее присутствия создавало именно такие ассоциации. Кудрявый с улыбкой кивнул ей - она ему нравилась. Как ее сюда занесло? Глядя на Марлу, ТТ невольно представлял себе какую-то бизнес леди или просто кого-то с очень влиятельной родословной. Во всем ее виде читался аристократизм, настолько сильный, что казался нездоровым.
- Не думаю, что ему нравится, мальчик. Мне кажется, он просто боится иголок.
Наверное, она хотела казаться дружелюбной, но натужность, с которой она выдавила из себя улыбку, была видна слишком хорошо. Ти поднял уголок губ, оценивая шутку. Она была права, эта Марла - он боялся. Но в таком страхе он жил все время - его душа была натянута, как тетива лука. Всегда, каждую секунду. Он наслаждался этим состоянием. Это было его состояние покоя.
Он открыл рот, чтобы ответить что-то, но ему не дали возможности санитары, которые просочились в палату. Вместе с ними вошел презентабельного вида врач, чье тело было почти полностью скрыто под стерильной одеждой. Были видны лишь глаза - светлые и пронзительные, как у ястреба. Медбратья засуетились вокруг них, заставляя каждого улечься на кушетку. Врач что-то говорил о показателях и деньгах, но Ти слушал его в пол-уха. Сейчас он пытался абстрагироваться от реальности, фиксируя взгляд на белоснежном потолке. Да, ему было страшно. Вид шприцов его, однако, нисколько не трогал, хотя он и не знал, что ему сейчас вколят. Облепленный датчиками, как новогодняя елочка, он лишь кусал губу изнутри, слушая все, что происходило вокруг. В полной тишине звучали шорохи шагов, писк приборов, звон пальцев о стекло шприца, негромкий голос врача, отдающий команды.
Сгиба локтя коснулась холодная ватка со спиртом, затем то же место обжег укол. Почти не больно, лишь дискомфорт от наполняющей вены инородной жидкости. Не жгло, не болело, не чесалось. Никаких посторонних ощущений в течение десяти минут.
- Эй, док, так и должно быть? Я ничего не чувствую...
Ти внезапно понял, что не сказал это, а подумал. Его губы не шевельнулись, хотя мозг давал команду говорить. Звуки все стихли, оставив где-то на периферии слуха далекий, но постепенно нарастающий тихий гул. ТТ попытался вновь подать голос, но результат был тот же. Более того, она понял, что не двигается - просто не может. Слава богу, что он хоть дышал. Его охватила легкая паника; сердечный ритм привычно отдавался в ушах, постепенно нарастая. Ти изо всех сил попытался хотя бы пошевелить пальцами, но ничего не получалось. Его почти полностью парализовало.
Гул становился все отчетливее, на его фоне постепенно прорезались чьи-то шаги. Затем послышался голос - такой громкий и отчетливый, что, казалось, говорящий стоит прямо над ним. Проблема была в том, что он никого не видел. Голос звал его по имени. Нет, не "ТТ", и не одним из фальшивых имен, что значатся в его паспортах. Это было его настоящее имя. То, от которого он отказался много лет назад.
Ти обуял панический страх. Его затрясло, как в судороге, боль пронизывала тело электрическим разрядом каждый раз, когда он пытался предпринять хоть какое-то действие. Он нестерпимо хотел убежать, спрятаться от этого голоса, который знал о нем все. Или убить... Да, лучше убить! Чтобы он не смог больше никому рассказать о том, что знает!
Звериный рык вырвался из горла ТТ, и он, резко взмахнув кулаком, шумно грохнулся с кровати. Гул в ушах затих. Ти, вновь обретя возможность двигаться и говорить, резко оглянулся, пытаясь понять, где он находится. Это больше была не лаборатория. Это была старая, грязная больничная палата с облезлыми стенами и толстым слоем грязи на полу. Из всей мебели в ней была лишь старая кушетка, с которой он и упал. Ти, недоумевая, протянул руку и взялся за простыню пальцами. Ткань была мягкой, чистой, от нее приятно пахло стиральным порошком. Это была не та кровать, на которую он лег. Проблема была в том, что ТТ не мог вспомнить, как все было на самом деле, откуда он попал сюда и как. В его мозгу полыхало синим огнем последнее, о чем он думал перед экспериментом - оставаться в сознании, не потеряться. Не потеряться в чем? Это уже был другой вопрос. Страх ушел, уступив место здоровому любопытству. Ти поднялся и подошел к единственному окну, откуда падал мягкий дневной свет. К его удивлению, за окном не было ничего. Просто ничего - белая, бесконечная пустота. Это все равно, что в игре с помощью чит-кодов вылететь за пределы карты. ТТ прикусил губу. Он должен был найти выход. Почему - он не знал. Он более не знал ничего, кроме этого. Даже свое имя он не мог вспомнить, хотя оно вертелось на языке. Как только он пытался произнести его, голова начинала раскалываться, потому он на время оставил это дело.
Где-то в глубине здания раздался хлопок двери, затем послышался чей-то смех. Ти обернулся и вперился взглядом в дверь палаты. На его глазах сияющая свежей белой краской деревяшка на его глазах посерела, покрылась грязными пятнами и бороздами, словно следы когтей какого-то зверя. Ти почему-то подумалось, что с такими темпами здесь все развалится, и он поспешил покинуть палату. Бронзовая ручка двери раскрошлась в его ладони, едва он успел открыть дверь.
Вместо коридора кудрявого искателя приключений ждала кромешная тьма - лишь где-то вдали виднелась аккуратная белая дверь. Выдохнув и спиной чувствуя, что палата за его спиной рушится, ТТ сделал шаг во мрак.

+2

6

Воздух был спёртым и пахло гнилью. Чрезмерная влажность и при этом духота, изводили дыхание, что было то учащённым, то прекращалось вовсе. Ему было невдомёк, куда он мог попасть, но он знал, что так оно и будет. Иначе чем ещё могли закончится испытания каких-то там неизвестных науке препаратов на организме крысоподобного человека, добровольного подписавшегося на данный вид животного.
Что там сказали эти милые люди в халатах, когда нарушили их намечавшуюся разговорную идиллию? Кажется, что было уже испытано на отдельных людях, но не в группах. Любопытно, а чем их общее помешательство может заинтересовать? Тем, что они просто переубивают друг друга от страха или галлюцинаций, которые наверняка как побочный эффект начнутся у каждого?
-Нет, нет. Я не хочу группы - промямлил юноша, всё это время стойко державшийся и героически молчавший, ибо знал, на что подписался. Но причинять другим вред? А он, почему-то был уверен, что результат будет одним - он выйдет из-под контроля, ибо его разум страшнее любого монстра, что быстро проглотит тушку и забудет о ней, а не станет терзать, как мог сделать он.
Ланс даже немного побрыкался, но на него насильно или ему так показалось, надели...что-то там надели, он не понимал этих медицинских приборов, как и игл, так жутко и с неприятно входящих в вены.
Наверное, он потерял сознание. Потому как после вошедшей иглы в кожу, он видел как перед глазами потемнело, и сильно захотелось спать, хотя не должно. Он слишком сильно не хотел группового испытания, слишком сильно боялся себя и острой иглы, что могла оказаться не в тех руках, по прошествии некоторого времени. От внезапно нахлынувшего волнения, свело всё тело и после темноты в глазах, он потерялся в себе.

Пол был сырым...нет, это не пол, земля?
-Как странно... - мелькает в мыслях, когда он открывает глаза и уставше, словно бы после рутинной работы, на него свалилось совсем не ожидаемое приключение, смотрит вперёд, где кроме разрушенного здания, медленно скрываемого туманом, ничего более нет. Вокруг нечто непонятное, странное. Как он тут вообще оказался и истинная ли картина перед ним?
-Э_ээй! - крикнул он, кажется, в пустоту и усмехнувшись потёр переносицу, как будто часто носил очки. Голову терзала боль, мучительно что-то выдалбливая там внутри. Всё равно что в его черепной коробке поселились гости и сейчас они решили повесить картины, просверлив дыры в стенах.
Странное ощущение опасности давило ни чуть не сильнее боли в голове, только моментами отступая, а после взваливаясь вновь. Дикая тишина в округе пугала и раздражала одновременно. Такого не бывает и он, точно не там, где должен был быть. А значит...
-Я схожу с ума - заключил пессимистично молодой человек, убирая руку от переносицы и приподнимая взгляд вперёд уже более чётким видением. Но, только он пожалел, что так сделал.
Чьё-то лицо, у которого не было глаз и рта, уставилось прямо на него, в паре сантиметров от собственного лица и так сильно напугало Ланса, что он автоматически откинулся назад и учащённо задышал. Однако, никого уже не было рядом, только мурашки в панике бегающие по коже, только биение сердца в голове, только страх, охватывающий и парализующий всё тело. Где-то вдалеке послышался мерзкий хлюпающий звук, словно бы кто-то прыгал по пропитанному влагой мху или остаткам чьего-то тела.
Самое страшное это тогда, когда ты теряешь себя. Не потому, что забываешь кто ты или что мог сделать, а потому, что больше ты собой не можешь руководить как когда-то. Уже не имеешь понятия какие у тебя недостатки, чего ты боишься или что ты любишь, что может напугать, а что расслабить.... твоё существование превращается в ничто, и эта пустота, что начинает образовываться в твоём бренном теле, медленно рвёт на части душу, которая наверняка более не посетит ни ад ни рай, если они есть на самом-то деле. Утерянные надежды, идеалы, принципы, цели и мотивы. Ничего. Только поедающие мысли, коршунами вьющиеся возле сердца, только всепоглощающая тьма той самой пустоты влаственно занимающая любые уголки сознания, превращая его в ничто.

"Я помню как крепко сжимали мои пальцы простыню, словно бы от напряжения тока, пропущенного через моё мертвенно лежащее на кровати тело. Помню как пытался всмотреться в лицо медсестры, что вкалывала мне препарат и как открывал рот, шевелил уже обмякшим языком, пытаясь сказать, что я не готов к групповым опытам, что я...боюсь себя. Но в тот момент, чьё-то размытое лицо, резко оказавшееся около моего, исчадием ада показалось мне. Жуткая чёрная улыбка запечалилась в моём мозгу и теперь будет мне видеться кошмаром, преследующим на половину жизни. Я перевёл взгляд на иглу, введённую в мою вену и меня охватила паника, ужас. Что-то стало меня терзать изнутри, пытаясь вырваться наружу. Однако, как только я вновь попытался оказать сопротивление, меня внезапно охватила тьма. Наверное, я потерял сознание или мне уже тогда привиделось что-то. А быть может изначальное прибытие на этот омрачённый туманом, тучными серыми облаками и одиноким прибоем остров уже есть моё воображение? Быть может я уже давно сошёл с ума и сейчас нахожусь в своём собственном бреду? И...терял ли я в истинности память?"

Ланс и сам не заметил, как мертвенно уставился в одну точку и не мог произнести более не слова. Указательный палец, на сжимающей что-то сырое и мягкое руке, дёргался. Дыхание было медленным, тихим, словно бы он и не дышал вовсе. Ему уже не было ясно, боялся он или нет. Он просто хотел понять, как давно он выдумал свою жизнь. Но несмотря на это, всё же что-то мотивировало его вновь открыть рот, что с внутренним скрипом в голове, по движению языка выдал какой-то мучительный звук, мычание и только после уже нормальные слова - кто-нибудь?

Отредактировано Lance Alvers (04-05-2013 01:12:09)

+2

7

Туман густеет, превращаясь в плотную завесу, густеет до тех пор, пока не становится осязаемым. Это страшно, но клубы холодного воздуха застывают вокруг, парализуя и не давая возможности пошевелиться. С сигаретой в руке, я застреваю среди стеклянной теперь серости. Как только паника подползает к горлу, выпрашивая крик, туман трескается и звук его рассыпающихся частиц наполняет всё пространство, хотя пространства здесь и нет вовсе, а сплошная безразличная бесконечность. Воздух идет трещинами, которые расширяются, сияют и верещат, так, что уши закладывает. Миг, - и белизна рушится, как будто в Матрице сбой, как будто декорации требуют замены. Исчезает не только туман, исчезают стены, пол, вообще всё, что было и могло бы быть. Меня кидает в абсолютно белое пространство. Видели, как в том фильме братьев Вачовски, когда Нео получает инструкции и познает свои способности? Я оглядываюсь, от идеальной белизны слезятся глаза. Я кричу, и мой голос съедает пустота, никто не отзывается, просто потому что отзываться некому. Я иду, иду долго, переходя на бег, но ничего не меняется. Нет выхода, нет ни двери, ни лазейки – лишь слепящее белое.
А потом сверху падает роза.
Этот цветок крупнее, чем обычные. Он кажется… сильным. Тут же, спустя секунду, рядом падает ещё одна, и они сплетаются стеблями. А дальше начинается вообще непонятно что. Поверхность, на которой лежат растения, из белой обретает песочный цвет. От них распространяются запахи, шорохи, голоса, материя. Я приближаюсь, желая рассмотреть.
Закрой глаза, и почувствуешь, как лепестки творят реальность.
- Что?...
За какую-то минуту пространство коренным образом преобразилось. Белый цвет  заменился песочным, пол усыпан садовыми розами, и ветер, сумасшедший, дикий, сбивающий с ног, разносится со всех сторон.
Я не знаю, что несет с собой этот ветер.
Сверху, как дождь, сыплются буквы. В воздухе они соединяются в слова, непонятные мне. Некоторые на английском, но это лишь имена да невнятные фразы. Я закрываю голову руками, зажмуриваюсь, зажимаю уши, но это не спасает от десятков голосов, которые вдруг врезаются в мозг, словно гром.
На моих глазах создается новый мир. Я решаюсь осмотреться и вижу, что пространство вновь успело измениться. Буквы, цифры и другие знаки собрались вместе, образуя собой что-то типа стены, огромного экрана, что возвышается на десятки метров. И голоса. Они обретают оболочку. Я смотрю по сторонам и вижу людей, неизвестных и каких-то… виртуальных, что ли. Я вижу дам в изысканных платьях, вижу героев сказок и фильмов, книг. Я вижу их, но они как будто не замечают меня, беседуя друг с другом. Всё, на что хватает взгляда, заполнено людьми. А потом я думаю о себе. Я думаю о себе, и экран, сотканный из песка и слов, приближает мое имя. Я прикасаюсь к нему рукой, и картинка меняется. Там есть моя фотография, только черно-белая, видно, как я выпускаю сигаретный дым. Что это - намек? Там есть графы: age, race, love, fandom. Неизвестный язык вдруг становится понятным, и я читаю, что любовь моя – Тайлер Дерден.
Я делаю шаг назад.
- Что это?
С потолка, со свистом, летит что-то большое. Оно падает передо мной, и я вижу, что это слово, твердое и объемное. Я не знаю, что оно значит, но выглядит внушительно. Как только «Crossover» касается пола, окружающие оживают окончательно. Кажется, что здесь километры, миры и вселенные: я не знаю, куда смотреть, и поэтому смотрю на экран. Буквы появляются из неоткуда, и, широко раскрыв глаза, задыхаясь, я понимаю, что они складываются в мои мысли. Я читаю: «поэтому смотрю на экран». Я читаю: «складываются в мои мысли». Я читаю, что начинаю пятиться, и понимаю – это именно то, что я делаю. В унисон, в воображении и на экране отпечатывается фраза «бросается в бегство» и правда, я начинаю убегать, расталкивая толпы зевак, которые не смотрят на меня, но беседуют друг с другом.
Это пространство бесконечно.
Я останавливаюсь, запыхавшись. Перевожу дыхание. Мысли мои парализованы, я просто боюсь думать, ведь все, что происходит в сознании, отпечатывается и на экране. Или наоборот? Что определяющее: мысль или то, что написано? От понимания, что мной, возможно, управляют, управляли и будут управлять, от осознания того, что внутренний голос, ставший родным и неотделимый от личности, принадлежит вовсе не мне, а кому-то другому, голова идет кругом. Я спрашиваю у окружающих, что происходит, но они увлечены друг другом и не замечают ничего.
- Я продал ее. Продал людям, которые знают, как прыгать сквозь пространство и время.
Стоит остановиться, присмотреться, и начинаешь видеть их глазами. Бегу, стараясь не вслушиваться в реплики.
- Здесь есть какие-то запасные пути отхода? Выход из бункера под землю? Хоть что-нибудь?! Вы же тут явно не детские праздники устраивали, должны же были предусмотреть!
Нужен выход, должен же он где-то быть. Паника хватает за шкирку и подбрасывает вверх.
– Можно сыграть в «правда или желание». Насколько я знаю, все очень любят эту игру, но почему-то некоторые девушки из-за этого ссорятся. Но, думаю, это нам не грозит.
Внезапно замечаю людей, отличающихся от всех остальных – они полупрозрачные, сидят на полу и пишут что-то в своих блокнотах, не отвлекаясь ни на что. От безысходности я иду к ним, надеясь в их отличии найти ответы.
- Где я? Вы можете мне помочь?
Синхронно они отрываются от своих записей и смотрят на меня, их взгляд напоминает о голливудских хоррорах, где полуживые все ещё пытаются выкарабкаться.
- Мы придержаны! – хором разноситься над головой холодный выкрик и я пячусь, постоянно натыкаясь на кого-то. Никогда бы не подумала, что меня можно смутить, напугать, запутать так сильно. Мозг  категорически отказывается анализировать, откладывая все мыслительные операции на потом. Все, что заботит меня сейчас – это выход. «Ты всегда знаешь, где выход, маленькая падаль. Посмотри на свои вены. Выпусти их – выпустишь и себя».
А потом я вижу Тайлера.
Мир зависает где-то над головой, встряхивая и переворачивая себя, вспыхивая бессмысленными огнями в сознании.
Тайлер мертв.
Кажется, я бегу, потому что все движется, и Дерден приближается. Кажется, я падаю на колени и зажимаю рот рукой, чтобы не выкричать гланды. Кажется, я подползаю к нему, трясущимися пальцами поправляю рубашку, ощупываю каменную грудь, в центре которой красное пятно. Кажется, слезы застилают мне глаза, но это, конечно, вряд ли: я никогда не плачу.
Кажется, я схожу с ума. Как иначе объяснить выброшенную рядом табличку «нужные персонажи»?
Тайлер мертв.
Тайлер жил?
Боль застилает всё, и тут я вижу то, что не заметила с самого начала: из груди, от сердца, тянется вверх невидимая энергетическая пуповина, соединяя меня с… с чем? Вместо неба, в темноте плывут сотни окон-экранов, за каждым из которых сидит человек. У Тайлера этой связи нет, но у всех остальных она есть. Я слежу за своей ниточкой и нахожу нужное окно: лица не разглядеть, слишком далеко. Оттуда выходит ещё одна нить, что ведет к какой-то блондинке, но я не заостряю на этом внимания. Видимо, это место все-таки определяет мои мысли, потому что я сразу же понимаю, где я и что происходит. И от этого становится так тошно и противно, что не передать.
- Эй! – кричу, зная, что бесполезно. – Эй! Почему бы вам не заняться собственными жизнями, вместо того, чтобы писать чужие? – голос бьет незнакомцев в экранах, некоторые из них начинают смотреть на меня и улыбаться, но я больше не чувствую страха, я вообще ничего не чувствую. Капсула опустела, Нео выпрыгнул из Матрицы и теперь не знает, что делать. – Эй! – Они не дают мне договорить, но хватают, бросают куда-то и я вновь лечу, теперь уже в серебряном туннеле. Пусто.

Темнота накрывает, как глубокие воды. Я врезаюсь в кого-то, но в мраке не видно, человек ли это. Руки трясутся, дыхание прерывается всхлипами.
Это как если бы тебе перерезали пуповину.
Это как принять красную капсулу.
Эй, скажи «привет» новому миру.
Переволновавшимися пильцами чиркаю зажигалкой. Слабый огонек высвечивает лицо парня, имя которого я благополучно забыла. Но он тот, что сидел с нами в палате и смеялся, в этом сомневаться не приходится.
Хватаю его за руку и тяну в сторону белой двери, чтобы уйти туда, где спокойно и можно все обдумать, ибо мрак не дает ничего, кроме страха.
- Нам нужно уйти. Вернуться обратно. Сейчас же!

офф

знаю, что это тяжелая наркомания, но я не смогла удержаться т_т
надеюсь, никто не против

+4

8

Тьма окутала кудрявого теплым бархатным одеялом. Ему не было страшно - наоборот, он чувствовал себя комфортно и защищенно. Он расслабился и закрыл глаза, отдаваясь теплому ветру, несущему его куда-то вперед. Через какое-то время он почувствовал, что снова не может двигаться и открыть глаза. Внутри проснулось какое-то беспокойство, но оно было слишком слабым, чтобы заставить ТТ пытаться сопротивляться этому состоянию. Он услышал детский плач. Он был тихим и далеким, но раздражающим. Ти вдруг захотелось, чтобы он умолк. Плач резал по ушам, принося ему страдания. ТТ распахнул глаза, и в этот миг на него упало что-то, смахивающее на большой стальной сейф. "Как в мультиках." Мысль пронеслать в мозгу вместе с оглушающей болью. Его больше не было. Его тела больше не существовало. Он превратился в кровавую лужу, и богу одному известно, почему он до сих пор мог думать и анализировать все это. Боль ушла, как отлив, так же стремительно, как и появилась. ТТ был мертв.

- Данте.
Кудрявый моргнул. Над ним был белый потолок какого-то дома. Он лежал на кровати, укутанный в пухлое одеяло подобно гусенице в коконе. Только вот выколупывающися из этого кокона парень слабо походил на прекрасную бабочку.
- Как не стыдно, Данте?
Он перевел взгляд туда, откуда слышался голос. В дверях красиво обустроенной в классическом стиле спальни стояла пожилая женщина в старинном платье, застегнутом до самого горла. Седина ее волос отливала розовым.
- Уже десять часов утра, а вы еще в постели! - с укоризной сказала она.
Ее губы не шевелились. "Почему ее губы не шевелятся?" Кудрявый поднялся с постели, с каким-то отстраненным удивлением обнаруживая, что одет. Рубашка, жилет с альбертом, суконные штаны. Одежда не из той эпохи, которую он помнил. В прочем, Он не знал, почему он подумал так. Он даже не знал, почему его называют Данте.
Парень вышел в коридор. Пожилой женщины будто никогда и не было здесь. Зато за столом в гостиной сидела девушка с длинными рыжими волосами, которые спускались по ее спине неугомонной гривой. Закатные лучи играли с ними золотыми отблесками. Он глянул в окно, но за ним была черная пустота. Тем не менее, свет падал из него.
- Как в больнице, - пробормотал он.
- Какой больнице? - сказала девушка.
Ее губы не шевелились.
- Данте.
Она стояла рядом с ним. Кудрявый смотрел ей в лицо и любовался чертами. Она была такая правильная, такая изящная.
- Такая красивая, - его пальцы коснулись бархатной кожи ее щеки.
Ни один мускул не дрогнула на ее лице. Ничего не изменилось в светлых провалах глаз. Затем его бок пронзила боль. Он помнил ее, или ему так показалось. Пронзительная, разрывающая боль постепенно охватила все его тело, заставляя упасть и скорчиться на полу в муках. Она стояла над ним, но не смотрела на него.
- Лиззи, - прохрипел он.
Он слышал, как замедлялось сердцебиение. Как легкие, судорожно поглотив несколько порций воздуха, выпустили его рваным толчком, чтобы замереть навечно. Он не знал, почему до сих пор видел и слышал, почему мог думать. Сердце остановилось. Данте был мертв.

Перед глазами стояла пелена, сквозь которую невозможно было разобрать, что находится вокруг. Но стоило ему моргнуть, как пелена спала, а по щекам покатились две горячие капли. Он плакал. Его тело было мокрым, одежда отяжелела. Лил дождь. Он слышал, как шумит вода, падающая с неба, но не видел и не ощущал ее. Тем не менее, дождь шел. Стояла ночь. тучи клубились над маленьким городом, сталкиваясь друг с другом и порождая раскаты грома. Отблески молний били по глазам, хотя самих молний не было. Нестыковки. Он нахмурился. Беспокойство царапалось внутри, как кот в мешке, пытаясь овладеть его телом полностью. Но что-то не давало ему. Мозг находился в странном состоянии сонливости, покорно принимая все, что подавали ему органы чувств, как само собой разумеющееся.
- Джон.
Он обернулся. Она стояла напротив, облаченная в легкое платье из ситца. Поверх была накинута джинсовая курточка, на ногах - ковбойские сапожки. Волосы так и спускались по ее плечам буйной гривой. Ее лицо было неподвижно, на матовой белой коже отражались несуществующие всполохи. Прогремел гром, заглушив ее голос. Он так и не узнал, что она сказала.
Затем она оказалась рядом. Такая же красивая, но уже чужая. Он не хотел ее. Он даже не знал, кто она. Почему он так подумал? Этого он тоже не знал.
- Ты бежишь недостаточно быстро, Джон.
Она запечатлела на его губах поцелуй, холодный, как дождь в феврале. Неживой. Он отстранился от нее.
- Не надо так.
- Ты должен бежать быстрее.
В следующий миг она свернула ему шею. Позвонки хрустнули, распространяя по его телу ту самую жгучую боль. Теперь он мог сказать, что помнил ее. Дыхание остановилось резко, и в этот раз легкие не успели в последний раз насытиться воздухом. Зрение оставалось четким, как и слух, и осязание, и другие органы чувств. Но одно было ясно точно - Джон был мертв.

Он моргнул в третий раз. Он лежал на каталке. Над головой ярко горела лампа дневного света. Он задумался, почему его называют дневным, если солнце никогда не испускало такой мертвый свет. Он был накрыт простыней, от которой несло хлоркой. На нем не было одежды.
- Мистер МакГован.
Он поднялся и уставился на говорящего. Это был высокий мужчина в форме врача. У кудрявого было четкое ощущение, что он где-то его уже видел.
- Вы были серьезно ранены, мистер МакГован.
Он оказался рядом. Кудрявый увидел шевеление губ, когда он говорил.
- В этот раз все не так.
Он протянул руку и ткнул врача в плечо, будто проверяя его на плотность. Он был твердым и холодным, как манекен. Его светлые глаза не выражали ничего. "Dr. Track" - так значилось на его бэйдже. Кудрявый не знал этого имени.
- Что произошло?
- Вы были серьезно ранены, мистер МакГован. Вам следовало бежать быстрее.
Его губы шевелились, когда он говорил, и почему-то это было главнее всего остального.
- Я не ранен.
Вместо ответа врач по имени Dr. Track замахнулся на парня скальпелем, метя в грудь. В этот раз кудрявый сопротивлялся. Он вяло, ибо тело плохо слушалось его, поставил блок рукой, так что ножик вонзился в нее. Было больно. Но боль была не такой оглушительной, как когда он умирал в прошлый раз.
- Что-то не так! - выкрикнул он, отталкивая врача. Как бы он ни старался, он более не видел его лица. - Почему я должен умереть?
- Беги быстрее, - отвечал ему врач, вновь замахиваясь скальпелем. В этот раз лезвие вошло точно в лоб кудрявому.
И снова разрывающая, раскаленная боль пронзила все тело, растекаясь лавой по жилам. Он смог закричать. Он кричал даже тогда, когда в легких не осталось воздуха, а сердце перестало биться. Но как бы он ни кричал, этот факт было уже не изменить - МакГован умер.

Когда он открыл глаза в четвертый раз, над ним вновь был белый потолок, испускающий белый, неживой свет. Тело шевелилось, дыхание было в норме, ТТ чувствовал контроль над собой, как никогда ранее. Он подумал, что теперь смог бы отразить атаки и Лиззи, и девушки в ковбойских сапожках, и врача. Он даже поискал их глазами. В комнате помимо него были молодой парень и встрепанная женщина, все в больничных пижамах. Парень лежал без движения, а вот женщина подбежала к нему. С нее осыпались какие-то цветные лоскуты. Лишь спустя мгновение ТТ понял, что это датчики. И эту женщину он знал. Марла. Та самая, с томным голосом и тяжелым взглядом. Парень на койке - Ланс. Ему приятно было осознавать, что он узнаёт их. Марла схватила его за руку и потащила куда-то, крича что-то о том, что им нужно возвращаться. Тело Ти среагировало быстрее разума - он вырвался из хватки женщины и толкнул ее. Если бы не стена, Марла бы наверняка упала.
- Я сегодня больше умирать не собираюсь, - прохрипел ТТ, отходя от нее. Ноги не держали его.
Все тело начало ломить и сводить судорогами, голова закружилась. Парень схватился за стену, тяжело и глубоко дыша и пытаясь восстановить самообладание. Он потихоньку вспоминал все, что произошло до того, как он стал умирать, раз за разом перерождаясь в кого-то другого. Он вспомнил поездку на корабле, палату, врачей, укол. Головокружение потихоньку унялось, и ТТ обернулся на невольную сестру по несчастью. Тут же пришло осознание, что он был груб с ней. ТТ почувствовал укол совести.
- Прости... Марла, - так же хрипло сказал он, делая неуверенный шаг к женщине. Ты в порядке? Как ты себя чувствуешь?
В висящей между его словами тишине чувствовалась тревога. Наверное, это было вызвано тем, что ТТ не слышал ничего, кроме своего голоса и учащенного дыхания спутницы. Постепенно это ощущение завладело еще не совсем отошедшим от медикаментов мозгом кудрявого. Нахмурив брови, он медленно обвел взглядом коридор и стеклянные комнаты, которые тот соединял. В помещении было пусто и тихо. Мертво.
- Где все?
Где-то на периферии зрения маячили тени, но когда ТТ поворачивал туда голову, они исчезали. А внутри, словно лавина в горах, росла тревога.

+3

9

-Я не хочу ничего этого вспоминать...не хочу...не хочу - он начал качаться из стороны в сторону, обхватив свои колени, словно бы маленький напуганный мальчик. Ему было ясно, что собственное сознание будет сейчас издеваться над ним, мучить. Но всё было не так как раньше, всё было куда реальнее, ощутимее и намного страшнее.
Далёкое бульканье, едкий запах и гробовая тишина. Что может быть ужаснее для сходящего с ума человека?
За то время, что он здесь сидел, с того самого момента, когда потерянно уставился в одну точку, наверное, раз десять, если не больше, перед его глазами маячил силуэт девочки без лица. Она издевалась, терзала, изводила его разум. Она появлялась то далеко, то совсем близко, то заглядывала в лицо, то пыталась прикоснуться, но с жутким воплем отпрыгивала. Юноша скорее боялся не её саму, сколько её действий. Она казалась такой знакомой и при том совсем не той, что где-то глубоко засела в его памяти, совсем не той, какой сохранил его мозг...на ней совсем не было крови.
Прятать свой стыдливый взгляд уже становилось невыносимо. А ему действительно от чего-то было совестно, стыдно перед ней. Словно бы он сделал ей плохо и потому, она прячет своё лицо под безобразной чернотой на нём. Ему казалось, что прошла вечность, а всё это лишь длилось каких-то пара минут. В какой-то момент она резко пропала, как и любые звуки, бьющие по утратившим прочность нервам.

"Я пытаюсь убежать от своего прошлого. Оно не просто так было забыто мной, оно не просто так адом изнуряло меня. Мне было суждено вспомнить всё, что я так старательно пытался забыть, что, видимо, по моей собственной воле было стёрто. Я больше чем уверен, что то, что сотворил когда-то, было поистине ужасными вещами, которые нельзя простить ни обществу, ни Богу. И теперь, когда я поставлен перед фактом, когда мне некуда бежать, но я стараюсь это сделать, мои собственные воспоминания будут причинять мне боль, пытаясь убить"

Босые ноги ступали медленно, осторожно по старым и немного поросшим мхом камням ветхого серого здания. Тонкая тропа, тянущаяся без фальшивых изгибов вперёд, более походила на тропу смерти, усыпанную пеплом и кусочками костяшек, валявшихся на самом её краю. Нет. Это был мост, простирающийся во тьму, что манила, притягивала к себе. Тело казалось обмякшим, слабым. Им невозможно было нормально руководить, что-то совершать, как-то бороться. Оно будто принадлежа кому-то чужому, не хотелось слушаться и так и тянулось к низу. Но, к сожалению прильнуть к голым камням сего моста было нельзя, ибо он был тонок, а внизу бушевало пламя, от которого слышались истошные крики зовущих на помощь надежд.
Ланс, будто пьян, помотал головой, пытаясь понять как он встал на ноги и как очутился на этом злополучном адском мосту, ведущим в неизвестность.
Перед глазами плыло и единственная мысль засела в голове - опиум. Ему от чего-то нужно было убеждать себя, что приняв наркотик, дабы заглушить боль, он переборщил и платился за то очередным потоком галлюцинаций, переносящих его в странное неведомое до сели место.
Оглянувшись назад, молодой человек увидел прочно запертую дверь, из которой торчали окровавленные шипы. Она чётко показывала своим видом, что возвращение может быть только в виде упокоя тела, и горения души. Путь здесь один - вперёд, во тьму. А если более идти ты не намерен, то можешь прыгнуть сразу же вниз, где смерть будет куда быстрее, чем от шипов двери.
Опьянённый и убеждённый, что то действие опиума (хотя с чего бы вообще), юноша медленно, переплетая ноги своего бренного мертвенного тела, направился к самой пасти тьмы, от которой веяло беспощадным, пронзающим острыми иглами ветром.
Шаг за шагом. Удар сердце всё громче и громче.
Когда Ланс стал приближаться ближе к заветному чёрному выходу, то сердце резко утихло, хотя до этого уже разрывало барабанные перепонки и давило на виски. Послышался звук флейты. Только вместо истинной красоты мелодии прекрасного инструмента, ему довелось услышать низкий пронзительный писк. И хотя любой бы человек понял, что это далеко не флейта, то разум Альвареса уверенно твердил, что это именно сей инструмент, не обосновывая всей своей лжи.
Впрочем, такая ерунда не давала ни единого ответа на всплывающие, будто в гадальном шаре, вопросы молодого человека. Только бессмысленное издевательство над его рассудком, который отступал от заложенных и устоявшихся правил. Он просто перестал видеть грани между истиной и мнимостью созданных людьми фантазий.
Закрыв уши, Ланс сделал более уверенные шаги вперёд и мгновенно провалился во тьму, полетев в самый низ глубокой и бесконечной бездны. И, наверное, было бы забавно, если бы он как Алиса, упал в незатейливый мирок, где начались бы его приключения. Но, к сожалению, место, в котором он очутился, было настолько безжизненным, что и ему самому было тяжело в нём как-то ориентироваться, находится и просто дышать.
Белым полотном снега, скрытое пространство не несло в себе абсолютно ничего. Безгранично белое небо и столь же белая земля. Холод тут же охватил его босые ноги, от чего юноша уже не удержался и пал на колени, соприкасаясь с очередной дозой маленьких застывших ледышек, режущих его плоть в кровь. Вокруг было непроглядно ярко. Чтобы хотя бы совершить попытку сориентироваться, пришлось привыкать к этому чрезмерному свечению белизны. Такой отвратительной, как гнилое тело в контейнере фруктов.
Куда идти дальше, он не знал. Ему надоело, что он скитается неизвестно где и пытаться осознать хотя бы что-то. Наверное тогда, в момент его внезапной злобы на себя и собственного неведения, рядом очутилась та сама девочка, что наклонив голову в бок, пристально смотрела на него, хоть у неё и не было лица. Но он чувствовал, что её где-то скрытые за тьмой глаза, сверлят его обузданное холодом тело. Сверлят и пускают кровь маленькими струйками, как из бочки с вином. Чтобы было больнее, медленнее и мучительнее умирать. В голове так и вертелись её молчаливые слова "умри же".
-Она наверняка улыбается - от чего-то подумал он, усмехаясь. Было забавно просто усмехаться будучи измученным каким-то кошмаром своей головы. Видимо мозг отказывался выдавать что-то адекватное и бороться с окружающим его безумством.
Рука девочки медленно поднялась и указала тонкими девичьими пальчиками на него, а точнее на его руки. Она дёргалась, хотя голову так и не пыталась вернуть в нормальное положение. Она словно бы корчила рожицы, хотя лицо застилала тьма, но её рука не дрогнула.
Он медленно, с пронзающим страхом изнутри, перевёл взгляд на свои руки и его охватил ужас, сопровождающий панику и истерию. Ему ещё никогда не было так жутко от вида крови на своих пальцах. Такой тёмной, пахнущей железом, капающей на белый снег и напоминающей что-то не менее отвратительное. Биение сердца снова стало громким. Словно по огромному барабану - тук-тук-тук-тук-тук___тук.

"Под ногами было очень сыро. Настолько, что когда я перевёл взгляд со своих рук, то увидел лужи крови. Столько, что казалось, словно кто-то нацедил её и специально разлил на полу, дабы она своим мерзким цветом залила выказывала всё, что случилось с её владельцами. За всю свою жизнь мне не довелось увидеть столько трупов. Я даже не мог себе представить, что человек может быть так зверски убит. Висящие, лежащие, сидящие и прикованные к стенам и даже потолкам. Они были везде и ото всех них текли реки гадкой рубиновой жидкости.
Я слышал своё учащённое дыхание, осознавал потерянность и испуг. Но он...был таким детским, таким молодым, что когда я бросил взгляд в одну из луж крови, то увидел как мальчишка, лет десяти, смотрит на меня испуганным взглядом, всё ещё держа растопыренные пальцы рук на весу..."

-Зачем же ты так? - чей-то голос, совершенно не распознаваемого тембра, был неожиданным и будоражащим сознание. Но когда стоило ему перевести взгляд на его источник, то всё, что ему довелось увидеть - как в него летит острый как бритва нож, вонзающийся в самое сердце. Тело, будто тут же окоченев, медленно пало вниз.

"Я видел брызги отвратительной жидкости, поднимающейся к верху и столь же феерично опускающихся вниз. Я ощутил, как моё дыхание перехватило, а сердце перестало биться. Лёгкие сдавило, а важный орган был пронзён. И этот едкий запах железа...Почему он меня так раздражал?"

Резко поднявшись с кровати, хватая, словно рыба, воздух ртом, юноша стал пытаться отдышаться, широко раскрыв глаза и оглядываясь вокруг. Это место... он помнил его. Да, всё началось отсюда, весь этот невыносимый бред, в плену которого ему довелось быть.
Ланс ещё плохо распознавал голоса, потому не понимал о чём могли разговаривать его спутники, особенно их странного расположения. Кажется, этот мужчина извинялся перед женщиной... С ними тоже что-то произошло.
-Нужно уходить! - выдал он, вставая с кровати и тут же падая на колени. Ноги всё ещё подкашивались, а перед глазами частично плыло.
В дальних уголках его разума, тихий шёпотом произнёс "опиум".

+2

10

Темень рассеивается так быстро, что её исчезновение не слабо меня дезориентирует, заставляя забыть и о страхе, и о чувстве тотальной безысходности, и вообще о всем, что наполняло голову, превращая сознание в чистый лист. Вспышка — и ты снова здесь, где законы физики, ипотека, проблемная кожа и ремни безопасности.
Парень говорит что-то про то, что умирать не собирается, и его «больше» дает основание полагать, что измененное сознание показало крайне увлекательные картины. Я все ещё нахожусь на границе между этим миром и тем, круги пестрят перед глазами, голова кружится и восприятие то гаснет, то взрывается с новой силой. Я снова куда-то лечу, но на этот раз не долго, до тех пор, пока меня не встречает твердая поверхность, вызывая боль, которая кажется теперь обновленной и вообще какой-то не родной. То, что виной всему этот-кудрявый-как-его-там, доходит не сразу, а когда доходит, он уже извиняется, услужливо спрашивая о самочувствии.
- Да, я... нормально. - Это вам не направленная медитация и встреча с своим животным-покровителем, это вам не круг белого исцеляющего света. В следующую секунду третий участник эксперимента вскакивает с кровати, тяжело дыша, и я с безразличием замечаю, что и его имя забыла тоже. Он успешно падает на колени, что-то в глубине моей социальноугодной памяти подсказывает, что ему надо бы помочь, но я легко игнорирую эти позывы. Всё тело ноет, находится в каком-то заторможенном состоянии. Я смотрю на свои руки, на внешнюю сторону кистей, и пальцы расплываются. Я касаюсь шрама в виде губ Тайлера, и картинка его мертвого тела мелькает, как маячок. Меня тошнит, но я лишь глубоко дышу, сдерживаясь.
- Здесь нет врачей. - выхожу в коридор и оглядываю его, слишком поздно замечая, что выражение лица застыло где-то между крайним удивлением и интересом. - Здесь вообще никого нет. - Делаю ещё несколько шагов вперед. Чувствую себя паршивейше, если честно, но на это можно не обращать внимания. Разворачиваюсь к спутникам, пустым и совершенно безразличным взглядом просвечивая их насквозь. - Думайте, нас отпустило?
То, что я увидела в медикаментозном  бреду, теперь кажется сном, далеким и несущественным. Я стараюсь вспомнить его, все детали, ощущения, но они ускользают, стоит к ним потянуться. Они за невидимой завесой, где-то глубоко внутри, но я помню ужас и мертвое тело Тайлера. А ещё я помню то отвращение, с которым осознала, что существование мое — не более чем интеллектуальная развлекаловка для скучающих стяжателей.
Хотя это вполне вписывается в ту концепцию мироздания, которая таскается со мной последние лет десять.
Босые ноги неуверенно передвигаются вперед, медленно. Я все еще не пришла в себя, только потому, что отчасти забыла, каким именно было это самое «себя» и как туда попасть. Ну и ладно. Не очень-то и хотелось.
Все ещё иду по коридору, постепенно набирая скорость, но все равно медленно. Тишина такая, что звенит в ушах. Я просто хочу вернуться домой, написать ещё одно письмо Тайлеру, сказать, что не так-то уж и весело у них в психушках, сказать, что я все ещё выживаю и всё ещё верю, что когда-нибудь его выпустят, ведь его выпустят обязательно. Я просто хочу попытаться начать всё заново, хотя это так смешно и пошло - начинать заново с растущей опухолью в груди.
А потом появляется это запах. Запах топленого жира, кухни Дердена, запах моей матери. Он совсем неуместен здесь, поэтому я останавливаюсь, замечая, что от палаты практически не ушла. Аромат ощущается все сильнее, и что-то типа разочарования и щекотного опасения закрадывается в легкие. Я делаю ещё несколько шагов, но тут из-за угла, в конце коридора, вываливается нечто, напоминающее человека в смирительной рубашке. Только вот рубашки там нет и он полностью обтянут кожей, человеческой, но прозрачной, такой, что видны вены и ткани, а грудь его гниет, и из неё капает что-то на пол, что-то дурно пахнущее и шипящее, на белоснежный кафель. Существо судорожно трясется, у него нет лица, но кожа головы натягивается, он изгибается в пояснице приближаясь ко мне, косолапя и воняя так, что тошнота с новой силой подкатывает к горлу. Я пристально вглядываюсь, пытаясь найти подвох и на всякий случай отрицаю его существование, надеясь, что это все-таки мне кажется.
- Парни? - голос кажется слишком уж испуганным и вообще чужим. - Вы тоже это видите? - оно несет в себе угрозу, оно тащит за собой смерть и гниение, оно ассоциируется со словом «монстр» и надевает его на себя. А ещё приближается.

+1

11

ТТ снова повело. Голова закружилась, а зрение расфокусировалось, и кудрявый, быстро моргая, ударился плечом о стену. Хорошо, хоть не упал. Звуки смазались, и голоса были слышны, будто емиу в уши налили воды. Ти слышал свое собственное шумное дыхание. Это бесило. Ланс соскочил с койки, как ужаленный, но тут же рухнул на колени. Ему тоже пришлось несладко, видать. Вот Марла, судя по всему, чувствовала себя лучше всех. Она уверенно прошла в коридор, выискивая глазами хоть кого-нибудь живого.
- Здесь никого нет, - прохрипел ТТ, только потом поняв, что это его собственный голос.
Реальность снова начала расплываться перед глазами, тени на периферии зрения стали четче, обрели плоть, тянули к нему свои длинные руки. ТТ слабо отмахнулся от них - снова тело не слушалось его. "Не потеряться," - билась мысль в мозгу. Остаться в сознании ему помогла шоковая терапия - парень приложил все усилия к тому, чтобы больно ущипнуть себя. Тело тут же пришло в норму, тяжесть спала, а органы чувств обострились до нужного уровня. Разве что тени не исчезли с периферии зрения, но кудрявый искренне надеялся, что скоро это пройдет. Тем более, что их плотность снизилась до состояния едва различимых струек черного дыма. ТТ вдруг подумалось, что ему еще далеко до полного восстановления, раз он обращает на них столько внимания.
- Парни? Вы тоже это видите?
Голос Марлы, доносящийся из коридора, был полон тревоги и страха, и Ти просто не мог не обратить на него внимания. Что-то напугало ее. ТТ помнил, какой увидел ее в первый раз, ему тогда показалось, что она - женщина-скала, которую ничем не прошибешь. Оказалось, он глубоко заблуждался. Первое впечатление бывает обманчивым, но даже будь кудрявый прав, никто не мог предугадать, как человек-скала поведет себя в стрессовой ситуации да еще и под воздействием черт знает какой наркоты. В любом случае, ее голос Ти не понравился. С усилием отлепившись от уже полюбившейся стены, ТТ проследовал в коридор, где и застал Марлу. Женщина стояла неподвижно, она была напряжена, будто в любой миг готова была дать деру. Обойдя Марлу, Ти увидел то, что ее так напугало. Поначалу он просто не поверил своим глазам, решив, что это снова игры его сознания, но Марла тоже видела его, а, значит, тварь была вполне реальна. Ти понятия не имел, что это такое, но оно будто сошло с экранов какого-нибудь фильма ужасов. Кудрявый попятился, а существо, обтянутое кожей, как коконом, двинулось к ним, пока еще медленно и неуклюже. Ти почему-то знал, что оно может быть быстрым - уж слишком внушительными были его задние конечности.
- Что... что это?.. - Ти снова не узнал свой голос.
Бежать было некуда - позади них был тупик, забитый стеллажами и какими-то коробками. Единственный путь был вперед, под опасно мигающими лампами, но его преграждал этот монстр. Который, кстати, замешательства никакого не испытыывал - он полз и полз к ним, изгибаясь в спине и будто бы вынюхивая их. ТТ видел очертания черепа под двигающейся кожей. Казалось, еще немного, и эта тонкая преграда лопнет, высвобождая истинное лицо чудовища. От одной этой мысли - а, может, от запаха - Ти начинало выворачивать.
Ти случайно задел ногой какую-то коробку. Чудище среагировало на резкий звук, как бык на матадора - как-то неестественно пискнув, оно рванулось к людям. От такого рывка кожа на его теле начала лопаться, и из прорех во все стороны вылетали брызги бурой, вонючей слизи. Большей частью бессознательно Ти зажмурился и закрыл собой Марлу, подставляя твари спину. Он услышал писк, как насекомого, прямо над своим ухом, но атаки не последовало. Вонь исчезла, как и присутствие монстра. ТТ, с трудом заставляя сведенные страхом конечности двигаться, развернулся обратно. Дыхание сбилось, сердце бухало, как сумасшедшее, гоняя по венам вместо крови чистый адреналин. Жуткой твари не было, как и следов ее пребывания - коридор был чистым, будто на пол и стены и не проливалась гадкая, вонючая жижа. Состояние, сейчас охватывающее ТТ, было схоже с паникой вперемешку со злостью.
- К черту, народ, валим отсюда! - почти прорычал он и, не глядя на товарищей по несчастью, почти бегом припустил по коридору, пытаясь вспомнить, в какой стороне выход. Когда их вели сюда, он больше заботился о том, что находилось вокруг, чем о запоминании обратной дороги, и теперь жалел о своей беспечности. Он слышал, как Ланс и Марла следуют за ним, потому немного сбавил темп - в такой ситуации лучшим решением было держаться вместе.
Эта подземная постройка была чем-то вроде лабиринта - после очередного поворота в никуда ТТ в ярости стукнул кулаком по стене, ибо понятия не имел, куда идти дальше. Вполне возможно было, что они бежали по кругу, так как никаких ориентирова не было. В легкой истерике ТТ даже задался вопросом, как здесь ориентировался персонал. И тут его осенило - ведь и правда, как-то ориентировался. Не могли же они отлавливать новичков по коридорам, тогда ни на какую работу времени не хватило бы. Вооружившись этой мыслью, Ти стал рыскать по стенам взглядом, пытаясь найти хоть какую-нибудь подсказку. Оная нашлась в самом конце коридора - небольшая табличка, почти сливающаяся со стеной, с напечатанными на ней линиями и пиктограммами. Правда вот, ни один из значков не удавалось расшифровать. В этот момент совершенно задерганный кудрявый вспомнил, что у него еще и спутники есть, потому жестом подозвал их к себе.
- Эй, ребят, как думаете, что это? - дождавшись, пока спутники подойдут, он указал на табличку пальцем, продолжая лихорадочно соображать.
К слову, то, что они могут и не соображать нормально в такой ситуации, его мало волновало. Его вообще практически ничего не заботило, кроме путей отхода. Он даже не знал, от чего бежит, да и плевать ему было. Вот еще, разбираться в этой кутерьме, подставляя собственную спину? Ищите дурака! В тот раз он закрыл Марлу собой инстинктивно и почему-то не сомневался, что, повторись эта ситуация, прикроет и Ланса, но, все-таки, "больше умирать он не собирался".
ТТ, окончательно потерявшись в пиктограммах, отошел к стене и оперся на нее спиной, невидящим взглядом глядя на спутников. И в этот миг в его голове вкрадчивым шепотом прозвучало его имя. Это было так резко и неожиданно, что ТТ даже не успел пошевелиться. Просто на периферии зрения снова появилась тень, и в этот раз, повернув к ней голову, Ти поймал ее взглядом.
Это был врач в белом халате, шапочке и с маской на лице. Он был знаком ТТ. И, когда кудрявый понял это, врач развернулся и ушел за угол.
- Эй! Стой! - крикнул он и припустил за ним.
Завернув за угол, он столкнулся с загадочным доктором нос к носу.
- Вам следовало бежать быстрее, мистер МакГован, - безразлично проговорил врач, однако под маской не было видно шевеления рта. Голос звучал в голове самого ТТ.
В следующий миг врач замахнулся скальпелем и ударил, метя в лицо. ТТ едва успел увернуться, и ножик лишь оцарапал ему скулу, отворяя небольшой поток крови. Жгучая боль, он помнил ее. Так не болит, когда его ранит что-то другое. Только эти... "существа" приносят такую боль. Как будто они отравлены. Ти пошатнулся и рухнул на пол, прижимая руку к лицу. Врач исчез.

+2


Вы здесь » frpg Crossover » » Архив незавершенных игр » 4.65. shutter island


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно